Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 22-02-2012, 16:17   #1
Avain
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
Муниципальная квартира

Здравствуйте.

Хотелось бы понять, кому предоставляют муниципальные квартиры, каие правила, куда надо обращаться? Каким условиям должен удовлетворять человек, чтобы ему/ей предоставили муниципальное жильё? Я так понимаю, рент всё равно надо оплачивать, но рент за муниципальную квартиру будет гораздо ниже, если снимать у частника или у агенства.

Сам нахожусь в Хельсинки. Но согласен переехать, если дадут муниципальное жильё.

Спасибо заранее за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 16:25   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
stadinasunnot.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 20:18   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avain
Здравствуйте.

Хотелось бы понять, кому предоставляют муниципальные квартиры, каие правила, куда надо обращаться? Каким условиям должен удовлетворять человек, чтобы ему/ей предоставили муниципальное жильё? Я так понимаю, рент всё равно надо оплачивать, но рент за муниципальную квартиру будет гораздо ниже, если снимать у частника или у агенства.

Сам нахожусь в Хельсинки. Но согласен переехать, если дадут муниципальное жильё.

Спасибо заранее за ответы.



Действительно вся необходимая информация есть на stadinasunnot.fi

А как ею правильно воспользоваться, большой секрет.
Обычно новому человеку ето понять тяwело, часто ето просто лотарея. Но если бы знать вашу ситуацию - моwно было бы понять хоть немного возмоwно ли ето вообще.
Конечно никому ващими проблемами заниматься не захочеться, так что ищите родственников, знакомых или мат. заинтересованных лиz.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 22:21   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
В Хельсинки городское жилье не намного дешевле частного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 06:40   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В Хельсинки городское жилье не намного дешевле частного.


намного.у знакомой двушка с кухней,застекленной лоджией стоит 450.где такую у частника видили? это хельсинки.про ванту таких цен не слышала.у мамы двушка в вантаа 560е,кухня и 2 большие комнаты и балкон.большая.дороже чем в хельсинки выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 06:51   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avain
Здравствуйте.

Хотелось бы понять, кому предоставляют муниципальные квартиры, каие правила, куда надо обращаться? Каким условиям должен удовлетворять человек, чтобы ему/ей предоставили муниципальное жильё? Я так понимаю, рент всё равно надо оплачивать, но рент за муниципальную квартиру будет гораздо ниже, если снимать у частника или у агенства.

Сам нахожусь в Хельсинки. Но согласен переехать, если дадут муниципальное жильё.

Спасибо заранее за ответы.


это хорошо что вы согласны... но очереди большие.вот нашла суммы по ценр.региону кто может просить муниц.жилье.доход в брутто за год-до-1человек-34т.е.
двое-43т.е
трое-49
четверо-59
пятеро-71т.е.
если доход выше,вы не можете претендовать на муниц.жилье.вам дали ссылку.зарегистрируйтесь.каждые 4 месяца хакемус необходимо обновлять самому.ремонты входят в стоимость аренды.так же и мелкие-потек кран,электрики и пр.мелочи.в очереди можете простоять несколько лет.вряд ли сейчас та ситуация что быстро выдадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 07:08   #7
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Одиночке практически нереально получить муницепальное жильё, но становитесь в очередь, может и повезёт....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 07:35   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Одиночке практически нереально получить муницепальное жильё, но становитесь в очередь, может и повезёт....


однушек очень мало.всегда большой дефицит были,что уж теперь говорить,когда за последнии хотя бы 10 лет столько народу приехало.двушку лет через 5-7 может и получите.у них там еще по льготам как то выдают,но разобраться действительно сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 12:25   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это хорошо что вы согласны... но очереди большие.вот нашла суммы по ценр.региону кто может просить муниц.жилье.доход в брутто за год-до-1человек-34т.е.
двое-43т.е
трое-49
четверо-59
пятеро-71т.е.
если доход выше,вы не можете претендовать на муниц.жилье.вам дали ссылку.зарегистрируйтесь.каждые 4 месяца хакемус необходимо обновлять самому.ремонты входят в стоимость аренды.так же и мелкие-потек кран,электрики и пр.мелочи.в очереди можете простоять несколько лет.вряд ли сейчас та ситуация что быстро выдадут.


Приведенные выше цифры не доход в год, а имеющийся у человека капитал. Напр., одиночке дадут муниципальную квартиру, если он зарабатывает 100 тысяч евро в год, но не дадут, если он имеет акции, недвижимость, паи и т.п. на сумму более 34 тысяч евро, даже если он зарабатывает мало. В столице эта сумма может быть выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 16:35   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Приведенные выше цифры не доход в год, а имеющийся у человека капитал. Напр., одиночке дадут муниципальную квартиру, если он зарабатывает 100 тысяч евро в год, но не дадут, если он имеет акции, недвижимость, паи и т.п. на сумму более 34 тысяч евро, даже если он зарабатывает мало. В столице эта сумма может быть выше.

эти суммы со столичного региона,в окрестностях может и меньше.на муниципальное жилье всегда есть граница получения зарплаты или капитала как вы пишите .без разницы человек который зарабатывает 100 т.е. никогда не сможет претендовать на муниц.жилье. всегда существовала tuloraja на такое жилье. конечно если вы взяли тот же кредит на жилье на 100т.е. вы тоже уже не сможете туда пустить жильцов и требовать муниц.жилья от города. его выдают действительно только тем у кого незаоблачные зарплаты. видимо их много таких.потому как очередь на десятки тысяч уже.

Последнее редактирование от prizivnik : 23-02-2012 в 17:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2012, 19:21   #11
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В Хельсинки городское жилье не намного дешевле частного.

даже иногда дороже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 07:13   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gordom
даже иногда дороже!


поясните на примерах.никогда таких чудес не видела. равноценное жилье и у частника или частной компании типа САТО или ВВО будет дешевле,чем муниципальное? когда у нас была еще 3ка в керростало.стоила 630,знакомая жила в таком же доме но от вво,первый этаж,тоже трешка.у нее плата была 740.квартира г..о холодная,на кухне дверцы шкафов не закрывались.даже не смогла добиться что бы починили.там много всяких ремонтов еще требовалось. потом поменяла на эспо.не знаю от этой фирмы или уже от другой смогла получить.я ,первый год когда переехала, жили сами у частника.была двушка.платили 600,а через год получили 3ку городскую 630-цена.еще через 2 года получили ривитало.цена на тот момент была всего 670.цен таких теперь конечно уже нет,все дорожает,но это так для примера.что ривитало даже обходилось дешевле чем квартира от вво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 09:08   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
эти суммы со столичного региона,в окрестностях может и меньше.на муниципальное жилье всегда есть граница получения зарплаты или капитала как вы пишите .без разницы человек который зарабатывает 100 т.е. никогда не сможет претендовать на муниц.жилье. всегда существовала tuloraja на такое жилье. конечно если вы взяли тот же кредит на жилье на 100т.е. вы тоже уже не сможете туда пустить жильцов и требовать муниц.жилья от города. его выдают действительно только тем у кого незаоблачные зарплаты. видимо их много таких.потому как очередь на десятки тысяч уже.


Не надо брызгать слюной. Varallisuusraja не имеет никакого отношения к доходам. Зарплата и капитал - две большие разницы. Союз "или" между ними ставить нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 09:53   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Не надо брызгать слюной. Varallisuusraja не имеет никакого отношения к доходам. Зарплата и капитал - две большие разницы. Союз "или" между ними ставить нельзя.


фу как грубо.вы хоть одного,с такой огромной зарплатой, знаете что бы смог получить муниц.жилье?я думаю что они дома свои покупают.и не притендуют потому что пошлют подальше. хамемус послать можно,только результат нулевой будет.конечно если уже получена,то потом никто не отбирает наверное.если разбоготел внезапно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 10:07   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы хоть одного,с такой огромной зарплатой, знаете что бы смог получить муниц.жилье?
Это не огромная зарплата (налоговая не дремлет) и я лично знаю одного человека с неплохой зарплатой, живушего в муниципальном доме в Лаппеенранта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 10:27   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
фу как грубо.вы хоть одного,с такой огромной зарплатой, знаете что бы смог получить муниц.жилье?я думаю что они дома свои покупают.и не притендуют потому что пошлют подальше. хамемус послать можно,только результат нулевой будет.конечно если уже получена,то потом никто не отбирает наверное.если разбоготел внезапно.


Я не знаю тех, кто с такой зарплатой просил бы муниципальное жилье , но факт остается фактом: размер доходов не является фактором, влияющим на возможность получения муниципального жилья, а размера капитала - является.

Я даже больше скажу. Знакомая мне молодая семья получила муниципальную квартиру довольно быстро. Одна из причин их быстрого продвижения в очереди была именно то, что они оба работают и будут сами платить за квартиру, а не тредовать себе дотаций и пособий. Это им открытым текстом озвучили.

Возьмите толковый словрик и посмотрите разницу между tuloraja и varallisuusraja. Заодно убедитесь, что в заявлениях на квартиры слово tuloraja не употребляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 12:45   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я не знаю тех, кто с такой зарплатой просил бы муниципальное жилье , но факт остается фактом: размер доходов не является фактором, влияющим на возможность получения муниципального жилья, а размера капитала - является.

Я даже больше скажу. Знакомая мне молодая семья получила муниципальную квартиру довольно быстро. Одна из причин их быстрого продвижения в очереди была именно то, что они оба работают и будут сами платить за квартиру, а не тредовать себе дотаций и пособий. Это им открытым текстом озвучили.

Возьмите толковый словрик и посмотрите разницу между tuloraja и varallisuusraja. Заодно убедитесь, что в заявлениях на квартиры слово tuloraja не употребляется.


то что они работают.это да большой плюс.я и писала что нам ривитало дали именно потому что оба работали.да и первую городскую в керростало менее через год всего получили потому что оба работали.но зарплаты не высокие.чуть более 3 на двоих чистыми были.может сейчас убрали тулорайа но раньше точно стояло.в заявлениях на квариту его не может и быть.буду в конторе спрошу обязательно.на следущей недели все равно съездить туда надо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 12:49   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не огромная зарплата (налоговая не дремлет) и я лично знаю одного человека с неплохой зарплатой, живушего в муниципальном доме в Лаппеенранта.


100 тыс.в год нормальная зарплата.? мне так кажется фантастическая. может он после разжился.бизнес свой открыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 12:58   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
100 тыс.в год нормальная зарплата.? мне так кажется фантастическая. может он после разжился.бизнес свой открыл.
Я не про 100 тысяч, а про те суммы, что Вы до этого называли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 13:14   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не про 100 тысяч, а про те суммы, что Вы до этого называли.


я так понимаю что как раз до этих,тех сумм,что с таблици списала, возможно получение муниц.жилья.а мне говорят что при 100тыс.тоже могут дать.вот и не понимаем кто прав. я что то не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 14:01   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я так понимаю что как раз до этих,тех сумм,что с таблици списала, возможно получение муниц.жилья.а мне говорят что при 100тыс.тоже могут дать.вот и не понимаем кто прав. я что то не верю.

Ну вот у того человека, про кого я писала, зарплата больше той цифры, но квартиру муниципальную получил (двушку) вполне официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 14:06   #22
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Huu, Призывник )))) вы взрываете мозг, остальной части форума ) Сжальтесь!
"последнее слово всегда за гвоздём в крышке гроба" (с)
может хватит уже углубляться в глубины и расширяться в ширины?! )))
впрочем не сочтите за указание что вам делать и как, просто мягкая рекомендация ))))
благодоря топику ,мы знаем:

1) Недорогое муниципальное жильё есть! Но по моему только участник с ником Призывник об этом знает достоверно и на собстенном опыте. Может быть расскажите процедуру удачного получения, как часто ходили, чем мотивировали, какие доводы предъявляли? Все разы что получали отличное недорогое жилье. Будет интересннее всем послушать, может и полезнее.
2) Чтобы его получить нужно иметь везение и терпение. И по некоторым слухам либо не работать, либо работать но иметь небольшой совокупный доход, либо не иметь накоплений/активов сыше определённых сумм. Размеры и суммы утонули в жарких дисскуссиях и флуде.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 14:28   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Хуу...
Это я, что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 15:12   #24
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это я, что ли?

ыыыыы)))) сорри ))) пардонте! без задних намёкоф ))) Хну конешна же )

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2012, 06:57   #25
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
здесь сидит такой крутой и богатый народ.особенно некоторые.все в особняках живут .их жилье муниц.не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 11:20   #26
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
здесь сидит такой крутой и богатый народ.особенно некоторые.все в особняках живут .их жилье муниц.не интересует.


Очень даже интересует!
Если бы кто реально мог помочь в получении гос. квартиры, ето другое дело :-)
А так, пустая болтовня :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 11:59   #27
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
здесь сидит такой крутой и богатый народ.особенно некоторые.все в особняках живут .их жилье муниц.не интересует.


дык тыж нам не открыла тайные механизЬмы получения недогорого муниципального жилья. Мне вон для знакомой ну очень надо, живёт уже 4ре года у частника все в очереди на муниципал, щас вон на работу идти одной, да путкиремонти на носу в доме, а никаких перспектив от города ((((

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 12:02   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
реально может помочь лишь город.стойте в очереди,продлевайте вовремя хакемусы, не имейте активов,наберитись терпения и получите. в маленьких городах нет таких очередей как в хельсинки. есть льготные еще очереди.люди женятся,оказываются на улице когда частник продает жилье, им по льготной выдают. есть жилье от церкви,красного креста.у них еще дешевле жилье.причина должна быть уважительная и требующая быстрого решения.таким там дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 17:03   #29
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подавать на городское жилье? с моим слабым английским я поняла, что от меня хотят справку из vero о налогах за последние 2 года, последний зарплатный листок и вид на жительство (у меня гражданство Эстонии). Ну и паспорт естественно. Что-нибудь еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 17:37   #30
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
От вас что то захотят, если они смогут вам предложить квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 18:09   #31
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
они предложили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 19:27   #32
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подавать на городское жилье? с моим слабым английским я поняла, что от меня хотят справку из vero о налогах за последние 2 года, последний зарплатный листок и вид на жительство (у меня гражданство Эстонии). Ну и паспорт естественно. Что-нибудь еще?

У меня только это и просили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 19:33   #33
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
len4ik, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 15:21   #34
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Кто-нибудь подскажет,через какое время проживания в Финляндии можно подавать на мун.жилье,или определенных сроков нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 16:01   #35
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Кто-нибудь подскажет,через какое время проживания в Финляндии можно подавать на мун.жилье,или определенных сроков нет?


Никаких сроков нет, можете подавать когда хотите, куда хотите и как хотите. У нас у всех права равны. А вот получите ли ето они решать будут и там уже не все равны :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 16:37   #36
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Никаких сроков нет, можете подавать когда хотите, куда хотите и как хотите. У нас у всех права равны. А вот получите ли ето они решать будут и там уже не все равны :-(

Равны не равны с кем?через месяц свадьба,оба с мужем работаем(то есть квартиру будем оплачивать сами),есть ли шансы?Хозяин собирается квартиру,где мы сейчас обитаем продавать в ближайшем будущем,поэтому встал вопрос насчет муниципальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно