Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 24-06-2015, 12:56   #301
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
что-то я не попимаю, если соляра дешевле электричества, почему она тогда считается менее привлекательным вариантом?


котел, горелка, помпа если есть, сайлио для солярки - все требует обслживания и иногда ремонта.

Эл батарею воткнул в розетку, выкрутил термостат как надо - и она работает. И за цену котла можно весь дом эл батареями обвешать ,)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 13:13   #302
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
котел, горелка, помпа если есть, сайлио для солярки - все требует обслживания и иногда ремонта.

Эл батарею воткнул в розетку, выкрутил термостат как надо - и она работает. И за цену котла можно весь дом эл батареями обвешать ,)

Оа не экологические, вчерашний день и подвержены колебаниям рынкa. А эл-во еще и вредно дла здоровья. Если только не масляные.

---------
Мазохистка, кот построила дом с мужем .


Rekuperator, ilmalämpöpumpu, ei varaava takka. Puhallusvilla. Lämminvesi: läpivirtauslämmitin.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 13:21   #303
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
а вот еще такой вопрос, товарСЧи. Сколько примерно воды расходует семья из 4 чел, у нас сейчас 20е с носа и сколько мы тратим я даже примерно не представляю. Сколько надо кубометров и сколько 1 м3 стоит для меня вообще темный лес. Хочется примерно просчитать расходы, чтобы представлять можно ли "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 13:33   #304
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Оа не экологические,


Плювать, флипперов пусть другие спасают.

Цитата:
Сообщение от 1901a
вчерашний день


Тож плевать. Это не мобильные телефоны, чтобы следить за распоследними трендами.

Цитата:
Сообщение от 1901a
и подвержены колебаниям рынкa.


Не замечала. Висят себе на стенах и висят, не колеблются.

Цитата:
Сообщение от 1901a
А эл-во еще и вредно дла здоровья.


Это если пальцы в розетку совать?

Цитата:
Сообщение от 1901a
Если только не масляные.


И те и другие, замечательно! Тепло и нагревают быстро.
 
Old 24-06-2015, 13:38   #305
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
а вот еще такой вопрос, товарСЧи. Сколько примерно воды расходует семья из 4 чел, у нас сейчас 20е с носа и сколько мы тратим я даже примерно не представляю. Сколько надо кубометров и сколько 1 м3 стоит для меня вообще темный лес. Хочется примерно просчитать расходы, чтобы представлять можно ли "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира"


Ну это индивидуально. Может Ваше семейство по очереди душ три раза в день по часу принимает? мыж не шерлоки холмсы

По ценам
У нас перусмаксу 46 евро в год за чистую воду и 85 в год за ятевеси.

Куб чистой - 1.2 евро примерно
Куб яте - 1.8 е

Мы в мес тратим где то 8-9 кубов если сильно сад не поливать.

Получается где-то 40-45 евро в месяц за воду.

ЗЫ цены в Вашем районе можете посмотреть на сайте вашего "водного снабженца".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 13:43   #306
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Плювать, флипперов пусть другие спасают.



Тож плевать. Это не мобильные телефоны, чтобы следить за распоследними трендами.



Не замечала. Висят себе на стенах и висят, не колеблются.



Это если пальцы в розетку совать?



И те и другие, замечательно! Тепло и нагревают быстро.


Вы вибираете, вам и плевать. У меня в доме в межсезоньe счет 100е, в сезон отопления 150€-200€/мес.
Прямое эл-во уменшает кол-во кислорода в доме. Я ценю свое здоровье.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 14:12   #307
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
У меня в доме в межсезоньe счет 100е, в сезон отопления 150€-200€/мес.


У меня тоже, я там писАла чуть ниже.

Цитата:
Сообщение от 1901a
Прямое эл-во уменшает кол-во кислорода в доме. Я ценю свое здоровье.


У нас вентиляция хорошая, Vallox lämpötalteenotolla - мало того, что "рекурперирует" как это сейчас модно говорить, так еще и на "четверочке" (среднее скорость) продувает весь объём дома за два часа, как и положено. так что весь кислород батареи-злодеи сжечь не успевают, да и работают то они не очень часто, в холода в основном. а весной-летом-ранней осенью валлокса хватает.

ЗЫ Ваш кумир который у Вас на аватарке, тот вообще вроде в барокамере спал и собирался прожить 200 лет... и где он теперь?
 
Old 24-06-2015, 14:31   #308
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну это индивидуально. Может Ваше семейство по очереди душ три раза в день по часу принимает? мыж не шерлоки холмсы

По ценам
У нас перусмаксу 46 евро в год за чистую воду и 85 в год за ятевеси.

Куб чистой - 1.2 евро примерно
Куб яте - 1.8 е

Мы в мес тратим где то 8-9 кубов если сильно сад не поливать.

Получается где-то 40-45 евро в месяц за воду.

ЗЫ цены в Вашем районе можете посмотреть на сайте вашего "водного снабженца".


точно еще ж ятевеси! цены то можно посмотреть, я думаю сколько среднестатистическая семья кубов тратит, для меня вообще это что-то эфемерное "куб воды", спасибо, за личный пример.

кстати, про сад... можно на своем участке колодец вырыть, чтобы цветочки не артезианской поливать, а чем попроще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 14:34   #309
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
кстати, про сад... можно на своем участке колодец вырыть, чтобы цветочки не артезианской поливать, а чем попроще?

Вырыть то можно, только будет ли вода на глубине до 10 м (глубже экскаватор не берет, только лопатой)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 14:47   #310
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
кстати, про сад... можно на своем участке колодец вырыть, чтобы цветочки не артезианской поливать, а чем попроще?


да на полив обычно мало надо. климат не тот - посмотрите на улицу

вам эти экстра пара кубов в год вряд ли сделает большую дыру в бюджете

а с колодцем возни.... проще уж дождевую собирать и ею, если собрались экономить на воде таким способом - ни лупы не надо, ни мааперятуткимуса, ни экскаватора, ни очисток потом ежегодных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 14:53   #311
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
да на полив обычно мало надо. климат не тот - посмотрите на улицу

вам эти экстра пара кубов в год вряд ли сделает большую дыру в бюджете

а с колодцем возни.... проще уж дождевую собирать и ею, если собрались экономить на воде таким способом - ни лупы не надо, ни мааперятуткимуса, ни экскаватора, ни очисток потом ежегодных


я тот еще садовод... если пара кубов, конечно, это ерунда.

П.С. в окно лучше не глядеть, там страаашно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 15:24   #312
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
я тот еще садовод... если пара кубов, конечно, это ерунда.


ну если Вы не рисовые плантации на тех 10 сотках собрались разводить ,)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 19:30   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну если Вы не рисовые плантации на тех 10 сотках собрались разводить ,)

У меня на даче для полива насос стоит довольно мощный ( 1 кВт ). Забираю воду с озера. Просто лужайка сотки полторы, так когда дождей долго нет, часа полтора поливать надо через разбрызгиватель. А так около 4 Евро за 1м3 у нас вода + канализация стОит. Не было бы лужайки, то да, фигня было бы, можно было бы и из водопровода поливать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 12:57   #314
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Еще вот такой общий вопрос к счастливым обладателям OKT.
Какие вообще ощущения после переезда из обычной квартиры в дом? Насколько стало затратнее и появилось ли больше головной боли или все прилагающиеся +++ перевешивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 13:29   #315
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Еще вот такой общий вопрос к счастливым обладателям OKT.
Какие вообще ощущения после переезда из обычной квартиры в дом? Насколько стало затратнее и появилось ли больше головной боли или все прилагающиеся +++ перевешивают?

А какие плюсы, я даже затрудняюсь сказать... И:
- не хочу зимой чистить снег.
- не хочу ОКТ без воды ( без своего берега на хорошем озере ).
- не хочу на маленьком участке ( меньше 0,4 Га ).
- не хочу переплачивать за кусочек земли в столичном регионе тройную цену по сравнению с другими регионами.
Поэтому выбрал вариант: хорошая квартира в хорошем районе в Хельсинки в малоэтажном доме + дача (со всеми удобствами и хотелками ). Зимой живу в квартире, а летом на даче, где полностью удовлетворяю свои чувства "собственника", которыми грезят желающие жить в ОКТ. Правда мне работа позволяет проводить на даче много времени, с мая по октябрь.
 
Old 25-06-2015, 13:51   #316
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Еще вот такой общий вопрос к счастливым обладателям ОКТ.
Какие вообще ощущения после переезда из обычной квартиры в дом? Насколько стало затратнее и появилось ли больше головной боли или все прилагающиеся +++ перевешивают?


В доме не могу жит, мне надо чтоб перед носом мелькали люди, продмагазины пешком и культура близко. Заметила, что в спокойных районах впадаю в меланхолию. ИМХО.
Квартира в городе, любовь к природе удовлетворена относително большим домом близко от ХКИ с отдельными комнатами для гостей и им туалетом/душем, без своего берега на большом участке в 1 часе езды от Хки. Не рыбаки/купалщики в болоте, но большая час дачников-да. На море дует, а озеро не настолко любим, чтобы вкладывать денги. На выходные всегда там, хоть дом и не доделан еще, культурная жизнь страдает.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 14:00   #317
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Еще вот такой общий вопрос к счастливым обладателям OKT.
Какие вообще ощущения после переезда из обычной квартиры в дом?

Дом, это как новый уровень в квесте. В квартире деньги испарялись сотнями, а в доме уже тысячами.
 
Old 25-06-2015, 14:05   #318
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kimi
Дом, это как новый уровень в квесте. В квартире деньги испарялись сотнями, а в доме уже тысячами. :Д

И главное, на тыщу сделаешь, а на 5 начинает быть на подходе.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 14:06   #319
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
В доме не могу жит, мне надо чтоб перед носом мелькали люди, продмагазины пешком и культура близко. Заметила, что в спокойных районах впадаю в меланхолию.

Я в этом плане мизантроп, мелькание людей меня напрягает мне проще 15-20 мин на машине доехать до центра, "насладиться" толпой и обратно в свою нору
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 14:10   #320
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Я в этом плане мизантроп, мелькание людей меня напрягает :хбур: мне проще 15-20 мин на машине доехать до центра, "насладиться" толпой и обратно в свою нору :хдогрун:

Ха, ты бы видела с какой скоростью мы вылетаем на дачу по пятницам, как на пожар
Любители людей

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 17:36   #321
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А какие плюсы, я даже затрудняюсь сказать...


Ну например.....
Попробуйте в своей "хорошей квартире" часов в 11 вечера посмотреть хаарошмй боквичог со долби-звуком из 7 колонок и сабвуфером.
Или погрилить сосиски когда захотелось
Или поиграть на пианино
Или ОТКАЗАТЬСЯ от участия в остеклении балконов потому, что У ВАС НЕТ БАЛКОНА

да еще куча всего - колхоз он и в африке колхоз

А уж если еще и соседи-маргиналы (ну или психи, или мамаши безумные) достанутся, то вообще весело

Не хотите что-то делать в омике (например убирать снег) - за Вас это с удовольствием сделают другие, будет стОить не сильно дороже Вашей вастике.

Ну и тд.
 
Old 25-06-2015, 17:44   #322
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Я в этом плане мизантроп, мелькание людей меня напрягает мне проще 15-20 мин на машине доехать до центра, "насладиться" толпой и обратно в свою нору


Слушайте их всех в пол-уха, эти три советчика никогда не жили в омиках. поэтому им и мерещатся всякие "тыщщщи и 5 на подходах".

Плюс еще это как правило люди, которые не могут себе позволить собственный дом.
Вот тут то и начинаются сказки про то, что без людей не могут, надо чтобы трамваи ездили под окнами и тд. В общем - пытаются убедить в первую очередь себя, что нефиг даже думить о доме - там одни минусы и тыщщщи, как Вы заметили.

ЗЫ щас они начнут "это мы-то не можем себе позволить омик??? это у нас то денег нет??? да мы на эспланадах эивем в квартирах по 100500 мильенофф!!"

В общем удачи в бою

ЗЫЗЫ мне лично больше нравится омик, хотя за своб жизнь пожили везде и в керросах и в париках и ривике. Колхоз он везде одинаковый, и это самый огромный минус, когда нельзя пукнуть без собрания и разрешения. Да и если разрешат, то непременно будут говорить как пукать и в какую сторону
 
Old 25-06-2015, 18:13   #323
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Спасибо дамы и господа! Чуть-чуть стал пазл в голове складываться.
В общем если надумаем покупать и котел у них не поменян, надо будет прилично торговаться.

Новый котел стоит около полторы тыс еуро.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 18:57   #324
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Слушайте их всех в пол-уха, эти три советчика никогда не жили в омиках. поэтому им и мерещатся всякие "тыщщщи и 5 на подходах".

Плюс еще это как правило люди, которые не могут себе позволить собственный дом.
Вот тут то и начинаются сказки про то, что без людей не могут, надо чтобы трамваи ездили под окнами и тд. В общем - пытаются убедить в первую очередь себя, что нефиг даже думить о доме - там одни минусы и тыщщщи, как Вы заметили.

ЗЫ щас они начнут "это мы-то не можем себе позволить омик??? это у нас то денег нет??? да мы на эспланадах эивем в квартирах по 100500 мильенофф!!"

В общем удачи в бою

ЗЫЗЫ мне лично больше нравится омик, хотя за своб жизнь пожили везде и в керросах и в париках и ривике. Колхоз он везде одинаковый, и это самый огромный минус, когда нельзя пукнуть без собрания и разрешения. Да и если разрешат, то непременно будут говорить как пукать и в какую сторону :Д


По какой причине раздухаримшись ?
Я в Дом Музыки и в Оперу пешком люблю. Ну вот че делать -то?
А колхоз напрягает, это есть такое.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:02   #325
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Слушайте их всех в пол-уха, эти три советчика никогда не жили в омиках. поэтому им и мерещатся всякие "тыщщщи и 5 на подходах".

Плюс еще это как правило люди, которые не могут себе позволить собственный дом.
Вот тут то и начинаются сказки про то, что без людей не могут, надо чтобы трамваи ездили под окнами и тд. В общем - пытаются убедить в первую очередь себя, что нефиг даже думить о доме - там одни минусы и тыщщщи, как Вы заметили.

ЗЫ щас они начнут "это мы-то не можем себе позволить омик??? это у нас то денег нет??? да мы на эспланадах эивем в квартирах по 100500 мильенофф!!"

В общем удачи в бою

ЗЫЗЫ мне лично больше нравится омик, хотя за своб жизнь пожили везде и в керросах и в париках и ривике. Колхоз он везде одинаковый, и это самый огромный минус, когда нельзя пукнуть без собрания и разрешения. Да и если разрешат, то непременно будут говорить как пукать и в какую сторону

Ну знаешь иногда лучше квартиру купить чем дом, дома не все одинаковые же. Да и потом многим и правда нафиг свой дом и не нужен. Это у тебя какоето заблуждение что все мечтают о омакотитало

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:03   #326
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну например.....
Попробуйте в своей "хорошей квартире" часов в 11 вечера посмотреть хаарошмй боквичог со долби-звуком из 7 колонок и сабвуфером.
Или погрилить сосиски когда захотелось
Или поиграть на пианино
Или ОТКАЗАТЬСЯ от участия в остеклении балконов потому, что У ВАС НЕТ БАЛКОНА

да еще куча всего - колхоз он и в африке колхоз

А уж если еще и соседи-маргиналы (ну или психи, или мамаши безумные) достанутся, то вообще весело

Не хотите что-то делать в омике (например убирать снег) - за Вас это с удовольствием сделают другие, будет стОить не сильно дороже Вашей вастике.

Ну и тд.

Ну все правильно, но это все как то мимо меня.
- музыку громко не слушаю вообще.
- грилить в городе не хочется. На даче грилю, да и то редко. Баловство это все. Предпочитаю домашнюю пищу.
- увы, не играю на музыкальных инструментах.
- у меня два балкона, на обе стороны, оба застеклены. Стоимость остекления одного, большого балкона на улицу, входила в стоимость строительства. Второй балкон, во двор, сам застеклил ( вернее ходили по домам фирмы с тарьоусами, так заказал, никто не заставлял. Дому 12 лет, так и стоят дворовые балконы, половина застеклена, половина нет. Никто не заставляет ло сих пор.
- колхоз да, есть. Это раз в год проводят собрание жильцов. Я не хожу на эти собрания уже лет 5. Правление адекватное, так чего там делать мне?
- маргиналов нет. Район хороший потому что. Порой кажется, что вообще людей рядом нет.
- до работы ехать 15 минут.
- годовая вастике меньше, чем только расходы на отопление в ОКТ.

Не, я не агитирую против ОКТ. Просто решил, что мне вот так вот удобнее жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:05   #327
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
По какой причине раздухаримшис?
Я в Дом Музыки и в Оперу пешком люблю. Ну вот че делат-то?
А колхоз напрягает, это ест такое.

Ну опять же это напрягает в данном случае тебя. Мне чем дальше дом музыки тем лучше

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-06-2015, 19:39   #328
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну знаешь иногда лучше квартиру купить чем дом, дома не все одинаковые же. Да и потом многим и правда нафиг свой дом и не нужен.


Согласна. Всё зависит от образа жизни и потребностей.
Например, наш 20 летний лоб выбирал себе съёмную квартиру исключительно "и чтобы рядом побольше клубешников было, чтобы нескучно..."

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это у тебя какоето заблуждение что все мечтают о омакотитало


Да нет же. Я просто немного не понимаю людей, рассуждающих в стиле "Я никогда не носил босоножки, НО ЗНАЮ, что они не могут быть удобными."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:41   #329
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, я не агитирую против ОКТ. Просто решил, что мне вот так вот удобнее жить.


Ну видите... Вас спрашивали об объективных "плюсах" ОКТ, не зависимых от индивидуальных заморочек, а Вы разложили субъективное "мне вот так вот удобнее жить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:56   #330
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Согласна. Всё зависит от образа жизни и потребностей.
Например, наш 20 летний лоб выбирал себе съёмную квартиру исключительно "и чтобы рядом побольше клубешников было, чтобы нескучно..."



Да нет же. Я просто немного не понимаю людей, рассуждающих в стиле "Я никогда не носил босоножки, НО ЗНАЮ, что они не могут быть удобными."

А чего не понятного, я вот не понимаю зачем ехать в говняный омакотитало из хорошей квартиры.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 19:57   #331
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Когда денег много, омакотитало лучше. А когда мало, и койка-место сойдёт. Самое ужасное - на вокзале жить, хоть и в центре.
 
Old 25-06-2015, 19:58   #332
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Когда денег много, омакотитало лучше. А когда мало, и койка-место сойдёт. Самое ужасное - на вокзале жить, хоть и в центре.

Это потому что ты, мама, меркантильная материалистка.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-06-2015, 19:59   #333
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Нифига, я в своих 15 кв.м. очень рада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:06   #334
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А чего не понятного, я вот не понимаю зачем ехать в говняный омакотитало из хорошей квартиры.


Так я же и говорю - если денег нет, то и омакотитало говняный и конечно же нет смысла менять колхоз на гнилуху.

А были бы деньги, был бы омик ХОРОШИЙ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:18   #335
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так я же и говорю - если денег нет, то и омакотитало говняный и конечно же нет смысла менять колхоз на гнилуху.

А были бы деньги, был бы омик ХОРОШИЙ

Хороший омик это от 350-400, в усима. А хорошую квартирку можно и дешевле найти.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:18   #336
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Хороший омик это от 350-400, в усима. А хорошую квартирку можно и дешевле найти.

Хотя нет даже за 400 это очень средний.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:29   #337
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Хороший омик это от 350-400, в усима. А хорошую квартирку можно и дешевле найти.


А хороший жилойй прицеп-вагончик так и вообще в 30к уложиться можно. И жить в нем и в уусимаа, и в кайну, и в баварии - где хочешь.
И что?

Вы любите пукать по расписанию, вывешенному в подъезде? Пожалуйста, я что, против?
Каждому своё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:15   #338
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А хороший жилойй прицеп-вагончик так и вообще в 30к уложиться можно. И жить в нем и в уусимаа, и в кайну, и в баварии - где хочешь.
И что?

Вы любите пукать по расписанию, вывешенному в подъезде? Пожалуйста, я что, против?
Каждому своё

Я живу вообще в деревне у нас пукнеш никто и не заметит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:15   #339
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Выгодней будет купить пустой тонтти и построить чего душа пожелает и кошелек позволит.


Я просто не знаю сколько это будет стоить, не знаю как такие вопросы с банком решать, какие возникнут проблемы.
Кстати, если покупать участок в Киркконумми, где можно посмотреть доступные варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:31   #340
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я просто не знаю сколько это будет стоить, не знаю как такие вопросы с банком решать, какие возникнут проблемы.
Кстати, если покупать участок в Киркконумми, где можно посмотреть доступные варианты?

Сейчас банки уже не очень охотно дают под строительство, надо больший процент своих денег. Ну а тонти можно и в савой киркконуми спросить, плюс etuovi. Но постройка своего дома скорее всего не будет на много дешевле покупки уже готового, сейчас на рынке вариантов много, торговаться можно. Один плюс строительства с нуля это то что всё можно делать под себя, ну тогда и губоцакатывательный механизм должен быть исправен.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-06-2015, 22:32   #341
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я просто не знаю сколько это будет стоить, не знаю как такие вопросы с банком решать, какие возникнут проблемы.


Находите участок по сайтам, газетам или еще как.
Выбираете талопакетти на сайтах производителей.
Выясняете в кунте сколько стоит подключение к электрич и воде-канализации.
Выясняете сколько стоит сделать земляные работы и фундамент (если пакет не "под ключ")

Суммируете всё.
Накидываете сверху процентов 10-20.
Идете в банк, договариваетесь и получаете лайналупаус на эту сумму.

Дальше считайте деньги уже Ваши, идете оформляете бумаги на участок в кунте.
Ну и дальше как обычно, товарищи с которыми Вы будете иметь дело (банк, кунта, землеработяги, домопроизводители), в курсе, что и как надо делать - подскажут. Вы у них не первый такой

Ну а потенц проблемы - как и везде. Строятели могут накосячить или начнут тянуть. Следите и толкайте вперед безжалостно

Цитата:
Сообщение от void0
Кстати, если покупать участок в Киркконумми, где можно посмотреть доступные варианты?

Конкретно не подскажу, но варианттов не так много - или сайт кунты, или всякие этуовиком.

ЗЫ чтобы приободрить: недалеко семейство строило дом на участке, три года строили. ушло 180к. Три года прожили и переехали на севера, продали его за 260к за месяц. И это в нашей-то Перякюле. 44% аднака и это при том,что 260 было тыщ на 20 дешевле чем аналоги вокруг. Это я про "выгодней или нет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:35   #342
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
И успокоителного поболее купите дозу году на 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:36   #343
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я живу вообще в деревне у нас пукнеш никто и не заметит


Шумная деревня?
Или лес на 20 км кругом каждого дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:37   #344
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
И успокоителного поболее купите дозу году на 3


бессмысленная трата денег вот если ружье или кастет, чтобы убеждать...

ЗЫ ракеннуслупы продлевают до 7-9 лет спокойно, особенно сейчас. так что строятся неспеша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:38   #345
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Шумная деревня?
Или лес на 20 км кругом каждого дома?

Приедешь слушать как я пукаю?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-06-2015, 23:06   #346
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ЗЫ чтобы приободрить: недалеко семейство строило дом на участке, три года строили. ушло 180к. Три года прожили и переехали на севера, продали его за 260к за месяц. И это в нашей-то Перякюле. 44% аднака и это при том,что 260 было тыщ на 20 дешевле чем аналоги вокруг. Это я про "выгодней или нет"


Я так понимаю 180 без земли, где-нибудь в северном эспо / кирконумми возле лансивайи земля будет стоить 80-100k за участок 6-12 соток, в целом под 300k выйдет. Новые дома тут дороже стоят, но если нет 300k, это сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 23:20   #347
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я так понимаю 180 без земли, где-нибудь в северном эспо / кирконумми возле лансивайи земля будет стоить 80-100k за участок 6-12 соток, в целом под 300k выйдет. Новые дома тут дороже стоят, но если нет 300k, это сложно

В эспоо участки дороже и маленькие. На 300к в эспоо даже можно и не метить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 23:29   #348
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В эспоо участки дороже и маленькие. На 300к в эспоо даже можно и не метить.

В северной части эспоо (калаярви и пр) не дороже чем в киркконумми, потому что с транспортом плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 23:49   #349
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa

ЗЫ чтобы приободрить: недалеко семейство строило дом на участке, три года строили. ушло 180к. Три года прожили и переехали на севера, продали его за 260к за месяц. И это в нашей-то Перякюле. 44% аднака и это при том,что 260 было тыщ на 20 дешевле чем аналоги вокруг. Это я про "выгодней или нет"


После выделенного мной текста, Ваши посты о недвижимости несколько не сходяться с реальностью.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 07:16   #350
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
После выделенного мной текста, Ваши посты о недвижимости несколько не сходяться с реальностью.....

Вы не заметили слова Перякюля. Это означает, по видимому, что не в столичном регионе. Значит, вполне возможно, что участок достался за 1 Евро. Ну и если люди сами строили, то в 180 тыс. легко уложились. Под словом "сами" имел ввиду, что не просто "максали" наемным рабочим, а сами активно принимали участие в стройке, имея при этом строительную специальность и опыт.
 
Old 26-06-2015, 07:59   #351
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я так понимаю 180 без земли, где-нибудь в северном эспо / кирконумми возле лансивайи земля будет стоить 80-100k за участок 6-12 соток, в целом под 300k выйдет. Новые дома тут дороже стоят, но если нет 300k, это сложно


Ну так Вам же уже почти открытым текстом написали: нет лишних денег - зачем непременно на Красной площади покупать?

Те, о ком я рассказала, уложились в 180 вместе с участком. Аренда у кунты на 65 лет (по этой цене) по штуке (чуть больше) в год. И это не Эсбоо и не Кирконумми, а наша Сюрьянперякуля, как я тоже говорила.

Участое покупать необязательно, чувство собственника прекрасно удовлетворяется и на арендованном участке.

Ну а если хотите участок непременно рядом с Кремлем - копите деньги, а как вы хотели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 08:02   #352
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Под словом "сами" имел ввиду, что не просто "максали" наемным рабочим, а сами активно принимали участие в стройке, имея при этом строительную специальность и опыт.


ну там несомненно будут вайхеет , когда придется "максать" наемным потому, что сам не умеешь - не может же человек быть одновременно и лиц. электриком, и экскаваторщиком, и бетон лить грамотно, и трубы укладывать, и кафель и тд

Вернее? конечно же может (теоретически), но я таких не встречала еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 09:40   #353
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну так Вам же уже почти открытым текстом написали: нет лишних денег - зачем непременно на Красной площади покупать?

Те, о ком я рассказала, уложились в 180 вместе с участком. Аренда у кунты на 65 лет (по этой цене) по штуке (чуть больше) в год. И это не Эсбоо и не Кирконумми, а наша Сюрьянперякуля, как я тоже говорила.

Участое покупать необязательно, чувство собственника прекрасно удовлетворяется и на арендованном участке.

Ну а если хотите участок непременно рядом с Кремлем - копите деньги, а как вы хотели.


Ну так можно и в столичном регионе землю арендовать, делов-то. И вообще я про Киркконумми и сев. Эспоо и где-тут Красная площадь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 09:55   #354
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы не заметили слова Перякюля. Это означает, по видимому, что не в столичном регионе. Значит, вполне возможно, что участок достался за 1 Евро. Ну и если люди сами строили, то в 180 тыс. легко уложились. Под словом "сами" имел ввиду, что не просто "максали" наемным рабочим, а сами активно принимали участие в стройке, имея при этом строительную специальность и опыт.


Я вообще не имел ввиду место, а цифры сделок, даже если предположить, что Tassa kiinteistövälittäjä, то агент никогда не будет писать об этом..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:03   #355
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну так можно и в столичном регионе землю арендовать, делов-то. И вообще я про Киркконумми и сев. Эспоо и где-тут Красная площадь?


я в общем то говорила про принцип выбора формы владения VS место владения. Для Вас свет клином сошелся на Киркконумми и сев. Эспоо, для остальных нет и они могут рассмотреть например всякие Зажопинки вокруг.

Банально посчитав, что например, переплатив за участок в Эсбоо 150к, за эти дентги Вы 10 лет можете ездить из какой-нибудь Керава в свое Эсбоо на работу и назад просто НА ТАКСИ, у меня бы сразу возник вопрос нужен ли мне такой участок в эспоо за такие деньги. Это объяснение так уж совсем для сотрудников советской милиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:06   #356
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Я вообще не имел ввиду место, а цифры сделок, даже если предположить, что Tassa kiinteistövälittäjä, то агент никогда не будет писать об этом..........


я не вялитяйя конечно же

просто то семейство кагбэ наши немного родственники и мы кагбэ немного участвовали во всем этом балагане, включая доступ к бухгалтерии

А почему бюджет стройки должкн непременно быть ужасным секретом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:08   #357
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Недавно в одном домике новом была. Участок 110 тыс и сам дом за 250 --песня!!! 140 кв. метров. эспоо.
но они могли б и Алсбютало за 150 под ключ и тогда цена была Бы еще на 150 дешевле.

я за свой дом. как вспомню,как в керростало ночью слышно было,как сосед сверху писает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:21   #358
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Недавно в одном домике новом была. Участок 110 тыс и сам дом за 250 --песня!!! 140 кв. метров. эспоо.
но они могли б и Алсбютало за 150 под ключ и тогда цена была Бы еще на 150 дешевле.


Это как? нисходицца. Дом 250, а если б алббари за 150, то было бы на 150 дешевле? Че-т мне каацца, что дешевле было б всего на 100, а то и меньше, так как надо учесть и жаааадность.

Цитата:
Сообщение от vilkas
я за свой дом. как вспомню,как в керростало ночью слышно было,как сосед сверху писает...


Дык и Вы так же писали другим на радость.
А еще там живут любители караоке, аццкие кулинары с вонючими специями, горааачие и темпераментные семейные пары, которые днем орут и бьют посуду, а по ночам сношаются на скрипучих кроватях оря при этом как будто им что-то прищемили дверью...
Пенсионеры, маниакально следящие за порядком и все вокруг, веселые мусталайцы, вечно курящие на лест площадке и использующие подъезд как склад и олохуоне одновременно, выходцы из стран азии и востока, живущие в песутупах и без очереди.... и тд итп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:32   #359
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Кстати, построить дом на арендованной земле возможно хорошая идея, как-то я ее не расматривал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 10:38   #360
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Кстати, построить дом на арендованной земле возможно хорошая идея, как-то я ее не расматривал


довольно-таки редко можно отхватить себе хороший участок в аренду. лучше свой.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно