Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-01-2006, 21:07   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile БАКТЕРИИ, "ВЫЗЫВАЮЩИЕ" ДОЖДЬ

УЧЕНЫЕ ИЩУТ

Ученые из Университета Восточного Лондона Брюс Моффет, Том Хилл и Керри Уолш задались сумасшедшим вопросом: а что если бактерии, носящиеся в облаках, являются причиной дождя?

http://www.inauka.ru/news/article35417.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:19   #2
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Cенсационное открытие в биохимии

БЕРЛИН, 18 января. Ученые Института Макса Планка (Германия) сделали сенсационное открытие: зеленые растения выделяют метан. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе РАН, это открытие может перевернуть сложившиеся представления о биохимии растений, глобальном круговороте углерода и механизмах климатических изменений на нашей планете. До этого считалось, что есть только один биологический процесс, в ходе которого выделяется метан, и только одна группа организмов — архебактерии
http://www.rosbalt.ru/2006/01/18/240918.html?#main
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:29   #3
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Растения - не молодцы. Спасибо Математик, не знаю как я раньше жил без столь важной информации. На всякий случай все комнатные растения перетащил в туалет - чтоб воздух в спальне не портили.

Последнее редактирование от matematik : 22-01-2006 в 13:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:39   #4
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почитал статью по-английски, нет там истошных криков, как у совков, что растения всё загадять. Как может быть, что растения древнее животных, а вот сейчас начали вырабатывать метан, учитывая статистику сокращения зелёного покрова Земли из-за вырубок лесов. Не клеится картинка! Глупо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 23:01   #5
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Почитал статью по-английски, нет там истошных криков, как у совков, что растения всё загадять. Как может быть, что растения древнее животных, а вот сейчас начали вырабатывать метан, учитывая статистику сокращения зелёного покрова Земли из-за вырубок лесов. Не клеится картинка! Глупо...

DIK, так значит цветы из тубзика выносить можно?
А ведь всегда найдется целая толпа тех, кто в это свято будет верить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 01:01   #6
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Природные катаклизмы

Всякому, должно быть, с детства знакома библейская легенда о всемирном потопе. Помните – "разверзлись все источники великой бездны, и хляби небесные отворились", воды покрыли всю сушу, и только праведник Ной со своим семейством и тварями земными, которых он взял с собой в ковчег, уцелели и тем самым спасли жизнь на Земле...
К неожиданному выводу пришли недавно исследователи из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По версии ученых, ветхозаветное сказание – это отголосок природного катаклизма, произошедшего в Северной Америке за несколько тысяч лет до н.э.

При помощи разработанной ими и, пожалуй, самой совершенной на сегодняшний день компьютерной модели изменений земного климата они смогли обосновать гипотезу, выдвинутую несколько лет тому назад канадским геологом Джимом Теллером.
http://www.utro.ru/articles/2006/01...3498.shtml?0035
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 01:11   #7
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Даже если сегодня человечество вдруг прекратит загрязнять атмосферу, экологической катастрофы все равно не избежать. Согласно данным компьютерного моделирования климатических изменений, к 2100 г. температура на Земле повысится в среднем на полградуса Цельсия, а уровень моря поднимется на 11 сантиметров. Для сравнения, в XX в. температура также повысилась примерно на полградуса, но при этом уровень моря вырос всего на 5 сантиметров.

Мы до этого не доживём это успакаивает !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 01:37   #8
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Я больше склоняюсь к теории, которая ставит и Райский Сад и потоп в горы Армении/Ирана. Собственно говоря, от туда и пошла данная религия.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 09:41   #9
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
БЕРЛИН, 18 января. Ученые Института Макса Планка (Германия) сделали сенсационное открытие: зеленые растения выделяют метан. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе РАН, это открытие может перевернуть сложившиеся представления о биохимии растений, глобальном круговороте углерода и механизмах климатических изменений на нашей планете. До этого считалось, что есть только один биологический процесс, в ходе которого выделяется метан, и только одна группа организмов — архебактерии
http://www.rosbalt.ru/2006/01/18/240918.html?#main

Простите, а какое отношение это ваше сообщение имеет к жизни в Финляндии? Вы, как я понял, явились сюда на форум как радетель за чистоту тем. Так покажите пример и не флудите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:13   #10
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile О логике в рассуждениях

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Простите, а какое отношение это ваше сообщение имеет к жизни в Финляндии? Вы, как я понял, явились сюда на форум как радетель за чистоту тем. Так покажите пример и не флудите.

1. Прощаю и разъясняю. Сообщение имеет прямое отношение к науке и помещено в разделе Образование, НАУКА,... А наука - явление интернациональное, относящееся к жизни во всех странах, в том числе и в указанной Вами.
2. "Вы... явились сюда..." Не комментирую по сути, поскольку по форме не является дружелюбным, а, скорее, напрягающим...
3.
3.1. "радетель за чистоту тем"
Это, с моей точки зрения, отнесение человека к некоторому подклассу.
Правильно ли это?
3.2. Оснований, почему Вы так поняли, - не приведено. Посему, пока, безосновательно.

Из 3.2. следует, что последнее утверждение (Так покажите...) нелогично, поскольку посылка отсутствует.

Небольшое замечание. Сообщение напомнило мне некоторые сообщения Сударя из вчерашнего обсуждения, стоит ли говорить о России здесь, на форуме. Может быть, сообщение следовало бы высказать там?

Последнее редактирование от matematik : 19-01-2006 в 14:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:22   #11
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Растения вносят вклад в парниковый эффект

Хм.. мне казалось, что я еще неделю назад написал это в тему про Гольфстрим, но видать хотел и забыл (написал только про медведей - гермофродитов ) Ну ладно - вот вам полная статья на русском недельной давности:


Немецкие ученые обнаружили, что зеленые насаждения выбрасывают в атмосферу заметное количество метана, который является вторым основным парниковым газом после диоксида углерода.

До сих пор считалось, что природные источники метана возникают в бедной кислородом среде, когда мертвые растения разлагаются анаэробными бактериями, например, на болотах и рисовых полях. Однако группа ученых из Института ядерной физики имени Макса Планка в Гейдельберге объявила, что живые растения также выделяют метан.


Обнаружить это удалось, проводя исследования над различными растениями в уловиях, схожих с естественной средой. Оказалось, что определенные виды растений производят метан даже в богатой кислородом атмосфере. Выяснилось также, что растения выделяют тем больше метана, чем больше температура воздуха и количество солнечного света. По оценкам ученых, живые растения могут выбрасывать в атмосферу от 10 до 30% общего количества метана или, в абсолютном выражении, от 60 до 240 млн. тонн.

Какие биологические процессы отвечают за образование метана в растениях, остается неясным. Исследования в этом направлении будут продолжены. Пока же открытие немецких ученых позволило объяснить выявленное со спутников аномально высокое содержание метана в атмосфере над тропическими лесами. Новое открытытие также необходимо учитывать при изучении и прогнозировании динамики содержании парниковых газов в атмосфере.

Нужно отметить, что сама способность растений образовывать парниковые газы была известна и ранее. Даже в школьных учебниках биологии говорится, что наряду с поглощением диоксида углерода и образованием кислорода в процессе фотосинтеза, в растениях идет и обратный процесс — дыхание с поглощением кислорода и выделением CO2. Однако, в конечном итоге, зеленые растения поглощают значительно больше углекислого газа, чем выделяют при дыхании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:25   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Землю будет лихорадить 100 000 лет

Вот вам еще для затравочки...

------

Британский климатолог Джеймс Лавлок в феврале выпускает книгу под названием "Возмездие Геи", в которой развивает свою теорию, описывающую Землю как в буквальном смысле живой организм, способный болеть и страдать.

Человечество, с точки зрения Лавлока, является "нервной системой" Земли, благодаря которой Гея осознает самое себя, познает свой облик и место во Вселенной. Но "нервная система" Геи приносит ей же самой неисчислимые бедствия…


"Гея сделала меня планетарным врачом, и, поскольку я воспринимаю свою профессию всерьез, мне волей-неволей приходится сообщать дурные вести, — пишет Лавлок. — Центры по изучению климата во всем мире, — представляющие собой эквивалент диагностической лаборатории или больницы, докладывают о физическом состоянии Земли, — и специалисты видят, что планета серьезно больна, и в самом скором времени у нее начнется лихорадка, которая продлится не менее 100 тысяч лет. И я должен сказать вам, члены Земной семьи, и самая ее близкая часть, — что вы, и, в особенности, цивилизация находимся в смертельной опасности".

По утверждениям Лавлока, планета поддерживала себя в здоровом и крепком состоянии, как и любое животное, в течение более чем трех миллиардов лет своего существования. Однако мы начали загрязнять ее как раз в тот момент, когда — из-за солнечной активности — это менее всего следовало делать. Лихорадка вот-вот начнётся, а за ней последует и состояние, сходное с комой. Планета уже побывала в этом состоянии, и выздоровела, но на это ушло 100 тысяч лет. Мы, человечество, несем ответственность за эту болезнь, и мы испытаем все последствия этого: уже в течение этого столетия температура на средних широтах подскочит в среднем на 8 градусов, а в тропиках — на 5.

Это означает, что большая часть суши в тропических широтах, покроется в лучшем случае низкорослой растительностью, или просто обратится в пустыни, и следовательно, в климатической саморегуляции более роли никакой играть не будет. Таким образом, 40% поверхности Земли окажется истощенной и бесплодной.

Аэрозольное загрязнение в Северном Полушарии, способствующее снижению проницаемости атмосферы, — и соответственно, сдерживающее общий нагрев, — исчезнуть может буквально за несколько дней, и это, пишет Лавлок, означает, что ещё до конца столетия миллиарды людей погибнут, а выжившие будут ютиться в Арктических широтах, где климат останется терпимым.

"Будучи не в силах понять, что Земля сама регулирует свой климат и состояние, мы дерзнули взяться за это самостоятельно, как будто эта ответственность лежит на нас. И тем самым теперь мы обрекаем себя на наихудшую форму рабства. Если мы берёмся изображать стюардов планеты, тогда мы должны отвечать за то, чтобы атмосфера, океан и поверхность суши оставались пригодными для существования. А это скоро будет уже невозможно…" — пишет Лавлок в статье, сравнивая эффективность от потенциальных усилий человечества относительно климатической саморегуляции с диализной машиной относительно живых и здоровых почек, и отмечая, что времени у человечества осталось совсем ничего, в то время как сам Лавлок признаёт, что не представляет себе, что может остановить основных "поставщиков" CO2 в атмосферу — промышленность США и развивающиеся экономики Индии и Китая.

"Мы должны быть сердцем и разумом Земли, а не просто вирусным заболеванием. Так давайте же наберемся мужества думать не только о потребностях и правах человека, но и о том, какой вред мы нанесли Земле, и как нам примириться с Геей. Мы должны взяться за дело, пока мы еще достаточно сильны для этого, пока мы еще не убогая толпа людишек, сломленная жестокой волей одичалых военных диктаторов. Главное, что мы должны помнить, так это что мы часть Земли, и что она и в самом деле является нашим домом", — заканчивает Лавлок свою статью, опубликованную накануне выхода книги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:42   #13
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
1. Прощаю и разъясняю. Сообщение имеет прямое отношение к науке и помещено в разделе Образование, НАУКА,... А наука - явление интернациональное, относящееся к жизни во всех странах, в том числе и в указанной Вами.

Кажется о России тоже никто не писал в разделе "жизнь и отдых в Финляндии". Так что Вас-то так возмутило? Как Вам уже сказали, жизнь в России так же имеет прямое или косвенное отношение к участникам форума.
Цитата:
Сообщение от matematik
2. "Вы... явились сюда..." Не комментирую по сути, поскольку по форме не является дружелюбным, а, скорее, напрягающим...

Не напрягайтесь, я действительно не очень дружелюбен. К некоторым и за некоторые качества.
Цитата:
Сообщение от matematik
3.
3.1. "радетель за чистоту тем"
Это, с моей точки зрения, отнесение человека к некоторому подклассу.
Правильно ли это?

Нет, это характеристика определенных действий человека.
Цитата:
Сообщение от matematik
3.2. Оснований, почему Вы так поняли, - не приведено. Посему, пока, безосновательно.

С основаниями можете ознакомится в теме "а зачем здесь писать о России..." или как ее правильно там.
Цитата:
Сообщение от matematik
Из 3.2. следует, что последнее утверждение (Так покажите...) нелогично, поскольку посылка отсутствует.

См. выше. А вообще это вы - спец по логике. А я так, погулять вышел.
Цитата:
Сообщение от matematik
Небольшое замечание. Сообщение напомнило мне некоторые сообщения Сударя из вчерашнего обсуждения, стоит ли говорить о России здесь, на форуме. Может быть, сообщение следовало бы высказать там?

Может быть. Но вас там правда уже об этом же безрезультатно спрашивали. Впрочем зачем эти может, вы и тут внятно не ответили как тема относится к жизни Финляндии. Есть же специальные тематические сайты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:49   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Чухна,

да пусть пишет! не знаю о чем там был спор в "зачем говорить о России" (или как ее там) - мне это не интересно, но если новостей от финской науки не так много, то почему бы не обсудить мировую? Тем более что открытие немецких ученых (а не американских каких), а немцы в ЕС, а соотв. открытие европейской науки, а Финляндия тоже в ЕС, а соотв. открытие косвенно но НАШЕ - европейское! Вот совсем недавно только была тема, что отстаем как европейцы от америкосов в плане науки... Так пусть европейско-финский народ пообсуждает открытие все-таки это или не открытие если ему интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 14:56   #15
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Чухна,

да пусть пишет! не знаю о чем там был спор в "зачем говорить о России" (или как ее там) - мне это не интересно, но если новостей от финской науки не так много, то почему бы не обсудить мировую? Тем более что открытие немецких ученых (а не американских каких), а немцы в ЕС, а соотв. открытие европейской науки, а Финляндия тоже в ЕС, а соотв. открытие косвенно но НАШЕ - европейское! Вот совсем недавно только была тема, что отстаем как европейцы от америкосов в плане науки... Так пусть европейско-финский народ пообсуждает открытие все-таки это или не открытие если ему интересно

Я не против темы. Я вообще ЗА любые темы. Просто как минимум странно, что автор этой темы сомневается в праве других открывать свои и обсуждать то, что им интересно. Нет, лицемерю. Просто не люблю людей, пытающихся загнать других в рамки, которые сами же регулярно их нарушают. Прошу прощения за флуд. Ушел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 15:39   #16
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
О любви...

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Нет, лицемерю. Просто не люблю людей, пытающихся...

Мда...
Я людей люблю...
Есть всегда в нас, людях, и хорошее, и плохое.
Всегда есть и хорошее.
Помню Ваше сообщение в теме "Ребенку плохо"
http://www.russian.fi/forum/newrepl...wreply&p=474941
Спасибо Вам за то сообщение.
А по поводу всего остального. Напишу Вам в ПС. Захотите - ответите.
И вообще мне думается, что о нелюбви к людям какого-то типа и к кому-либо конкретно - лучше в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2006, 15:20   #17
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Exclamation

Отредактировано

Последнее редактирование от matematik : 24-01-2006 в 23:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2006, 13:39   #18
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Деревья перешли на сторону глобального потепления .

Все не так страшно. Выделение метана с одного листа ничтожно, крупный дождевой лес, конечно, оказывает ощутимую поддержку потеплению, и это представляет некоторый научный интерес. Однако слово "опасность здесь" вряд ли уместно.

Кеплер затрудняется объяснить этот феномен, однако кое в чем он уверен – газ выделяют именно листья, а не микроорганизмы, живущие в гармонии с деревьями, подобно туземному племени, слившемуся с рекой Амазонкой.

В подтверждение своих слов ученый провел несложный эксперимент: удалил с листа всю живность, микробов, жучков, и т.д., а затем повторил анализ газов – метан никуда не делся.

Очевидно, открытие Кеплера – не блеф и не ошибка. И теперь ботаников мучает вопрос: почему же раньше никто не обращал на это внимания?

http://www.utro.ru/articles/2006/01...4766.shtml?1249
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 00:07   #19
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Question

"Группа авторитетных ученых объявила(http://www.news24.com/News24/Techno...1819684,00.html), что, по их мнению, в самом ближайшем будущем человечеству еще предстоит столкнуться с разрушительными природными катаклизмами, которые будут иметь место все чаще из-за общего повышения температуры на планете и будут приносить еще больший ущерб в связи с ростом населения в опасных, с данной точки зрения, регионах.

Парижский международный совет по вопросам науки (International Council for Science - ICS) рекомендовал в кратчайшие сроки организовать масштабное исследование для разработки эффективных мер для прогноза и предотвращения последствий природных катастроф"

Вспомнил все эти ураганы и цунами последнего времени.
Кто знает, нас ничего особо страшного в ближайшие полгода не ждет?
Лето планировать собрался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 00:35   #20
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
"Большинство сценариев апокалипсиса, которые выходят из-под пера самых авторитетных ученых, предполагают страшную экологическую катастрофу. Причем если отбросить некоторые исследования, граничащие с абсурдом, то все остальные в той или иной степени называют причиной конца света глобальное потепление. Пытающиеся предотвратить смертоносное изменение климата экологи постоянно пугают человечество всемирным потопом, которым обернется таяние ледников, перемещением полюсов, мощнейшими ураганами, страшной засухой и прочими катаклизмами, грозящими огромными разрушениями и жертвами среди населения. Кто-то даже доказал, что после потепления наступит сильнейшее похолодание.

Однако до сих пор существовала надежда, что всего этого удастся избежать, сократив промышленные выбросы в атмосферу. Последние же исследования, проведенные под эгидой ООН, окончательно лишили землян возможности спастись от всемирной катастрофы. Новая компьютерная модель показала, что глобальное потепление уже в этом столетии может превысить критический порог и стать стремительным необратимым процессом.
... у нас нет ни одного способа хотя бы отсрочить экологическую катастрофу, которая грозит нам уже в ближайшие десятилетия."

http://www.utro.ru/articles/2005/09/30/481882.shtml

Как-то грустно.
Хочется верить, что какой-то разумный выход найдется.
Дайте какую-нибудь радостно-экологическую ссылку.
Не может быть, чтобы в этой науке не было оптимистов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2006, 01:25   #21
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году

"К 2050 году население Земли вырастет до 9 млрд человек, и большинство из них будет проживать в крупных городах. Более эффективные вакцины ослабят эпидемии ВИЧ и разных типов гриппа. Глобальная экономика вырастет в четыре раза. А спрос на продовольствие, чистую воду и сырье для строительства и обогрева приведет к исчерпанию природных ресурсов.

Такой прогноз содержится в докладе ученых, обнародованном в четверг. Доклад о состоянии экосистем планеты (Millennium Ecosystem Assessment), составленный по поручению ООН, стал плодом четырехлетней работы 1300 ученых из 95 стран. Это первый анализ, который учитывает такие факторы, как природные ресурсы и использование земли, в прогнозировании того, как будут меняться население и экономика в долгосрочной перспективе, пишет Los Angeles Times.

Ученые уверены, что если не будут внесены серьезные изменения в способ потребления человечеством природных ресурсов, начнутся массовый голод, острый дефицит чистой воды и разгул природных бедствий, таких как ураганы. Города утонут в сточных водах и нечистотах. Уровень моря поднимется, рыболовный промысел разрушится, по всему земному шару пронесутся эпидемии новых заболеваний, а коралловые рифы погибнут, предупреждают авторы исследования.

Столь мрачного сценария развития событий, однако, можно избежать с помощью политических решений, в которых упор будет делаться на экологически чистые технологии, сокращение нищеты и инвестиции в образование и здравоохранение."

http://news.battery.ru/theme/ecolog...newsId=41520717

Так никто пока позитивных сценариев и не предложил.
Надо бы покопаться в этих предлагаемых политических решениях. Где еще и инвестировать в образование советуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно