Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 16-09-2003, 15:22   #1
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow Прoвeркa cyмoк в мaгaзинaх

Ot Lilu
Vot eche vopros-imejyt li pravo rabotniki magazinov,kassiri proverjatj sumki na kasse(v sluchae,esli srabotala signalizasija,ponjatno,imejyt)-a to mne protivno smotret,kak rysskie tyristi ynigenno pokazivajyt svoi symki mestnim babam,rabotajychim na kasse,pri tom v magazine net dage kamer hranenija.!Ja znajy,chto v Rossii dage ohrana magazina ne imeet prava tebja obiskivatj-tolko posle togo,kak bydet vizvana milisija i sostavlen akt o krage.Interesno,tyt mogno "pokachat svoi prava"v sluchae chego?Esli nado budet dlja etogo polisijy vizvatj-ja vizovy.Vot takoj pravovoi vopros....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 15:28   #2
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наблюдала много раз, как у финнок просили показать сумку на кассе, если сумка большая и набита чем-то.Спокойно показывают, никто на этом не заостряет внимание.Так же если у финнов просят показать документ при оплате карточкой, показывают без возмущений.А русских несколько раз видела, как при этом начинают скандалить.Спокойнее надо относиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 15:30   #3
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Дело, очевидно, не столько в русских туристках, а в местных традициях (статистическихъ данных по shoplifting-у) нравах и устоях. Манера обвинять customer вообще что-то новое! Во всех странах собственность магазина также священна, как и собственность покупателя. Выясняется, не перепутал ли кто
с этим вопросом. Будте проще!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 15:31   #4
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
здecь тaкaя-жe cитyaция, кaк и в Poccии. Вы мoжeтe пoтрeбoвaть вызoвa пoлиций. Пoмнитcя, в cтaрoм фoрyмe ктo-тo рaccкaзывaл, чтo oхрaнники cилoй зacтaвили чeлoвeкa пoкaзaть coдeржимoe cyмки. He пoмню,чeм тaм дeлo зaкoнчилocь, нo ecли знaниe языкa вaм пoзвoлить внятнo oбъяcнитcя c oхрaнникaми и пoлициeй и(!) y Вac ecли лишниe 2-3 чaca, тo мoжeтe нacтoять нa cвoeм. Tрeбoвaниe кoмпeнcaции мoрaльнoгo yщeрбa пocлe прoвeрки вac, нa 90% нe бyдeт имeть ycпeхa.
Toлькo лишь, кoгдa нa вac нaчинaют пcихичecки дaвить и y Вac ecть cвидeтeли, кoтoрыe бyдyт нa вaшeй cтoрoнe, y вac ecть шaнc пoтрeбoвaть кoмпeнcaции или вoзмeщeния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 18:03   #5
любопытная
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во время моих поездок по Финляндии меня проверяли во всех книжных магазинах – причем пищала я и при входе, и при выходе. Первый раз я была уже готова огрызаться, и облилась холодным потом – как мол, доказать, что не виновата - но вдруг с удивлением поняла, что никто меня не подозревает. Никто не смотрит на меня как на воровку просто раз пищит – надо проверить. А когда я в один и тот же книжный зашла третий раз за два дня – то, услышав опять писк при входе, продавщица меня узнала, поздоровалась и мы мило пошутили по поводу пищащих сумок. Больше меня в этом магазине не проверяли. Финны вообще как-то очень корректно ведут себя в этой ситуации, ничего личного. У нас же в Москве проверяют реже, но когда проверяют, то унижают по полной программе обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 22:10   #6
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от любопытная
А когда я в один и тот же книжный зашла третий раз за два дня – то, услышав опять писк при входе, продавщица меня узнала, поздоровалась и мы мило пошутили по поводу пищащих сумок. Больше меня в этом магазине не проверяли.

Теперь можно выносить из магазина что угодно. Хороший приём, надо будет обмозговать...

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 01:03   #7
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как раз сегодня имело место быть. Выходил я из магазина и тут ЗАПИЩАЛО. Так уж получилось, что одновременно со мной к выходу направлялась еще одна дама, и вышли из магазина мы одновременно. У кого зазвенело - непонятно. Поскольку за себя был спокоен, невозмутимо продолжил свой путь. Через несколько метров меня настиг охранник и предложил вернуться назад и еще раз пройти сквозь ворота, что я и сделал. К тому времени как опытным путем было установлено, что у меня не то, что ничего не звенит, но и даже не позвякивает, той дамы давно и след простыл. Мда, сказали мы с Петром Иванычем. Не хочу ни на кого клеветать, но может быть так и выносят из магазинов: поджидают "жертву" и вперед.

Последнее редактирование от BlueJean : 17-09-2003 в 01:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 09:00   #8
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда у меня пищало; а за все время жизни в Финляндии, такое было раза три; всегда сам останавливался и показывал сумку. А вот просто так сумку показывать ниразу никто не просил. Статистика такова, что выходцы из снг, воруют меньше всего в магазинах. Больше всего воруют и шельмуют местные Финны: неоднократно видел, как накладывают(к примеру) апельсины и клеют lappu от картошки. Наши так не балуют и это вызывает приятные чувства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 15:04   #9
Novice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
Как раз сегодня имело место быть. Выходил я из магазина и тут ЗАПИЩАЛО. Так уж получилось, что одновременно со мной к выходу направлялась еще одна дама, и вышли из магазина мы одновременно. У кого зазвенело - непонятно. Поскольку за себя был спокоен, невозмутимо продолжил свой путь. Через несколько метров меня настиг охранник и предложил вернуться назад и еще раз пройти сквозь ворота, что я и сделал. К тому времени как опытным путем было установлено, что у меня не то, что ничего не звенит, но и даже не позвякивает, той дамы давно и след простыл. Мда, сказали мы с Петром Иванычем. Не хочу ни на кого клеветать, но может быть так и выносят из магазинов: поджидают "жертву" и вперед.


Верно. У меня тоже был такой случай. Я выходила из хоз.отдела и у меня была при себе большая сумка. Какой-то мужчина на большой скорости прошел одновременно со мной и быстренько смылся. Остановили, естественно, меня и проверили сумку, после чего с недоумением отпустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 15:08   #10
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Novice
Надо будет вартиям рассказать, что б ушами не хлопали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 15:15   #11
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хoрoшo, кoгдa нe звeнит в бyтикaх, или coлидных мaгaзинaх, a пoтoм звeнит тo, чтo в бyтикaх нe звeнит, гдe-нибyдь eщe.
Я пaри рaз вынocилa кyплeныe вeщи c нeoтoрвaными cигнaльными бляшкaми, кoтoрыe звeнeли в дрyгих мaгaзинaх. Meня прoвeряли, oбнaрyживaли вeщь из дрyгoгo мaгaзинa и c yлыбкoй и извинeниями oтпycкaли. Я вoзврaщaлacь в бyтик/мaгaзин, пoкaзывaлa чeк и вeщь и oни мнe кoмпeнcирoвaли зa мoрaльный yщeрб и пoтрaчeнoe нa них врeмя либo тoвaрaми, либo тaлoнчикaми в кaфe (Cтoкмaн). У мeня тaких кoмпeнcaций yжe нa cyммy oкoлo 50-60 eврo.
Пoчeмy-тo чacтo тaкиe дeлa здecь прoиcхoдят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 15:20   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Полезный топик образовался..!
Только переименовать нужно, ну типо "Как на ёлку влезть и попу не изцарапать!" Глядишь больше полезных советов будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2003, 01:55   #13
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если вдуг что то где то запищало и вы знаете точно что у вас ничего нет или у вас хотят просто посмотреть что в сумке а вам это не приятно и вы спокойно владеете финским то попросите сперва пусть покажут книгу законов где про это написано что вас могут беспричины шмонать.только после этого сами решайте что вам делать.
я из россии ехал на авто и у меня в бардачке лежал антирадар ,таможеник сразу попросил отдать,я отдал только после того как он мне лично вынес книгу законов и показал параграф где указано что я не имею права не только использовать но и ввозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно