Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-02-2022, 10:46   #121
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да. Объявление в газету о потере аттестата. Справка из милиции. И в школу за дубликатом. Два дубликата и подлинник в Плешке лежал.
Эх были времена...
Не ради денег это делалось. Интрига, экзамены, кайф. Меня все тянуло в "детство", когда все одноклассники пошли в нормальные Вузы экзамены сдавать. А я (по объективным обстоятельствам) в военное училище.
А смысл поста был во-первых ответ Олке о том, кому платили стипендию, а во-вторых, в том, что все эти выплаты по сути неэффективны.
Не путаем опять же с индивидуальным грантом нужному студенту.

В современной России за подобное "баловство" Вы бы получили уголовное дело. И по заслугам. Мерзко поступали.
 
Old 03-02-2022, 10:50   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
не согласен до чрезвычайности. Платная система США и Великобритании демострирует серьезную несостоятельность. Просто ввиду выбрасывания на помойку "по-умолчанию" огромного количества человеческого капитала. Вы, Илья, в случае платности Вашего и Вашего сына образования, запросто могли бы его и не получить никогда. И работали бы сейчас вместе с сыном на заправке. Как в США. Так что, ИМХО, образование и медицина должны быть бесплатными.


Насчёт образования полностью согласна, но вот насчёт медицины... Откуда ж столько налогов взять, если даже с финскими высокими налогами не получается сделать медицину бесплатной? (исключение дети до 15 лет).
Финская система в этом смысле хорошая, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 11:14   #123
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт образования полностью согласна, но вот насчёт медицины... Откуда ж столько налогов взять, если даже с финскими высокими налогами не получается сделать медицину бесплатной? (исключение дети до 15 лет).
Финская система в этом смысле хорошая, имхо.

Вопрос скорее в том, чем регламентированны подобные цены в медицине. Если Вы почитаете, каким образом работает мед. страхование в США, то поймете откуда "ноги растут". Финляндия в этом смысле просто "паровозом" пострадала. Если честно, я, будучи ИТ-шником не считаю, что Финляндии нужны "самые новые считывающие устройства для карточек в автобусах за 1000....000 миллионов евро" или "умная инновационная система для хранения личной информации пациентов за 100000...00000 миллионов евро" или уж подавно американские вундер-летадла для защиты от мифических "угроз". Нужны хорошие врачи с доступными мед. услугами и хорошее образование, доступные каждому. А вот все остальное - за "кровно заработанные". Но так не получается, к сожалению, в реальном мире (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 11:55   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вопрос скорее в том, чем регламентированны подобные цены в медицине. Если Вы почитаете, каким образом работает мед. страхование в США, то поймете откуда "ноги растут". Финляндия в этом смысле просто "паровозом" пострадала. Если честно, я, будучи ИТ-шником не считаю, что Финляндии нужны "самые новые считывающие устройства для карточек в автобусах за 1000....000 миллионов евро" или "умная инновационная система для хранения личной информации пациентов за 100000...00000 миллионов евро" или уж подавно американские вундер-летадла для защиты от мифических "угроз". Нужны хорошие врачи с доступными мед. услугами и хорошее образование, доступные каждому. А вот все остальное - за "кровно заработанные". Но так не получается, к сожалению, в реальном мире (


Иными словами вы "предлагаете" перебросить на медицину ещё больше налогов чем сейчас?
Сейчас, при наличии недорогой, но не бесплатной медицины, муниципалитеты тратят на неё и социалку около 70% налогов. Представьте как вырастет эта цифра если медицину сделать бесплатной. Это малореально, к сожалению.
Даже в этой ситуации муниципалитеты уже не справляются, потому и задумана новая реформа, за которую мы только что проголосовали.
А разве в Финляндии сейчас плохие врачи и недоступные мед.услуги? Конечно недочёты есть, как и везде, но в целом система работает неплохо по-моему.
Да и хорошее образование тут доступно каждому. Вот Вы лично - хороший пример

Я в курсе как работает система в США и такой нам точно не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:21   #125
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
не согласен до чрезвычайности. Платная система США и Великобритании демонстрирует серьезную несостоятельность. Просто ввиду выбрасывания на помойку "по-умолчанию" огромного количества человеческого капитала. Вы, Илья, в случае платности Вашего и Вашего сына образования, запросто могли бы его и не получить никогда. И работали бы сейчас вместе с сыном на заправке. Как в США. Так что, ИМХО, образование и медицина должны быть бесплатными.

Известная точка зрения. В Финляндии доминирующая и мною уважаемая. Но финны с их полным отсутствием коррупции, откатов и единством в обществе могут себе это позволить.
Но есть и другой подход. Про образовательные кредиты не слышали? Про неэффективные ВУЗы,в которые поступают только ради корочки? Про то, что бюджет не резиновый, а эти средства можно было потратить на помощь реально нуждающимся?
Я перед Вузом провел три года в армии (кстати, в США после армии образование практически бесплатно), а потом год работал на заводе электриком. Так что вы меня заправкой не напугаете. Вы презираете, что ли молодых людей, которые подрабатывают на заправке или в макдональдсе? По мне нормальный старт карьеры. Днем работаешь, зарабатываешь. А вечером учишься. Или отработал года три, скопил денег, добрал кредит и вперед на дневной.
И еще раз. Гранты отдельным студентам на нужные работодателю профессии - очень хорошо. Но не за счет всего общества.

Да, моя племянница сейчас учится в Москве на престижной медицинской специальности. За бешеные по российским меркам деньги. Несмотря на то, что должна была получить правительственный грант, выиграв различные конкурсы и олимпиады. Но в ковидный год поступления все аннулировали. Так вот ее мама, воспитавшая девочку без отца, не жалуется. И девочка уже работает в серьезной клинике.

А про медицину... Ну, если вы хотите такую бесплатную, как сейчас в РФ, ваше дело. Финляндия, опять же, исключение из всех правил. Да и то, здесь на сайте поругивают финскую медицину. Смешанная система должна быть, страховая плюс платная. И некоторые виды помощи бесплатно. Но это более сложный вопрос, чем образование. Там все ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:23   #126
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
<…> будучи ИТ-шником не считаю, что Финляндии нужны <…> "умная инновационная система для хранения личной информации пациентов <…>

Видимо, многие причастные так же считают, потому что в медицине до недавнего времени использовалась система, достойная разве что авганистана. Сейчас, со слов работающих там, ситуация немного улучшилась.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:33   #127
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Иными словами вы "предлагаете" перебросить на медицину ещё больше налогов чем сейчас?
Сейчас, при наличии недорогой, но не бесплатной медицины, муниципалитеты тратят на неё и социалку около 70% налогов. Представьте как вырастет эта цифра если медицину сделать бесплатной. Это малореально, к сожалению.
Даже в этой ситуации муниципалитеты уже не справляются, потому и задумана новая реформа, за которую мы только что проголосовали.
А разве в Финляндии сейчас плохие врачи и недоступные мед.услуги? Конечно недочёты есть, как и везде, но в целом система работает неплохо по-моему.
Да и хорошее образование тут доступно каждому. Вот Вы лично - хороший пример

Я в курсе как работает система в США и такой нам точно не хочу.

1) По первому выделенному: да, плохие. Да, малодоступная, т.к. приличный сервис только в частных клиниках за конские цены. Как пример: простое лечение пары зубов легко вылетает в 600 евро. Качество при этом так себе. Это все ИМХО естественно. Я до сих пор не знаю, как люди со средними зарплатами вообще выживают в этой стране. Ну только если на вечных "лайнах".
2) По второму выделенному: свое образование, бОльшую его часть, я получал в России. В Финляндии уже только применял. В Финляндии есть неплохие ВУЗы, но второй раз учиться в Финляндию я бы не поехал, считаю это ошибкой.

По остальному: я не "предлагаю" увеличивать налоги (куда еще-то!). Я считаю, что цены на медицинские услуги следует разделить на 2, а то и на 3, т.к. никаким рынком они не продиктованы на самом деле и являются результатом обыкновенной монополии и, в сущности, сговора страховых организаций и поставщиков мед. услуг. Но это долгий разговор и я не верю, что это может быть сделано на практике (это внутри одной маленькой Финляндии вообще невозможно решить, т.к. является частью глобальных механизмов). Так что в Финляндии все останется, как есть, и со временем будет становится еще более платным и включающим в себя еще меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:38   #128
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так что в Финляндии все останется, как есть, и со временем будет становится еще более платным и включающим в себя еще меньше.


Хорошо что мы живем рядом с Россией и можем туда ездить лечиться в частных клиниках задешево. Я тоже не понимаю как выживают фины пользуясь только финской медициной. Наверное тоже лечиться ездять либо в Эстонию либо в Россиию где ценник на частников в 2 раза ниже.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 12:41   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Известная точка зрения. В Финляндии доминирующая и мною уважаемая. Но финны с их полным отсутствием коррупции, откатов и единством в обществе могут себе это позволить.
Но есть и другой подход. Про образовательные кредиты не слышали? Про неэффективные ВУЗы,в которые поступают только ради корочки? Про то, что бюджет не резиновый, а эти средства можно было потратить на помощь реально нуждающимся?
Я перед Вузом провел три года в армии (кстати, в США после армии образование практически бесплатно), а потом год работал на заводе электриком. Так что вы меня заправкой не напугаете. Вы презираете, что ли молодых людей, которые подрабатывают на заправке или в макдональдсе? По мне нормальный старт карьеры. Днем работаешь, зарабатываешь. А вечером учишься. Или отработал года три, скопил денег, добрал кредит и вперед на дневной.
И еще раз. Гранты отдельным студентам на нужные работодателю профессии - очень хорошо. Но не за счет всего общества.

Да, моя племянница сейчас учится в Москве на престижной медицинской специальности. За бешеные по российским меркам деньги. Несмотря на то, что должна была получить правительственный грант, выиграв различные конкурсы и олимпиады. Но в ковидный год поступления все аннулировали. Так вот ее мама, воспитавшая девочку без отца, не жалуется. И девочка уже работает в серьезной клинике.

А про медицину... Ну, если вы хотите такую бесплатную, как сейчас в РФ, ваше дело. Финляндия, опять же, исключение из всех правил. Да и то, здесь на сайте поругивают финскую медицину. Смешанная система должна быть, страховая плюс платная. И некоторые виды помощи бесплатно. Но это более сложный вопрос, чем образование. Там все ясно.

Да бросьте, в Финляндии есть коррупция. Она просто немного другая. По крайней мере "братские подгоны" работы "своим людям" втридорога - на каждом шагу.
По остальному, касательно образования. Я никого не презираю. Я просто знаю, что люди, рожденные за чертой бедности ни к какому платному образованию в реальности доступа не имеют, попадая в "ловушку бедности" (необходимость все время посвещать тяжелой работе, чтобы жить, что ни на какую подготовку просто не оставляет времени). Образовательные кредиты в странах, где образование платное, часто имеют уже теперь настолько раздутый размер, что их надо треть жизни отдавать. А потом сверху еще и ипотека на остаток жизни. Перед погостом, если повезет, рассчитаетесь с кредиторами. Кстати, при этом огромное количество вполне себе "платных" образовательных учреждений не выдерживают никакой критики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:45   #130
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) По первому выделенному: да, плохие. Да, малодоступная, т.к. приличный сервис только в частных клиниках за конские цены. Как пример: простое лечение пары зубов легко вылетает в 600 евро. Качество при этом так себе. Это все ИМХО естественно. Я до сих пор не знаю, как люди со средними зарплатами вообще выживают в этой стране. Ну только если на вечных "лайнах".
2) По второму выделенному: свое образование, бОльшую его часть, я получал в России. В Финляндии уже только применял. В Финляндии есть неплохие ВУЗы, но второй раз учиться в Финляндию я бы не поехал, считаю это ошибкой.

По остальному: я не "предлагаю" увеличивать налоги (куда еще-то!). Я считаю, что цены на медицинские услуги следует разделить на 2, а то и на 3, т.к. никаким рынком они не продиктованы на самом деле и являются результатом обыкновенной монополии и, в сущности, сговора страховых организаций и поставщиков мед. услуг. Но это долгий разговор и я не верю, что это может быть сделано на практике (это внутри одной маленькой Финляндии вообще невозможно решить, т.к. является частью глобальных механизмов). Так что в Финляндии все останется, как есть, и со временем будет становится еще более платным и включающим в себя еще меньше.
Да будет вам известно, обыкновенная монополия и сговор возможны там где ограничивают нормальный рынок. Вы вообще себестоимость современных методов лечения представляете? Легко "все взять и поделить". То ли на 2, то ли на 3. В зависимости от настроения. А экономический анализ пусть идет лесом.
 
Old 03-02-2022, 12:47   #131
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да будет вам известно, обыкновенная монополия и сговор возможны там где ограничивают нормальный рынок. Вы вообще себестоимость современных методов лечения представляете? Легко "все взять и поделить". То ли на 2, то ли на 3. В зависимости от настроения. А экономический анализ пусть идет лесом.

про неограничение медицинского рынка в Фи было смешно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:48   #132
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да будет вам известно, обыкновенная монополия и сговор возможны там где ограничивают нормальный рынок. Вы вообще себестоимость современных методов лечения представляете? Легко "все взять и поделить". То ли на 2, то ли на 3. В зависимости от настроения. А экономический анализ пусть идет лесом.

Вот именно эта "себестоимость" и вызывает больше всего вопросов. А точнее, однозначную уверенность, что нет ее, этой себестоимости. Как в случае с ПЦР-тестами по 300 евро.
Никто не "требует" все "взять и поделить".
И да, да будет Вам известно, весь медицинский рынок чрезвычайно "ограничен" огромным количеством "лицензий" и "сертификатов". Там ни о какой "свободе" вообще речи нет.
 
Old 03-02-2022, 13:16   #133
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Я вот что ещё подумала... Статья на yle описывает новый закон как-то слишком либерально. То есть получается, что бакалавры через 4 года и получения диплома автоматически выполняют требования для подачи на гражданство. Не выглядит ли это всё просто как продажа финских паспортов? И к тому же о какой помощи в трудоустройстве может идти речь для выпускников таких направлений как international business и прочих, после которых студенты не находят работу по специальности в Финляндии... Они же не найдут себе ничего и ножки свесят на пособии сидя. Нужно менять программы чётко под условия рынка: либо закрывать ненужное, либо переводить обучение на финский язык после первого курса. Так сказать минимизировать кол-во лишних людей.
 
Old 03-02-2022, 13:36   #134
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да бросьте, в Финляндии есть коррупция. Она просто немного другая. По крайней мере "братские подгоны" работы "своим людям" втридорога - на каждом шагу.
По остальному, касательно образования. Я никого не презираю. Я просто знаю, что люди, рожденные за чертой бедности ни к какому платному образованию в реальности доступа не имеют, попадая в "ловушку бедности" (необходимость все время посвещать тяжелой работе, чтобы жить, что ни на какую подготовку просто не оставляет времени). Образовательные кредиты в странах, где образование платное, часто имеют уже теперь настолько раздутый размер, что их надо треть жизни отдавать. А потом сверху еще и ипотека на остаток жизни. Перед погостом, если повезет, рассчитаетесь с кредиторами. Кстати, при этом огромное количество вполне себе "платных" образовательных учреждений не выдерживают никакой критики.

Вы специалист в своей области. И мало что понимаете в экономике. "немного другая" - это качественная характеристика, а уровень коррупции меряют количественно, в доле в ВВП. В Финляндии в этом смысле доля коррупции стремится к нулю. А то про что вы говорите, так понятно полусоциализм ведет к угнетению (не прекращению, потому что "полу") рыночной конкуренции и , как следствие, к снижению эффективности. Еще раз - Финляндия и Швеция уникальные страны, которые пока могут позволить себе такие игры. Введите что то подобное в менее сплоченном обществе, будет катастрофа.
"Их надо треть жизни отдавать." - И что? Живете дальше свободно оставшиеся две трети.
"люди, рожденные за чертой бедности" - вы видели таких? В современной Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 13:40   #135
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот именно эта "себестоимость" и вызывает больше всего вопросов. А точнее, однозначную уверенность, что нет ее, этой себестоимости. Как в случае с ПЦР-тестами по 300 евро.
Никто не "требует" все "взять и поделить".
И да, да будет Вам известно, весь медицинский рынок чрезвычайно "ограничен" огромным количеством "лицензий" и "сертификатов". Там ни о какой "свободе" вообще речи нет.

Хотел много чего написать по теме "нет себестоимости", но пожалуй ограничусь вопросом: ну и как вы предлагаете цены устанавливать?
 
Old 03-02-2022, 14:01   #136
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Хотел много чего написать по теме "нет себестоимости", но пожалуй ограничусь вопросом: ну и как вы предлагаете цены устанавливать?

Я предлагаю либерализовать систему сертификации и пускать на рынок что-то кроме немецкой и американской фармы. Турецкую, к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:04   #137
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я предлагаю либерализовать систему сертификации и пускать на рынок что-то кроме немецкой и американской фармы. Турецкую, к примеру.
Фарму? В Финляндии только немецкие и американские лекарства?
Ну, я то понятно за любую либерализацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:05   #138
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вы специалист в своей области. И мало что понимаете в экономике. "немного другая" - это качественная характеристика, а уровень коррупции меряют количественно, в доле в ВВП. В Финляндии в этом смысле доля коррупции стремится к нулю. А то про что вы говорите, так понятно полусоциализм ведет к угнетению (не прекращению, потому что "полу") рыночной конкуренции и , как следствие, к снижению эффективности. Еще раз - Финляндия и Швеция уникальные страны, которые пока могут позволить себе такие игры. Введите что то подобное в менее сплоченном обществе, будет катастрофа.
"Их надо треть жизни отдавать." - И что? Живете дальше свободно оставшиеся две трети.
"люди, рожденные за чертой бедности" - вы видели таких? В современной Финляндии?

1) По первому. Как человек с хорошим образованием в области актуарной математики, "много чего" понимаю.
2) По второму. Отдавая теперь уже ипотечный кредит. Если нашли работу, т.к. платность образования ни разу не гарантирует его качества, попросту обостряя аргессивность вступительных компаний бесполезных ВУЗов.
3) Да, много. Хотя и сильно меньше, чем в США/UK
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:08   #139
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Фарму? В Финляндии только немецкие и американские лекарства?
Ну, я то понятно за любую либерализацию.

Скажем так, европейские и американские. Других я пока не видел, но возможно, что я не прав.
 
Old 03-02-2022, 14:25   #140
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Скажем так, европейские и американские. Других я пока не видел, но возможно, что я не прав.


Орион вроде финская фарма. Завод в Сало есть, таблеточки фасуют. Ориона дофига в аптеках. Например та же Бурана это Орион.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 14:36   #141
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) По первому. Как человек с хорошим образованием в области актуарной математики, "много чего" понимаю.
2) По второму. Отдавая теперь уже ипотечный кредит. Если нашли работу, т.к. платность образования ни разу не гарантирует его качества, попросту обостряя аргессивность вступительных компаний бесполезных ВУЗов.
3) Да, много. Хотя и сильно меньше, чем в США/UK

1. Так что же вы пишите про коррупцию "другая", если она должна выражаться в математическом виде? В цифре, либо формуле. И вот это - "себестоимости вообще нет" (цитата приблизительная). Маркс же в гробу перевернется. Вы верно имеете в виду, что можете экономическую модель качественно рассчитать по представленным данным? Так это у нас называлась "прикладная математика", а не экономика.
2. Кто будет определять бесполезность вузов, вы? Зачем в них идут при свободном рынке образования? Замуж выйти? ОК, цель тоже для кого-то. Можно и заплатить. Только самому, без бюджета.
3. В цифрах или в формуле ваше "много" нищих в Финляндии, это сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:47   #142
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Орион вроде финская фарма. Завод в Сало есть, таблеточки фасуют. Ориона дофига в аптеках. Например та же Бурана это Орион.


Orion market share in Finland
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 14:50   #143
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
1. Так что же вы пишите про коррупцию "другая", если она должна выражаться в математическом виде? В цифре, либо формуле. И вот это - "себестоимости вообще нет" (цитата приблизительная). Маркс же в гробу перевернется. Вы верно имеете в виду, что можете экономическую модель качественно рассчитать по представленным данным? Так это у нас называлась "прикладная математика", а не экономика.
2. Кто будет определять бесполезность вузов, вы? Зачем в них идут при свободном рынке образования? Замуж выйти? ОК, цель тоже для кого-то. Можно и заплатить. Только самому, без бюджета.
3. В цифрах или в формуле ваше "много" нищих в Финляндии, это сколько?

Давайте так: мне очень лень Вам что-либо доказывать и более того, смысла я в этом не вижу, т.к. формат делать это эффективно не позволяет. Сейчас рабочее время и платят мне не за составление статистических моделей для поддержания "ля-ля" на этом форуме. Мнения свои я сформировал, руководствуясь как личными наблюдениями, так и объективными фактами. Здесь я их просто высказал и Вы можете быть с ними несогласными, если так угодно. Надеюсь, Вы меня понимаете.
 
Old 03-02-2022, 14:53   #144
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Давайте так: мне очень лень Вам что-либо доказывать и более того, смысла я в этом не вижу, т.к. формат делать это эффективно не позволяет. Сейчас рабочее время и платят мне не за составление статистических моделей для поддержания "ля-ля" на этом форуме. Мнения свои я сформировал, руководствуясь как личными наблюдениями, так и объективными фактами. Здесь я их просто высказал и Вы можете быть с ними несогласными, если так угодно.

Ок,
Но про нищих в Финляндии могли бы и поподробнее, а то получается зря оскорбили социально ориентированную страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:57   #145
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ок,
Но про нищих в Финляндии могли бы и поподробнее, а то получается зря оскорбили социально ориентированную страну.

https://yle.fi/novosti/3-11248458
https://yle.fi/novosti/3-11166057
Ну, и наконец, есть статья, касающаяся работников сферы обслуживания, которая пару дней назад обсуждалась в соседней ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:59   #146
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ок,
Но про нищих в Финляндии могли бы и поподробнее, а то получается зря оскорбили социально ориентированную страну.

https://www.rbc.ru/spb_sz/27/10/201...a79472f88423a4d
это было 5 лет назад, не думаю, что ситуация за это время улучшилась, принимая во внимание экономику и ковид
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 15:01   #147
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ок,
Но про нищих в Финляндии могли бы и поподробнее, а то получается зря оскорбили социально ориентированную страну.
Эту страну всё труднее становится "оскорбить".
Она сама с этим отлично справляется.
Ну да, ну да, конечно, снова можете сказать, что уровень нищеты не тот, так же как и уровень коррупции.
Но для такой маленькой страны и этого достаточно.
У нас даже и бездомные есть.
Вы в курсе?
 
Old 03-02-2022, 15:04   #148
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У нас даже и бездомные есть.
Вы в курсе?


По телеку журналисты финские ходили брали интервью у этих бездомных. Спрашивали нахрена вы на улице живете государство же вам хату оплачивает. Бездомным нравится жить на улице.

Я могу поверить в бездомных без финского гражданства но тут что поделаешь, Финляндия всех приютить не сможет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 15:06   #149
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хорошо что мы живем рядом с Россией и можем туда ездить лечиться в частных клиниках задешево. Я тоже не понимаю как выживают фины пользуясь только финской медициной. Наверное тоже лечиться ездят либо в Эстонию либо в Россиию где ценник на частников в 2 раза ниже.
В кои веки с Малексом соглашусь.
Кому повезло, те ездят, а кому не очень, те просто выживают.
Благо в интернете полно умных докторов.
Ну а зубные да, только частники дают возможность спасти оставшиеся зубы.
В гос. поликлинике политика "нет зубов - нет проблемы".
 
Old 03-02-2022, 15:09   #150
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По телеку журналисты финские ходили брали интервью у этих бездомных.
Спрашивали нахрена вы на улице живете государство же вам хату оплачивает.
Бездомным нравится жить на улице.
Не то, чтобы нравится, но там у них какие-то свои "политические" объяснения.
Я просто как-то не вникала в них.
 
Old 03-02-2022, 15:12   #151
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Эту страну всё труднее становится "оскорбить".
Она сама с этим отлично справляется.
Ну да, ну да, конечно, снова можете сказать, что уровень нищеты не тот, так же как и уровень коррупции.
Но для такой маленькой страны и этого достаточно.
У нас даже и бездомные есть.
Вы в курсе?

У нас тоже. Даже в Дубне. Прямо на вокзале, куда научные делегации приезжают. А вокруг дети с 18-19 лет на своих машинах, а с 25 ти в своих квартирах, в ипотеку. "Каждый выбирает для себя..."
Ладно. Все относительно. Если в Финляндии много нищих тогда возникает вопрос, а зачем нужен "финский социализм"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 15:16   #152
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
У нас тоже. Даже в Дубне. Прямо на вокзале, куда научные делегации приезжают. А вокруг дети с 18-19 лет на своих машинах, а с 25 ти в своих квартирах, в ипотеку. "Каждый выбирает для себя..."
Ладно. Все относительно. Если в Финляндии много нищих тогда возникает вопрос, а зачем нужен "финский социализм"?

Ну есть же разница между нищим и живущим ниже черты бедности. А финский социализм как раз и нужен, что бы эти люди получали доплаты, но многих правда это отучивает работать.
 
Old 03-02-2022, 15:16   #153
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
У нас тоже. Даже в Дубне. Прямо на вокзале, куда научные делегации приезжают. А вокруг дети с 18-19 лет на своих машинах, а с 25 ти в своих квартирах, в ипотеку. "Каждый выбирает для себя..."
Ладно. Все относительно. Если в Финляндии много нищих тогда возникает вопрос, а зачем нужен "финский социализм"?

Строгое ИМХО, но в его текущем формате, я думаю, вообще не нужен, т.к. работает по принципу "дорого и плохо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 15:16   #154
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не то, чтобы нравится, но там у них какие-то свои "политические" объяснения.
Я просто как-то не вникала в них.


Тогда их нельзя называть бездомными. У них есть дом. Это люди с домом предпочитающие жить на улице.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 15:17   #155
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Строгое ИМХО, но в его текущем формате, я думаю, вообще не нужен, т.к. работает по принципу "дорого и плохо".


Это ты так говоришь потому что у тебя зарплата высокая. А поживи с зарплатой 1200 и сразу полюбишь местный социализм.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 15:28   #156
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тогда их нельзя называть бездомными. У них есть дом. Это люди с домом предпочитающие жить на улице.
Ага.
Улитки.
 
Old 03-02-2022, 16:02   #157
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это ты так говоришь потому что у тебя зарплата высокая. А поживи с зарплатой 1200 и сразу полюбишь местный социализм.

Я вообще не представляю, как на неё можно в Финляндии жить, даже при этом «социализме».
 
Old 03-02-2022, 16:05   #158
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я вообще не представляю, как на неё можно в Финляндии жить, даже при этом «социализме».


Можно неплохо жить на плюшках от государства. Лучше чем люди которые больше зарабатывают. Но конечно с нами элитными проститутками опытными программистами ни в какое сравнение.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 16:43   #159
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно неплохо жить на плюшках от государства. Лучше чем люди которые больше зарабатывают. Но конечно с нами элитными проститутками опытными программистами ни в какое сравнение.

Да мне как-то казалось, что программисты здесь никак особенно не живут: на Порше не ездят, на яхтах не плавают и частных домов в козырных местах с нуля не строят. Кушают разве только, что нравится, не высчитывая, хватит ли до следующей получки, да зуб запломбировать в частной клинике могут вместо того, чтобы в päivystys тащиться
 
Old 03-02-2022, 17:25   #160
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да мне как-то казалось, что программисты здесь никак особенно не живут: на Порше не ездят, на яхтах не плавают и частных домов в козырных местах с нуля не строят. Кушают разве только, что нравится, не высчитывая, хватит ли до следующей получки, да зуб запломбировать в частной клинике могут вместо того, чтобы в päivystys тащиться


Я пока жил один у меня деньги копились. А сейчас с семьей от зарплаты до зарплаты. И в рестораны я только в России хожу


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 17:32   #161
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я пока жил один у меня деньги копились. А сейчас с семьей от зарплаты до зарплаты. И в рестораны я только в России хожу


Ну это ж вообще жесть какая-то. От чека до чека - это ж даже не средний класс получается(((
У меня в России почти никто из сокурсников в таком положении не находится. У всех что-то уж явно копится, учитывая, на каких они машинах ездят. Уж на ресторанах и выгулах всяко не экономят совсем.
 
Old 03-02-2022, 17:33   #162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну это ж вообще жесть какая-то. От чека до чека - это ж даже не средний класс получается(((
У меня в России почти никто из сокурсников в таком положении не находится. У всех что-то уж явно копится, учитывая, на каких они машинах ездят. Уж на ресторанах и выгулах всяко не экономят совсем.


И это с условием что жена у меня тоже IT с нормальной зарплатой. Вот я и удивляюсь как остальные живут на медианной зарплате.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2022, 17:35   #163
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И это с условием что жена у меня тоже IT с нормальной зарплатой. Вот я и уживляюсь как остальные живут.

Вот так и живут. Ходят в päivystys зубы драть, когда "не в мочь терпеть", к бабе Пихле, и кушают картошку с макарошкой. Ну и лайны платят до свистка. В "самой счастливой"... Короче, врет все реклама
 
Old 03-02-2022, 17:57   #164
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно неплохо жить на плюшках от государства. Лучше чем люди которые больше зарабатывают. Но конечно с нами элитными проститутками опытными программистами ни в какое сравнение.


Открою секрет. При зп в 1200е на руки гос-во тут не платит никаких плюшек, т.к. твой доход превышает прожиточный минимум в ЕМНИП 1052е. Так что с таким доходом ты автоматически попадаешь в ранг "обеспеченных" и тебе ничего не полагается. Именно по-этому многие предпочитают за те же деньги доить социалку, нежели работать сиивоя или ляхихойтая.
 
Old 03-02-2022, 17:57   #165
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
кушают картошку с макарошкой


Попрошу! С макаронилааттико! А вообще посмотрел я тут на на свой ценник в час и заплакал Копейки

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:14   #166
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Открою секрет. При зп в 1200е на руки гос-во тут не платит никаких плюшек, т.к. твой доход превышает прожиточный минимум в ЕМНИП 1052е. Так что с таким доходом ты автоматически попадаешь в ранг "обеспеченных" и тебе ничего не полагается. Именно по-этому многие предпочитают за те же деньги доить социалку, нежели работать сиивоя или ляхихойтая.


Спасибо за уточнение! И самое интересное что хорошоего решения этой проблемы по моему нет. Ну может безусловный базовый доход но по моему страны пока его себе позволить не могут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:23   #167
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Сегодня в линкед ине видел позицию Vice President SW development в компанию в 1000-1500 человек с зарплатой 400 000 евро в год + плюшки в Хельсинки. По моему зарплата вполне себе даже для США на такую позицию. У меня друг сейчас VP Engineering в известную компанию в Штатах устроился на 400 000 базовый доход + плюшки так что сравнимые зарплаты на таких позициях. Бывают в Финляндии нормальные зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:38   #168
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сегодня в линкед ине видел позицию Vice President SW development в компанию в 1000-1500 человек с зарплатой 400 000 евро в год + плюшки в Хельсинки. По моему зарплата вполне себе даже для США на такую позицию. У меня друг сейчас VP Engineering в известную компанию в Штатах устроился на 400 000 базовый доход + плюшки так что сравнимые зарплаты на таких позициях. Бывают в Финляндии нормальные зарплаты.

Бывают, кто же спорит. Я бы сказал, что в Финляндии на двоих с одним ребенком вполне нормально уже на десятку после налогов. Так что даже можно и cильно скромнее, чем этот VP. Примерно будет соответсвовать той же конфигурации с 5к на карман в России. А теперь давай подумаем, как часто последнее встречается в Финляндии и не в Финляндии для людей твоей профессии.
Проблема этой страны в том, что в ней уже давно американские ценники, а компенсации еще даже не немецкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:58   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Попрошу! С макаронилааттико! А вообще посмотрел я тут на на свой ценник в час и заплакал Копейки


Знаем мы эти застывшие слёзы айтишников
 
Old 03-02-2022, 19:02   #170
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Знаем мы эти застывшие слёзы айтишников


Говорят есть планеты с дождями из алмазов
https://rg.ru/2020/06/30/uchenye-do...iz-almazov.html

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 19:36   #171
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Знаем мы эти застывшие слёзы айтишников


Пришло в линкед ине предложение присоединиться к какому то сайту и фрилансить по тихому чтобы типа моя компания не узнала. Ну нах. Я лучше отдохну.
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 19:56   #172
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Господа компьютерные гении,я понимаю,что вам очень хочется похвастаться своими доходами,но не в каждой же теме )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-02-2022, 20:03   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Господа компьютерные гении,я понимаю,что вам очень хочется похвастаться своими доходами,но не в каждой же теме )


На фоне доходов некоторых форумчан мы не хвастаемся, мы жалуемся


-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 20:21   #174
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На фоне доходов некоторых форумчан мы не хвастаемся, мы жалуемся

Во-во... Я пока почту возил - был чем хвастаться, а теперь компутерщик и похвастаться не чем

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-02-2022, 20:22   #175
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На фоне доходов некоторых форумчан мы не хвастаемся, мы жалуемся


Не жалуйся, принимай все как есть )
Изображения
 
Old 03-02-2022, 20:26   #176
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Скажем так, европейские и американские. Других я пока не видел, но возможно, что я не прав.


Я в Орионе работала. Метотрексат высшей очистки, местного финского производства. А наркотические средства покупали у Ориона аж в Колумбии (и кажется, я про это уже писала).

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 03-02-2022, 20:51   #177
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не жалуйся, принимай все как есть )


Буддизм? Нигилизм? Пофигизм?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно