Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-10-2018, 14:47   #1
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Exclamation Наем работников в финскую фирму из РФ

Добрый день! Может кто компетентен в теме... Гражданин Финляндии хочет открыть бизнес, соответственно в Финляндии, и нанять знакомых своих специалистов из РФ. Возможно ли это теоретически? Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 21:39   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Добрый день! Может кто компетентен в теме... Гражданин Финляндии хочет открыть бизнес, соответственно в Финляндии, и нанять знакомых своих специалистов из РФ. Возможно ли это теоретически? Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.

Теоретически всё возможно. Пактически???. Есть темы про oleskelulupa где до года а то и больше ждут такого разрешения от мигри. Вы готовы ждать работника к примеру до следующего октября, если работу нужно сделать в этом декабре.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 21:45   #3
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Теоретически всё возможно. Пактически???. Есть темы про oleskelulupa где до года а то и больше ждут такого разрешения от мигри. Вы готовы ждать работника к примеру до следующего октября, если работу нужно сделать в этом декабре.


Дело в том что и фирма то ещё не открыта, как раз пытаюсь выяснить что к чему. Честно говоря конкретики пока нет. Ничего страшного, можно открыть и потом заняться визами и после уже деятельностью. Просто обычный вид А врят ли покатит, это ещё доказать нужно насколько я знаю что вариантов среди "своих" нет.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:00   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

ну если ещё с етих приглашаемых брать круглую сумму за оформление на них договора, совсем не кисло получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:02   #5
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от parolg
ну если ещё с етих приглашаемых брать круглую сумму за оформление на них договора, совсем не кисло получается.


Да нет, писал же что цели их перевезти нет. Просто нужны именно эти, известные мне специалисты здесь для работы и все.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:03   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Нет цели перевезти работников сюда жить

Цитата:
Сообщение от SAILAS
обычный вид А врят ли покатит
Если нет цели перевозить, то - зачем "А"?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:06   #7
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если нет цели перевозить, то - зачем "А"?


Так и не за чем, мне интересен любой законный способ чтобы люди могли периодически приезжать и законно выполнять свою работу)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:09   #8
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Если не ошибаюсь, эстонские фирмы подобного рода устроены так, что фирма оформлена в Эстонии, работники тоже, а для работы здесь им оформляют просто длинные командировки. В итоге получается такой вахтовый метод. Наверняка там важны всякие подробности о форме оформления бюрократических взаимоотношений фирмы с финским государством (и налоговой службой), о длительности и частоте «командировок», и наверное с изначально эстонскими паспортами или видами на жительство всё это гораздо проще. Но никаких подробностей я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:10   #9
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если не ошибаюсь, эстонским фирмы подобного рода устроены так, что фирма оформлена в Эстонии, работники тоже, а для работы здесь им оформляют просит длинные командировки. В итоге получается такой вахтовый метод. Наверняка там важны всякие подробности о форме оформления бюрократических взаимоотношений с финским государством (и налоговой службой), о длительности и частоте «командировок», и наверное с изначально эстонскими паспортами или видами на жительство всё это гораздо проще. Но никаких подробностей я не знаю.


Дак а разве им вообще нужно что либо? Эстония же член ЕС, им по идее вообще для работы не нужно ничего. Разве что зарегистрировать туннус и вперёд)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:17   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Дак а разве им вообще нужно что либо? Эстония же член ЕС, им по идее вообще для работы не нужно ничего. Разве что зарегистрировать туннус и вперёд)
Налоги платят в Эстонии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:18   #11
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Дак а разве им вообще нужно что либо? Эстония же член ЕС, им по идее вообще для работы не нужно ничего. Разве что зарегистрировать туннус и вперёд)

Что вперёд? Проситься на работу по одиночке в финские фирмы? Будучи васей с эстонской улицы? Особенно, без намерений переезда. Зачем? Когда есть эстонские фирмы субподрядчики, которые заключают контракт с финским основным подрядчиком, и привозят сюда работников пачками на «вахту». Семья дома, расходы на семью эстонские, а зарплата наверное «почти» финская. К тому же у меня есть, например, знакомый в Эстонии, который подобным образом работал каким-то особым сварщиком где-то на финских северах. У него гражданство то ли российское, то ли серое, не знаю, но эстонского нет, просто ВНЖ... Вот я не знаю опять же, насколько эти безгражданственные примеры распространены, но очевидно существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:25   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что вперёд? Проситься на работу по одиночке в финские фирмы? Будучи васей с эстонской улицы? Особенно, без намерений переезда. Зачем? Когда есть эстонские фирмы субподрядчики, которые заключают контракт с финским основным подрядчиком, и привозят сюда работников пачками на «вахту». Семья дома, расходы на семью эстонские, а зарплата наверное «почти» финская. К тому же у меня есть, например, знакомый в Эстонии, который подобным образом работал каким-то особым сварщиком где-то на финских северах. У него гражданство то ли российское, то ли серое, не знаю, но эстонского нет, просто ВНЖ... Вот я не знаю опять же, насколько эти безгражданственные примеры распространены, но очевидно существует.

Ну я знаю многих водителей из Эстонии которые работают тут а живут там и не собираются переезжать. Работают вахтовым методом 3 недели 1 неделя выходной. Но здесь жильё тоже имеется, субботу воскресенье перекантоваться.

Но устраивались они именно по одиночке напрямую в финские фирмы, без всяких субподрядчиских посредников.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:29   #13
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну я знаю многих водителей из Эстонии которые работают тут а живут там и не собираются переезжать. Работают вахтовым методом 3 недели 1 неделя выходной. Но здесь жильё тоже имеется, субботу воскресенье перекантоваться.

Но устраивались они именно по одиночке напрямую в финские фирмы, без всяких субподрядчиских посредников.

Это тоже вариант. Но неблизкий к намерениям нашего ТС, если я его правильно поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:37   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это тоже вариант. Но неблизкий к намерениям нашего ТС, если я его правильно поняла.

Я имел в виду что не надо устраиваться в эстонскую фирму что бы потом послали в Финляндию работать. Можно сразу устроится в финскую, тогда и зарплата будет не почти а как положено по закону в Финляндии.
Правда мои знакомые с хорошим знанием финского языка. Специфика работы такая что требуется много болтать по телефону с диспетчерами и клиентами.
ГЫ. Как ни странно, но в такой большой логистике как DHL, из 10 диспетчеров английский знают от силы 2, которые работают на экспорт. А на местные перевозки или импорт в основном только финский пляшет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:43   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Налоги платят в Эстонии.

Если тут работает то и налоги здесь платит. По крайней мере мой знакомый. Семья там живёт и получает от Финляндии лапсилися на двух детей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:44   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я имел в виду что не надо устраиваться в эстонскую фирму что бы потом послали в Финляндию работать. Можно сразу устроится в финскую, тогда и зарплата будет не почти а как положено по закону в Финляндии.
Правда мои знакомые с хорошим знанием финского языка. Специфика работы такая что требуется много болтать по телефону с диспетчерами и клиентами.
ГЫ. Как ни странно, но в такой большой логистике как DHL, из 10 диспетчеров английский знают от силы 2, которые работают на экспорт. А на местные перевозки или импорт в основном только финский пляшет.

Я поняла с первого раза. И я всё это тоже знаю. Я о том, что этот пример не имеет отношения к тем исходным условиям/результату, которым интересуется ТС, поэтому не вижу смысла говорить о подробностях. Тогда как пример с «вахтами-командировками» под зонтиком фирмы субподрядчика - это как раз то, что он и собирается организовать. Но правда неизвестно, является ли разница в исходных условиях (люди из Эстонии) непреодолимым препятствиям для его версии (люди из России).

Плюс я слышала, что сейчас в Эстонии появились рабочие из Украины, которые подвизаются там приблизительно так же, как эти вот «командировочные» эстонцы в Финляндии. То есть барьер ЕС-не ЕС в принципе преодолим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:52   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Дело в том что и фирма то ещё не открыта, как раз пытаюсь выяснить что к чему. Честно говоря конкретики пока нет. Ничего страшного, можно открыть и потом заняться визами и после уже деятельностью. Просто обычный вид А врят ли покатит, это ещё доказать нужно насколько я знаю что вариантов среди "своих" нет.

Откуда специалистов хотите вызвать. Если из ЕС то без проблем, если нет то как как раньше говорил. Ожидание разрешения на работу неизвестно как долго, ну как Вы сами уже сказали в первую очередь нужно устраивать "своих" местных.
Без деятельности мне думается даже не примут заявление на визу(oleskelulupa).
Сами подумайте. Приглашаю работника ничего не делать, деятельности ведь нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2018, 10:14   #18
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Добрый день! Может кто компетентен в теме... Гражданин Финляндии хочет открыть бизнес, соответственно в Финляндии, и нанять знакомых своих специалистов из РФ. Возможно ли это теоретически? Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.



Легальных вариантов куча. С Финансовой точки зрения наверно выгоднее всего оформлять поездки в ФИ как командировки. Вы будете оплачивать приезжим жилье и суточные (не является доходом и не облагается налогом ни в ФИ ни в РФ). Для этого у Вас или приглашенных должна быть фирма или филиал в РФ. Это необходимо еще и в случае необходимости перемещения средст между странами и оптимизации налогообложения.

П.С. Грибные места Вам тут никто не выложит, думайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2018, 13:51   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Регистрировать в России филиал финской компании.
Потом - командировки.
Единственное, но: нужно уточнить насчет виз. Возможно придется получать рабочие визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2018, 17:40   #20
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если не ошибаюсь, эстонские фирмы подобного рода устроены так, что фирма оформлена в Эстонии, работники тоже, а для работы здесь им оформляют просто длинные командировки. В итоге получается такой вахтовый метод. Наверняка там важны всякие подробности о форме оформления бюрократических взаимоотношений фирмы с финским государством (и налоговой службой), о длительности и частоте «командировок», и наверное с изначально эстонскими паспортами или видами на жительство всё это гораздо проще. Но никаких подробностей я не знаю.



И русские так тоже можно.
Только там система отличается по налогам.
Русские могут работать до 95 дней без олескелулупа если они работают в России,там получают зп, едут в командировку, а российская фирма уже финской выставляет счета. У нас на работе так было, только там мудреная система с налогами и с этим разбирался бухгалтер, не знаю что и как.

Система с налогами в варианте Финляндия- Эстония отличается от варианта Финляндия- Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 08:48   #21
demonxp
Super *****
 
Аватар для demonxp
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
Найм

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Добрый день! Может кто компетентен в теме... Гражданин Финляндии хочет открыть бизнес, соответственно в Финляндии, и нанять знакомых своих специалистов из РФ. Возможно ли это теоретически? Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.

Заключаеш контракт.Сотрудник идет в посольство и оформляет визу примерно как на сезонную работу. примерно так. а лучше проконсультируйся с посольством как сделал я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:09   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.

Задавайте вопросы конкретнее, пожалуйста. Чем больше Вы расскажите, тем легче будет Вам помочь, и тем большее количество желающих помочь найдется на форуме. Какие именно работы и с какой необходимой квалификацией будут выполнять эти работники? От этого зависит вид визы. Например, для исследовательских работ в течении одного-двух месяцев виза может быть вообще не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:18   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если не ошибаюсь, эстонские фирмы подобного рода устроены так, что фирма оформлена в Эстонии, работники тоже, а для работы здесь им оформляют просто длинные командировки.

Этот вариант расценивается в Финляндии как преступление. Работники из не EU страны не имеют права работать в Финляндии без финской рабочей визы. Они могут быть командированы из Эстонии для стажировки или обмена опытом, но не для работы. Если они будут уличены именно в работе, то этих работников и эстонскую фирму ожидают большие штрафы и, скорее всего, высылка из страны с запретом посещать EU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:23   #24
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Задавайте вопросы конкретнее, пожалуйста. Чем больше Вы расскажите, тем легче будет Вам помочь, и тем большее количество желающих помочь найдется на форуме. Какие именно работы и с какой необходимой квалификацией будут выполнять эти работники? От этого зависит вид визы. Например, для исследовательских работ в течении одного-двух месяцев виза может быть вообще не нужна.


Прошу прощения, не уточнил. Нет, это не исследовательская деятельность. Планируется производить сварочные работы на крупных предприятиях. Имеются своии специалисты успешно работающие в РФ. Планируется получение ими профессиональных европейских лицензий в Эстонии и дальше уже продвигаться на рынок Финляндии для начала. Достаточно узкий профиль, сварка крупных трубопроводов. Заказы поступают крупные, посему они достаточно редки и нет необходимости проживать постоянно в Финляндии. Похоже на вахтовый метод, месяц два работ и обратно.

-----------------
hölökynkölökyn
 
Old 15-10-2018, 10:24   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Добрый день! Может кто компетентен в теме... Гражданин Финляндии хочет открыть бизнес, соответственно в Финляндии, и нанять знакомых своих специалистов из РФ. Возможно ли это теоретически? Нет цели перевезти работников сюда жить, просто производить работы в течении месяца-двух, потом обратно.


Работники приезжают в командировки по шенгенской бизнес визе.
Ограниечение 180 дней , и не более 180 дней в год нахожденеие в стране (потом проблема с налогами).
Смотрите правила шенгена.
Длина визы , год или 5 зависят от ваших отношений с консульскиеми работниками зарубежем
Продление опять же зависит от консульских работников.

Деньги за работу им переводятся на зарубежный счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:25   #26
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот вариант расценивается в Финляндии как преступление. Работники из не EU страны не имеют права работать в Финляндии без финской рабочей визы. Они могут быть командированы из Эстонии для стажировки или обмена опытом, но не для работы. Если они будут уличены именно в работе, то этих работников и эстонскую фирму ожидают большие штрафы и, скорее всего, высылка из страны с запретом посещать EU.


Вот интересует именно правовая сторона вопроса, я сам сугубо за легальный бизнес. Вот и пытаюсь выяснить куда налоги, как проживать и ТП.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:28   #27
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Планируется производить сварочные работы на крупных предприятиях. Имеются своии специалисты успешно работающие в РФ. Планируется получение ими профессиональных европейских лицензий в Эстонии и дальше уже продвигаться на рынок Финляндии для начала. Достаточно узкий профиль, сварка крупных трубопроводов. Заказы поступают крупные, посему они достаточно редки и нет необходимости проживать постоянно в Финляндии. Похоже на вахтовый метод, месяц два работ и обратно.


Было такое лет 10-15 назад ехал с мужиком в поезде он сварщиком работал в доках вахтовым методом.

Потом невыгодно стало, так как максимум работать можно 180 дней только и потом перерыв большой.
Раньше покрывался разницей в зарплатах.

Если месяц - два в году , то командировка и шенген нормально пройдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:28   #28
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Работники приезжают в командировки по шенгенской бизнес визе.
Ограниечение 180 дней , и не более 180 дней в год нахожденеие в стране (потом проблема с налогами).
Смотрите правила шенгена.
Длина визы , год или 5 зависят от ваших отношений с консульскиеми работниками зарубежем
Продление опять же зависит от консульских работников.

Деньги за работу им переводятся на зарубежный счет.


Насколько я успел посмотреть, шенгенская бизнес виза не наш вариант. По ней нельзя работать, это больше для предпринимателя например хорошая возможность посещать всяческие форумы и ТП. "Также (как следует из названия) подобная виза подразумевает зарубежные деловые контакты, при этом не исключается другая деятельность, например, отдых. Однако она не дает право на официальное трудоустройство. Главным критерием для выдачи визы шенген деловой является организация сотрудничества и бизнеса."

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:30   #29
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Было такое лет 10-15 назад ехал с мужиком в поезде он сварщиком работал в доках вахтовым методом.

Потом невыгодно стало, так как максимум работать можно 180 дней только и потом перерыв большой.
Раньше покрывался разницей в зарплатах.


Тут видимо зависит от количества работников в фирме, у кого то закончился срок нахождения у кого то нет)) Все таки работа есть и там и там.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:31   #30
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Насколько я успел посмотреть, шенгенская бизнес виза не наш вариант. По ней нельзя работать, это больше для предпринимателя например хорошая возможность посещать всяческие форумы и ТП. "Также (как следует из названия) подобная виза подразумевает зарубежные деловые контакты, при этом не исключается другая деятельность, например, отдых. Однако она не дает право на официальное трудоустройство. Главным критерием для выдачи визы шенген деловой является организация сотрудничества и бизнеса."


Эти люди не на вас работают, а на российскую фирму. А российская фирма с вами контракт на работу.
Только так. Вы не можете устроить на местную работу человека из вне ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 10:40   #31
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Эти люди не на вас работают, а на российскую фирму. А российская фирма с вами контракт на работу.
Только так. Вы не можете устроить на местную работу человека из вне ЕС.


Да вот тоже начинаю к этому приходить. Видимо иных вариантов и нет. То есть могу ли я в теории зарегистрировать фирму в Финляндии и заключить договор со своей фирмой в РФ на производство тех или иных работ? Просто не понимаю все равно по какой визе мои работники получат право производить работы в Финляндии.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 12:15   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот вариант расценивается в Финляндии как преступление. Работники из не EU страны не имеют права работать в Финляндии без финской рабочей визы. Они могут быть командированы из Эстонии для стажировки или обмена опытом, но не для работы. Если они будут уличены именно в работе, то этих работников и эстонскую фирму ожидают большие штрафы и, скорее всего, высылка из страны с запретом посещать EU.

Если вы сейчас действительно говорили об Эстонии, эстонских фирмах и эстонских рабочих, то наговорили какую-то ерунду.
 
Old 15-10-2018, 12:27   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если вы сейчас действительно говорили об Эстонии, эстонских фирмах и эстонских рабочих, то наговорили какую-то ерунду.

Почему Вы решили, что я мог говорить об эстонских рабочих? Мы говорим о российских рабочих и я специально в своем тексте уточнил "из не EU страны"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 13:12   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Почему Вы решили, что я мог говорить об эстонских рабочих? Мы говорим о российских рабочих и я специально в своем тексте уточнил "из не EU страны"...

Потому что вы ответили на мой конкретный пост именно об Эстонии и эстонских рабочих, и в своём посте упомянули Эстонию же как отправной пункт. Разговоры в этом же посте о «не из ЕУ страны» запутали всё ещё больше. «Потрудитесь выражать ваши мысли яснее».
 
Old 15-10-2018, 13:26   #35
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Прошу прощения, не уточнил. Нет, это не исследовательская деятельность. Планируется производить сварочные работы на крупных предприятиях. Имеются своии специалисты успешно работающие в РФ. Планируется получение ими профессиональных европейских лицензий в Эстонии и дальше уже продвигаться на рынок Финляндии для начала. Достаточно узкий профиль, сварка крупных трубопроводов. Заказы поступают крупные, посему они достаточно редки и нет необходимости проживать постоянно в Финляндии. Похоже на вахтовый метод, месяц два работ и обратно.

В Финляндии теперь тоже можно пройти необходимые курсы на русском языке.
http://www.savarus.fi/?lang=ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 15:50   #36
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
В Финляндии теперь тоже можно пройти необходимые курсы на русском языке.
http://www.savarus.fi/?lang=ru


Спасибо большое за информацию, пригодится нам в хозяйстве))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 08:45   #37
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Я вообще проблемы не вижу. Знаю лично примеры, когда открывали тут Рога и Копыта и перевозили семьями целыми сюда, причем на постоянку и никаких филиалов эстонских не надо. Главное правильно объявление о вакансии на мол.фи написать, их даже никто и не проверяет подавался кто из местных или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 23:23   #38
foma
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Объявление о найме специалиста? Можете раскрыть данный механизм? Что потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно