Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Желаете ли Вы привиться от COVID-19
Да, я желаю привиться одной из имеющихся на рынке вакцин. 65 48.15%
Нет, я не желаю прививаться. 70 51.85%
Проголосовавших: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.25. Опции просмотра
Old 04-01-2021, 10:13   #181
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может испортим им малину и в ящик лет в 40-50? Всё-таки двадцатка, не хухры-мухры, буржуям отдавать кровью и потом заработанное.

Заговор гробовщиков и ритуальщиков я тоже не одобряю. Хочется и им насолить.
Вижу другие варианты - провалиться в ледник, утонуть на яхте (как Джим Грей).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 10:21   #182
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Курятник прям...
 
Old 04-01-2021, 10:21   #183
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Заговор гробовщиков и ритуальщиков я тоже не одобряю. Хочется и им насолить.
Вижу другие варианты - провалиться в ледник, утонуть на яхте (как Джим Грей).


Ага, чтобы отправили экспедицию на ледник искать нас, и на этом бы наварились спасатели, картографы, производители зимней одежды, пилоты самолётов, производители спец оборудования. Есть ум вообще? Второй вариант не лучше - дайверские школы представляешь скока поднимут, водя наивных дайверов на экскурсии к этой яхте? А продавцы дайверского снаряжения, а турфирмы? Не, тут надо думать, это тебе не программы писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 10:44   #184
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Отличные посылы про зарабатывание на вакцинировании. Парни открывают Америку. Скажу им по секрету, что зарабатывают также и на производстве и продаже автомобилей, проектировании производственных помещений, производстве стёкол для торговых центров, медуслугах, лекарствах, сидении с детьми в детсадах, а также всего-всего, чем пользуются люди, так устроен мир, жаль что некоторые осознают это на пятом-шестом десятке.

Единственный способ борьбы с этим злом - ничего не покупать у этих буржуинов. Ходить пешком, сеять овёс, печь хлеб, лечиться подорожником, так победим.

А что Вы делаете бесплатно и бескорыстно для других? Нет ли злого умысла в том, что Вы ходите на работу, что-то производите полезное, что нужно другим, а потом ещё имеете наглость требовать за это деньги?


Понимаешь, когда зарабатывают на том, что человек решает купить сам - это честный заработок.
Когда пытаются заработать на том, чего человек не хочет покупать, а его вынуждают отдать деньги за что-то - это мошенничество и вымогательство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 10:53   #185
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Как буржуй буржую: бигфарма на прививках заработает на нас с тобой по 20евро за эту прививку (меньше, но округлим).
И им просто жизненно важно чтобы мы от этой химии не померли, а дожили бы лет до 90, последние лет 20 горстями глотая Виагру, что-нибудь от маразма, от давления капельки, от алкоголизма пластыри.


Нам прививка обойдется дороже.
20 евро
+ расходы на госзакупку (госаппарат)
+ расходы на риски (деньги на ветер)
+ расходы на транспортировку
+ расходы на сохранение
+ расходы на документооборот (программисты-суховы в мед.сфере с этого тоже что-то имеют. О том, сколько оседает на цикле выбора субподрядчиков даже не упоминаю)
+ расходы на медперсонал (медсестры, делающие прививки)
+ расходы на врачей для определения кто "бессимптомно болен", но кому делать прививку нельзя, а то умрет - родственники по судам затаскают
+ аудит и отчетность
+ что еще забыла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 10:58   #186
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Понимаешь, когда зарабатывают на том, что человек решает купить сам - это честный заработок.
Когда пытаются заработать на том, чего человек не хочет покупать, а его вынуждают отдать деньги за что-то - это мошенничество и вымогательство.


Совершенно верно. Кто тут кого заставляет вакцинироваться? Посылы про якобы "не хочу, но заставляют, поэтому сделаю" сосут, так как действительно высосаны ибо нет таких законов. Давление быть может, но это не обязаловка колоться. Сделаете вы в этом случае потому что побоитесь идти против фирмы, а не потому что обязаны. А если не боитесь, то и не делайте, вы же не хотите.

Последнее редактирование от Suhov : 04-01-2021 в 14:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 11:23   #187
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Совершенно верно. Кто тут кого заставляет вакцинироваться? Посылы про якобы "не хочу, но заставляют" ничего не стоят, так как высосаны.


Я не писала про заставляют вакцинироваться, я писала про заставляют покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 11:37   #188
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
+ что еще забыла?

И все-равно до цены прививки от клещевого энцефалита не дотянет.
А банальный пропуск 1 (прописью одного) рабочего дня по болезни обойдется сильно дороже.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 12:09   #189
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не писала про заставляют вакцинироваться, я писала про заставляют покупать.


А кто, кого и у кого заставляет покупать вакцины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 12:16   #190
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А кто, кого и у кого заставляет покупать вакцины?


Государство вынуждено делать закупку у производителя вакцин.
А государство - это мы.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 04-01-2021 в 13:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 12:17   #191
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Государство у производителя вакцин.
А государство - это мы.


А по какому праву это государство так поступает? Деньги-то наши, какого государство их тратит? Неужели есть такое право, может законы какие позволяют? Если так, то кто эти законы пишет? Неужели парламент, депутаты, а они-то кто такие? Неужели те, за которых проголосовал народ, то есть мы, то есть государство? Белиберда какая-то, выходит народ сам это разрешил. Да не, не может быть. А как же заговор тогда, типа Государство решило обворовать народ, смошенничало и истратило бюджет на бесполезную и даже вредную вакцину, наварив производителя и получив поди откат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 12:30   #192
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Тогда Пфизер купил очень много регулирующих органов, которые подтвердили тесты и дали добро на вакцину. Это уже пахнет заговором, в такое я не особо верю.

Я просто напомню: у чудодейственных вакцин от свиногриппа все разрешения любых разрешающих органов были в порядке… все тесты были подтверждены и показывали обалденные результаты… но по факту оказалось как в том анекдоте "ну не шмагла я"... и ВОЗ :у в конце-концов пришлось признать, что мол да, "промашка вышла"... получается "заговор" возможен, как и возможно обалванить кучу народу, что бы получить свои 300% прибыли?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 13:40   #193
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
А по какому праву это государство так поступает? Деньги-то наши, какого государство их тратит? Неужели есть такое право, может законы какие позволяют? Если так, то кто эти законы пишет? Неужели парламент, депутаты, а они-то кто такие? Неужели те, за которых проголосовал народ, то есть мы, то есть государство? Белиберда какая-то, выходит народ сам это разрешил. Да не, не может быть. А как же заговор тогда, типа Государство решило обворовать народ, смошенничало и истратило бюджет на бесполезную и даже вредную вакцину, наварив производителя и получив поди откат.


Не истери. Не все так просто, как двоичный код. Занимайся своим делом и не отвлекайся на политику и экономику.
Ты задал вопрос, почему люди противятся вакцинации. Из всех сообщений уже этой ветки можно собрать ответ на твой вопрос. Для тебя этого будет достаточно.
Вместо того, чтобы истерить, лучше почитай какую-нибудь сказку. Добрую и хорошую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 13:52   #194
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не истери. Не все так просто, как двоичный код. Занимайся своим делом и не отвлекайся на политику и экономику.
Ты задал вопрос, почему люди противятся вакцинации. Из всех сообщений уже этой ветки можно собрать ответ на твой вопрос. Для тебя этого будет достаточно.
Вместо того, чтобы истерить, лучше почитай какую-нибудь сказку. Добрую и хорошую.


Задавать вопросы - истерить? )))
Вопроса почему люди противятся вакцинации я не задавал, вероятно ты не поняла моих вопросов в припадке очередного рассказа про заговор государств против людей.
В ответ на советы, что мне делать я мог бы дать ответный совет, но уверен, что ты и так его знаешь. Поэтому да, иди )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 14:06   #195
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Получил Comirnaty сегодня. Полет нормальный.
 
Old 04-01-2021, 14:49   #196
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Пообщался с финскими коллегами сегодня на тему вакцинации, среди них отказников не было, также сказали что среди финнов очень незначительное сопротивление вакцинации, по сообщениям прессы, а также премьер-министра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 14:55   #197
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
По сообщениям прессы как раз почти половина не хочет делать прививку.
Опыт со свиным гриппом и ее прививкой помнят слишком хорошо.

Точнее уже так, 64 согласны, а остальны как раз по опросу которые на знают и не хотят, тоесть не хотят)
https://yle.fi/uutiset/3-11688382

THL: 64 prosenttia suomalaisista ottaisi koronarokotteen, joka viides ei
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 15:00   #198
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не все так просто, как двоичный код.


Точно двоичный код простой? Сколько программ написала в нём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 15:04   #199
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пообщался с финскими коллегами сегодня на тему вакцинации, среди них отказников не было, также сказали что среди финнов очень незначительное сопротивление вакцинации, по сообщениям прессы, а также премьер-министра.

В российских соцсетях сейчас много пропаганды, направленной против антикороных мер. И про то, что вирус не такой опасный, как его представляют и про чипизацию под видом вакцинации. Я думаю люди по этой причине и не хотят прививаться. На финском языке такой пропаганды мало и она не так сильна. Поэтому финнов больше за прививку.
 
Old 04-01-2021, 15:24   #200
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Получил Comirnaty сегодня. Полет нормальный.

Можно подробности? По какой разнарядке, в какой больнице, как проходил процесс. Особенно интересует «бумажная» часть процесса. Подписывали ли бумаги, было ли предупреждение о побочках и делались ли какие-то исследования или проверялись ли Ваши личные медицинские данные на предмет совместимости и противопоказаний? Какие указания получили на ближайшее будущее?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 04-01-2021, 16:03   #201
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
По сообщениям прессы как раз почти половина не хочет делать прививку.
Опыт со свиным гриппом и ее прививкой помнят слишком хорошо.

Точнее уже так, 64 согласны, а остальны как раз по опросу которые на знают и не хотят, тоесть не хотят)
хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11688382

ТХЛ: 64 просенттиа суомалаисиста оттаиси коронарокоттеен, ёка виидес еи

Это точно. Тогда нам говорили, что прививка безопасная. Ещё говорили, что она защищает на всю жизнь. Оказалось, что наврали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 16:12   #202
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
По сообщениям прессы как раз почти половина не хочет делать прививку.

Точнее уже так, 64 согласны, а остальны как раз по опросу которые на знают и не хотят, тоесть не хотят)
https://yle.fi/uutiset/3-11688382

THL: 64 prosenttia suomalaisista ottaisi koronarokotteen, joka viides ei


Если правильно перевёл, то 64% хотят сделать, каждый пятый (то есть 20%) не хотят, и остальные (получается 16%) пока не решили.

Разве 20% (даже плюс эти 16%) это почти половина не желающих? И разве те, которые не решились пока не решатся никогда? Почему такие странные выводы и простых фактов? 64/36 это весьма хороший показатель за, а совсем не "как раз почти половина не хочет делать прививку"
 
Old 04-01-2021, 16:13   #203
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Можно подробности? По какой разнарядке, в какой больнице, как проходил процесс. Особенно интересует «бумажная» часть процесса. Подписывали ли бумаги, было ли предупреждение о побочках и делались ли какие-то исследования или проверялись ли Ваши личные медицинские данные на предмет совместимости и противопоказаний? Какие указания получили на ближайшее будущее?

Получил прививку как врач, который по работе в университетской клинике постоянно контактирует с больными коронавирусом скажем в приемном покое. Добровольно. Ничего не подписывал. Всё идёт через työterveys. Бумагу о побочках получил. Обычные побочные эффекты: головная боль,боли в суставах и т.д. Местные реакции также в месте укола. Следующая прививка 25.1
Изображения
 
Old 04-01-2021, 16:44   #204
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если правильно перевёл, то 64% хотят сделать, каждый пятый (то есть 20%) не хотят, и остальные (получается 16%) пока не решили.

Разве 20% (даже плюс эти 16%) это почти половина не желающих? И разве те, которые не решились пока не решатся никогда? Почему такие странные выводы и простых фактов? 64/36 это весьма хороший показатель за, а совсем не "как раз почти половина не хочет делать прививку"

Потому что я дописала, второй обзац когда нашла более свежую инфу. И поэтому там написано, уже так. До этого были заголовки про почти половину.
А про тех кто не решился, ты ж их сам вроде приписывал к тем не желающим...или я уже запуталась в твоей категоричности опроса только про да или нет) там вот был выбор и не знаю)
 
Old 04-01-2021, 16:54   #205
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что я дописала, второй обзац когда нашла более свежую инфу. И поэтому там написано, уже так. До этого были заголовки про почти половину.
А про тех кто не решился, ты ж их сам вроде приписывал к тем не желающим...или я уже запуталась в твоей категоричности опроса только про да или нет) там вот был выбор и не знаю)


Ну и хорошо, что дописала.

Мой опрос категоричен, и в нём нет варианта ответа для тех, кто не решился по причине того, что из нерешившихся только часть решится, какая неизвестно, и когда тоже неизвестно, поэтому эта цифра мне ничего не даст. И опять же, если сейчас человек не решается, а в течение 2-х месяцев опроса решится или полностью передумает, то будет конкретный ответ, несущий информацию. Думаю, что нерешившихся примерно треть от общего числа, и примерно пополам они поделятся на делать или нет, поэтому цифры опроса буду для себя трактовать, как то, сколько сделают/откажутся от общего числа активных форумчан.

Про отношение финнов к вакцинации у меня информация со слов финнов - моих коллег, за что купил, за то и продаю. Они могут как быть правыми, так и ошибаться, я просто передал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 17:28   #206
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Получил прививку как врач, который по работе в университетской клинике постоянно контактирует с больными коронавирусом скажем в приемном покое. Добровольно. Ничего не подписывал. Всё идёт через työterveys. Бумагу о побочках получил. Обычные побочные эффекты: головная боль,боли в суставах и т.д. Местные реакции также в месте укола. Следующая прививка 25.1

Спасибо за ответ и удачи Вам в вашем нелегком и нужном деле.
Что-то про противопоказания знаете? Всем можно прививаться?
Есть какие-то ограничения в этом плане или это пока не исследовано?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 04-01-2021, 17:34   #207
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Получил Comirnaty сегодня. Полет нормальный.


Теперь на форуме есть свой Ю.Гагарин


-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 17:36   #208
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может испортим им малину и в ящик лет в 40-50? Всё-таки двадцатка, не хухры-мухры, буржуям отдавать кровью и потом заработанное.

Так можно же не отдавать а сделать чтобы твоим ещё приплачивали. Пишешь чтобы после кремации тебя по песочным часам раскидали и будет процент с продаж. Немного конечно но в плюсе😂
 
Old 04-01-2021, 17:55   #209
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Получил Comirnaty сегодня. Полет нормальный.

Дают какой-то сертификат, что Вы привиты, который можно было бы показывать, скажем, в аэропорту или при пересечении границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 18:03   #210
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Нам прививка обойдется дороже.
20 евро
+ расходы на госзакупку (госаппарат)
+ расходы на риски (деньги на ветер)
+ расходы на транспортировку
+ расходы на сохранение
+ расходы на документооборот (программисты-суховы в мед.сфере с этого тоже что-то имеют. О том, сколько оседает на цикле выбора субподрядчиков даже не упоминаю)
+ расходы на медперсонал (медсестры, делающие прививки)
+ расходы на врачей для определения кто "бессимптомно болен", но кому делать прививку нельзя, а то умрет - родственники по судам затаскают
+ аудит и отчетность
+ что еще забыла?

Это называется не расходы, а драйвер экономики.
За бугор уйдут только 20 евро, а остальные деньги поступят в экономику Финляндии, заставят чуть живее крутиться все винтики и колесики, и большей частью вернутся в бюджет в виде налогов.
 
Old 04-01-2021, 18:24   #211
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Дают какой-то сертификат, что Вы привиты, который можно было бы показывать, скажем, в аэропорту или при пересечении границы?

Пока одна часть только сделана. После второй наверное можно спрашивать сертификат. Ещё не уточнял.
 
Old 04-01-2021, 18:27   #212
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от werty
Получил Comirnaty сегодня. Полет нормальный.

Lennä Juri Gagarin
Tule elävänä takaisin (c)

Молодец, так держать, здоровья всем.
 
Old 04-01-2021, 18:34   #213
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Спасибо за ответ и удачи Вам в вашем нелегком и нужном деле.
Что-то про противопоказания знаете? Всем можно прививаться?
Есть какие-то ограничения в этом плане или это пока не исследовано?

Yliherkkyys ja anafylaksia
Anafylaksiatapauksia on raportoitu. Asianmukainen hoito ja valvonta on aina oltava saatavilla anafylaktisen reaktion varalta rokotteen antamisen jälkeen.

Huolellista tarkkailua vähintään 15 minuutin ajan suositellaan rokottamisen jälkeen. Toista annosta rokotetta ei pidä antaa henkilöille, jotka ovat saaneet anafylaktisen reaktion ensimmäisestä Comirnaty-annoksesta.

Ahdistukseen liittyvät reaktiot
Ahdistukseen liittyviä reaktioita, kuten vasovagaalisia reaktioita (synkopee), hyperventilaatiota tai stressiin liittyviä reaktioita, voi ilmetä rokotuksen yhteydessä psykogeenisenä vasteena neulalla pistämiseen. On tärkeää, että on varauduttu estämään pyörtymisen aiheuttamat loukkaantumiset.

Samanaikainen sairaus
Rokotteen antamista on lykättävä, jos rokotettavalla on akuutti vaikea kuumesairaus tai akuutti infektio. Lievä infektio ja/tai matala kuume eivät ole syy viivästyttää rokottamista.

Trombosytopenia ja hyytymishäiriöt
Kuten muutkin lihakseen annettavat injektiot, rokote on annettava varoen henkilöille, jotka saavat antikoagulanttihoitoa tai joilla on trombosytopenia tai muu hyytymishäiriö (kuten hemofilia), koska näillä henkilöillä voi ilmetä verenvuotoa tai mustelmia lihaksensisäisen pistoksen jälkeen.

Immuunipuutteiset henkilöt
Rokotteen tehokkuutta, turvallisuutta ja immunogeenisuutta ei ole arvioitu immuunipuutteisilla henkilöillä, kuten immunosuppressiohoitoa saavilla. Comirnaty-rokotteen tehokkuus voi olla heikompi immuunipuutteisilla yksilöillä.
 
Old 04-01-2021, 18:39   #214
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Yliherkkyys ja anafylaksia
Anafylaksiatapauksia on raportoitu. Asianmukainen hoito ja valvonta on aina oltava saatavilla anafylaktisen reaktion varalta rokotteen antamisen jälkeen.

Huolellista tarkkailua vähintään 15 minuutin ajan suositellaan rokottamisen jälkeen. Toista annosta rokotetta ei pidä antaa henkilöille, jotka ovat saaneet anafylaktisen reaktion ensimmäisestä Comirnaty-annoksesta.

Ahdistukseen liittyvät reaktiot
Ahdistukseen liittyviä reaktioita, kuten vasovagaalisia reaktioita (synkopee), hyperventilaatiota tai stressiin liittyviä reaktioita, voi ilmetä rokotuksen yhteydessä psykogeenisenä vasteena neulalla pistämiseen. On tärkeää, että on varauduttu estämään pyörtymisen aiheuttamat loukkaantumiset.

Samanaikainen sairaus
Rokotteen antamista on lykättävä, jos rokotettavalla on akuutti vaikea kuumesairaus tai akuutti infektio. Lievä infektio ja/tai matala kuume eivät ole syy viivästyttää rokottamista.

Trombosytopenia ja hyytymishäiriöt
Kuten muutkin lihakseen annettavat injektiot, rokote on annettava varoen henkilöille, jotka saavat antikoagulanttihoitoa tai joilla on trombosytopenia tai muu hyytymishäiriö (kuten hemofilia), koska näillä henkilöillä voi ilmetä verenvuotoa tai mustelmia lihaksensisäisen pistoksen jälkeen.

Immuunipuutteiset henkilöt
Rokotteen tehokkuutta, turvallisuutta ja immunogeenisuutta ei ole arvioitu immuunipuutteisilla henkilöillä, kuten immunosuppressiohoitoa saavilla. Comirnaty-rokotteen tehokkuus voi olla heikompi immuunipuutteisilla yksilöillä.


Спасибо. Достаточно общие для большинства прививок противопоказания, ничего специфического не указано.
Ну разве что анафилактический шок. Не знаком с описаниями - насколько часто у инъекций встречается такое предостережение?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 18:53   #215
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Дают какой-то сертификат, что Вы привиты, который можно было бы показывать, скажем, в аэропорту или при пересечении границы?


В Бразилию не пускают без прививки от желтой лихорадки. Когда я делала - спросила сертификат. Выдали без вопросов- желтенький такой, на англицком. Наверное, можно заранее позвонить - застолбить бланк себе т.к.к может у них там с этим сейчас повышенный спрос? насильно пихать, я думаю, не будут.
Когда прийдет моя очередь прививаться - принесу свой старый бланк с отметками о всех прививках.
 
Old 04-01-2021, 19:04   #216
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty

Ahdistukseen liittyvät reaktiot
Ahdistukseen liittyviä reaktioita, kuten vasovagaalisia reaktioita (synkopee), hyperventilaatiota tai stressiin liittyviä reaktioita, voi ilmetä rokotuksen yhteydessä psykogeenisenä vasteena neulalla pistämiseen. On tärkeää, että on varauduttu estämään pyörtymisen aiheuttamat loukkaantumiset.



Спасибо за информацию.

Интересно, пишут ли о том, что после любой другой прививки можно испугаться и упасть в обморок? Конечно есть люди, которые боятся уколов. Но их не так много.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 19:11   #217
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В Бразилию не пускают без прививки от желтой лихорадки. Когда я делала - спросила сертификат. Выдали без вопросов- желтенький такой, на англицком. Наверное, можно заранее позвонить - застолбить бланк себе т.к.к может у них там с этим сейчас повышенный спрос? насильно пихать, я думаю, не будут.
Когда прийдет моя очередь прививаться - принесу свой старый бланк с отметками о всех прививках.


Давно не пускают? Как же тогда те, кому по каким-то причинам прививку делать нельзя?

https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=...=/Бразилия.aspx
"Бразилия не требует при въезде на ее территорию международного сертификата о вакцинации и профилактике желтой лихорадки (передается с укусами москитов).
Тем, кто направляется в Бразилию и не имеет прививки от желтой лихорадки или сделал ее более 10 лет назад, а также кто планирует посетить районы лесов и рек, входящие в зону риска, рекомендовано пройти вакцинацию.
"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 19:48   #218
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Спасибо за ответ и удачи Вам в вашем нелегком и нужном деле.
Что-то про противопоказания знаете? Всем можно прививаться?
Есть какие-то ограничения в этом плане или это пока не исследовано?

Заставить вакцинироваться не могут.
Вакцина пробная, полностью не испытанная. Разрешение на её распространение временное и при условии, что производитель закончит испытания и предоставит данные в 2023 году. STM и THL занимались закупками и распространением этой вакцины

Нужно ли вакцинироваться или нет такой вакциной- каждый решает сам

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 20:15   #219
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я просто напомню: у чудодейственных вакцин от свиногриппа все разрешения любых разрешающих органов были в порядке… все тесты были подтверждены и показывали обалденные результаты… но по факту оказалось как в том анекдоте "ну не шмагла я"... и ВОЗ :у в конце-концов пришлось признать, что мол да, "промашка вышла"... получается "заговор" возможен, как и возможно обалванить кучу народу, что бы получить свои 300% прибыли?...


Я возможно пропустил, а можно ссылку на то, что там ВОЗ признал о вакцинах от свиногриппа? Мой быстрый гугл ничего такого не нашёл. Есть нападки, что не стоило ВОЗу признавать свиногрипп пандемией, есть нападки, что некоторые учёные работающие с ВОЗ, работали на фарму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 23:56   #220
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Заставить вакцинироваться не могут.
Вакцина пробная, полностью не испытанная. Разрешение на её распространение временное и при условии, что производитель закончит испытания и предоставит данные в 2023 году. STM и THL занимались закупками и распространением этой вакцины

Нужно ли вакцинироваться или нет такой вакциной- каждый решает сам

Да это понятно, что силком колоть не будут.
Я вот и расспрашиваю людей знающих чтобы иметь тксказать полную картину. В интернетах можно много чего прочитать, но намного ценнее опыт и мнение людей, имеющих практические знания в Финляндии.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 00:23   #221
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Получил прививку как врач, который по работе в университетской клинике постоянно контактирует с больными коронавирусом скажем в приемном покое. Добровольно. Ничего не подписывал. Всё идёт через työterveys. Бумагу о побочках получил. Обычные побочные эффекты: головная боль,боли в суставах и т.д. Местные реакции также в месте укола. Следующая прививка 25.1

Про алкоголь ничего нет, значит можно смело прививаться))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 21:45   #222
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
В Норвегии умерли двое получивших вакцину от коронавируса
https://www.fontanka.ru/2021/01/05/69680911/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2021, 21:54   #223
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
В Норвегии умерли двое получивших вакцину от коронавируса
https://www.fontanka.ru/2021/01/05/69680911/


В течении следующих 30 лет умрут все 70 летние, получившие прививку от коронавируса, 100% летальность

-----------------
ХХVII
 
Old 05-01-2021, 22:03   #224
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В течении следующих 30 лет умрут все 70 летние, получившие прививку от коронавируса, 100% летальность

Я согласен что возможно что смерть двух пожилых людей это простое совпадение. Наверно такое возможно и при вакцинации российской вакциной. Посмотрим что будет дальше
 
Old 05-01-2021, 22:08   #225
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Про алкоголь ничего нет, значит можно смело прививаться))

там было еще о том,что надобно воздержаться от контактов с представителями другого пола.Короче если,так секс между этими уколами (1-м и 2-м ) запрещен.Сколько там положено дней между уколами,мне неизвестно,но это в принципе ничeго не меняет.Надо воздержаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 11:26   #226
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
там было еще о том,что надобно воздержаться от контактов с представителями другого пола.Короче если,так секс между этими уколами (1-м и 2-м ) запрещен.Сколько там положено дней между уколами,мне неизвестно,но это в принципе ничeго не меняет.Надо воздержаться

И тут повезло этим... посетителям бара Голубая устрица ....
 
Old 06-01-2021, 12:41   #227
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
В течении следующих 30 лет умрут все 70 летние, получившие прививку от коронавируса, 100% летальность

Всем интересно сейчас,в течении 3-10 дней.
В смерти не бывает случaйности.
А так -да,это одно,в чем мы все можем быть уверены на все 100%,в остальном нет.
 
Old 06-01-2021, 12:58   #228
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В течении следующих 30 лет умрут все 70 летние, получившие прививку от коронавируса, 100% летальность

Строго говоря, вероятность летальности не стопроцентная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 14:46   #229
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В смерти не бывает случайности,это одно,в чем мы все можем быть уверены на все 100%,в остальном нет.

Еще в налогах... ))

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-01-2021, 14:53   #230
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Есть тут православные ковид диссиденты? Вот читайте, читайте:
Патриарх Кирилл сравнил неверие в пандемию с неверием в Бога.
https://news.mail.ru/society/44808394/?frommail=1
 
Old 06-01-2021, 16:13   #231
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Есть тут православные ковид диссиденты? Вот читайте, читайте:
Патриарх Кирилл сравнил неверие в пандемию с неверием в Бога.
Главное, чтобы анафеме всех не предал.
А то мы не то, чтоб боимся, но опасаемся...
 
Old 06-01-2021, 16:19   #232
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Про алкоголь ничего нет, значит можно смело прививаться))


Про алкоголь ничего нет?)))) Он вам в помощь
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 06-01-2021, 16:24   #233
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Есть тут православные ковид диссиденты? Вот читайте, читайте:
Патриарх Кирилл сравнил неверие в пандемию с неверием в Бога.
https://news.mail.ru/society/44808394/?frommail=1

Верь не верь,мой родственник в России ушел,пандемия скосила,не курил,не употреблял,молодой был еше.
 
Old 06-01-2021, 17:56   #234
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 18:08   #235
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Верь не верь,мой родственник в России ушел,пандемия скосила,не курил,не употреблял,молодой был еше.


Может, были другие заболевания, диабет, астма? Или было осложнение на фоне гриппа?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 21:46   #236
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
,
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 22:19   #237
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Есть тут православные ковид диссиденты? Вот читайте, читайте:
Патриарх Кирилл сравнил неверие в пандемию с неверием в Бога.
https://news.mail.ru/society/44808394/?frommail=1

А для неверующих диссидентов что-то найдётся? А то не верится...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:07   #238
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:52   #239
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline

По поводу второй статьи.
Наверное месяц назад смотрел видео уважаемого академика про прививки и он подробно объяснял что видов антител множество, и те что на слизистых нейтрализуют коронавирус вырабатываются только от живых вакцин, ну или переболев. А живые вакцины ещё в стадии разработки, те что сейчас начали использовать других типов и помогут только от серьёзных осложнений. Поэтому если считать реальностью бессимптомное распространение, то одобренные сейчас прививки не помогут. Аналогично с прививками от гриппа. Здесь кто то писал о том что прививка от гриппа не от гриппа, а от серьёзных осложнений. К сожалению получается был прав. Надо изучать какие антитела вырабатывает прививка, в какой момент она будет бороться с вирусом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 10:36   #240
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Тута давеча один пожелал привиться да ещё и не просто привиться, а привиться на камеру… вижу что что-то с этой прививкой не то, а что не могу понять… может кто-нибудь подскажет?


-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно