Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2021, 11:29   #361
ID
пенсионер

Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А знает кто-нибудь, как после 1го июля посылки облагаются налогом, если из РФ приедут личные вещи в Финляндию, т.е. старые вещи от одного человека другому, не из магазина? Там какой-то тариф по весу посылки? Спасибо!

Вот тоже интересно, как теперь будут поступать с письмами? Если друг мне посылает письмом рекламный проспект, который он купил в антикварном магазине (уплатив свой НДС), а я ему потом возвращаю долг. По сути получается, что это моя покупка. У неё есть цена + почтовые расходы. Тоже таможня тормознёт и запросит у меня цену проспекта и насчитает НДС? А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

0

0
Old 27-07-2021, 11:40   #362
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Цитата:
Сообщение от ID
...А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

Вот тут есть, немного бестолково но что есть ....
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...e-iz-za-granicy

Цитата:
Подарок, не облагаемый таможенными пошлинами и налогами, должен соответствовать следующим условиям:
- частное лицо направляет другому частному лицу посылку безвозмездно
- отправления имеют нерегулярный характер
- отправление содержит только такие товары, которые предназначены для личного пользования получателя или членов его семьи
- характер и количество товаров не дает повода предположить их коммерческое предназначение

Но деклалрировать надо :
Цитата:
Какой подарок подлежит декларированию?
- Получатель подарка должен задекларировать отправленный ему подарок и заплатить за него возможные налоги на ввоз, если подарок
- был отправлен из-за пределов таможенной и фискальной (налоговой) территории ЕС или
- был отправлен с таможенной территории ЕС, но из-за пределов фискальной территории ЕС (например, с Канарских островов) и
- Перевозчик вас проинформирует, когда вам нужно будет задекларировать товар.

Как я понимаю, на примере России, то все что пришло по почте должно быть продекларироано.
Народ как то в России попал на цену своего барахла в чемодане , которые потеряли и он пришел по почте позднее.

Old 16-08-2021, 11:00   #363
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от ponom
Очередной раз доставили документы из Украины в Финляндию через UPS.

А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Old 19-08-2021, 15:33   #364
Veeraainounelma
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.

Та же проблема! Отправила 26 июля письмо в рф, express pikakirje, 29 июля оно было на границе Финляндии. С тех пор никаких данных ни с финской, ни с русской стороны. На русской почте говорят, что письмо еще в Финляндии, а финская почта уверяет, что письмо не отслеживается по России.

Отправляла такое же письмо в мае, дошло за 6 дней. Видимо, какие-то нововведения в обработке почты, естественно, не в сторону улучшения...

Old 19-08-2021, 18:09   #365
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Та же проблема!

Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.

-----------------

0

0
Old 20-08-2021, 08:31   #366
Veeraainounelma
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.

Да, я тоже рада, что нашла ваш пост, вселяет надежду, что письмо не просто потеряно, а в той же нелепой ситуации.

Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится! Письмо дойдет до адресата?

Old 20-08-2021, 09:07   #367
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится!

Отпишусь. На сайте написано, что до 10 дней доставка, но время на таможню не включено. Мне втюхали kirjattu kirje, так что ещё и квиток о получении должен вернуться.

ЗЫ На сайте POSTI РФ не указана в качестве страны, где работают трекеры. Чё ж они не предупреждают при продаже услуг?!

-----------------

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: