Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-07-2013, 01:15   #1
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Пожаловаться в надзорный орган на Isännöitsijä?

Я тут насчет ILP общался с нашим Isännöitsijä, и вышло так, что этот товарищ забросил отвечать мне на все вопросы. Испробовал и писать ему на финском, и действовать через его начальника, и через главу домкома. (ILP нам поставить не дают, увы, но кое-какие ответы мы все равно от него ждем). Мужик тупо молчит - несмотря на то, что просили мы его вполне вежливо. Трубку не берет.

Я считаю, что коли я, в числе прочих, плачу этому человеку зарплату, он должен работать и иногда отвечать на вопросы. Иначе какой смысл ему платить, если он не реагирует? Он ведь и на другие вопросы потом не ответит, возможно, а значит, он пустое место.

В общем, просветите, кто оформлял официальные жалобы на Isännöitsijä - какая организация является надзорной, как все составляется, каких действий вправе требовать. Мне бы очень хотелось (в идеале) чтобы надзорный орган проверил его соответствие должности и выяснил, какой процент запросов жильцов он вообще выполняет, ну или просто помог ему сфокусироваться. Ну и если есть возможность припаять ему меру дисциплинарного воздействия - как это осуществить. (Например, возможно ли обратиться в суд. ) Хотелось бы же показать человеку, что иногда стоит работать за деньги, особенно в его положении работника в довольно непыльной конторе в неплохой части города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 08:36   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А Вы с ним на финском общаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 08:50   #3
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Для начала - что такое ILP? А то может он то же не знает чего вы хОчИте
Возможно ему надо навести справки и поиметь инструкции перед тем как разрешить или аргументированно запретить. Это раз.
Сейчас сезон отпусков - может он или кто еще нужный для ответа в отпусках. Это два.
С чего вы решили что его работа не пыльная???? Не нравиться квартира - съезжайте в ту которая нравится. С какой стати вы считаете егог зарплату? - у него как бы есть начальники оценить его производительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 09:22   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
Я считаю, что коли я, в числе прочих, плачу этому человеку зарплату, он должен работать и иногда отвечать на вопросы. Иначе какой смысл ему платить, если он не реагирует? Он ведь и на другие вопросы потом не ответит, возможно, а значит, он пустое место.


Как потребитель услуг можете попробовать обратиться в орган по защите прав потребителей. Сутью такого обращения может являться возврат денег за неоказанные услуги. Также можно вынести вопрос на обсуждение собранием жильцов, о возможной смене поставщика этих услуг.

Какая организация контролирует качество их профессиональной деятельности, и контролирует ли, подсказать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 09:35   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Думаю, автор темы подходит не с той стороны к проблеме.
Кто нанимает управляющего? - нанимает Правление сообщества домовладельцев, договор подписывает его председатель. Таким образом, претензии по обслуживанию логично пред"являть в Правление. Орган по защите прав потребителя здесь ни при чем, т.к. речь идет о взаимодействии юр.лиц. Возможно ваш управляющий ленив, а может, и правда, в отпуске.
В любом случае, если хотите "надавить" выясняйте, кто в домовладении председатель Правления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 09:37   #6
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
isännöitsijäliitto. Не знаю кто начальник у isännöitsijä - они сами себе обычно начальники. Меня тоже заинтересовало что такое ILP. Если это ilmastointi то не все так просто и разрешения придется ждать если вообще разрешат. если же антенна крыге - то еще хлеще - могут вообще не разрешить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 09:54   #7
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
ILP - кондиционер. Его, увы, запретило собрание жильцов. Но он, скажем, должен прислать мне документ на этот счет (основания запрета). Он этого не делает уже около 2 месяцев, несмотря на напоминания. То есть запрет есть, но мы не видели ни одного доказательства его правомочности, обоснованности и так далее. Все чисто со слов. Несерьезно.

С чего вы решили что его работа не пыльная???? Не нравиться квартира - съезжайте в ту которая нравится. С какой стати вы считаете егог зарплату? - у него как бы есть начальники оценить его производительность.

Простите, его зарплата формируется из нашей квартплаты в чистом виде. Почему это собственники жилья должны терпеть обслуживающий персонал, который не работает? Почему он вообще не снимает трубку и никак не отвечает на письма (на финском)?

Не нравится квартира - съезжайте в ту которая нравится - это вообще смех. Ниче, что я плачу за то, чтобы управляющая компания могла в принципе существовать? Он, простите, наша обслуга, и если я на своей работе должен пахать, то и он пусть работает как следует. Иначе я в самом деле не понимаю, за что он зарплату получает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 10:11   #8
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
ILP - кондиционер. Его, увы, запретило собрание жильцов. Но он, скажем, должен прислать мне документ на этот счет (основания запрета). Он этого не делает уже около 2 месяцев, несмотря на напоминания. То есть запрет есть, но мы не видели ни одного доказательства его правомочности, обоснованности и так далее. Все чисто со слов. Несерьезно.

С чего вы решили что его работа не пыльная???? Не нравиться квартира - съезжайте в ту которая нравится. С какой стати вы считаете егог зарплату? - у него как бы есть начальники оценить его производительность.

Простите, его зарплата формируется из нашей квартплаты в чистом виде. Почему это собственники жилья должны терпеть обслуживающий персонал, который не работает? Почему он вообще не снимает трубку и никак не отвечает на письма (на финском)?

Не нравится квартира - съезжайте в ту которая нравится - это вообще смех. Ниче, что я плачу за то, чтобы управляющая компания могла в принципе существовать? Он, простите, наша обслуга, и если я на своей работе должен пахать, то и он пусть работает как следует. Иначе я в самом деле не понимаю, за что он зарплату получает.


Если установку кондиционера запретило собрание акционеров, то однозначно должен быть протокол. Все оригиналы протоколов находятся у Председателя правления. Просто запросите копию протокола, а если не согласны с решением, обратитесь в суд. При чем здесь бедолага isännöitsijä?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 11:53   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да конечно, на каждую хрень протокол писать еще. Может он в следующий раз ракету в космос с балкона запустить захочет, так что, тоже собрание жильцов и протокол? Можно придумать тысячу таких хотелок, и таким образом терроризировать и правление и управляющую компанию.
В данном случае, есть общие правила проживания, согласно которым и было отказано. Какой протокол???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 12:34   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
У меня кажется, дежавю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 12:40   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Tsukasa
ILP - кондиционер. Его, увы, запретило собрание жильцов.


интересно, в связи с чем не разрешили установку кондиционера? другой вопрос, разве на установку кондиционера следует спрашивать разрешение? Это бытовой прибор, такой же как холодильник, если все его агрегаты в пределах собственной жилой площади, не выходят на фасад дома, установка не требует изменения архитектуры дома и не нарушает его свойств и тд, то кому какое дело?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 12:58   #12
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
интересно, в связи с чем не разрешили установку кондиционера? другой вопрос, разве на установку кондиционера следует спрашивать разрешение? Это бытовой прибор, такой же как холодильник, если все его агрегаты в пределах собственной жилой площади, не выходят на фасад дома, установка не требует изменения архитектуры дома и не нарушает его свойств и тд, то кому какое дело?

Ему кажется нужно было какую-то дыру для это долбить в наружной стене дома. это изменение фасада, вот поменяет он потом квартиру, заберет свой кондишн, а кому нужна кв. с дырой в стене?
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 13:18   #13
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
ILP - кондиционер. Его, увы, запретило собрание жильцов. Но он, скажем, должен прислать мне документ на этот счет (основания запрета). Он этого не делает уже около 2 месяцев, несмотря на напоминания. То есть запрет есть, но мы не видели ни одного доказательства его правомочности, обоснованности и так далее. Все чисто со слов. Несерьезно.

С чего вы решили что его работа не пыльная???? Не нравиться квартира - съезжайте в ту которая нравится. С какой стати вы считаете егог зарплату? - у него как бы есть начальники оценить его производительность.

Простите, его зарплата формируется из нашей квартплаты в чистом виде. Почему это собственники жилья должны терпеть обслуживающий персонал, который не работает? Почему он вообще не снимает трубку и никак не отвечает на письма (на финском)?

Не нравится квартира - съезжайте в ту которая нравится - это вообще смех. Ниче, что я плачу за то, чтобы управляющая компания могла в принципе существовать? Он, простите, наша обслуга, и если я на своей работе должен пахать, то и он пусть работает как следует. Иначе я в самом деле не понимаю, за что он зарплату получает.


Если действительно запретили на собрании,то ничего не попишешь.Почему 2 месяца не получаете копию протокола-это другой вопрос.
Надзорный орган управдома- правление,обратитесь к председателю правления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:08   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
интересно, в связи с чем не разрешили установку кондиционера? другой вопрос, разве на установку кондиционера следует спрашивать разрешение? Это бытовой прибор, такой же как холодильник, если все его агрегаты в пределах собственной жилой площади, не выходят на фасад дома, установка не требует изменения архитектуры дома и не нарушает его свойств и тд, то кому какое дело?

Думаю что это тот, что крепится к наружнои стене...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:09   #15
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да конечно, на каждую хрень протокол писать еще. Может он в следующий раз ракету в космос с балкона запустить захочет, так что, тоже собрание жильцов и протокол? Можно придумать тысячу таких хотелок, и таким образом терроризировать и правление и управляющую компанию.
В данном случае, есть общие правила проживания, согласно которым и было отказано. Какой протокол???


По словам топикстартера, установку его этого устройства не разрешило собрание жильцов.
Не знаю, как у кого оформляются протоколы собраний акционеров-домовладельцев, но в моем домовладении, где я в правлении уже лет 5, в протоколе собрания фиксируется каждый вынесенный для решения вопрос. Протокол заверяется членами правления и секретарем - это по закону. Вряд ли в других местах законы другие, если говорить об одной стране - Финляндии.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:09   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:11   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ему кажется нужно было какую-то дыру для это долбить в наружной стене дома. это изменение фасада, вот поменяет он потом квартиру, заберет свой кондишн, а кому нужна кв. с дырой в стене?
имхо.

Я терелку на своём балконе устанавливала -никого не спрашхивала (по совету финскои подруги).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:41   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Думаю что это тот, что крепится к наружнои стене...


не думаю, что в тех условиях работы кондиционера предписано крепить его к наружной стене. главное, чтобы теплообменник был ВНЕ кондиционируемого помещения, реализация чего допускает массу решений. если есть лоджия или балкон, то вполне допустимо его закрепить на боковой стене, не фасадной, или прикрепить к крыше, или к кронштейну с крыши балкона, или к стоячему кронштейну, и тд, и тп, не нарушая фасада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 23:00   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не думаю, что в тех условиях работы кондиционера предписано крепить его к наружной стене. главное, чтобы теплообменник был ВНЕ кондиционируемого помещения, реализация чего допускает массу решений. если есть лоджия или балкон, то вполне допустимо его закрепить на боковой стене, не фасадной, или прикрепить к крыше, или к кронштейну с крыши балкона, или к стоячему кронштейну, и тд, и тп, не нарушая фасада.

Следует не забывать, что существуют еще ограничения по шуму. Наружный блок кондиционера, или как Вы говорите теплообменник, издает при работе на полной мощности шум выше 45 дБ. То есть если соседний балкон находится ближе, чем 10 метров, этот шум соседу может мешать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2013, 00:18   #20
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я терелку на своём балконе устанавливала -никого не спрашхивала (по совету финскои подруги).


Ну многие не спрашивают,типа я сам себе барин,а потом их со скандалами заставляют сносить,переделывать,переезжать,ком у нужен этот геморрой..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно