Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-02-2013, 11:36   #1
Leenusik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy Не дали кредит на жильё

Две недели назад были в банке, получили lainalupaus с 5% сбережений+Garantia takaus на недостающую сумму. Но на этой неделе неожиданно банк послал письмо на электронку что "к сожалению" не может дать кредит,т.к. "якобы" эта Garantia не соглашается быть поручителем за неимением у второго заявителя гражданства Финляндии. Узнавали отдельно насчёт этой Garantia, как оказывается они сами вообще ничего не решают и есть или нет гражданства для них не является препятсвием. Получается что rahoitusneuvottelija нам наглым образом соврала ! И на наши звонки и письма не отвечает.
Кстати после получения lainalupaus уже оставляли свои ostotarjous, которые "слава богу" никто в своё время не принял, в противном случае пришлось расплачиваться деньгами из своёго кармана за сорвавшуюся сделку.
Вот такое вот обслуживание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 11:41   #2
pankki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кошмар.....!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 14:12   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Две недели назад были в банке, получили lainalupaus с 5% сбережений+Garantia takaus на недостающую сумму. Но на этой неделе неожиданно банк послал письмо на электронку что "к сожалению" не может дать кредит,т.к. "якобы" эта Garantia не соглашается быть поручителем за неимением у второго заявителя гражданства Финляндии. Узнавали отдельно насчёт этой Garantia, как оказывается они сами вообще ничего не решают и есть или нет гражданства для них не является препятсвием. Получается что rahoitusneuvottelija нам наглым образом соврала ! И на наши звонки и письма не отвечает.
Кстати после получения lainalupaus уже оставляли свои ostotarjous, которые "слава богу" никто в своё время не принял, в противном случае пришлось расплачиваться деньгами из своёго кармана за сорвавшуюся сделку.
Вот такое вот обслуживание



На самом деле,это действительно так,когда я была в банке,именно по той причине что у меня нет финского гражданства мне отказали в кредите на дом,или мне бы дали кредит,но самой надо было бы выложить намного больше наличных денег. Я была в säästöpankki-
 
Old 09-02-2013, 14:20   #4
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
банк - не социалка..они ничего не должны...вот в чем проблема и нажимать бесполезно. Но моожно искать другой банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 14:30   #5
Leenusik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
На самом деле,это действительно так,когда я была в банке,именно по той причине что у меня нет финского гражданства мне отказали в кредите на дом,или мне бы дали кредит,но самой надо было бы выложить намного больше наличных денег. Я была в säästöpankki-




Мы тоже были в säästöpankki. Пробуем другие теперь. В общем то можно было бы подождать пол года пока не получу гражданство( уже на рассмотрении), но вот как раз нашли квартиру которая нам и по цене и по расположению подходит. Посмотрим дадут или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 14:47   #6
Гость гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у нас в этим месяце последний счёт за дом, ура! ура! ура!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 15:40   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Мы тоже были в säästöpankki. Пробуем другие теперь. В общем то можно было бы подождать пол года пока не получу гражданство( уже на рассмотрении), но вот как раз нашли квартиру которая нам и по цене и по расположению подходит. Посмотрим дадут или нет.


Например в осуус банке мне тоже отказали,что они такие большие кредиты без залога или наличных денег не дают,в нордеа тоже отказали по той причине, что у меня был просрочен платеж один раз на неделю из их банка. Вот тоже хороший дом прошляпили. Зато теперь и гражданство есть и säästöpankki звонят когда же я приду,а че приходить то когда домов куча.а цены улетные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 15:46   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
На самом деле,это действительно так,когда я была в банке,именно по той причине что у меня нет финского гражданства мне отказали в кредите на дом,или мне бы дали кредит,но самой надо было бы выложить намного больше наличных денег. Я была в säästöpankki-

Ну че, все мерзнешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:15   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Кстати после получения lainalupaus уже оставляли свои ostotarjous, которые "слава богу" никто в своё время не принял, в противном случае пришлось расплачиваться деньгами из своёго кармана за сорвавшуюся сделку.
Всегда в остотарьёусе ставьте галочку, что условием заключения сделки является то, что банк даст Вам кредит, тогда не придётся ничего платить, если банк вдруг откажет.

Вообще странно, что банк отказал уже после того, как был получен лайналупаус... Сочувствую.

В OP банк сам предоставляет услугу поручения, но максимум на 25 тысяч на каждого заёмщика, ограничений по гражданству у них нет. Ну, по крайней мере, не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:22   #10
Laina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
Зато теперь и гражданство есть и säästöpankki звонят когда же я приду,а че приходить то когда домов куча.а цены улетные.


У меня тоже есть гражданство, только пока еще студент Не скажите какие в вашем банке проценты на асунтолайна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:22   #11
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Leenusik
Мы тоже были в säästöpankki. Пробуем другие теперь. В общем то можно было бы подождать пол года пока не получу гражданство( уже на рассмотрении), но вот как раз нашли квартиру которая нам и по цене и по расположению подходит. Посмотрим дадут или нет.


попробуйте в Актиа. Я к примеру из Сампо панкки сама ушла после того как послушала какие вопросы девушка мне начала задавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:23   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
попробуйте в Актиа. Я к примеру из Сампо панкки сама ушла после того как послушала какие вопросы девушка мне начала задавать.
Это какие же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:27   #13
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это какие же?


Ну это типа Кладете ли вы наличные на счет? или почему покупать хотите одна без аволиитто партнера. ? А как же вы без него сможете выплатить кредит? А откуда у вас первоначальный взнос? А где вы будете жить на пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:37   #14
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну че, все мерзнешь?



Спасибо! Благодаря вашим убедительным советам пока нет,более менее научилась так сказать расходовать энергию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 16:48   #15
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laina
У меня тоже есть гражданство, только пока еще студент Не скажите какие в вашем банке проценты на асунтолайна?


Прошлым летом в säästöpankki было более 2%,сейчас муж говорит более 3%. Но мой банк осуус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 17:01   #16
Гостьсмешно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вы всю сумму наличными заплатить, тогда и у банка просить не придется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 17:35   #17
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё зависит кто-neuvottelija, когда жили в Вантаа, в Осууспанкки Леила Корхонен была нам как мат`родная, переeхали в Лаппеенранта, в этом же Осууспанкки начали выпендриват`ся "давно ли в Финляндии?", после того как клиентом банка была 12 лет...

В Нордеа тоже делали скучаюший вид. А вот Сампопанки нашeлся Яри Топра, так с ним дела пошли прекрасно, никаких предубеждений и заморочек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 18:05   #18
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я вспоминаю,мне как-то несколько лет назад на покупку дачи в России нужно было в банке попросить 2.000 евро.пришла в осуус банк,дак там сказали вам нужно 2 поручителя чтобы такую сумму получить,вы же в декрете как выплачивать будете.я говорю,у меня муж работает,а с детских можете автоматически по 500 евро высчитывать. Нет,как упертые,это большая сумма и только если у вас есть 2 поручителя.Хорошо друзья стали поручителями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 20:09   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Ну это типа Кладете ли вы наличные на счет? или почему покупать хотите одна без аволиитто партнера. ? А как же вы без него сможете выплатить кредит? А откуда у вас первоначальный взнос? А где вы будете жить на пенсии?

Вполне нормальные вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 20:13   #20
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вполне нормальные вопросы.


Я ходила в 5 банков и ни в одном другом еще никто такое не спрашивал. Муть какая-то на мой взгляд. Не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 20:30   #21
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Ну это типа Кладете ли вы наличные на счет? или почему покупать хотите одна без аволиитто партнера. ? А как же вы без него сможете выплатить кредит? А откуда у вас первоначальный взнос? А где вы будете жить на пенсии?


Поветите, мне в Сампо задавали такие-же вопросы.
У них наверное обязательный список вопросов.
Хотя я там общалась с очень большой начальницей лет 60, наверное могла бы мне их и не задавать, но наверное правила.
Меня ето тогда не задело потому что я была хозяином положения у меня была половина денег на кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 21:12   #22
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
если учесть насколько быстро растёт количество людей в стране, который не в состоянии расплатиться по кредитам, то все эти вопросы и строгости отнюдь не лишни.
имхо, но лучше не получится рабский кредит, и задуматься над вопросами, чем слишком легко получить, а потом жалеть в случае непредвиденных обстоятельств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:08   #23
Leenusik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:14   #24
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии


Я получила кредит за жилье, будучи единственным заявителем и не являясь гражданкой Финляндии. О гражданстве или иммиграционном статусе никто ни разу не спросил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:20   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Я ходила в 5 банков и ни в одном другом еще никто такое не спрашивал. Муть какая-то на мой взгляд. Не понравилось.


У меня тоже никто такого не спрашивал, в том числе в Сампо. Вопросы везде были "сколько зарабатываете?", "как давно работаете на нынешней работе?", "сколько кредита хотите взять?", и "какого типа жилье хотите купить?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:21   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Автор - я подозреваю что lainalupaus нельзя отменить если это в нем не оговорено. По крайней мере на это стоит пожаловаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:24   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я получила кредит за жилье, будучи единственным заявителем и не являясь гражданкой Финляндии. О гражданстве или иммиграционном статусе никто ни разу не спросил.


+1

В паспорте был статус А ,после нескольких лет рабочих виз.Банк интересовала только моя платёжеспособность.Никаких гарантов и поручителей,всего лишь 5% от стоимости жилья попросили внести своих денег.Банк "Сампо".Хотя,свой банк "Нордея" чьим клиентом я и являлся все годы мне отказал.
Гражданство получил спустя 8 лет ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:28   #28
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии

это обсуждалось уже много раз и давно, нет тут правил, как звезды сложатся так сказать. я получила одна кредит не то что без гражданства, без постоянки, вообще рабчей первой лупе было полтора месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:36   #29
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
У меня тоже никто такого не спрашивал, в том числе в Сампо. Вопросы везде были "сколько зарабатываете?", "как давно работаете на нынешней работе?", "сколько кредита хотите взять?", и "какого типа жилье хотите купить?".


Меня в Актиа, Нордеа и других банках спрашивали тоже по делу и их совершенно не интересовало постоянный договор или нет. Так как с моей профессией сейчас получить постоянное место в Финляндии даже не могут финны.
А в Сампо просто девушка сидела с кучей комплексов. Это было видно на расстоянии)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 10:54   #30
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии

есть ..
.

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 12:44   #31
Гостьtmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Банкам сейчас начали "вставлять" за безответственность при выдаче кредитов. По-этому, то, что имело место более полу-года назад не может особо служить примером.

Если бы кто-то принял обещание, то банку бы пришлось расплачиваться, хоть и не без ругани. Или же выдать долг.

Думаю, что на 5% налички сейчас ни в одном банке не дадут. Отсутствие гражданства это лишь отмаз. Им не надо причин, кроме собственного мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 13:01   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии
Конечно. Я выше про OP писала. Нам с мужем в 2008 году дали кредит напополам, хотя я не была гражданкой и работала к тому времени только полгода, у нас не было поручителей и первого взноса. С тех пор, конечно, что-то могло измениться в правилах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 13:17   #33
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 13:20   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"

Э-э-э, ну вот второй кредит мы взяли осенью 2012, имея примерно 9% от стоимости квартиры, опять воспользовавшись услугой takaus от банка на недостающую сумму. Никаких проблем. Правда, к этому времени я уже получила гражданство, да и стаж работы побольше стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 13:46   #35
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьtmi
Банкам сейчас начали "вставлять" за безответственность при выдаче кредитов.

А в чём безответственность? Я,например,свой кредит выплатил даже в два раза быстрее,чем планировал на бумаге.Думаю,что и другие (из этой темы) тоже не наделали банку проблем.
Цитата:
Сообщение от Гостьtmi
Думаю, что на 5% налички сейчас ни в одном банке не дадут. Отсутствие гражданства это лишь отмаз. Им не надо причин, кроме собственного мнения.


Год назад один форумчанин взял приличный кредит без всяких собственных вложений.Гражданства тоже не имел на тот момент.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 13:48   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"


Не-не,ерунда всё это и страшилки

Банки как раз сейчас и не знают,как бы им по-больше клиентов набрать Банковский процент чуть не 1,5 % всего,считай даром бабло раздают...я свой в 2000 году брал под 4,7%,однако

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 14:04   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"


Я знаю что сейчас с этим сложнее, но тем не менее и Nordea и Danske Bank все время рекламируют что у них можно взять кредит на 95% стоимости квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 14:32   #38
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
В ноябре 2010 получили в Сампо кредит на дом вообще без первого взноса. Процент по кредиту был 1,88. В качестве залога - выплаченная квартира.
Все вопросы, которые задавали в банке, были по существу...точнее, я их даже и не помню , а были ли вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 15:02   #39
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Банки как раз сейчас и не знают,как бы им по-больше клиентов набрать Банковский процент чуть не 1,5 % всего,считай даром бабло раздают..


это значит перед крахом.. хотят что бы за их ошибки заплатили те кто позарится на "дешевые" только что напечатанные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 16:23   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
это значит перед крахом.. хотят что бы за их ошибки заплатили те кто позарится на "дешевые" только что напечатанные деньги.


А в чём риски для тех кто берёт?
Здесь,как никак,гос-во выступает гарантом,что банк не потребует вернуть деньги (ссуду) раньше оговоренных договором сроков

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 20:17   #41
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
На самом деле,это действительно так,когда я была в банке,именно по той причине что у меня нет финского гражданства мне отказали в кредите на дом,или мне бы дали кредит,но самой надо было бы выложить намного больше наличных денег. Я была в säästöpankki-

А я легко получила кредит, будучи однаи не являясь гражданкой Финляндии. Это на кого нарвешся, как и в любой сфере.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 21:23   #42
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"


чуть больше года назад сампо дал кредит на покупку квартиры, при условии, что гражданин фи был на профсоюзе, у меня фирма, кот. всего год, но нет гражданства, постоянка. мало того, не было гарантов и накоплений)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 09:36   #43
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Две недели назад были в банке, получили лаиналупаус с 5% сбережений+Гарантиа такаус на недостающую сумму. Но на этой неделе неожиданно банк послал письмо на электронку что "к сожалению" не может дать кредит,т.к. "якобы" эта Гарантиа не соглашается быть поручителем за неимением у второго заявителя гражданства Финляндии. Узнавали отдельно насчёт этой Гарантиа, как оказывается они сами вообще ничего не решают и есть или нет гражданства для них не является препятсвием. Получается что рахоитуснеувоттелия нам наглым образом соврала ! И на наши звонки и письма не отвечает.
Кстати после получения лаиналупаус уже оставляли свои остотарёус, которые "слава богу" никто в своё время не принял, в противном случае пришлось расплачиваться деньгами из своёго кармана за сорвавшуюся сделку.
Вот такое вот обслуживание


когда делаете предложение на покупку, то всегда ставте условием получение кредита, иначе придется платитъ. Если условие будет прописано, то сделака просто расторгнется без штрафних санкции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 09:38   #44
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Мика, Наали и все все кто брал кредиты 10-три года назад, для сведения, сейвс такой "лафы" нет!!!
И Баста!
Поручитель, недвижимость, деньги и все это в размере 70% процетов от покупаемого жилья!! И хоть у тебя зарплата, как у "президента"


mne tozhe dali tolko 70% paru mesjacev nazad, s 5% ne dajut.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 10:43   #45
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Граждане ЕС, но не Фи, живём полтора года, работаем. Были в Сампо - 10% свои, в ОП - 15%. По другому никак, пока что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 13:56   #46
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
побегайте по разным банкам и их филиалам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2013, 20:32   #47
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leenusik
Всё-таки было бы интересно узнать есть ли такие, которые получили кредит на жильё даже если второй из заявителей не является гражданином Финляндии

У нас муж с гражданством.У меня только турвиза. В марте дали кредит на дом,а него одного.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 14:53   #48
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда я последний раз беседовала с нордеа, они давали кредит так, что покупаемая квартира/дом гарантируют 75% кредита, а на остальные 25 надо или наличные, или другую недвижимость в залог. Это было в начале этого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 16:31   #49
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто-нибудь знает основные условия выдачи кредита на дом?
Например,наличие гражданства,постоянная работа...
Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:11   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Кто-нибудь знает основные условия выдачи кредита на дом?
Например,наличие гражданства,постоянная работа...
Спасибо заранее.


Зависит очень от многих факторов. Если у второго супруга есть постоянная работа и хорошая зарплата, то этого скорее всего хватит для кредита.
Но смотря какой кредит, опять же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 19:08   #51
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ещё вопрос,сколько нужно отработать на одном месте?
Или банку это без разницы,лишь бы договор был постоянным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 00:09   #52
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
это обсуждалось уже много раз и давно, нет тут правил, как звезды сложатся так сказать. я получила одна кредит не то что без гражданства, без постоянки, вообще рабчей первой лупе было полтора месяца.

Та же история, а потом, уже в декрете ( та же раб.виза А ) получили асунтолайну без взносов, без поручителей, без гражданства (оба). 3 года назад

Последнее редактирование от Bublik : 12-05-2013 в 10:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 07:40   #53
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Я получила кредит за жилье, будучи единственным заявителем и не являясь гражданкой Финляндии. О гражданстве или иммиграционном статусе никто ни разу не спросил.



И я получил,но 5 лет назад. В Нордеа, осус отказали,в Ханделс
без проблем дали.

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 10:10   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Были в конце апреля 2013 года в 4х банках. Нам нужен был кредит на дачу в районе 60 000е. Отказали. Сейчас приняли нов закон или может просто указания- если нет в наличии 20% от стоимости дачи или недвижимости в залог- то сорри. И не важно что граждане(муж финн), что работаем и сумма вобщем то не огромная.
Ужесточили сильно. И везде один и тот же ответ- 20% от стоимости - свои или недвижимость в залог. У нас были поручители, но и это теперь не то ((((((.
Кстати в прошлом году летом мой друзья взяли кредит на квартиру 180000 не имея собственных денег, недвижимости под залог или поручителей. При том что муж на тот момент был безработный. Вот им то в банке сотрудник и сказал, что им крупно повезло- успели еще взять кредит на более легких условиях, но с осени планируются ужесточения. Так и вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 12:32   #55
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Вот жопа. Летом собрраемся брать кредит. Я работаю, жена видекрете. Есть 5 процентоа от суммы. Получается хрен нам? Зарплата 2000 грязными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 12:54   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Вот жопа. Летом собрраемся брать кредит. Я работаю, жена видекрете. Есть 5 процентоа от суммы. Получается хрен нам? Зарплата 2000 грязными...



Она самая!
Моя зп 1800, у мужа гораааааздо больше в неск раз, и выплачивать кредит нам бы не составило труда, но ...... новые условия. 5% у нас было, не хватает.
Когда в одном из банков я сказала , что они срезают на корню мечту молодых семей иметь свое жилье, просто улыбнулись и сказали - копите и приходите как накопите, но не факт что через год -два правила не ужесточаться еще. Кризис ((((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:03   #57
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Что за новые условия? Не далее как в феврале nordea дала 310 при 45 своих, долгах, алиментах и застарелом алкоголизме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:44   #58
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Дорогим форумчанам, имеющим полтора часа для прослушивания лекции,дарю!!!
Делайте выводы.Если не лень будет прослушать,поделитесь мнением?
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=cG9HUPPWbiY
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:50   #59
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Она самая!
Моя зп 1800, у мужа гораааааздо больше в неск раз, и выплачивать кредит нам бы не составило труда, но ...... новые условия. 5% у нас было, не хватает.
Когда в одном из банков я сказала , что они срезают на корню мечту молодых семей иметь свое жилье, просто улыбнулись и сказали - копите и приходите как накопите, но не факт что через год -два правила не ужесточаться еще. Кризис ((((((((

А можно поинтересоватся: на сколько вы молоды? Мне 26... Может скидку на это сделают? Как можно накопить когда за вуокру платишь 900 еуро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:59   #60
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
А можно поинтересоватся: на сколько вы молоды? Мне 26... Может скидку на это сделают? Как можно накопить когда за вуокру платишь 900 еуро?


36 и 40.
А вот как накопить- никому не интересно. Если вы в состоянии оплачивать кредит, значит и накопить можете. Так сказали в одном из банков. Ну вобщем они правы, но дом мечты ушел к другим мечтателям. Жаль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно