Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2021, 14:33   #1
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Первый ВНЖ

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Объясните, пожалуйста, некоторые моменты по ВНЖ. В декабре я подала онлайн заявление и внесла оплату на получение первого вида на жительство, который я получаю на основании заключения брака с гражданином Финляндии. Личный визит в миграционную службу будет в конце января. В связи с этим хочу узнать, отсчет примерных 5-8 месяцев до получения ВНЖ начинается с момента оплаты или с личного визита?

Также интересует, смогу ли я ездить в Россию после личного визита, а потом возвращаться в Финляндию по моей туристической мультивизе, пока я жду решение по ВНЖ? Виза действительна до осени, но у меня скоро закончатся 90 дней в полугодовой период. Когда эти 90 дней закончатся, я планирую остаться в Финляндии на основании того, что я жду ВНЖ. И после этого можно ли будет после наступления второго полугодия ездить в Россию и обратно по моей визе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 14:57   #2
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
отсчет примерных 5-8 месяцев до получения ВНЖ начинается с момента оплаты или с личного визита?

отсчет идет с личного визита и подтверждения личности
 
Old 06-01-2021, 15:11   #3
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Объясните, пожалуйста, некоторые моменты по ВНЖ. В декабре я подала онлайн заявление и внесла оплату на получение первого вида на жительство, который я получаю на основании заключения брака с гражданином Финляндии. Личный визит в миграционную службу будет в конце января. В связи с этим хочу узнать, отсчет примерных 5-8 месяцев до получения ВНЖ начинается с момента оплаты или с личного визита?

Также интересует, смогу ли я ездить в Россию после личного визита, а потом возвращаться в Финляндию по моей туристической мультивизе, пока я жду решение по ВНЖ? Виза действительна до осени, но у меня скоро закончатся 90 дней в полугодовой период. Когда эти 90 дней закончатся, я планирую остаться в Финляндии на основании того, что я жду ВНЖ. И после этого можно ли будет после наступления второго полугодия ездить в Россию и обратно по моей визе?

Отсчёт дней уже давно ведётся не по полугодиям, а по формуле -180 дней от даты. Поищите в интернете калькулятор. Но в случае превышения Вам придётся пробыть в РФ минимум три месяца, прежде чем Вы снова сможете въехать в Шенген/Финляндию.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 06-01-2021, 19:03   #4
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Спасибо для ответы. Правильно ли я поняла, что я не могу пользоваться правом постоянного нахождения в Финляндии до получения ВНЖ (то есть, больше 90/180) и одновременно использовать мою туристическую визу для поездок в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 20:18   #5
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Можете ездить туда и обратно, пока позволяет туристическая виза. Как только она закончилась, или нарушены условия, то, если Вы находитесь ...
1) ... в России, то не сможете въехать в Финляндию, пока не получите ВНЖ или новую туристическую визу, или пока не перестанут нарушаться условия текущей туристической визы (если Вы не просрочили сроки пребывания).
2) ... в Финляндии, то можете продолжать находиться в Финляндии на период ожидания решения по ВНЖ.

Коронавирус ко всему этому может добавить каких-то дополнительных условий...
 
Old 07-01-2021, 00:52   #6
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
А можно ли ожидать ВНЖ в Финляндии после истечение сроков визы, если документы подаются в РФ? (кажется, что там рассморят быстрее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 07:56   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
А можно ли ожидать ВНЖ в Финляндии после истечение сроков визы, если документы подаются в РФ? (кажется, что там рассморят быстрее)


нет-нельзя.
 
Old 07-01-2021, 09:14   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
А можно ли ожидать ВНЖ в Финляндии после истечение сроков визы, если документы подаются в РФ? (кажется, что там рассморят быстрее)

Раньше было так, что вы могли подавать в России и написать, что будете ждать в Финляндии, но в этом случае это будет финская же очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 09:48   #9
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можете ездить туда и обратно, пока позволяет туристическая виза. Как только она закончилась, или нарушены условия, то, если Вы находитесь ...
1) ... в России, то не сможете въехать в Финляндию, пока не получите ВНЖ или новую туристическую визу, или пока не перестанут нарушаться условия текущей туристической визы (если Вы не просрочили сроки пребывания).
2) ... в Финляндии, то можете продолжать находиться в Финляндии на период ожидания решения по ВНЖ.

Коронавирус ко всему этому может добавить каких-то дополнительных условий...


Спасибо за ответ!
Не совсем поняла этот момент: "не сможете въехать в Финляндию, <...> пока не перестанут нарушаться условия текущей туристической визы (если Вы не просрочили сроки пребывания)".
Если я пересижу в Финляндии дольше положенного, то меня больше туда не пустят по этой визе? Она аннулируется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 09:53   #10
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Раньше было так, что вы могли подавать в России и написать, что будете ждать в Финляндии, но в этом случае это будет финская же очередь.



Финская очередь обычно дольше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 10:22   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Финская очередь обычно дольше?

Раньше внутри Финляндии было дольше с объяснением, что нет смысла торопиться - человек всё равно уже внутри Финляндии и, например, учится или уже живёт в семье.
Как сейчас - никто вам сказать не может, сейчас же в Финляндию гораздо труднее попасть. Возможно, они вообще перестали делить очереди.

Кстати, с подачей в России вы что имеете в виду? Подачу через EnterFinland и подтверждение личности там, или именно бумажную анкету? Говорят, что EnterFinland быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 12:22   #12
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Раньше внутри Финляндии было дольше с объяснением, что нет смысла торопиться - человек всё равно уже внутри Финляндии и, например, учится или уже живёт в семье.
Как сейчас - никто вам сказать не может, сейчас же в Финляндию гораздо труднее попасть. Возможно, они вообще перестали делить очереди.

Кстати, с подачей в России вы что имеете в виду? Подачу через EnterFinland и подтверждение личности там, или именно бумажную анкету? Говорят, что EnterFinland быстрее.


Я имею в виду enterFinland и подтверждение в СПб.

Есть ещё вопрос по визе, при идентификации на ВНЖ в Финляндии.

Можно ли по визе несколько раз въехать / выехать, а потом в какой-то момент остаться до выдачи ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 16:43   #13
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K

Можно ли по визе несколько раз въехать / выехать, а потом в какой-то момент остаться до выдачи ВНЖ?


Скорее нет, чем да. Для русских пограничников ваша бумага об ожидании внж значения не имеет. Потом есть правило однократного выезда из России пока что. Если есть члены семьи в Фин -другое дело. Но можете попробовать, на границе все и узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 19:29   #14
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Скорее нет, чем да. Для русских пограничников ваша бумага об ожидании внж значения не имеет. Потом есть правило однократного выезда из России пока что. Если есть члены семьи в Фин -другое дело. Но можете попробовать, на границе все и узнаете.


Русские пограничники пускают к супругам по визам. Вопрос скорее про финскую сторону

К примеру, въехать на 2 месяца и 2 недели, потом через 2 месяца заехать и ждать до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:02   #15
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Можно же подождать в россии
 
Old 07-01-2021, 20:10   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Если я пересижу в Финляндии дольше положенного, то меня больше туда не пустят по этой визе? Она аннулируется?

Сложный вопрос, но скорее всего да.
 
Old 07-01-2021, 21:06   #17
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Можно же подождать в россии


Можно, но если процесс затянется на 9 месяцев, то нужно будет все время ездить туда-сюда. Не знаю, конечно, лучше ли ожидать тут и не иметь возможности выехать :/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно