Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-03-2013, 11:16   #61
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конкретно в Вашем случае - забудьте. Вы что, готовы полы по всей площади вскрывать, практически делать их новыми. Жрать электроэнергии будет довольно много тоже, потому что причины изначально не в системе отопления, а в плохом качестве дома. Наверное "задешево" купили, да?

Прежде чем чем говорить про качество дома,вы бы его его хоть посмотрели)))!Вы инженер,или занимайтесь строительством и проектировкой домов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:26   #62
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Представь, -он инженер вот как раз этих сетей. Я бы тоже это сказал. И я тоже инженер, только по строительным системам. И мы оба понимаем кое что в этих областях.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:28   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
Прежде чем чем говорить про качество дома,вы бы его его хоть посмотрели)))!Вы инженер,или занимайтесь строительством и проектировкой домов?

Да, я инженер, и занимаюсь проектированием домов, в частности и систем отопления.
Мне достаточно этих двух цифр - расхода топлива и площади дома, чтобы сделать такие выводы. Ну еще год постройки, 1980-е, тоже о многом говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:34   #64
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Вот и я когда узнала по 80-е годы, сразу к теме интерес пропал. Тогда проэктировали+ строили очень экономично. Много брака.
Не знаю, чего и посоветовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:36   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Вот и я когда узнала по 80-е годы, сразу к теме интерес пропал. Тогда проэктировали+ строили очень экономично. Много брака.
Не знаю, чего и посоветовать.

Да, и солярка стОила тогда копейки, да еще для отопления без акциза.
Поэтому тогда такие расходы соляры считались вполне нормальными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:41   #66
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, я инженер, и занимаюсь проектированием домов, в частности и систем отопления.
Мне достаточно этих двух цифр - расхода топлива и площади дома, чтобы сделать такие выводы. Ну еще год постройки, 1980-е, тоже о многом говорит.


Хорошо знать,что есть люди,знающие целых два параметра:расход и площадь,могут смело говорить обо всем здании,системах,а еще и давать советы.По поводу 80-х домов,дом неоднократно реставрировался и достраивался.Изначально отопление осуществлялось за счет дров.Интересна ваша позиция-дом старый-топите дизелем и дальше.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:13   #67
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы, наверное, обиделись на мое "задешево купили", прошу прощения, но по сути так оно и есть.
Тут называлась цифра установки теплового насоса в 20 тыс Евро.
Это для среднего дома 200-250 м2 с современными строительными конструкциями, то есть с хорошими теплоизолирующими свойствами.
Бурение одной скважины, сама коробка насоса, и трубы между насосом и скважиной. На стандартные 15 кВт съема энергии с одной скважины. И все. Вот это вот 20 тыс. Евро.
В Вашем случае ( все на вскидку конечно ) надо:
- как минимум три скважины, чтобы снимать 45 кВт
- сам насос в три раза больше, чем тот стандартный.
Это уже 40 тысяч Евро ( 3 скважины по 5 тысяч и насос 25 тысяч, поскольку он больше, чем тот стандартный, стоящий 15 тысяч ).
Но самое поганое, что еще придется переделывать всю систему отопления в доме. Объясню почему:
От теплового насоса можно получить теплоноситель с температурой не выше +45 С при примелемом КПД насоса ( 250-300% ). А у Вас сейчас радиаторная система, в которую подается +70, а то и +80 С.
И ессли в нее подавать воду от насоса всего +45 С, теплоотдача от радиаторов уменьшится в 3 раза. Приехали получается. Замерзнем с такой системой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:18   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как правило, с тепловым насосом используют внутри "теплые полы", в которые достаточно подавать воду с температурой всего +27..+29 С. При этом КПД насоса замечательный, выше 300%. То есть на 1 кВт сожранной электоэнергии насос будет выдавать более 3 кВт тепловой.
Но ведь эти полы надо построить на всех площадях дома. Это знаете ли, совсем недешево, к сожалению.
Вскрыть все полы, сделать бетонные стяжки, проложить очень много труб ( практически покрыть все площади трубами с расстояниями между ними 200 мм ), все это опять залить бетоном, и потом уже делать новое напольное покрытие.
Вот и считайте, во что это Вам обойдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:33   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну и затраты можно грубо тоже прикинуть. Прямо по деньгам.
Сейчас при отоплении солярой и прямым электронагревом расходы на отопление примерно одинаковы.
Тепловой насос будет потреблять в три раза меньше электроэнергии как если бы это были просто электробатареи.
Следовательно, после всей этой реконструкции затраты на отопление составят 33% от тех, которые у Вас сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:59   #70
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы, наверное, обиделись на мое "задешево купили", прошу прощения, но по сути так оно и есть.
Тут называлась цифра установки теплового насоса в 20 тыс Евро.
Это для среднего дома 200-250 м2 с современными строительными конструкциями, то есть с хорошими теплоизолирующими свойствами.
Бурение одной скважины, сама коробка насоса, и трубы между насосом и скважиной. На стандартные 15 кВт съема энергии с одной скважины. И все. Вот это вот 20 тыс. Евро.
В Вашем случае ( все на вскидку конечно ) надо:
- как минимум три скважины, чтобы снимать 45 кВт
- сам насос в три раза больше, чем тот стандартный.
Это уже 40 тысяч Евро ( 3 скважины по 5 тысяч и насос 25 тысяч, поскольку он больше, чем тот стандартный, стоящий 15 тысяч ).
Но самое поганое, что еще придется переделывать всю систему отопления в доме. Объясню почему:
От теплового насоса можно получить теплоноситель с температурой не выше +45 С при примелемом КПД насоса ( 250-300% ). А у Вас сейчас радиаторная система, в которую подается +70, а то и +80 С.
И ессли в нее подавать воду от насоса всего +45 С, теплоотдача от радиаторов уменьшится в 3 раза. Приехали получается. Замерзнем с такой системой.


Спасибо большое за развернутый ответ,я не обиделся,просто недооценил ваши знания!Еще раз спасибо,затраты конечно не малы,простым языком,как я понял все это обойдется от 50 тыс. и выше,это дорого,с учетом того,что экономия в дальнейшем будет незначительной,соответственно срок окупаемости огромен.Купили мы дом на самом деле не очень дорого,вы правы(но хозяину срочно нужны были деньги(хочется в это верить) и сам он из Хельсинки,иногда приезжал сюда порыбачить и отдохнуть))),плюс он находится на севере Финляндии район Саллы.Сам по себе дом (так как это бывшее здание школы),имеет очень необычную планировку,плюс из 350 кв.м,большой чердак около 80 кв.м.,который не отапливается.За неимением времени,мы еще не до конца разобрались в полной системе отопления.Не могли бы вы подсказать:везде в каждой комнате за радиаторами отопления-находятся отверстия,которые перекрываются,но все равно поступает холодный воздух с улицы,можно ли их заделать-это ни на что не повлияет?Если залить в систему вместо воды антифриз(насколько я понимаю он быстрее нагревается и медленнее остывает)?Единственное в чем я не уверен-не знаю вода из кранов и вода для радиаторов из одной емкости набирается или нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:16   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Эти отверстия ни что иное, как отверстия приточного воздуха вентиляции. Потому они и находятся за радиаторами, чтобы воздух с улицы проходя через них, нагревался, а не сразу холоднющий по полу стелился.
Если у Вас действительно сейчас такая вентиляция, то это очень печально. Доля энергии, идущей на нагрев этого воздуха около 50%, и лишь остальные 50% - это холод через стены, окна, потолок.
Как правило, зимой они да прикрываются, но все равно через них холодный воздух идет.
А если их совсем закрыть, то воздух с улицы все равно будет из всех щелей в дом идти, потому что вытяжная часть создает разряжение в доме.
Сейчас строят системы вентиляции с рекуперацией тепла, что позволяет экономить до 50% от этих 50%.
Вот почитайте:
http://www.univer-pro.ru/energyRecovery.html
Антифриз заливается в системы если существует реальная угроза замерзания системы. В любом случае вода - лучший теплоноситель.
В радиаторах и кранах разная вода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:25   #72
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
Не подскажите стоимость установки,хотя бы примерно,расход электроэнергии(от насоса)?


Мы купили новый дом, сдался в марте прошлого года, maalämpö как отопление было уже готово. Муж сказал это самый наилучший и выгодный вариант отопления в настоящее время. Про установки и прочее ничего не могу сказать, сама в этом плохо разбираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:29   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
Мы купили новый дом, сдался в марте прошлого года, maalämpö как отопление было уже готово. Муж сказал это самый наилучший и выгодный вариант отопления в настоящее время. Про установки и прочее ничего не могу сказать, сама в этом плохо разбираюсь.

Так кто бы спорил При НОВОМ строительстве конечно самый лучший. Пока, на сегодняшний день. Систему отопления то все равно надо строить, так сразу и выбираем лучшее. А вот при реконструкциях, когда уже есть какая то система, считать надо. Это же получается, когда систему построили, а теперь новую надо? Получается два раза платить за отопление?
А так да, если муж сказал, то так тому и быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:34   #74
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Эти отверстия ни что иное, как отверстия приточного воздуха вентиляции. Потому они и находятся за радиаторами, чтобы воздух с улицы проходя через них, нагревался, а не сразу холоднющий по полу стелился.
Если у Вас действительно сейчас такая вентиляция, то это очень печально. Доля энергии, идущей на нагрев этого воздуха около 50%, и лишь остальные 50% - это холод через стены, окна, потолок.
Как правило, зимой они да прикрываются, но все равно через них холодный воздух идет.
А если их совсем закрыть, то воздух с улицы все равно будет из всех щелей в дом идти, потому что вытяжная часть создает разряжение в доме.
Сейчас строят системы вентиляции с рекуперацией тепла, что позволяет экономить до 50% от этих 50%.
Вот почитайте:
http://www.univer-pro.ru/energyRecovery.html
Антифриз заливается в системы если существует реальная угроза замерзания системы. В любом случае вода - лучший теплоноситель.
В радиаторах и кранах разная вода


Спасибо,интересная статья!Если вам интересно вот альбом с фотографиями дома и системой отопления (самим котлом): http://vk.com/album2331607_171258244
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:53   #75
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
http://www.scanoffice.fi/product-ca...CFcJ3cAod8UgA8Q

ilmalämpöpumppu

-------------------------
puhallusvilla-их много разных, это пример

http://www.uudenmaanpuhallusvilla.fi/referenssit.html

изолируйте чердак,
если там пусто и можно туда добраться и поставьте себе вышеприведённые системы на каждую комнату+если возможно-рекуперация тепла, та, что приведена выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:57   #76
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
Спасибо,интересная статья!Если вам интересно вот альбом с фотографиями дома и системой отопления (самим котлом): http://vk.com/album2331607_171258244



У Вас там внешние стены тонюсенькие, не соответсвуют сегодняшним нормативам.
Утепление поможет и добавит дому стоимости, эти деньги не пропадут даром.
Есть плиты для теплоизоляции.
А так без изменений и будете мучаться.
Домик хорошенький, кстати, симпатичный фасад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:06   #77
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А я не Вконтактчик . Не люблю социальные сети
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:08   #78
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
У Вас там внешние стены тонюсенькие, не соответсвуют сегодняшним нормативам.
Утепление поможет и добавит дому стоимости, эти деньги не пропадут даром.
Есть плиты для теплоизоляции.
А так без изменений и будете мучаться.
Домик хорошенький, кстати, симпатичный фасад.

Спасибо,это еще фотографии не очень удачные.Прикинув всю информацию-вы наверняка правы-мы попросту топим улицу из-за неудачной теплоизоляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:08   #79
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я не Вконтактчик . Не люблю социальные сети


Я просто не знаю-куда еще можно выложить фотографии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:09   #80
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
http://www.scanoffice.fi/product-ca...CFcJ3cAod8UgA8Q

ilmalämpöpumppu

-------------------------
puhallusvilla-их много разных, это пример

http://www.uudenmaanpuhallusvilla.fi/referenssit.html

изолируйте чердак,
если там пусто и можно туда добраться и поставьте себе вышеприведённые системы на каждую комнату+если возможно-рекуперация тепла, та, что приведена выше.

Помогать пришла? Этой хренью фасады испохабить ? Писали же 100 раз уже, что эти илмалямпопумпут эффективны при морозах не ниже -5 -7С. А тут в морозы соляру жрет. Хотя конечно, сколько то сэкономят в весенне-осенние периоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:10   #81
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
Я просто не знаю-куда еще можно выложить фотографии!

Вечером дома посмотрю с чужого аккаунта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:13   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Такой дом хорошо покупать "рукастому" мужику, и жить там все время. Купил, и ковыряйся сам потихоньку. Делай теплые полы сначала от комнаты к комнате, потом другую разводку. Как все внутри сделал - потом только уже саму коробку насоса покупай и ставь на место. Ну скважины самому не пробурить , за это платить придется. А так, потихоньку все сам. И мужик при деле, и экономия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:15   #83
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
http://www.scanoffice.fi/product-ca...CFcJ3cAod8UgA8Q

ilmalämpöpumppu

-------------------------
puhallusvilla-их много разных, это пример

http://www.uudenmaanpuhallusvilla.fi/referenssit.html

изолируйте чердак,
если там пусто и можно туда добраться и поставьте себе вышеприведённые системы на каждую комнату+если возможно-рекуперация тепла, та, что приведена выше.


На чердак свободный доступ,он полностью сухой,просто наверно плохо утеплен!
Очень тяжело,так как пишу по памяти-последний раз там был месяц назад и то не долго!(кончился загранпаспорт).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:16   #84
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Помогать пришла?


Не-а, глазки строить.


Цитата:
Сообщение от Vnik
Этой хренью фасады испохабить ? Писали же 100 раз уже, что эти илмалямпопумпут эффективны при морозах не ниже -5 -7С.


У них вариантов маловато, не разгонишься.
Осенне-весенний период в Фи пости всегда,
дачный сосед поставил и не нарадуется.
Не самый лучший вариант, но все же.
Да и последние пумппу поколения лучше уже.
А на фасаде можно прикрыть, хотя согласна. (но не на 100%)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:22   #85
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Не-а, глазки строить.




У них вариантов маловато, не разгонишься.
Осенне-весенний период в Фи пости всегда,
дачный сосед поставил и не нарадуется.
Не самый лучший вариант, но все же.
Да и последние пумппу поколения лучше уже.
А на фасаде можно прикрыть, хотя согласна. (но не на 100%)

Ну так как бы хотелось бы глобально улучшить
А так да, права, права!
Слава Жексону!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:59   #86
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я не Вконтактчик . Не люблю социальные сети

Вова, там фотки и так открываются без регистрации. Посмотри на этот дом, он реально огромен и теперь я расходу не удивлен

Цитата:
Помогать пришла? Этой хренью фасады испохабить ? Писали же 100 раз уже, что эти илмалямпопумпут эффективны при морозах не ниже -5 -7С. А тут в морозы соляру жрет. Хотя конечно, сколько то сэкономят в весенне-осенние периоды.


Они кстати сейчас другие, современные сейчас есть с изменяемыми температурами испарения до -20 нормально работают, главное дорогие покупать, а не китайское гамно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 15:22   #87
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Угу, еще и одноэтажный. Конечно деда гнать, и держать +5 С пока самих нет....
Напрягает все же котел, кто-то его смотреть же должен тогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 15:25   #88
Danna
Banned
 
Сообщений: 68
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Подскажите, при строительстве нового дома ~ 150 кв.м имеет смысл ставить теплонасос или все же подключиться к городской теплосети проще и выгоднее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 15:33   #89
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
К теплосети конечно... Насос могут и не дать построить при ее наличии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 17:57   #90
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
А это дедушкино синее кресло в котельной за котлом? Неплохо устроился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 18:16   #91
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
К сожалению,у нас очень большой расход дизеля 1500л. в месяц!Мы купили дом недавно и всвязи с огромными затратами на отопление ищем разные пути решения проблемы!


в нулях не ошиблись с дизелем? у меня 240 кв-2500 в год: в душ ходим каждый день,еще и крыша не ремонтирована,тепло пропускает.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 19:22   #92
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
в нулях не ошиблись с дизелем? у меня 240 кв-2500 в год: в душ ходим каждый день,еще и крыша не ремонтирована,тепло пропускает.

Я бы очень хотел ошибиться)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 19:25   #93
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Угу, еще и одноэтажный. Конечно деда гнать, и держать +5 С пока самих нет....
Напрягает все же котел, кто-то его смотреть же должен тогда...

В правом крыле он двухэтажный,там две двухкомнатных квартиры.Люди которым мы доверяем поставили на минимум все радиаторы и все равно 60 литров в сутки!А дедушка уже собирает вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 19:27   #94
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
в нулях не ошиблись с дизелем? у меня 240 кв-2500 в год: в душ ходим каждый день,еще и крыша не ремонтирована,тепло пропускает.

Вот как так получается?!!!????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 19:56   #95
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Старенький домишко. Знакомые старый домик, метров сто примерно, отапливают электричеством - в холода набегает на 600 тугриков..
У нас двухэтажка (150 и 50, полностью отапливается), за декабрь накапало 360 за всё электричество (обогрев и остальное потребление, включая бабушкин телек, молотящий целый день) Дому 10 лет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:12   #96
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
Вот как так получается?!!!????


Пришла сказать, что у Вас есть надежда поставить насос и подогрев пола вот по какой причине:
по фотографиям у Вас там бетонный пол + линолеум,
одноэтажное здание .
Это все можно относительно "легко" довести до кондиции для теплонасоса:
линолеум убрать, установить трубы для подогрева пола прямо сверху и залить раствором.
Это делают фирмы.
Будет стоить, но цена дома автоматически возрастет, если это греет Вам душу.
И тогда Вы сможете подключить насос.
Крышу утеплить стоит тоже, стены -тонкие они, но определитесь по деньгам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:17   #97
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от criterion
А это дедушкино синее кресло в котельной за котлом? Неплохо устроился...


Там ещё у дедули и краник есть, маслице сливает

Автор, а чердак у вас сквозит, я даже по фото смотреть замерзла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:23   #98
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Там ещё у дедули и краник есть, маслице сливает

Автор, а чердак у вас сквозит, я даже по фото смотреть замерзла...

чердак вообще неотапливаемое помещение)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:25   #99
midnight2012
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Пришла сказать, что у Вас есть надежда поставить насос и подогрев пола вот по какой причине:
по фотографиям у Вас там бетонный пол + линолеум,
одноэтажное здание .
Это все можно относительно "легко" довести до кондиции для теплонасоса:
линолеум убрать, установить трубы для подогрева пола прямо сверху и залить раствором.
Это делают фирмы.
Будет стоить, но цена дома автоматически возрастет, если это греет Вам душу.
И тогда Вы сможете подключить насос.
Крышу утеплить стоит тоже, стены -тонкие они, но определитесь по деньгам.


Спасибо большое за совет,можно попробовать,а насчет денег как уже приводилось здесь 50000 евро мы конечно тратить не будем,это очень много!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 22:07   #100
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midnight2012
чердак вообще неотапливаемое помещение)))


Чердак и не надо отапливать,
изолируйтие как следует.
БОльшая потеря тепла происходит через потолки и крыши.
Поэтому ключ в сбережении - изоляция этих мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно