Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-11-2020, 22:48   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Что за "зверь" - GLS?

Не нашёл более подходящего раздела для размещения моего сообщения...

Из Польши на мой финский адрес отправлена маленькая посылочка. Отправитель сообщил, что доставку осуществляет фирма GLS. Если кто-нибудь пользовался услугами этой фирмы, то поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Мне известен номер моего тракинга, и пока он не радует: двое суток посылка болталась в Польше, ещё двое - в Германии, где находится и сейчас.

И практический вопрос: посылка придёт в моё почтовое отделение или доставят на домашний адрес, который им известен?
Если домой, то как я буду предварительно извещён, чтобы в нужное время находиться дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 23:38   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
General Logistics Systems
Фи входит в число её партнёров в Европе. Здесь объяснено, что посылка обычно приходит на почту.
https://gls-group.eu/FI/fi/vastaano...imitus-suomessa
 
Old 12-11-2020, 00:44   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Если домой, то как я буду предварительно извещён, чтобы в нужное время находиться дома?


обычно все посылки, которые идут домой, предварительно оговариваются о способе доставки.
вам или звонят или посылают смс, где вы выбираете удобное время и способ. заметил, что сейчас появилась опция "оставить посылку под дверью" - видимо из-за короны. конечно опция эта подходит не всем.
 
Old 12-11-2020, 08:44   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
обычно все посылки, которые идут домой, предварительно оговариваются о способе доставки.
вам или звонят или посылают смс, где вы выбираете удобное время и способ. заметил, что сейчас появилась опция "оставить посылку под дверью" - видимо из-за короны. конечно опция эта подходит не всем.

Не, не всегда время и даже день заранее оговариваются, поэтому и появилась опция «оставить под дверью». В многоэтажке не стоит оставлять, а в частном доме да в сельской местности опция отличная.
 
Old 12-11-2020, 09:05   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, не всегда время и даже день заранее оговариваются, поэтому и появилась опция «оставить под дверью». В многоэтажке не стоит оставлять, а в частном доме да в сельской местности опция отличная.


Не знаю как этот GLS, кто-то из частных почтовых сервисов, помню, оставил новый айфон под дверью моей. Причём без предварительной договорённости )) Но ничего, всё прошло норм, прихожу, гляжу лежит, ну спасибо им. Это Финляндия )
 
Old 12-11-2020, 10:57   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю как этот GLS, кто-то из частных почтовых сервисов, помню, оставил новый айфон под дверью моей. Причём без предварительной договорённости )) Но ничего, всё прошло норм, прихожу, гляжу лежит, ну спасибо им. Это Финляндия )

Повезло. А у некоторых пакеты с продуктами из подъезда пропадают, пока те машину от подъезда передвигают на парковочное место.
 
Old 12-11-2020, 13:53   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Повезло. А у некоторых пакеты с продуктами из подъезда пропадают, пока те машину от подъезда передвигают на парковочное место.


Может быть и повезло. Но у меня табличка на почтовом ящике перед входом во двор, что вас снимает видеокамера, и что
хозяин очень злой.
 
Old 12-11-2020, 18:37   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мне известен номер моего тракинга, и пока он не радует: двое суток посылка болталась в Польше, ещё двое - в Германии, где находится и сейчас.


Отсталый я, однако, человек... До сих пор (и очень редко) получал бандероли и посылки обычной почтой. Приходило извещение, ехал в город, в почтовом отделении забирал пакет.

И вот, новое в моей жизни - GLS, тракинг. Раньше понятия не имел, где и сколько времени находится ожидаемая посылочка, а теперь ввожу номер тракинга и узнаю, что она двое суток не могла покинуть Польшу, а двое следующих суток до позднего вечера провела без движения в маленьком городке Германии. За 11 и 12 ноября никаких сведений нет, следы посылки затерялись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 19:08   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Раньше понятия не имел, где и сколько времени находится ожидаемая посылочка, а теперь ввожу номер тракинга и узнаю, что она двое суток не могла покинуть Польшу, а двое следующих суток до позднего вечера провела без движения в маленьком городке Германии. За 11 и 12 ноября никаких сведений нет, следы посылки затерялись...

В следующий раз советую отправлять через UPS. В конце октября пересылал документы из Харькова себе в Тампере. В понедельник днем отправили из Харькова - в четверг утром уже доставили в квартиру в Тампере. Пересылка посылки весом до 1 кг обошлась в 35 евро. Заранее о доставке не предупредили (хорошо, что я был дома).
 
Old 13-11-2020, 19:21   #10
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В следующий раз советую отправлять через UPS. В конце октября пересылал документы из Харькова себе в Тампере. В понедельник днем отправили из Харькова - в четверг утром уже доставили в квартиру в Тампере. Пересылка посылки весом до 1 кг обошлась в 35 евро. Заранее о доставке не предупредили (хорошо, что я был дома).

так это отправитель может выбирать кем отправлять, получатель сидит и ждет.
По теме: то что посылка якобы где то лежит, это не страшно, она ждет свой дешевый логистический маршрут, коим и является по сути GLS. Посылка через них из Германии шла 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 22:30   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так это отправитель может выбирать кем отправлять, получатель сидит и ждет.

Разве это аксиома? Наоборот, в большинстве случаев именно получатель в зависимости от своих потребностей и состояния кошелька выбирает способ доставки.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
она ждет свой дешевый логистический маршрут, коим и является по сути GLS.

Не поленился зайти на сайт GLS и посчитать стоимость небольшой посылки из г. Познань (Польша) в Тампере (см. прикрепленный скриншот). Получилось 159 злотых - те же 35 евро, что и у UPS. Пишут, что обычное время доставки - 4 дня.

В общем цены примерно те же, что у UPS, но у UPS доставка - почти мгновенная.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 14:56   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разве это аксиома? Наоборот, в большинстве случаев именно получатель в зависимости от своих потребностей и состояния кошелька выбирает способ доставки.
Не поленился зайти на сайт GLS и посчитать стоимость небольшой посылки из г. Познань (Польша) в Тампере (см. прикрепленный скриншот). Получилось 159 злотых - те же 35 евро, что и у UPS. Пишут, что обычное время доставки - 4 дня.
В общем цены примерно те же, что у UPS, но у UPS доставка - почти мгновенная.

Да топику уже все отправили, что обсуждать то, что могло бы быть и тем более за какие деньги.
 
Old 16-11-2020, 19:06   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Докладываю:

посылка была отправлена из Польши утром 10 ноября 2020.
Вчера (15.11.2020) утром получил SMS из почтового отделения в местном супермаркете о прибытии посылки,
поехал и забрал...

Добавлю: при этом двое суток посылка пролежала без движения по пути в одном городке Германии.

Всё было бы ещё быстрее, если бы подвернулся вариант маршрута из Польши через Каунас - Ригу - Таллинн без "крюка" в Германию. Но у меня не было ничего срочного, поэтому результатом весьма доволен.
 
Old 16-11-2020, 21:42   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разве это аксиома? Наоборот, в большинстве случаев именно получатель в зависимости от своих потребностей и состояния кошелька выбирает способ доставки.

Не поленился зайти на сайт GLS и посчитать стоимость небольшой посылки из г. Познань (Польша) в Тампере (см. прикрепленный скриншот). Получилось 159 злотых - те же 35 евро, что и у UPS. Пишут, что обычное время доставки - 4 дня.

В общем цены примерно те же, что у UPS, но у UPS доставка - почти мгновенная.


Во-первых спасибо всем откликнувшимся в этой теме - я почерпнул много полезного для себя. Дело в том, что я никода ранее не связывался для пересылки с какими-то службами помимо обычной почты. И на этот раз было необходимо отправить из Финляндии в Польшу небольшой прибор для ремонта, но, не зная, что есть какой-то выбор, тупо воспользовался обычной почтой. Никакой спешки не было, поэтому попросил работницу отправить мою коробочку самим бюджетным способом. В результате посылка была получена в Польше на пятнадцатые сутки, и этот сервис обошёлся мне в 39,- EURO.

Вчера получил прибор из ремонта, и в коробочку был вложен счёт для оплаты работы и стоимости доставки. Доставка из Польши в Финляндию силами GLS обошлась в 32,- EURO...
 
Old 17-11-2020, 00:22   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
что же это за такой чудо-прибор, что его ремонт под сотню евро? если не секрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 09:07   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Во-первых спасибо всем откликнувшимся в этой теме - я почерпнул много полезного для себя. Дело в том, что я никода ранее не связывался для пересылки с какими-то службами помимо обычной почты. И на этот раз было необходимо отправить из Финляндии в Польшу небольшой прибор для ремонта, но, не зная, что есть какой-то выбор, тупо воспользовался обычной почтой. Никакой спешки не было, поэтому попросил работницу отправить мою коробочку самим бюджетным способом. В результате посылка была получена в Польше на пятнадцатые сутки, и этот сервис обошёлся мне в 39,- EURO.

Вчера получил прибор из ремонта, и в коробочку был вложен счёт для оплаты работы и стоимости доставки. Доставка из Польши в Финляндию силами GLS обошлась в 32,- EURO...

В свое время (2015 год) столкнулся с тем, что отправить из Фи в Европу посылку за вменяемые деньги можно было только почтой и DHL, остальные не работали с физическими лицами, только с компаниями. Возможно за пять лет многое поменялось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 09:15   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
что же это за такой чудо-прибор, что его ремонт под сотню евро? если не секрет.


Вопрос не совсем по теме, но прибор (скорее - устройство) не бытовой, профессиональный и достаточно сложный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно