Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-07-2021, 11:29   #361
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А знает кто-нибудь, как после 1го июля посылки облагаются налогом, если из РФ приедут личные вещи в Финляндию, т.е. старые вещи от одного человека другому, не из магазина? Там какой-то тариф по весу посылки? Спасибо!

Вот тоже интересно, как теперь будут поступать с письмами? Если друг мне посылает письмом рекламный проспект, который он купил в антикварном магазине (уплатив свой НДС), а я ему потом возвращаю долг. По сути получается, что это моя покупка. У неё есть цена + почтовые расходы. Тоже таможня тормознёт и запросит у меня цену проспекта и насчитает НДС? А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 11:40   #362
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
...А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

Вот тут есть, немного бестолково но что есть ....
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...e-iz-za-granicy

Цитата:
Подарок, не облагаемый таможенными пошлинами и налогами, должен соответствовать следующим условиям:
- частное лицо направляет другому частному лицу посылку безвозмездно
- отправления имеют нерегулярный характер
- отправление содержит только такие товары, которые предназначены для личного пользования получателя или членов его семьи
- характер и количество товаров не дает повода предположить их коммерческое предназначение


Но деклалрировать надо :
Цитата:
Какой подарок подлежит декларированию?
- Получатель подарка должен задекларировать отправленный ему подарок и заплатить за него возможные налоги на ввоз, если подарок
- был отправлен из-за пределов таможенной и фискальной (налоговой) территории ЕС или
- был отправлен с таможенной территории ЕС, но из-за пределов фискальной территории ЕС (например, с Канарских островов) и
- Перевозчик вас проинформирует, когда вам нужно будет задекларировать товар.



Как я понимаю, на примере России, то все что пришло по почте должно быть продекларироано.
Народ как то в России попал на цену своего барахла в чемодане , которые потеряли и он пришел по почте позднее.
 
Old 16-08-2021, 11:00   #363
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Очередной раз доставили документы из Украины в Финляндию через UPS.

А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 19-08-2021, 15:33   #364
Veeraainounelma
Пользователь
 
Аватар для Veeraainounelma
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.


Та же проблема! Отправила 26 июля письмо в рф, express pikakirje, 29 июля оно было на границе Финляндии. С тех пор никаких данных ни с финской, ни с русской стороны. На русской почте говорят, что письмо еще в Финляндии, а финская почта уверяет, что письмо не отслеживается по России.

Отправляла такое же письмо в мае, дошло за 6 дней. Видимо, какие-то нововведения в обработке почты, естественно, не в сторону улучшения...
 
Old 19-08-2021, 18:09   #365
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Та же проблема!

Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 08:31   #366
Veeraainounelma
Пользователь
 
Аватар для Veeraainounelma
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.


Да, я тоже рада, что нашла ваш пост, вселяет надежду, что письмо не просто потеряно, а в той же нелепой ситуации.

Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится! Письмо дойдет до адресата?
 
Old 20-08-2021, 09:07   #367
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится!

Отпишусь. На сайте написано, что до 10 дней доставка, но время на таможню не включено. Мне втюхали kirjattu kirje, так что ещё и квиток о получении должен вернуться.

ЗЫ На сайте POSTI РФ не указана в качестве страны, где работают трекеры. Чё ж они не предупреждают при продаже услуг?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 01-10-2021, 13:38   #368
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
пришла странная смс от почты. дескать посылка на вас на таможне. в последние несколько месяцев я ничего не заказывал из за границы. неужели они чудом нашли зависшую посылку годовалой давности и таки решили мне доставить? или это какой-то новый развод?
проверил трек - действительно посылка в вантаа на мой индекс.

ПС - это конечно смешно. посылка пришла в финский терминал 18 марта. я уже давно ее похоронил и сделал возврат. и только сегодня финская почта известила, что вам дескать посылка, добро пожаловать на растаможку!
 
Old 01-10-2021, 13:57   #369
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Для разнообразия хочу почту похвалить.
Заказала посылку из Ювяскюля, пришла на второй день, правда опять не в то отделение, куда заказала.
Посылка из Германии пришла на третий день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2021, 17:36   #370
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для разнообразия хочу почту похвалить.

Не, я тоже могу похвалить, что из Иматра до моей деревни дошла посылка через ВАНТАА!!! всего за 29,5 часов.

Но моё заказное письмо с квитком (который должен мне вернуться с подписью получателя) отправленное 4 августа так и не дошло ещё до получателя. Дважды звонил на почту и мне обещали перезвонить, когда выяснят, куда пропало письмо с документами. Пока не звонили. Хорошо ещё, что это не было какое-нибудь важное отправление влияющее на чью-то жизнь (судебное разбирательство со смертной казнью ). Но документы были юридического значения и срок их получения просрочен, что вылилось в определённые финансовые сложности, так как проблема не может решиться без этих документов (повторно платить 60е за пару бумажек я не готов).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 16:08   #371
Veeraainounelma
Пользователь
 
Аватар для Veeraainounelma
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не, я тоже могу похвалить, что из Иматра до моей деревни дошла посылка через ВАНТАА!!! всего за 29,5 часов.

Но моё заказное письмо с квитком (который должен мне вернуться с подписью получателя) отправленное 4 августа так и не дошло ещё до получателя. Дважды звонил на почту и мне обещали перезвонить, когда выяснят, куда пропало письмо с документами. Пока не звонили. Хорошо ещё, что это не было какое-нибудь важное отправление влияющее на чью-то жизнь (судебное разбирательство со смертной казнью ). Но документы были юридического значения и срок их получения просрочен, что вылилось в определённые финансовые сложности, так как проблема не может решиться без этих документов (повторно платить 60е за пару бумажек я не готов).


Мои два express-pikakirje письма вчера внезапно начали обрабатываться терминале Пулково. После 65 дней тишины, заявлений на розыск, хождений на почту россии и прочих жалоб. Видимо наконец-то приняли на должность ключевого работника и он начал разгребать непринятую с лета почту.
Там тоже были юридические документы и я уже успела сделать их повторно, заплатив еще раз. Ну с почты россии как с гуся вода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 14:03   #372
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Мои два express-pikakirje письма вчера внезапно начали обрабатываться терминале Пулково. После 65 дней тишины, заявлений на розыск, хождений на почту россии и прочих жалоб. Видимо наконец-то приняли на должность ключевого работника и он начал разгребать непринятую с лета почту.
Там тоже были юридические документы и я уже успела сделать их повторно, заплатив еще раз. Ну с почты россии как с гуся вода.

Мне сегодня по телефону Posti.fi тётка сказала, что отправлено самолётом. И намекнула, что да, может ещё и не прилетело в РФ, а где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-10-2021, 15:16   #373
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого

Этим летом посылка Финляндия-Россия почему-то через Германию шла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 15:38   #374
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Этим летом посылка Финляндия-Россия почему-то через Германию шла.

Остаётся только догадываться, через какие неотслеживаемые (указаны на сайте) страны моё письмо летит уже более 60 дней. За 80 дней можно было вокруг света облететь на воздушном шаре уже 150 лет назад

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 19:15   #375
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ура! моя посылка, лежавшая с марта на таможне, пришла. вот бы был какой-нибудь механизм проверки своих посылок на таможне. а то и не знаешь - дошла посылка до Фи или нет. где она зависла... я бы и рад растаможить, так неизвестно - на таможне она или нет.

ПС - так и не понял, за что конкретно взимает доп.платеж почта.
 
Old 09-10-2021, 23:05   #376
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Тоже получил посылку, которая лежала на почте с мая месяца. Как будто специально держали, лишь бы получить свои 2,90€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 23:09   #377
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

А мою сразу обратно отправили,прозевал,как то быстро все произошло.
Но и деньги вернули сразу.
Вот жду 2-посылки из Шанхая,не прозевать бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 11:00   #378
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Мои два express-pikakirje письма вчера внезапно начали обрабатываться терминале Пулково.

Дошли до адресата?

Мне вчера пришёл е-мэил из Posti. Признают моё отправление утерянным и предлагают заполнить вахинкоилмойтус. Заполнил. Посмотрим, что ответят.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 17:28   #379
Veeraainounelma
Пользователь
 
Аватар для Veeraainounelma
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Дошли до адресата?

Мне вчера пришёл е-мэил из Posti. Признают моё отправление утерянным и предлагают заполнить вахинкоилмойтус. Заполнил. Посмотрим, что ответят.


Дошли в итоге спустя более чем 2 месяца, около 60 дней были в подпространстве, никто не мог ничего сказать, где письма.

Чем ваша история увенчалась?
 
Old 20-12-2021, 17:30   #380
Veeraainounelma
Пользователь
 
Аватар для Veeraainounelma
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне сегодня по телефону Posti.fi тётка сказала, что отправлено самолётом. И намекнула, что да, может ещё и не прилетело в РФ, а где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого



Из России в Фи письмо как-то шло месяц, через хаб в Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 13:43   #381
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Чем ваша история увенчалась?

Почта компенсировала 61,29е из 70,50е 28.11.2021.
А 2.12.2021 письмо появилось на радаре Почты России в Санкт-Петербурге (в Пулково) и 11.12 письмо было вручено адресату под роспись на квиточке, который я теперь жду назад

Итого 117 дней из Хельсинки в Санкт-Петербург. Промежуточных данных нет. На финском трекере даже начало пути (4-6 августа) уже отсутствует.

ЗЫ По РФ тоже любопытные перемещения туда-назад между СПб, Вологдой и Ярославлем
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-02-2022, 14:40   #382
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Подниму вопрос о растаможке.
Что-то я не допонял видимо.
С 1 июля 2021 все отправления из-за пределов ЕС облагаются НДС.

Заказал на прошлой неделе на британском амазоне чехол для телефона. Вместе с доставкой 30е получилось. Сегодня вручили посылку. Никаких растаможек не было.

Англия в ЕС, какие-то соглашения? Или амазон что-то мухлюет?

ЗЫ Удивило, что при заказе сразу был присвоен финский почтовый трек и было указано, что доставщик POSTI. На финском трекере посылка появилась только в Польше. На амазоновском трекере отслеживание было от магазина до дома.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 14:44   #383
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А из Британии ли она шла? Может, как раз со склада в Польше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 15:28   #384
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А из Британии ли она шла? Может, как раз со склада в Польше?

Ну, уж не знаю... Заказывал в Англии. Цены были в фунтах... На стикере Ship From: United Kingdom.. Амазон показывает Британию, Бельгию, Германию Польшу, Литву...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 16:15   #385
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Подниму вопрос о растаможке.
Что-то я не допонял видимо.
С 1 июля 2021 все отправления из-за пределов ЕС облагаются НДС.

Заказал на прошлой неделе на британском амазоне чехол для телефона. Вместе с доставкой 30е получилось. Сегодня вручили посылку. Никаких растаможек не было.

Англия в ЕС, какие-то соглашения? Или амазон что-то мухлюет?

На амазоне самом все и написано - https://www.amazon.co.uk/gp/help/cu...CDD4P2GNCQV X:
Цитата:
About VAT on Sales for EU Customers outside the UK Amazon is required by law to collect VAT on orders for goods (including e-Books) dispatched within the EU. For customers with an EU delivery address, VAT is charged in accordance with local legislation. VAT charges for your order will be itemised on the last page of your order, in the e-mail confirmation of your order and on the invoice available in Your Account.

Т.е. налог Амазон с вас взял при оплате товара. Все "уплочено" и растаможка не нужна.
 
Old 08-02-2022, 18:04   #386
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
На амазоне самом все и написано

Т.е. налог Амазон с вас взял при оплате товара. Все "уплочено" и растаможка не нужна.

The best!!!! Благодарствую!
Очень порадовала покупка с доставкой без заморочек.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 19:54   #387
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а что там с Али? практикуют они подобное на все товары? или надо узнавать у каждого магаза отдельно? а то непонятно, заказывать или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 20:24   #388
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне сегодня по телефону Posti.fi тётка сказала, что отправлено самолётом. И намекнула, что да, может ещё и не прилетело в РФ, а где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого

Наивный(шутка) Морские контейнеры из Китая в Россию идут через Европу. Не логично, но это так.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 20:29   #389
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а что там с Али? практикуют они подобное на все товары? или надо узнавать у каждого магаза отдельно? а то непонятно, заказывать или нет.

Думаю что китайцам наплевать. А вот получатель товара будет отвечать за контрабантный товар, если обнаружится. Не знание закона не освобождает от наказания. Думаю что это во всех странах.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 22:27   #390
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Наивный(шутка) Морские контейнеры из Китая в Россию идут через Европу. Не логично, но это так.

Ну, то контейнеры (морские)... А с меня почта содрала 30е за срочную доставку с трекером и квитком о получении. 4 месяца срочное письмо летело самолётом из Хки в СПб! 80 дней вокруг света 100 лет назад летали

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-02-2022, 22:36   #391
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, то контейнеры (морские)... А с меня почта содрала 30е за срочную доставку с трекером и квитком о получении. 4 месяца срочное письмо летело самолётом из Хки в СПб! 80 дней вокруг света 100 лет назад летали

Не удивительно. Загрузили в самый первый отправляющийся самолёт, срочное письмо. Неважно что самолёт в Америку. Ну и дальше тоже самое. Главное что почта может отчитаться что письмо покинуло Финляндию а дальше уже другие почты ответ несут. 🤣

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-02-2022, 07:14   #392
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Протестировал доставку почты в Финляндию из-за пределов ЕС в условиях взимания пошлины (VAT).

Покупка 1. Браслет для часов на Ebay. Ebay при покупке сразу взял с меня пошлину. Продавец из Великобритании грамотно сделал отправку, указав все необходимые для декларирования данные. Декларирование прошло в автоматическом режиме, о чем Posti уведомила меня, отправив письмо мне на oma.posti.fi.

Покупка 2. Зарядка для акумулятора на EBay. Ebay при покупке сразу взял с меня пошлину. Продавец из Китая небрежно оформил отправку, указав не все необходимые данные. Posti известила меня о необходимости самостоятельно задекларировать посылку на oma.posti.fi. Когда посылка попала на таможню, Posti известила меня по SMS, продублировав сообщением на oma.posti.fi. После этого я продекларировал посылку на сайте tulli.fi. Для этого понадобился номер посылки (его сообщила POSTI), IOSS номер Ebay (IM2760000742), страна отправления, цена и вид товара (все это было в электронной квитанции о взимании VAT, которую предоставил Ebay).

Покупка 3. Очки, изготовленные на заказ, на сайте tendaglasses.com. Это китайцы, у которых я уже покупал очки и они мне понравились. Первый раз я покупал очки у них еще до пошлины. В этот раз цена была той же самой, никакой VAT они с меня не взяли. Однако POSTI известила меня через oma.posti.fi, что VAT уже уплачен продавцом. Декларирование прошло в автоматическом режиме, ничего доплачивать не пришлось.

Выводы. Ничего страшного в этой пошлине с растаможкой нет. Организовано все достаточно разумно. Свою функцию (заградительный барьер для грошовых посылок из Китая) она в моем случае выполняет. Всякий копеечный хлам я перестал заказывать - заказываю только нужные вещи.
 
Old 22-02-2022, 15:39   #393
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Протестировал доставку почты в Финляндию из-за пределов ЕС в условиях взимания пошлины (VAT).
.


при заказе с ebay указывается как-то на странице информация о декларировании? или об этом узнаешь только когда посылка приходит на таможню?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 17:59   #394
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
при заказе с ebay указывается как-то на странице информация о декларировании? или об этом узнаешь только когда посылка приходит на таможню?

При покупке на EBay он добавляет VAT к цене покупки (это видно при оплате). Сразу после покупки в истории покупок появляется ссылка "Order details", а там еще одна ссылка "View tax invoice". По нажатию на нее можно скачать квитанцию в pdf-файле со всей необходимой для декларирования информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 22:14   #395
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
При покупке на EBay он добавляет VAT к цене покупки (это видно при оплате). Сразу после покупки в истории покупок появляется ссылка "Order details", а там еще одна ссылка "View tax invoice". По нажатию на нее можно скачать квитанцию в pdf-файле со всей необходимой для декларирования информацией.

Кстати, да... Видел такую кнопку на Амазоне, но не знал для чего она мне нужна. Но в моём случае всё прошло вообще без моего вмешательства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-07-2022, 14:10   #396
парковщик
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Всем добрый день!
Киньте п-та ссылку на таможенный калькулятор. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2022, 14:23   #397
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от парковщик
Всем добрый день!
Киньте п-та ссылку на таможенный калькулятор. Спасибо.


Да п-та!
https://tulli.fi/tullilaskuri#/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 12:22   #398
парковщик
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Добрый день!
Оформили заказ на e-bay, VAT не добавился и не высветился. Товар-запчасть Б/У. Подскажите, на импорт бывших в употреблении, НДС так же начисляется? И как быть в этом случае? Ждать извещения с почты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 12:26   #399
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от парковщик
Добрый день!
Оформили заказ на e-bay, VAT не добавился и не высветился. Товар-запчасть Б/У. Подскажите, на импорт бывших в употреблении, НДС так же начисляется? И как быть в этом случае? Ждать извещения с почты?

Продажи на е-бай это продажи от частнка к частнику. Ндс внутри суммы.
Вам стоит ждать извещения на таможенную очистку товара...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2022, 13:53   #400
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Возврат письма почтой Финляндии

Кому-нибудь почта возращала письма в РФ после 24 февраля?

В связи с отказом "Danske Bank" банка принять пенсию из России отправил письмо с вопросами в пенсионный фонд РФ, но письмо было возвращено почтой Финляндии со следующей припиской "Palautetaan lähettäjälle. Postiliikenne kohdemaahan on keskeytetty".

Что-то не нравится мне эта "диктатура демократии".

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2022, 14:17   #401
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Кому-нибудь почта возращала письма в РФ после 24 февраля?

В связи с отказом "Danske Bank" банка принять пенсию из России отправил письмо с вопросами в пенсионный фонд РФ, но письмо было возвращено почтой Финляндии со следующей припиской "Palautetaan lähettäjälle. Postiliikenne kohdemaahan on keskeytetty".

Что-то не нравится мне эта "диктатура демократии".

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000008738258.html


Posti keskeyttää maanantaista 11.4. alkaen kaiken kirje- ja pakettiliikenteen toistaiseksi Suomen ja Venäjän sekä Suomen ja Valko-Venäjän välillä.

Keskeytys koskee kirje- ja pakettiliikennettä sekä Suomesta Venäjälle ja Valko-Venäjälle että Venäjältä ja Valko-Venäjältä Suomeen.

Postin tiedotteen mukaan päätös perustuu Maailman postiliiton UPU:n sopimusten mukaisiin poikkeuksellisiin olosuhteisiin.

Lähetykset, joita ei pystytä toimittamaan, palautetaan lähettäjille.
 
Old 11-08-2022, 14:34   #402
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Кому-нибудь почта возращала письма в РФ после 24 февраля?

В связи с отказом "Danske Bank" банка принять пенсию из России отправил письмо с вопросами в пенсионный фонд РФ, но письмо было возвращено почтой Финляндии со следующей припиской "Palautetaan lähettäjälle. Postiliikenne kohdemaahan on keskeytetty".

Что-то не нравится мне эта "диктатура демократии".


Об этом сообщали ещё весной, как и напомнил ниже Митюнюшка.

А по электронной почте им не написать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2023, 12:56   #403
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Добрый день!

Понадобилось тут отправить в Россию доверенность, столкнулся с тем, что обычная почта не отправляет более письма в Россию. Пользовался ли кто-нибудь каким-либо сервисом отправки писем/посылок в Россию последнее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2023, 19:29   #404
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
Добрый день!

Понадобилось тут отправить в Россию доверенность, столкнулся с тем, что обычная почта не отправляет более письма в Россию. Пользовался ли кто-нибудь каким-либо сервисом отправки писем/посылок в Россию последнее время?


Не в Россию, но в Казахстан отправлял курьерской почтой UPS, за три дня дошло, оч. удобно. Приехали домой, сами забрали конверт, и отвезли. Стоило как-то не заоблачно, типа 50 евро.
UPS.fi

Узнавал про такую же доставку через российский СДЭК, чуть дороже выходило, и нужно было им отвозить в офис в другой от меня город Финляндии, поэтому выбрал UPS.
 
Old 04-05-2023, 10:03   #405
JackDaw
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
Добрый день!

Понадобилось тут отправить в Россию доверенность, столкнулся с тем, что обычная почта не отправляет более письма в Россию. Пользовался ли кто-нибудь каким-либо сервисом отправки писем/посылок в Россию последнее время?

Через попутчиков отправляют кто в Выборг едет. Там уже через почту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 09:32   #406
EV1
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-09-2023
Status: Offline
Всем привет!

Моя супруга начинает бизнес по изготовлению и продаже бижутерии с прицелом на европейский рынок

Вопрос - есть ли что-то дешевле Posti для доставки мелких пакетов в Европу, Норвегию? Посоветуйте, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 11:04   #407
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV1
Всем привет!

Моя супруга начинает бизнес по изготовлению и продаже бижутерии с прицелом на европейский рынок

Вопрос - есть ли что-то дешевле Posti для доставки мелких пакетов в Европу, Норвегию? Посоветуйте, пожалуйста


Боюсь, что нет Подруга продаёт в Европу рисунки и маленькие картины, как раз на днях жаловалась какая дорогая пересылка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2023, 11:57   #408
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,272
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
у меня обратный вопрос. из России в Финляндию можно отправить бэушные недорогие часы ценой до тысячи евро?
от физика физику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 15:11   #409
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Форумчане, может кто-нибудь объяснить как растаможить посылку из-за пределов ЕС? Лезу в OmaPostissa, жму Digitaalinen tillaus, получаю: Huolto käynnissä, yritä myöhemmin uudelleen. И такой рез-т уже несколько дней.

Ладно, лезу в раздел "Рукопашный tullaus", содрали какие-то 3 евро за кясителлюмаксу и ... не понятно, что дальше делать. Если то, то то, а если это, то это, а если меньше 150 евро, то вообще, вроде, ничего не надо, а если подарок, то ...

Может кто-нибудь объяснить в куда и на что давить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 15:36   #410
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если руками, то нужно идти на сайт tulli.fi и там декларировать (от суммы не зависит - надо декларировать в любом случае), если посылка уже в Финляндии. Содранные 3е - это дополнительный сбор от почты.
 
Old 26-10-2023, 17:58   #411
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если руками, то нужно идти на сайт tulli.fi и там декларировать (от суммы не зависит - надо декларировать в любом случае), если посылка уже в Финляндии. Содранные 3е - это дополнительный сбор от почты.
Последовал вашему совету, нажал на "siirry tullaamaan", а там то же самое, что и после нажатия "Digitaalinen tillaus" прямо из Posti: у нас, типа, какие-то проблемы с 19 (ажно!) числа, зайдите завтра.

Блин, так посылка назад уйдёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 18:32   #412
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
[QUOTE=Newcomer]Последовал вашему совету, нажал на "siirry tullaamaan", а там то же самое, что и после нажатия "Digitaalinen tillaus" прямо из Posti: у нас, типа, какие-то проблемы с 19 (ажно!) числа, зайдите завтра.

Блин, так посылка назад уйдёт [/QUOTE


Под надписью

Jos postilähetyksen tullaus ei onnistu – aloita tullaus uudelleen vuorokauden kuluttua julkaistu(19.10.2023, Klo 09:42)

ЖМИ

SIIRRY KIRJAUTUMAAN

и через коды пускает. Сделаешь декларацию и через какое-то время надо заходить снова и смотреть обработана ли она, чтобы оплатить. Уведомлений не приходит, следить вручную.
 
Old 27-10-2023, 13:49   #413
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
[QUOTE=Newcomer]Последовал вашему совету, нажал на "siirry tullaamaan", а там то же самое, что и после нажатия "Digitaalinen tillaus" прямо из Posti: у нас, типа, какие-то проблемы с 19 (ажно!) числа, зайдите завтра.

Блин, так посылка назад уйдёт [/QUOTE


Под надписью

Jos postilähetyksen tullaus ei onnistu – aloita tullaus uudelleen vuorokauden kuluttua julkaistu(19.10.2023, Klo 09:42)

ЖМИ

SIIRRY KIRJAUTUMAAN

и через коды пускает. Сделаешь декларацию и через какое-то время надо заходить снова и смотреть обработана ли она, чтобы оплатить. Уведомлений не приходит, следить вручную.
Последовал вашему совету. Не совсем там, но да, нашёл как войти и забивать декларацию самому. Это треш какой-то! Потратил кучу времени, куча каких-то непонятных вопросов и кодов и главное ... не хочет отправлять! Пишет: ошибка, нет информации
Цитата:
NC0075 - Tuonnin tulli-ilmoituksella on ilmoitettava liiteasiakirja (tyyppi ja numero), josta ilmenee tavaran arvo. Asiakirjan tyyppi voi olla esimerkiksi N380 − kauppalasku tai muu hintaan liittyvä asiakirja kuten 3320 − tilausvahvistus.

Блин! Я где эту информацию возьму?! Я заказал товар в Инет-магазине (по-сути, у частного лица), где я им асиякирья возьму?! И куда её прикладывать?

По-сути, заказывать что либо из-за пределов ЕС в Фи просто невозможно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2023, 14:07   #414
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Блин! Я где эту информацию возьму?! Я заказал товар в Инет-магазине (по-сути, у частного лица), где я им асиякирья возьму?! И куда её прикладывать?

По-сути, заказывать что либо из-за пределов ЕС в Фи просто невозможно!

Элементарно, Ватсон! Скриншот со страницы товара с ценой, скриншот из банковского приложения с суммой перевода... Да, что угодно! Скриншот преписки и согласования цены! Постоянно заказываю из Японии - никогда проблем не было.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-10-2023, 14:10   #415
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Последовал вашему совету. Не совсем там, но да, нашёл как войти и забивать декларацию самому. Это треш какой-то! Потратил кучу времени, куча каких-то непонятных вопросов и кодов и главное ... не хочет отправлять! Пишет: ошибка, нет информации

Блин! Я где эту информацию возьму?! Я заказал товар в Инет-магазине (по-сути, у частного лица), где я им асиякирья возьму?! И куда её прикладывать?

По-сути, заказывать что либо из-за пределов ЕС в Фи просто невозможно!



Хватит и выписки с транзакцией за товар. Также подойдёт и счёт из магазина.
Я вообще письмо о подтверждении заказа прикладывал.

Вообще странно, что запросили. Через posti всегда документы требуют, в через tulli у меня давно не просят уже. Последний раз вчера таможил посылку. Доп. запросом были документы на оплату?
 
Old 27-10-2023, 14:41   #416
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Ну я так и сделал, выписку какую-то приложил. Сейчас застрял, на попытке отправить декларацию пишет:
Цитата:
RuleViolation - Ilmoituksen tiedoissa on havaittu sisällöllisiä virheitä.

NR0092 - Hintaan liittyvä asiakirja on ilmoitettava

Что он от меня хочет и куда это прикладывать? Если NR0092 - это код документа, то ни в одном выпадающем списке при вводе информации такого кода нет. Вероятно, это - код ошибки. Но, блин, куда конкретно эту "Hintaan liittyvä asiakirja" ему запихнуть и что там должно быть?

Кстати, из Японии я тоже заказывал и оно ... не требовало растаможки, приходило и всё без вот этого многоэтажного геморроя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2023, 14:53   #417
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
В общем, опытным путём, потратив уйму времени, выяснил, что делкарация не уйдёт пока не будут приложены следующие доки:
3220 - Tilaus,
3009 - Hintaluettelo
N380 - Kauppalasku.

МаразмЬ крепчал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2023, 12:00   #418
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Короче, кому интересно, в продолжении истории. Лучше сейчас из-за пределов ЕС ничего не заказывать: во-первых, какой-то глобальный треш в таможне ЕС из-за каких-то новых правил безопасности. Во-вторых, на это ещё и наложился какой-то сбой в почте Фи - по многим посылкам инфа с почты не доходит до таможни.

В рез-те моя посылка так и лежит на почте и ещё через неделю отправится назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2023, 16:29   #419
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Лучше сейчас из-за пределов ЕС ничего не заказывать: во-первых, какой-то глобальный треш в таможне ЕС из-за каких-то новых правил безопасности. Во-вторых, на это ещё и наложился какой-то сбой в почте Фи - по многим посылкам инфа с почты не доходит до таможни.


Только сегодня получил три посылки: две с Али, одну с Amazon.com из США. Никаких проблем.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2023, 17:00   #420
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
На Posti вообще какой то треш происходит с мелкими товарами даже из EU.

Было заказно из Германии, статус посылки был - доставлено в почтовый ящик, но ни чего не доствлено.
После обращения на почту был ответ через неделю - полторы : мы искали но не нашли. обращайтесь к продавцу.
Товар не дорогогой ,продавец еще выслалал.
Товар дошел нормально.
А потом был сюрпрайз, через 4 недели почему то свалился в ящик тот товар который был потерян сначала.
Вот такая хрень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно