Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-02-2010, 17:49   #1
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Как переехать и остаться на ПМЖ в Финляндии.

Подскажите... Семья (3 человека) хотим переехать или получить двлйное гражданство. С чего начать? И еще есть ли льготы если у нас квартира в Фи..? Вообще-то хотелось бы работать в Спб, а через несколько лет уехать в Фи но на законном основании...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:09   #2
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите... Семья (3 человека) хотим переехать или получить двлйное гражданство. С чего начать? И еще есть ли льготы если у нас квартира в Фи..? Вообще-то хотелось бы работать в Спб, а через несколько лет уехать в Фи но на законном основании...


У Вас есть финские корни? Если нет, то вариант переезда для вашей семьи только один: по работе. Т.е. один или оба взрослых члена семьи находят работу с зарабоком, достаточным с точки зрения иммиграционных властей для поддержания достаточного жизненного уровня, получают виды на жительство, живут тут не менее 6 лет, изучают государственный язык (финский или шведский) и сдают экзамен по языку. Потом могут обращаться за гражданством.

Эта тема обсуждалась на форуме уже десятки раз, не ленитесь - пользуйтесь поиском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:13   #3
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите... Семья (3 человека) хотим переехать или получить двлйное гражданство. С чего начать? И еще есть ли льготы если у нас квартира в Фи..? Вообще-то хотелось бы работать в Спб, а через несколько лет уехать в Фи но на законном основании...

Надо бы определится сначала - переехать или двойное сразу получить. Советую - получать двойное гражданство сразу... легче переехать будет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:44   #4
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Подскажите а двойное есть гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:46   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите а двойное есть гражданство?


Можно иметь одновременно два гражданства: финское и русское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:54   #6
rikori
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Joensuu
Регистрация: 06-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите а двойное есть гражданство?



есть есть сам получал финское в 2003 и теперь с двумя паспортами Рус загран и ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 19:02   #7
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите... Семья (3 человека) хотим переехать или получить двлйное гражданство. С чего начать? И еще есть ли льготы если у нас квартира в Фи..? Вообще-то хотелось бы работать в Спб, а через несколько лет уехать в Фи но на законном основании...
Квартира в Фи не даёт вам льгот. Только близкое родство с гражданином Финляндии даёт право на достаточно быстрое получение вида на жительство - но об этом у вас речь не идёт, поэтому не будем разбирать нюансы с фин. родством... Хотя некоторые, слышала, умудрились приехать, сначала фиктивно выдав замуж супругу...Ещё некоторые умудрялись в виде беженцев въехать...да-с, разные вещи довелось здесь наблюдать. Если всё обобщить, то все реальные варианты сводятся к 1) реальное родство или работа, 2) липовые/полулиповые родство, фирма или рабочее место.

И ещё - учтите, что после получения рабочей визы вам даже до ПМЖ далеко, не то, что до фин. гражданства - поэтому не стройте иллюзий. И ведь вам надо две рабочие визы - на себя и на супругу. Если Вы делаете в СПб пару тысяч евро/месяц и у вас в Фи своя квартира, то можно зарегистрировать в Фи свою фирму и самим себя с супругой нанимать/содержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 19:23   #8
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Фиктивнон замужество/женитьба не про нас.... Родственников нет... Значит можн попытаться сделать двойное ... Квартира, потом фирму зарегистрировать и работать. А как с фирмами на иностранных граждан? Налогооблажение большое? Конечно бизнес в Фи это самое то что нужно... В Спб свой бизнес, и планируем дочь учить в Фи (далеко конечно до этого) Но хочется перебраться не спеша, и зарабатывать и тут и там. Т.е. если я зарегестрирую фирму в Фи - это поможет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 19:37   #9
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
И еще подсткажите.. В Спб мы в строительстве.. Реально в Фи открыть и работать в этой сфере? Если нет, то в каком направлении вообще открывать фирму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 19:50   #10
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от авро
И еще подсткажите.. В Спб мы в строительстве.. Реально в Фи открыть и работать в этой сфере? Если нет, то в каком направлении вообще открывать фирму?

В даный момент, наверное в области ядерной физики, нанотехнологий или другого хайтека.
А все остальное в момент кризиса обещает разорение и возврат домой несолоно хлебавши.

PS: Через год-два приходите еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:19   #11
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Фиктивнон замужество/женитьба не про нас.... Родственников нет... Значит можн попытаться сделать двойное ... Квартира, потом фирму зарегистрировать и работать. А как с фирмами на иностранных граждан? Налогооблажение большое? Конечно бизнес в Фи это самое то что нужно... В Спб свой бизнес, и планируем дочь учить в Фи (далеко конечно до этого) Но хочется перебраться не спеша, и зарабатывать и тут и там. Т.е. если я зарегестрирую фирму в Фи - это поможет ?

Не поможет, зарплату нужно будет показывать такую, чтобы могли содержать семью, разоритесь.
Вообщето, в россии есть финская торговая палата, для начала вам туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:39   #12
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от авро
Фиктивнон замужество/женитьба не про нас.... Родственников нет... Значит можн попытаться сделать двойное ... Квартира, потом фирму зарегистрировать и работать. А как с фирмами на иностранных граждан? Налогооблажение большое? Конечно бизнес в Фи это самое то что нужно... В Спб свой бизнес, и планируем дочь учить в Фи (далеко конечно до этого) Но хочется перебраться не спеша, и зарабатывать и тут и там. Т.е. если я зарегестрирую фирму в Фи - это поможет ?

А как вы собираетесь делать двойное? На каком основании? Я впервые слышу что можно просто так сделать двойное гражданство.

Сначала работа.......долго долго.....потом экзамен по языку.и снова долго...и уж потом двойное....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:42   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А как вы собираетесь делать двойное? На каком основании? Я впервые слышу что можно просто так сделать двойное гражданство.

Сначала работа.......долго долго.....потом экзамен по языку.и снова долго...и уж потом двойное....


Да автору похоже дуче голову заморочил.

Автор, чтобы гражданство какой-либо страны получить, надо как бы для начала пожить в этой стране. Достаточно долго. А для этого в страну надо попасть каким-либо способом. А как - читайте Субмаринера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:55   #14
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
. А как - читайте Субмаринера.

С оговркой, что поиск на форуме- не работает, практически..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:58   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
С оговркой, что поиск на форуме- не работает, практически..


Да вон в числе первых сообщений в этой темe все вкратце расписано, что тут еще искать.

Работа - переезд - житье - гражданство..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:59   #16
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Дело в том что я сейчас на этапе - узнать-разузнать. Наверное у всех он был. Почему Фи? Рядом с Спб. И главное тишина и спокойствие. Дочь учиться хотим туда (рядом с домом и Европа). И самим перебраться не сразу, а медленно и не спеша. Вот и узнаю, слушаю....

Последнее редактирование от авро : 08-02-2010 в 22:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:01   #17
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Smile

Извините, но я что-то с этим форумом (поиск) не очень..Посидеть нужно, а тут к компу наскоками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:07   #18
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да автору похоже дуче голову заморочил.

Автор, чтобы гражданство какой-либо страны получить, надо как бы для начала пожить в этой стране. Достаточно долго. А для этого в страну надо попасть каким-либо способом. А как - читайте Субмаринера.

Какой вопрос, такой ответ - а если чел желает двойное сразу, то разве есть помехи..нету, хочешь быть счастливым - будь им (К. Прудков)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:15   #19
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
Открыть свой бизнесс можно - но желатело владеть языком, покупатели английским не владеют )))
реально не хватает русских магазинов с русскими пряниками ))) удачи!!!

-----------------
счастье вот оно, вот оно счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:16   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Почему Фи? Рядом с Спб. ...


То есть вариант "сидеть на двух стульях"?


Цитата:
Сообщение от авро
И главное тишина и спокойствие. ...


Это вы с кладбищем - не перепутали?


Цитата:
Сообщение от авро
Дочь учиться хотим туда (рядом с домом и Европа). ...


А рядом с Спб - кто?

Цитата:
Сообщение от авро
Сейчас вот с врачами Фин обследуем дочку. У нас же просто ужас (оказывается) Понаставят диагнозов... Причем те которые и лечить не нужно.. Целиакия.. и деньги гребут... По 10 раз ФГДС сбиоптатами, про кровь молчу. Один диагноз не подтвердился... Там тоже - наблюдение, анализы УЗИ постоянно. А его и нет вовсе. ...


Чёт не поняла: ужас в том, что много диагнозов? или они неправильные? или их вообще нет? вас в Спб насильно лечат, что ли???? кровь пьют - под угрозой расстрела?
А "анализы УЗИ постоянно" - это где? у врачей Фин?

В общем, занятно пишете!




-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:16   #21
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от авро
Извините, но я что-то с этим форумом (поиск) не очень..Посидеть нужно, а тут к компу наскоками...

Двойное "сделать" получится только через лет 8 постоянного проживания в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:20   #22
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
пепец ))) че еще год прибавили?

-----------------
счастье вот оно, вот оно счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:06   #23
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Для НАНА
Я узнаю все... И только.. Оратилась сюда, т.к. здесь многие уже прошли этот этап и надеялась на понимание...
Написала то что есть на самом деле. С Спб рядом Финляндия и можно вести и здесь свой бизнес парплельно. С клабищем? Вам виднее где конкретно Вы живете. Я думаю все остальные не там... Или я с кем общаюсь????

Последнее редактирование от авро : 08-02-2010 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:09   #24
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Для НАНА
Я узнаю все... И только.. Оратилась сюда, т.к. здесь многие уже прошли этот этап и надеялась на понимание...
Написала то что есть на самом деле. С Спб рядом Финляндия и можно вести и здесь свой бизнес парплельно. С клабищем? Вам виднее где конкретно Вы живете. Я думаю все остальные не там... Или я с кем общаюсь????
Сравнивать Фи и Спб по- моему нет смысла. Здесь движение, все бурлит, ритм. От него устаешь капитально. У многих сейчас дипрессия и нервные расстройства. Это встречаешь постоянно. Люди замотаны. Особенно у кого свое дело и серьезное дело. Не купи-продай.

Ну если так, то что скажешь, от таких серьезных дел и русский с грамматикой забываешь, бурлит все и ритм опять же... зачем же переезд? Надо быть в ритме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:10   #25
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Revolucia
пепец ))) че еще год прибавили?

Ну, кому как с визой повезет. По любому, не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:11   #26
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Thumbs up

Всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:15   #27
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
С почками - диагноз не правильный. Дочь здорова. По целиакии- только что вернулись от фин врачей. Ждем-с.
Да хотим посидеть на двух стульях. И я думаю многие бы хотели. И нечего не вижу в этом плохого. НЕ за чей-то счет. Мы работаем и сами себя содержим. Ни у кого ничего просит не собираемся. И как и все платим налоги, что и собираемся делать и в Фи.

Если устроитесь на работу, то проблем не будет. Но без особых проблем работу находят только очень отдельные специальности. В Финляндии есть одна серьезная проблема: языковой барьер.

Что касается медицины.... ИМХО, в Финдляндии болеть совсем грустно. Деньги, может и не тянут, но уморить зза бесплатно - скоко угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:16   #28
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от авро
Для НАНА
.
Фин врачи мне ооочень понравились, это ВРАЧИ. У нас бизнесмены. Я уговаривала сделать ФГДС. НЕТ и все. У нас в каждой подворотне сделают и направлений и показаний не нужно. Что угодно только плати.
И я думаю издевки здесь не место. У вас проблемы свои - понятно. Но никто не ржет над ними. Может мне бы Ваши проблемы показались ерундой. Но такт и воспитание не позволили бы мне ерничать

Где врачи? Кто врачи? В любой стране ВРАЧ на вес золота! Мало сталкивались! Они по книжкам при вас будут симптомы проверять и с там сталдкивалась! В финляндии живут точно такие же люди: с лвумя руками двумя ногами и одной головой. И достоинства и недостатки такие же как и везде! Только в голове у всех по разному!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:50   #29
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Если устроитесь на работу, то проблем не будет. Но без особых проблем работу находят только очень отдельные специальности. В Финляндии есть одна серьезная проблема: языковой барьер.

Что касается медицины.... ИМХО, в Финдляндии болеть совсем грустно. Деньги, может и не тянут, но уморить зза бесплатно - скоко угодно.


Уморить за бесплатно - это одно, а вот уморить за деньги - это уже ни в какие ворота не катит - 85 евро за 10 минут приема, результат - направление к следующему врачу - это платная медицина. Причем поинтересовалась про обследование - спросили: "как хотите? быстрее попасть или не имеет значения?" - ответила: "Быстрее" - Ответ: " Ну это возможно, будет стоит порядка нескольких сотен!", согласилась в государственную клинику, но неизвестно через сколько месяцев.

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:53   #30
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от len4ik
Где врачи? Кто врачи? В любой стране ВРАЧ на вес золота! Мало сталкивались! Они по книжкам при вас будут симптомы проверять и с там сталдкивалась! В финляндии живут точно такие же люди: с лвумя руками двумя ногами и одной головой. И достоинства и недостатки такие же как и везде! Только в голове у всех по разному!



Да, и вон их сколько этих "врачей" - даже докуиентов о медицинском образовании у некоторых нет...

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:57   #31
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lilian
Да, и вон их сколько этих "врачей" - даже докуиентов о медицинском образовании у некоторых нет...

Российский то документ можно за 15000 купить)) рублей) Так что меня радует что в фи такое невозможно, и всего один пенсионеров от насморков лечил...не мозги ж оперировал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:17   #32
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Talking

Я конечно не знаю про всю систему здравохранеия в Фи, И говорить за всех врачей не могу. Но то с кем мы общались и не только мы. Там были русские и после операций... Могу сказать что нашим далеко до ваших. Ваи хоть в книжку при вас смотрят и симптомы лечат. А наши НИКУДА не смотрят. А с гордым видом несут звание "ВРАЧ" при растопырев карман. И морщат свою ватрушку и говорят что все им известно и у вас хилапополивиус !!!! Женщина оперировалась в Фи. Наши 1 - поставили не верный диагноз. Фины выставили верный по одним и тем же снимкам. Наши призали диагноз. Операция. Но!!!! 95%- инвалидность, паралич, в кресло. У финов прооперировалась - на 2 день бегает. Я лично видела. В жизни не подумала бы что у нее операция была. А наши даже таким методом делать не умеют.
Вторая наша уже год в фи лечится- несколько операций позади. Говорит к нашим не пойдет. Небо и земля наша медицина и Финская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:19   #33
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Российский то документ можно за 15000 купить)) рублей) Так что меня радует что в фи такое невозможно, и всего один пенсионеров от насморков лечил...не мозги ж оперировал)



Я не об этом! Просто народ российский видит Финляндию в розовом цвете - "в России все плохо, дорого, врачей хороших нет, все ужасно, а вот Финляндия - здесь такого просто по определению быть не может, уж слишком она чистая и красивая"... Не надо витать в облаках, все возможно - будь то в России, Африке или в Финляндии.

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:23   #34
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Я конечно не знаю про всю систему здравохранеия в Фи, И говорить за всех врачей не могу. Но то с кем мы общались и не только мы. Там были русские и после операций... Могу сказать что нашим далеко до ваших. Ваи хоть в книжку при вас смотрят и симптомы лечат. А наши НИКУДА не смотрят. А с гордым видом несут звание "ВРАЧ" при растопырев карман. И морщат свою ватрушку и говорят что все им известно и у вас хилапополивиус !!!! Женщина оперировалась в Фи. Наши 1 - поставили не верный диагноз. Фины выставили верный по одним и тем же снимкам. Наши призали диагноз. Операция. Но!!!! 95%- инвалидность, паралич, в кресло. У финов прооперировалась - на 2 день бегает. Я лично видела. В жизни не подумала бы что у нее операция была. А наши даже таким методом делать не умеют.
Вторая наша уже год в фи лечится- несколько операций позади. Говорит к нашим не пойдет. Небо и земля наша медицина и Финская





--------------------------------------------------------------------------------
Есть ужасный пример - здесь, в Финляндии. Жил мужчина в самом расцвете сил, работал, ростил 3-их детей. Потом вдруг стали мучать боли в спине, он к врачу - там ответ "Все хорошо, пейте Бурану, идите работать!". Пил, потом ... заболел ветрянкой (взрослый человек, уже раз переболевший ей в детстве) - никто не придал значения, боли продолжаются, человек худеет. Так продолжалось пару месяцев до тех пор. пока совсем не стало хреново человеку - он к врачу повторно, берут анализы - а там все показатели указывают на то, что человек серьезно болен. Проходит неделя - увозят в больницу, откуда он уже не вернулся... ((( Вскрытие показало, что у человека был рак в запущеной форме, метастазы были повсюду... Умер он оттого, что организм перестал функционировать - в один момент отказали все органы...
А вы говорите...


А вообще где-то на форуме была тема про медицину в Финляндии - найдите, почитайте... Полезная штука Вам на будущее.. Не говорите потом, что Вас не предупреждали!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:26   #35
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
--------------------------------------------------------------------------------
Есть ужасный пример - здесь, в Финляндии. Жил мужчина в самом расцвете сил, работал, ростил 3-их детей. Потом вдруг стали мучать боли в спине, он к врачу - там ответ "Все хорошо, пейте Бурану, идите работать!". Пил, потом ... заболел ветрянкой (взрослый человек, уже раз переболевший ей в детстве) - никто не придал значения, боли продолжаются, человек худеет. Так продолжалось пару месяцев до тех пор. пока совсем не стало хреново человеку - он к врачу повторно, берут анализы - а там все показатели указывают на то, что человек серьезно болен. Проходит неделя - увозят в больницу, откуда он уже не вернулся... ((( Вскрытие показало, что у человека был рак в запущеной форме, метастазы были повсюду... Умер он оттого, что организм перестал функционировать - в один момент отказали все органы...
А вы говорите...


А вообще где-то на форуме была тема про медицину в Финляндии - найдите, почитайте... Полезная штука Вам на будущее.. Не говорите потом, что Вас не предупреждали!

никогда не надо говорить за всю медицину, тут между прочим и платная есть, дорого, конечно, но очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:30   #36
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Я не об этом! Просто народ российский видит Финляндию в розовом цвете - "в России все плохо, дорого, врачей хороших нет, все ужасно, а вот Финляндия - здесь такого просто по определению быть не может, уж слишком она чистая и красивая"... Не надо витать в облаках, все возможно - будь то в России, Африке или в Финляндии.

Никто не спорит. Поэтому мы и здесь до сих пор. Потому что зарабатываем. Если бы не было что терять - уехали. В России свое, в других гос-вах - свое. Но никто не хочет возвращаться обратно в Россию.
Про анкологию....
Ее главное на начальном уровне поймать.... Очень сложно это. Обычно се на поздних стадиях. Это мне кажется везде. Онко не болит в начале. У моего папы было. Тоже на 4 ст узнали. Когда заболел. Не спасти было. Так что онко это отдельная тема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:30   #37
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/showthr...4&page=10&pp=60 здесь почитайте, автор, там много чего есть - как положительного, так и отрицательного!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:31   #38
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
СПАСИБО!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:33   #39
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
никогда не надо говорить за всю медицину, тут между прочим и платная есть, дорого, конечно, но очень хорошо.



Я уже неоднократно рассказывала про платно и ужасно - доение денег, и больше ничего - вашими же словами " не надо говорить за всю медицину!" - извените, но когда, загибаясь от боли идешь в платную клинику, а тебя отправляют домой, со словами: "Это стресс, пройдет!" и вручают счет - это что, помощь медика в вашем понимании? В моем нет!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:35   #40
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
СПАСИБО!!!!



Не зачто! И, если соберетесь в Финляндию, и получится перебраться, то мой Вам совет - разузнайте у местных (куда соберетесь), как там с медициной - желательно в большие города, не в поселки, ИМХО

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:39   #41
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Слышала такое...У меня брат в США живет. Так вот он говорит что тоже за рецептом мази для пальца идти нужно и 100 долл платить. И не к ВРАЧУ, они там БОГИ. А к медсестре, врач НИЧЕГО не делает, там медсестра как наши врачи, а нянечки как наши медсестра. Но зато лечат и диагностируют - супер и оборудование у них впереди планеты всей в любой клинике. Но столько припонов и столько заморочек.. Что тоже воет он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:43   #42
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Скажите, а вообще комфортнее живется там где русских больше, или наооборот чем меньше тем лучше? Просто мы отдыхаем в Европе и стараемся туда где наших меньше. Но это отдых, жизнь другое. И вообще устаешь от Питера и приезжая в Фи я как в тапочках и мягком халате. Уютно. Тишь, благодать.. И так не хочется возвращаться в этот гам. Ведь это не только шум физический,это нагрузки разного плана. Люблю Финляндию за ее спокойствие, за природу, за чистоту, за снег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 23:46   #43
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Скажите, а вообще комфортнее живется там где русских больше, или наооборот чем меньше тем лучше? Просто мы отдыхаем в Европе и стараемся туда где наших меньше. Но это отдых, жизнь другое. И вообще устаешь от Питера и приезжая в Фи я как в тапочках и мягком халате. Уютно. Тишь, благодать.. И так не хочется возвращаться в этот гам. Ведь это не только шум физический,это нагрузки разного плана. Люблю Финляндию за ее спокойствие, за природу, за чистоту, за снег


Если не секрет, какие места Вы в Финляндии посещаете, где бываете? Где тишь и благодать?

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 00:07   #44
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Никто не спорит. Поэтому мы и здесь до сих пор. Потому что зарабатываем. Если бы не было что терять - уехали. В России свое, в других гос-вах - свое. Но никто не хочет возвращаться обратно в Россию.


Хотите правду-матку? Более половины всех уехавших из стран бышего СССР в страны, где есть социал, не едут обратно в Россию, потому что им работать не обязательно. Можно годами "сидеть на социале", заниматься любимыми делами (от распития спиртных напитков до путешествий) и не напрягатся так, как лихорадочно это делается в России. Причем, именно лихорадочно, дуря всех подряд. Одновременно сетуя на беззаконие, когда их самих так же дурят.
Снизят в этих странах соц.пособия до уровня нищеты, введут жёсткий контроль над деятельностью и занятиями безработных в свободное время, сразу все позабудут "чистоту и тишину", и ломанутся туда, где ещё можно относительно беззаботно наслаждатся жизнью за счёт налогов аборигенов.
Эти все вопли про выплаты якобы сумасшедших налогов работающими в стране иностранцами -детский сад, по сравнению с выплатами от государствеа пособий семьям,родственникам (ближним,дальним).
Надоедают эти, с постоянной периодичностью, всплывающие темы про "как переехать, хочу переехать. нихерна нет, кроме пары десятков зеленью". Красной нитью в сообщениях, в вопросах проходит "а сколько надо, чтобы получать пособия". В России сидят, мечтают свалить, в душе матеря ту власть, которая потихоньку прикрывает лазейки жуткого воровства и разбазаривания. А потом, при случае удачно переехав, начинают гордо рвать на себе рубахи с триколором, требовать к себе уважения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 00:15   #45
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
И еще подсткажите.. В Спб мы в строительстве.. Реально в Фи открыть и работать в этой сфере? Если нет, то в каком направлении вообще открывать фирму?
Реально. Смотря какие у вас деньги. Например, инвестируете в несколько квартир, сдаёте их в аренду, регистрируете фирму. Конечно, для начала Вам надо определиться с городом и там искать надёжного рус. помощника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 00:33   #46
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Скажите, а вообще комфортнее живется там где русских больше, или наооборот чем меньше тем лучше? Просто мы отдыхаем в Европе и стараемся туда где наших меньше. Но это отдых, жизнь другое.


Если хотите иметь русский круг общения, то естественно лучше там где русских много. Если нет, то все равно. Никаких проблем не заметила ни в большом, ни в малом количестве русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 00:54   #47
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Мы были в Фи бонально Лапперанта, Иматра. Куопио, Хельсинки. Хельсинки не нравятся. Куопио - люблю. Лапперанта и Иматра ооочень много наших. И это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:04   #48
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
никогда не надо говорить за всю медицину, тут между прочим и платная есть, дорого, конечно, но очень хорошо.

очень спорное утверждение. отчего оно хорошим будет, если учаться все вместе? она только быстрее, вот и весь плюс.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:16   #49
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от авро
Подскажите... Семья (3 человека) хотим переехать или получить двлйное гражданство. С чего начать? И еще есть ли льготы если у нас квартира в Фи..? Вообще-то хотелось бы работать в Спб, а через несколько лет уехать в Фи но на законном основании...



Расскажите лучше пожалуйста что надо делать в СПб что бы было возможно приехать в Финскую республику и отмусолить неслабую сумму за квартиру?
Я тоже так хочу...
Толи у меня руки из жопы растут то ли работаю не там где нужно, ну ни как не могу себе позволить такую развлекуху.
спасибо за консультацию.

а насчет переезда думаю проблем не будет.
все зависит от банковского счета.

а в РФ обязательно в налоговой декларации указывать зарубежную недвижимость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:17   #50
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Скажите, а вообще комфортнее живется там где русских больше, или наооборот чем меньше тем лучше? Просто мы отдыхаем в Европе и стараемся туда где наших меньше. Но это отдых, жизнь другое. И вообще устаешь от Питера и приезжая в Фи я как в тапочках и мягком халате. Уютно. Тишь, благодать.. И так не хочется возвращаться в этот гам. Ведь это не только шум физический,это нагрузки разного плана. Люблю Финляндию за ее спокойствие, за природу, за чистоту, за снег

Нда, снега в этом году многовато... но не суть.

Русские бывают разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:20   #51
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Сообщение от Iosif [/QUOTE]Надоедают эти, с постоянной периодичностью, всплывающие темы про "как переехать, хочу переехать. нихерна нет, кроме пары десятков зеленью". Красной нитью в сообщениях, в вопросах проходит "а сколько надо, чтобы получать пособия". В России сидят, мечтают свалить, в душе матеря ту власть, которая потихоньку прикрывает лазейки жуткого воровства и разбазаривания. А потом, при случае удачно переехав, начинают гордо рвать на себе рубахи с триколором, требовать к себе уважения.[/QUOTE]

По видимому Вы неправильно поняли или Авро неправильно объяснила, нас не интерисуют социальные пособия, долгая работа в Фи около 6-8 лет для того чтобы получить гражданство. Я люблю Россию и нас здесь слава Богу не плохо кормят. Нам интересно ближе к старости (или когда надоест работать) собрать чемодан, поехать жить в Фи, и жить в Фи столько сколько захочу не оглядываясь на срок визы, жить исключительно на свои финансовые накопления, купить дурацкие палки для ходьбы и спокойно встретить старость. К сожалению я не настолько богат чтобы стать почетным консулом какой нибудь африканской страны или получить гражданство по инвестициям, поэтому ищу другие пути, возможно не очень честные чтобы решить этот вопрос.

Последнее редактирование от авро : 09-02-2010 в 01:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:21   #52
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
Мы были в Фи бонально Лапперанта, Иматра. Куопио, Хельсинки. Хельсинки не нравятся. Куопио - люблю. Лапперанта и Иматра ооочень много наших. И это не нравится.
Я тоже родом из Питера, поэтому понимаю - Вам, видимо, хочется, чтобы с одной стороны СПб, а с другой - уютный фин. городок, но не такой, чтобы хуторок в лесу.
Совет - ориентируйтесь на университеты и аэропорты.

В Фи 10 университетских городов - см. карту http://fi.wikipedia.org/wiki/Tiedos..._yliopistot.png - Хельсинки, Турку, Тампере, Лаппеенранта, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Вааса и совсем на севере Оулу. Это в принципе и есть самые лучшие фин. города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:29   #53
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
[QUOTE=авро
По видимому Вы неправильно поняли или Авро неправильно объяснила, нас не интерисуют социальные пособия, долгая работа в Фи около 6-8 лет для того чтобы получить гражданство. Я люблю Россию и нас здесь слава Богу не плохо кормят. Нам интересно ближе к старости (или когда надоест работать) собрать чемодан, поехать жить в Фи, и жить в Фи столько сколько захочу не оглядываясь на срок визы, жить исключительно на свои финансовые накопления, купить дурацкие палки для ходьбы и спокойно встретить старость. К сожалению я не настолько богат чтобы стать почетным консулом какой нибудь африканской страны или получить гражданство по инвестициям, поэтому ищу другие пути, возможно не очень честные чтобы решить этот вопрос.[/QUOTE]
Хмм, а на каком основании Вас сюда пригласить должны? Гражданство или постоянная виза предусматривает и право на льготы + пособия. И сколько бы Вы не говорили, что Вам оно не надо, Вам их полагается по закону. А, следовательно, и весь трах с получением разрешения на визу/гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 01:33   #54
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от авро
К сожалению я не настолько богат чтобы стать почетным консулом какой нибудь африканской страны или получить гражданство по инвестициям, поэтому ищу другие пути, возможно не очень честные чтобы решить этот вопрос.



Наша фирма занимается оформлением финского гражданства, за небольшое вознаграждение.
Посетите нашу страницу www.afery.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 09:34   #55
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Расклейте это объявление у Кащенко.. Клиенты будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 11:01   #56
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро

По видимому Вы неправильно поняли или Авро неправильно объяснила, нас не интерисуют социальные пособия, долгая работа в Фи около 6-8 лет для того чтобы получить гражданство. Я люблю Россию и нас здесь слава Богу не плохо кормят. Нам интересно ближе к старости (или когда надоест работать) собрать чемодан, поехать жить в Фи, и жить в Фи столько сколько захочу не оглядываясь на срок визы, жить исключительно на свои финансовые накопления, купить дурацкие палки для ходьбы и спокойно встретить старость. К сожалению я не настолько богат чтобы стать почетным консулом какой нибудь африканской страны или получить гражданство по инвестициям, поэтому ищу другие пути, возможно не очень честные чтобы решить этот вопрос.


Если вы просто хотите спокойную старость в западной стране, и у вас есть деньги, то наверно самый простой способ это устроить - это переехать к брату в США. Там брат - достаточно близкий родственник для переезда, но очередь на переезд братьев и сестер на много лет, как раз к пенсии подойдет. (Стоит, конечно, реально выяснить, сколько лет очередь и когда вы хотите на пенсию.) И там есть такие же тихие места, как и здесь. И тоже можно два гражданства иметь.

Все это, конечно, работает только если ваш брат - гражданин США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 11:21   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А можно про Ваш строительный бизнес поподробнее? Что Вы умеете? Фундаменты из бетона лить и кирпичи класть, или все же что-то поинтеллектуальнее? На общестроительных работах конкуренция большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 11:54   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Фи 10 университетских городов - см. карту http://fi.wikipedia.org/wiki/Tiedos..._yliopistot.png - Хельсинки, Турку, Тампере, Лаппеенранта, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Вааса и совсем на севере Оулу. Это в принципе и есть самые лучшие фин. города.


Ну Рованиеми посевернее Оулу будет, или его уже вычеркнули из университетских городов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 11:58   #59
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от авро
поэтому ищу другие пути, возможно не очень честные.


Как правило, не очень честные варианты обходятся в разы дороже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 12:14   #60
авро
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
В США - далеко. Не хотим. И США нам не нравятся. Европа ближе и по душе и по расстоянию. Здесь родители к тому же. И до пенсии далекоооооооо оооочень. Вот поэтому потихоньку, пока молодые и работаем, силы есть. Не живем одним днем. А пенсии у нас не дождаться. И то что идет на отчислениях - типа САМ СЕБЕ ОТЛОЖИ. Не верим. Завтра вместа Путина-Медведева Чебурекин придет, новые реформы провозгласит и что???? Нет в России постоянства и уверенности в завтрашнем дне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно