Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 30-10-2015, 21:37   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post Методичка выживальщика в Фи

Кто-то из коллег принёс на работу невесть откуда взятую газету. В ней - занятные советы, как не склеить ласты в кризис. Есть вполне очевидные вещи, типа не тратиться на кафешки. Но имеются и более продвинутые рекомендации. Народ готовят...

Изображения можно кликнуть для увеличения:


.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:02   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Круто, слава богу, что нахожусь в Киеве и ближайшие пять лет не рассчитываю жить в Финляндии, где угодно, но только не в Suome , пока не сменится правительство.
 
Old 30-10-2015, 22:31   #3
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
А что здесь такого? Я эти советы 5 лет назад читала. Очень даже разумные.
 
Old 30-10-2015, 22:38   #4
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-то из коллег принёс на работу невесть откуда взятую газету. В ней - занятные советы, как не склеить ласты в кризис. Есть вполне очевидные вещи, типа не тратиться на кафешки. Но имеются и более продвинутые рекомендации. Народ готовят...

Ты им от нас предложи вот это....
https://vk.com/doc-33611682_4151837...6f9ff6b34 5b2e
чё уж мелочиться то.
Скажи ,что русские рекомендуют.
Надо лишь перевести на финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:43   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
А что здесь такого? Я эти советы 5 лет назад читала. Очень даже разумные.
Я в общепит тоже хожу только тогда, когда в командировке или в отпуске. И не только по экон. соображениям - организм надо беречь. А вот от машины отказаться не могу - это мой отдых и удобство.

Что до методички - просто укладывается в логику событий в стране. Затягивание поясов...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:46   #6
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Круто, слава богу, что нахожусь в Киеве и ближайшие пять лет не рассчитываю жить в Финляндии, где угодно, но только не в Suome , пока не сменится правительство.


Замечательно, конечно! Правда, лучше б не на пять, а на пятьдесят! А если б еще и Буншу с собой забрала, так цены б тебе не было бы!!!))))
 
Old 30-10-2015, 22:49   #7
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я в общепит тоже хожу только тогда, когда в командировке или в отпуске. И не только по экон. соображениям - организм надо беречь. А вот от машине отказаться не могу - это мой отдых и удобство.

Что до методички - просто укладывается в логику событий в стране. Затягивание поясов...

Я бы так не сказала. Но Вы вправе иметь своё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:51   #8
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я в общепит тоже хожу только тогда, когда в командировке или в отпуске. И не только по экон. соображениям - организм надо беречь. А вот от машине отказаться не могу - это мой отдых и удобство.

Что до методички - просто укладывается в логику событий в стране. Затягивание поясов...

Надо другие методички читать.
И на практике пройти,потом закрепить.
Тогда есть шанс выжить наверняка,если атомную бомбу не сбросят конечно.
Читать надо другие методички,реальные,например такие:
http://www.odnagdy.com/2012/02/blog-post_9711.html
Предстaвь ,что выключать электричество на неделю,все магазины закроются,воды не будет в кране.
Вот oт этого и отталкивайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:52   #9
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking кризис не для всех

Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-то из коллег принёс на работу невесть откуда взятую газету. В ней - занятные советы, как не склеить ласты в кризис. Есть вполне очевидные вещи, типа не тратиться на кафешки. Но имеются и более продвинутые рекомендации. Народ готовят...

Изображения можно кликнуть для увеличения:


.


Экономить на кафешках это для работяг и пенсионеров, некоторые даже кризис не почувствовали, даже лучше жить стали. Сегодня вот в метро была заметка финская дама средних лет потратила на своего нигерийского интернет бойфренда 300тыс, при этом ни разу его не видела в реале. Какой кризис то? Дела идут лучше чем раньше!
Дама заподозрили что то неладное, когда уже на переводила ему целый чемодан денег и поэтому позвонила в полицию
Что то мне подсказывает , что она ещё не все перевела!
А может ссуды брала?
Такие суммы только под залог недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 22:56   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Надо другие методички читать.
И на практике пройти,потом закрепить.
Тогда есть шанс выжить наверняка,если атомную бомбу не сбросят конечно.
Читать надо другие методички,реальные,например такие:
http://www.odnagdy.com/2012/02/blog-post_9711.html
Заголовок, особенно его последняя часть, интригует - явно по теме.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 23:00   #11
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Заголовок, особенно его последняя часть, интригует - явно по теме.

Соль,спички,консервы,спальник,спец одежда надо всегда иметь+опыт выживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 23:02   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Соль,спички,консервы,спальник,спец одежда надо всегда иметь+опыт выживание.
У меня магниевая "чиркалка" есть - в любую погоду искра гарантирована! Упаковка рыбацкая - тоже. Но они в статье о другом гутарят...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 23:10   #13
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Экономить на кафешках это для работяг и пенсионеров, некоторые даже кризис не почувствовали, даже лучше жить стали.
Кто стал лучше жить? Уволенные работяги?

-----------------
 
Old 30-10-2015, 23:30   #14
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Как нить перезимуем: спички есть-дрова своруем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 23:37   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Круто, слава богу, что нахожусь в Киеве и ближайшие пять лет не рассчитываю жить в Финляндии, где угодно, но только не в Suome , пока не сменится правительство.

В какой стране сменится-то? Или всё равно?
 
Old 31-10-2015, 05:13   #16
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто стал лучше жить? Уволенные работяги?


в Финляндии день получения irtisanomisilmoitus от работодателя - праздник, если на тебе не висит кредитов, я сам попросил мне выписать подобный "лотерейный билет" в новую жизнь, ждал примерно год нужного момента, чтобы ещё и денег дали за мою подпись. мне самому далеко до eläkeputki , но у некоторых как раз всё выстраивалось по магической цепочке развития событий, увольнялись за деньги, за коим следовало eropaketin jaksotus, потом получали ansiopäiväraha, и потом плавное падение на пенсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 07:27   #17
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Экономить на кафешках это для работяг и пенсионеров, некоторые даже кризис не почувствовали, даже лучше жить стали.


Это точно. Если посмотреть со стороны, то народ жирует: вечером в барах не протолкнуться; "ланчи в коробочках" тут не ноcят, а в рестиках сидят; дымят как паровозы, а курево весьма дорого; кругом недешевые машины на улицах. Не Ферарри, но Ауди и пр. О каком тут выживании тут говорят не понятно - может слегка жирок срежут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 08:21   #18
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
мне самому далеко до eläkeputki , но у некоторых как раз всё выстраивалось по магической цепочке развития событий, увольнялись за деньги, за коим следовало eropaketin jaksotus, потом получали ansiopäiväraha, и потом плавное падение на пенсию

На моей предыдущей работе так уволили несколько коллег, в возрасте около 57 лет. Одна из них сказала, что за счет еläkeputki у нее пенсия будет на 400 евро в месяц меньше, чем в случае, если бы ей дали доработать до пенсионного возраста. И это несмотря на то, что у нее было больше двадцати лет выслуги, а за каждый год давали в выходной пакет по зарплате. Но пенсия-то на всю оставшуюся жизнь!

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 31-10-2015, 08:36   #19
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-то из коллег принёс на работу невесть откуда взятую газету. В ней - занятные советы, как не склеить ласты в кризис. Есть вполне очевидные вещи, типа не тратиться на кафешки. Но имеются и более продвинутые рекомендации. Народ готовят...

Изображения можно кликнуть для увеличения:


.




Из всех этих советов я придерживаюсь только что готовлю сама. Покупать готовое это безумие. А в остальном еще раз убедилась что тут жизнь какая то мягко сказать странная .....В России никогда бы в голову не пришла мысль экономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 08:56   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
....В России никогда бы в голову не пришла мысль экономить.

Неужели даже в студенческое время?
 
Old 31-10-2015, 08:59   #21
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно чем быстрый душ лучше небыстрого или непрветренная квартира лучше проветренной?? )))


Студенты живут по другому.

Судар кстати прсвилно тему назвал. Тут не живут а выжывают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 09:23   #22
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
Из всех этих советов я придерживаюсь только что готовлю сама. Покупать готовое это безумие. А в остальном еще раз убедилась что тут жизнь какая то мягко сказать странная .....В России никогда бы в голову не пришла мысль экономить.


Да, с подчеркнутым согласна. Экономить из-за денег на перечисленных в финской статье пунктах за пределами Финляндии никогда бы не задумалась. А после прочитанного возникает вопрос... А на чем экономить, если перечисленные пункты уже завязаны под самое горло?!

Снова вспомнила мамашку в автобусе, у которой девочка после садика просила кусочек хлеба... А мама ответила, что покупать не будет, потому что накормит дома.

Один момент меня немного шокировал в общении с финнами. За обедом как-то обсуждали диеты. Моя коллега, глядя на мою порцию, сказала:"Ну, я не видела, чтобы ты много ела. Ты покупаешь очень здоровую пищу и ешь мало. Или ты ещё потом дома кушаешь?!" Мне даже как-то стыдно стало отвечать, что я ещё и дома два раза кушаю, да и завтрак у меня тоже был. Но решила прикинуться паинькой и вопрос замяла. А коллега продолжила тему о том, что наверно лучше все-таки приносить домашнюю еду на работу, т.к. кормят у нас плохо. Поэтому купленного обеда ей иногда не хватает на целый день, при этом за те же деньги можно приготовить две порции дома и съесть два раза - на работе и вечером дома.
И это не одна коллега. Из разговоров я поняла, что те, кто питается в столовой на работе - едят один раз в сутки. Да, пьют кофе, где-то перекусывают шоколадкой, печеньем, спортивными батончиками. И если едят на работе, то дома в холодильнике пустота. Но это в основном не семейные молодые (до 35 лет) люди.

Я наверно неправильная, а потому и бедная. Но для меня дико, если дома в холодильнике нет "дополнительной тарелки супа", чтобы покормить случайно зашедшего "на чай" друга.
 
Old 31-10-2015, 09:33   #23
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Угошат зашедших друзей едой тут моветон))) макс кофе . Еду ихнюу ест невозможно так как готовит не умеют..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 11:17   #24
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
Интересно чем быстрый душ лучше небыстрого или непрветренная квартира лучше проветренной?? )))


Студенты живут по другому.

Судар кстати прсвилно тему назвал. Тут не живут а выжывают))



Зачем Тут мучаться? Три с полловиной часа на Аллегро и ты в парадизе.
 
Old 31-10-2015, 11:57   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Экономия. Скажу я вам что эти лампочки сберегающие электричество обман. Через сколько они должны перегарать, а через сколько действительно перегарают. Вот что раздражает каждый раз как лампочка перегарает (на этой неделе было).
 
Old 31-10-2015, 12:02   #26
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Вообще-то статья по-моему прошлогодняя и финны "а-ля кризис" ее с какого-то американского источника позаимствовали.
Ну, американцам приведенные советы, может, внове и ценны для них, а что касается с рождения и не без причин бережливых финнов и многие кризисы переживших русских... Многие пункты статьи на самом деле что здесь, что в трех часах на Аллегро (а тем более далее) у большинства много лет в пользовании. Разница только в том, что финн стабильно бережлив, а русский и шикануть может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 12:05   #27
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
нам вот больше неначем экономить. пора искать место под мостами и коробку из под холодильника )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 12:21   #28
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
В России никогда бы в голову не пришла мысль экономить.


В России не привыкли планировать будущее, т.к. оно не предсказуемо. Поэтому люди проживают средства "прямо сейчас".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 12:27   #29
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
В России не привыкли планировать будущее, т.к. оно не предсказуемо. Поэтому люди проживают средства "прямо сейчас".

Ну почему же? У кого есть средства во что-то вложиться, те вкладываются. Но и пыль в глаза, конечно, чаще пускают (по сравнению с финнами),
А на счетах копить в России рискованно, не спорю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 13:00   #30
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну почему же? У кого есть средства во что-то вложиться, те вкладываются.


Вкладывать куда-либо в РФ рискованно, нет гибких инструментов, плюс бешеная инфляция. До последнего времени, у народа недвижимость считалась более-менее надежным вложением. Но недвижимость очень дорогая, что сильно сокращает число инвесторов.

В результате, в массах народ живет одним днем. Конечно, если исключения, тут, кстати, тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 13:47   #31
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
На моей предыдущей работе так уволили несколько коллег, в возрасте около 57 лет. Одна из них сказала, что за счет еläkeputki у нее пенсия будет на 400 евро в месяц меньше, чем в случае, если бы ей дали доработать до пенсионного возраста. И это несмотря на то, что у нее было больше двадцати лет выслуги, а за каждый год давали в выходной пакет по зарплате. Но пенсия-то на всю оставшуюся жизнь!


и что такого? ansiopäiväraha увеличивает финскую пенсию на мизер , но увеличивает. расскажи эти финские сказки тем, кто живёт в России или в любой другой стране xUSSR, тебя не поймут, как пособие по безработице может увеличивать твою пенсию . бывший финский муж моей маман вообще уехал в Португалию жить пару лет назад, налогов платить не надо там 10 лет с финской пенсии, и климат другой. уже есть разница по двум пунктам,так что потерю 400 евро в месяц можно компенсировать на оптимизации своей жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 14:09   #32
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Вообще-то статья по-моему прошлогодняя и финны "а-ля кризис" ее с какого-то американского источника позаимствовали.
Статья - свежая. Насчёт позаимствовали - вполне возможно (Юле, напр., очень много передирает с американских источников). Характерен момент её появления - в кризис. В хорошие времена пишут о другом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 15:27   #33
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
и что такого?


Не хочу сравнивать разные страны. У моей коллеги почти треть жизни доходы будут меньше процентов на тридцать, потому что человека оставили за бортом: средняя продолжительность жизни женщин в Финляндии 84 года, а средняя женская пенсия менее 1400 евро.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 15:39   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Зачем Тут мучаться? Три с полловиной часа на Аллегро и ты в парадизе.
Поспешите в кассу, т.к. на 800е в столице прожить не получится:
http://yle.fi/uutiset/lannen_media_...mesyats/8422392

Менее 500е квартир для аренды почти нет. Реальнее - за 600-650. На помаду и мороженое хватит оставшихся 200е?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 16:40   #35
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
В России не привыкли планировать будущее, т.к. оно не предсказуемо. Поэтому люди проживают средства "прямо сейчас".



Здесь не менее непредсказуемое чем в России. Тут можно быть уверенным только в том что тебе швырнут рекламу со скидками и будешь аыбирать че купить подешевле. Всю жизнь думать где че подешевле урвать. Я даже врагу такого не пожелаю....у меня коллега был дядечка предпенсионного возраста так он говорил что они с женой садились и вместетв газетке отмечали что купить...все довольно предсказуемо....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 12:36   #36
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
В России никогда бы в голову не пришла мысль экономить.


Ну не знаю,у меня знакомые которые живут в России экономят.Особенно семейные,с детьми.Отдых только по России(к родственникам на дачу),либо снимают жилье в геленджиках,да в карелии. Продукты питания покупают самые дешевые,насчет здоровья не замарачиваются в плане того что какие то там добавки не полезные есть,по цене подходит значит покупают.Вся зарплата уходит на жизнь,оплата коммунальных услуг,еда,одежда.
 
Old 04-11-2015, 18:35   #37
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
Здесь не менее непредсказуемое чем в России.


Это не так. К примеру, если работаешь на постоянке, то при увольнении будешь получать зп. еще очень долго, от полугода и дальше, зависит от стажа. В РФ выпнут и даже положенные пару месяцев стараются зажать. Если снял жилье, то по закону хозяева жильца выселить полгода не могут. В РФ, обычно, т.к. черный нал, то выселение в один день. Здесь если купил путевку, то железно полетишь: даже если тур. оператора проблемы, то кто-то другой повезет, но поедешь. В РФ, обломы частенько. Здесь если проблемы с соседом, то решает только закон, а не сколько бабок или кто друг. И т.д. и т.п.
 
Old 04-11-2015, 21:53   #38
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Не хочу сравнивать разные страны. У моей коллеги почти треть жизни доходы будут меньше процентов на тридцать, потому что человека оставили за бортом: средняя продолжительность жизни женщин в Финляндии 84 года, а средняя женская пенсия менее 1400 евро.


Элакепутки. И не до 84, а до 65. Многие с удовольствием понменялись бы с ваше коллегой.
 
Old 05-11-2015, 04:53   #39
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это не так. К примеру, если работаешь на постоянке, то при увольнении будешь получать зп. еще очень долго, от полугода и дальше, зависит от стажа. В РФ выпнут и даже положенные пару месяцев стараются зажать. Если снял жилье, то по закону хозяева жильца выселить полгода не могут. В РФ, обычно, т.к. черный нал, то выселение в один день. Здесь если купил путевку, то железно полетишь: даже если тур. оператора проблемы, то кто-то другой повезет, но поедешь. В РФ, обломы частенько. Здесь если проблемы с соседом, то решает только закон, а не сколько бабок или кто друг. И т.д. и т.п.


в Финляндии нужен холодный и здравый расчёт дальнейших событий при увольнении и результат заранее известен по твоему отраслевому TES и известному всем TTL и возможному прайслисту за твоё увольнение по собственному от работодателя

я увольнялся в период, когда ещё действовал принцип lomaraha/lomapalkka jaksotus, työvelvoite отменили на пару месяцев до увольнения, пришлось "втиснуть" свой неотгулянный летний отпуск (5 календарных недель) в те 2 месяца и получить свои lomaraha до момента увольнения. сейчас их не учитывают при jaksotus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 19:51   #40
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
Это не так. К примеру, если работаешь на постоянке, то при увольнении будешь получать зп. еще очень долго, от полугода и дальше, зависит от стажа. В РФ выпнут и даже положенные пару месяцев стараются зажать. Если снял жилье, то по закону хозяева жильца выселить полгода не могут. В РФ, обычно, т.к. черный нал, то выселение в один день. Здесь если купил путевку, то железно полетишь: даже если тур. оператора проблемы, то кто-то другой повезет, но поедешь. В РФ, обломы частенько. Здесь если проблемы с соседом, то решает только закон, а не сколько бабок или кто друг. И т.д. и т.п.



я заболею если буду все эти пункты изучать.. ломарахи ломаутусы и пайваутусы..Всю жизнь положить на это , чтоб на пенсию выйти выгодно. Это очень скучно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:29   #41
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
я заболею если буду все эти пункты изучать.. ломарахи ломаутусы и пайваутусы..Всю жизнь положить на это , чтоб на пенсию выйти выгодно. Это очень скучно..


когда у тебя цена вопроса увольнения равна новой авто или асумисойкеус в Хельсинки, то 3 раза подумаешь над своими словами

вы сами увольнялись в Финляндии за компенсацию?

Последнее редактирование от retro : 05-11-2015 в 23:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно