Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2007, 11:34   #1
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Пассивное курение убивает домашних животных

Очень надеюсь, что курильщики прочитают эту статью до конца

Если курильщику безразлично его собственное здоровье, здоровье супруги и детей, то может быть он не захочет подвергать опасности свою любимую собаку или кошку? Причём, смертельной опасности. Так, во всяком случае, утверждают американские учёные.
Исследователи из Тафтского университета в Массачуссетсе опубликовали в Американском Журнале Эпидемиологии сообщение о том, что дым сигарет разрушает здоровье домашней кошки не меньше, чем человека. Учёные выражают надежду, что может быть это заставит заядлого курильщика устыдиться и отказаться от вредной привычки. По данным нового исследования, никотин, которым пропитано жильё курильщика, способствует развитию у кошек лимфомы, убивающей три четверти своих жертв в течение одного года.
Учёные из Ветеринарного Центра при Тафтском университете в течение семи лет вели наблюдения за 180-ю домашними кошками и обнаружили, что (с учётом возраста и других факторов) животные, живущие в доме курильщика и подвергающиеся воздействию никотина, в два раза чаще рискуют заболеть лимфомой. Однако, курящие владельцы кошек не согласны с выводами учёных. Писательница Берил Бейнбридж, выкуривающая по 30 сигарет в день, говорит, что коты Пудинг и Джералд благополучно дожили в её доме до 20 лет.
Высказать своё мнение о результатах исследования мы попросили ветеринара, доктора наук, автора книг о животных Лору Пастен:
— Думаю, все ветеринары встречались в своей практике с примера того, как ухудшается здоровье домашних животных, дышащих сигаретным дымом. У них прежде всего затруднено дыхание. Начинают слезиться глаза, течёт из носа. Страдает вся респираторная система. Ветеринары часто не могут определить причину болезни, думают — это грибок или бактерия, — пока не спросят, курят ли в доме.
— О каком курении идёт речь: две-три пачки в день, пачка в неделю?..
— Любое курение. Потому что, к сожалению, никотин аккумулируется в вещах и в лёгких животного. Даже если раз в неделю к вам заходит курящий приятель, и вам кажется, что проветрив после него комнату вы избавитесь от запаха дыма, на самом деле дым впитывается в мебель, ковры, карпет и остаётся надолго, а животные вдыхают этот дым и он оседает на слизистой оболочке, в бронхах, в лёгких. На них влияет сигаретный дым даже если в доме курят раз в месяц. Причём, мы говорим о любой форме курения: сигарет, сигар, трубочного табака. У нас, ветеринаров, есть даже специальный термин для определения пассивного курения как причины заболевания: ETS — Environmental Tobaco Smoking.
— Какие домашние животные больше страдают от табачного дыма?
— Все страдают от этого в той или иной степени. Но, например, персидские коты и бульдоги особенно чувствительны. Изменения в лёгких, вызванные так называемым «вторичным» курением, не проходят за несколько недель. Часто на выздоровление надо потратить 7 и более лет. А учитывая среднюю продолжительность жизни кошек и собак, то можно сказать, что животное тратит полжизни на то, чтобы справиться с негативным эффектом табачного дыма. К сожалению, часто справится так и не удаётся. Очень чувствительны к сигаретному дыму птицы: канарейки, волнистые попугайчики и т.д. Любые изменения в атмосфере влияют на них. Особенно запах газа и дыма. Экзотические животные, которых держать в доме сейчас стало модным — обезьяны, питоны, игуаны — ещё быстрее получают от сигаретного дыма такие заболевания как астма. У них понижается иммунитет. Результаты исследований ветеринаров из Тафтского университета весьма убедительны. Верно, что у кошек лимфому вызывает табачный дым в два раза чаще, чем иные причины. Лимфома — опухолевая форма лейкемии. Три четверти кошек, поражённых этой болезнью, гибнут в течение одного года. Если кошка живёт в доме курящего человека хотя бы пять лет, то риск заболеть лимфомой утраивается. А если в доме курят два человека, то риск учетверяется. Так что курящие люди не должны держать у себя животных. В табачном дыме более 400 вредных ингридиентов, отражающихся на здоровье людей и животных. Печально, что при этом люди продолжают курить.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 11:35   #2
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
— Что же вы предлагаете делать?
— Надо бы судить таких злостных курильщиков за издевательство над животными. У нас в США есть законы, по которым можно судить, подвергать штрафу и даже сажать в тюрьму тех, кто сознательно подвергает опасности жизнь и здоровье животных. И табачные компании тоже следовало бы за это судить. Но нужны дополнительные доказательства вредного влияния табачного дыма на животных. На исследование, проведённое Тафтским университетом, ушло 7 лет. И это только первое научное исследование такого масштаба. Поэтому сегодня суд против курильщиков и табачных компаний защитникам животных трудно будет выиграть. В то же время мы знаем, что ещё 15 лет назад людям, заболевшим раком лёгких из-за курения, невозможно было выиграть процесс против табачных компаний. Но в последние годы судебные процессы оказались успешными. Прежде всего потому, что удалось накопить много научно обоснованных фактов, свидетельских показаний врачей и учёных. Ветеринарам и защитникам животных тоже необходимо накопить факты, провести дополнительные исследования. Но проблема в том, что очень трудно получить финансирование на такого рода исследования. Причём, парадокс, самыми щедрыми спонсорами научных исследований являются табачные компании. На исследование влияния табачного дыма на здоровье животных эти компании денег не дадут. Но придёт время и, скажем, лет через пять, общества защиты животных возбудят дело против табачных компаний, а также против курильщиков, подвергающих опасности жизнь животных.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 11:42   #3
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
бедные курильщики...
я, конечно, животных люблю, но курильщики, им же скоро вообще жизни не будет...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 11:51   #4
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
нда..и чего еще придумают против курильщиков

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:02   #5
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня кошке 19 лет. Дома все курят. Помирать она не собирается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:32   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Странно, а почему курильщиков надо жалеть? У меня вот родители курят, но бросить не могут. Потому что это зависимость. Да, не наркотики, но всё же очень неполезно, как им самим (а возраст уже такой, что всё становится совсем очевидно), так и окружающим. Они это прекрасно понимают, но уже ничего не могут сделать, разве что сожалеть о том, что когда-то начали. Я не курю, брат не курит, но мы всю жизнь страдали от табачного дыма. Для тех, кто не курит, это о-о-очень неприятный запах. А уж когда у меня насморк и дышать трудно и так, а кто-то при мне курит - могу очень сильно нагрубить. Мне кажется, что я имею право на свежий воздух. Так что те, кто курит, пусть делают это так, чтобы мне это не мешало жить. Думаю, курильщики просто не замечают, как прованивает сигаретами всё на свете. Даже хорошими дорогими сигаретами. Приезжая домой к родителям и открывая дверь, я уже чувствую лёгкий запах сигарет, даже несмотря на открытые окна. А уж если мыть стены в туалете, где обычно они и курят - это что-то! Они покрыты слоем сигаретной копоти (или что это такое). Просто мрак. Если кого-то сведения о пагубном воздействии табачного дыма на животных остановят - это же просто здорово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:37   #7
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Если кого-то сведения о пагубном воздействии табачного дыма на животных остановят - это же просто здорово!

Ой сомневаюсь я.... Если о детях порой не думают,то о животных тем более не будут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 13:23   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Ой сомневаюсь я.... Если о детях порой не думают,то о животных тем более не будут...

Надежда умирает последней. Конечно, курильщика это всё не остановит, но быть может, подростки (хотя бы девочки), кто любит животных, задумаются, прежде, чем взять в руки свою первую сигарету. О детях в таком возрасте ещё не думают, а животные у многих уже есть. Хотя... наверное, я слишком многого хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 14:32   #9
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Странно, а почему курильщиков надо жалеть? У меня вот родители курят, но бросить не могут. Потому что это зависимость. Да, не наркотики, но всё же очень неполезно, как им самим (а возраст уже такой, что всё становится совсем очевидно), так и окружающим. Они это прекрасно понимают, но уже ничего не могут сделать, разве что сожалеть о том, что когда-то начали.

вот поэтому и жаль их, курильщиков..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 14:38   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вот поэтому и жаль их, курильщиков..

Кто их заставлял начинать? Сами же совершили ошибку. Поэтому теперь пусть не жалуются, что в кафе курить нельзя, на работе курить нельзя, ещё где-то курить нельзя. Заодно это будет уроком для тех, кто ещё только собирается начать. А то дойдёт до того, что курильщики начнут притеснять тех, кто не курит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 14:41   #11
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Кто их заставлял начинать? Сами же совершили ошибку. Поэтому теперь пусть не жалуются, что в кафе курить нельзя, на работе курить нельзя, ещё где-то курить нельзя. Заодно это будет уроком для тех, кто ещё только собирается начать. А то дойдёт до того, что курильщики начнут притеснять тех, кто не курит.

думаю, за свою ошибку они уже давно расплачиваются..
да и курить многие по глупости начинают..
урок длятех кто не начал? да брось ты..
где курильщики притесняют не курильщиков..тут скорей наоборот

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:30   #12
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже дым не переношу. У меня сразу кашель начинается, да и голова жутко болит. Про ароматы на одежде я вообще молчу...
Что устроил мой родитель моей собаке... Мой отец курит лет 40, бросить не может, хотя врачи угрожают ампутацией ног.
Моя Эня "дедушку" очень любит и с радостью таскается за ним повсюду. А недавно он научил ее "курить на балконе". Летом отец всегда курит на свежем воздухе. Так вот собачонке моей он все время говорит:" Эня, пойдем покурим!". И та с радостью бежит за "дедом" и вдыхает всю эту "прелесть". А еще ей очень нравится облизывать людей, от которых пахнет табаком. Ужас!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:32   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
бедные курильщики...
я, конечно, животных люблю, но курильщики, им же скоро вообще жизни не будет...

трындец. курильшиков просто выкуривают с етого форума
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:33   #14
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Даешь распространение активного курения среди животных. Пусть они убивают курением своих некурящих хозяев! В отместку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:35   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а вот осы не страдают. кстати я дома не курю, а на балконе. все пытаюсь ос прогнать, они в квартиру залетают. нет, не берет их дым. честно скажу, обидно. улетали бы туда где дыма нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:37   #16
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Ray ,~aurinko~

Щас вас потрут как нас потерли раньше. Собачники на каждое слово обижаются смертной обидой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:38   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
кстати, растения выделяют хаппи и вообще очищают воздух. так что побольше растеней дома держать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:39   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
Раы ,~ауринко~

Щас вас потрут как нас потерли раньше. Собачники на каждое слово обижаются смертной обидой.

да всеравно мне. а теба уже тут терли? хехе. да я серьезно, я ос немогу выкурить никак с балкона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:41   #19
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
кстати, растения выделяют хаппи и вообще очищают воздух. так что побольше растеней дома держать надо.




Солнце, а если у меня аллергия на комнатные растения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:41   #20
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Ауринко а ночью ети самые растения воздух только потребляют, биология ето сила Лучше окошко открывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:42   #21
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
~aurinko~

А как же! Терли.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 15:49   #22
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Скоро это все дойдет до Гринписа, потом введут закон, по которому будут штрафовать хозяев животных, которые были замечены с сигаретой. А потом зоомагазины будут продавать товар только после предъявления отрицательных результатов анализа на СПИД... ато мало ли что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 16:46   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Солнце, а если у меня аллергия на комнатные растения?

так ето все добровольно, не хотите не покупайте комнатные растения. есть такие растения, на которые аллергии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 16:50   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andev
Ауринко а ночью ети самые растения воздух только потребляют, биология ето сила Лучше окошко открывать.

да, я не биолог, ето уже выяснили в другой теме. кстати, Ray, у меня точно осы, я видела их талию.

не, ну я вам сеичас искать информацию тут не буду. я не предлогала все растениями заставить. а знаете так, чтобы пользы было больше, чем вреда. а окошко, так если соседи курят, пыльца(на неё может быть аллергия), от машин бяка всякая, и остальные загрязнения воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 16:51   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Скоро это все дойдет до Гринписа, потом введут закон, по которому будут штрафовать хозяев животных, которые были замечены с сигаретой. А потом зоомагазины будут продавать товар только после предъявления отрицательных результатов анализа на СПИД... ато мало ли что...

нее. ето же американские специалисты и их американские законы. у них вообще законы "веселые"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 18:15   #26
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Wink

А нафига курить то дома?
Для этого существует улица
И моей кошке побарабану курю я или нет,
так как курю во дворе Когда жила в многоэтажке,
курила на балконе, ну ни как это кисю не задело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 21:04   #27
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Капля никотина убивает лошадь...
, а хомячка - РАЗРЫВАЕТ В КЛОЧЬЯ !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 16:16   #28
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
http://www.newsru.com/world/04nov2007/bronh.html


Изучение реакции организма кошек на табачный дым было проведено коллективом ученых под руководством доктора Энтону Мура в научном центре онкологических исследований Бостонского университета (США). Об этом сообщает французский журнал Figaro.

Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями. В частности пассивное курение приводит к возникновению у них таких заболеваний, как хронический бронхит, астма или даже развивается лимфома.

Как сообщили авторы исследования, они в первую очередь изучили случаи лимфомы, поскольку это не только наиболее распространенная у домашних животных опухоль, но и весьма плохо подвергающаяся излечению. Из заболевших ею кошек 25 процентов погибают уже менее чем через год, даже если в отношении их применяется химиотерапия.

Вместе с дымом домашние животные поглощают 4 тысячи химических компонентов среди которых 50 являются канцерогенными. Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается - они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.

Ранее проведенное на западе исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск именно заболеваний легких, так как их нос недостаточно фильтрует дым. Но и у длинномордых, в частности овчарок и колли, судьба также незавидна - от того, что они постоянно пропускают через свою более вытянутую носоглотку дым у них развивается рак носа, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно