Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 03-11-2011, 00:24   #1
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Холестерол. Я запуталась.

Хотелось бы спросить у людей с опытом и знаниями насчёт холестерола.
Информации много и противоречивой. В одной утверждают, что креветки и желток вредны. В другом источнике написано прямо противоположное, что от них вреда ни какого и что бы от них был вред, то их надо бы было есть ежедневно в огромных больших количествах. Мне бы хотелось хотя бы раз-два в месяц, а то и каждую неделю. Так как мне быть, если у меня уровень "плохого" стал зашкаливать и в тервеускескус прочли лекцию о правильном питании. Типа: ни-ни. Ешьте маргарин. На что я ответила, что этот продукт ещё хуже для организма, если принимать его химическое изготовление. (опять же это было мне объяснено из других источников). Так что отказаться от сливочного масла и взяться за маргарин? Я предпочла tuoreusto.
Creme bonjour. Но тоже кто знает что содержит этот продукт. Жирность 30%. Но всё же не все 100%. Мне рекомендовали 17% жирности продукты. Нет это понятно, что они здоровее, но мне их вообще есть не хочется из-за снижения вкусовых качеств. Даже если и куплю, то придётся выбросить, когда продукт состарится.

Поделитесь опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:29   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Может ответ и не в тему но когда пару лет назад я еще ел все подряд включая очень жирные продукты но при этом занимался спортом много при очередной проверке у врача анализ крови показал пониженный холестирол. Врач сказал, чот это хорошо. Может стоит занятся спортом ?
 
Old 03-11-2011, 00:34   #3
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может ответ и не в тему но когда пару лет назад я еще ел все подряд включая очень жирные продукты но при этом занимался спортом много при очередной проверке у врача анализ крови показал пониженный холестирол. Врач сказал, чот это хорошо. Может стоит занятся спортом ?

Ну да. Это работает. Ты прав. Тогда будет можно есть всё и ничего не грозит? Точно? Ах да! Ты же говорил о том что ел очень жирные продукты.

Меня просто как-то огорчил запрет на креветки, икру, яйца, проч. что содержит холестерин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:42   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...%80%D0%B8%D0%BD

"К факторам, снижающим уровень «плохого» холестерина, относятся физкультура, спорт и вообще регулярная физическая активность"

"Лечение нарушений обмена холестерина

Здоровый образ жизни: снижение избыточного веса, регулярные упражнения и диета с низким содержанием насыщенных жиров и низким уровнем холестерина."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:43   #5
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Хотелось бы спросить у людей с опытом и знаниями насчёт холестерола.
Информации много и противоречивой. В одной утверждают, что креветки и желток вредны. В другом источнике написано прямо противоположное, что от них вреда ни какого и что бы от них был вред, то их надо бы было есть ежедневно в огромных больших количествах. Мне бы хотелось хотя бы раз-два в месяц, а то и каждую неделю. Так как мне быть, если у меня уровень "плохого" стал зашкаливать и в тервеускескус прочли лекцию о правильном питании. Типа: ни-ни. Ешьте маргарин. На что я ответила, что этот продукт ещё хуже для организма, если принимать его химическое изготовление. (опять же это было мне объяснено из других источников). Так что отказаться от сливочного масла и взяться за маргарин? Я предпочла tuoreusto.
Creme bonjour. Но тоже кто знает что содержит этот продукт. Жирность 30%. Но всё же не все 100%. Мне рекомендовали 17% жирности продукты. Нет это понятно, что они здоровее, но мне их вообще есть не хочется из-за снижения вкусовых качеств. Даже если и куплю, то придётся выбросить, когда продукт состарится.

Поделитесь опытом!

Масло лучше растительное,я редко сливочное ем и то кладу немного в суп,потому как он вегетарианский, а овощи без жира плохо усваиваются.Повезло,что у меня плохая переносимость лактозы и это привело к нелюбви к маслу сливочному и молочным продуктам, а люблю растительное масло и было время,что ела овсяннную кашу каждый день.Холестерин,наверное ,из-за этого был низким
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:49   #6
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
С холестеролом там есть разные ситуации. Насколько я помню, есть два типа людей, которые по-разному усваивают холестерол. Если он сильно пониженный, то это может значить, что он плохо переносится кровью, следовательно где-то там может откладываться, не вымываясь. Но это я по памяти, что прочел 12 лет назад вещаю.)
А желток действительно считается вредным. И холестерин в нем, и жиры, и печень нагружает. Где-то читал, что при постоянном потреблении яиц надо не больше 4-х желтков в день кушать примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:50   #7
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...%80%D0%B8%D0%BD

"К факторам, снижающим уровень «плохого» холестерина, относятся физкультура, спорт и вообще регулярная физическая активность"

"Лечение нарушений обмена холестерина

Здоровый образ жизни: снижение избыточного веса, регулярные упражнения и диета с низким содержанием насыщенных жиров и низким уровнем холестерина."

Ну да! Ну да! Конечно же! Всё! Верю! ))) Пошла есть и двигаться )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:54   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Black
Ну да! Ну да! Конечно же! Всё! Верю! ))) Пошла есть и двигаться )))


Я так понял что если холестирин уже сильно повышен, то надо на низкожирную диету садиться. а если еще не сильно, то можно и просто физкультурой обойтись при этом поедая жирный шашлычек с пылу жару. У тебя какая фаза?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:56   #9
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
С холестеролом там есть разные ситуации. Насколько я помню, есть два типа людей, которые по-разному усваивают холестерол. Если он сильно пониженный, то это может значить, что он плохо переносится кровью, следовательно где-то там может откладываться, не вымываясь. Но это я по памяти, что прочел 12 лет назад вещаю.)
А желток действительно считается вредным. И холестерин в нем, и жиры, и печень нагружает. Где-то читал, что при постоянном потреблении яиц надо не больше 4-х желтков в день кушать примерно.

Насколько я поняла по радиопередаче: главное не количество "плохого" холестерина, а его баланс в организме. Вроде как нет "плохого". Дисбаланс -и есть плохо. Ниже или выше...уже второстепенно вроде.

А я вообще на яйца и креветки забила. Так напугали. Только недавно разрешила и сегодня даже купила креветки в кожуре и авокадо. Люблю их так есть. Авокадо тоже жирный, но жир растительный и я так думаю, что креветки в сочетании с ним "нейтрализуются" как бы. Свои логические вычисления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 00:57   #10
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я так понял что если холестирин уже сильно повышен, то надо на низкожирную диету садиться. а если еще не сильно, то можно и просто физкультурой обойтись при этом поедая жирный шашлычек с пылу жару. У тебя какая фаза?

Ага! Чуток типа...типа припугнули....
НУ ладно. Всё равно решила поправить диету. Вот и задалась вопросам. НУ а движение-жизнь. Спасибо за напоминание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:26   #11
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько я знаю, плохой холестерол находится в животных и синтетических жирах. Поэтому животное масло ижир, всякие марргарины - в мусорку. Лучше всего - оливковое масло, но только extra virgin. авокадо очень хорошо, тк содержит только хороший холестерол. Больше того, в сочетании с аэробными нагрузками действует как жиросжигатель. Ну как то так, в общих чертах. Будут вопросы пиши в личку, а то я не успеваю следить за развитием тем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:41   #12
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Насколько я знаю, плохой холестерол находится в животных и синтетических жирах. Поэтому животное масло ижир, всякие марргарины - в мусорку. Лучше всего - оливковое масло, но только extra virgin. авокадо очень хорошо, тк содержит только хороший холестерол. Больше того, в сочетании с аэробными нагрузками действует как жиросжигатель. Ну как то так, в общих чертах. Будут вопросы пиши в личку, а то я не успеваю следить за развитием тем

Спасибочки за ответы! Непременно!

Зы. Ем орехи, авокадо, рыбу и рыбий жир (в капсулах) и от сего не собираюсь отказываться. Могу позволить себе курицу (от кожи не могу отказаться никак ( а там жир, но вроде как не на столько вреден) и мясо постное отварное (предварительно охлаждённый жёсткий жир застывшим снимается полностью).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:45   #13
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Авокадо .

Здоровый жир, понижение холестерина. Авокадо - хороший источник полезных для сердца мононенасыщенных жиров, которые действительно могут повысить уровень "хорошего" холестерина и понизить уровень "плохого" холестерина. Эти восхитительные зеленые сферы содержат в себе больше сокрушающих холестерин бета-ситостеринов (полезный растительный жир), чем любой другой фрукт. Бета-ситостерин уменьшает количество холестерина, усваиваемого с пищей. Сочетание бета-ситостерина и мононенасыщенных жирных кислот делает авокадо замечательным укротителем холестерина.

Съешьте сегодня. Авокадо содержит большое количество калорий, поэтому употребляйте ароматный авокадо вместо другого жирного блюда или приправы. Согласно Американской кардиологической ассоциации, 15% дневного потребления калорий должны составлять мононенасыщенные жиры, но некоторые эксперты советуют даже большее количество. При ежедневном потреблении 1800 калорий, 15 % составляют 30 г в день (1 авокадо содержит около 300 калорий и 30 г жира).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:48   #14
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Продукты, понижающие холестерин

Бобовые
Лососевые
Авокадо
Чеснок
Шпинат
Миндаль, кешью и грецкий орех
Чай
Шоколад

http://fitplanet.ru/meals/the-princ...holesterol.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:51   #15
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ХОЛЕСТЕРИН. 27 способов удерживать его на низком уровне

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:53   #16
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Насколько я знаю, плохой холестерол находится в животных и синтетических жирах. Поэтому животное масло ижир, всякие марргарины - в мусорку. Лучше всего - оливковое масло, но только extra virgin. авокадо очень хорошо, тк содержит только хороший холестерол. Больше того, в сочетании с аэробными нагрузками действует как жиросжигатель. Ну как то так, в общих чертах. Будут вопросы пиши в личку, а то я не успеваю следить за развитием тем



Не совсем так. Процентов 20 холестерина поступает в пищей, остальное вырабатывается в печени. В растительной пище холестирина нет и не надо. "Плохой" холестерин в основном получается из насыщенных жиров, которые есть в мясе и как бы не жидкие при комнатной температуре. Пальмовое масло тоже не есть хорошо.
А вообще холестерин сильно нужен мозгу, и еще много где. Выходит, надо закидывать в организм растительные жиры. Ну и авокадо, грейпфруты, морковка помогают...
У меня было 7.7, стало 5.8. Похудею, будет лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 01:58   #17
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
Не совсем так. Процентов 20 холестерина поступает в пищей, остальное вырабатывается в печени. В растительной пище холестирина нет и не надо. "Плохой" холестерин в основном получается из насыщенных жиров, которые есть в мясе и как бы не жидкие при комнатной температуре. Пальмовое масло тоже не есть хорошо.
А вообще холестерин сильно нужен мозгу, и еще много где. Выходит, надо закидывать в организм растительные жиры. Ну и авокадо, грейпфруты, морковка помогают...
У меня было 7.7, стало 5.8. Похудею, будет лучше...

Молодец! Чем ты снижал? Растительной пищей или лекарствами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 02:01   #18
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот я как-то не совсем понимаю: советуют шоколад. Ну ладно тёмный шоколад. Но там же кокосовый жир (жёсткий и вредный), потому видимо и шоколад жёсткий.

Как то не вяжется.
Может быть как и красное вино?
Алкоголь, но ради флавоноидов, можно бокальчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 06:42   #19
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Бобовые
Лососевые
Авокадо
Чеснок
Шпинат
Миндаль, кешью и грецкий орех
Чай
Шоколад

А мне с лососевым непонятно.....Лососевые, значит, можно, а икру ни-ни....
Иде логика???(с)

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 09:25   #20
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
А мне с лососевым непонятно.....Лососевые, значит, можно, а икру ни-ни....
Иде логика???(с)

Это, похоже, как с яицами: белок можно, а желток нельзя. Логика получается такая, что в зародышах находится куча всяких непотребств, чтобы он зародился. Вот, и выходит, что всякую икру нельзя.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:10   #21
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
всякие ююсто с жирностью 30 проц..это слишком
моцарелла с 19 гм жира на 19 гм белка..по мне,самый удобный и вкусный молочн.продукт..от одной порции просто невозможно поправится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:13   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
всякие ююсто с жирностью 30 проц..это слишком
моцарелла с 19 гм жира на 19 гм белка..по мне,самый удобный и вкусный молочн.продукт..от одной порции просто невозможно поправится


Порции бывают разные

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:17   #23
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Самая мелкая упаковка100\125 гм вроде, плюс рассол в пакете типа 25г)..я ем германскую по 95 сентов, продается в Sмаркет, я это недавно обнаружила и все туореююсто нервно курят теперь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:17   #24
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
с возрастом холестирин в крови повышается. насчет правильного питания- сходи к терапевту по питанию-и маргарин из растительных масел всяко лучше масла в длительно употреблении. Можешь еще попробовать попить benecol, может немного снизить. Сам его пил когда холестерин был чуть завышен- чуть чуть и помогло, но не сильно и конечно же- движение- каждый день
Да, а чего кушать креветки каждый день то? Кушай раз в неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:24   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Народ а как вы холестирин то меряете? Что, к врачу на анализ крови периодически ходите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:44   #26
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а как вы холестирин то меряете? Что, к врачу на анализ крови периодически ходите?

а ты знаешь другой способ? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:49   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
а ты знаешь другой способ? ))


Нет, не знаю. Просто тут об этом говорят так, как будто холестирин померять как утром руку в окно высунуть, чтобы погоду узнать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:49   #28
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Вот я как-то не совсем понимаю: советуют шоколад. Ну ладно тёмный шоколад. Но там же кокосовый жир (жёсткий и вредный), потому видимо и шоколад жёсткий.

Любые гидрогенизированные жиры, именно в маргарины обычно и входят в состав. Их и не стоит употреблять.
http://subscribe.ru/archive/science...3/12222255.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:51   #29
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нет, не знаю. Просто тут об этом говорят так, как будто холестирин померять как утром руку в окно высунуть, чтобы погоду узнать.

якобы существуют экспресс методы, надо погуглить... но то что пробегало, вроде не сильно доступно по деньгам... могу ошибаться. Сейчас кто-нибудь поправит, если это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 11:16   #30
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у моего мужа зашкаливал всегда холестерин в крови...
мы перешли на настоящее масло, и молоко.которое покупаем тут же на соседней ферме.
но перестали есть булочки и торты. И главное он перестал пачками пожирать эти самые таблетки от холестерина и сахара,от которых все суставы у него болели!!!
Полгода его врач удивляется и руками разводит,что сахар в норме,холестерин в норме, и
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 11:47   #31
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
А в Финляндии холестерин в каком виде измеряют? Само по себе количество холестерина ни о чем не говорит, он может быть завышен по куче разных причин. Самый банальный - сходили в зал накануне, штангу пожали, закинулись тестостероновым препаратом каким-нибудь - и ага.

В России измеряют соотношение ЛНП/ЛВП, это более информативный анализ, показывает долю "хороших" липопротеинов и "плохих", которые как раз и приводят к так называемым холестериновым бляшкам. Неплохо бы еще и уровень триглициридов измерить (опасны именно они, а не холестерин). То есть по-хорошему, в результате анализа крови Вы должны иметь 3 числа: ЛНП, ЛВП, ТГ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:00   #32
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а как вы холестирин то меряете? Что, к врачу на анализ крови периодически ходите?

зачем? у нас в аптеке пос редам сидит медсестра вот уже много лет-, пришел/, заплатил 6 евро- измерят общий холестерин. А в некоторых аптеках езе и меряют натощак холестерин и дают раскладку по ЛДЛ и ХДЛ холестерину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:03   #33
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
зачем? у нас в аптеке пос редам сидит медсестра вот уже много лет-, пришел/, заплатил 6 евро- измерят общий холестерин. А в некоторых аптеках езе и меряют натощак холестерин и дают раскладку по ЛДЛ и ХДЛ холестерину

у вас - это где?? и чем меряет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:16   #34
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
у вас - это где?? и чем меряет?

Хельсинки, аптека на Хаканиеми, меряют тем же что и в поликлинике или в больнице. А университетская поликлиника в центре меряет также натощак холестерин- т.е. "плохой и хороший". в аптеках можно спросить- есть ли у них такая услуга. на Хаканиеми меряют- холестерин, сахар, гемоглобин, давление и по кости ноги-остепороз

http://www.hakaniemenapteekki.fi/sairaanhoitaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:42   #35
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я тоже совсем запутался,что есть холестерол,а что холестерин?
Как он влияет на кровь?
Какие продукты жрать нельзя (конкретно,по списку)?
И почему их тогда продают?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:43   #36
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
..
И почему их тогда продают?

ну бухло же продают. а от него - цирроз.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 12:53   #37
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Молодец! Чем ты снижал? Растительной пищей или лекарствами?


Лекарства я побоялся принимать. Грейпфруты, морковка, плавание, оливковое масло вместо сливочного, курица без шкуры (там перья попадаются, нефиг ощипывать хехе). Можно красное вино. В общем, если есть танин, пектин или как их, то можно, чем краснее, тем лучше. Если это не поможет, тогда к врачу на растерзание и на радость фармацевтам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 13:01   #38
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже совсем запутался,что есть холестерол,а что холестерин?
Как он влияет на кровь?
Какие продукты жрать нельзя (конкретно,по списку)?
И почему их тогда продают?


http://otvet.mail.ru/question/47971785/
Холестерол это холестерин на английском языке (Cholesterol). Одно и тоже. Значение офигенное. ОН входит в состав нервных тканей,костного мозга,в головном мозгу его около 4%(его в промышленост добыаают экстрауцией ацетоном мозгов крупного рогатого скота). Сам он вырабатывается в организме в печени из глюкозы. Из него в организме синтезируются стероидные гормоны-половые гормоны,(эстрадиол,эстриол,эстрон,п рогестерон,тестостерон,гормоны коры надпочечников(кортизон,гидрокортизи н)-так называемые кортикостероиды. И другие стероидные гормоны. Из него также синтезируются желчные кислоты -необходимый компонент желчи для усвоения жиров. Они выступают в роли эмульгаторов при переваривании . жиров-разбивают из на маленькие капельки,как стиральный потошок. Поскольку организм сам вырабатывает холестерин из сахаров то его поедание не желательно и будет приводить к отложению есои не выводить ничем(ненасыщенными жирами например).

От себя добавлю: если вкалывать физически, да на свежем воздухе - вряд ли отложится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 13:03   #39
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже совсем запутался,что есть холестерол,а что холестерин?
Как он влияет на кровь?
Какие продукты жрать нельзя (конкретно,по списку)?
И почему их тогда продают?


Сначала назвали холестерин, потом оказалась, что это как бы спирт, а спирты
принято называть с окончанием -ол, как метан-ол, этан-ол.
"Плохой" холестерин может откладываться на стенках сосудов и постепенно их закупоривать. Отсюда инфаркты, инсульты, повышенное давление
По продуктам. Все можно, что еда, но в меру А мера такая, что мяса поменьше, всяких булок с кремами тоже... Ну и "химия"--тоже лучше избегать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 16:27   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno

От себя добавлю: если вкалывать физически, да на свежем воздухе - вряд ли отложится...


А где гарантии? )))

Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
Сначала назвали холестерин, потом оказалась, что это как бы спирт, а спирты
принято называть с окончанием -ол, как метан-ол, этан-ол.
"Плохой" холестерин может откладываться на стенках сосудов и постепенно их закупоривать. Отсюда инфаркты, инсульты, повышенное давление
По продуктам. Все можно, что еда, но в меру А мера такая, что мяса поменьше, всяких булок с кремами тоже... Ну и "химия"--тоже лучше избегать


Как всегда-самое вкусное и нельзя )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 16:57   #41
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А где гарантии? )))



Как всегда-самое вкусное и нельзя )))


Если этот анализ (на плохой-хороший холестерин) делают у нас (все думаю пойти как-нибудь, вдруг уже пора от сливочного масла отказаться ), то у вас тем более могут сделать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:30   #42
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Транс-жиры и гидрогенизированные жиры В маргаринах.

Замечу,что на маргарин советуют переходить в поликлиниках Финляндии.
Это в самой-самой стране мира! Окажитесь от жирного молока,сливок,масла, перейдите на транс-жиры.

Меня это озаботило и огорчило. Как и с прививкой от "птичьего гриппа" с медиками в том числе ив Финляндии стоит быть осторожными, доверять, но проверять. А то угробят и не с кого спросить будет.


http://subscribe.ru/archive/science...3/12222255.html
" Прошу всех отнестись к данной теме максимально серьезно, поскольку она касается каждого.

***
Что такое транс-жиры?

Транс-жиры – это растительные жиры, переведенные в твердое состояние.


Процесс производства транс-жиров путем присоединения атомов водорода к ненасыщенным двойным связям в растительных маслах называется гидрогенизацией.

Поэтому термины “транс-жиры” и “гидрогенизированные жиры” означают одно и тоже.

Сразу скажу, что транс-жиры – это однозначно самые вредные и самые опасные жиры из всех существующих.

Где они содержатся, и в чем состоит опасность этих жиров?
Главный источник транс-жиров – это, прежде всего, маргарин.

Если вы маргарин не покупаете, и поэтому решили, что застрахованы от транс-жиров, то не спешите радоваться. Гидрогенизированные жиры содержатся еще во множестве других продуктов, о которых я буду говорить ниже.

Опасность данной группы жиров в первую очередь заключается в том, что их создала не природа, а создал человек в лаборатории.

В природе нормальная пространственная структура ненасыщенных жирных кислот соответствует цис-форме, то есть когда все атомы водорода при двойной связи расположены по одну сторону от углеродной цепи. В процессе гидрогенизации происходит поломка молекулы, и она превращается в транс-форму, при которой атомы водорода уходят по разные стороны от углеродного скелета.

Нарушение пространственной конфигурации жирной кислоты, переход ее в транс-форму является неестественным, то есть против природы. Говоря простым языком, получается молекула-урод, которая ведет себя в организме совершенно непредсказуемо.

Как и следовало ожидать, за долгие годы использования этих жиров в пищевой промышленности, накопилось много доказательств того, что употребление транс-жиров приводит к вредным и очень серьезным последствиям для организма.

К сожалению, организм и в частности пищеварительная система не в состоянии отличить искусственные ядовитые транс-жирные кислоты от натуральных жирных кислот. Поэтому гидрогенизированные жиры всасываются в составе пищи и попадают в кровоток.

Как вы помните из предыдущих выпусков, полиненасыщенные жирные кислоты идут на построение мембран клеток. Когда молекулы-уроды попадают в кровь, они тоже встраиваются в клеточные мембраны, вытесняя тем самым из мембран омега-6 жиры и наиболее ценные омега-3 жиры (смотрите архив рассылки со 2 по 9 выпуски).

Помимо того, что они нарушают обмен крайне важных для организма незаменимых жирных кислот омега-3, гидрогенизированные жиры к тому же отрицательно влияют на жизнедеятельность клетки.

Самое страшное, что происходит с клеткой, в мембрану которой попали транс-жиры, это неспособность получать необходимые питательные вещества и выделять через мембрану токсины.

Транс-жиры блокируют работу мембранных ферментов, из-за чего нарушается процесс переноса питательных веществ в клетку. Клетка оказывается в условиях энергетического голода, который, в свою очередь, приводит к целому ряду патологий.

Уже имеются неоспоримые доказательства того, что транс-жиры вносят огромный вклад в развитие таких заболеваний как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа, ожирение и нарушение липидного обмена, онкологические заболевания, болезни печени, нервной системы и др.

Однозначно доказано, что потребление гидрогенизированных жиров, то есть растительных жиров, переведенных в твердое состояние, ведет к развитию атеросклероза сосудов. Искусственно созданные транс-жиры в 1000 раз вреднее и опаснее, чем любой натуральный животный жир (сало, сливочное масло, жир в сливках, сметане, жир мяса и др.).

Поначалу маргарин, то есть транс-жиры считали абсолютно безвредными, и даже полезными. Врачи настойчиво рекомендовали их взамен животным жирам. В наиболее продвинутых странах Запада борцы за здоровый образ жизни требовали, чтобы для приготовления пищи стали использовать не животный жир, а именно маргарин.

Логика у них была очень простая. Животный жир содержит холестерин, который откладывается на стенках сосудов и вызывает атеросклероз. Маргарин – это растительные жиры, в которых нет ни грамма холестерина. Поэтому маргарин очень полезен.

...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:31   #43
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...
Тогда никого не смутил тот факт, что пространственная структура в виде транс-формы жира не предусмотрена природой, и как на самом деле будут себя вести эти молекулы в организме сложно предугадать.

Прошли десятки лет. Были проведены сотни исследований и обработаны статистические данные. Теперь те же самые борцы за здоровое питание требуют на законодательном уровне запретить использовать транс-жиры в пищевой промышленности. В некоторых странах они уже добились своего.

Приготовление пищи с использованием маргарина увеличивает вероятность развития заболеваний сердца как минимум на 50%. Транс-жиры ведут к возникновению ишемической болезни сердца, а значит к инфарктам и инсультам. Также они нарушают сердечный ритм и увеличивают вязкость крови.

При употреблении гидрогенизированных жиров резко возрастает риск внезапной смерти от остановки сердца.

Транс-жиры увеличивают в крови уровень “плохого” холестерина (липопротеинов низкой плотности) и снижают уровень “хорошего” холестерина (липопротеинов высокой плотности).

Транс-жиры повреждают мембраны жизненно важных клеточных структур, в частности клеток головного мозга и нервных клеток. Встраиваясь в нервные клетки головного мозга, они вытесняют из мембран крайне важную декозагексаеновую жирную кислоту (омега-3). Мембраны нервных клеток становятся жесткими, инертными, не могут адекватно воспринимать сигналы.

Соответственно, гидрогенизированные жиры тормозят работу головного мозга, что наиболее пагубно сказывается на детях и пожилых людях. Регулярное потребление гидрогенизированных жиров грозит преждевременным старением, развитием старческого слабоумия, низким интеллектом у детей. Нервные клетки перестают получать полноценное питание, нарушается их метаболизм. В дальнейшем это приводит к серьезным дегенеративным заболеваниям нервной системы.
Уже опубликовано достаточно исследований, в которых показано, что гидрогенизированные жиры способствуют возникновению рака, особенно молочной железы и простаты.

У женщин, увлекающихся потреблением транс-жиров, рак груди встречается на 40% чаще, а анализ взятой у них жировой ткани показывает наличие в ней гидрогенизированных жиров.

У мужчин значительно возрастает риск заболеть раком простаты.
Также отмечается снижение уровня тестостерона и ухудшение качества спермы, в частности образование аномальных сперматозоиды.

Транс-жиры снижают чувствительность клеток поджелудочной железы к инсулину, тем самым, провоцируя развитие диабета II типа.

Транс-жиры активно вмешиваются в обмен эйкозаноидов (смотрите архив рассылки), которые синтезируются из омега-3 и омега-6 жирных кислот и регулируют многие жизненно важные функции. Особенно это касается простагландинов, что способствует усилению воспалительных реакций в организме.

Транс-жиры угнетают иммунитет. Мембраны клеток иммунной системы становятся жесткими и малоактивными. Такие клетки уже не могут полноценно обезвреживать бактерии, вирусы, раковые клетки.

От транс-жиров сильно страдают гормональная и ферментная системы организма.


Транс-жиры бесспорно внесли и вносят значительный вклад в развитие такого тяжелого заболевания как ожирение. Тысячи людей по всему миру страдают от тяжелейших форм ожирения, которое с огромным трудом поддается лечению.

Это далеко не все отрицательные последствия употребления гидрогенизированных жиров, но и их более чем достаточно.

Возникает естественный вопрос. Если эти жиры так вредны, почему же их продолжают использовать?

Ответ очень простой.

Полученные искусственным путем транс-жиры намного удобнее в использовании, чем натуральные.

Во-первых, гидрогенизированные жиры могут долго храниться даже при комнатной температуре.

Вспомните, как сложно правильно хранить растительные масла. Чем больше в растительном масле полиненасыщенных жирных кислот, тем быстрее оно окисляется. На воздухе, на свету, при высокой температуре натуральное масло сразу же становится прогорклым и непригодным к использованию.

Процесс гидрогенизации, при котором ненасыщенные двойные связи в растительных маслах становятся насыщенными, и растительное масло переводится в твердое состояние, исправил этот недостаток.

Во-вторых, гидрогенизированные жиры, то есть маргарины значительно дешевле сливочного масла, а различные добавки помогают получить приятный вкус.

В-третьих, благодаря своей устойчивости к прогорканию маргарины делают возможным их многоразовое использование при жарке.

В результате вышеперечисленных преимуществ гидрогенизированные жиры стали основой индустрии “фаст-фуд”.
...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:32   #44
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жареный “фаст-фуд” - самый большой источник транс-жиров.

Именно на таких жирах в закусочных “фаст-фуд” жарят картофель фри, пирожки, пончики, чебуреки, гамбургеры, кусочки куриного филе в панировке и многое другое.

Интересуясь у людей их мнением по поводу “фаст фуда”, я пришла к выводу, что мало кто до конца понимает, почему такая еда чрезвычайно вредна.

Вот какие ответы я обычно получаю:

- “Фаст фуд” вреден, потому что перекусываешь на ходу, и пища не может нормально перевариваться и усваиваться, отсюда возникают гастриты и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

- “Фаст фуд” вреден, потому что содержит слишком много калорий и способствует ожирению.

- Бутерброды, различные закуски в забегаловках быстрого питания не сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, что провоцирует нарушения обмена веществ.

Все эти ответы, в общем-то, верны, но основная суть, на мой взгляд, упущена.

Главное - это качество жира.


Уже на протяжении 30 выпусков рассылки я пытаюсь дать понять своим читателям, что от того, какие жиры вы пропускаете в свой организм, во многом зависит состояние вашего здоровья, качество жизни, течение тех или иных заболеваний, общее старение организма.

Мне очень нравится сравнение с автомобилем, которое приводят некоторые авторы. Маловероятно, что человек, который купил новый автомобиль, а уж тем более владелец подержанного автомобиля, будет заправлять свою машину заведомо бракованным бензином. Такое даже трудно представить. Если от этого бензина быстро изнашивается мотор, он выделяет канцерогенные вещества, старит машину, приводит ее в негодность, да и стоит не слишком дешево, то ни один автолюбитель не купит этот бензин.

Но при этом большинство людей именно так поступают со своим организмом – заправляют его низкокачественным топливом. А потом они и их дети всю жизнь мучаются от различных хронических болезней, в молодом возрасте страдают от дегенеративных заболеваний, характерных для стариков, чувствуют себя полностью обессиленными и тратят большую часть своей зарплаты на лекарства, которые мало чем помогают.

Я сама ни раз видела по телевизору, как в кулинарных передачах известные люди показывали рецепты различных пирогов и других блюд, в которые они обязательно кладут маргарин, и телезрителям советуют делать то же самое.

Что это? Элементарная безграмотность в данном вопросе или же это результат многолетней работы средств массовой информации, компаний по производству маргаринов и других заинтересованных структур. Может быть, эти люди свято верят, что, кладя в пирог не сливочное масло, а именно маргарин, они делают благо для своей семьи и защищают ее от атеросклероза. Я не знаю.

Людям, страдающим любыми кожными заболеваниями, а уж, тем более, хроническими дерматозами, такими как псориаз, экзема, нейродермит, не стоит надеяться на выздоровление или хотя бы на улучшение течения заболевания, пока вы продолжаете пропускать в свой организм гидрогенизированные жиры.

У вас даже акне на лице не пройдут, пока вы будете питаться “фаст фудом”,

К сожалению, маргарин в пачках или еда из ресторанов быстрого питания – это лишь часть источников, из которых мы можем получить транс-жиры.

Любая продукция, в изготовлении которой используются кулинарные жиры, скорее всего, содержит гидрогенизированный жир.

Сюда относится практически любая выпечка - пирожные, торты, пироги (особенно из песочного теста, в них добавляют гидрогенизированные жиры для придания тесту рассыпчатости), печенье, крекеры, пряники, пончики, основа для пирогов и др.

В такой ситуации особую ценность приобретает домашняя выпечка.

Транс-жиры содержатся в большинстве полуфабрикатов – готовое охлажденное тесто, пицца, мясные, куриные, рыбные изделия в кляре (котлеты, рыбные палочки) и др.

В различных расфасованных закусках (снеках) – чипсы, обжаренные сухарики, попкорн и др.

В самых разнообразных баночно-бутылочных соусах и майонезах.

Согласитесь, список очень внушительный. Конечно, мы не едим торты и пироги каждый день, но транс-жиры вредны в любых количествах.

Последнее редактирование от Black : 03-11-2011 в 17:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:33   #45
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть еще одна разновидность маргаринов – это мягкие масла или спреды.

Есть еще одна разновидность маргаринов – это мягкие масла или по-другому их называют спредами.

Эта разновидность транс-жиров более мягкая по консистенции, поскольку растительные жирные кислоты в таких маслах частично гидрогенизированы, то есть не все двойные связи заполняются атомами водорода. Спреды с легкостью намазываются на хлеб.

Обо всех вышеперечисленных продуктах можно сказать с вероятностью как минимум 90%, что они содержат трансизомеры жирных кислот. Ведь производители всегда стремятся сэкономить. А раз не запрещено использовать транс-жиры, значит, разрешено.

Насколько я поняла, в России производители даже не обязаны в обязательном порядке указывать на упаковке, что в составе продукта имеются гидрогенизированные жиры. По крайней мере, никакой внятной информации по этому поводу я не нашла.

Поэтому не надейтесь, что если на упаковке отсутствует надпись: не содержит “гидрогенизированные”, или “частично гидрогенизированные жиры”, то в данном продукте их нет.

Такие надписи следует искать на упаковках в западных странах, где существует требование указывать на коробке любого продукта содержание транс-жиров. У нас пока об этом только говорят. Поэтому, на мой взгляд, будет гораздо эффективнее знать, какие категории продуктов содержат эти самые транс-жиры и всячески избегать их употребления, чем стараться найти надпись на упаковке. Хотя это, безусловно, очень полезная привычка.

Кстати, в таких странах как Дания, Швеция, Австрия, Финляндия (???!!!) , Исландия, Норвегия транс-жиры уже запрещены(???!!!).

Еще одна подсказка для вас. Если на упаковке одного из вышеперечисленных продуктов вы видите, что в составе имеются такие масла, как сафлоровое, соевое, подсолнечное, кукурузное, арахисовое, хлопковое, каноловое, то они наверняка подверглись гидрогенизации.

В нашей стране многие производители до сих пор продолжают позиционировать маргарин и спреды как здоровую пищу. Используют множество ухищрений, чтобы ввести покупателя в заблуждение. Например, на упаковке со спредом может быть нарисована корова, чтобы человек думал, что ест сливочное масло, которое просто обработано по каким-то современным технологиям.

Сама не проверяла, но говорят, если оставить где-нибудь кусок маргарина, то его не будут трогать ни мухи, ни мыши, ни даже тараканы. Такое едят только люди.

Один мой хороший знакомый 2 года назад решил соблюдать Великий пост и действительно постился до самой Пасхи. Что конкретно он будет есть во время поста заранее, конечно же, не продумал, поэтому ел все подряд, лишь бы не было животного происхождения.

Как раз в это время он приехал ко мне в гости и привез кое-какую еду. Среди этой еды была баночка спреда, которую он с удовольствием уплетал. На мой вопрос, знает ли он, что это такое и какой вред он себе наносит...
...

Всегда помните, что транс-жиры наносят непоправимый вред вашему здоровью, поэтому всячески избегайте их употребления. Действуйте по принципу: предупрежден – значит вооружен.

Искусственно созданные гидрогенизированные жиры в отличие от натуральных жиров не несут для организма абсолютно никакой ценности, а служат для нас только источником калорий. И если своему организму вместо нормального строительного материала мы будем регулярно поставлять изуродованные молекулы транс-жиров, то он обязательно даст сбой.

***

Я постепенно приближаюсь к завершению темы “Жиры”, поэтому если у вас есть какие-то вопросы по этой теме, сейчас самое время их задавать.

Желаю удачи.

Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:34   #46
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очень понравился весь текст, потому решила его скопировать и даже нужное выделить и подчеркнуть (!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:35   #47
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
У нас несколько лет назад по местным каналам гоняли рекламу, что украинский маргарин "Незваниенаписатьнельзя" - ПЕРВЫЙ в мире, не содержащий транс-жиров! Ну, думаю, появится в продаже - буду брать! Так и не появился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:36   #48
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
У нас несколько лет назад по местным каналам гоняли рекламу, что украинский маргарин "Незваниенаписатьнельзя" - ПЕРВЫЙ в мире, не содержащий трансжиров! Ну, думаю, появится в продаже - буду брать! Так и не появился...

Ага! У финнов- финские продукты самые супер-пуперы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:39   #49
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
маргарин ..это машинное масло для промывания мозгов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:41   #50
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
маргарин ..это машинное масло для промывания мозгов

Не для промывания, а для засорения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:44   #51
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
засоряется как раз другое место..более нижнее
не люлю маргарин не люлю ни финский ни русский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 17:50   #52
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Американцы- жертвы фастфуда!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 19:45   #53
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Спасибочки за ответы! Непременно!

Зы. Ем орехи, авокадо, рыбу и рыбий жир (в капсулах) и от сего не собираюсь отказываться. Могу позволить себе курицу (от кожи не могу отказаться никак ( а там жир, но вроде как не на столько вреден) и мясо постное отварное (предварительно охлаждённый жёсткий жир застывшим снимается полностью).


Яичный желток надо есть с зеленью - это нейтрализует все последствия
Да и желательно больше есть зелени
Особенно после мясной пищи - хорошо нейтрализуется избыток холестерина.
Да, и еще полезно запивать мясо апельсиновым или грейпфрутовым соком
Так лучше будет усваиваться железо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 19:54   #54
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Black
Замечу,что на маргарин советуют переходить в поликлиниках Финляндии.
Это в самой-самой стране мира! Окажитесь от жирного молока,сливок,масла, перейдите на транс-жиры.

Меня это озаботило и огорчило. Как и с прививкой от "птичьего гриппа" с медиками в том числе ив Финляндии стоит быть осторожными, доверять, но проверять. А то угробят и не с кого спросить будет.


http://subscribe.ru/archive/science...3/12222255.html
" Прошу всех отнестись к данной теме максимально серьезно, поскольку она касается каждого.

***
Что такое транс-жиры?

Транс-жиры – это растительные жиры, переведенные в твердое состояние.


Процесс производства транс-жиров путем присоединения атомов водорода к ненасыщенным двойным связям в растительных маслах называется гидрогенизацией.

Поэтому термины “транс-жиры” и “гидрогенизированные жиры” означают одно и тоже.

Сразу скажу, что транс-жиры – это однозначно самые вредные и самые опасные жиры из всех существующих.

Где они содержатся, и в чем состоит опасность этих жиров?
Главный источник транс-жиров – это, прежде всего, маргарин.

Если вы маргарин не покупаете, и поэтому решили, что застрахованы от транс-жиров, то не спешите радоваться. Гидрогенизированные жиры содержатся еще во множестве других продуктов, о которых я буду говорить ниже.

Опасность данной группы жиров в первую очередь заключается в том, что их создала не природа, а создал человек в лаборатории.

В природе нормальная пространственная структура ненасыщенных жирных кислот соответствует цис-форме, то есть когда все атомы водорода при двойной связи расположены по одну сторону от углеродной цепи. В процессе гидрогенизации происходит поломка молекулы, и она превращается в транс-форму, при которой атомы водорода уходят по разные стороны от углеродного скелета.

Нарушение пространственной конфигурации жирной кислоты, переход ее в транс-форму является неестественным, то есть против природы. Говоря простым языком, получается молекула-урод, которая ведет себя в организме совершенно непредсказуемо.

Как и следовало ожидать, за долгие годы использования этих жиров в пищевой промышленности, накопилось много доказательств того, что употребление транс-жиров приводит к вредным и очень серьезным последствиям для организма.

К сожалению, организм и в частности пищеварительная система не в состоянии отличить искусственные ядовитые транс-жирные кислоты от натуральных жирных кислот. Поэтому гидрогенизированные жиры всасываются в составе пищи и попадают в кровоток.

Как вы помните из предыдущих выпусков, полиненасыщенные жирные кислоты идут на построение мембран клеток. Когда молекулы-уроды попадают в кровь, они тоже встраиваются в клеточные мембраны, вытесняя тем самым из мембран омега-6 жиры и наиболее ценные омега-3 жиры (смотрите архив рассылки со 2 по 9 выпуски).

Помимо того, что они нарушают обмен крайне важных для организма незаменимых жирных кислот омега-3, гидрогенизированные жиры к тому же отрицательно влияют на жизнедеятельность клетки.

Самое страшное, что происходит с клеткой, в мембрану которой попали транс-жиры, это неспособность получать необходимые питательные вещества и выделять через мембрану токсины.

Транс-жиры блокируют работу мембранных ферментов, из-за чего нарушается процесс переноса питательных веществ в клетку. Клетка оказывается в условиях энергетического голода, который, в свою очередь, приводит к целому ряду патологий.

Уже имеются неоспоримые доказательства того, что транс-жиры вносят огромный вклад в развитие таких заболеваний как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа, ожирение и нарушение липидного обмена, онкологические заболевания, болезни печени, нервной системы и др.

Однозначно доказано, что потребление гидрогенизированных жиров, то есть растительных жиров, переведенных в твердое состояние, ведет к развитию атеросклероза сосудов. Искусственно созданные транс-жиры в 1000 раз вреднее и опаснее, чем любой натуральный животный жир (сало, сливочное масло, жир в сливках, сметане, жир мяса и др.).

Поначалу маргарин, то есть транс-жиры считали абсолютно безвредными, и даже полезными. Врачи настойчиво рекомендовали их взамен животным жирам. В наиболее продвинутых странах Запада борцы за здоровый образ жизни требовали, чтобы для приготовления пищи стали использовать не животный жир, а именно маргарин.

Логика у них была очень простая. Животный жир содержит холестерин, который откладывается на стенках сосудов и вызывает атеросклероз. Маргарин – это растительные жиры, в которых нет ни грамма холестерина. Поэтому маргарин очень полезен.

...

ты же млин живешь тут, чего ссылки с русских источников то даешь?
вот, читай
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...a/1135251345624 - ищи инфу о том что здесь кушаешь
и кушай поменьше жирного и побольше двигайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 20:00   #55
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а вообще зачем "вайн вяхян" кушать ?
жарить можно на натур рапсовом или подсолнечном
меня бесит в маргарине именно его бессмысленность..
единственная выгода..удобно мазать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 20:06   #56
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а вообще зачем "вайн вяхян" кушать ?
жарить можно на натур рапсовом или подсолнечном
меня бесит в маргарине именно его бессмысленность..
единственная выгода..удобно мазать


Лучше оливковое использовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 20:08   #57
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Лучше оливковое использовать.

Тарелку марает сильнее,чем маргарин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 20:13   #58
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
не лучше, я изучила сравнит. таблицю. В рапсовом больше всего 3 6 омег
я не люлю оливковое..оно слишком тяжелое для меня и вкус спецфичекси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:51   #59
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
www.fineli.fi всем в помощь- там усе о продуктах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:52   #60
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ты же млин живешь тут, чего ссылки с русских источников то даешь?
вот, читай
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...a/1135251345624 - ищи инфу о том что здесь кушаешь
и кушай поменьше жирного и побольше двигайся

Ага! Я читать умею. А ты? Читай обсуждение статьи самими финнами.

Кстати насчёт маргарина и всего процесса его изготовления, а так же вреда для здоровья просветил меня мой финский муж (ну ты про него в курсе. Зверь- не человек! )))

Так вот. У нас с семье нельзя было НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ покупать и использовать маргарин.

Нет маргарина, без промышленного процесса его изготовления. При таком изготовлении-любой маргарин вреден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно