Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2017, 08:10   #1
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
выгоняет из дома

здравствуйте ! подскажите что делать в сложившейся ситуации ? муж фин выгоняет из дома . хочет подать на развод . грозится пойти в полицию и закрыть олескелупа .живу у него в частном доме . прожили с ним около 2 лет . детей нет . олескелупа до 20 года. в сентябре на языковые курсы. подскажите что он может сделать . и что мне делать в этой ситуации ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:19   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
если выгонет то в турвакоти
 
Old 09-07-2017, 08:23   #3
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
что это ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:28   #4
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
ето такое дом куда попадают люди столкнувшись с насилием в семье.Дадут комнату,далее будет легче получить жилье.По поводу визы не знаю,если муж заявит то визу могут анулировать,тогда придеться покинуть страну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:33   #5
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
моя родина Новосибирск . как я смогу добраться туда без денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:39   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
родственники могут помочь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:42   #7
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
к сожалению нет . родители пенсионеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:44   #8
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
если уйдете в турвакоти вам назначат социальную помощь на проживание.виза думаю не сразу анулируется,должно пройти какое то время.можно что то подкопить хотя бы на билеты.а у вас своих денег вообще нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:45   #9
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
поймите меня правильно . я хочу узнать о своих действиях в этой ситуации . и о действиях финских властей . что мне грозит? к чему готовиться ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 08:47   #10
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
банковская карта у мужа . или он её выкинул . не знаю
 
Old 09-07-2017, 08:53   #11
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я бы на вашем месте обратилась в социальную помощъ к русскому работнику за консультацией,и рассказала бы все как есть.
Но если визу анулируют,то вы будете обязаны покинуть страну так как у вас других причин нет для нахождения в фи.
Многое зависит от вашего мужа.
 
Old 09-07-2017, 08:56   #12
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Есть конечно варианты например найти работу и подать на рабочую визу,но я не знаю насколько реально в вашей ситуации,так как финского вы не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 09:12   #13
kor
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
финского не знаю ! соц служба мне может помочь ? или я могу устроиться на сезонные работы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 10:01   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
https://monikanaiset.fi/info/русский-venaja/

За консультацией можно обратиться в Моника Найсет или сразу позвонить/приехать в свое районное убежище для жертв насилия (turvakoti). Там помогут с самым необходимым и проконсультируют. Но они не решают визовые вопросы, конечно.

http://www.infopankki.fi/ru/living-...risis-situation

По ссылкам справа указаны некоторые конкретные города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 10:40   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
если уйдете в турвакоти вам назначат социальную помощь на проживание.виза думаю не сразу анулируется,должно пройти какое то время.можно что то подкопить хотя бы на билеты.а у вас своих денег вообще нет?

Напишу большими буквами для всех женщин столкнувшимся с насилием в семье:

Если в семье имел место быть факт насилия, ВНЖ НЕ аннулируют!




Не терпите! Обращайтесь в социальные службы, звоните на горячие линии, идите в приюты, НО НЕ ТЕРПИТЕ!

-----------------
 
Old 09-07-2017, 11:45   #16
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kor
здравствуйте ! подскажите что делать в сложившейся ситуации ? муж фин выгоняет из дома . хочет подать на развод . грозится пойти в полицию и закрыть олескелупа .живу у него в частном доме . прожили с ним около 2 лет . детей нет . олескелупа до 20 года. в сентябре на языковые курсы. подскажите что он может сделать . и что мне делать в этой ситуации ?


Автор, в вашем случае нужно обратиться в турвакоти (turvakoti), располженном в вашей местности. Если не понимаете язык, пригласят переводчика. Они помогут вам с жильем и устроиться на учебу, работу и т.д.
 
Old 09-07-2017, 11:55   #17
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kor
банковская карта у мужа . или он её выкинул . не знаю

по паспорту (загран РФ) можно снять наличные в кассе банка, выдавшего карту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:00   #18
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Домой в Новосибирск , главное границу пересечь, там с дальнобойщиками и до Сибири. И накормят и довезут, денеги не нужны. Расскажите им свою историю и люди помогут..
 
Old 09-07-2017, 12:11   #19
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kor
здравствуйте ! подскажите что делать в сложившейся ситуации ? муж фин выгоняет из дома . хочет подать на развод . грозится пойти в полицию и закрыть олескелупа .живу у него в частном доме . прожили с ним около 2 лет . детей нет . олескелупа до 20 года. в сентябре на языковые курсы. подскажите что он может сделать . и что мне делать в этой ситуации ?

А город можете написать? Может в вашем откликнутся русскоговорящие, помогут сходить в социалку в качестве переводчика..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:29   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если в семье имел место быть факт насилия, ВНЖ НЕ аннулируют!

Так то оно так, только для этого требуется доказать факт насилия. Одним зафиксированием побоев в полиции дело не ограничивается. Потому как, т.н. "муж" тоже может написать заявление и таким образом, что жертва превратится в насильника. Таких случаев полно, вполь до заведомой клеветы на одного из супругов, в целях получения определённой выгоды для себя. Поэтому, если были ранее вызовы полиции в дом или свидетели, которые могут подтвердить факт насилия или даже предпосылок к нему со стороны мужа - тогда да, визу не аннулируют. А если только на словах - то этого недостаточно, если "муж" не идиот (хотя, в таких случаях это редко). В любом случае, если ситуация в семье эскалировалась до применения насилия, уведомить полицию об этом надо. При этом готовьтесь к тому, что с полиции запросят ответ от другого супруга.
 
Old 09-07-2017, 12:36   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Так то оно так, только для этого требуется доказать факт насилия. Одним зафиксированием побоев в полиции дело не ограничивается. Потому как, т.н. "муж" тоже может написать заявление и таким образом, что жертва превратится в насильника. Таких случаев полно, вполь до заведомой клеветы на одного из супругов, в целях получения определённой выгоды для себя. Поэтому, если были ранее вызовы полиции в дом или свидетели, которые могут подтвердить факт насилия или даже предпосылок к нему со стороны мужа - тогда да, визу не аннулируют. А если только на словах - то этого недостаточно, если "муж" не идиот (хотя, в таких случаях это редко). В любом случае, если ситуация в семье эскалировалась до применения насилия, уведомить полицию об этом надо. При этом готовьтесь к тому, что с полиции запросят ответ от другого супруга.

Насилие может выражаться не только в физическом эквиваленте, но и экономическом, моральном давлении. Тут на лицо вариант психического и экономического насилия, оказываемого на девушку - выгонять из дома не допустимо и является таким же насилием, как и физические побои. Жертве не надо доказывать, что она жертва, любой психотерапевт подтвердит наличие или отсутствие травматического для психики воздействия.
Безусловно, для мужа такие отношения могут быть не менее травматичны, чем для жены.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:38   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Что показательно, автор о насилии не говорила. Говорила о том, что выгоняет и хочет развода. Если дом его, можно ли это считать насилием?
 
Old 09-07-2017, 12:46   #23
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Насилие может выражаться не только в физическом эквиваленте, но и экономическом, моральном давлении. Тут на лицо вариант психического и экономического насилия, оказываемого на девушку - выгонять из дома не допустимо и является таким же насилием, как и физические побои. Жертве не надо доказывать, что она жертва, любой психотерапевт подтвердит наличие или отсутствие травматического для психики воздействия.
Безусловно, для мужа такие отношения могут быть не менее травматичны, чем для жены.


Пока эти заявления о насилии только на словах. К психотерапевту ещё надо попасть. Это всё занимает время, которого у многих нет, потому как если "муж" действительно скрытый неадекватный человек, то не будь дураком, он пойдёт по проторенной дорожке, в конце которой следует депортация женщины. Последующие юридические разбирательства тоже потребуют время, которое не на её стороне. Думаю, "муж" в курсе этого. Насчёт отсутствия денег вообще - это очень спорный момент. "банковская карта у мужа . или он её выкинул . не знаю" - это уже выглядит странно, по меньшей мере. За 2 года не знать хотя-бы 10-15 предложений на финском, чтобы не быть в состоянии объяснится??? На каком языке тогда супруги общаются, на английском? Тем более, с ним никаких проблем. По мне, так это кто-то решил сделать вброс на форум от скуки. И хорошо, если так оно и есть, а не так, как пишет этот пользователь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:48   #24
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что показательно, автор о насилии не говорила. Говорила о том, что выгоняет и хочет развода. Если дом его, можно ли это считать насилием?

Без факта свидетельствования его со стороны полиции, или, на крайний случай, подтверждения со стороны независимых свидетелей -это предположение, за которое можно и "ответку" получить в виде заявления от "насильника" за клевету. Вот тут точно -депортация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:48   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что показательно, автор о насилии не говорила. Говорила о том, что выгоняет и хочет развода. Если дом его, можно ли это считать насилием?

Выгоняет на улицу без средств к существованию - что это, как не самое настоящее насилие? Или насилие это тогда, когда уж совсем убьет, а до того лишь тешится, как в поговорке?


https://www.naistenlinja.fi/en/forms-of-violence/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:52   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Пока эти заявления о насилии только на словах. К психотерапевту ещё надо попасть. Это всё занимает время, которого у многих нет, потому как если "муж" действительно скрытый неадекватный человек, то не будь дураком, он пойдёт по проторенной дорожке, в конце которой следует депортация женщины. Последующие юридические разбирательства тоже потребуют время, которое не на её стороне. Думаю, "муж" в курсе этого. Насчёт отсутствия денег вообще - это очень спорный момент. "банковская карта у мужа . или он её выкинул . не знаю" - это уже выглядит странно, по меньшей мере. За 2 года не знать хотя-бы 10-15 предложений на финском, чтобы не быть в состоянии объяснится??? На каком языке тогда супруги общаются, на английском? Тем более, с ним никаких проблем. По мне, так это кто-то решил сделать вброс на форум от скуки. И хорошо, если так оно и есть, а не так, как пишет этот пользователь.

Вообще-то в критических ситуациях - а тут очевидна критическая ситуация - социальная служба обязана действовать быстро. Жертву помещают в приют и практически сразу дают специалистов которые с ней будут работать.

И что странного в том, что жертва не знает, где её банковская карточка? Как раз для экономического насилия это очень характерный момент.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:54   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Выгоняет на улицу без средств к существованию - что это, как не самое настоящее насилие? Или насилие это тогда, когда уж совсем убьет, а до того лишь тешится, как в поговорке?


https://www.naistenlinja.fi/en/forms-of-violence/

Если она не признана недееснособной, то средства к существованию у нее должны быть отдельные, хотя бы в в виде пособия. Вот если он у нее деньги отбирал, это признают фактом насилия, но не то, что он сказал ей при разводе освободить его жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 12:56   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Без факта свидетельствования его со стороны полиции, или, на крайний случай, подтверждения со стороны независимых свидетелей -это предположение, за которое можно и "ответку" получить в виде заявления от "насильника" за клевету. Вот тут точно -депортация.

Ничего не будет. Свидетелей в семейном насилии чаще всего нет. Ни один тиран не станет тиранить свою жертву прилюдно, более того, почти все они в обществе милейшие люди, няши и обаяши.


Не запугивайте тех, кто в трудных ситуациях. Они и без вас от всего шугаются и тени собственной боятся, жертва должна прекратить насилие ибо кроме неё никто этого не сделает. Если семейная жизнь причиняет страдания - это надо закончить. Ни одна лупа не стоит собственной жизни и благополучия.

-----------------
 
Old 09-07-2017, 13:01   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не запугивайте тех, кто в трудных ситуациях. Они и без вас от всего шугаются и тени собственной боятся, жертва должна прекратить насилие ибо кроме неё никто этого не сделает. Если семейная жизнь причиняет страдания - это надо закончить. Ни одна лупа не стоит собственной жизни и благополучия.

Жертва жертве рознь. Не додумывайте за автора про кошмары, о которых и речи не было.Она не про спасение жизни спрашивала, а как тут остаться после развода.
 
Old 09-07-2017, 13:04   #30
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще-то в критических ситуациях - а тут очевидна критическая ситуация - социальная служба обязана действовать быстро. Жертву помещают в приют и практически сразу дают специалистов которые с ней будут работать.

Пока очевидно то, что женщина не чувствует себя в полной безопасности, но это ещё не основание для признания её супруга насильником. Вообще, в таких ситуациях вызывают полицию, и всё сразу выясняется на месте. Если она её не вызывала или не вызывает - то не всё так, как он(а) описывает.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И что странного в том, что жертва не знает, где её банковская карточка? Как раз для экономического насилия это очень характерный момент.

Странность в том, что живя 2 года в Финляндии, человек ведёт себя, как будто вчера приехала. И совершенно не в курсе местного быта. Финского не знает, с английским боится слова сказать, на курсы языка через 2 года только.
Фейк.
 
Old 09-07-2017, 13:08   #31
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Жертва жертве рознь. Не додумывайте за автора про кошмары, о которых и речи не было.Она не про спасение жизни спрашивала, а как тут остаться после развода.

Я не додумываю, я именно пишу то, что было озвучено. Выгоняет из дома и не знаю, где банковская карточка - слова автора. Я всего лишь назвала насилие насилием.

Жертва - всегда жертва и нельзя классифицировать жертв по степени жертвенности или самадуранапросилась, потому что подобная классификация - прямое оправдание насилия.

-----------------
 
Old 09-07-2017, 13:13   #32
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ничего не будет. Свидетелей в семейном насилии чаще всего нет. Ни один тиран не станет тиранить свою жертву прилюдно, более того, почти все они в обществе милейшие люди, няши и обаяши..

Это как раз то, о чём я говорил. Тогда только вызов полиции. Или, сейчас нам напишут, что она там и не прописана?
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не запугивайте тех, кто в трудных ситуациях. Они и без вас от всего шугаются и тени собственной боятся, жертва должна прекратить насилие ибо кроме неё никто этого не сделает. Если семейная жизнь причиняет страдания - это надо закончить. Ни одна лупа не стоит собственной жизни и благополучия.

Я не запугиваю и не ставлю такую цель. Нужно понимать, что просто на слово сейчас никто не поверит, и независимо от желания заявителя, всё будут проверять. Здесь, слава богу, ещё не настолько феминизирована страна, чтобы женщинам только на слово верить.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ни одна лупа не стоит собственной жизни и благополучия.

Жизни -нет, а вот насчёт благополучия - это вы расскажите тем, кто в России живёт в беспросветной бедноте,мягко говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:15   #33
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Пока очевидно то, что женщина не чувствует себя в полной безопасности, но это ещё не основание для признания её супруга насильником.

Вообще-то приют и предназначен для тех, кто не чувствует себя в безопасности в собственном доме.


Полиция не приезжает по случаю, когда муж отобрал банковскую карточку, в таких случаях надо самому идти в ближайший участок с соответствующим заявлением.



Цитата:
Фейк


Может и фейк, а может и кто-то реально нуждается в помощи. Ни Вы, ни я этого доподлинно знать не можем. В любом случае мы все вполне добровольно проводим время в этой теме, так почему бы его не провести с пользой для тех, кто может быть реальной жертвой сейчас или в будущем. Нам зачтется, глядишь, плюсиками в карму.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:18   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Я не запугиваю и не ставлю такую цель. Нужно понимать, что просто на слово сейчас никто не поверит, и независимо от желания заявителя, всё будут проверять. Здесь, слава богу, ещё не настолько феминизирована страна, чтобы женщинам только на слово верить.

Безусловно будут, но это не жертвы проблема доказывать, что она жертва. Повторю: наличие травмирующих семейных обстоятельств выявит любой мало-мальски подготовленный психотерапевт и даже психолог. И тот факт, что жертва не имеет доступа к собственному счету тоже будет учтен.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:20   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не додумываю, я именно пишу то, что было озвучено. Выгоняет из дома и не знаю, где банковская карточка - слова автора. Я всего лишь назвала насилие насилием.

Жертва - всегда жертва и нельзя классифицировать жертв по степени жертвенности или самадуранапросилась, потому что подобная классификация - прямое оправдание насилия.

Нет, вы именно додумываете. С банковской картой вообще мутная история. Ее можно перевыпустить, дело одного звонка. О насилии речи не было, было сказано, что "выгоняет". А под этим можно подразумевать очень многое, от выбрасывания вещей в окно, до вполне обоснованной просьбы начать искать собственное жилье. И почему-то мне кажется, что при раскладе с выбрасыванием вещей из окна и угрозой жизни, человека в первую очередь интересует нечто иное, чем сохранение ВНЖ.
Есть люди, которые очень любят быть или казаться жертвами.
 
Old 09-07-2017, 13:26   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, вы именно додумываете. С банковской картой вообще мутная история. Ее можно перевыпустить, дело одного звонка. О насилии речи не было, было сказано, что "выгоняет". А под этим можно подразумевать очень многое, от выбрасывания вещей в окно, до вполне обоснованной просьбы начать искать собственное жилье. И почему-то мне кажется, что при раскладе с выбрасыванием вещей из окна и угрозой жизни, человека в первую очередь интересует нечто иное, чем сохранение ВНЖ.
Есть люди, которые очень любят быть или казаться жертвами.

Ещё раз: есть конкретный перечень, что является насилием. Ограничение средств - уже насилие, даже если карту можно восстановить, аннулировать, обнулить, получить дубликат, ограничить доступ к счету супругу и прочее, прочее, прочее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:26   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Прочёл первое сообщение ещё раз. О насилии ни слова, иначе бы автор не преминул это указать.
 
Old 09-07-2017, 13:29   #38
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Прочёл первое сообщение ещё раз. О насилии ни слова, иначе бы автор не преминул это указать.

Я уже дала ссылку на то, что в Финляндии считается насилием, даже если автор об этом не упоминал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:31   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё раз: есть конкретный перечень, что является насилием. Ограничение средств - уже насилие, даже если карту можно восстановить, аннулировать, обнулить, получить дубликат, ограничить доступ к счету супругу и прочее, прочее, прочее.

Еще раз: история с картой очень темна и нам неизвестна. Дождитесь ТС и проясните, почему карта оказалась у мужа, прежде чем обвинять кого-то в тирании. Пока про насилие звучало от кого угодно, кроме самого ТС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:31   #40
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё раз: есть конкретный перечень, что является насилием. Ограничение средств - уже насилие, даже если карту можно восстановить, аннулировать, обнулить, получить дубликат, ограничить доступ к счету супругу и прочее, прочее, прочее.

Нужно ещё доказать ограничения. Ещё раз - если кто-то это сказала, ещё не означает, что это на самом деле так и есть.
Она скажет: органичивает доступ, а Он скажет: никогда такого не было, она сама её потеряла и теперь во всём винит меня. И приехали. Что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:33   #41
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Социальные службы могут дать денег на билет в случае депортации? Как вообще депортация происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:33   #42
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я уже дала ссылку на то, что в Финляндии считается насилием, даже если автор об этом не упоминал.

Ну получите плюсик в свою карму, только за автора-то додумывать не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:33   #43
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Напишу большими буквами для всех женщин столкнувшимся с насилием в семье:

Если в семье имел место быть факт насилия, ВНЖ НЕ аннулируют!




Не терпите! Обращайтесь в социальные службы, звоните на горячие линии, идите в приюты, НО НЕ ТЕРПИТЕ!

Нет, анулируют.Я прожила месяц в турвакоти ,получила квартиру и затем депортацию.
Единственное-я в турвакоти пришла сама а если привозит полиция-то эт другое дело.
 
Old 09-07-2017, 13:35   #44
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Автор-за что он вас выгоняет? Ведь не на пустом месте? Вызывайте полицию ,скажите,что боитесь его и вас отвезут в турвакоти. Тогда есть шанс ,что из страны не выгонят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:35   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё раз: есть конкретный перечень, что является насилием. Ограничение средств - уже насилие, даже если карту можно восстановить, аннулировать, обнулить, получить дубликат, ограничить доступ к счету супругу и прочее, прочее, прочее.

Это если он насильственным образом ограничил. А если она при открытии счёта самолично дала доступ к своему счёту, то насилия нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:36   #46
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще раз: история с картой очень темна и нам неизвестна. Дождитесь ТС и проясните, почему карта оказалась у мужа, прежде чем обвинять кого-то в тирании. Пока про насилие звучало от кого угодно, кроме самого ТС

Там ещё про "глух и нем" проскочило. 2 года человек в Финляндии и разучился элементарно объяснится на всех языках, кроме русского. Получается, муж - русскоговорящий?
 
Old 09-07-2017, 13:37   #47
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё раз: есть конкретный перечень, что является насилием. Ограничение средств - уже насилие, даже если карту можно восстановить, аннулировать, обнулить, получить дубликат, ограничить доступ к счету супругу и прочее, прочее, прочее.

Да, у автора моральное насилие четко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:39   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще раз: история с картой очень темна и нам неизвестна. Дождитесь ТС и проясните, почему карта оказалась у мужа, прежде чем обвинять кого-то в тирании. Пока про насилие звучало от кого угодно, кроме самого ТС

Действительно, сложно догадаться, что черное это черное, а белое это белое, пока об этом не скажет кто-то другой.

Выгоняет, грозится, выбросил карточку, я без денег - уже насилие, даже если сам ТС этого слова не написал. Но Вы безусловно можете дождаться автора, чтобы это понять.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:41   #49
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это если он насильственным образом ограничил. А если она при открытии счёта самолично дала доступ к своему счёту, то насилия нет.

Не обязательно, даже если он просто воспользовался её доверием и получил карточку. Главное тут то, что ей не дают пользоваться своим счетом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:41   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Действительно, сложно догадаться, что черное это черное, а белое это белое, пока об этом не скажет кто-то другой.

Выгоняет, грозится, выбросил карточку, я без денег - уже насилие, даже если сам ТС этого слова не написал. Но Вы безусловно можете дождаться автора, чтобы это понять.

На самом деле да, догадаться сложно. Особенно потому что автор вообще никаких цветов не упоминала. Но вы почему-то решили что цвет именно черный и от этого пляшете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:42   #51
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Социальные службы могут дать денег на билет в случае депортации? Как вообще депортация происходит?

Очень просто происходит. Звонят и назначают время,дают переводчика и вперед-на допрос. Затем двют подписать бумагу,что добровольно покинете страну не позднее месяца. Если подписываете,то паспорт и карта будет ожидать на границе. Депортируют бесплатно деньги на билет не нужны! )))Есть право на аппеляцию-в этом случае категорически нельзя подписывать бумагу,что покинете страну. Заявляете,что подаете на аппеляцию,расписываетесь. В срок месяц надо подать, рассматривают от 6 до 8месяцев и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:42   #52
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Нет, анулируют.Я прожила месяц в турвакоти ,получила квартиру и затем депортацию.
Единственное-я в турвакоти пришла сама а если привозит полиция-то эт другое дело.

Но ты же здесь?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:46   #53
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Всё это напомнило жуткие истории про Lastensuojelu - стоило кому-то из деток сказать прилюдно "меня дома обижают...", как тут же понеслось. Даже и не дослушали детку "...вчера не дали мороженое". Главное - все снова в деле.
 
Old 09-07-2017, 13:48   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле да, догадаться сложно. Особенно потому что автор вообще никаких цветов не упоминала. Но вы почему-то решили что цвет именно черный и от этого пляшете.

по-моему приведенные автором глаголы и фразы очень сложно отнести к нейтрально окрашенным.

Надо ещё учесть один психологический нюанс: жертва насилия почти никогда не отдает себе отчета в том, что она является жертвой насилия. Как только это осознание приходит - жертва начинает сопротивляться и предпринимает попытки прервать цикл насилия. Это как у алкоголиков признание проблемы - первый шаг к решению проблемы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:48   #55
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Но ты же здесь?

Вот и расскажи ей про ценность лупы с жизнью и благополучием...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:48   #56
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Всё это напомнило жуткие истории про Lastensuojelu - стоило кому-то из деток сказать прилюдно "меня дома обижают...", как тут же понеслось. Даже и не дослушали детку "...вчера не дали мороженое". Главное - все снова в деле.

Ну вс, народу скучно. А тут такой шикарный повод для праведного гнева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:51   #57
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Вот и расскажи ей про ценность лупы с жизнью и благополучием...

Можно, да?

Каждый сам выбирает свой путь, я никому не судья, многих устраивают те отношения, которые лично меня бы не устроили ни при каких обстоятельствах. Но это не означает, что этот человек не достоин простого человеческого уважения и права на совет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:51   #58
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
по-моему приведенные автором глаголы и фразы очень сложно отнести к нейтрально окрашенным.

Надо ещё учесть один психологический нюанс: жертва насилия почти никогда не отдает себе отчета в том, что она является жертвой насилия. Как только это осознание приходит - жертва начинает сопротивляться и предпринимает попытки прервать цикл насилия. Это как у алкоголиков признание проблемы - первый шаг к решению проблемы.

Это в книжках так написано. На практике же, подавляющее большинство переехавших из бывш. СССР очень даже ясно отдают себе отчёт в этом, применяется ли к ним семейное насилие или нет. Только при этом ещё соизмеряют, нужно ли им самим подымать волну, заканчивающуся в 99% всегда одинакого непродлением визы, или же попробовать "зайти с другой стороны" к семейным отношениям ради получения ПМЖ.
 
Old 09-07-2017, 13:53   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вс, народу скучно. А тут такой шикарный повод для праведного гнева.

Дело не в гневе, а в алгоритме действий в кризисной ситуации. Все.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 13:54   #60
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Автор, вы бы нам написали, чего вы сами то хотите, остатся в Финляндии, или получить денежную помощь, что бы уехать домой, в каком городе живете, и сможите ли объяснится на английском в социалной службе.Почему супруг вас выгоняет, он вас разлюбил, вы ведете себя недостойно,или он по пьяни начинает быковать?У вас личный банковский счет, или общий с мужем? Получаете ли вы пособие по безработице?Нужны подробности ,чтобы четко составить для вас план действий!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно