Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-02-2017, 14:46   #301
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
Если кому-то интересно: позиция Госдепартамента США насчет двойного гражданства своих сотрудников. Ничего особенного там нет, просто обсуждаются те же самые моменты которые мы обсуждаем здесь, в подробностях и с примерами.

https://careers.state.gov/uploads/8...Citizenship.pdf


Интересно, спасибо! 4 и 10 пункты весьма показательны. Краткое резюме всего написанного - если ты двойной гражданин, то не рыпайся к должностям с гостайной, всё равно не пустят. Имхо, разумно.

Тут же уже плач Ярославны об ущемлении прав. Чего стонать? Кого конкретно ущемили, кто тут кандидат в министры? Или что, водителем не взяли на работу, проклятушшие европейцы, гнобят и дискриминируют россиян, приехавших сюда за хорошей жизнью, и не желающих отказываться от ништяков двойного гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:47   #302
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Довод " все так делают" это да.... Может тут все так и было тихо что ничего подобного не было. Лавры Трампа кому то в Европе (Суоми) покоя не дают тока своих нелегальных латинос нет, а русскоязычных целых 25 тысяч.

С кем граничим, того и боимся, по-моему логично... 25 тыс двугражланственных, у меня одно, я ниче не боюсь 😁..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:48   #303
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
И родственников, и любовниц, и собственность можно иметь, не имея гражданства. По существу, это означает, что почти любои иммигрант и их потомки до 2го-3го поколения не является благонадежным (с гражданством, или без - это уже значения не имеет).


Можно, но в среднем люди у которых там семья или имущество не отказываются от гражданства. Если вопрос о серьезных тайнах, то скорее всего будут выяснять и про другие связи.

В США например у одного моего приятеля, родившегося в стране А и давно уже бывшего только гражданином США спросили считает ли он что страна Б, в которой тогда жил его двоюродный брат, может на него нажимать угрожая двоюродному брату. Никакого отношения к стране Б он сам не имел и даже ни разу там не был.

Мне интересно: что те люди которые считают что второе гражданство не может быть причиной отказа в допуске считают насчет проживания за границей в прошлом? В Финляндии то что человек жил за границей когда-то во время последних 5 лет совершенно обычная причина отказа в допуске, даже на те позиции куда в принципе берут иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:48   #304
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Какая статья? вы о чем, тут статей было уже штук 10....

Изначально об этой http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...chnikov/9433482

Продолжение http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...novosti/9436835

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:56   #305
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Заметим, если бы финны начали "гнать" только на других иностранцев и всяких "беженцев" на форуме многие бы от радости плясали, что толерантные финники за ум взялись, а как разговор о нас самих так....финны расисты и гады))) у кого же двойные стандарты


Ждём логичного продолжения, когда униженные ЕСом проголосуют за Перусов, чтобы те их страхи про "дискриминацию" по гражданству в полной мере реализовали. Нуачо, "Финляндия для финнов", аха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:57   #306
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Изначально об этой

Продолжение ]


Вот и мне интересно кому весь этот цирк нужен...

Но, готовится законопроект который сможет ограничить возможности для людеи с двойным гражданством претендовать на определенные, например, воинские места. Закона еще никакого нет, и он только рассматривается, как и тот тогда с Бернер, который прикрыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:57   #307
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
хттп://щщщ.илталехти.фи/

Свежие заголовки (на 13:23). Россияне в Ф. имеют право на то, на что финны в РФ права не имеют. Заявления двойного гражданина, как он не будет участвовать в военных действиях, если Финляндия нападет на Россию. Мда..

Вангую: через пару лет радость с двумя гражданствами закончится или будут введены официальные ограничения (такие же, какие есть во множетестве стран мира). Финны просто на короткое время расслабились, а зря.



Заголовки удивляют, мягко выражаясь.
Там мальчик-резервист рассказывал о своей службе в армии.
Приехал в 2007 году одиннадцатилетним.

Он сказал, что если Россия нападёт на Финляндию, то он будет воевать за Финляндию.
Если Финляндия нападёт на Россию, то он воевать не пойдёт.

Но газета вынесла в заголовок только одну часть ответа.

Вопрос: Кому всё это надо? Зачем раздувают?


Хочется надеяться, что всё это пройдёт.
Мы-то ко всему привыкшие, а вот за детей, что тут выросли, считающих Финляндию Родиной, обидно.
 
Old 02-02-2017, 15:00   #308
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Интересно, спасибо! 4 и 10 пункты весьма показательны. Краткое резюме всего написанного - если ты двойной гражданин, то не рыпайся к должностям с гостайной, всё равно не пустят. Имхо, разумно.


Почему же? Они как раз говорят что если второе гражданство от рождения и ты им никак не пользуешься, то пустят. Как раз то о чем здесь народ беспокоился насчет своих детей.

Цитата:
Тут же уже плач Ярославны об ущемлении прав. Чего стонать? Кого конкретно ущемили, кто тут кандидат в министры? Или что, водителем не взяли на работу, проклятушшие европейцы, гнобят и дискриминируют россиян, приехавших сюда за хорошей жизнью, и не желающих отказываться от ништяков двойного гражданства.


Если бы здесь настолько был нужен везде этот допуск что и в водители бы без него не брали, то точно было бы ущемление прав. Но он довольно мало где нужен.

Мне в свое время не дали допуск к внутренней сети Valtionneuvoston linna. С одним гражданством, американским. Сказали что с двумя бы дали. Если у них такие стандарты то вряд ли это сильно затрагивает многие карьеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:07   #309
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Кстати, если кого-то реально интересует что там люди из министерства финансов по этому поводу надумали, то это здесь: http://valtioneuvosto.fi/documents/...78-133a756e4e8a. Они там обсуждают много что, и за и против, и в конце дают рекомендации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:07   #310
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Можно, но в среднем люди у которых там семья или имущество не отказываются от гражданства. Если вопрос о серьезных тайнах, то скорее всего будут выяснять и про другие связи.

В США например у одного моего приятеля, родившегося в стране А и давно уже бывшего только гражданином США спросили считает ли он что страна Б, в которой тогда жил его двоюродный брат, может на него нажимать угрожая двоюродному брату. Никакого отношения к стране Б он сам не имел и даже ни разу там не был.

Мне интересно: что те люди которые считают что второе гражданство не может быть причиной отказа в допуске считают насчет проживания за границей в прошлом? В Финляндии то что человек жил за границей когда-то во время последних 5 лет совершенно обычная причина отказа в допуске, даже на те позиции куда в принципе берут иностранцев.



Это всё понятно, и мало кто тут сомневается, что ограничений к гос. тайне не должно быть в случае с двумя гражданствами.
Основное недоумение вызывает сама подача всего этого.
К чему такой цирк публичный разводить?
 
Old 02-02-2017, 15:12   #311
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
За водителя скажу , пока финского гражданства не было в Ловизу на АЭС привез груз за кпп ждал когда трак разгрузят и на бочку не брали нужен допуск на нефтебазы был , не граждане его не имели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:15   #312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sportster1966
За водителя скажу , пока финского гражданства не было в Ловизу на АЭС привез груз за кпп ждал когда трак разгрузят и на бочку не брали нужен допуск на нефтебазы был , не граждане его не имели..


Речь то о другом, товарисч. Какие проблемы у водителя в Финляндии с двойным, российским гражданством?

То, что какие то допуски есть у людей с финским гражданством, это что, нонсенс? Или может президентом поставим человека без финского гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:25   #313
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Финских граждан тоже жестоко ограничивают. Попадался нашей фирме пару раз Сантахамина, Парламент и пр. Монтажники метал.конструкций должны быть не только фин.гражданами, но и не иметь криминальной истории. Пара человек отсеивается сразу. И ведь даже не бурчат на такое ограничение, не взывают к уполномоченному по вопросам равенства..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:32   #314
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Монтажники метал.конструкций должны быть не только фин.гражданами, но и не иметь криминальной истории.

Вы на полном серьёзе приравнивает российское гражданство и криминальную историю?
 
Old 02-02-2017, 15:33   #315
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
За водителя скажу , пока финского гражданства не было в Ловизу на АЭС привез груз за кпп ждал когда трак разгрузят и на бочку не брали нужен допуск на нефтебазы был , не граждане его не имели..

В полицию нельзя без гражданства....почему никто не возникает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:36   #316
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Приехал в 2007 году одиннадцатилетним.

Он сказал, что если Россия нападёт на Финляндию, то он будет воевать за Финляндию.
Если Финляндия нападёт на Россию, то он воевать не пойдёт.


Спросил сейчас то же самое у своего 17-летнего сына, двойного гражданина, он слово в слово точно так же ответил. Добавив - что за абсурд, Финляндия не нападёт на Россию. Но после аргумента, типа пришли психи к власти на Западе, подбили всё НАТО, и попёрли диктатуру свергать, всё таки допустил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:39   #317
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спросил сейчас то же самое у своего 17-летнего сына, он слово в слово точно так же ответил. Добавив - что за абсурд, Финляндия не нападёт на Россию. Но после аргумента, типа пришли психи к власти на Западе, подбили всё НАТО, и попёрли диктатуру свергать, всё таки допустил.

Спроси еще раз. Потому что в таком случае финны спрашивать не будут хочешь воевать или нет. Не пойти не получится.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:42   #318
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Спроси еще раз. Потому что в таком случае финны спрашивать не будут хочешь воевать или нет. Не пойти не получится.


Детали это, не меняющие сути. Все мы знаем и по книгам и по кино как оно бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:49   #319
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Детали это, не меняющие сути. Все мы знаем и по книгам и по кино как оно бывает.

Это отнюдь не детали...
Но соглашусь с тем, что как и в книгах и в кино у каждого будет свой выбор. У твоего сына - такой, у другого - противоположный. И делаться эти выборы будут по факту, а не заранее. Но хочется надеяться, что этого не придется делать на нашем веку. Как и с этим законом - чего кричать, когда пока еще ничего не приняли.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 15:54   #320
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это отнюдь не детали...
Но соглашусь с тем, что как и в книгах и в кино у каждого будет свой выбор. У твоего сына - такой, у другого - противоположный. И делаться эти выборы будут по факту, а не заранее. Но хочется надеяться, что этого не придется делать на нашем веку. Как и с этим законом - чего кричать, когда пока еще ничего не приняли.


О каком то выборе - это твои предположения, ничего о выборе я не говорил.

Для моделирования ситуации ты можешь представить, что маршируешь в строю с 1000 других солдат, и должен петь песню, которую не хочешь петь. Да, и перед тем, как встать в строй, у тебя была увольнительная. Дальше думай сам.

Да, и если не против, сам то как бы ответил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 16:03   #321
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
О каком то выборе - это твои предположения, ничего о выборе я не говорил.

Для моделирования ситуации ты можешь представить, что маршируешь в строю с 1000 других солдат, и должен петь песню, которую не хочешь петь. Да, и перед тем, как встать в строй, у тебя была увольнительная. Дальше думай сам.

Да, и если не против, сам то как бы ответил?

Я про выбор сына говорю. Можно назвать это "решением" если слово "выбор" не устраивает.

У меня ситуация не моделируется - опыта в строю не имею и не собираюсь его получать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 16:09   #322
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ay)
Я про выбор сына говорю. Можно назвать это "решением" если слово "выбор" не устраивает.


То есть ты мне хочешь объяснить, что в случае вооружённого конфликта, призванный военнообязанный в Финляндии обязан идти на войну? А, ну за это спасибо. Теперь я знаю больше. Расскажу ему. Чтобы не рассказывал мне сказки про дезертиров и про прочих уклонистов во время войн. Призвали - идёшь, фигня что придурок послал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 16:15   #323
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Спроси еще раз. Потому что в таком случае финны спрашивать не будут хочешь воевать или нет. Не пойти не получится.

Финны сами толком не знают за кого и против кого будут воевать. Последняя мировая война — сначала за немцев против СССР с америкой, потом против немцев. Такая судьба маленьких стран, всех завоевателей встречать хлебом-солью, иначе быстро исчезнешь с карты.
 
Old 02-02-2017, 16:18   #324
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть ты мне хочешь объяснить, что в случае вооружённого конфликта, призванный военнообязанный в Финляндии обязан идти на войну? А, ну за это спасибо. Теперь я знаю больше. Расскажу ему. Чтобы не рассказывал мне сказки про дезертиров и про прочих уклонистов во время войн. Призвали - идёшь, фигня что придурок послал.

Я тебе хочу объяснить, что разговоры про возможную войну в аспекте выбора человека на чью сторону встать неконструктивны по своей сути. Выбор конечно можно сделать заранее, но это не говорит о том, что ситуация, когда его действительно придется делать, на него не повлияет. Поэтому эти гадания на гуще в рамках этой темы являются размазней на пустом месте и перспективой высосанной из пальца. На данный момент даже закона нет, не говоря о его исполнении и тем более о последствиях международного масштаба.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2017, 16:24   #325
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я тебе хочу объяснить, что разговоры про возможную войну в аспекте выбора человека на чью сторону встать неконструктивны по своей сути. Выбор конечно можно сделать заранее, но это не говорит о том, что ситуация, когда его действительно придется делать, на него не повлияет. Поэтому эти гадания на гуще в рамках этой темы являются размазней на пустом месте и перспективой высосанной из пальца. На данный момент даже закона нет, не говоря о его исполнении и тем более о последствиях международного масштаба.


Теперь ты мне объясняешь, что несмотря на то, что я сейчас собрался идти поплавать в бассейне, если мне позвонят, и пригласят на вечеринку, то я смогу изменить своё решение, и передумать с бассейном. Что ж, логично. Спасибо, Кэп. Думаю, на этом тему с войной против России я для себя исчерпал, пойду поплаваю, пока не позвонили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 16:26   #326
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Финны сами толком не знают за кого и против кого будут воевать. Последняя мировая война — сначала за немцев против СССР с америкой, потом против немцев. Такая судьба маленьких стран, всех завоевателей встречать хлебом-солью, иначе быстро исчезнешь с карты.


Вы забыли указать "небольшой пограничный конфликт", который был до ву событий. Хлеба-соли не было. Зато понятно, откуда растут корни финских опасений. Опыт уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 16:35   #327
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Можно, но в среднем люди у которых там семья или имущество не отказываются от гражданства. Если вопрос о серьезных тайнах, то скорее всего будут выяснять и про другие связи.

В США например у одного моего приятеля, родившегося в стране А и давно уже бывшего только гражданином США спросили считает ли он что страна Б, в которой тогда жил его двоюродный брат, может на него нажимать угрожая двоюродному брату. Никакого отношения к стране Б он сам не имел и даже ни разу там не был.

Мне интересно: что те люди которые считают что второе гражданство не может быть причиной отказа в допуске считают насчет проживания за границей в прошлом? В Финляндии то что человек жил за границей когда-то во время последних 5 лет совершенно обычная причина отказа в допуске, даже на те позиции куда в принципе берут иностранцев.


Объясню. В Финляндии есть финские граждане, у которых есть гражданство России, которые родились в Финляндии, но никогда в России не жили. Дети из семей, где у одного родителя финское, а у другого российское гражданство.

Детей этих сделали заложниками ситуации. Взрослым уже давно чихать на все эти законы. Переехали, выкручивались и выкрутятся. Плевок был именно в наших с вами детей. Именно, чтобы с резонансом, чтобы на них смотрели и думали: "А вдруг у него два гражданства? - Изгой, изгой".

Последнее редактирование от УчастнеГ : 02-02-2017 в 19:43.
 
Old 02-02-2017, 17:09   #328
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Объясню. В Финляндии есть финские граждане, у которых есть гражданство России, которые родилисть в Финляндии, но никогда в России не жили. Дети из семей, где у одного родителя финское, а у другого российское гражданство.

Детей этих сделали заложниками ситуации. Взрослым уже давно чихать на все эти законы. Переехали, выкручивались и выкрутятся. Плевок был именно в наших с вами детей. Именно, чтобы с резонансом, чтобы на них смотрели и думали: "А вдруг у него два гражданства? - Изгой, изгой".

Согласен .Думалось что , ладно мы уже привыкли к этому "второму" вопросу "Откуда вы приехали? "Хотя бы дети будут жить без этого, но нет мертвые хватают живых(.
 
Old 02-02-2017, 17:48   #329
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если кто-то кивает в сторону Трампа, то это (тема сабжа) не по-трамповски, - все пока идет по-клинтоновски; если же придет свой "финский Tрамп", все это почувствуют, т.к. прекратится безнадежная энтропия всего и вся.
На PS недежды нет, они ее похоронили еще в 15 году, увы, был их звездный час, но скисли и продались.
IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-02-2017, 18:11   #330
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Объясню. В Финляндии есть финские граждане, у которых есть гражданство России, которые родилисть в Финляндии, но никогда в России не жили. Дети из семей, где у одного родителя финское, а у другого российское гражданство.

Детей этих сделали заложниками ситуации. Взрослым уже давно чихать на все эти законы. Переехали, выкручивались и выкрутятся. Плевок был именно в наших с вами детей. Именно, чтобы с резонансом, чтобы на них смотрели и думали: "А вдруг у него два гражданства? - Изгой, изгой".

На самом деле родители сами решилли переехать в страну где их детей могут сделать заложниками ситуации. Они сами хотели детям Российское гражданство. Они сами не хотят чтобы дети жили в России. Родители родились не в Финляндии, переехали сюда жить. Но считают что дети рождённые в Финляндии имеющие уже гражданство России не могут переехать жить в Россию. Родителям нужны были визы, олескелулуват, и несмотря на всё это они переехали в Фи. Их детям ничего не надо для того чтобы переехать в Россию.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-02-2017, 18:15   #331
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Господи! Я думал этот поиск "пятой колонны" и "скрытых врагов" характерен только для авторитарок, типа России. Ан нет! Одна из ведущих стран ЕС, светочь демократии и толерантности, а туда же

Блин, да второй паспорт - по-сути, не более, чем техническая бумажка, просто эконимия на визах, не более того! Представим, что у человека один паспорт, но он решил слить в РФ секретную финскую информацию. Его реально остановит отсутствие российского паспорта? Или отсутствие российского паспорта потом помешает сбежать в РФ при угрозе разоблачения?!
Или, например, представим спецслужбы захотят внедрить своего чувачка в финские службы под видом мигранта. Да, понятно дело, как только он финпаспорт получит, он тут же от российского откажется. И в рез-те реальный засланец будет занимать должность, в которой будет отказано честному человеку, но имеющему два паспорта (как в новости). Цирк какой-то!!
 
Old 02-02-2017, 18:26   #332
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Согласен .Думалось что , ладно мы уже привыкли к этому "второму" вопросу "Откуда вы приехали? "Хотя бы дети будут жить без этого, но нет мертвые хватают живых(.



Нуу..
Где-то так.
Весьма неприятно ещё то, что тема о нас, переселенцах, независимо от сохранённого гражданства, всплывает только тогда, когда начинают скандалить и выяснять отношения.

Почему местные медиа не пишут о талантливых русскоязычных учёных, врачах, программистах...., просто об обычных людях, что связали себя с этой страной???

Псы.
Сейчас ходила по Призме и ощущала себя шпионом)
Гыыы.


Паранойя, наверное.
Но последние события ей поспособствовали.)
 
Old 02-02-2017, 18:35   #333
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Нуу..
Где-то так.
Весьма неприятно ещё то, что тема о нас, переселенцах, независимо от сохранённого гражданства, всплывает только тогда, когда начинают скандалить и выяснять отношения.

Почему местные медиа не пишут о талантливых русскоязычных учёных, врачах, программистах...., просто об обычных людях, что связали себя с этой страной???

Псы.
Сейчас ходила по Призме и ощущала себя шпионом)
Гыыы.


Паранойя, наверное.
Но последние события ей поспособствовали.)

Во первых. В новостях не пишут позитив. Новости это то, что негативное случилось. В газетах пишут о иностранцах, но любой иностранец который знаменит чем-то в позитивном слысле сразу становится финном. Помню певица которая даже не живёт в Фи, которую привезли в возрасте помоему двух лет как беженку в Фи стала финкой. Так и писали финка. Она знаменита тем что песни поёт против режима толи Талебана, толи ИСИС. Для меня они все из одной оперы

О учёных, врачах, программистах любой национальности просто не пишут. Не о финнах, не о иностранцах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 18:56   #334
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На самом деле родители сами решилли переехать в страну где их детей могут сделать заложниками ситуации. Они сами хотели детям Российское гражданство. Они сами не хотят чтобы дети жили в России. Родители родились не в Финляндии, переехали сюда жить. Но считают что дети рождённые в Финляндии имеющие уже гражданство России не могут переехать жить в Россию. Родителям нужны были визы, олескелулуват, и несмотря на всё это они переехали в Фи. Их детям ничего не надо для того чтобы переехать в Россию.

А смешанные семьи ты совсем во внимание не берешь? Не "ты мне, я тебе", "купи-продай" семьи, а именно нормальные, построенные на крепких человеческих отношениях, любви, уважении... Семьи, где сохраняются и переплетаются тесные родственные и культурные связи. Заложниками чьих хотелок становятся дети из этих семей?
 
Old 02-02-2017, 18:58   #335
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А смешанные семьи ты совсем во внимание не берешь? Не "ты мне, я тебе", "купи-продай" семьи, а именно нормальные, построенные на крепких человеческих отношениях, любви, уважении... Семьи, где сохраняются и переплетаются тесные родственные и культурные связи. Заложниками чьих хотелок становятся дети из этих семей?

А я то что могу сделать. Я вообще за мир во всём мире. Причём без шуток.

Точно скажу, что обращяться надо не на форум, а в тоже министерство.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 19:08   #336
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005072039.html

Очень многие русские сами способствуют нагнетению ситуации, пример вот как раз с детьми и всякими Бекманами, когда люди живут тут и пользуются благами этой страны не забывая напоминать что они ее граждане, а потом когда возникают проблемы начинают вопить о том что они вообще-то и граждане другой страны, помогите нас тут обижают. От таких вот ... "граждан" и начинает возникать опасность, так как та же Россия считает вполне себе нормальным лезть в другую страну защищать своих граждан, а повод можно и придумать.... а тут кто-то про "просто бумажка". Масса таких неудобных для Фи граждан переваливает и пора что-то делать, времена меняются, ну и Крым как один хороший пример и пинок что-то делать...
 
Old 02-02-2017, 19:08   #337
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На самом деле родители сами решилли переехать в страну где их детей могут сделать заложниками ситуации. Они сами хотели детям Российское гражданство. Они сами не хотят чтобы дети жили в России. Родители родились не в Финляндии, переехали сюда жить. Но считают что дети рождённые в Финляндии имеющие уже гражданство России не могут переехать жить в Россию. Родителям нужны были визы, олескелулуват, и несмотря на всё это они переехали в Фи. Их детям ничего не надо для того чтобы переехать в Россию.



Солнышко, ты о чём?
Люди переезжали сюда в начале 90-х.

В розовых очках и при адекватной власти.

И как-то у тебя всё в кучу и непонятно.
 
Old 02-02-2017, 19:15   #338
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Заложники, вы там особо то не усердствуйте в нагнетании, лучше вспомните тот самый момент, когда подавали в консульство подписанные вашей рукой бумаги на российское гражданство ребёночку. Кто то за руку тянул? Не вы ли, заложники, выбрали гражданство своим детям, тем, у которых от рождения оно было бы только финским, и никаких проблем с двойными гражданствами?
 
Old 02-02-2017, 19:18   #339
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А я то что могу сделать. Я вообще за мир во всём мире. Причём без шуток.

Точно скажу, что обращяться надо не на форум, а в тоже министерство.

В какое министерство и зачем??

Я не о должностях, а о том, что некто сознательно раздувает негативное отношение к представителям объединенной русско-финской культуры, ко всем, в общем-то нам, потому что среднестатистический финн не станет задумываться о том, сколько у нас паспортов и отказались ли мы от российского.


А на форум поговорить приходят .
Когда мне "обратиться" захочется, я это и буду делать официально и через официальные же органы, в чьи полномочия входит рассмотрение предмета моего "обращения".
 
Old 02-02-2017, 19:19   #340
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Солнышко, ты о чём?
Люди переезжали сюда в начале 90-х.

В розовых очках и при адекватной власти.

И как-то у тебя всё в кучу и непонятно.

Если они переехали в начале 90-х и подали на гражданство сразу как можно было. То у них российского гражданства и нет, так как тогда нельзя было оставлять российское.

А очки, так ктоже виноват. Власть как известно меняется. Да мне самой не понятно что случилось то?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-02-2017, 19:22   #341
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Заложники, вы там особо то не усердствуйте в нагнетании, лучше вспомните тот самый момент, когда подавали в консульство подписанные вашей рукой бумаги на российское гражданство ребёночку. Кто то за руку тянул? Не вы ли, заложники, выбрали гражданство своим детям, тем, у которых от рождения оно было бы только финским, и никаких проблем с двойными гражданствами?

Сухов, Вы все чаще подрываете свой авторитет

Ну вот да, прям, приговор детям подписали. Вы вообще о чем???
 
Old 02-02-2017, 19:23   #342
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Пятый день про группу отщепенцев вроде меня говорят даже из утюга больше чем про Дональда Трампа. Я начинаю привыкать к славе, что то в этом есть. Продолжайте.
 
Old 02-02-2017, 19:28   #343
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
В какое министерство и зачем??

Я не о должностях, а о том, что некто сознательно раздувает негативное отношение к представителям объединенной русско-финской культуры, ко всем, в общем-то нам, потому что среднестатистический финн не станет задумываться о том, сколько у нас паспортов и отказались ли мы от российского.


А на форум поговорить приходят .
Когда мне "обратиться" захочется, я это и буду делать официально и через официальные же органы, в чьи полномочия входит рассмотрение предмета моего "обращения".

Так если что-то не нравится, то и обращяются к властям или куда хотят, чтобы изменить ситуацию. Я именно об этом говорила.

Моё имхо, у финнов страх заложен с детства. Они не такие как люди в других странах. В других воевали, огромные потери были, но это была война. Сами ветерены даже встречаются, те, которые воевали против друг друга. Война это война, это в прошлом, в истории. В Финляндии же успокоиться не могут. Не все, но есть такие. Да финну который против русских всёравно насчёт гражданств. Он против самих русских.

Не так давно было видео в новостях. Тёмнокожий был на лома от финской армии. Те, кто в армии они форму и во время лома носят. Финн к нему престал, как так тёмнокожий в форме финской армии. А дальше говорит: "Конечно хуже было бы если бы это был русский".

Было, есть и к сожалению будет плохое отношение к русским. А сейчас, в НАТО же надо, так что Россия нападёт на 100% если в НАТО не вступят. Вот и орут об этом.

Мы друг друга поняли. Тут поговорить, а если хочется повлиять на ситуацию, то это не на форуме делается.

Да сама не рада тому что есть расизм. Сама сталкивалась. Но повлиять на то, что у кого-то в голове не могу. Темболее что обычно это в головах которые под наркотиками, алкоголем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-02-2017, 19:30   #344
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Сухов, Вы все чаще подрываете свой авторитет

Ну вот да, прям, приговор детям подписали. Вы вообще о чем???

Да Вы за мой авторитет не переживайте, мне Ваше мнение о моём авторитете сами знаете что. Я о Вашем авторитете никакого понятия не имею, тем более не думаю.

А про вообще о чем, так о том, что при рождении ребёнка в семье, это рождение регистрируется в консульстве, куда подаются документы, в том числе заявление на предоставление российского гражданства. Гражданство не присваивается автоматически, его следует запрашивать. Так вот это делают родители, в российском консульстве, заполняя и подписывая бумаги. И плача тут про заложников детей Вы лукавите. Это Вы выбрали им гражданство, по каким то причинам, а не какой то плохой дядя пришел, и стал дискриминировать Вашего ребёнка.
 
Old 02-02-2017, 19:38   #345
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да сама не рада тому что есть расизм.


Есть расизм, есть нацизм, есть даже идиотизм. В этой теме про гражданизм - дискриминация по гражданству.
 
Old 02-02-2017, 19:42   #346
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да Вы за мой авторитет не переживайте, мне Ваше мнение о моём авторитете сами знаете что.

А про вообще о чем, так о том, что при рождении ребёнка в семье, это рождение регистрируется в консульстве, куда подаются документы, в том числе заявление на предоставление российского гражданства. Гражданство не присваивается автоматически, его следует запрашивать. Так вот это делают родители, в российском консульстве, заполняя и подписывая бумаги. И плача тут про заложников детей Вы лукавите. Это Вы выбрали им гражданство, по каким то причинам, а не какой то плохой дядя пришел, и стал дискриминировать Вашего ребёнка.

О, как всех кто ЛЕГАЛЬНО воспользовался законом 2003г пригвоздил к позорному столбу . Смешно, но этот тот случай когда "закон " имеет обратную силу.
 
Old 02-02-2017, 19:44   #347
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А зачем детям русских родителей, которые здесь родились, жизнь свою с Россией связывать не собираются, ощущают себя финнами больше чем русскими, росс гражданство? На визах экономить, как тут написали, что второй паспорт тока для виз. Нетушки, гражданство страны нечто большее подразумевает...
На всякий случай? А на какой такой всякий? Могут родители ответить или даже сами дети?
Финны вот очень даже имеют право предположить наличие пятой колонны из них, разве не так? Опять же, сравнивать 90-е и нынешнее время по меньшей мере смешно...
 
Old 02-02-2017, 19:47   #348
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sportster1966
О, как всех кто ЛЕГАЛЬНО воспользовался законом 2003г пригвоздил к позорному столбу . Смешно, но этот тот случай когда "закон " имеет обратную силу.

А что за позорный столб то, расскажете? У меня двое детей, и обоим я выбрал двойное гражданство. Где позор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 19:48   #349
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если они переехали в начале 90-х и подали на гражданство сразу как можно было. То у них российского гражданства и нет, так как тогда нельзя было оставлять российское.

А очки, так ктоже виноват. Власть как известно меняется. Да мне самой не понятно что случилось то?


http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...8516?origin=rss
По информации Yle, в бригаде Кайнуу в середине января заявили, что по причинам безопасности на обучение по пилотированию дронов не принимают лиц с двойным гражданством. Начальник отдела обучения, подполковник Петтери Сойни признает случившееся.
- Да, на брифинге MUAS (мини-дронов) сказали так. Я побеседовал с инструктором, и он пообещал больше так не делать. Мы допустили ошибку. Мы дали новые инструкции с тем, чтобы не допустить повторения ошибок, – говорит Петтери Сойни.
Для новых призывников в начале службы организуют ряд различных обучающийх курсов. По словам Сойни, в брифинге, проведенном в январе, участвовало 150-200 человек.
 
Old 02-02-2017, 19:51   #350
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что за позорный столб то, расскажете? У меня двое детей, и обоим я выбрал двойное гражданство. Где позор?

Предвидеть будущее и отвечать за безумие президентов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 19:56   #351
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Предвидеть будущее и отвечать за безумие президентов ?


Позор предвидеть будущее и отвечать за безумие президентов? Сорри, моему уму неподвластна сия логика. Повторю свой вопрос - в чем позор выбрать своим детям двойное гражданство, прямо говорить об этом, и не кивать на кого либо, что мол они во всем виноваты, и сделали детей заложниками. В чем проблема выйти из гражданства, если оно чем то помешает? Даже если не давать рос гражданство детям, они до конца жизни останутся детьми выходцев из СССР, и это всегда влияло и будет влиять на всякие допуски и президенства. Ну и? Про позор поподробнее, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 19:57   #352
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Предвидеть будущее и отвечать за безумие президентов ?

Если второе гражданство россии то в этой стране такое не предвидеть это даже глупость... я когда себе финское брала не теялась надеждой, что российское никогда не станет какой-то помехой, рано или поздно... еслиб я жила в другой стране, не задумывалась бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 19:58   #353
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что за позорный столб то, расскажете? У меня двое детей, и обоим я выбрал двойное гражданство. Где позор?


Позора нет, конечно.

Но Вы читали сабжевые статьи и комментарии к ним?

Пройдёт всё, конечно, и забудется.

Помню, в начале 2000 или в конце 90-х погнали такую же волну на инкери со всех газет-экранов, но тогда сказала своё слово Халонен.
И все сразу замолкли после того.

Сейчас никто этого не сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 20:02   #354
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да Вы за мой авторитет не переживайте, мне Ваше мнение о моём авторитете сами знаете что. Я о Вашем авторитете никакого понятия не имею, тем более не думаю.

А про вообще о чем, так о том, что при рождении ребёнка в семье, это рождение регистрируется в консульстве, куда подаются документы, в том числе заявление на предоставление российского гражданства. Гражданство не присваивается автоматически, его следует запрашивать. Так вот это делают родители, в российском консульстве, заполняя и подписывая бумаги. И плача тут про заложников детей Вы лукавите. Это Вы выбрали им гражданство, по каким то причинам, а не какой то плохой дядя пришел, и стал дискриминировать Вашего ребёнка.

Еще раз свой пост прочти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 20:07   #355
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А зачем детям русских родителей, которые здесь родились, жизнь свою с Россией связывать не собираются, ощущают себя финнами больше чем русскими, росс гражданство? На визах экономить, как тут написали, что второй паспорт тока для виз. Нетушки, гражданство страны нечто большее подразумевает...
На всякий случай? А на какой такой всякий? Могут родители ответить или даже сами дети?
Финны вот очень даже имеют право предположить наличие пятой колонны из них, разве не так? Опять же, сравнивать 90-е и нынешнее время по меньшей мере смешно...

При чем тут экономия на визах? Хотя в планировании бюджета ничего плохого нет.

Но дети, как и их родители, разными бывают. Вот постарайтесь поверить, что есть здесь двуязычные дети, которые не делят себя на финскую и русскую половинки (или финское процентное большинство - русское меньшинство, это уж как Вам вздумается). Есть семьи, которые гордятся принадлежностью к обеим культурам. Вы, конечно, можете возразить, что паспорт и культура - не одно и тоже, и будете правы. Но вот лично моим детям (за других не скажу) приятно чувствовать себя здесь гражданами Финляндии, а в России не отделять себя от своих родственников и сверстников, им приятно быть НЕ туристами.

И если ну очень остро встанет вопрос о выборе между гражданствами, то мы выберем не то, которое "пряников" больше обещает, а то, чьи представители менее всего заставят ощущать себя людьми "неправильного" сорта.
В случае же разрастания конфликта между нашими родинами, думаю, придется уехать на какое-то время подальше от их обеих, дабы не стать разменной монетой в играх тех, чей выигрыш нам все равно не достанется.
 
Old 02-02-2017, 20:11   #356
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Позор предвидеть будущее и отвечать за безумие президентов? Сорри, моему уму неподвластна сия логика. Повторю свой вопрос - в чем позор выбрать своим детям двойное гражданство, прямо говорить об этом, и не кивать на кого либо, что мол они во всем виноваты, и сделали детей заложниками. В чем проблема выйти из гражданства, если оно чем то помешает? Даже если не давать рос гражданство детям, они до конца жизни останутся детьми выходцев из СССР, и это всегда влияло и будет влиять на всякие допуски и президенства. Ну и? Про позор поподробнее, пожалуйста.

Выправляя метрики и паспорта в консульстве на детей не видел прямой угрозы от финского государства для их будущей карьеры. Да народец финский всегда доставлял удовольствие своей прямотой , но государство бывало (как тут Уже заметили) одёргивало особо ярых, Теперя ситуация изменилась или меняется...
 
Old 02-02-2017, 20:19   #357
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И плача тут про заложников детей Вы лукавите. Это Вы выбрали им гражданство, по каким то причинам, а не какой то плохой дядя пришел, и стал дискриминировать Вашего ребёнка.


Сухов, а где я плакала-то?

И да, "дядя", "тетя" или группа людей, которые дискриминируют меня и моих детей в глазах тех, с кем мы учимся и работаем, делая еженедельно и сознательно в новостях негативный акцент на одной из наших национальностей, есть НЕХОРОШИЕ люди. Это секрет?
 
Old 02-02-2017, 20:21   #358
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Заложники, вы там особо то не усердствуйте в нагнетании, лучше вспомните тот самый момент, когда подавали в консульство подписанные вашей рукой бумаги на российское гражданство ребёночку. Кто то за руку тянул? Не вы ли, заложники, выбрали гражданство своим детям, тем, у которых от рождения оно было бы только финским, и никаких проблем с двойными гражданствами?


Just to let you know...
Рожденному в Финляндии ребенку, у которого один из родителей россиянин, финны ещё 18-20 лет назад в роддоме САМИ приписывали российское гражданство, и об этом информировали Магистрат. Если родители хотели изменить эту запись, надо было в консульском отделе Посольства России в Финляндии писать официальный отказ от российского гражданства ребенка.
Как сейчас - без понятия.
Так что, не надо гнать пургу.
 
Old 02-02-2017, 20:23   #359
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
[QUOTE=~aurinko~]Если они переехали в начале 90-х и подали на гражданство сразу как можно было. То у них российского гражданства и нет, так как тогда нельзя было оставлять российское.

А очки, так ктоже виноват. Власть как известно меняется. Да мне самой не понятно что случилось то?


 
Old 02-02-2017, 20:30   #360
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне вот, что интересно...
Допустим, финны встанут в позу (ра...ом) и предложат выбирать только одно гражданство. Как они будут поступать с теми, рожденными в Финляндии финнами, которые решат оставить российский, а не финский паспорт?
По закону - это финны, именно финны. Допустим, мама финка, а папа - россиянин. Но ребенок, проживая постоянно в Финляндии, захочет таки быть россиянином. Буду виды на жительство давать или из страны выдворят?
Кстати... вспоминаем Прибалтику... Ну, не лучший опыт, да? Ведь прибалты-то таки почти вымерли... ну, в своей коренной национальной составляющей. Неужели финнам та же участь грозит?!

Или наш през. Ниинисте, решил в Украину поиграть и какой-нибудь свой "Донбасс" в Финляндии устроить?!
Или... таки решил вернуть Финляндскую губернию обратно в Российскую империю. А потому подготавливает почву для разговора о выдаче финнам российских паспортов? Я, кстати, совсем не против, если мне тоже дадут российский паспорт. Даже обрадуюсь.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно