Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-12-2018, 16:48   #61
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так подиум это тот же пол. И Вы первая возмутились что в Финляндии детей как собак укладывают спать. А когда российские СМИ пишут что в России так же, то Вам это не нравится. :гы:



Понятны папины эмоции, когда в мелкой игровой комнате детский карцер подозревает, но про собак, это дааа...
 
Old 07-12-2018, 17:28   #62
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, разумеется, подруги в СПб есть только у Вас, проживающей в Финляндии, а я о своем городе узнаю из телевизора. Даже возражать по поводу подруг не буду, смешно. Поясняю: до 3-х лет - это не садик, а ясли, их меньше, чем садиков, причем намного, потому что мало кто хочет отдавать ребенка в сад в таком возрасте, вот и не строят. Очередей в САДИК у нас нет, о чем говорит и опыт Ваших подруг - только исполнилось ребенку три года и сразу дали место, без всякого "свезло".

Моей дочери сегодня три, общаюсь в группе с такими же мамочками со времен беременности. Дети у нас всех с максимальной разницей в три месяца. Половина мам хотели отдать детей в ясли, чтобы выйти на работу. Удалось троим! Одной по льготе, другим уже ближе к трем дали место т.к. старший ребенок уже ходит в этот сад. В некоторых городах, как выяснилось, неет яслей совсем! Места в саду получили еще не все или не на полный день. На очерезь большинство встало после рождения детей сразу. Хотя, знаю, в Самаре нет проблем с местами в детсадах, в Питере пытаются исправлять, но проблема есть.
И еще момент, у меня близкая подруга воспитатель, хороший воспитатель и работала в разных садах, так что взгляд у меня с разных сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 17:31   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне вообще не понятна тема России? Человек, попросил совета, что столкнулся с такой проблемой в Финляндии и живёт он в Финляндии, почему нужно заводить, а как в России плохо.. и отправлять на первый канал к Малахову(не знаю кто он)? Можно подумать, что Финляндия - это рай на земле и питаются здесь - фиалками, какают - нектаром.
Лично мне, фиолетово, что там в России, если это не касается меня лично и моей семьи, когда я приезжаю в Россию, я не бегаю по всяким помойкам и не заглядываю в сомнительные заведения и чувствую себя прекрасно, ничем не хуже чем в Финляндии, друзья у меня тоже нормальные, что там, что здесь - бомжей нет.
 
Old 07-12-2018, 18:04   #64
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне вообще не понятна тема России? Человек, попросил совета, что столкнулся с такой проблемой в Финляндии и живёт он в Финляндии, почему нужно заводить, а как в России плохо.. и отправлять на первый канал к Малахову(не знаю кто он)? Можно подумать, что Финляндия - это рай на земле и питаются здесь - фиалками, какают - нектаром.
Лично мне, фиолетово, что там в России, если это не касается меня лично и моей семьи, когда я приезжаю в Россию, я не бегаю по всяким помойкам и не заглядываю в сомнительные заведения и чувствую себя прекрасно, ничем не хуже чем в Финляндии, друзья у меня тоже нормальные, что там, что здесь - бомжей нет.



Так тут беседовали о своём, о местном, пока шарфики не упоминули.)
Имхо, чисто с профессиональной точки зрения упомянули и по-свойски между нами.

В ответ питерская гостья обиделась и "навешала собак".))
На что она обиделась, мне так и сейчас непонятно.

p.s. Я занудная и читаю внимательно все сообщения в топике от и до..(
 
Old 07-12-2018, 18:05   #65
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне вообще не понятна тема России? Человек, попросил совета, что столкнулся с такой проблемой в Финляндии и живёт он в Финляндии, почему нужно заводить, а как в России плохо.. и отправлять на первый канал к Малахову(не знаю кто он)? Можно подумать, что Финляндия - это рай на земле и питаются здесь - фиалками, какают - нектаром.
Лично мне, фиолетово, что там в России, если это не касается меня лично и моей семьи, когда я приезжаю в Россию, я не бегаю по всяким помойкам и не заглядываю в сомнительные заведения и чувствую себя прекрасно, ничем не хуже чем в Финляндии, друзья у меня тоже нормальные, что там, что здесь - бомжей нет.

С этой претензией обращайтесь у тому, кто тему перевёл в это русло. Не помните - пересмотрите. В первых сообщениях папе лишь написали, что здесь садики отличаются от того, к чему привыкли русские люди. А потом хопа! - с разбегу в первом же своём сообщении кое-кто пишет про «в Финляндии - как с собаками», во втором про «в России тоже холодно, но с детьми обращаются по-человечески»... Так что спросите там, почему нужно было переводить тему на обсир через границу и тянуть одеяло на Россию.

А во втором параграфе вы просто так «изящно» свалили всех тех, кому доводилось встречаться с садовскими проблемами в России, свалили в кучу с помойками, сомнительными заведениями и бомжатским кругом общения... Так держать!
 
Old 07-12-2018, 18:14   #66
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А во втором параграфе вы просто так «изящно» свалили всех тех, кому доводилось встречаться с садовскими проблемами в России, свалили в кучу с помойками, сомнительными заведениями и бомжатским кругом общения... Так держать!

А зашла вся эта тема с местами в садиках с упоминания России самой Электрой. Даже не Ленточка это была кто первым написал заветное название страны.
Это так просто к слову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 18:19   #67
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
С этой претензией обращайтесь у тому, кто тему перевёл в это русло. Не помните - пересмотрите. В первых сообщениях папе лишь написали, что здесь садики отличаются от того, к чему привыкли русские люди. А потом хопа! - с разбегу в первом же своём сообщении кое-кто пишет про «в Финляндии - как с собаками», во втором про «в России тоже холодно, но с детьми обращаются по-человечески»... Так что спросите там, почему нужно было переводить тему на обсир через границу и тянуть одеяло на Россию.

А во втором параграфе вы просто так «изящно» свалили всех тех, кому доводилось встречаться с садовскими проблемами в России, свалили в кучу с помойками, сомнительными заведениями и бомжатским кругом общения... Так держать!





Вот Вы лично, зачем начали поддерживать эти вопросы и разборки к теме не имеющие отношения? Лично моё мнение- если у человека всё хорошо, то какого хрена ему до садиков в России, когда он живёт в Финляндии?
 
Old 07-12-2018, 18:25   #68
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот Вы лично, зачем начали поддерживать эти вопросы и разборки к теме не имеющие отношения? Лично моё мнение- если у человека всё хорошо, то какого хрена ему до садиков в России, когда он живёт в Финляндии?


А Вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 18:32   #69
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы?




Я что, пишу о садиках в России и как там плохо или хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 18:33   #70
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Может уже закрыть модератору тему?

Т.с. отметился двумя сообщениями и пропал.

Хочется надеяться, что в будущем у молодых родителей будет более бережное отношение к своему ребёнку, не сваливая всё на воспитателей, учителей и ты. ды.

И завсегдатаи с обострённым материнским инстинктом, чувством "патриотизма" и прочее.. тоже успокоятся/успокоимся.
 
Old 07-12-2018, 19:56   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот Вы лично, зачем начали поддерживать эти вопросы и разборки к теме не имеющие отношения? Лично моё мнение- если у человека всё хорошо, то какого хрена ему до садиков в России, когда он живёт в Финляндии?
Лично вам лично я отвечу: мне нет до российских садиков никакого дела и эту тему я не поддерживала, не сочиняйте. Вы опять не видите, кто что на самом деле говорит и разбрасываетесь фантазийными обвинениями... Но мне, по понятным причинам, есть дело до садиков и вообще детского дела в Финляндии. И ещё мне есть дело до, кадки так, загрязненности желчными брызгами того эфирного пространства, в котором я участвую. Поэтому. Мне таки было дело, когда полетела, сами знаете откуда, какашка про «Финляндии с детьми, как с собаками», равно как мне и было дело, когда с той же стороны это же ещё и раздулось в базарную перепалку, но почему-то с обвинениями в обоих грехах стороны противоположной...

Я удовлетворила ваше личное к моим личным резонам любопытство, или вы будете продолжать играться с накатами про тех, как у меня всё хорошо или не хорошо.
 
Old 07-12-2018, 20:13   #72
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично моё мнение- если у человека всё хорошо, то какого хрена ему до садиков в России, когда он живёт в Финляндии?

Может моим потомкам в третьем поколении и не будет дела, а пока у меня там родственники и друзья, слегка за них обидно, когда кто-то пересмотрел телевизора и говорит, что их проблемы - не проблемы и вообще они их придумали.
 
Old 07-12-2018, 20:22   #73
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Т.е Вас никак не удивило, что тут отношение к детям сравнили с отношением к собакам?
А реакция на то Хелвы Вам показалась некрасивой и неадекватной?

Ну вообще то спать на полу на ковриках или матрасах.. Неподготовленному человеку может показаться необычным.
Знаю одна футбольная команда из России приехала на товарищеский матч в Финляндию, их поселили в школу, в класс, выдали матрасы, ну чисто по фински. Там несколько часов шли разборки. Они посчитали что финны издеваются, а это обычная практика если команды не топ левела. В России такого конечно не может быть, человек спит на кровати, ну если это не поход в лес.
 
Old 07-12-2018, 20:27   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Плохо видимо,многие бывшие жители СССР, в Финляндии живут, до сих пор чувствуют свою ненужность ни там, ни здесь. По этому, в любой теме, стараются облить грязью, свою бывшую страну и кипят от возмущения, если не дай Бог, кто -то усомниться в их «благополучной» жизни в Финляндии, где все граждане, получают только самый «высокий» сервис, во всех сферах жизни - «почти бесплатно».

Последнее редактирование от Elektra : 07-12-2018 в 21:52.
 
Old 07-12-2018, 20:33   #75
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну вообще то спать на полу на ковриках или матрасах.. Неподготовленному человеку может показаться необычным.
Знаю одна футбольная команда из России приехала на товарищеский матч в Финляндию, их поселили в школу, в класс, выдали матрасы, ну чисто по фински. Там несколько часов шли разборки. Они посчитали что финны издеваются, а это обычная практика если команды не топ левела. В России такого конечно не может быть, человек спит на кровати, ну если это не поход в лес.



Мы спали на матах в спортзале, когда ездили на соревнования. Но это давно было, в СССР ещё.
С тех времён спортсмены, наверное, стали гораздо чувствительнее, нежнее и патриотичнее.))

Сейчас внуки-скауты спят неизвестно на чём в походах, а когда в Норвегию-Швецию ездят на футбол, то там совсем ужас-ужасный.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 20:43   #76
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы спали на матах в спортзале, когда ездили на соревнования. Но это давно было, в СССР ещё.
С тех времён спортсмены, наверное, стали гораздо чувствительнее, нежнее и патриотичнее.))

Сейчас внуки-скауты спят неизвестно на чём в походах, а когда в Норвегию-Швецию ездят на футбол, то там совсем ужас-ужасный.)))

Не, сейчас это не пройдёт, придут проверят накажут. А не дай бог что случится. В РФ очень боятся что то не по правилам делать, себе дороже. Никто не разместит детей в непригодном для этого помещении. Здесь у нас в этом плане конечно свобода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 20:46   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не, сейчас это не пройдёт, придут проверят накажут. А не дай бог что случится. В РФ очень боятся что то не по правилам делать, себе дороже. Никто не разместит детей в непригодном для этого помещении. Здесь у нас в этом плане конечно свобода.

А что может случиться если матрасы лежат на полу, а не на кровати? Вроде как наоборот безопасней, даже упасть неоткуда. Да и полы вроде уже давно не глиняные в помещениях, матраса для теплоизоляции должно более чем хватать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 20:51   #78
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что может случиться если матрасы лежат на полу, а не на кровати? Вроде как наоборот безопасней, даже упасть неоткуда. Да и полы вроде уже давно не глиняные в помещениях, матраса для теплоизоляции должно более чем хватать.



Я вообще всегда удивлялась - зачем человеку кровать и постельное бельё?🤔
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 20:52   #79
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не, сейчас это не пройдёт, придут проверят накажут. А не дай бог что случится. В РФ очень боятся что то не по правилам делать, себе дороже. Никто не разместит детей в непригодном для этого помещении. Здесь у нас в этом плане конечно свобода.



Не смешите, пожалуйста.

Все соблюдают законы, правила и ужасно боятся прокуратуры, почему-то.
Только на все законы и правила имеются такие же незыблимые обходные законы и правила.

И ничего ужасного, если дети спят на полу. Почему помещениe для детей непригодно? С чего Вы это взяли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 20:54   #80
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я вообще всегда удивлялась - зачем человеку кровать и постельное бельё?🤔

Ну изначально кровати именно ради теплоизоляции и задумывались. Плюс взрослому удобнее ложиться и вставать. Но сейчас полы везде достаточно теплые и детям удобнее на полу. Зачем изображать свою какую-то элитарность в связи с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 21:06   #81
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну изначально кровати именно ради теплоизоляции и задумывались. Плюс взрослому удобнее ложиться и вставать. Но сейчас полы везде достаточно теплые и детям удобнее на полу. Зачем изображать свою какую-то элитарность в связи с этим?




Как ни странно- сама удивляюсь этому, мои дети и мы с мужем, до сих пор спим на кроватях, хотя полы у нас в доме не земляные(глиняные). В садике в Финляндии, дети тоже спали на кроватках(раскладушка), может поэтому, у меня не было шока от лежащих детей на полу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 21:08   #82
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Не смешите, пожалуйста.

Все соблюдают законы, правила и ужасно боятся прокуратуры, почему-то.
Только на все законы и правила имеются такие же незыблимые обходные законы и правила.

И ничего ужасного, если дети спят на полу. Почему помещениe для детей непригодно? С чего Вы это взяли?

Непригодно потому что для других целей предназначено. Там же куча норм и правил, и на перевозку детей, и проживание. Никто в тюрьму не хочет если что случится. Легче купить водки и выпить чем спортом заняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 21:18   #83
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Непригодно потому что для других целей предназначено. Там же куча норм и правил, и на перевозку детей, и проживание. Никто в тюрьму не хочет если что случится. Легче купить водки и выпить чем спортом заняться.



Я про нормы в Финляндии, а не в России.))

Если про нормы, то видела не так давно уборку не в садике, а в больнице в Питере.
Там полы мыли куском мешковины из ведра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 21:38   #84
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Не так всё однозначно,как автор темы описал.
1). что заставило родителей отдать ребёнка в дет.сад в возрасте 1,3 года,хотя по уходу за ним могла мама(ну,или папа) получать деньги до 3-х лет.Понимаю,если-бы была тема-выйти на работу с приличной зарплатой,но курсы языка?.Подозреваю,основной посыл:любимая тема русскоязычных семей-языковая среда,т.к. ребёнку нужен фин. язык.
2).Дет. сад находится в Sampola ,а это раён ,где живёт очень много русскоязычных,т.к. там в конце 1990-х-начале 2000х,поселилось много inkeri ,они в этом раёне составляющее болшинство.И этот дет.сад базовый для детей с неродным финск. языком,т.е. там много русскоязычных детей.И 100% у Т.С. есть знакомые,у которых дети в этом дет.саду.И в этом дет.саду есть работники,ну или практиканты русскоязычные всегда(моя знакомая была там год на практике,а потом год на palkkatuki ,и как-раз с совсем маленькими,кормила,одевала,попы мыла)
П.С. сама жила в Пори,когда ребёнок был маленький,отдала в сад в возрасте 4,2 года на 4 часа,а когда была проблема c eskari (в Пори относится к детск.саду),то всё решилось при обращении к заведующей садом.
 
Old 07-12-2018, 22:00   #85
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну вообще то спать на полу на ковриках или матрасах.. Неподготовленному человеку может показаться необычным.
Знаю одна футбольная команда из России приехала на товарищеский матч в Финляндию, их поселили в школу, в класс, выдали матрасы, ну чисто по фински. Там несколько часов шли разборки. Они посчитали что финны издеваются, а это обычная практика если команды не топ левела. В России такого конечно не может быть, человек спит на кровати, ну если это не поход в лес.

Человек оказался настолько неподготовленным к довольно банальному (пусть и неприятному, возможно, многим нам здесь присутствующим) явлению, что эта реакция «необычности» вылилась в «Финляндия - дети - собаки» в первом же ответе в тему? Тут два варианта: либо человек настолько неподготовлен к финским реалиям, что в Финляндии вообще никогда и не жил. Тогда логичный вопрос - что этот человек здесь делает, не упуская случая желчно плюнуть в эту совершенно незнакомую и чужую ему страну чуть ни в каждой теме? Вопрос риторический.

Либо второй вариант - человек к Финляндии отношение такие какое-то имеет, значит, не такой уж неподготовленный, и значит на реакцию шока от неожиданности его смачный 0бсiр списать никак не выходит. То есть человека реально плющит от неконтролируемой копролалии в адрес Финляндии. И тут тоже вопрос - настоящий вопрос - какого чёрта люди считают, что с их стороны это абсолютно допустимо и нормально, но при этом сами предъявляют чугунные такие претензии именно об этом стороне противоположной, которая просто парирует изначальный чужой какашко-вброс?

На этот вопрос мне действительно хотелось бы получить некий логичный, осмысленный ответ, а не очередной подкат с попыткой измазать других собственной мазюкой или перемыть чьи-то личные косточки. Ибо напрашивающийся при вышеописанном раскладе вывод - органическая склочность характера на геополитических дрожжах - мне с моей верой в хорошее в людях принимать совершенно не хотелось бы. Нет, если вы настаиваете, то я, так и быть, пересмотрю и постараюсь расширить свои взгляды на этот вопрос.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно