Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-01-2019, 15:16   #121
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
За такую же неполиткорректность 90-летнего американского биолога, лауреата Нобелевской премии за открытие структуры молекулы ДНК (1962 год) Джеймса Уотсона лишили всех почетных званий, биолог заявил об интеллектуальной разнице между представителями негроидной и европеоидной расы. По словам ученого, эта разница заложена на генетическом уровне и не зависит от среды и окружения: «В среднем разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне».
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46856779

Вы не в теме немножко, г-н Ватсон(Уотсон в разных переводах), всегда был расистом. Увы, одарённость и примитивный расизм не всегда несовместимы

Для примера, это сообщение пишет человек с учёной степенью и занимающий должность ведущего специалиста в IT-области и одновременно имеющий IQ равный ... нулю!! Я первый и последний раз ради интереса открыл берд под названием "IQ-тест", в первой же "задачке самого простого уровня" я просто тупо даже не понял, чего от меня хотят и закрыл тест. Ну и чего дальше? Ах, извините, я подсмазал радужную картину европеоидной расе. Ах, простите, простите!

А низкий уровень в этих идиотских "тестах" объясняется очень просто. Очень важно развивать ребёнка в период от рождения до где-то 13-14 лет. Дальше уже что выросло - то выросло. В 20 лет вы вдруг резко не станете ни Овечкиным, ни Эйнштейном, ни Монсеррат Кабалье, если предыдущие 19 лет не вылезали из соцсетей и пялились круглосуточно в кусок пластика с экраном (это я уже в сторону финской школы намекаю). А какие условия для развития в Африке? Да и в США, где исторически основная масса чернокожего населения сосредоточена, в каких они социальных условиях в основном тусуются? Вот и ответ.

А Уотсон - выдающийся учёный и ... обыкновенный расист
 
Old 16-01-2019, 15:23   #122
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Uvau

насчёт прекрасного образования в Финляндии - это глобальный миф, возникший из «слышу звон, да не знаю где он».

... если вы полагаете, что ваш ребёнок рискует в учёбе проявить себя как заведомый «двоечник», то финская система вам поможет. Если у вас обычный средний или даже с академическими талантами выше среднего ребёнок, то ему от финской системы будет в лучшем случае никак, а в худшем - вред и большой, потому что будет скучно, без напряга, без привычки ставить и достигать цели, без формирования учебной дисциплины или привычки к учебной занятости... То есть вас ждёт жестокое разочарование, когда вы увидите, что главное, на что нацелена финская школьная система, это мягко и ненавязчиво дотащить как можно больше отстающих до проходной середины, а в остальном не мешать детям наслаждаться детством.

Блин, цитата дня!! Бешено плюсую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 16:00   #123
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, цитата дня!! Бешено плюсую!



Заметила, что самые активные участники темы те, у кого дети либо не учились в местной школе, либо до лукио-гимназии им ещё далеко.
 
Old 16-01-2019, 16:35   #124
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Заметила, что самые активные участники темы те, у кого дети либо не учились в местной школе, либо до лукио-гимназии им ещё далеко.

Это, вы, простите как определили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 17:10   #125
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финское школьное образование действительно лучшее в мире? Ради него стоит переезжать? Не верится что в других странах всё так плохо. Тут разговор именно не о частных школах?


https://postupi.online/journal/novo...en.yan dex.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 19:00   #126
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, вы, простите как определили?

Ну просто знает. У меня, например, ребёнок ещё не учился.
 
Old 22-10-2019, 16:06   #127
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:16   #128
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.


Вроде еще не пятница .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:22   #129
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.

Что для Вас значит психологически комфортное?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 22-10-2019, 16:28   #130
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.

Вы угадали, или знали? Психологический комфорт это главная тема в школах на этот год. Если вам отзывы нужны можно было бы и не хитрить. Кстати вторая тема это развитие коммуникации, общения. Образованность детей уже в обязанности семьи перевели? Забавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:48   #131
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.

А зачем вам это?
Если вы живете в рф и финское образование не грозит?
Или просто для расширения кругозора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:08   #132
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Меня лично просто вымораживают одноклассники моих детей постоянные стрелки, разборки и так далее, мои научены решать вопросы словесно на культурном языке. Но драчунов это не устраивает и в эти минуту я прям очень жалею, что втирала им про уважение сограждан, некоторым личностям прям прописано дать в лоб. Сломать однокласснику нос, это норма.
Так же и со стороны учителей, если тебе попался не учитель,а не довольная жизнью "училка" не удовлетворенна, ПМС, низкая самооценка, начальство настроение испортила, просто встала не с той ноги или еще чего, будет активно ездить по личности ребенка и такая история может иметь место быть с детского сада.
Как вы понимаете психологический комфорт со всех сторон.

Про образованность, да это результат образования, но что есть предрасположенность к стремлению образовываться, если в семье нет к этому каких то признаков, то откуда ребенку понимать зачем школа и что с ней делать, как говориться от осинки не родятся апельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:11   #133
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Меня лично просто вымораживают одноклассники моих детей постоянные стрелки, разборки и так далее, мои научены решать вопросы словесно на культурном языке. Но драчунов это не устраивает и в эти минуту я прям очень жалею, что втирала им про уважение сограждан, некоторым личностям прям прописано дать в лоб. Сломать однокласснику нос, это норма.
Так же и со стороны учителей, если тебе попался не учитель,а не довольная жизнью "училка" не удовлетворенна, ПМС, низкая самооценка, начальство настроение испортила, просто встала не с той ноги или еще чего, будет активно ездить по личности ребенка и такая история может иметь место быть с детского сада.
Как вы понимаете психологический комфорт со всех сторон.

Про образованность, да это результат образования, но что есть предрасположенность к стремлению образовываться, если в семье нет к этому каких то признаков, то откуда ребенку понимать зачем школа и что с ней делать, как говориться от осинки не родятся апельсинки.

И какое все это отношение имеет к Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:19   #134
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Цитата:
И какое все это отношение имеет к Финляндии?

Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:21   #135
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:23   #136
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Всем, доброе время суток.
Хочу психологически комфортного образования для детей, расскажите, как на практике это в Финляндии?
Про качества образования вообще отдельная тема, ибо в теме перемешали палки с иголками, хорошее образование залог образованности ребенка,а это уже идет от семьи,а не образовательных стен.

На практике по разному. На форуме попадались обсуждения. Может и тут кто из родителей расскажет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:28   #137
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

не весь словарный запас я поняла, но намек понятен, и часто такие кадры встречаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:28   #138
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

И учительница - истеричка неадекватная, и дети - подонки малолетние.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:30   #139
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
не весь словарный запас я поняла, но намек понятен, и часто такие кадры встречаются?

А Вам было смешно на это смотреть?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:32   #140
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
не весь словарный запас я поняла, но намек понятен, и часто такие кадры встречаются?

Что бы было меньше, правительство увеличит количество психологов в школах.

"Правительство выделит 29 млн евро на борьбу с травлей в школах"

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kolakh/11027917

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:39   #141
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да ладно, что вы так на автора набросились? Не запугивайте человека. Тюрьмы здесь говорят тоже отличные, да и социальные службы работают хорошо, ребенка пристроят.



Надо к Бекману или к Хакману, или как его там..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:39   #142
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Меня лично просто вымораживают одноклассники моих детей постоянные стрелки, разборки и так далее, мои научены решать вопросы словесно на культурном языке. Но драчунов это не устраивает и в эти минуту я прям очень жалею, что втирала им про уважение сограждан, некоторым личностям прям прописано дать в лоб. Сломать однокласснику нос, это норма.
Так же и со стороны учителей, если тебе попался не учитель,а не довольная жизнью "училка" не удовлетворенна, ПМС, низкая самооценка, начальство настроение испортила, просто встала не с той ноги или еще чего, будет активно ездить по личности ребенка и такая история может иметь место быть с детского сада.
Как вы понимаете психологический комфорт со всех сторон.

Про образованность, да это результат образования, но что есть предрасположенность к стремлению образовываться, если в семье нет к этому каких то признаков, то откуда ребенку понимать зачем школа и что с ней делать, как говориться от осинки не родятся апельсинки.

Если Вы и ребенку доносите свои мысли об учителях, одноклассниках и взаимоотношениях в таких выражениях, то "апельсинка" из него вряд ли получится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:43   #143
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И какое все это отношение имеет к Финляндии?



Если автор живёт не в Финляндии, то тема ни о чём.


Если ребёнок живёт в Финляндии, то можно прямо в дежурный кризисный центр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:44   #144
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
для того,чтобы у детей было комфортное образование(коим вы видите в Суоми).нужно приложить усилия.
Найти работу(и детей перевезти)
выйти замуж(если разведены) за финского мужчину.
создать тут бизнес.
(все перечислила?)
и будет вам щщасье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:44   #145
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Елска
Я забыла каким голосом она кричит. Бедные мои уши.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:45   #146
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если Вы и ребенку доносите свои мысли об учителях, одноклассниках и взаимоотношениях в таких выражениях, то "апельсинка" из него вряд ли получится.

Не думаю что тут многие владеют психологическими терминами, по этому написала на ясном языке для многих. Вы выводы всегда по забору делаете, не заходя в здание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:49   #147
Vera-Djons
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-10-2019
Status: Offline
Благодарю за внимание и ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:50   #148
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, вы, простите как определили?



Это видно по сообщениям. И по собственному опыту собственных детей..

Немножко с запозданием.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:52   #149
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
Не думаю что тут многие владеют психологическими терминами, по этому написала на ясном языке для многих. Вы выводы всегда по забору делаете, не заходя в здание?

И какой же язык, которым владеете Вы, был бы не ясен тут для многих?
ПС. За некоторые заборы лучше не заходить, здания может просто не оказаться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:53   #150
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Что бы было меньше, правительство увеличит количество психологов в школах.

"Правительство выделит 29 млн евро на борьбу с травлей в школах"

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kolakh/11027917

Когда финнов в классе меньше половины травля исчезает. Главное что бы другие этногруппировки не стали большинством. Надо расставлять по разным классам детей из одной страны. В принципе так и делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:56   #151
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Когда финнов в классе меньше половины травля исчезает. Главное что бы другие этногруппировки не стали большинством. Надо расставлять по разным классам детей из одной страны. В принципе так и делают.

По заголовку подумал что тараканов травить 29 миллионами собираются. Оказывается психологами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:02   #152
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Научите ребёнка давать сдачи . Это и в России полезно , и в Финляндии не помешает , если Вам удастся сюда переехать . Слова - очень хорошо ! Но добро должно быть " с кулаками " .
 
Old 22-10-2019, 18:08   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vera-Djons
:лол: не весь словарный запас я поняла, но намек понятен, и часто такие кадры встречаются?

Учители или дети?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:11   #154
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Научите ребёнка давать сдачи . Это и в России полезно , и в Финляндии не помешает , если Вам удастся сюда переехать . Слова - очень хорошо ! Но добро должно быть " с кулаками " .


полезный совет.
своего сына учили именно этому,когда в школу пошел (и больше народу стало).
я не боюсь так и говорить:учим сына доброте(решать конфликты мирно),НО если не понимают.дать сдачи ровно столько раз,чтобы поняли.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 22-10-2019, 18:21   #155
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
По заголовку подумал что тараканов травить 29 миллионами собираются. Оказывается психологами.

На родительском собрании час рассказывали о том что в школе все должны дружить и атмосфера должна быть комфортной. Приперло видимо, в наших пролетарских окраинах, на острие так сказать. Пещерный финский национализм всё ещё силён и только с его подавление можно рассчитывать на стабильную ситуацию, если только не вырастет какой то другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:30   #156
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
На родительском собрании час рассказывали о том что в школе все должны дружить и атмосфера должна быть комфортной. Приперло видимо, в наших пролетарских окраинах, на острие так сказать. Пещерный финский национализм всё ещё силён и только с его подавление можно рассчитывать на стабильную ситуацию, если только не вырастет какой то другой.

На счёт пещерного не соглашусь, как раз это современные веяния. У меня дети давно тут школу закончили, и у них в школе не было проблем. Может конечно с местом жительства повезло. Жили на западе и там не было много иностранцев.
И у старшего и у младшего ребёнка на всю школу они были единственными иностранцами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:32   #157
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" ... все должны дружить ... " . Что за бред ? Как может быть " ДОЛЖНЫ дружить " ? Он ( абстрактный ) рыгает за столом и меня ( абстрактного ) с этого воротит . А у меня - полипы и ему не приятно , что я носом хлюпаю . И ?
Это - так ... " На пальцах " и лишь на уровне физиологии . А психология гораздо сложнее .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:34   #158
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Научите ребёнка давать сдачи . Это и в России полезно , и в Финляндии не помешает , если Вам удастся сюда переехать . Слова - очень хорошо ! Но добро должно быть " с кулаками " .

Вот это глупость полная и итогом будет тюрьма и огромный штраф +компенсация лечения. Забудьте про кулаки, вы просто испортите себе жизнь. Если есть конфликт обращайтесь и решайте его через вышестоящие инстанции - учитель, ректор, полиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:38   #159
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" ... все должны дружить ... " . Что за бред ? Как может быть " ДОЛЖНЫ дружить " ? Он ( абстрактный ) рыгает за столом и меня ( абстрактного ) с этого воротит . А у меня - полипы и ему не приятно , что я носом хлюпаю . И ?
Это - так ... " На пальцах " и лишь на уровне физиологии . А психология гораздо сложнее .

Такие " динозавры" (в моральном плане) как ты скоро вымрут. Мир поменялся, надо приспосабливаться, я и сам от многого не в восторге. Но ничего не поделаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:43   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот это глупость полная и итогом будет тюрьма и огромный штраф +компенсация лечения. Забудьте про кулаки, вы просто испортите себе жизнь. Если есть конфликт обращайтесь и решайте его через вышестоящие инстанции - учитель, ректор, полиция.

Тут как говорится "каждому своё". В смысле кого то учат быть затюканным, кого то постоять за себя. Ведь после школы жизнь продолжается. И тоже конфликтные ситуации случаются. Если полагаться только на вышестоящие инстанции, то в какой то момент можно и не дожить до приезда полиции, ну или в ту же больницу попасть. И мало удовольствия от того что лечить будут за чей то счёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:44   #161
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт пещерного не соглашусь, как раз это современные веяния. У меня дети давно тут школу закончили, и у них в школе не было проблем. Может конечно с местом жительства повезло. Жили на западе и там не было много иностранцев.
И у старшего и у младшего ребёнка на всю школу они были единственными иностранцами.

А в детском саду финнов треть, не больше. Но теже сомалийцы по фински болтают, они наверное раньше тебя переехали. Пару недель назад оказался в Контуле на пешеходной улице где магазины. Там же вообще из белых несколько пенсионеров только видел. Ходишь там как белая ворона, буквально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:47   #162
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Такие " динозавры" (в моральном плане) как ты скоро вымрут. Мир поменялся, надо приспосабливаться, я и сам от многого не в восторге. Но ничего не поделаешь.

Похоже что ты где то в облаках летаешь. Куда мир поменялся? Как убивали, грабили, насиловали так и продолжают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 18:48   #163
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Тут как говорится "каждому своё". В смысле кого то учат быть затюканным, кого то постоять за себя. Ведь после школы жизнь продолжается. И тоже конфликтные ситуации случаются. Если полагаться только на вышестоящие инстанции, то в какой то момент можно и не дожить до приезда полиции, ну или в ту же больницу попасть. И мало удовольствия от того что лечить будут за чей то счёт.

Ну если припрёт, то и кулаками придётся, но лучше убегать. Обычно самый сильный и справедливый первым в тюрьму едет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно