Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-03-2008, 14:35   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя маленькая собака.

Да она, собственно, не моя - она уже была у мужа, когда мы поженились, то есть, была эта собака его "приданным" к нашей свадьбе ! И это - он, и зовут его Сантту, но на самом деле зовут его как-то сложно (лень в документы лезть посмотреть). Он - китайская хохлатая. Некоторые кошки больше него ростом, ну а уж кролики, когда гуляем по парку, а они нагло прыгают у нас под ногами - точно больше него. Может, кто и не поверит, но ведь это именно из-за него я и сломала руку... Когда рука была сломана (и в период реабилитации тоже), я не могла его хорошенько помыть-выкупать. Спасибо, одна хорошая добрая форумчанка его вымыла-выкупала, причесала и нянчилась с ним, пока я ездила в Россию на финскую Пасху. Пора его постригать! О, это нелегко. Ведь раньше у меня была только собака-доберман. Ну, вот такой он у меня. На выставки мы его не возим, но он красивый и хороший, скромный и деликатный.

Последнее редактирование от leena : 30-03-2008 в 15:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:06   #2
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Да она, собственно, не моя - она уже была у мужа, когда мы поженились, то есть, была эта собака его "приданным" к нашей свадьбе ! И это - он, и зовут его Сантту, но на самом деле зовут его как-то сложно (лень в документы лезть посмотреть). Он - китайская хохлатая. Некоторые кошки больше него ростом, ну а уж кролики, когда гуляем по парку, а они нагло прыгают у нас под ногами - точно больше него. Может, кто и не поверит, но ведь это именно из-за него я и сломала руку... Когда рука была сломана (и в период реабилитации тоже), я не могла его хорошенько помыть-выкупать. Спасибо, одна хорошая добрая форумчанка его вымыла-выкупала, причесала и нянчилась с ним, пока я ездила в Россию на финскую Пасху. Пора его постригать! О, это нелегко. Ведь раньше у меня была только собака-доберман. Ну, вот такой он у меня. На выставки мы его не возим, но он красивый и хороший, скромный и деликатный.

Какой он у Вас симпатяга! :smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:07   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, я долго не могла справиться с размерами его фотки, уж очень большой был портрет. Сейчас - смотрите. Это Сантту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:13   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда сестра гостила у нас, она просто поражалась преданности собаки мне, а не моему мужу... Ну, да это понятно: чья рука кормит... Я отучила Сантту прыгать на диван, а других дурных привычеку него, в общем-то, и не было. Вот поразительно: любит свежие огурцы! Но я опять же сравниваю только с моей единственной собакой-доберманом, хозяйкой которой я была: Селена (мой доберман) в огурцах ничего хорошего не находила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:13   #5
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поискала в google,как выглядят эти собачки,потому-что совсем не разбираюсь в породах ,посмотрела, там так они выстрежены! Совсем голенькие.А Вы своего так стригли когда-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:27   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Честно признаюсь: глядя на фотки из мужниного архива, понимаю, что над собакой просто "глумились"! Муж признаётся, что было это очень тяжело - постричь Сантту. И делалось это так: сегодня - одну ногу, завтра - пузико, послезавтра - другую ногу... Так я видела на фотках. Ну что это за издевательство над (хотела сказать - человеком!) личностью собачьей! Постригала я Сантту всего лишь раз (сама). Ну, я вообще по жизни - перфекционист (уж кто как понимает). Я постригла так, как вы видели в Инете: выстрижена вся мордочка лица, оставлен хохолок на говове и кисточка на хвостике; пузико, спинка, ножки - всё выстригла, как быть должно. Думала, умру! Сантту не давал стричь ноги и, пардон, вокруг гениталиев. Видели бы вы эту картину... Сантту визжит, вырывается из рук, я чуть не плачу уж не знаю, отчего - от бессилия, от неумения постричь правильно, от неумения совладать, а муж мой как рявкнет на Сантту: "Если будешь дёргаться, я тебе вобще яйца (о, Господи, прости...) отрежу!" - и Сантту затих, присмирел, и мы его благополучно достригли. И потом на улице мне проходу не было, все останавливались и спрашивали, сколько стоит такая изумительно красивая и изящная псина. А раньше тоже останавливались, но только потрепать Сантту по пышному загривку...
Если отдать САнтту на стрижку в зоомагазин (там есть такая услуга), то они берут 50 евро и стригут... ну, как получится. А я постригла очень красиво и хорошо, и правильно, как и надо китайской хохлатой выглядеть.

Последнее редактирование от leena : 30-03-2008 в 15:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:40   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Симпатичный пёсик. А сколько ему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:42   #8
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нестриженный пёсик похож на игрушку. А не хотите с ним на выставки ходить? И будет Ваш Сантту с наградами завидным женихом. :smile: А он молодой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:55   #9
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сантту 4 года - пятый. Когда муж покупал его, то заводчица отметила его замечательные данные и качества и попросила... как бы это сказать... использовать Сантту в качестве производителя потомства. Ни до меня, ни при мне такого рода использований не было ни разу. На выставки ходить - ну, это скорее для тщеславия хозяев. А собаке только лишний стресс. Я с доберманом-Селеной на выставки не ходила, а была она признанной умницей и красавицей, любимицей дворовой детворы и грозой проходящих мимо и пытающихся пристать-поухаживать ловеласов. Пьяниц тоже не любила. И вот интересно: пару раз замечала, что Сантту тоже недовольно рычит на пьяниц. Их ведь тут - немало.

Селена прожила 9 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 15:59   #10
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лена, а коли Вы на выставки с ним не собираетесь ходить, зачем его стричь-то?
Климат в Финляндии всё ж таки не жаркий.
А он пушистенький - такая лапочка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:01   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так пьяных практически все собаки не любят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:07   #12
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сама не имею никакого опыта по "владению" собаками,про выставки спросила из-за того,что у подруги собачка уже второй год,тоже оригинальной породы.Так вовлечена во все разговоры и обсуждения собачьих проблем.Так вот подруге уж так хочется,чтобы её красавица получила бы какой-нибудь приз,но пока у них только изьяны нашли,и ушки великоваты,и лапки кривоваты,правда шёрстку похвалили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:10   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Я сама не имею никакого опыта по "владению" собаками,про выставки спросила из-за того,что у подруги собачка уже второй год,тоже оригинальной породы.Так вовлечена во все разговоры и обсуждения собачьих проблем.Так вот подруге уж так хочется,чтобы её красавица получила бы какой-нибудь приз,но пока у них только изьяны нашли,и ушки великоваты,и лапки кривоваты,правда шёрстку похвалили.

Вот поэтому мой муж категорически против выставок. Говорит, что для нас всё равно наша собака - самая лучшая, а что думает какой-то там эксперт - до лампочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:12   #14
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да она, собственно, не моя - она уже была у мужа, когда мы поженились, то есть, была эта собака его "приданным" к нашей свадьбе ! И это - он, и зовут его Сантту, но на самом деле зовут его как-то сложно (лень в документы лезть посмотреть). Он - китайская хохлатая. Некоторые кошки больше него ростом, ну а уж кролики, когда гуляем по парку, а они нагло прыгают у нас под ногами - точно больше него. Может, кто и не поверит, но ведь это именно из-за него я и сломала руку... Когда рука была сломана (и в период реабилитации тоже), я не могла его хорошенько помыть-выкупать. Спасибо, одна хорошая добрая форумчанка его вымыла-выкупала, причесала и нянчилась с ним, пока я ездила в Россию на финскую Пасху. Пора его постригать! О, это нелегко. Ведь раньше у меня была только собака-доберман. Ну, вот такой он у меня. На выставки мы его не возим, но он красивый и хороший, скромный и деликатный.


leena, вы сломали руку не из за собаки , а из за того что подскользнулись, потому что также можно сказать, если роженица умерла во время родов причина ее смерти - ее же ребенок, гуляла с сыном и поломала ногу, хотя подскользнулась на люду и пр.пр.пр.))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:14   #15
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот поэтому мой муж категорически против выставок. Говорит, что для нас всё равно наша собака - самая лучшая, а что думает какой-то там эксперт - до лампочки.

Подруга подозревает судей в предвзятости! Хотя недостатки сама видит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:24   #16
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Лена, а коли Вы на выставки с ним не собираетесь ходить, зачем его стричь-то?
Климат в Финляндии всё ж таки не жаркий.
А он пушистенький - такая лапочка!
Шерсть у Сантту какая-то необычная, и шерсть, и подшёрсток, и всё сразу, и так всего этого много... Шерсть сваливается после мытья во время сушки колтунами, не расчесать, я даже думаю, что это и больно собакам - носить на себе такие сгустки-колтуны? И ему не холодно в морозы, да, но чуть теплее - и ему жааарко, а летом просто невыносимо... Постригать надо. У знакомых ( не могу сказать: друзей) есть китайская хохлатая, и она с длинной шерстью ни разу не стрижена, но шерсть опять-таки отличная от шерсти нашей собаки. У нашей - такая густая в несколько слоёв, хоть пряди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 16:35   #17
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
leena, вы сломали руку не из за собаки , а из за того что подскользнулись, потому что также можно сказать, если роженица умерла во время родов причина ее смерти - ее же ребенок, гуляла с сыном и поломала ногу, хотя подскользнулась на люду и пр.пр.пр.))))
Он был на поводке (а вообще-то я его часто спускаю с поводка, даю свободу), дёрнул - чего-то там ему надо было по собачьим делам... ОН - сильный, а я - слабая. Он потянул меня по льду, я поскользнулась и упала, и сломала руку. Но я ему ни слова упрёка не сказала. Со сломанной рукой я ещё спустила его с поводка сломанной же рукой: раз тянет, дёргает - значит, хочет свободы, значит, надо освободить... Продолжила прогулку с ним ещё около часа, опять надела поводок (сломанной рукой!), привела домой... И только потом расплакалась от боли. Так я же и потом с гипсом его ни разу ни в чём не упрекнула и продолжала заботиться о нём, как и заботилась. Только мыть не могла. Ну, может и зря я так сказала, что я из-за него сломала руку... но может и не сломала бы, если бы не гуляла с ним тогда...
Ну вот он лежит сейчас себе у моих ног, посапывает, что ему - мир и покой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 18:11   #18
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Очень милый пес!!!!
Можно я в вашей теме тоже похвастаюсь.
Вот такое чудо-чадо появилось у нас.
Изображения

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 18:20   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Очень милый пес!!!!
Можно я в вашей теме тоже похвастаюсь.
Вот такое чудо-чадо появилось у нас.

Хорошенький! А где же подробности: как зовут, сколько ему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 18:22   #20
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Очень милый пес!!!!
Можно я в вашей теме тоже похвастаюсь.
Вот такое чудо-чадо появилось у нас.

Можно, конечно, всем добро пожаловать! Породу вашей собаки не узнала. Ещё щенок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 18:38   #21
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Можно, конечно, всем добро пожаловать! Породу вашей собаки не узнала. Ещё щенок?

Да !Щенок, миттельшнауцер!

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:06   #22
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хорошенький! А где же подробности: как зовут, сколько ему?

Замечательный парень!Зовут длинно, но основное имя Голиаф.
Дома зовем Аффи.
Ему 5 месяцев.Очень умный мальчик.
Изображения

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:09   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Замечательный парень!Зовут длинно, но основное имя Голиаф.
Дома зовем Аффи.
Ему 5 месяцев.Очень умный мальчик.

Здорово! Рада за вас! Желаю малышу расти здоровым, сильным и послушным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:19   #24
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Замечательный парень!Зовут длинно, но основное имя Голиаф.
Дома зовем Аффи.
Ему 5 месяцев.Очень умный мальчик.

А морда у Афика наглююшая....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:29   #25
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Девочки и мальчики!
Я не в тему, но все же-если есть у Вас возможность и желание помочь бездомным, стареньким, преданым и (или) пострадавшим от рук человека шнауцерам-напишите мне, пожалуйста!
Вот наш сайт: http://www.schnauzer-help.ru/
Хочу от всех двуногих и четвероногих передать ОГРОМНОЕ спасибо Hnu за поводки, ошейники и т.д.! Они очень пригодились и пригодятся в будуюшем!
Какая нужна помошь:
старые поводки, ошейники,
комбезы на собак,
лекарства,
корм

В фонде каждую неделю отчитываются по каждой копейке, все переданные средства идут на операции, лечение и передержку бородатиков..
Если хотите помочь определенной собаке-скажите об етом и Вaше пожертвование будет передано на конкретную собаку.
Также, если Вы хотите приобрести футболку с логотипом нашего фонда-обрашайтесь! Вырученые от продажи средства также идут на собак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:34   #26
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
...Также, если Вы хотите приобрести футболку с логотипом нашего фонда-обрашайтесь! Вырученые от продажи средства также идут на собак.

а где про футболки можно посмотреть?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 19:48   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Хочу от всех двуногих и четвероногих передать ОГРОМНОЕ спасибо Hnu за поводки, ошейники и т.д.!

Да ну, пустяки, мы ещё наснашиваем. А от футболочки я бы тоже не отказалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 20:13   #28
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 20:30   #29
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Лилу а где цены и рахмары и как заказать, и можно ли через тебя?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2008, 22:05   #30
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Лилу а где цены и рахмары и как заказать, и можно ли через тебя?

Цены на футболки-на выставках Фонд продавал за 500 руб.
Размеры М, L, XL, XXL..
Заказать можно через меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2008, 17:46   #31
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сантту постригли к весне. Как получится более-менее удачная фотка, я выложу. Но похож он теперь на крыску... и на тех китайских хохлатых, которых вы видите на фото с выставок. Стригли не для выставки - просто уж очень свалялась его густющая шерсть, пока я не могла ухаживать за ним должным образом из-за сломанной руки. Ну, и жарко ему с приходом тепла, конечно. Он так конфузится своего нового имиджа. Удивляется, куда всё девалось. Часто подбегает, садится передо мной и просто вопросительно смотрит. Или упрекает: что вы со мной сделали? На улице - проходу нет, все спрашивают, что за порода и сколько стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно