Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-02-2014, 22:55   #1
Dknight
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Viro, Tallinn
Регистрация: 11-02-2014
Status: Offline
Изучение финского на основе эстонского

Добрый день всем!

Вот недавно заинтересовался изучением финского языка. Эстонским почти в совершенстве владею. Немного финского языка учебник полистал и в принципе грамматика 90% такая же, единственная трудность - это ещё большее нагромождение двойных букв, которые, лично по моему мнению, ещё более "дикие" для русского человека, нежели в эстонском языке. Очень много слов имеют одинаковые корни и значение. Вот у меня такой вопрос, стоит ли финский начать учить с нуля и абстрагироваться от эстонского или же всё-таки брать за основу эстонский язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 23:10   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Лучше абстрагируйтесь. Многие эстонцы говорят по фински, используя эстонскую фонетику и ударения в словах. Звучит безобразно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 23:18   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
По мне так эстонский звучит как обрубленный финский -ничего не понятно и нет певучести,присущей финскому.
Автор,финский и эстонский-два разных языка ,поэтому учите финский заново...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 23:38   #4
Dknight
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Viro, Tallinn
Регистрация: 11-02-2014
Status: Offline
Спасибо.
В принципе мне часто такое говорили, что украинец и русский поймут друг-друга быстрее, чем финн эстонца.
Думаю, записаться на начальные курсы финского, чтобы понять немного логику финского произношения. Сейчас владею конечно на примитивном уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 02:41   #5
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
По мне так эстонский звучит как обрубленный финский -ничего не понятно и нет певучести,присущей финскому.
Автор,финский и эстонский-два разных языка ,поэтому учите финский заново...

Певучий... Только песни их невозможно слушать... финские длинные слова абсолютно не возможно вогнать в мелодию, не помещаются... И рифмы не могут сложить...
Эта реклама Эниро, 0100100 - просто убийство!!!
Блин, идиоты, два предложения не смогли в рифму составить... !!! ПОУБИВАЛ БЫ, ПРИДУРКИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 02:46   #6
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dknight
Спасибо.
В принципе мне часто такое говорили, что украинец и русский поймут друг-друга быстрее, чем финн эстонца.
Думаю, записаться на начальные курсы финского, чтобы понять немного логику финского произношения. Сейчас владею конечно на примитивном уровне.

Не слушай баб... Эстонский язык в 100 раз красивей!!!
И в изучении финского, конечно же помагает... все эстонцы, говорят пракически без акцента по-фински, в отличии от руссиян, которым балтийская артикуляция - непреодалима! И выучивают эстонцы финский в 10 раз быстрей! И словарный запас, не смотря что многие слова совсем не такие, в разы больше..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 07:26   #7
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dknight
Спасибо.
В принципе мне часто такое говорили, что украинец и русский поймут друг-друга быстрее, чем финн эстонца.
Думаю, записаться на начальные курсы финского, чтобы понять немного логику финского произношения. Сейчас владею конечно на примитивном уровне.


Изучай с чистого листа, если хочешь нормально, не коряво говорить по-фински.
Знание эстонского будет и мешать, и помогать одновременно на первых порах, пока мозг не будет их различать. Уйдет на это от года и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 07:28   #8
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
Не слушай баб... Эстонский язык в 100 раз красивей!!!
И в изучении финского, конечно же помагает... все эстонцы, говорят пракически без акцента по-фински, в отличии от руссиян, которым балтийская артикуляция - непреодалима! И выучивают эстонцы финский в 10 раз быстрей! И словарный запас, не смотря что многие слова совсем не такие, в разы больше..!


Даже я эстонский акцент различаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 07:29   #9
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Не слушай баб... Эстонский язык в 100 раз красивей!!!
И в изучении финского, конечно же помагает... все эстонцы, говорят пракически без акцента по-фински, в отличии от руссиян, которым балтийская артикуляция - непреодалима! И выучивают эстонцы финский в 10 раз быстрей! И словарный запас, не смотря что многие слова совсем не такие, в разы больше..!


коммуникатируют эстонцы, конечно, быстрее, но акцент я почти у всех сразу слышу.
есть такие, кто говорит без акцента, но они спецом прилагали усилия для его преодоления.
многие даже полсе 20 лет жизни акцентируют по-эстонски.

про россиян тоже правда. сразу слышен акцент по типичным непредолимым по ним фонемам. типа "вЯХХан" - брррр...

P.S. Но "красота" эстонского - на любителя))) рубленый, ступенчатый, впечатления с раннего детства тут в финляндии только усилились.

Только итальянскій почти всем нравится))). Потом испанский.
По мне так белорусский с украинским - самые красивые мовы)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:16   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
При чем тут красивый или некрасивый язык? От акцента тоже тяжело/невозможно избавиться. Объективно знание эстонского помогает в изучении финского языка. Понятно, что если болгарин возмется учить русский, то ему будет полегче, чем англичанину или финну - так как язык одной языковой группы, независимо от красоты или акцента.

Помощи гооораздо больше - умение строить предложения, принципы применения падежей, некоторые общие черты в чередовании согласных...(о лексике даже не говорю - хоть там и "ложных друзей" тоже предостаточно) Масса моментов, которые ставят нас в тупик и принуждают "грызть этот гранит", у эстонцев естественно от зубов отлетают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:27   #11
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Правильно, не слушай никого. Знаешь эстонский, ты уже на 3 шага впереди тех, кто начинает с нуля. Возьми лучше книгу эстонки Маргит Кууск, так лучше и быстрее поймешь через эстонскую логику, даже курсы не нужны. Эстонский тоже подвергся сильно влиянию русского, например строение предложений. Финский существенно отличается. В финском также чаще объект предложение стоит в генетиве, а в эстонском в партитиве. По мере изучения поймешь, успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:39   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
коммуникатируют эстонцы, конечно, быстрее, но акцент я почти у всех сразу слышу.
есть такие, кто говорит без акцента, но они спецом прилагали усилия для его преодоления.
многие даже полсе 20 лет жизни акцентируют по-эстонски.

про россиян тоже правда. сразу слышен акцент по типичным непредолимым по ним фонемам. типа "вЯХХан" - брррр...

P.S. Но "красота" эстонского - на любителя))) рубленый, ступенчатый, впечатления с раннего детства тут в финляндии только усилились.

Только итальянскій почти всем нравится))). Потом испанский.
По мне так белорусский с украинским - самые красивые мовы)).

Одно дело слышать у других, другое самому говорить без акцента...
Запишите на диктофон, и послушайте себя со стороны... брррр...
А слышать... я конечно же тоже слышу... на например даже когда итальянец говорит по немецки... хотя немецкого кроме ханд е хох и ауфитерзейн ничего не знаю...
Про выделенное - лучше помолчим... Слушать украинский - просто не возможно... старорусский-деревенский... Одна "шкира" чего стоит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:50   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Не слушай баб... Эстонский язык в 100 раз красивей!!!


После финского на слух отвратно, ничего красивого..
Пардон, наше имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:54   #14
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
И в изучении финского, конечно же помагает... все эстонцы, говорят пракически без акцента по-фински, в отличии от руссиян, которым балтийская артикуляция - непреодалима! И выучивают эстонцы финский в 10 раз быстрей! И словарный запас, не смотря что многие слова совсем не такие, в разы больше..!


А вот это откровенная брехня!!

У нас работает много эстонцев, говорят по-финнски с ужасным акцентом, продвижения в 10 раз ни на грамм не заметно...

Кому это артикуляция недоступна?

Болтай, но не заговаривайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:55   #15
Dknight
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Viro, Tallinn
Регистрация: 11-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Правильно, не слушай никого. Знаешь эстонский, ты уже на 3 шага впереди тех, кто начинает с нуля. Возьми лучше книгу эстонки Маргит Кууск, так лучше и быстрее поймешь через эстонскую логику, даже курсы не нужны. Эстонский тоже подвергся сильно влиянию русского, например строение предложений. Финский существенно отличается. В финском также чаще объект предложение стоит в генетиве, а в эстонском в партитиве. По мере изучения поймешь, успехов.


Да спасибо, после работы куплю книжку Margit Kuusk "Suomi selväksi", в интеренте посмотреть, как раз она продаётся в центре. Всё ровно я считаю, что логика языков эстонского и финского очень похожая. Слава богу есть возможность в Хельсинки на практику хоть каждый день ездить. К сожалению в Таллинне финские гости, обычно всегда в невминяемом состоянии и поговорить вряд ли будет возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:57   #16
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Musja
А вот это откровенная брехня!! :бастард:

У нас работает много эстонцев, говорят по-финнски с ужасным акцентом, продвижения в 10 раз ни на грамм не заметно...

Кому это артикуляция недоступна? :хуцк:

Болтай, но не заговаривайся.


Сегодня я с тобой одного мнения Мусь.
Эстонский ,как шведско-финский.
А финский ,как шведский,приятно слушать.
Похоже мы с тобой не видели в живую настоящего эстонца,который безупречно говорит на финском.
Я правда слышал о таких полиглотах,но как правило все они жили в Суоми долго и в браках с фином(что м ,что ж)
Знаю инкери из Эстонии,вот те хорошо говорят на финском ,бе эстонского акцента.
Но все они знали немного инкери язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 10:13   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wariag
P.S. Но "красота" эстонского - на любителя)))


Я любитель! Не знаю насчет самого эстонского языка, мало его слышу, а вот эстонский акцент в финском мне нравится. У эстонцев звуки рождаются в груди, а не в горле - я просто тащусь, слушая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 15:39   #18
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
все эстонцы, говорят пракически без акцента по-фински, !

Только почему то я их вычисляю сразу именно по акценту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 15:43   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Я правда слышал о таких полиглотах,но как правило все они жили в Суоми долго и в браках с фином(что м ,что ж)
.

И то акцент слышен .
Не уйдёт он никуда ,финн всегда услышит иностранца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 20:59   #20
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Одно дело слышать у других, другое самому говорить без акцента...
Запишите на диктофон, и послушайте себя со стороны... брррр...

Про выделенное - лучше помолчим... Слушать украинский - просто не возможно... старорусский-деревенский... Одна "шкира" чего стоит...


Я знаю, где лесть, а где и искренняя похвала)). Меня хвалят, и удивляются, что я живу только неполных 4 года. И это приятно))). А по акценту им трудно понять, кто я по национальности - просто легкий иностранный неопределенный акцент. Так для справки - на В2 сдал через год после переезда.
Зато эстонский подрастерял - как начинаю говорить, то жуткий акцент сам чувствую, да и слова финские вперед лезут.

По поводу украинского и беларуского - у иностранцев иное мнение о красоте. А беларуский по красоте как-то занял даже второе место. Да и насчет старины - тоже верно, более старая славянская лексика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 21:08   #21
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Знание эстонского будет и мешать, и помогать одновременно на первых порах, пока мозг не будет их различать.


А вот не факт. Я устный эстонский вообще забыла. Все еще читаю, слова помню, т.е. переведу с листа, но сказать. Тут финский "наложился" на эстонский и практическо его вытеснил.

Знание эстонского здорово помогает. Мне, во всяком случае, говорили, что неплохо говорю по-фински, через 2 года проживания. Финский я тут почти не учила, учусь на английском, некогда вообще, так на практике прислушивалась и начала говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:36   #22
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Я вот еще ни одного эстонца, говорящего хотябы с маленьким акцентом по-фински, пока не встречал. Может одного-двух самых одаренных и старательных, которые не надеялись на схожесть своего родного языка и типа "и так сойдет, меня же понимают", а старались и учили. А так всех кого встречал, у всех дичайший акцент, даже у тех, кто уже долго живет и говорит очень бегло. Большинство совсем не парится по поводу акцента, и мало того еще и используют огромное кол-во эстонских слов, думая что их должны понимать.
Так что учить нужно именно финский, не на базе эстонского. Будет в любом случае легче в нем разбираться, так как знаешь эстонский, но про произношение забудь, звучит действительно ужасно. Эстонский язык звучит так, как-будто они постоянно ругаются или жалуются на что-то. Раньше думал, что это мне так кажется, но потом мне тоже самое много людей на работе говорили, разных национальностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 18:42   #23
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dknight
Добрый день всем!

Вот недавно заинтересовался изучением финского языка. Эстонским почти в совершенстве владею. Немного финского языка учебник полистал и в принципе грамматика 90% такая же, единственная трудность - это ещё большее нагромождение двойных букв, которые, лично по моему мнению, ещё более "дикие" для русского человека, нежели в эстонском языке. Очень много слов имеют одинаковые корни и значение. Вот у меня такой вопрос, стоит ли финский начать учить с нуля и абстрагироваться от эстонского или же всё-таки брать за основу эстонский язык?

про 90% не согласен
соглашусь на 70

есть знакомые эстонцы (с родным языком эстонским) которым финским легко даётся, а есть и такие, кто очень трудно "входит" в финский.
Но в сравнении с русскоязычными из России, мне кажется русскоязычному из Эстонии знающему на каком-либо уровне эстонский, намного проще изучать язык , так как логика похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно