Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 36, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 23-12-2008, 07:24   #1
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Работаем фрилáнсером правильно

По поределению из Википедии
Фрилáнсер (англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.

Давайте поговорим как всю эту работу нужно оформлять и организовывать в Финляндии п р а в и л ь н о...


Не буду скрывать, что сама я никогда таким видом работы не занималась.
Так что если есть кому что рассказать, пожалуйста, говорите.

Ведь вы согласны со мной, что самое главное найти себе и своему трудовому опыту применение, чтобы не чувствовать себя ненужным обществу.




Спасибо!





.
 
Old 23-12-2008, 11:53   #2
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Думаю, что не оутстаффинг а оутсоурсинг.

ИМХО, главное что бы деньги платили. Если это совпадает с желанием и возможностью применять свой трудовой опыт - тем лучше.

ИМХО, сейчас для фреелансеров не самое лучшее время. Вообще, не все роды занятий подходят для такого вида занятости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 12:46   #3
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Фрилансерам поспветую сделать фриланс верокортти.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 19:44   #4
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilu
Фрилансерам поспветую сделать фриланс верокортти.


Не могли бы знающие об этом виде деятельности рассказать что нужно и как для правильной организации работы?

Нужно ли сообщать в магистрат?
Ведь это тоже вид предпринимательства, но вероятно ограничен доходами.
Подскажите плиз.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 19:57   #5
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я - не фрилансер. Но - ЗА!

Я - немного трусливая, нерешительная. Мне не хватает определённости. Но я серьёзно обюдумывала заняться предпринимательством на заре своей послетюовойматоймистовской юности... В общем, я ещё не совсем много тут живу. Я - в периоде адаптации. Со мной рядом сейчас мой взрослый сын-юрист (если для кого-то моего личного жизненного опыта недостаточно), и он подтверждает, что иммигранту очень хорошо заниматься предпринимательством - ну со сех сторон рассмотрения этого вопроса.
Если ты дерзнул стать фрилансером - вперёд и с песней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 20:05   #6
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Я - немного трусливая, нерешительная. Мне не хватает определённости. Но я серьёзно обюдумывала заняться предпринимательством на заре своей послетюовойматоймистовской юности... В общем, я ещё не совсем много тут живу. Я - в периоде адаптации. Со мной рядом сейчас мой взрослый сын-юрист (если для кого-то моего личного жизненного опыта недостаточно), и он подтверждает, что иммигранту очень хорошо заниматься предпринимательством - ну со сех сторон рассмотрения этого вопроса.
Если ты дерзнул стать фрилансером - вперёд и с песней!


Ну и?..
ты же эту тему пробивала. Расскажи что надо то для начала сделать. Или просто достаточно сходить в налоговую???

Ну? )))))





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 20:11   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ну и?..
ты же эту тему пробивала. Расскажи что надо то для начала сделать. Или просто достаточно сходить в налоговую???

Ну? )))))
.
Люди! Обещаю рассказать со свойственной мне прямотой и искренностью. Возможно, лтшб повторю то, что уже сказала однажды... В конце мая-начале июня сего года обдумывала своё будущее. Обдумывала также и предпринимательство. Весы склонились в пользу государственного служащего - для меня. Это - очень индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 22:58   #8
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
а какая связь между фрилансерством и предпринимательством?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 23:10   #9
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а какая связь между фрилансерством и предпринимательством?


А никакой, это одно и тоже только "под разным соусом", названием.

Если раньше для открытия своего дела/фирмы было достаточно зарегистрировать её в магистрате, заплатив копейки и оформиться в налоговой и страховой службе, то теперь всё не так-то просто и для утверждения своей фирмы необходимо составить бизнесс-план, который рассматривает ТE-keskus. Хотя, если ты стартовых денег у государства не просишь и находишься в Фи. не на "птичьих правах", а уже с постоянным разрешением на пребывание, думается, всё решается проще.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 23:47   #10
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
А никакой, это одно и тоже только "под разным соусом", названием.

.



Разве?.......





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 00:30   #11
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Разве?.......





.


угу.... налоги платишь одинаково, только что сам себе работодатель...
Хотя по сути фриилансем занимаются только журналисты, музыканты и прочие "свободные художники". Если уж лезть в точное значение слова:

"Freelancer on englannista lainattu termi, jolla viitataan ilman pysyvää työsuhdetta lukuisille työnantajille työskentelevään vapaaseen ammattilaiseen, esimerkiksi toimittajaan tai muusikkoon. Termi on alun perin tarkoittanut keskiaikaista palkkasotilasta. Yleisemmin freelancereina toimivat kulttuurialan työntekijät, esimerkiksi vapaat toimittajat, vapaat näyttelijät ja vapaat valokuvaajat."

-----------------
SKAZULYA

Последнее редактирование от SKAZULYA : 24-12-2008 в 00:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 00:54   #12
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
угу.... налоги платишь одинаково, только что сам себе работодатель...
Хотя по сути фриилансем занимаются только журналисты, музыканты и прочие "свободные художники". Если уж лезть в точное значение слова:

"Freelancer on englannista lainattu termi, jolla viitataan ilman pysyvää työsuhdetta lukuisille työnantajille työskentelevään vapaaseen ammattilaiseen, esimerkiksi toimittajaan tai muusikkoon. Termi on alun perin tarkoittanut keskiaikaista palkkasotilasta. Yleisemmin freelancereina toimivat kulttuurialan työntekijät, esimerkiksi vapaat toimittajat, vapaat näyttelijät ja vapaat valokuvaajat."


Получается что это так-же Tm:i только работа дома - без открытия рабочего места?
Дают ли стартовые деньги?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 09:22   #13
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Скажите, а если такая ситуация - я сижу дома на пособии по уходу за ребёнком и мне предлагают временную работу, скажем, 2 дня в месяц на полгода - ето фрилансерство или как? Правил`но ли я понимаю, что лишаюс` тогда права на пособие по уходу?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 11:08   #14
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Фрилансер - это самозанятый специалист, который занимается определенным видом деятельности на договорных условиях с заказчиками услуг. Чаще всего речь идет об удаленной работе, когда заказчик выдвигает требования к результатам, а исполнитель выполняет работу на дому и передает результаты заказчику .
Наиболее популярные области для фрилансеров:

журналистика;
программирование;
графический дизайн;
редактирование и написание текстов;
переводы;
реклама;
фотография....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2008, 15:48   #15
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Получается что это так-же Tm:i только работа дома - без открытия рабочего места?
Дают ли стартовые деньги?




.


Да, когда работаешь сам на себя и один, без нанимания рабочей силы, персонала.
Стартовые деньги дают, но очень неохотно. Не под каждый бизнес, под фрииланс ещё хуже. Чем больше рабочих мест фирма подразумевает, тем проще с решением вопросов. А так, для получения подъёмных, надо доказывать рентабельность будущего бизнеса ещё до получения реальной прибыли. А это не всегда возможно Несколько знакомых не получили стартовых денег потому, что планировали открыть бизнес в пищевой сфере - рестораны, кафе.

А без стартовых денег вполне реально получить добро на бизнес, это даже поощряется

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2008, 12:08   #16
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elvi
Фрилансер - это самозанятый специалист, который занимается определенным видом деятельности на договорных условиях с заказчиками услуг. Чаще всего речь идет об удаленной работе, когда заказчик выдвигает требования к результатам, а исполнитель выполняет работу на дому и передает результаты заказчику .
Наиболее популярные области для фрилансеров:

журналистика;
программирование;
графический дизайн;
редактирование и написание текстов;
переводы;
реклама;
фотография....

А если человек снимается в рекламе или фил`мах? как в таких слиучаях? нужно где-то регистрироват`ся или?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 03:03   #17
SergeySPb
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание: SPb
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Хотя по сути фриилансем занимаются только журналисты, музыканты и прочие "свободные художники".
Фрилансом в первую очередь занимаются программисты-одиночки. Сидят дома, в заснеженой деревне, и фигачат на "дядю" в Калифорнии.
В России большинство таких людей оформлены как ИЧП на урощёнке (налог 6%)
или вообще никак не оформлены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 03:30   #18
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeySPb
Фрилансом в первую очередь занимаются программисты-одиночки. Сидят дома, в заснеженой деревне, и фигачат на "дядю" в Калифорнии.
В России большинство таких людей оформлены как ИЧП на урощёнке (налог 6%)
или вообще никак не оформлены.


You can tell to me that is на урощёнке? Я совсем не понимай. ))))))

И вообще.. Просьба признаться во всем, что знаете про эту страшную тайну под названием фриланс.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 08:43   #19
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а какая связь между фрилансерством и предпринимательством?

Основное отличие фрилансера от предпринимателя это уровень дохода..Вот тут люди называли профессии...но фрилансером может быть и уборщица.... Если доходы не выше 8 000евро в год ( кстати за ету цифру не ручаюсь, но что-то около того), оформляются фрилансером... в этом случае другая система налогообложения... мягче... ну и собственно все.... Начнут расти доходы...появится больше клиентов...и вам предложат открыть, ну, хотя бы,тоимминими....
Обычно фриланс- сисмему выбирают те люди ,кторые имеют постоянное место работы, но хотят немного подрабатывать на себя, по выходным... те же, Joulupukki...
у меня знакомая трудится verokortilla на заводе и в свободное время tuottaa viherpalvelut, а посколько заказы на такое, только осенью и весной...она зарегистрировалась фрилансером

Последнее редактирование от Люся : 29-12-2008 в 08:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 09:49   #20
SergeySPb
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание: SPb
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
You can tell to me that is на урощёнке? Я совсем не понимай. ))))))
Сорри, опечатка.
Упрощенная система налогообложения
Упрощенная система налогообложения (УСНО)
Самое вкусное - вот это: "Налоговые ставки 6% (от доходов)".

Цитата:
Сообщение от Ashley
И вообще.. Просьба признаться во всем, что знаете про эту страшную тайну под названием фриланс.
Чтобы стать фрилансером, не надо ждать пока тебя укусит другой фрилансер. Надо пойти на любой из этих сайтов и выиграть там проект:
http://www.RentACoder.com
http://www.GetAFreelancer.com
http://www.Scriptance.com
http://www.oDesk.com
Но финны там, в основном, как работодатели выступают.


Судя по вот этому
Цитата:
Сообщение от Люся
Если доходы не выше 8 000евро в год ( кстати за ету цифру не ручаюсь, но что-то около того), оформляются фрилансером... в этом случае другая система налогообложения... мягче...
фриланс в Финляндии совсем другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 10:13   #21
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
да...и еще...если фрилансер...остается без официальной работы...он имеет право на деньги от ТВТ, или профсоюза... естественно, с вычeтом тех дей, или часов, когда человек работает по своей фрилансерской части
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 17:37   #22
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
а если я устроилась так сказать jälleenmyyjä, то я фрилансер? Я плачу по sivutuloverokortti тот процент, что у меня там указан. И если я собирусь в будущем оформить тойминими, то налог, если я правильно понимаю, будет расчитываться из моей pääverokortti или еще откуда-то?

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 18:18   #23
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Фрилэнсер- не предприниматель. Он может заключать трудовые договора с несколькими работодателями. В налоговую сообщается примерная сумма заработка за год и исходя из этого там назначается процент налога. Затем фрилэнсер делает копии с этой налоговой verokortti и раздаёт всем своим работодателям. Те , в свою очередь, высчитывают налог и все прочие высчеты.
Я когда первый раз ходил в налоговую, то там дама одна сказала, что необходимо не менее 6-ти работодателей. Но это не так. Некомпетентна тётка была видать. Достаточно двух-трёх...


1.6. Ns. freelance-verokortti

Tulonsaajat, joilla oman ilmoituksensa mukaan on useita palkan- tai palkkionmaksajia samanaikaisesti, saavat verohallinnosta ns. freelance-verokortin. Kerran vuodessa lähetettävällä freelance-verokortilla pidätysprosentti on vähintään 15. Muutosverokortin voi kuitenkin saada tätä pienemmällä pidätysprosentilla osoittamalla verotoimistolle tulojen ja kulujen määrän.

Freelance-verokortissa on yksi ainoa kaikkiin henkilön saamiin palkkatuloihin sovellettava pidätysprosentti mutta ei tulorajoja. Kortti on laskettu tulonsaajan ilmoittamien kokonaistulojen perusteella. Kokonaistulot näkyvät verokortin mukana lähetetyssä selvitysosassa. Tulonsaajan on itse seurattava tulorajaansa ja tarvittaessa pyydettävä uusi verokortti korotetulle tulolle. Verokorttia ei tarvitse antaa suorituksen maksajalle, vaan sen tai valokopion esittäminen riittää.

http://www.vero.fi/default.asp?arti...83&language=FIN
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 18:39   #24
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Фрилэнсер- не предприниматель. Он может заключать трудовые договора с несколькими работодателями. В налоговую сообщается примерная сумма заработка за год и исходя из этого там назначается процент налога. Затем фрилэнсер делает копии с этой налоговой verokortti и раздаёт всем своим работодателям. Те , в свою очередь, высчитывают налог и все прочие высчеты.
Я когда первый раз ходил в налоговую, то там дама одна сказала, что необходимо не менее 6-ти работодателей. Но это не так. Некомпетентна тётка была видать. Достаточно двух-трёх...
Наверное, я фрилансер . У меня - два работодателя. И в налоговой всё примерно так, как вы рассказываете. Когда в январе делали мне новую верокортти, то так и сказали, что можно сделать копии и раздать другим работодателям. Но в трудовых договорах у меня прописано не фрилансер, а именно мои должности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 18:42   #25
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lilian
а если я устроилась так сказать jälleenmyyjä, то я фрилансер? Я плачу по sivutuloverokortti тот процент, что у меня там указан. И если я собирусь в будущем оформить тойминими, то налог, если я правильно понимаю, будет расчитываться из моей pääverokortti или еще откуда-то?

У toiminimi сумма облагаемая налогом делится на pääoma и ansiotulot и с этих сумм платятся налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 20:53   #26
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeySPb
Фрилансом в первую очередь занимаются программисты-одиночки. Сидят дома, в заснеженой деревне, и фигачат на "дядю" в Калифорнии.
В России большинство таких людей оформлены как ИЧП на урощёнке (налог 6%)
или вообще никак не оформлены.


Моя фраза была дословным переводом из Википедии А кто и как фрилансом занимается, это уж головная боль этого человека.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 20:57   #27
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
да...и еще...если фрилансер...остается без официальной работы...он имеет право на деньги от ТВТ, или профсоюза... естественно, с вычeтом тех дей, или часов, когда человек работает по своей фрилансерской части


Это если только он состоит в тои же профсоюзе или уже при постоянном разрешении на пребывании тут. Если же у него открыта своя фирма и на основании этого получена рабочая виза - ничего ему не положено. Или Вы имели ввиду, когда человек находится на основной работе, т.е. работает на кого-то, и помомо этого у него есть свой частный бизнес?

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 20:59   #28
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
а если я устроилась так сказать jälleenmyyjä, то я фрилансер? Я плачу по sivutuloverokortti тот процент, что у меня там указан. И если я собирусь в будущем оформить тойминими, то налог, если я правильно понимаю, будет расчитываться из моей pääverokortti или еще откуда-то?


Налог будет расчитываться от прибыли. Если у вас чистая прибыль в год будет больше 2000 евро, значит вы будете платить НДС 22% с каждой сделки. Но это в теории - ваш заработок + 22% накрутки НДС на него.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 21:28   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Фрилэнсер- не предприниматель. Он может заключать трудовые договора с несколькими работодателями. В налоговую сообщается примерная сумма заработка за год и исходя из этого там назначается процент налога. Затем фрилэнсер делает копии с этой налоговой verokortti и раздаёт всем своим работодателям.


Вооот. А дальше начинается самое интересное. Фрилансер сидит... ровно и ждет, когда все те несколько работодателей "дадут ему работу". Ну, например, некто заключает дговора с социальной службой, с горсудом, со школьным управлением, с фирмами Нокиа, Нансо, Валмет, УПМ, Метсо и Гормостстрой как переводчик с ... зарубежного. Раздает всем свои налоговые карты. И ждет: как только появится у горснабсбыта потребность в переводе с финского на .... зарубежный и обратно - ему звонят, фрилансер рысью переводит, получает деньги (с вычетом налогов) и сидит ждет дальше... когда позовут переводить в больнице... или в школе...
Вроде, так?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2009, 22:48   #30
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вооот. А дальше начинается самое интересное. Фрилансер сидит... ровно и ждет, когда все те несколько работодателей "дадут ему работу". Ну, например, некто заключает дговора с социальной службой, с горсудом, со школьным управлением, с фирмами Нокиа, Нансо, Валмет, УПМ, Метсо и Гормостстрой как переводчик с ... зарубежного. Раздает всем свои налоговые карты. И ждет: как только появится у горснабсбыта потребность в переводе с финского на .... зарубежный и обратно - ему звонят, фрилансер рысью переводит, получает деньги (с вычетом налогов) и сидит ждет дальше... когда позовут переводить в больнице... или в школе...
Вроде, так?


Именно так. То есть, риск предпринимателя... коим фрилэнсер не является. Ну и конечно больничные и отпуска на своей ответственности... Нет заказов- сидим ровно и ждём у моря погоды...
Но несомненный плюс есть. Свобода. Нет привязанности к конкретному работодателю и можно планировать когда, сколько, за какие деньги и как работать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:02   #31
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Именно так. То есть, риск предпринимателя... коим фрилэнсер не является. Ну и конечно больничные и отпуска на своей ответственности... Нет заказов- сидим ровно и ждём у моря погоды...
Но несомненный плюс есть. Свобода. Нет привязанности к конкретному работодателю и можно планировать когда, сколько, за какие деньги и как работать...


Ну да, если всё было так просто Изначально только имя себе сделать надо, а потом-то уж точно можно планировать...

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2009, 15:59   #32
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Наверное, я фрилансер . У меня - два работодателя. И в налоговой всё примерно так, как вы рассказываете. Когда в январе делали мне новую верокортти, то так и сказали, что можно сделать копии и раздать другим работодателям. Но в трудовых договорах у меня прописано не фрилансер, а именно мои должности.

кто уже разбрался с фрилансерством?? насколько это выгодней,чем быть на обычной работе 37,5 часов в неделю со стабильной зарплатой, отпускными и больничными??
я так поняла,чтобы быть фрилансером,надо,чтобы было 2/3 работадателя.А если мне предложили на одной фирме стать фрилансером,то я им не стану,потому что я еще не нашла второго работадателя??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 22:34   #33
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Напомните мне пожалуйста через два месяца, я вам расскажу все. У меня как раз эта самая ситуация. А через два месяца будет ясно, останусь ли я Финским фрилансером или же вернусь к Российскоми фрилансерству.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 01:43   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
кто уже разбрался с фрилансерством?? насколько это выгодней,чем быть на обычной работе 37,5 часов в неделю со стабильной зарплатой, отпускными и больничными??
я так поняла,чтобы быть фрилансером,надо,чтобы было 2/3 работадателя.А если мне предложили на одной фирме стать фрилансером,то я им не стану,потому что я еще не нашла второго работадателя??


Загляните сюда ABC-opas
http://www.freet.fi/sopimukset/abc/

Справочник работы фрилансером на примере финских журналистов.
http://translator.imtranslator.net/

Если свяжетесь, вполне вероятно есть и русскоговорящие, которые объяснят что и как.
Suomen freelance-journalistit ry

Hietalahdenkatu 2 B 22, 00180 Helsinki
puh. 050 559 6159 | fax (09) 612 44190
osasto@freet.fi | www.freet.fi



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 11:18   #35
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Напомните мне пожалуйста через два месяца, я вам расскажу все. У меня как раз эта самая ситуация. А через два месяца будет ясно, останусь ли я Финским фрилансером или же вернусь к Российскоми фрилансерству.

Правильно ли я поняла: фрилансер - если несколько работодателей и работа на них "свободная"? а считается ли фрилансером человек который живет в Финляндии а работает на одного работодателя, который базируется в другой стране, удаленно? налоги платит при этом в Финляндии. Как тогда обстоят дела с продлениями визы и дальнейшим проживанием в Финляндии? У вас похожая ситуация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 11:25   #36
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
При чем здесь количество работодателей?! Шаман правильно все описал.
Он может быть и один, просто работаешь ты на него без договора и социальных гарантий (страховка и т.п.).

Вся разница и прелесть по сравнению с обычным, состоящим в штате фирмы, работником:
отпуск - когда хочешь и сколько хочешь.
зарплата (почасовая) как правило в разы выше (у меня почти в 2 раза)
свободный выбор места работы
возможность работы на дому

минусы:
сам заботишься о страховаках, техническом оборудовании (при работе дома).
никто не обещает когда и в каком кол-ве будет работа.
сам носишься и ищешь клиентов


про Tmi: это уже отдельное дело: кто-то делает, кто-то нет. Как сказал один мой знакомый: по налогам выгодно Tmi если ты зарабатываешь больше 12 тысяч в месяц.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:13   #37
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=ay)]При чем здесь количество работодателей?! Шаман правильно все описал.
Он может быть и один, просто работаешь ты на него без договора и социальных гарантий (страховка и т.п.).

QUOTE]

Не совсем так. У меня договоры в нескольких фирмах. И все они оплачивают всё что должен оплачивать работодатель. То есть- плата по часам или определённый процент от дохода + отчисления на пенсионные, страховки, отпускные и прочее...
А в остальном- всё так... Никогда не знаешь сколько будет работы...

Сегодня был на собеседовании ещё в одной фирме. Побеседовали часок и меня занесли в списки работников. Обговорили условия и подписали договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:49   #38
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Загляните сюда ABC-opas
http://www.freet.fi/sopimukset/abc/

Справочник работы фрилансером на примере финских журналистов.
http://translator.imtranslator.net/

Если свяжетесь, вполне вероятно есть и русскоговорящие, которые объяснят что и как.
Suomen freelance-journalistit ry

Hietalahdenkatu 2 B 22, 00180 Helsinki
puh. 050 559 6159 | fax (09) 612 44190
osasto@freet.fi | www.freet.fi



.

спасибо, Ashley,почитаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:57   #39
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
[QUOTE=ay)]При чем здесь количество работодателей?! Шаман правильно все описал.
Он может быть и один, просто работаешь ты на него без договора и социальных гарантий (страховка и т.п.).

QUOTE]

Не совсем так. У меня договоры в нескольких фирмах. И все они оплачивают всё что должен оплачивать работодатель. То есть- плата по часам или определённый процент от дохода + отчисления на пенсионные, страховки, отпускные и прочее...
А в остальном- всё так... Никогда не знаешь сколько будет работы...

Сегодня был на собеседовании ещё в одной фирме. Побеседовали часок и меня занесли в списки работников. Обговорили условия и подписали договор.


Вот именно мне это мне и предлагали, что и зарплата будет и все нужные отчисления, но только почему то я там буду считаться фрилансером ( наверное,т.к. работы не так много и не всегда требуется)
А по поводу нескольких работадателей хотелось бы спросить, как быть с налогом??? допустим, первому работадателю отдаю бумагу,что у меня расчитан налог 18%, второму 22%, третьему еще выше или налог един ?? что/то не совсем мне это понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 18:00   #40
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Вот именно мне это мне и предлагали, что и зарплата будет и все нужные отчисления, но только почему то я там буду считаться фрилансером ( наверное,т.к. работы не так много и не всегда требуется)
А по поводу нескольких работадателей хотелось бы спросить, как быть с налогом??? допустим, первому работадателю отдаю бумагу,что у меня расчитан налог 18%, второму 22%, третьему еще выше или налог един ?? что/то не совсем мне это понятно


Есть специальная налоговая карточка фрилансера. Сообщаете в налоговую примерный годовой доход и исходя из этого налоговая определяет процент налога. Налог един. С карточки делаете копии и раздаёте всем работодателям. Оригинал остаётся на руках. Процент можно поменять в любой момент года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 21:54   #41
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Есть специальная налоговая карточка фрилансера. Сообщаете в налоговую примерный годовой доход и исходя из этого налоговая определяет процент налога. Налог един. С карточки делаете копии и раздаёте всем работодателям. Оригинал остаётся на руках. Процент можно поменять в любой момент года.

ой,спасибо вам,что разъяснили)))) сразу полегчало,что не будут троекратный налог брать==))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2009, 02:27   #42
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Шаман
[QUOTE=ay)]При чем здесь количество работодателей?! Шаман правильно все описал.
Он может быть и один, просто работаешь ты на него без договора и социальных гарантий (страховка и т.п.).

QUOTE]

Не совсем так. У меня договоры в нескольких фирмах. И все они оплачивают всё что должен оплачивать работодатель. То есть- плата по часам или определённый процент от дохода + отчисления на пенсионные, страховки, отпускные и прочее...
А в остальном- всё так... Никогда не знаешь сколько будет работы...

Сегодня был на собеседовании ещё в одной фирме. Побеседовали часок и меня занесли в списки работников. Обговорили условия и подписали договор.



Тээкс....
Шаман! Теперь я от тебя не отстану.

Договорчик можешь сюда дать? Естественно убрав все свои личные данные.
Поделись с народом и... спи спокойно. )))))

И интересно еще чем такие договора выгодны работодателям, можешь сказать?

Помогает ли КЕЛА асумистуками оплачивать квартиру?

Какие страховки надо оплачивать?

Давай , раскалывайся! Расскажи все подробно, пожалуйста.
Думаю будут очень многие тебе благодарны.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2009, 10:09   #43
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
задам попутный вопрос.
Организовывая свой бизнес, маленький, или большой, неважно, нужна концепция, как я понимаю идею этой концепции надо представить для рассмотрения и решения о стартти раха.
Вопрос куда и кому с этой концепцией идти? Кому эту концепцию представлять , С чего начинать? С каких инстанций?
Заранее благодарю если кто знает ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 03:22   #44
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helga.o
задам попутный вопрос.
Организовывая свой бизнес, маленький, или большой, неважно, нужна концепция, как я понимаю идею этой концепции надо представить для рассмотрения и решения о стартти раха.
Вопрос куда и кому с этой концепцией идти? Кому эту концепцию представлять , С чего начинать? С каких инстанций?
Заранее благодарю если кто знает ответы.


Звоните сюда и заказываете время для встречи с Тойво Утсо. Он русскоязычный. Показываете ему наброски бизнес-плана и оговариваете все, что Вам не понятно. Они же помогают дальше, связываясь с биржей по вопросу бизнес-идеи. Но стартовые деньги нужно запрашивать именно у биржи того района, где Вы проживаете.
http://www.yrityshelsinki.fi/index...._id=4&Itemid=81
http://www.yrityshelsinki.fi/
http://uusyrityskeskukset.fi/suomi/

Kaisaniemenkatu 6 A, 6. krs
PL 37, 00099 Helsingin kaupunki
Puh. 09-310 36360, Faksi 09-310 36369
Avoinna: 8:30 - 16:30

Есть так-же бизнес-центр для помощи в организации бизнеса женщинами.
http://www.naisyrittajyyskeskus.fi/

Naisyrittäjyyskeskus ry, Kaisaniemenkatu 2 B, 2.krs, 00100 Helsinki


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 14:19   #45
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Тээкс....
Шаман! Теперь я от тебя не отстану.

Договорчик можешь сюда дать? Естественно убрав все свои личные данные.
Поделись с народом и... спи спокойно. )))))

И интересно еще чем такие договора выгодны работодателям, можешь сказать?

Помогает ли КЕЛА асумистуками оплачивать квартиру?

Какие страховки надо оплачивать?

Давай , раскалывайся! Расскажи все подробно, пожалуйста.
Думаю будут очень многие тебе благодарны.





.


У меня в одном договоре написано так: "Matti Meikäläinen" suostuu korvausta vastaan tekemään yksittäisiä toimeksiantoja valtakunnallisesti toimivalle "Yritys OY-lle" sen johdon alaisena seuraavin ehdoin:
tämän sopimuksen ehdot ovat voimassa vain yksittäisten, erikseen sovittavien toimeksiantojen yhteydessä... (далее оговаривается вид деятельности и условия)

Второй договор почти такой-же. Но есть такой текст:
Työsuhteen muoto: Jokaisesta erikseen sovittavasta toimeksiannosta tehdään määräaikainen työsopimus sovitulle/sovituille ajankohdille.
То есть- каждое отдельное задание является временным трудовым договором.

Выгодно это работодателю тем, что он не обязан постоянно предоставлять работу, а предоставляет только тогда когда эта работа (заказы) есть.

Про асумистуки не знаю. Но думаю, что оплачивает КЕЛА. Вопрос лишь в том, как они расчитывают дотацию при таких нестабильных и разных доходах...

У меня работодатели оплачивают всё. Страховка на безработные, пенсионные и отпускные.

Сейчас выясняю вопрос на тему того, может ли фрилансер выставлять счёт прямо клиенту... (Похоже aу ) говорил об этом... может он расскажет побольше...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 20:43   #46
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
У меня в одном договоре написано так: "Matti Meikäläinen" suostuu korvausta vastaan tekemään yksittäisiä toimeksiantoja valtakunnallisesti toimivalle "Yritys OY-lle" sen johdon alaisena seuraavin ehdoin:
tämän sopimuksen ehdot ovat voimassa vain yksittäisten, erikseen sovittavien toimeksiantojen yhteydessä... (далее оговаривается вид деятельности и условия)

Второй договор почти такой-же. Но есть такой текст:
Työsuhteen muoto: Jokaisesta erikseen sovittavasta toimeksiannosta tehdään määräaikainen työsopimus sovitulle/sovituille ajankohdille.
То есть- каждое отдельное задание является временным трудовым договором.

Выгодно это работодателю тем, что он не обязан постоянно предоставлять работу, а предоставляет только тогда когда эта работа (заказы) есть.

Про асумистуки не знаю. Но думаю, что оплачивает КЕЛА. Вопрос лишь в том, как они расчитывают дотацию при таких нестабильных и разных доходах...

У меня работодатели оплачивают всё. Страховка на безработные, пенсионные и отпускные.

Сейчас выясняю вопрос на тему того, может ли фрилансер выставлять счёт прямо клиенту... (Похоже aу ) говорил об этом... может он расскажет побольше...)

Все зависит от договора. В моих случаях пока еще не было, чтобы работодатель оплачивал медицинскую страховку, про отпускные - это вообще звучит как из области фантастики. Подписывается договор, где указывается примерное количество часов на проект (если речь идет о разовом заказе) или договор на определенный срок, может быть месяц, может быть год... В договоре указываются обязанности сторон, в моем случае - это как правило минимальное количество часов в неделю или месяц, которые я обязуюсь отработать. Оговаривается почасовая оплата - и вперед, за станок!

Асумистуки и Кела для фрилансеров - полный геморой, если не сказать хуже. При подаче заявления на асумистуки указывается предпологаемая сумма дохода за год (почти как с налоговой), Кела выносит решение о асумистуки, которые исправно платит. Если ты в определенный момент чувствуешь, что превышаешь эту планку, то сообщаешь в Кела и они переделывают решение. Как правило все заканчивается обратными выплатами Кела того, что они тебе переплатили. Что бывает, если планка, которая была сообщена Кела в начале года, не была достигнута (платит ли Кела задним числом) мне неизвестно, такого на моей практике не случалось.

Счет клиенту фрилансер конечно выставлять может, а иногда даже и обязан - обычно этого требует бухгалтерия клиента. Только счета эти - счета от частного, а не юридического лица, поэтому к ним не приплюсовываются 22%. Фактически это даже не счет - а так, "бумажка для отчетности". Т.е. толку и проку от нее фрилансеру никакого, за исключением некого удобства в подсчете годовых доходов, если делать копию самому себе. Полноценные счета выставляются от Toiminimi. Надо заметить, что работодателю выгоднее заключать договор с тойминими, чем с фрилансером как частным лицом. Тойминими сама занимается своими налогами, в случае же с обычным фрилансером фирма платит очень ощутимые налоги государству.
П.С. Про выгодность тойминими можно почитать в отдельной теме.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 23:24   #47
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Все зависит от договора. В моих случаях пока еще не было, чтобы работодатель оплачивал медицинскую страховку, про отпускные - это вообще звучит как из области фантастики. Подписывается договор, где указывается примерное количество часов на проект (если речь идет о разовом заказе) или договор на определенный срок, может быть месяц, может быть год... В договоре указываются обязанности сторон, в моем случае - это как правило минимальное количество часов в неделю или месяц, которые я обязуюсь отработать. Оговаривается почасовая оплата - и вперед, за станок!

Асумистуки и Кела для фрилансеров - полный геморой, если не сказать хуже. При подаче заявления на асумистуки указывается предпологаемая сумма дохода за год (почти как с налоговой), Кела выносит решение о асумистуки, которые исправно платит. Если ты в определенный момент чувствуешь, что превышаешь эту планку, то сообщаешь в Кела и они переделывают решение. Как правило все заканчивается обратными выплатами Кела того, что они тебе переплатили. Что бывает, если планка, которая была сообщена Кела в начале года, не была достигнута (платит ли Кела задним числом) мне неизвестно, такого на моей практике не случалось.

Счет клиенту фрилансер конечно выставлять может, а иногда даже и обязан - обычно этого требует бухгалтерия клиента. Только счета эти - счета от частного, а не юридического лица, поэтому к ним не приплюсовываются 22%. Фактически это даже не счет - а так, "бумажка для отчетности". Т.е. толку и проку от нее фрилансеру никакого, за исключением некого удобства в подсчете годовых доходов, если делать копию самому себе. Полноценные счета выставляются от Toiminimi. Надо заметить, что работодателю выгоднее заключать договор с тойминими, чем с фрилансером как частным лицом. Тойминими сама занимается своими налогами, в случае же с обычным фрилансером фирма платит очень ощутимые налоги государству.
П.С. Про выгодность тойминими можно почитать в отдельной теме.


Да, так и предпологал, с КЕЛА это геморой... Этот бюрократический аппарат настроен только на жёсткие минимальные доходы и полную безработицу...

Насчёт выставления счёта клиенту. Кто в таком случае оплачивает все высчеты? Получается, что фрилансер должен сам подсуетиться на счёт этого. Но ведь он не предприниматель...

Кстати, есть вариант "прокручивания" счетов через кооператив. То есть- osuuskunta занимается всей бухгалтерией. Но они хотят 9-13 % за это. Слышал про такую систему? Твоё мнение?
http://www.eezy.fi/nain_se_toimii.html

Про выгодность и ужасы тоиминими я в курсе...

П.С. Получается, что и у фрилансеров всё по разному... Всё зависит от сферы деятельности и прочих многочисленных нюансов...

Последнее редактирование от Шаман : 05-08-2009 в 23:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 23:49   #48
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
И интересно еще чем такие договора выгодны работодателям, можешь сказать?

Если мне периодически надо выполнять некую работу, то нанимать для этого постоянного работника глупо, можно либо аутсорсить, либо нанять фрилансера, что выгоднее, зависит от самой работы и ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:24   #49
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Про выгодность и ужасы тоиминими я в курсе...


А я нет, что именно про "выгодность" расскажете? В двух словах..

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:26   #50
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман

Насчёт выставления счёта клиенту. Кто в таком случае оплачивает все высчеты? Получается, что фрилансер должен сам подсуетиться на счёт этого. Но ведь он не предприниматель...


Все высчеты за фрилансера выплачивает бухгалтерия работодателя. Из зарплаты высчитывается обычный налог, налог в пенсионный фонд... Т.е. фактически: в моей ситуации заключая договор на определенную почасовую зарплату я уже туда как-бы включаю эти выплаты. Как я и говорил, счет, в последствии выставляемый клиенту уже как бы включает в себя все эти выплаты.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:27   #51
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
А я нет, что именно про "выгодность" расскажете? В двух словах..

в верху есть закладочка "поиск", поищи по слову "тойминими".

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 12:11   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
А я нет, что именно про "выгодность" расскажете? В двух словах..


При Тойминими расплачиваться придется если образуются долги всем своим имуществом.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 12:18   #53
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
У меня тойминими. Да, это не дешево, как выяснилось. Но это заставляет меня крутиться.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2009, 16:41   #54
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Вот, нашла. Быть может кому пригодится.
http://www.freelanceri.info/

http://www.freelanceri.info/resurssit.html




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2009, 19:23   #55
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Все высчеты за фрилансера выплачивает бухгалтерия работодателя. Из зарплаты высчитывается обычный налог, налог в пенсионный фонд... Т.е. фактически: в моей ситуации заключая договор на определенную почасовую зарплату я уже туда как-бы включаю эти выплаты. Как я и говорил, счет, в последствии выставляемый клиенту уже как бы включает в себя все эти выплаты.


Это да. В твоей и моей ситуации это именно так. Но я имел в виду ту ситуацию, когда клиент не хочет выступать в роли работодателя (со всеми вытекающими для него), а чисто в роли клиента. То есть: фрилансер делает работу и выставляет счёт на, допустим, 100 евро. Клиент оплачивает счёт на 100 евро и ничего более. Вот тут-то и включается ответсвенность фрилансера за выплату налога и прочих положенных по закону выплат... Но, так как фрилансэр не является предпринимателем, он должен действовать иначе... Так ведь? Ты сталкивался с этой темой?
Читая финские сайты на эту тему я и наткнулся на вариант с кооперативом... ссылка на это была в посте 47...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2009, 23:51   #56
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Это да. В твоей и моей ситуации это именно так. Но я имел в виду ту ситуацию, когда клиент не хочет выступать в роли работодателя (со всеми вытекающими для него), а чисто в роли клиента. То есть: фрилансер делает работу и выставляет счёт на, допустим, 100 евро. Клиент оплачивает счёт на 100 евро и ничего более. Вот тут-то и включается ответсвенность фрилансера за выплату налога и прочих положенных по закону выплат... Но, так как фрилансэр не является предпринимателем, он должен действовать иначе... Так ведь? Ты сталкивался с этой темой?
Читая финские сайты на эту тему я и наткнулся на вариант с кооперативом... ссылка на это была в посте 47...

Ты имеешь в виду те ситуации, когда клиент не хочет выступать как юридическое лицо и подключать к этому свою бухгалтерию? Т.е. если заказ идет "мимо кассы", то насколько мне известно (могу ошибаться) lahjavero вступает в силу начиная с 4 тысяч годовых. Т.е. если клиент хочет просто заплатить на счет, то пожалуйста. Если речь идет о конкретном заказе - то вот вам моя налоговая карточка. Заплатив мне по налоговой карте он соответственно проводит это дело через бухгалтерию, которая помимо подоходового, указанного в карте, снимает и другие налоги с этих 100 евро.
Не совсем понял что ты имеешь в виду под "работодателем". Страховки? У меня их никогда нет. Размер оплаты? Она тоже варъируется у каждого клиента: от десятков до тысяч. Количество людей/клиетов кому я делаю? Много. Поэтому скорее всего они клиенты. Если ты имеешь в виду частное лицо, не ведущее предпринимательскую деятельность, а соответственно не имеющее бухгалтерию, то такие клиенты обычно больших проектов и не дают, и платежеспособность у них маленькая, и договора обычно с ними составляются устные. Ну а деньги полученные за год с таких проектов, как я уже говорил отметку в 4 тысячи у меня не переваливают. Тем более на банковском счету...
Про вариант с кооперативом я не слышал, да и не больно интересно...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2009, 21:15   #57
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Напомните мне пожалуйста через два месяца, я вам расскажу все. У меня как раз эта самая ситуация. А через два месяца будет ясно, останусь ли я Финским фрилансером или же вернусь к Российскоми фрилансерству.

Ой! А можно уже сейчас "напомнить" или хотя бы поинтересоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2009, 21:17   #58
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
У меня тойминими. Да, это не дешево, как выяснилось. Но это заставляет меня крутиться.

А почему выбрали всё же тойминими, хотя планировали фриланс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 13:55   #59
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Елки.. пока не забыла...
Сегодня в налоговой сказали что если получаешь карточку фрилансера, то лишаешься стартовых денег при первичном открытии Тойминими.


Как вообще дела, фрилансеры?
Стоила ли "овчинка выделки"?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 14:01   #60
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Елки.. пока не забыла...
Сегодня в налоговой сказали что если получаешь карточку фрилансера, то лишаешься стартовых денег при первичном открытии Тойминими.

Слабо верится. И чем это взаимосвязано?
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как вообще дела, фрилансеры?
Стоила ли "овчинка выделки"?

Лет 10 уже как стóит.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно