Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-02-2006, 17:42   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Курильщики глупеют быстрее

"В аргументацию противников курения наука добавила еще один убийственный аргумент. Оказывается, у тех, кто курит, возрастная деградация интеллектуальных способностей идет в пять раз быстрее, чем у некурящих.

Этот факт подтвердил коллектив ученых из Национального института старения США под руководством доктора Леоноры Лоунер. Они протестировали 9200 человек старше 65 лет с интервалом в два года. И выяснили, что умственные способности некурящих снижались на 0,03 пункта, а у курящих - на 0,16 пункта в год. Это явление доктор Лоунер объяснила тем, что курение сужает кровеносные сосуды, питающие мозг, что приводит к ускоренному разрушению мозговых структур.

Эти данные согласуются с результатами исследования, проведенного в Великобритании в прошлом году. Тогда доктор Лоренс Уолли из Университета Абердина и его коллеги из Университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000 по 2002 год, когда им было по 64 года. Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить.

Руководитель исследования доктор Уолли дал свое объяснение полученным данным. При курении резко падает уровень кислорода в организме, который вытесняется другими газами, содержащимися в дыме сигарет. Поэтому многие органы и системы страдают от дефицита кислорода. Поскольку клетки головного мозга наиболее чувствительны к нехватке кислорода, они страдают в первую очередь и быстрее погибают. Так что курильщики могут хорошенько подумать над своими перспективами, пока есть чем."

http://www.podrobnosti.ua/health/2005/10/06/249920.html

Может, среди пока еще умных курящих есть желающие возразить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 18:40   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну а как же!!! Конечно мы возражаем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 19:19   #3
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я думаю мне моих миллиардов хватит надолго, а в таком возрасте я и среди некурящих видел немало неумных, мягко говоря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 19:54   #4
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
А кто определяет критерий "умности"?
Мы уже неумны, раз мы курим - не так? Сколько говорится о вреде курения, а мы все равно смолим.
С другой стороны, кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 20:07   #5
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
А кто определяет критерий "умности"?

" доктор Лоренс Уолли из Университета Абердина и его коллеги из Университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000 по 2002 год, когда им было по 64 года. Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 20:29   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
При курении развивается недостача кислорода в головном мозге, отсюда и соображалка хуже... Но это не значит, что все некурящие умнее курящих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 20:35   #7
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
" доктор Лоренс Уолли из Университета Абердина и его коллеги из Университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000 по 2002 год, когда им было по 64 года. Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить."


Я не про тестируемых, а про нас:
Цитата:
Может, среди пока еще умных курящих есть желающие возразить?

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:19   #8
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
При курении развивается недостача кислорода в головном мозге, отсюда и соображалка хуже... Но это не значит, что все некурящие умнее курящих.


Это значит, что курильщик тупеет быстрее некурящего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:30   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Это значит, что курильщик тупеет быстрее некурящего.

Мне кажется, что курящий "Вася с пилорамы" который за всю жизнь прочитал одну книгу, тупеет ещё медленее, потому как некуда... Это все так относительно, что выводы делать не стоит такие глобальные, а вдруг это на генетическом уровне заложено... То, что сиюминутно выкуренная сигарета уменьшает умственные способности за счет дифицита кислорода - соглашусь, но это не значит, что человек тупеет, минут через 10-15, возможно, все вернется на прежний уровень?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:31   #10
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне кажется, что курящий "Вася с пилорамы" который за всю жизнь прочитал одну книгу, тупеет ещё медленее, потому как некуда... Это все так относительно, что выводы делать не стоит такие глобальные, а вдруг это на генетическом уровне заложено... То, что сиюминутно выкуренная сигарета уменьшает умственные способности за счет дифицита кислорода - соглашусь, но это не значит, что человек тупеет, минут через 10-15, возможно, все вернется на прежний уровень?..

Дайте попробою угадать: Вы курите, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:35   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Дайте попробою угадать: Вы курите, да?

И да, и нет. Могу за компанию.
Просто я знаю очень много умных людей среди курящих, высококлассных специалистов своего дела, и знаю много бездарей некурящих. Это прежде всего зависит не от курения, а от того, развивает ли человек свое мышление или нет, тренерует свой мозг или даже читать разучился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:36   #12
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И да, и нет. Могу за компанию.
Просто я знаю очень много умных людей среди курящих, высококлассных специалистов своего дела, и знаю много бездарей некурящих. Это прежде всего зависит не от курения, а от того, развивает ли человек свое мышление или нет, тренерует свой мозг или даже читать разучился.

Давайте не будем путать образование и ум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:41   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Давайте не будем путать образование и ум

А я не путаю, я настаиваю на том, что сравнивать надо ВСЕ факторы, а не только сигареты.
Если б это мышки тупели, то, возможно, я б поверила. А у человека за целую жизнь столько всего всякого случается, что делать такие категоричные выводы ссылаясь только на одну из тысячи состовляющих не стоит. А может они конфет много ели?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:43   #14
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А я не путаю, я настаиваю на том, что сравнивать надо ВСЕ факторы, а не только сигареты.
Если б это мышки тупели, то, возможно, я б поверила. А у человека за целую жизнь столько всего всякого случается, что делать такие категоричные выводы ссылаясь только на одну из тысячи состовляющих не стоит. А может они конфет много ели?..


Или пиво пили. Или стресс постоянный у них был.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:43   #15
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А я не путаю, я настаиваю на том, что сравнивать надо ВСЕ факторы, а не только сигареты.
Если б это мышки тупели, то, возможно, я б поверила. А у человека за целую жизнь столько всего всякого случается, что делать такие категоричные выводы ссылаясь только на одну из тысячи состовляющих не стоит. А может они конфет много ели?..

Никто и не говорил, что тупеют быстре ТОЛЬКО от сигарет. Это всего лишь один из факторов.

Последнее редактирование от Opiskelija : 24-02-2006 в 21:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 21:47   #16
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне кажется, что курящий "Вася с пилорамы" который за всю жизнь прочитал одну книгу, тупеет ещё медленее, потому как некуда... Это все так относительно, что выводы делать не стоит такие глобальные, а вдруг это на генетическом уровне заложено... То, что сиюминутно выкуренная сигарета уменьшает умственные способности за счет дифицита кислорода - соглашусь, но это не значит, что человек тупеет, минут через 10-15, возможно, все вернется на прежний уровень?..


Может и вернется не знаю.
Но результаты исследования говорят, что курильщики тупеют бытрее))

А Вася, которы прочита одну книку, тупеет все-равно, потому что мозги не тренирует))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 22:14   #17
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
И выяснили, что умственные способности некурящих снижались на 0,03 пункта, а у курящих - на 0,16 пункта в год. Это явление доктор Лоунер объяснила тем, что курение сужает кровеносные сосуды, питающие мозг, что приводит к ускоренному разрушению мозговых структур.

Пейте водку. Она расширяет.
Цитата:
Сообщение от matematik
При курении резко падает уровень кислорода в организме, который вытесняется другими газами, содержащимися в дыме сигарет. Поэтому многие органы и системы страдают от дефицита кислорода. Поскольку клетки головного мозга наиболее чувствительны к нехватке кислорода, они страдают в первую очередь и быстрее погибают.

Не сходится. Точнее - не учитывает адаптивные возможности человеческого организма. В условиях высокогорья тоже имеет место недостаток кислорода. Но утверждений о тупости инков, швейцарцев или тибетцев - что-то не попадаются.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 22:32   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Никто и не говорил, что тупеют быстре ТОЛЬКО от сигарет. Это всего лишь один из факторов.

Вот именно, что "один из". Однако авторы безапелляционно утверждают, что глупеют именно от сигарет.
Культура инков была на порядок выше европейской культуры. А инки курнуть любили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 22:51   #19
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
минут через 10-15, возможно, все вернется на прежний уровень?..

мало того, мозг, простимулированный отсутствием кислорода, начнёт работать за двоих!

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 07:59   #20
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот именно, что "один из". Однако авторы безапелляционно утверждают, что глупеют именно от сигарет.
Культура инков была на порядок выше европейской культуры. А инки курнуть любили...


Авторы исследование провели, о воздействии курения на умственные способности. Вот и все. Причем тут безапелляционность?
И где сейчас культура инков?)) Скурились...))

Последнее редактирование от adam : 25-02-2006 в 08:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 09:50   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Перечитайте первое сообщение: "убийственный аргумент" - это что? предположение?..
Исследуется один фактор из множества и на основе этого делается сомнительный вывод, что именно этот фактор - решающий. Поэтому я и считаю эти выводы больше РЕКЛАМНОЙ компанией против курения (и это не плохо), но никак не НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 10:18   #22
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
К сожалению учёные ещё не изобрели прибор по измерению тупости/умности...и спорить бесполезно, думаю всё относительно и непонимание себе подобного ещё не говорит об его тупости...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 11:05   #23
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

ой, доктор, чувствую , что я
все глупей день ото дня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 20:00   #24
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plut
К сожалению учёные ещё не изобрели прибор по измерению тупости/умности...и спорить бесполезно, думаю всё относительно и непонимание себе подобного ещё не говорит об его тупости...


Ну почему, некоторые вот умнее ученых
Наверное потому что курят)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 20:02   #25
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Перечитайте первое сообщение: "убийственный аргумент" - это что? предположение?..
Исследуется один фактор из множества и на основе этого делается сомнительный вывод, что именно этот фактор - решающий. Поэтому я и считаю эти выводы больше РЕКЛАМНОЙ компанией против курения (и это не плохо), но никак не НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ.


Считайте как хотите, это ваше право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 20:28   #26
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На знаю как насчёт умственный способностей курильшиков,по-моему бред полнейший-а вот то что от большинства курильшиков так, простите, воняет за километр куревом это факт-щас Wrigley´s Аэроволны стали выпускать в леденцах,так что не забывайте,я к женщинам обращаюсь, посасывать их после курева да руки мыть с мылом,а то запах просто отвратительный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2006, 21:25   #27
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Thumbs up Прекрасной и умной Канарейке посвящается

[QUOTE=Канарейка] я настаиваю на том, что сравнивать надо ВСЕ факторы[QUOTE]

Сравнивать ВСЕ факторы - невозможно в принципе.
Правда, поговорить о сравнении всех факторов с несравненной Канарейкой - одно удовольствие.

Сравнивать очень много факторов - возможно, но это - не научный подход.

Изучать что-либо по-науке возможно по-разному.

Например, взять две группы - людей, животных, еще кого-чего.
Обычно такие группы называют выборками.
Одна из групп - называется контрольной группой.
А на другую - воздействует один параметр, или один фактор.
В данном случае - курение.
По истечение промежутка времени группы сравниваются одинаковым образом.
В данном случае - проводятся тесты.
Если выборки - представительны (проще говоря, не слишком маленькие), можно делать статистически значимые выводы. В данном случае - о том, что "умственные способности некурящих снижались на 0,03 пункта, а у курящих - на 0,16 пункта в год"

И еще одно замечание - персонально для прекрасной Канарейки.

Вы абсолютно правы, говоря
"Просто я знаю очень много умных людей среди курящих, высококлассных специалистов своего дела, и знаю много бездарей некурящих. "

Я тоже знаю много умных людей и среди курящих, и среди некурящих.

И знаю много бездарей среди тех и других.

Просто - умный человек и бездарный человек - это про разное.
Умный, даже став не таким умным - все равно не бездарь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 22:56   #28
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
вот я вам щас возражу!

смотрим.. в исследованиях нигде не утверждалось что интеллектуальные способности кроликов подопытных были одинаковыми , так? оценивались лишь их относительная деградация со временем и было отмечено, что у курильщиков этот коэф деградации выше чем у некурящих..

теперь так - берем здорового , крепкого , набитого тупицу измеряем его интеллектуальный уровень.. допустим ноль .. спрашивается, каким он будет через Н лет? - вероятно тот же ноль , отсюда делаем вывод - интеллектуальный уровень не уменьшился с годами!

уменьшится может только то что есть, а то чего нет отнять низззяяяяя!!!

... так, математику перед очередным возбуждением от "научного открытия " - покурить!! а опосля , свежим взглядом , так сказать - оценивать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 23:12   #29
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
...
Например, взять две группы - людей, животных, еще кого-чего.
Обычно такие группы называют выборками.
Одна из групп - называется контрольной группой.
А на другую - воздействует один параметр, или один фактор.
В данном случае - курение.
По истечение промежутка времени группы сравниваются одинаковым образом.
В данном случае - проводятся тесты.
Если выборки - представительны (проще говоря, не слишком маленькие), можно делать статистически значимые выводы. В данном случае - о том, что "умственные способности некурящих снижались на 0,03 пункта, а у курящих - на 0,16 пункта в год"


Я предлагаю все же для чистоты эксперимента, проверить группу некурящуюю, скажем, в течении года на предмет снижения умственных способностей, дав им курить (а что делать - наука требует жертв), а группе, что курила - не давать курить.

Если цифры сойдутся (0,03 и 0.16) - правильное исследование, если нет - брехня...
И вообще, "никогда нельзя верить статистике, если не Вы сами ее составили" (с).

Со статистикой и конрольными группами ох и напутать можно. Например, некоторые делают вывод о вреде свежих огурцов, поскольку 99% умерших в прошлом году употребляли их в пищу... (старый бородатый анекдот, сорри)


-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2006, 09:09   #30
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Первый, если не думать.

Ответ первый,
если не думать.
"почти со скоростью звука, но даже при меньшей скорости сковородка перестанет громыхать по асфальту и начинает планерить в воздухе."

Ответ второй,
"Если подумать, то скорость не важна, если гепард сквозь обшивку самолета может слышать, то он будет слышать звон."

Поскольку мы слегка знакомы, то понятно, что нижеприведенный ответ:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади

Я предлагаю все же для чистоты эксперимента, проверить группу некурящуюю, скажем, в течении года на предмет снижения умственных способностей, дав им курить (а что делать - наука требует жертв), а группе, что курила - не давать курить.

Если цифры сойдутся (0,03 и 0.16) - правильное исследование, если нет - брехня...
И вообще, "никогда нельзя верить статистике, если не Вы сами ее составили" (с).

Со статистикой и конрольными группами ох и напутать можно. Например, некоторые делают вывод о вреде свежих огурцов, поскольку 99% умерших в прошлом году употребляли их в пищу... (старый бородатый анекдот, сорри)


имеет номер один.
Зачет хорошенькой девушке автоматом - и ждем ответа номер два. Как это Вы там выразились, - "Если подумать, то..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2006, 09:42   #31
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik

Зачет хорошенькой девушке автоматом - и ждем ответа номер два.

Забудьте про хорошеньких девушек. На комплименты не напрашиваюсь.
Про гепарда со сковородкой мы уже обсудили, там само условие размыто и невнятно, поэтому можно принять оба ответа

В этом же вопросе же и думать нечего

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2006, 21:37   #32
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Забудьте... Думать нечего...

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Забудьте про хорошеньких девушек.
... и думать нечего

А про огурцы - пример ненаучного подхода - про контрольную группу - забыли.
Потому - мне не смешно.
А если Вам смешно, то это - еще одно достоинство.

Последнее редактирование от matematik : 27-02-2006 в 21:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2006, 21:49   #33
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
А если Вам смешно, то это - еще одно достоинство.

А то что я о Вас думаю - я оставлю при себе.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2006, 23:13   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Что-то мне данное исследование никак не поднимается язык назвать ИССЛЕДОВАНИЕМ. По крайней мере научным. Я пыталась его найти в оригинале, но что-то не нашлось. Особенно меня убила фраза про пункты: "способности некурящих снижались на 0,03 пункта, а у курящих - на 0,16 пункта в год". Простите, люди добрые, ЧТО ЗА ПУНКТЫ НАФИГ???? И что это за мегатест такой, который измеряет СПОСОБНОСТИ (что такое способности?) ПУНКТАМИ (???). Хоть бы когнитивные способности, чтоли, писали уж.........

Если это дело все-таки где-то опубликовали, то под "способностями" скорее всего имелся в виду интеллект. Измеряют его нормальные люди WAIS- R: ом, где как известно среднестатистический человек получает 100 "пунктов", тоесть баллов, (всем известный IQ), а среднее отклонение- 15 баллов. В таком случае их 0, 03- это ерундища.


Интересно до безумия. Пока искала эту статью, нашла другую: что курение уменьшает риск заболевания болезнью Паркинсона, так же и чай. Эту я проверила, все чисто, можно верить :-))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 00:10   #35
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Что-то мне данное исследование никак не поднимается язык назвать ИССЛЕДОВАНИЕМ. По крайней мере научным. Я пыталась его найти в оригинале, но что-то не нашлось.

http://www.lex18.com/Global/story.asp?S=1729355 Там почему то Dr. Alewijn Ott фигурирует из Роттердама. Два года уже заметке.
Вот же, два года знали, а сколько дураков наплодилось. Ну так нельзя же, всё от народа скрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 01:49   #36
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А я не пронимаю, откуда такое возмущение статьей? Ну, снижаются у курильщиков умственные способности к старости. Ну и у некурящих они снижаются, просто не так быстро. Если курящий человек намного умнее, чем некурящий в молодости, то и в старости этот разрыв сохранится. Просто если бы он не курил, то был бы еще умнее.
Речь то идет о " при прочих равных условиях".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 01:51   #37
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Хотя, возможно и обратное объяснение.
Те, кто не поглупели, поняли к старости, что курить надо бросать.
Ну а те, кто поглупели, так и продолжают курить несмотря на все предупреждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 09:30   #38
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
http://www.lex18.com/Global/story.asp?S=1729355 Там почему то Dr. Alewijn Ott фигурирует из Роттердама. Два года уже заметке.
Вот же, два года знали, а сколько дураков наплодилось. Ну так нельзя же, всё от народа скрывать.


Никто не задумывался никогда о различиях газет в России и Европе? Я прочитата по твоей ссылке, аж душа порадовалась! Очень красиво написано, уже даже не было желания искать саму статью. А в наших- напишут как бред какой-то, и неясно, чему верить чему нет...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 09:57   #39
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Никто не задумывался никогда о различиях газет в России и Европе? Я прочитата по твоей ссылке, аж душа порадовалась! Очень красиво написано, уже даже не было желания искать саму статью. А в наших- напишут как бред какой-то, и неясно, чему верить чему нет...
Первоначальная ссылка была не на российский ресурс.(ххххх.ua)
За год(2004--->2005) перепечатывания видимо всё происходило как в сарофанном телеграфе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 10:04   #40
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
....напишут как бред какой-то, и неясно, чему верить чему нет...
С годами понимаешь, что в любых СМи пишут бред.
Один выход - не читать и бросить курить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 11:59   #41
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
С годами понимаешь, что в любых СМи пишут бред.



с годами-то глупеют.. через то и бредом должно казаться .. хотя я всегда так считал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 12:35   #42
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
С годами понимаешь, что в любых СМи пишут бред.
Один выход - не читать и бросить курить.


Ну это -то всегда было понятно. Абидна просто аж жуть!!! А еще больше абидна когда мне начинают рассказывать, типа "А ты знаешь, что ......... Это же в интернете написано! Значит этому можно верить!" уххххх меня вообще нельзя тогда близко к людям подпускать!.......

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 12:45   #43
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади

Если цифры сойдутся (0,03 и 0.16) - правильное исследование, если нет - брехня...
И вообще, "никогда нельзя верить статистике, если не Вы сами ее составили" (с).

Со статистикой и конрольными группами ох и напутать можно.


Если правильно делать то напутать нельзяю Для этого как бы и делается. Статистика- вообще прекрасная вещь! Кто-то не согласится???

А за идею исследовать деградацию ума, заставив некурящих курить, а курящих- не курить- 5 баллов и респект, мне нравится!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 12:57   #44
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну это -то всегда было понятно. Абидна просто аж жуть!!! А еще больше абидна когда мне начинают рассказывать, типа "А ты знаешь, что ......... Это же в интернете написано! Значит этому можно верить!" уххххх меня вообще нельзя тогда близко к людям подпускать!.......
А у меня улыбку вызывает, когда просят в знак аргументации дать ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 13:02   #45
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А у меня улыбку вызывает, когда просят в знак аргументации дать ссылку.

Это не в знак аргументации. Частно бывает, что информация дается с сокращениями, вот и просят люди ссылку, что б полный вариант прочитать, а потом и обсудить о её "утиное" происхождение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 13:09   #46
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А у меня улыбку вызывает, когда просят в знак аргументации дать ссылку.


Я что-то тоже понять не могу. И что, что просят ссылку? Я вчера написала письмо тому, кто исследовал про курение и Паркинсон, попросила ссылку, он мне прислал свою статью... почему это улыбку вызывает???

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно