Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-08-2018, 23:49   #1
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Вопрос для профи в налогах

Человек 6 лет как переехал в ФИ. ПМЖ стоит на бирже, пособие. Внезапно узнал, что у него есть наследство на Украине, от умершего папочки. Все это время его разыскивали как наследника, но наследство открылось до переезда. Деньги легальные в банке. Завещание. К чему будет цепляться финская налоговая? Буду ли налоги? Сумма с тремя нулями.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 01:47   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Человек 6 лет как переехал в ФИ. ПМЖ стоит на бирже, пособие. Внезапно узнал, что у него есть наследство на Украине, от умершего папочки. Все это время его разыскивали как наследника, но наследство открылось до переезда. Деньги легальные в банке. Завещание. К чему будет цепляться финская налоговая? Буду ли налоги? Сумма с тремя нулями.

Ну, а как же. Налог на наследство. С темя нулями, это 1000 Евро, что-ли? Тогда не будет. До 5 тысяч безналогово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 02:06   #3
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
 
Old 03-08-2018, 03:04   #4
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, а как же. Налог на наследство. С темя нулями, это 1000 Евро, что-ли? Тогда не будет. До 5 тысяч безналогово.
Грация миле сеньор. Человек будет вам благодарен.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:23   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, а как же. Налог на наследство. С темя нулями, это 1000 Евро, что-ли? Тогда не будет. До 5 тысяч безналогово.
Налогом не облагается наследство суммой до 20 000 евро.
 
Old 03-08-2018, 11:51   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Налогом не облагается наследство суммой до 20 000 евро.

Да, был не прав, это налог на дарение от 5000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 21:31   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот я тоже спрошу : сегодня налоговая сообщила мне , что при начислении kuulutusvero ( подушный налог ) они учли получаемую мной в России пенсию = 8 000 руб \ месяц . И " выгрызли " у меня 140 евро .
А у жены - 80 евро . По тому же поводу ...
Вопросов - 2 : 1. Законно ли это ? При таких-то суммах ...
2. Пенсия жены не на много меньше моей . У нас - минимальные , хотя работали достаточно . Но это уже другой вопрос . Почему такая разница ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 21:49   #8
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот я тоже спрошу : сегодня налоговая сообщила мне , что при начислении kuulutusvero ( подушный налог ) они учли получаемую мной в России пенсию = 8 000 руб \ месяц . И " выгрызли " у меня 140 евро .
А у жены - 80 евро . По тому же поводу ...
Вопросов - 2 : 1. Законно ли это ? При таких-то суммах ...
2. Пенсия жены не на много меньше моей . У нас - минимальные , хотя работали достаточно . Но это уже другой вопрос . Почему такая разница ?

Для финской налоговой вполне законно. Считаю по своему курсу. У меня ровно подобная ситуация. Не было бы накоплений в носке, ....

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 23:06   #9
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот я тоже спрошу : сегодня налоговая сообщила мне , что при начислении kuulutusvero ( подушный налог ) они учли получаемую мной в России пенсию = 8 000 руб \ месяц . И " выгрызли " у меня 140 евро .
А у жены - 80 евро . По тому же поводу ...
Вопросов - 2 : 1. Законно ли это ? При таких-то суммах ...
2. Пенсия жены не на много меньше моей . У нас - минимальные , хотя работали достаточно . Но это уже другой вопрос . Почему такая разница ?

Не понял. Какой потребительский налог собираются с вас снять? Может начисляли tulovero, то есть подоходный налог?
А разница наверное вследствие того, что доходы в Финляндии у Вас и у жены, разные, поэтому с учётом российской пенсии, и налоги разные.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 11-09-2018, 10:34   #10
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
стоит на бирже, душевно. Ansiopäiväraha у персонажа? toimeentulotuki получает? у меня левый доход в год с четырьмя нулями, налоги с них я не плачу чисто по религиозным соображениям, toimeentulotuki не получаю, совесть не позволяет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 01:24   #11
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у меня левый доход в год с четырьмя нулями, налоги с них я не плачу чисто по религиозным соображениям, toimeentulotuki не получаю, совесть не позволяет

И Бог вас поддерживает, зачем кормить всю эту эту бюрократию. Чуток копите в носок, пригодиться после 65.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:20   #12
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вопрос - если кева перечислила сумму больше, чем обычно, надо ли сообщить в налоговую? не кела, а кева.
если человек не знает финского, как ему все это кеве и налоговой объяснить? кевы и налоговой в маленьком городке нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:39   #13
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
вопрос - если кева перечислила сумму больше, чем обычно, надо ли сообщить в налоговую? не кела, а кева.
если человек не знает финского, как ему все это кеве и налоговой объяснить? кевы и налоговой в маленьком городке нет.


Кева, что Кела по итогам года сами же отправляют данные в налоговую, сколько и чего было выплачено

Кева сделает перерасчёт в следущем платеже, если переплатила на самом деле

Все плательщики пенсий и прочих пособий заинтересованы платить как можно меньше или не платить вообще, там такие ухари на работе же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:23   #14
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
второй вопрос. если человек ездит на работу туда и обратно по 55 км в день и работает, но официально это в те-тоймисто как обучение и через 3 месяца официальный постоянный контракт. автобусов и поездов так рано утром нет. как сообщить в налоговую, чтобы получить компенсацию расходов на проезд? или там начиная с определенной суммы пойдут вычеты? работодатель, возможно, с нового года переедет поближе и этой статьи расходов не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 11:23   #15
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
второй вопрос. если человек ездит на работу туда и обратно по 55 км в день и работает, но официально это в те-тоймисто как обучение и через 3 месяца официальный постоянный контракт. автобусов и поездов так рано утром нет. как сообщить в налоговую, чтобы получить компенсацию расходов на проезд? или там начиная с определенной суммы пойдут вычеты? работодатель, возможно, с нового года переедет поближе и этой статьи расходов не будет.


в начале след года придет бумажка от налоговой для проверки - и туда надо будет внести расчеты по расходам на дорогу до работы и обратно и написать объяснение. Omavastu в год учитывается, остальное возвращают. если хотите сразу чтобы вычитали - то звоните в налоговую и там вам посчитают новый процент )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 20:56   #16
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно