Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-04-2007, 10:43   #1
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Финно-русские браки

Часть первая
Цитата:
Текст Марьют Вуотила Фото Кости Хейсканен

- Многие финско-русские браки вполне удаются. Порой штиль, а порой и буря, - подмечает Майли Хански, директор приюта для переживших насилие в семье города Иматры, входящего в Союз приютов Финляндии (The Federation of Mother and Child Homes and Shelters in Finland).Но она видела часто и очень грустные истории финско-русских браков.

- Часто все обстоит так, что пара молодоженов, где мужчина - финн, а женщина – русская, познакомились в России. И часто в этих отношениях, позднее приобретающих невеселый оборот, женщина знает о своем избраннике только часть правды.




Одна составляющая этой проблемы в том, что в России кавалер выглядит богатым и импозантным, а дома часто имеет самый скромный уровень жизни. Финские магазины и каталоги почтовой продажи полны соблазнительных товаров, но мужчина не в состоянии приобрести их, разрушая дамские мечты.

Своих денег женщине заработать трудно, особенно в первый год после переезда. Любому переехавшему на постоянное место жительства в Финляндию человеку очень тяжело сразу найти хоть какую-нибудь работу. Первое время нужно посещать различные курсы, а для некоторых специальностей нужно заново подтверждать диплом, на финском языке.

Жилье мужа может оказаться в глухом местечке в сельской местности, где жене, особенно если она городская, будет очень трудно привыкнуть. Там нет ни магазинов, ни даже разнообразия киосков, да и человека, с которым пообщаться, в округе встретить - редкость.

Единственными соседями могут оказаться пожилые люди, которые смотрят на новоселку с недоверием. И общего языка найти с ними невозможно. Даже родственники мужа могут чуждаться молодой жены, особенно если она не говорит и не понимает финского языка.

- Но самые большие проблемы возникают, если оказывается что финский муж - пьяница, как бывает, к сожалению, нередко. Такая склонность бывает незаметной в период ухаживания во время отпуска и праздничных встреч в России, - рассказывает Майли Хански.

Она заметила, что большинство русских женщин пытаются ужиться с пьющими и даже не чурающимися жестокого обращения мужьями. Они прощают вновь и вновь, верят в обещания мужа о лучшем будущем.

- Но опыт работы приюта, к сожалению, подтверждает лишь грустную истину о том, что чаще всего изменения происходят только в худшую сторону. Случаи исправления проблемного мужа очень редки. Часто злоупотребление алкоголем усугублено и разными психическими недугами.

Начало новой жизни зарождается в приюте

Случается и такое, что финский муж отбирает у жены паспорт, чтобы женщина не могла просить помощи у правоохранительных органов.

- Мужья могут запугивать, что они в силе организовать жене депортацию обратно в Россию и отобрать у жены общего ребенка, или угрожать безопасностью ребенка, приехавшего с женой из России, - рассказывает Майли Хански о случаях известных ей по работе в приюте.

Она настойчиво рекомендует женщинам ни в коем случае не отдавать своего паспорта мужу на хранение.

- В приют можно придти в любое время, с детьми. Без документов и денег.

- В приют принимают убежавших от насилия в семье или угрозы насилия. Здесь можно получить спокойное временное место для проживания, пищу, гигиенические средства, и при необходимости - одежду. Для детей – одежду и игрушки.

Персонал приюта помогает в решении вопросов с государственными службами, но не принимает решений за постоялицу. Постоялица сама следит за чистотой своей комнаты, а также вносит свой вклад в общую работу в приюте. В приюте можно жить несколько дней или недель, или до тех пор, пока все в жизни не наладится.

В Финляндии двадцать приютов от Союза приютов Финляндии в разных регионах страны, а также приюты других организаций. Информация о всех приютах страны есть у социальных служб и полиции. В городе Иматре также работает служба помощи "Матильда", которая бесплатно помогает переехавшим в посещении различных государственных органов или поликлиник.

- Я заметила, что сарафанное радио также делает свое дело. Русские женщины получают много полезной информации друг от друга, о возможности укрытия в приюте, в частности.

Знание языка заблаговременно

Майли Хански рекомендует, чтобы каждый переезжающий в Финляндию начинал еще в России посещать курсы финского языка, смотрел финское телевидение, слушал радио и пролистывал газеты. Полезно также почитать книги о современной жизни в Финляндии, изданные на русском.

- Для заключающих брак в Финляндии развитие языковых навыков очень важно, поскольку знающая финский язык жена не оказывается в зависимости от мужа. Знание языка позволит самостоятельно позаботиться о своих делах и получить, таким образом, независимость. Конечно, это уменьшает и риск оказаться игрушкой в руках мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:44   #2
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Часть вторая
Цитата:
- Другой важный фактор - финансовый вопрос. В финских традициях нормально, что и у жены есть свои деньги. Она не обязана отдавать детские пособия или свое пособие по адоптации, а, тем более, зарплату мужу на расходы.

Хотя иногда возникают и совершенно противоположные проблемы. В Финляндии принято, что каждый из супругов участвует в покупке продуктов, оплате аренды жилья, электричества и других бытовых расходов. Иногда у русских жен складывается понятие о том, что финский муж должен отвечать за все расходы сам, а они могут тратить свои деньги свободно на одежду, косметику и даже посылать родственникам в Россию.

Подготовка к браку

Майли Хански не хочет напугать тех, кто ждет счастливой жизни в финско-русском брачном союзе, но советует подготовиться к заключению брака очень серьезно.

- Заключение брачного союза - это всегда большая ответственность. Если ко всему добавить еще языковые сложности, то без своевременной подготовки к браку тут не обойтись. Считаю, что прибегать к помощи официального переводчика в оформлении документов и решении других вопросов - ни в коем случае нелишне. На переводы друзей не стоит полностью полагаться, они могут быть ошибочны. Да и знакомым не хочется раскрываться полностью. Официальный переводчик по долгу службы обязан не разглашать сведения.

На предварительных переговорах следует договориться обо всех пунктах брачного союза. Обязательно обговариваются финансовые вопросы, распоряжение временем, верность и, конечно, отношения с родственниками. Особенно важный момент переговоров - отношение к детям и, особенно, к детям от предыдущих браков.

- Какое внимание будет уделено детям обеих сторон? Кто может приказывать и кому? Как будут проходить встречи с детьми, живущими в других городах? Кто будет оплачивать поездки? - напоминает Майли Хански важнейшие пункты из списка вопросов.

Финское воспитание детей сильно отличается от русского. В Финляндии детям в подростковом возрасте уже нельзя приказывать даже по мелочам, и ни в коем случае нельзя бить детей любого возраста. В отношениях родителей и детей главное оружие - родительский совет и объяснение.

- Закон защиты детей Финляндии запрещает применение к детям физического наказания любого рода. Это относится к любым затрещинам и шлепкам. Об этом даже не каждый финн помнит, а у русских родителей это и вовсе часто вызывает удивление.

Совет давно переехавшей из России в Финляндию женщины молодой жене: научиться готовить основные финские блюда. Такие как капустная запеканка, фрикадельки по финскому рецепту, выпечку. Многие разногласия в семье можно уладить при помощи вкусной пищи.

Хорошие жены

- В прошлом нередки были браки с финнами, заключаемые русскими женщинами ради материальной выгоды и переезда за границу, - рассказывает Майли Хански.

- Современные финско-русские браки заключаются по тем же причинам, что и все другие, по любви и желанию совместной жизни, - считает она.

По наблюдениям Майли Хански часть переехавших в Финляндию жен - молодые девушки, заключившие браки с финскими мужчинами намного себя старше.

- Разница в возрасте не проблема, если между заключающими брачный союз царит взаимопонимание, а цели и желания в браке у обоих совпадают.

Многие брачующиеся пары очень молоды, но также на удивление много и пар в возрасте.

- Любовь в зрелом возрасте часто зарождается в обстановке отпуска и люди спешно соединяются в браке, даже не успев узнать друг друга как следует, - сетует Майли Хански, вспоминая истории услышанные в приюте. - Будни могут преподнести грустные сюрпризы. И молодой жене, и ее мужу.

- Финские мужчины в основном благодарят и хвалят русских жен, даже те, которые обращались с женой плохо, - делится Майли Хански.

Персонал приюта часто встречается с так называемым "дома оставшимся супругом", то есть мужем. На этих встречах финские мужчины дают своим русским женам высокую оценку.

- Им нравится, что женщины одеваются и украшают себя очень женственно, и то, что в повседневной жизни они услужливы. Многие мужчины говорят, что русские женщины намного сексапильнее, чем финки, и они умеют наслаждаться сексом.

В круг проблем чисто финских пар входит также женский алкоголизм и даже женское насилие, но пьющую русскую жену Майли Хански не встречала никогда.

- Финские мужчины обычно не любят говорить о своих чувствах, поэтому отсутствие общего языка как орудия коммуникации для них может быть только преимуществом. Другое дело, что чувствует при этом женщина.


http://www.indpress.fi/rus/index.ph...id=91&Itemid=42

Интересная статья, кажется. Конечно всегда наидутся контрпримеры для каждого утвердения.
Но все таки, хочется узнать каковы ваши мнения? Я так понимаю, на форуме есть много финно-русские семьи, которые живут в гармонии. Может вы поделитесь советами для того, чтобы найти гармонию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:46   #3
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Блин...Тони
вы что думаете тут все на форуме идиоты или просто слепые?
висит банер наверху зачем спрашивается копировать и создавать темы
с идиотскими статьями от туда?

Последнее редактирование от siili : 14-04-2007 в 10:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:51   #4
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
Блин...Тони
вы что думаете тут все на форуме идиоты или просто слепые?
висит банер наверху зачем спрашивается копировать и создавать темы
с идиотскими статьями от туда?

чтобы читать какие мнения у пользователей

ну хотя бы расскажите почему статья идиотская.
я ведь тоже иду в направлении смешанной семьи, поэтому мне интересно узнать какие трудности встречаются и как их решили те, у кого все получилось хорошо.

ЗЫ: тем более что тема на баннере, интересно будет ее обсуждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:53   #5
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Toni
чтобы читать какие мнения у пользователей

ну хотя бы расскажите почему статья идиотская.
я ведь тоже иду в направлении смешанной семьи, поэтому мне интересно узнать какие трудности встречаются и как их решили те, у кого все получилось хорошо.

ЗЫ: тем более что тема на баннере, интересно будет ее обсуждать

идиотская, потому что индивидуально.

знаете есть такая пословица
что русскому хорошо, то немцу (читай фину) смерть или наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:54   #6
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Ну почему же сразу с идиотскими??Многое из написанного - правда!=))Неплохо так финка рассуждает =)

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 10:56   #7
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
Ну почему же сразу с идиотскими??Многое из написанного - правда!=))Неплохо так финка рассуждает =):гы:


Рассуждает неплохо,тол´ко ничего нового,никому не известного,она не написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 11:20   #8
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все старо как мир- и проблемы эти, описанные выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 11:31   #9
Winnim
Registered User
 
Аватар для Winnim
 
Сообщений: 14
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
Блин...Тони
вы что думаете тут все на форуме идиоты или просто слепые?
висит банер наверху зачем спрашивается копировать и создавать темы
с идиотскими статьями от туда?

А почему статья идиотская? Я например из смешанных браков знаю лишь одну семью относительно благополучную в этом плане. Все остальные мгновенно разваливаются практически сразу после получения гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 11:39   #10
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
там разве не надо прожить с человеком Х кол-во лет, чтобы после развода не отняли гражданство?
Все равно, в этом примере проблема ясна изначально - свадьба имела определенную цель, после которой можно расстаться...
но я не об этом, а о "нормальных", так сказать, союзах, где свадьба - не интрумент достижения гражданства, а жизненая цель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 11:44   #11
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Winnim
А почему статья идиотская? Я например из смешанных браков знаю лишь одну семью относительно благополучную в этом плане. Все остальные мгновенно разваливаются практически сразу после получения гражданства.


Ага, например потому, что русская только получила гражданство Фи, а муж нашёл себе понимаешь красотку невиданную- и всё привет жене с кисточкой - "жена" далеко за пределами брака.
Поэтому не следует эту особенность распространять на гражданство Фи

"Великое правило...надо различать а не смешивать..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:45   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toni
но я не об этом, а о "нормальных", так сказать, союзах, где свадьба - не интрумент достижения гражданства, а жизненая цель.

А что конкретно Вас интересует? Да, конечно, есть определённые культурные различия, но после начала совсместной жизни они начинают потихоньку стираться. Главное, не делать из этого трагедии, а относиться с понимаением. У нас с мужем есть существенные расхождения в пишевых предпочтениях, но мы научились с этим справляться. Я обычно готовлю то, что нравится нам обоим, иногда готовлю пищу отдельно себе, отдельно ему, если ему чего-то такого хочется (оленины, например, которую у меня даже пробовать желания нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:50   #13
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Toni
там разве не надо прожить с человеком Х кол-во лет, чтобы после развода не отняли гражданство?

нет не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:52   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
идиотская, потому что индивидуально.

знаете есть такая пословица
что русскому хорошо, то немцу (читай фину) смерть или наоборот.

Женщина, ну даете.

В одной фразе! Такого я еще, наверное, не видела. Сначала говорится что все индивидуально, и тут же- огромное обобщение (про русских и немцев). Браво

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:54   #15
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Winnim
А почему статья идиотская? Я например из смешанных браков знаю лишь одну семью относительно благополучную в этом плане. Все остальные мгновенно разваливаются практически сразу после получения гражданства.

я вообще практически не общаюсь с русско фин семьями поэтому ничего вразумительного по этому поводу сказать не могу, с теми русскими женщинами с кот знакомилась, они уже были в разводе и их предистории не занаю...
хотя вру знаю одну татарскую девушку, кот после получения гражданства чуть ли не на второй день подала на развод. А сначала начинала в Фи с Ау пеар (няни ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:55   #16
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Женщина, ну даете.

В одной фразе! Такого я еще, наверное, не видела. Сначала говорится что все индивидуально, и тут же- огромное обобщение (про русских и немцев). Браво

а я никакого противоречия в своих словах не вижу...

а стране угля даете вы на мой взгляд в других темах, однако я их не комментирую))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:02   #17
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
а я никакого противоречия в своих словах не вижу...

а стране угля даете вы на мой взгляд в других темах, однако я их не комментирую))))

а я комментирую....
Ну жаль, что не видите.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:11   #18
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Winnim
А почему статья идиотская? Я например из смешанных браков знаю лишь одну семью относительно благополучную в этом плане. Все остальные мгновенно разваливаются практически сразу после получения гражданства.


все написаное в статье- правда.

Я знаю одну женщину, она уже 10 лет здесь в *****, у нее муж- шизофреник( диагноз, поставленный врачом), естественно муж сам себя таковым не считает, соответственно на лечение ходит плохо, вот они так и живут как студенты от сессии до сессии- читай весело! ( это к словам финки, что многие русские живут с финскими мужьями- алкоголиками, прощая им многое и надеясь на лучшее), послушаешь рассказы этой горемыки и не знаешь, что лучше душевнобольной человек в доме или алкоголик.
Вот так они и живут уже 9 лет, она многое терпит, прощает, надеется на лучшее, а муж этот уже " на голову сел и ножками по ушам бьет"...

когда училась на траденоми- в группе было 6 русских женщин- все разведенные, одна живет с мужем в постоянном состоянии войны, то потухнет, то погаснет... живет потому что деваться некуда, в прямом смысле этого слова- некуда идти, нет жилья, 3-ое детей на руках, в турвакоти идти не хочет- не хочет травмировать детей ( так говорила), она пошла просить квартиру в асунтотоймисто- над ней там просто посмеялись...- ваши проблемы или идите в социальные службы- т.е. опять-таки, через турвакоти...

знаю одну семью- живут уже 12 лет, потому что женщине нужна была *****, а не муж, любви нет, по крайней мере с ее стороны, поэтому и живется так легко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:29   #19
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
..прочитал название ФИНСКО-РУССКИЕ БАНИ....а тут такое ...серьезное..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 17:05   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да прямтаки с детьми то не дадут кваритиру при разводе. дадут, первыми будут в очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 19:36   #21
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
а что по любви больше никто не женится что ли?
Зачем так драматично все? Почему пишут только о плохом, создавая этим негативную картину?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 19:54   #22
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Блин...
Вы что думаете тут все на форуме идиоты или просто слепые?
Висит банер наверху. Зачем спрашивается копировать и создавать темы
с идиотскими статьями от туда?

Подскажите, пожалуйста, идиотке (зрение падает, но вроде не слепая пока)
- что такое баннер ?
- на каком верху он висит ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:19   #23
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
а что по любви больше никто не женится что ли?
Зачем так драматично все? Почему пишут только о плохом, создавая этим негативную картину?

Почему же женятся, в статье это упомянуто, тока хорошим жёнам уделенно внимание в три раза меньше, хотя в моём кругу знакомых таких браков 70%, где-то 20% не удачных и 10% разводы. Почему-то всегда драматизируют браки с иностранцами, а они такие же люди.
Чувствуется, как всегда не большая подколка в сторону русских и очень много рекламы приютам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:31   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Подскажите, пожалуйста, идиотке (зрение падает, но вроде не слепая пока)
- что такое баннер ?
- на каком верху он висит ?



НЕ идиотке -
Реклама журнала "Фокус" - сразу вверху.
Там эта тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:38   #25
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
НЕ идиотке -
Реклама журнала "Фокус" - сразу вверху.
Там эта тема.

Kiitos!
Ну точно, тогда признаю, что полуслепая...
Я аж все глаза проглядела.
И в Информации, и в Новости искала (в Бизнес и Магазин уж не полезла ) - не нашла.
Дак надо же ориентиры правильно давать...
А то сверху, сверху...
Где ж сверху, когда почти по центру...
* Не, не почти. Точно по центру! Посмотрела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:42   #26
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Kiitos!
Ну точно, тогда признаю, что полуслепая...
Я аж все глаза проглядела.
И в Информации, и в Новости искала (в Бизнес и Магазин уж не полезла ) - не нашла.
Дак надо же ориентиры правильно давать...
А то сверху, сверху...
Где ж сверху, когда почти по центру...
* Не, не почти. Точно по центру! Посмотрела...


Ты ента...... сильно на темку-то не западай - не актуальная она уже.
А именно - мы помогаем по мере возникновения проблемок.
И непонятно -то ли тетя та только проснулась... или журнал отстает от жизни ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 22:23   #27
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
а что по любви больше никто не женится что ли?
Зачем так драматично все? Почему пишут только о плохом, создавая этим негативную картину?

Не знаю, по любви ли - вроде возраст у нас солидный для суперстрастей, но я сюда приехала не из-за гражданства - оно и так у меня евросоюза. И Финляндия мне нафиг не нужна сама по себе - слишком многое потеряла и здесь уже не приобрету - друзья, работа по специальности. Мне нужен был Человек... Так уж получилось, что он оказался финном... А увозить его отсюда ко мне?! Смешно... Не знаю, как и сколько проживем, может как раз, раз мне ничего здесь не нужно, и получится все лучше, чем у тех, кто ради гражданства здесь терпел несколько лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 22:25   #28
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Угу, прекрасно всем живется в русско-финских браках... И никто типа не жалуется. Думаю, что для таких кто приходит с криком помощи на форум и пишутся "идиотские" статьи. А поясните как можно рекламировать турвакоти? Мне кажется, что эти организации имеют государственную дотацию и в рекламе не нуждаются, а лишь всеми силами пытаются объяснить несчастным запуганным женщинам, что не надо боятся обращаться к ним.


http://www.russian.fi/forum/showthr...E6+%E1%FC%E5%F2

http://www.russian.fi/forum/showthr...E6+%E1%FC%E5%F2

http://www.russian.fi/forum/showthr...light=turvakoti

http://www.russian.fi/forum/showthr...light=turvakoti

http://www.russian.fi/forum/showthr...light=turvakoti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 23:57   #29
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
У моей мамы по работе есть знакомая русская женщина,у нее есть муж-финн,живут они уже долго вместе. Финик как напьется-начинает ее бить,горло перерезал разок,по голове молотком ударил,ну понятное дело она со злости его засадила...а сейчас ездит к нему на свиданки!!...Толи фины чекнутые,толи бабы наши дуры....непонятно!!

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:06   #30
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Угу, прекрасно всем живется в русско-финских браках... И никто типа не жалуется. Думаю, что для таких кто приходит с криком помощи на форум и пишутся "идиотские" статьи. А поясните как можно рекламировать турвакоти? Мне кажется, что эти организации имеют государственную дотацию и в рекламе не нуждаются, а лишь всеми силами пытаются объяснить несчастным запуганным женщинам, что не надо боятся обращаться к ним.


"Прекрасно" житься может в любом браке, в любой стране если "не сложилось".
Может не сложиться и с русским супругом в Финляндии.

Почему автор статьи не хлопочет о выпуске специальной литературы на русском языке?
Почему она не расскажет как именно они помогают попавшим к ним женщинам?

Она лишь комментирует как великодушно отзываются мужья о своих женах.
А какие меры к ним приняты?
Почему она не расскажет как такие работницы как она отступают с распросами от мужей при ответе - "Я не могу прийти на встречу -я работаю. Вы знаете с к о л ь к о я потеряю если Вы оторвете меня от работы???"

Почему она не сошлется на закон в котором сказано, что действительно ни одна обратившаяся без финского пмж не будет выслана?

----------------------------------------

Последнее редактирование от Ashley : 15-04-2007 в 00:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:40   #31
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
У моей мамы по работе есть знакомая русская женщина,у нее есть муж-финн,живут они уже долго вместе. Финик как напьется-начинает ее бить,горло перерезал разок,по голове молотком ударил,ну понятное дело она со злости его засадила...а сейчас ездит к нему на свиданки!!...Толи фины чекнутые,толи бабы наши дуры....непонятно!!



На ПМЖ переехала,финский чел на кичу садится,может что ещё осталось "по праву",пока не поздно
Типичная жизненная философия жён,переехавших из России Да и вообще всего женского пола,хищницы ещё те

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:52   #32
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
На ПМЖ переехала,финский чел на кичу садится,может что ещё осталось "по праву",пока не поздно
Типичная жизненная философия жён,переехавших из России Да и вообще всего женского пола,хищницы ещё те

Не знаю, жизнь важнее чем какие-то ценности...=))а такое терпеть- ето надо быть настоящей дурехой=)

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:56   #33
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
Не знаю, жизнь важнее чем какие-то ценности...=))а такое терпеть- ето надо быть настоящей дурехой=)



Раз терпит,значит знает ради чего
Не зря ведь 20-летние "дурёхи" за 80-летних пенсионеров замуж выходят

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:10   #34
Bagira
Registered User
 
Аватар для Bagira
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
На ПМЖ переехала,финский чел на кичу садится,может что ещё осталось "по праву",пока не поздно
Типичная жизненная философия жён,переехавших из России Да и вообще всего женского пола,хищницы ещё те



Вы не могли бы дать данные по разводам финнок?
Мне для статьи надо.
Я вижу Вы самый осведомленный на этот счет
Зараннее благодарна!

-----------------
Не верь. Не бойся. Не проси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:12   #35
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Раз терпит,значит знает ради чего
Не зря ведь 20-летние "дурёхи" за 80-летних пенсионеров замуж выходят

Интересно ради чего?если у него за душой ничего нет,она и сейчас его счета оплачивает...=))..нет,тут другая причина

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:17   #36
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bagira
Вы не могли бы дать данные по разводам финнок?
Мне для статьи надо.
Я вижу Вы самый осведомленный на этот счет
Зараннее благодарна!


Финки тоже разводятся,и в большом количестве,но у них как бы алиби,так как они не elintasopakolaiset
А русские как переедут и оформят ПМЖ-"сосут" из финских мужей всё что можно
Но это везде так,где изначально присутствуют корыстные мотивы

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:32   #37
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
Интересно ради чего?если у него за душой ничего нет,она и сейчас его счета оплачивает...=))..нет,тут другая причина



Это нонсенс-чтобы 20-летняя "дурёха",да ещё из России, нашла бы себе такого зарубежного старикана,который после себя в наследство оставил бы только счета

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:37   #38
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
думаю , что в таких браках надо с самого начала поставить все на свои места
т.е. заставить мужа уважать себя и свою родину и родственников
всегда хвалить свою страну и не позволять оскорблять
пусть не думают что они виташили нас из дерьма и мы должни быть по гроб им быть благодарны
а пусть будут счастливы что мы сделали милость , переехали , бросили такую сладкую жизнь там

конечно же, все ето не совсем правда, но нужно так себя поставить
тогда и муж будет уважать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:45   #39
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marusja78
думаю , что в таких браках надо с самого начала поставить все на свои места
т.е. заставить мужа уважать себя и свою родину и родственников
всегда хвалить свою страну и не позволять оскорблять
пусть не думают что они виташили нас из дерьма и мы должни быть по гроб им быть благодарны
а пусть будут счастливы что мы сделали милость , переехали , бросили такую сладкую жизнь там

конечно же, все ето не совсем правда, но нужно так себя поставить
тогда и муж будет уважать



Ничего не надо никуда ставить,и тем более кого-то что-то заставлять
И тем более финны очень любят и уважают себя,свою родину и родственников,хотя Вы думали про своё
Так взяли и дружно себя поставили и выставили,что финские мужья прониклись очень глубоким уважением

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:02   #40
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что интересно,я не слышал ни одного случая,что бы семья переехала на ПМЖ в Финляндию и здесь распалась.Есть примеры,что живущие здесь выходцы из СССР привозили сюда себе невест,так и у них разводов нет.
Значит,всё-таки,чужбина сближает людей,у которых общая родина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:12   #41
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Что интересно,я не слышал ни одного случая,что бы семья переехала на ПМЖ в Финляндию и здесь распалась.Есть примеры,что живущие здесь выходцы из СССР привозили сюда себе невест,так и у них разводов нет.
Значит,всё-таки,чужбина сближает людей,у которых общая родина



Так речь идёт о финско-русских браках,а не о переехавших сюда рус/рус

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:15   #42
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Так речь идёт о финско-русских браках,


А сколько можно о них базарить?
Там всё скучно,банально и не интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:19   #43
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А сколько можно о них базарить?
Там всё скучно,банально и не интересно


Там в финно-русских браках крутятся очень большие деньги,вот эта тема и интересует прекрасную половину человечества ( русскую)

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:22   #44
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Там в финно-русских браках крутятся очень большие деньги,вот эта тема и интересует прекрасную половину человечества ( русскую)


Ошибаешься
Там обычная рулетка,либо здесь никому не нужен,либо алкаш,либо шизофреник,либо лох
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:27   #45
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Ошибаешься
Там обычная рулетка,либо здесь никому не нужен,либо алкаш,либо шизофреник,либо лох



Ну ты это совсем как-то о русских женщинах Неужели на таких западают?
Я думал,для начала ПМЖ,а потом как получится- по мере своих хитрых ухищрений и возможностей

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:30   #46
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Ну ты это совсем как-то о русских женщинах


А я про них ничего плохого и не сказал
Они все умные,а нередко и красивые (просто,немножко,не счастливые)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 02:40   #47
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А я про них ничего плохого и не сказал
Они все умные,а нередко и красивые (просто,немножко,не счастливые)



Это точно...Для полного счастья им вроде как не хватает штамп ПМЖ,это как предположение

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 07:42   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Значит,всё-таки,чужбина сближает людей,у которых общая родина

Ой, не факт! Знаю одну пару с ребенком, лет пять уже женаты, жили душа в душу, а переехали сюда - так "никогда так не ругались" (цитата). Собираются назад возвращаться, потому как здесь вдвоем они жить не могут. Трудности они ведь не всегда объеденяют...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 08:09   #49
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
А по мне, так если счастлив союз двух, то и флаг в руки. Живи и наслаждайся жизнью! А финн он, китаец или абориген из Зимбабве, особой роли не играет. Если кому-то в кайф, то why not?

Я вот, для себя, не представляю совместной жизни с кем-то, кроме русской. Это ж какой кайф, когда он и она: собираются с друзьями, хорошей компанией, где юмор настроен на одну волну; или засядут вечером в пятницу у телека, посмотреть концерт Задорнова; да и вообще, свой менталитет и родная речь, лично на меня, оказывают благотворное влияние...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 08:32   #50
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Ошибаешься
Там обычная рулетка,либо здесь никому не нужен,либо алкаш,либо шизофреник,либо лох


Цитата:
Сообщение от Лошарик
Ну ты это совсем как-то о русских женщинах Неужели на таких западают?
Я думал,для начала ПМЖ,а потом как получится- по мере своих хитрых ухищрений и возможностей


Цитата:
Сообщение от Лошарик
Это точно...Для полного счастья им вроде как не хватает штамп ПМЖ,это как предположение


Как вы по "доброму" о русских женщинах...
А вы никогда не задумывались, ПОЧЕМУ эти женщины бегут от русских мужчин, с горячо любимой родины? Не потому ли, что русские мужчины тоже бывают алкаши, шизофреники и лохи???
Как мы все легко умеем судить других!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 10:27   #51
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Toni, ты себе в Москве невесту присмотрел? Если почитать исследования Хофштеде, Холла и Тромпенаарса, то латиносы с русскими должны уживаться очень неплохо, по сравнению с финнами и русскими.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 10:49   #52
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Это нонсенс-чтобы 20-летняя "дурёха",да ещё из России, нашла бы себе такого зарубежного старикана,который после себя в наследство оставил бы только счета

А с чего Вы взяли что она 20-няя??...ей уже даавно не 20-лет=)ближе к бальзаковскому возрасту=))Просто меня удивляют такие семьи...

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 10:54   #53
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
А бывают ,что наши женщины встречают таких классных финов,блин симпотичные,заботливые,понимающие и помогающие,спокойные и добрые=))Вот таким повезло=)) Но бывают и огорчения,тут правда,как повезет =))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 11:02   #54
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да ладно есть норм фины тоже, даже смешно это кому то доказывать...
просто надо не по Инету знакомится и не по переписке судить о сроке знакомства, а узнать человека получше, съездить куда нибудь вместе (хотя бы в отпуск)так за неделю две можно более хорошо узнать привычки человека (совет для Тони)
и вообще лучше выходить за человека своего круга и как мне кажется. лучше что б он до этого тоже де нибудь за границей пожил...

есть конечно и корыстные браки, когда это очевидно и некоторые даже этого не скрывают,
но это их выбор, если они думают , что их время и жизнь ничего не стоит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 11:03   #55
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
у меня три подружки замужем за финнами..живут отлично, дети у них, работают, отдыхают, всё так хорошо, даже завидно порой

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
Old 15-04-2007, 16:38   #56
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Toni, ты себе в Москве невесту присмотрел? Если почитать исследования Хофштеде, Холла и Тромпенаарса, то латиносы с русскими должны уживаться очень неплохо, по сравнению с финнами и русскими.

ну это еще посмотрим, как все получится
пока только изучаю ситуацию, но я люблю все расчитать заранее, какие могут быть трудности и какие решения были приняты до меня и с какими результатами.
Но я думаю что тема и для многих на форуме может быть полезна, и меня удивило, что до меня никто не открыл эту тему (причем с ссылькой на баннер форума)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 17:25   #57
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Apollon

Я вот, для себя, не представляю совместной жизни с кем-то, кроме русской. Это ж какой кайф, когда он и она: собираются с друзьями, хорошей компанией, где юмор настроен на одну волну; или засядут вечером в пятницу у телека, посмотреть концерт Задорнова; да и вообще, свой менталитет и родная речь, лично на меня, оказывают благотворное влияние...


мне очень нравится в последнее время. хорошо прошёлся по эстонцам, грузинам, финнам. а про гусеницу? про оправу для "камня"? желчный дядя правда, я так реагирую на подобные шутки, что мне лучше смотреть в одиночестве )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 17:29   #58
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А по мне, так если счастлив союз двух, то и флаг в руки. Живи и наслаждайся жизнью! А финн он, китаец или абориген из Зимбабве, особой роли не играет. Если кому-то в кайф, то why not?

Я вот, для себя, не представляю совместной жизни с кем-то, кроме русской. Это ж какой кайф, когда он и она: собираются с друзьями, хорошей компанией, где юмор настроен на одну волну; или засядут вечером в пятницу у телека, посмотреть концерт Задорнова; да и вообще, свой менталитет и родная речь, лично на меня, оказывают благотворное влияние...



Истину глаголешь.
Что имеем не храним - потерявши плачем.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 18:13   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
да ладно есть норм фины тоже, даже смешно это кому то доказывать...
просто надо не по Инету знакомится...

С первой частью утверждения трудно не согласиться, а вот со второй...
Почему все так негавтивно настроены по отношению к интернету? Почему знакомства через интеренет ассоциируются только с сайтами брачных агенств??? Я познакомилась с мужем в аське, причём чисто случайно без каких-либо намерений с его или моей стороны. И он абсолютно нормальный человек из абсолютно нормальной финской семьи. Знакомство в сети практически ничем не отличается от обычных знакомств, разница только в том, что ты начинаешь общаться с человеком, не видя его, но ведь замуж выходят-то не через интернет и не через неделю знакомства (бывают, конечно, исключения), так что место первой встречи не играет вообще никакой роли. Не важно, где люди познакомились, важно, что прежде, чем сделать столь ответственный шаг, как вступление в брак, надо очень хорошо подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 18:42   #60
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот мне совсем не хочется ничего отрицательного о финнах мужьях-говорить, , он у меня такой прекрасный мальчик, лапушка... Даже не верится как повезло то в жизни мне, настоящая победа...
Так вот и проходит житие наше бытие в цепочке событий...
"настоящее- только момент,мгновенно становяшийся прошлым"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно