Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-08-2018, 15:39   #1
Сергей63
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-08-2018
Status: Offline
Question Возможно ли русскому в Финляндии устроится сварщиком

Добрый день. Я сварщик высокого разряда с большим опытом работы, мне 45 лет. Живу в России, Самарская область. Есть большое желание работать в Финляндии по профессии. Может здесь есть строители которые уже так работают или знают что и как делать, куда обратится, как найти работодателя (как выбрать хорошую фирму), какие документы собирать. Буду рад любой информации!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2018, 16:30   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Во-первых , требуется разрешение на работу в Финляндии . Возможно , Вам удастся найти работодателя , готового сделать это разрешение . Но ... Здесь работает очень много сварщиков из Эстонии - им разрешение не требуется .
Работы же - масса . Например , на верфи . Кстати , знаю наверняка , что финны централизованно привозили на работу сварных из Выборга . Как раз на судостроительные заводы . Вахтовым методом .
 
Old 14-08-2018, 17:01   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
С росс.паспортом практически нереально,увы...
С любым ново-европейским хоть завтра сразу на работу

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-08-2018, 17:04   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С росс.паспортом практически нереально,увы...
С любым ново-европейским хоть завтра сразу на работу


когда то на курсах нам втирали-взяли мужчину сразу на работу.попросили показать что умеет.а это такая проффесия что нужен опыт.он и показал.моментально оформили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2018, 17:09   #5
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
когда то на курсах нам втирали-взяли мужчину сразу на работу.попросили показать что умеет.а это такая проффесия что нужен опыт.он и показал.моментально оформили.

Мы сейчас не про умение,а про основание нахождения в стране

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-08-2018, 17:17   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мы сейчас не про умение,а про основание нахождения в стране


точно.не заметила что еще не живет в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2018, 18:00   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сергей63
Добрый день. Я сварщик высокого разряда с большим опытом работы, мне 45 лет. Живу в России, Самарская область. Есть большое желание работать в Финляндии по профессии. Может здесь есть строители которые уже так работают или знают что и как делать, куда обратится, как найти работодателя (как выбрать хорошую фирму), какие документы собирать. Буду рад любой информации!

Ну как минимум, учите финскиймдо хорошего разговорного уровня
У вас это займет не один год..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2018, 08:42   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сергей63
Добрый день. Я сварщик высокого разряда с большим опытом работы, мне 45 лет. Живу в России, Самарская область. Есть большое желание работать в Финляндии по профессии. Может здесь есть строители которые уже так работают или знают что и как делать, куда обратится, как найти работодателя (как выбрать хорошую фирму), какие документы собирать. Буду рад любой информации!

Пока в Финляндии радикально не сократится количество безработных сварщиков (а также желающих из Прибалтики), редкий работодатель сможет "протащить" вашу кандидатуру через сито ТЕ-тоймисто...
Увы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-08-2018, 09:01   #9
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Знаю точно, что легко дают разрешения азиатским «поварам», пачками их завозят, в условиях требуются якобы редкие кухни и знание редких азиатских языков...и тому подобное, а потом за миску риса отрабатывают разнорабочими в барах/кафе, некоторые там же живут, зарплату хозяин азиат себе забирает.
Не каждый на такие «азиатские условия» согласится, а сварщиков действительно на бирже хватает эстонских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2018, 13:05   #10
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Встречал в Финляндии много работающих сварщиков из Украины, правда работали они через литовские/эстонские компании и здесь были в "командировке". Ограничение на работу при таком раскладе было 6 месяцев. Так они и кочевали по разным странам ЕС не превышая данный лимит в каждой отдельно взятой стране, полгода в Финляндии потом полгода в Нидерландах потом назад в Финляндию и тд. Насколько мне известно в прибалтийских странах до сих пор нехватка квалифицированного персонала, можно через них приехать, но конечно никакие пособия или переезд с семьей в Финляндию тогда не светит. Только работа и по ее окончании домой. Но если это и есть цель то чем не вариант.
Правда вот не знаю это всем так можно было извне ЕС или какое исключение для Украины было сделано, россиян не встречал, только украинцев.
 
Old 15-08-2018, 13:14   #11
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
А вообще сейчас по России куча новых длительных масштабных проектов началось: Арктика-2, Амурский ГПЗ, и тд. Хорошие сварщики там нарасхват и платят немало. Единственно что вахтовым методом работать, но это и плюс при взгляде с другой стороны, с семьей точно чаще видеться можно чем по европам рассекая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2018, 22:45   #12
Сергей63
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-08-2018
Status: Offline
Спасибо всем за отклики, если честно, даже не ожидал, что люди отзовутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно