Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 29-05-2006, 20:50   #1
Alex_Spb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Почта и таможня Финляндии

Доброго времени суток,

Я живу в Санкт-Петербурге, и хочу попросить своего друга из США прислать мне посылку с парой ноутбуков. Хочу чтобы он прислал их в Финляндию, откуда я забрал бы их в Питер. В связи с этим есть несколько технических вопросов в которых без помощи знающих людей мне не разобраться:
У меня нет никаких друзей/родственников в финке, на чей адрес можно было-бы отправить посылку. Поэтому всё придётся делать самому. Смогу ли я получть посылку до востребования (Хельсинки Главпочтамт до востребования ) или зарегистрировать абонентский ящик, на который бы пришла посылка?
И главное, что меня волнует больше всего: не придётся ли растомаживать эту посылку в
Финляндии, если эта посылка предназначена мне(иностранцу) и дальше она уедет за границу (в Питер)?
Кто знает, подскажите пожалуйста.

Спасибо,
Алексей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2006, 20:58   #2
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А почему не послать прямо в Питер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2006, 21:25   #3
Alex_Spb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хе, хе. В том то и проблема. Посылку можно получить без уплаты пошлины, если её стоимость не превышает 5000 руб .
В неделю беспошлинно можно получаешь посылок на сумму не более 10000руб.
А так я и в финке побываю и технику привезу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2006, 21:26   #4
MOOR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Tak gimor...

Цитата:
Сообщение от Alex_Spb
Хе, хе. В том то и проблема. Посылку можно получить без уплаты пошлины, если её стоимость не превышает 5000 руб .
В неделю беспошлинно можно получаешь посылок на сумму не более 10000руб.
А так я и в финке побываю и технику привезу.
на тамозне и будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2006, 22:24   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да-а-а, если на границе у вас обнаружат два ноута - будет много вопросов... как личные они точно не покатят, так что пошлину придётся платить. Да и Вы уверены, что почта вам в посылке ваши ноуты доставит работоспособными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2006, 22:45   #6
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
навряд ли из этой затее что-либо выйдет-во первых ему никакая почта не откроет P.O.Box:a так как у него нет финского кода личности,потом это дело стоит тут 75 евро:окрытие ящика+ключи 30евро+45евро его использование в год. И дают эту услугу в основном организациям и юрид.лицам. Потом даже если я например решу помочь ему в получении его посылки то с меня в любом случае сдерут налог-2ум новёхоньким ноутам вряд-ли удастся моновать таможню-сразу по прибытию в терминал г.Вантаа они попадут к таможникам в любом случае на досмотр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 11:25   #7
finprom
Registered User
 
Аватар для finprom
 
Сообщений: 72
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-04-2006
Status: Offline
да всё возможно, засылаешь на своё имя, платишь залог в таможне 30%
от инвойса, на финской таможне получаешь залог обратно,
раздербанивешь коробки на нейтралке, распихиваешь по сумкам и вперёд,
долго подробности рассказывать, времени нет, но это практикуют очень многие,
и я так получал различный товар из-за пределов ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 11:30   #8
Alex_Spb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ноуты б/у. Если посылать не обычной почтой, а скажем, EMC, и ещё застраховать, то за посылку можно не беспокоиться, всё дойдёт без проблем. А сколько составляет таможенная пошлина на такие вещи? А вообще, можно ли в Финляндии получать посылки до востребования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 11:39   #9
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Spb
Ноуты б/у. Если посылать не обычной почтой, а скажем, EMC, и ещё застраховать, то за посылку можно не беспокоиться, всё дойдёт без проблем. А сколько составляет таможенная пошлина на такие вещи? А вообще, можно ли в Финляндии получать посылки до востребования?


Нет, до востребования нельзя посылать письма и посылки в Финляндии. Нужен почтовый ящик, который тебе без финского номера соц. страхования не откроют.
Но основная проблема - финская таможня. На ноутбуки точно повесят таможенный сбор. С этим сталкивались некоторые мои знакомые, заказывавшие технику из американских интернет-магазинов.
Так что наверно самый дешевый способ - самому съездить в америку

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 11:46   #10
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Spb
Хе, хе. В том то и проблема. Посылку можно получить без уплаты пошлины, если её стоимость не превышает 5000 руб .
В неделю беспошлинно можно получаешь посылок на сумму не более 10000руб.

А если стоимость указать менее или равной 5000 руб. и той же ЕМС отправить в СПб?

Цитата:
Сообщение от Alex_Spb
А так я и в финке побываю и технику привезу.


А можно и две посылки с интервалом в неделю - меньше подозрений, и два раза сможешь побывать в Суоми...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 11:49   #11
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Нет, до востребования нельзя посылать письма и посылки в Финляндии. Нужен почтовый ящик, который тебе без финского номера соц. страхования не откроют.
Но основная проблема - финская таможня. На ноутбуки точно повесят таможенный сбор. С этим сталкивались некоторые мои знакомые, заказывавшие технику из американских интернет-магазинов.
Так что наверно самый дешевый способ - самому съездить в америку


Можно посылать посылки до востревования, покрайнее мере в пределах ЕС (про остальное сказать не могу, так как не знаю). Пишется индекс отделения, имя и строчка postirestante. Мы так постоянно товар посылаем, на терминале экономим.

А с Америке. Заказать, потом приехать, забрать в Ванте, уплатить 30% залога, получить его обратно на границе.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 12:10   #12
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А если стоимость указать менее или равной 5000 руб. и той же ЕМС отправить в СПб?


Таможенники тупие ну не так тупие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 12:12   #13
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Я еще когда жил в Питере получал в Финляндии посылки на свое имя, просто приезжал на почту в Хамине и забирал. Но если из Америки посылка финны точно заставят пошлину платить...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 12:36   #14
finprom
Registered User
 
Аватар для finprom
 
Сообщений: 72
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-04-2006
Status: Offline
какая нахрен пошлина? чё человека грузите если не знаете?
покупаешь сам, инвойс на тебя, посылаешь в финляндию на адресс знакомого,
приезшаешь , делаешь так называемую Т1 ,чаще в таможне в аэропорту,
платишь залог - 30% от стоимости,и поехал
я миллион раз получал разный товар из-за пределов ЕС,
народ!!!!!!!!!!!!! если не делали этого не советуйте!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2006, 12:37   #15
finprom
Registered User
 
Аватар для finprom
 
Сообщений: 72
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-04-2006
Status: Offline
товар идёт транзитом-вот что самое главное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2006, 11:35   #16
Alex_Spb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
finprom, проверьте личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 22:59   #17
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
А кто подскажет сетевой адрес хельсинского главпочтамта что на Mannerheimintie 11?
Должна посылка из Германии придти и вроде можно по интернету узнать о ее поступлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 23:01   #18
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 23:03   #19
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28

Вот спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2007, 01:03   #20
Antz
 
Аватар для Antz
 
Сообщений: 745
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
не хочу пугать, но после того как финский таможенник отсчетает вам наличными 30 % залога, мило вам улыбнувшись может отправить своему российскому коллеге весточку "-Встречайте!"

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2007, 08:59   #21
X765
Registered User
 
Аватар для X765
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Ну как получилось с Финляндией? Finprom тут правильно писал, есть ещё возможность выслать на посылку на адрес таможенного склада, каких полно, особенно в Котке или Хамине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2009, 19:19   #22
Alvig
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-07-2009
Status: Offline
Все сказали так много, но ничего конкретного. А где платить этот аванс за пошлину - на почте? Берут ли плату за хранение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2009, 19:50   #23
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
если пошлину или НДС необходимо заплатить, то товар задерживается на таможне, и ехать за ним нужно на таможню. Почта лишь доставляет уведомление о том, что посылка находится на таком-то таможенном терминале. Так было в 2006 году в случае физического лица в качестве получателя посылки.

Сейчас, надеюсь, такого безобразия нет (в случае DHL точно нет), и людям доверяют как и во всех других цивилизованных странах (например, в Нидерландах так). Впрочем, у меня нет оснований полагать, что ситуация действительно изменилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2009, 07:44   #24
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antz
не хочу пугать, но после того как финский таможенник отсчетает вам наличными 30 % залога, мило вам улыбнувшись может отправить своему российскому коллеге весточку "-Встречайте!"


Финскому таможеннику два потрепанных ноута по барабану. Страшновато когда получаешь возврат залога за действительно дорогую вещь. Может предупредить коллегу.
А так finnprom абсолютно прав по технике получения.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2009, 10:50   #25
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen

Сейчас, надеюсь, такого безобразия нет (в случае DHL точно нет), и людям доверяют как и во всех других цивилизованных странах (например, в Нидерландах так). Впрочем, у меня нет оснований полагать, что ситуация действительно изменилась.


Если посылка отправлена обычной почтой, то процедура осталась неизменной:приходит уведомление, едешь в Вантаа за посылкой. Там ее при Вас вскроют и назначат пошлину. Можно еще заплатить за эту услугу почте, тогда они сами все оформят и доставят уже на место. Точно сумму не назову, но что-то недешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2009, 23:42   #26
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всем здравствуйте!подскажите кто знает?на какую сумму можно отправить посылку беспошлинно за пределы фин.а если несколько посылок?) спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2009, 23:59   #27
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
всем здравствуйте!подскажите кто знает?на какую сумму можно отправить посылку беспошлинно за пределы фин.а если несколько посылок?) спасибо!


какой ужас! Давно мозг сказал "до свидания"? С чего ты взял, что в случае частной посылки может идти речь об экспортной пошлине, взымаемой финской таможней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 00:58   #28
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Прочитал много интересного. Теперь расскажу вам, как все на самом деле. ВЕСЬ товар из заграницы досматривается. Не буквально копаются, а проверяют страну отправки и документы которые вы предоставляете. uusisuomalainen высказал такую мысль..... " Сейчас, надеюсь, такого безобразия нет (в случае DHL точно нет), и людям доверяют как и во всех других цивилизованных странах (например, в Нидерландах так)........... Так вот я рад сообщить, что товары отправленные особенно DHL - ТОЧНО проверяют. Еще раз подчеркну. Все что вы везете для личного пользования из нормальных цивилизованных стран никто даже не распечатает и почта принесет вам домой с перечеркнутой наклейкой TULLI. Если сумма больше 150 евро то DHL сам платит таможню, а потом выставляет счет. Оплачивал вчера 60 евро таможенных сборов вашему DHL поэтому спорить не будем. Тем более товар пришел из Англии. Коробки не вскрывали. Доставили домой в лучшем виде. А теперь Внимание!!!!! Попробуйте любой почтовой службой отправить товар в Фи из Кон-Конга, Тайланда или Филлипин. Например купите его на международном аукционе Ebay. Вы гарантированно!!! придете лично на таможню забирать товар и принесете документы об оплате. Конечно финские таможенники это не российские таможенники. Они допускают что вы свободный человек и покупаете что хотите и где хотите. Заплатите 22 процента и гуляйте на все четыре стороны. Однако есть небольшая неувязочка. На территорию ЕС ввоз поддельных товаров запрещен. Не важно что вы везете, галстук от Версаче или телефон Нокиа. Ни дай Бог это ноутбук. Один ноут для себя это может прокатить, всегда можно включить дурака и сказать что для личного пользования давно искал паленый ноут, чтобы его разобрать и починить настоящий котимайнен. Просто с вами не будут скорее всего связываться. Я вез десять маек Reebok из Гон-Конга и таможенники меня встречали уже с представителем компании. И дяденька из Reebok меня обрадовал что это не оригинал. Хотя тоже качество что в Стокманне. Хорошо что я это купил на личный счет. Сказал что не знал. Они радостно заявили, что ко мне у них воооообще ни каких претензий. Честный покупатель. Какие претензии? А вот к производителю у них большие вопросы. Конечно они отправителя не найдут но футболки жалко. Неожиданно они мне его отдали, якобы поверив в то что я для личного пользования. Спрашивали не великоват ли мне будет 54 размер. Хотя видно что я могу носить такую майку только как пижаму. Потому что мой размер 46-48. Взяли с меня честное слово что Reebok и Nike больше не будут через меня в Фи поступать. Я дал слово. А что оставалось. Теперь думаю может в Эстонии поменьше всяких заморочек на таможне.

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 01:20   #29
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
Так вот я рад сообщить, что товары отправленные особенно DHL - ТОЧНО проверяют.


а кто утверждал, что не проверяют? Под безобразием подразумевается не факт проверки товара или инвойса, а тот факт, что финская таможня не отпускает товар пока не будет им перечислен НДС с пошлиной. В нормальной стране власти такого недоверия не будут так открыто демонстрировать. Как я уже сказал, в Нидерландах товар доставляется получателю вместе со счётом от таможни, будь то DHL или традиционная почта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 01:30   #30
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
uusisuomalainen!!!! Уже тоже самое. Месяц назад получил я эту посылку от DHL. Через неделю получил счет. Через неделю должен был оплатить. Естественно забил на это. Вчера получил уведомительное письмо. Доброе. Без штрафных санкций. Я прослезился и оплатил. Это то что касается DHL, FedEx и т.д.

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 08:51   #31
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
Через неделю получил счет. Через неделю должен был оплатить. Естественно забил на это.

А почему "естественно"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 13:43   #32
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
uusisuomalainen!!!! Уже тоже самое. Месяц назад получил я эту посылку от DHL. Через неделю получил счет. Через неделю должен был оплатить. Естественно забил на это. Вчера получил уведомительное письмо. Доброе. Без штрафных санкций. Я прослезился и оплатил. Это то что касается DHL, FedEx и т.д.


Всё просто. Если в Финляндии таких как ты более 60%, то ей рано считаться"нормальной", и мои претензии к таможне в этом случае безосновательны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 21:15   #33
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А почему "естественно"?



ПОТОМУ ЧТО!!! Потому что живем в Фи. Потому что мы не должны нервничать и бежать как сумасшедшие решать вопросы. Извините, с кем поведешься от того и наберешься. Раухалинен это не я придумал такое слово. Это оказывается концепия жизненная. Я и живу спокойно.

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 21:28   #34
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Всё просто. Если в Финляндии таких как ты более 60%, то ей рано считаться"нормальной", и мои претензии к таможне в этом случае безосновательны.


Конечно таких в Фи не много. Основная масса русских вообще ничего не делает. Ходит и попрошайничает в Työvoimatoimisto. Живет в помоечных районах оплачевыемых за наш счет. Побирается просроченными продуктами в соц. коммунах. и ходит на курсы финского что бы срубить лишнюю копейку. Привет всем!!! Сможете возразить? И я вам приведу личные примеры по городу Турку.

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 21:42   #35
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
А теперь Внимание!!!!! Попробуйте любой почтовой службой отправить товар в Фи из Кон-Конга, Тайланда или Филлипин...skip... Вы гарантированно!!! придете лично на таможню забирать товар и принесете документы об оплате.
Приходилось находить в своем почтовом ящике товар из HongKong в обычном почтовом конверте AirMail. Один раз ходил за конвертом на районную почту, т.к. не пролезал в почтовый ящик. Гарантированно!!! не пошел на таможню, как видится, по следующим прчинам:
- товар явно личного назначения;
- в ответ на предложения таможни оплатить им что-либо я бы попросту отказался от этого товара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 21:57   #36
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Приходилось находить в своем почтовом ящике товар из HongKong в обычном почтовом конверте AirMail. Один раз ходил за конвертом на районную почту, т.к. не пролезал в почтовый ящик. Гарантированно!!! не пошел на таможню, как видится, по следующим прчинам:
- товар явно личного назначения;
- в ответ на предложения таможни оплатить им что-либо я бы попросту отказался от этого товара.



Дискуссий не будет. Спорить не буду. Это еще раз подчеркивает что все знают или догадываются для личного это пользования или нет. Закажите несколько посылок домой и увидите результат незамедлительно.

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 23:09   #37
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
Дискуссий не будет. Спорить не буду...skip...Закажите несколько посылок домой и увидите результат незамедлительно.
Спора нет, в этом случае я гарантированно увижу результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 23:16   #38
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а если "частная" посылка стоимостью 3000 евр?(только не бейте! просто у меня нет ещё возможности получить консультацию в фин.таможне.спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 23:38   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
ПОТОМУ ЧТО!!! Потому что живем в Фи. Потому что мы не должны нервничать и бежать как сумасшедшие решать вопросы. Извините, с кем поведешься от того и наберешься. Раухалинен это не я придумал такое слово. Это оказывается концепия жизненная. Я и живу спокойно.


Простите, а когда Вы честно и качественно сделаете свою работу, а Вам за нее клиент "естественно не оплатит", Вы тоже НЕ БУДЕТЕ НЕРВНИЧАТЬ, ОРАТЬ "БЕСПРЕДЕЛ!!!" И БЕЖАТЬ КАК СУМАШЕДШИЙ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2009, 23:48   #40
scandic007
Registered User
 
Аватар для scandic007
 
Сообщений: 99
Проживание: TURKU
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Простите, а когда Вы честно и качественно сделаете свою работу, а Вам за нее клиент "естественно не бросится платить", Вы тоже НЕ БУДЕТЕ НЕРВНИЧАТЬ, ОРАТЬ "БЕСПРЕДЕЛ!!!" И БЕЖАТЬ КАК СУМАШЕДШИЙ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ?


Если финн у меня покупает что-то на Huuto, то девочки незамедлительно высылают заказ. Без оплаты. Не все платят сразу. Ничего страшного. За год только один чудак не заплатил. Фамилия у него была эстонская но это к делу не относится. Остальные ВСЕ заплатили. Rauhalinen!!!

-----------------
Видеть легко, трудно предвидеть. (Benjamin Franklin )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 10:25   #41
eldarcom
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
уточнение деталей

Уважаемые господа!

Хотел бы уточнить некоторые детали о получении посылки в ***** из штатов. В американском интернет-магазине я хочу купить цифровой фотик стоимостью 500 долларов. В качестве адреса я указываю индекс почтового отделения в Лаппеенранте, Ф.И.О, и слово "postirestante". Далее я прихожу на почту с паспортом, где меня ждет уведомление, что груз находится на таможне. Вопрос - на какой таможне? Надо будет перется в Вантаа или груз будет уже находится на таможенном терминале в Лаппеенранте?
Вопрос номер два - есть ли у кого-нибудь форма Т1, которую нужно заполнять перед уплатой залога? Можно ли заполнять данную форму на английском? И последний вопрос. Если я еду в Лаппеенранту на поезде из Питера, то где необходимо возвращать залог? Насколько я знаю в Вайниккала таможни нет. Соответственно залог надо возвращать еще в Лаппеенранте?

Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 23:48   #42
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
В продолжение темы...
Друзья из Америки решили отправить мне подарки.Настоящая стоимость около 200 е.,но по незнанию зафигачили оценочную стоимость 600 долларов.
посылки я не получала.мне пришел счет с таможни 113 е,и с ителла 136 е.
Имею ли я право не получать посылку и не оплачивать счет?
Товарищи из Америки советуют отдать посылку в пользу ЕУ.Честно говоря ,не горю желанием получать такие сюрпризы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 23:57   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
В продолжение темы...
Друзья из Америки решили отправить мне подарки.Настоящая стоимость около 200 е.,но по незнанию зафигачили оценочную стоимость 600 долларов.
посылки я не получала.мне пришел счет с таможни 113 е,и с ителла 136 е.
Имею ли я право не получать посылку и не оплачивать счет?
Товарищи из Америки советуют отдать посылку в пользу ЕУ.Честно говоря ,не горю желанием получать такие сюрпризы...

спросИте - можно ли отправить посылку взад в США... Дешевле обойдется, да и дарить ЕУ не нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 00:08   #44
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
В том то и дело ,что не хотят ее "взад".Завтра попробую позвонить в таможню и в ителла,но чуйствую не избежать подарка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 00:14   #45
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
В том то и дело ,что не хотят ее "взад".Завтра попробую позвонить в таможню и в ителла,но чуйствую не избежать подарка...


посылка хранится на почте 3 недели. Если она невостребована, то ее отправляют туда, откуда пришла. Вроде так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 00:16   #46
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Хорошо бы,если только отправили-а как быть со счетами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 00:17   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
Хорошо бы,если только отправили-а как быть со счетами...

ну-у... не знаю. Если посылку не взяли - за что платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 00:27   #48
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Завтра выясню.спасибо за советы.Пошла спать-у меня еще в процессе ремонт в душевой,устала как собака-еще и Санта Клаус с "подарками"...Когда это все кончиться (в смысле ремонт),надеюсь Йоулу пукки и Дед Мороз не принесут ни каких налогооблагаемых подарков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2009, 10:01   #49
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Получала посылочки из Филлиппин и Гонконга, один Airmail, второй не помню уж. Один просунули в дверь,за вторым съездила на почту. Бесплатно. 2 раза приходили посылочки из Канады, на коробках было написано что посылка содержит, цена и то что это подарок. Один раз цена была около 200 евро. На коробке была перечеркнутая надпись Tulli. Опять же ничего не платила. Почему? Потому что это подарок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 17:00   #50
michele
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-02-2011
Status: Offline
А как быть если мне надо вино из италии послать в финляндию? Какие должны быть мои действия? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2013, 13:31   #51
anna_spt
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-07-2013
Status: Offline
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста, если кто владеет информацией...
Мне нужно из США отправить диски для авто FedEx-ом, хочу забрать в *****.
Вес до 45 кг., стоимость до 1000 евро.
Что необходимо, чтобы получить диски в *****? Какие таможенные сборы у них?
Заранее признательна за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:36   #52
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Тема подходящая. Не суть, но название.
Итак:
я - живу в Финляндии, родственник - в России.
Он часто заказывает из-за рубежа. Одежду/аксессуары/обувь и прочее. Для себя и родственников.
Чаще всего - Италия, Америка.
Иногда интернет-магазины отказываются посылать товары в Россию.
Я хочу ему помочь - получать в таком случае на свой адрес в Финляндии.
Он спрашивает условия таможни. На какую суммы и за какой срок можно заказать, чтобы не было пошлины. Как обстоят дела с товарами из Европы. И прочее.
Не сталкивалась. Не знаю. Не могу сообразить где посмотреть.
Киньте, пожалуйста, ссылки те, кто сталкивался!
Лучше на английском, я ему перешлю, пусть разбирается. С финского мне переводить придется, но тоже не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 16:30   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Киньте, пожалуйста, ссылки те, кто сталкивался!
Лучше на английском, я ему перешлю, пусть разбирается. С финского мне переводить придется, но тоже не проблема.

Не знаю, где там найти по-русски или английски...
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...minen/index.jsp

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 17:41   #54
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
ID-SPb-Mos, спасибо. Буду переводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 21:34   #55
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Посмотрите тут на русском языке.

http://www.tulli.fi/ru/persons/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 00:21   #56
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
На русском описан транзит через Финляндию в Россию. Немного не то.
Это ж не поток будет. Просто как запасной вариант если магазин категорически не захочет посылать товар в Россию. Пока ему удавалось уговорить. Посылали. На данный момент одеваться/обуваться в Интернет-магазинах мира получается чуть ли не дешевле и явно качественнее, чем в России.
Почитаю на свежую голову финский вариант завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 23:52   #57
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Ну вы тут и нагородили огород. Без стакана и не разберешь. Ладно, слухайте сюды, просвещайтесь:
итак, любая вещь, прибывшая в Фи, в составе любой почтовой пересылки, гарантированно проходит процедуру таможенного оформления. Это означает, что если с б/у ноутов должен быть взят налог, то он будет взят. Или, если б/у ноут признают контрафактом, то он не будет передан адресату. Что важно, все без исключения почтовые компании, занимающиеся международной почтой, на этом уже съели собаку, а значит, скорее всего, контрафактный ноут просто не примут к пересылке в Америке. Там для этого менеджеры сидят, толщина бумажника которых прямо пропорциональна кол-ву доставленных в срок посылок, а подвергать задержке контейнер из за пары ноутов - дураков нет. А теперь по техпроцессу. Когда любая почта - автомобильная, паромная, воздушная, да хоть подводная, прибывает в Фи, то первым делом сопровождающее лицо - водитель, экспедитор, пилот, суперкарго и т.д. идет с документами в таможню и почта либо растаможивается, либо направляется в региональную тулли, где растаможивается. Досмотр товара возможен, но маловероятен и не гарантирован. И конечно это не относится к диппочте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:35   #58
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Обьясните мне пожалуйста ситуацию, родитали посылали мне почтой россии авиа посылки из россии со всякими моими старыми книгами, вещами, обьявленая стоимость была ну какая и была у вещей иногда до 200евро, и никогда за два года не было никаких писем от таможни финляндии. Пару недель назад родители захотели послать какую то одежду которую в финляндии не продают, в одну посылку 2 кг не полезли все вещи, они послали двумя и наземной почтой, стоимость была до 100евро, мне пришли письма от таможни, что посылки в хельсинки а мне надо заплатить налог за товары, которые типа я заказала заграницей изза того что там они дешевле но они не знают сколько надо заплатить. Это просто мне повезло так на 15 раз и они досмотрели посылку или у них возникли вопросы изза того что аж две сразу? Мне ваще классно за мои же старые вещи 35% налога платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:54   #59
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnomanka
посылки из россии со всякими моими старыми книгами, вещами,

Пару недель назад родители захотели послать какую то одежду которую в финляндии не продают, в

Мне ваще классно за мои же старые вещи 35% налога платить.


Прежние посылки были со старыми вещами - ценность минимальная, в этой - новые вещи, видимо. А может быть, таможная просто хочет объяснения о чем-то - ну например, какой белый порошок в кармане этой куртки или зачем вам несертифицированный кипятильник или почему кроссовки - китайская подделка или почему вы обманываете таможню, разложив товары с высокой стоимостью на две посылки подешевле . (НДС и таможня для частных лиц начинаются примерно со 150 евро, ЕМНИП).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 12:21   #60
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
или почему вы обманываете таможню, разложив товары с высокой стоимостью на две посылки подешевле . (НДС и таможня для частных лиц начинаются примерно со 150 евро, ЕМНИП).

С вероятностью 99% именно это насторожило таможню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно