Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 28-02-2016, 21:16   #121
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
если судить по экрану. то периодически и на трассе подключается тяга от электромотора , в зависимости от нагрузки в данный момент.

Поэтому и шилдики у нас hybrid synergy drive😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 22:53   #122
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
У меня если топить - мотор и батарея помогает. На диаграмме все есть, но сильно не присматривался, что и как))
У меня 3 поколение HSD, может чуток другое.И можно ехать до 70 на батарейке, если не топить. А так обычно EV -40 км в час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 22:59   #123
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Возможно, что-то изменилось в последних поколениях. Я, если не ошибаюсь, то ли в 2008, то ли в 2009 году его пробовал. Тогда после 30 км/ч электромотор уже не подключался. Конечно, тем кто на свежих Приусах ездит, виднее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 10:32   #124
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Возможно, что-то изменилось в последних поколениях. Я, если не ошибаюсь, то ли в 2008, то ли в 2009 году его пробовал. Тогда после 30 км/ч электромотор уже не подключался. Конечно, тем кто на свежих Приусах ездит, виднее

Ну да, это современная фишка на гибридах. Тут Лексус IS300h тестировал. Спрашиваю, а почему 300, если движок то 2,5 литра? А говорят, еще 50 мощности электромотор добавляет.
Это при ускорениях и на трассе электромотор подключается, чтобы добавить крутящего момента за счет той энергии, что есть в аккумуляторе. Например, при обгонах. Естественно, при такой малой емкости аккумулятора, ускорения эти могут быть только кратковременные, а после расходования запаса от аккумулятора, идет обратная его зарядка от двигателя. Фифти и получается. Так что бензин расходуется на эту обратную зарядку в том же количестве.
Общая экономия бензина на трассе на таких гибридах достигается за счет использования априори менее мощного двигателя, а также за счет того, что зарядка аккумулятора происходит тогда, когда двигатель работает при оптимальных оборотах с точки зрения КПД.
Но утверждать, что на трассе электромотор все время помогает бензиновому движку - неправильно. Нарушается закон сохранения энергии .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 19:38   #125
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, это современная фишка на гибридах. Тут Лексус IS300h тестировал. Спрашиваю, а почему 300, если движок то 2,5 литра? А говорят, еще 50 мощности электромотор добавляет.
Это при ускорениях и на трассе электромотор подключается, чтобы добавить крутящего момента за счет той энергии, что есть в аккумуляторе. Например, при обгонах. Естественно, при такой малой емкости аккумулятора, ускорения эти могут быть только кратковременные, а после расходования запаса от аккумулятора, идет обратная его зарядка от двигателя. Фифти и получается. Так что бензин расходуется на эту обратную зарядку в том же количестве.
Общая экономия бензина на трассе на таких гибридах достигается за счет использования априори менее мощного двигателя, а также за счет того, что зарядка аккумулятора происходит тогда, когда двигатель работает при оптимальных оборотах с точки зрения КПД.
Но утверждать, что на трассе электромотор все время помогает бензиновому движку - неправильно. Нарушается закон сохранения энергии .

Кпд движка 30%, планетарной коробки не помню может 40-50 (у механики лучше гораздо), электромотор 90%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:00   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Кпд движка 30%, планетарной коробки не помню может 40-50 (у механики лучше гораздо), электромотор 90%.

У электромотора может и выше даже. Но чтобы ему выдать эти 90%, ему надо где-то взять электроэнергию. А где ее взять? У аккумулятора. А аккумулятор где ее берет? В городе да, от всяких торможений. А на трассе ее взять негде, как только от движка, у которого КПД 30 % . Получается, что после всех этих передач энергии КПД вообще 30 х 0,9 = 27%.
Я немного не об этом. А о том, что у движка при различных оборотах и разной нагрузке на вал - разный КПД. Умная автоматика ловит тот момент, когда КПД высокий, и ведет отбор мощности для зарядки аккумулятора именно в этот момент.
А КПД меняется в широком диапазоне. Ведь у бензинового двигателя при оборотах ниже 1500-1800 в минуту КПД никакущий. Вроде мотор работает, газ до пола - а тяги нет. И наоборот, при оборотах от 3000 - КПД высокий. Вот тут то и начинается отбор мощности генератором, и это даже и не заметно, потому что берет немного за единицу времени.

Ну и при 2-хлитровом движке, электромотор подключается при ускорениях, и вместе они выдают мощность, как 2,5 литровый движок. Ведь для круизной езды по трассе без ускорений вполне достаточно 2-хлитрового движка, а вот при обгонах, и прочих резких ускорениях, хочется больше мощности. Раньше для этого и ставили 2,5-3 литровые движки. Которые и жрали больше даже при спокойной езде, чем 2-хлитровые. Вот гибрид и решил эту проблему мощного ускорения при относительно небольшом движке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:09   #127
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У электромотора может и выше даже. Но чтобы ему выдать эти 90%, ему надо где-то взять электроэнергию. А где ее взять? У аккумулятора. А аккумулятор где ее берет? В городе да, от всяких торможений. А на трассе ее взять негде, как только от движка, у которого КПД 30 % . Получается, что после всех этих передач энергии КПД вообще 30 х 0,9 = 27%.
Я немного не об этом. А о том, что у движка при различных оборотах и разной нагрузке на вал - разный КПД. Умная автоматика ловит тот момент, когда КПД высокий, и ведет отбор мощности для зарядки аккумулятора именно в этот момент.
А КПД меняется в широком диапазоне. Ведь у бензинового двигателя при оборотах ниже 1500-1800 в минуту КПД никакущий. Вроде мотор работает, газ до пола - а тяги нет. И наоборот, при оборотах от 3000 - КПД высокий. Вот тут то и начинается отбор мощности генератором, и это даже и не заметно, потому что берет немного за единицу времени.

У меня типо ПРИУСа правда двигатель в 2 раза больше, иногда включаю режим спорт и вижу тахометр, обычно обороты 1100-1200, в течении 3-4 км гибридная батарея заряжается на 80% и потом могу ползти по улочкам до 2 км. Сегодня ехал по кена1 и по дворам специально обнулил, получил 5,7 л. Кстати, насчет торможений, нужно уметь это делать, чтобы работали только "электрические" тормоза, не вступали дальше гидравлические))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:14   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
У меня типо ПРИУСа правда двигатель в 2 раза больше, иногда включаю режим спорт и вижу тахометр, обычно обороты 1100-1200, в течении 3-4 км гибридная батарея заряжается на 80% и потом могу ползти по улочкам до 2 км. Сегодня ехал по кена1 и по дворам специально обнулил, получил 5,7 л. Кстати, насчет торможений, нужно уметь это делать, чтобы работали только "электрические" тормоза, не вступали дальше гидравлические))

Конечно, как вижу за 200 метров до перекрестка у впереди едущей машины стоп-сигналы загораются, то ясен пень, гибрид едет, батарею заряжает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:26   #129
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
У меня типо ПРИУСа правда двигатель в 2 раза больше, иногда включаю режим спорт и вижу тахометр, обычно обороты 1100-1200, в течении 3-4 км гибридная батарея заряжается на 80% и потом могу ползти по улочкам до 2 км. Сегодня ехал по кена1 и по дворам специально обнулил, получил 5,7 л. Кстати, насчет торможений, нужно уметь это делать, чтобы работали только "электрические" тормоза, не вступали дальше гидравлические))



У Приуса показывает обороты двигателя?

А с торможениями - мне удобнее переключать селектор в положение *B*
Правда я так и не понял, что происходит, когда в *В* и остаешься и едешь дальше... ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:29   #130
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, как вижу за 200 метров до перекрестка у впереди едущей машины стоп-сигналы загораются, то ясен пень, гибрид едет, батарею заряжает


Ку!
Если стоп-сигналы горят, то уже гидравлика подключилась.

Я вот постоянно думаю. что происходит в голове у водителя за мной, когда я перед перекрестком активно начинаю производить энергию , а на тормоз не нажал еще



вспомнил на финском форуме анекдот:
Если впереди едет авто без стоп-сигналов, то это водитель Ауриса экономит электроэнергию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 21:16   #131
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Вообщем резюме такое,что Приус- машина хорошая.Но вот на кого она рассчитана с такими ценниками (на б/у) остаётся загадкой.

На ДиКаприо


-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 21:22   #132
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
У Приуса показывает обороты двигателя?

А с торможениями - мне удобнее переключать селектор в положение *B*
Правда я так и не понял, что происходит, когда в *В* и остаешься и едешь дальше... ?

Обороты не показываются.

Режим B- тотже самый режим драйв, только при отпускании газа идет торможение, ощущения такие же как едишь на механики и включаешь пониженную передачу. В этом режиме можно ездить постоянно. Мне этот режим не нравится, для меня он бесполезен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 21:44   #133
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
У Приуса показывает обороты двигателя?

А с торможениями - мне удобнее переключать селектор в положение *B*
Правда я так и не понял, что происходит, когда в *В* и остаешься и едешь дальше... ?

У меня нет такого, только ECO, normal, sport, sport plus))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 21:45   #134
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
У Приуса показывает обороты двигателя?

А с торможениями - мне удобнее переключать селектор в положение *B*
Правда я так и не понял, что происходит, когда в *В* и остаешься и едешь дальше... ?

Не знаю, у ct200h есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 22:42   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
Ку!
Если стоп-сигналы горят, то уже гидравлика подключилась.

Я вот постоянно думаю. что происходит в голове у водителя за мной, когда я перед перекрестком активно начинаю производить энергию , а на тормоз не нажал еще



вспомнил на финском форуме анекдот:
Если впереди едет авто без стоп-сигналов, то это водитель Ауриса экономит электроэнергию.

Не, ну ездил я на гибриде, на этом вот ct200h ( не понравилось ), так когда газ отпускаешь, то ощущения, что машина тормозит, нету, едет почти как накатом на нейтралке. А вот, когда слегка тормоз жмешь, то начинает интенсивно зарядку батареи показывать. Что, при этом стоп-сигналы не горят что-ли?
На мой взгляд, как раз в это время электромотор переходит в режим генератора и должен плавно, но все же заметно, машину тормозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:02   #136
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, ну ездил я на гибриде, на этом вот ct200h ( не понравилось ), так когда газ отпускаешь, то ощущения, что машина тормозит, нету, едет почти как накатом на нейтралке. А вот, когда слегка тормоз жмешь, то начинает интенсивно зарядку батареи показывать. Что, при этом стоп-сигналы не горят что-ли?
На мой взгляд, как раз в это время электромотор переходит в режим генератора и должен плавно, но все же заметно, машину тормозить.

Все правильно сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:10   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Все правильно сказал.

Так стоп-сигналы не горят что-ли при этом??? Или меня тут подкалывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:18   #138
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так стоп-сигналы не горят что-ли при этом??? Или меня тут подкалывают?


Когда нажимаешь тормоз, то стоп-сигналы загораются сразу же, а вот торможение сначала производится за счёт мотор-генератора, и только потом (или при сильном нажатии) срабатывают обычные тормоза. Поначалу непривычно, да.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 29-02-2016, 23:24   #139
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
У меня типо ПРИУСа правда двигатель в 2 раза больше, иногда включаю режим спорт и вижу тахометр, обычно обороты 1100-1200, в течении 3-4 км гибридная батарея заряжается на 80% и потом могу ползти по улочкам до 2 км. Сегодня ехал по кена1 и по дворам специально обнулил, получил 5,7 л. Кстати, насчет торможений, нужно уметь это делать, чтобы работали только "электрические" тормоза, не вступали дальше гидравлические))


Я читал обзор про какой-то гибрид, не примус, так там есть выбор режимов: только электромотор, гибрид и только бензин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:27   #140
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Я читал обзор про какой-то гибрид, не примус, так там есть выбор режимов: только электромотор, гибрид и только бензин.

Нет такой машины- Примус😀 Шутка😀
 
Old 29-02-2016, 23:31   #141
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Я читал обзор про какой-то гибрид, не примус, так там есть выбор режимов: только электромотор, гибрид и только бензин.

В Приусе такие режимы: электромотр, эко, обычный и пауэр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:32   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Когда нажимаешь тормоз, то стоп-сигналы загораются сразу же, а вот торможение сначала производится за счёт мотор-генератора, и только потом (или при сильном нажатии) срабатывают обычные тормоза. Поначалу непривычно, да.

Ну, так я о том и говорю, что стопы сразу должны загораться, а мне вон че пишут то, да еще и с "Ку":

Цитата:
Сообщение от vavik
Ку!
Если стоп-сигналы горят, то уже гидравлика подключилась.
Я вот постоянно думаю. что происходит в голове у водителя за мной, когда я перед перекрестком активно начинаю производить энергию , а на тормоз не нажал еще

От этого я весь в непонятках был, и вот теперь прояснилось, что товарищ неправ со своими подколками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:41   #143
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, так я о том и говорю, что стопы сразу должны загораться, а мне вон че пишут то, да еще и с "Ку":


От этого я весь в непонятках был, и вот теперь прояснилось, что товарищ неправ со своими подколками.

Может,Vavik, имел ввиду, что стопы не загораются когда едит в режиме "B" ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:41   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В Приусе такие режимы: электромотр, эко, обычный и пауэр.

Угу, вот только подавляющее большинство гибридов чисто на электричестве может уехать очень недалеко.
А вот гибриды с подзарядкой ( lataushybridi ) - это уже интересно!
•Mitsubishi Outlander PHEV •Opel Ampera •Toyota Prius PHEV •Volvo V60 Plug-in
Вот эти можно уже заряжать от сети, и проезжают они до 50 км на одном электричестве.
И это уже ближе к делу, если рассматривать передвижение по городу в режиме дом-работа-дом, и иметь возможность ставить машину на подзарядку.
Но я так понимаю, что у этих машин батарея в разы дороже, чем на обычных гибридах.
 
Old 29-02-2016, 23:44   #145
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Угу, вот только подавляющее большинство гибридов чисто на электричестве может уехать очень недалеко.
А вот гибриды с подзарядкой ( lataushybridi ) - это уже интересно!
•Mitsubishi Outlander PHEV •Opel Ampera •Toyota Prius PHEV •Volvo V60 Plug-in
Вот эти можно уже заряжать от сети, и проезжают они до 50 км на одном электричестве.
И это уже ближе к делу, если рассматривать передвижение по городу в режиме дом-работа-дом, и иметь возможность ставить машину на подзарядку.
Но я так понимаю, что у этих машин батарея в разы дороже, чем на обычных гибридах.

Ну и стоимость самой машины. Легче на обычном гибриде. Да тем более на дальняк не поедишь, покупать вторую машину что ли?😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:45   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Может,Vavik, имел ввиду, что стопы не загораются когда едит в режиме "B" ?!

Если он это имел ввиду, то надо было так и говорить. А он только "Ку" сказал Сомневаюсь я, что подавляющее число гибридоводов тыкают ручку на ходу туда-сюда в этот режим "В" и обратно. Да и зачем? При определенной сноровке водитель четко чувствует, сколько надо на педаль тормоза давить, чтобы тормозить только электромотором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:48   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну и стоимость самой машины. Легче на обычном гибриде. Да тем более на дальняк не поедишь, покупать вторую машину что ли?😀

Ну так стоимость выше как раз из-за батареи. Больше то там разницы в конструкции особой быть не должно. Разница только в емкости батареи. А почему на дальняк не поедешь? Бензиновый то двигатель никуда не делся, это же не Тесла все же, а гибрид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:52   #148
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так стоимость выше как раз из-за батареи. Больше то там разницы в конструкции особой быть не должно. Разница только в емкости батареи. А почему на дальняк не поедешь? Бензиновый то двигатель никуда не делся, это же не Тесла все же, а гибрид.

Блин, я перепутал с полностью электрической😀
Надо считать за сколько окупится такая машина. Если лет через 10, то нафиг она нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:56   #149
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если он это имел ввиду, то надо было так и говорить. А он только "Ку" сказал Сомневаюсь я, что подавляющее число гибридоводов тыкают ручку на ходу туда-сюда в этот режим "В" и обратно. Да и зачем? При определенной сноровке водитель четко чувствует, сколько надо на педаль тормоза давить, чтобы тормозить только электромотором.

Можно в режиме "B" все время ездить, без постоянного переключения. Пробывал этот режим- не нравиться, лучше я сам ногой плавненько тормозить буду. Единственный минус, это когда с горы спускаешься. У кого механика, те на пониженной спускаются и не давят на тормоз. А на приусе без режима B, все время нога на тормозе подтормаживает- диодов задних жалко😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 23:57   #150
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Блин, я перепутал с полностью электрической😀
Надо считать за сколько окупится такая машина. Если лет через 10, то нафиг она нужна.

Не окупится, да и батареи там принципиально другие, не факт, что они столько же ходят, сколько на обычных гибридах.
Впрочем, как и Приус-гибрид не окупится за 10 лет по сравнению с той же Короллой. Может у таксистов только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:02   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Можно в режиме "B" все время ездить, без постоянного переключения. Пробывал этот режим- не нравиться, лучше я сам ногой плавненько тормозить буду. Единственный минус, это когда с горы спускаешься. У кого механика, те на пониженной спускаются и не давят на тормоз. А на приусе без режима B, все время нога на тормозе подтормаживает- диодов задних жалко😀

Да где тут такие горы в Финляндии Я с механики как раз не слезаю из-за того, что люблю ездить накатом. Потому что под гору накатываю на нейтралке и гибридов и вообще все машины с автоматом очень даже заметно. А тормоза - так че их жалеть. Ну поменять колодки через 50 тысяч, да диски через 100. Не велика проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:02   #152
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не окупится, да и батареи там принципиально другие, не факт, что они столько же ходят, сколько на обычных гибридах.
Впрочем, как и Приус-гибрид не окупится за 10 лет по сравнению с той же Короллой. Может у таксистов только.

Цена нового Приуса- высокая. Для первого владельца не окупится. А кто купит б.у., то окупится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:05   #153
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да где тут такие горы в Финляндии Я с механики как раз не слезаю из-за того, что люблю ездить накатом. Потому что под гору накатываю на нейтралке и гибридов и вообще все машины с автоматом очень даже заметно. А тормоза - так че их жалеть. Ну поменять колодки через 50 тысяч, да диски через 100. Не велика проблема.

Нафиг ты с горок на нейтралке едишь? Бензин жгешь😀
З.ы. скучаю по механике, все таки это драйвого, когда полностью сам управляешь машиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:07   #154
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Цена нового Приуса- высокая. Для первого владельца не окупится. А кто купит б.у., то окупится.

По сравнению с чем? Другие то машины тоже в цене падают. Не, ну если 10-летние сравнивать, то да, разница в цене уже небольшая.
Ладно, гибриды - дело хорошее. Люди на них ездящие - тоже люди хорошие. "А мы пойдем на север", в смысле подождем еще, когда новые технологии еще разовьются. А пока на классике поездим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:09   #155
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Нафиг ты с горок на нейтралке едишь? Бензин жгешь😀
З.ы. скучаю по механике, все таки это драйвого, когда полностью сам управляешь машиной.

Вооот! Старые то водилы понимают, которые с копеек еще начинали...
Как это нафиг с горок на нейтралке? Прокат на полкилометра больше, чем на автомате том же... Ой, это старый спор, много ли расходуется топлива на нейтралке. Муся тут упирался с пеной у рта. Мое мнение -мизер, так как движок в это время работает без нагрузки. Экономия на прокате больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:10   #156
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По сравнению с чем? Другие то машины тоже в цене падают. Не, ну если 10-летние сравнивать, то да, разница в цене уже небольшая.
Ладно, гибриды - дело хорошее. Люди на них ездящие - тоже люди хорошие. "А мы пойдем на север", в смысле подождем еще, когда новые технологии еще разовьются. А пока на классике поездим

Надо в Неттиауто глянуть, как там с ценами нынче😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:12   #157
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот! Старые то водилы понимают, которые с копеек еще начинали...

Только не по пробкам. Хотя какие тут пробки😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:46   #158
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот! Старые то водилы понимают, которые с копеек еще начинали...
Как это нафиг с горок на нейтралке? Прокат на полкилометра больше, чем на автомате том же... Ой, это старый спор, много ли расходуется топлива на нейтралке. Муся тут упирался с пеной у рта. Мое мнение -мизер, так как движок в это время работает без нагрузки. Экономия на прокате больше.

С горки потребление 0, и заряжается активно батарея.
Сейчас ехал и включил картинку, например, 100 км в час, работает мотор, энергия идет на колеса и на электромотор с него часть в батарею и часть на колеса. Потом переключается с электромотора на колеса и с батареи на электромотор и потом колеса. Бывает 80 -90 км в час мотор только на электромотор и на колеса, не идет напрямую с мотора на колеса. Все в зависимости от настроения автомобиля))) - рельеф, температура воздуха, состояние батареи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 00:53   #159
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот! Старые то водилы понимают, которые с копеек еще начинали...
Как это нафиг с горок на нейтралке? Прокат на полкилометра больше, чем на автомате том же... Ой, это старый спор, много ли расходуется топлива на нейтралке. Муся тут упирался с пеной у рта. Мое мнение -мизер, так как движок в это время работает без нагрузки. Экономия на прокате больше.

Ну я спорить не буду😀 Но то, что ездить постоянно на скорости- это намного безопаснее, чем на нейтралке, то об этом спорить не будите😀 Я плачу деньги(бензин) за безопасность и за контроль над автомобилем😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 10:47   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну я спорить не буду😀 Но то, что ездить постоянно на скорости- это намного безопаснее, чем на нейтралке, то об этом спорить не будите😀 Я плачу деньги(бензин) за безопасность и за контроль над автомобилем😀

Буду спорить Ясный пень, что в гололед никто на нейтралке с горки не спускается, а по нормальному асфальту какие проблемы то с безопасностью?

Цитата:
Сообщение от End71
С горки потребление 0, и заряжается активно батарея.

Воот. И машина реально с горки не разгоняется, а держит ту скорость, что была в начале спуска. Она бы и рада разогнаться под действием силы тяжести, но электромотор ее тормозит, и запасает энергию. В конце спуска, как только он заканчивается, надо сразу жать на педаль газа, иначе машина начнет интенсивно терять скорость.
На "накате" же под горку машина еще разгоняется под действием силы тяжести ( в разумных пределах, конечно, даешь ей разогнаться ), и потом катится еще полкилометра после спуска.
Не, ну че я про накат рассказываю то... Это же 2х2=4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:24   #161
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Буду спорить Ясный пень, что в гололед никто на нейтралке с горки не спускается, а по нормальному асфальту какие проблемы то с безопасностью?.

Теоретически - никаких проблем, а практически...
Едешь, ты такой, с горки, а тут косуля наперерез, тебе бы - "газу и вильнуть" ан нет, не успеваешь передачу подоткнуть...


З.Ы. опять, же теоретически - самый экономичный режим это "установившееся движение с постоянными оборотами мотора", а самый не экономичный, так называемый "переходный", когда обороты меняются с холостых до рабочих. (там правда разница в граммах, но из них складываются - литры)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-03-2016, 11:27   #162
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Ден правильно написал, что нужно всегда иметь возможность добавить газ и уйти от ДТП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:29   #163
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ден правильно написал, что нужно всегда иметь возможность добавить газ и уйти от ДТП.


Точно. Очень часто "педалью безопасности" является не тормоз, а именно газ. Трёхлитровый битурбо-дизель даёт такой крутящий момент, что никакому дохлому электромоторчику и не снилось

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:32   #164
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Трёхлитровый битурбо-дизель даёт такой крутящий момент, что никакому дохлому электромоторчику и не снилось

GTR тоже не плохо разгоняется😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:44   #165
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Submariner
Точно. Очень часто "педалью безопасности" является не тормоз, а именно газ. Трёхлитровый битурбо-дизель даёт такой крутящий момент, что никакому дохлому электромоторчику и не снилось

Одна засада, любой "дохлый" электромотор, выдаёт 100% мощности уже с нуля оборотов, а вот трехлитровый битурбо-дизель, думается мне нет

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:47   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Теоретически - никаких проблем, а практически...
Едешь, ты такой, с горки, а тут косуля наперерез, тебе бы - "газу и вильнуть" ан нет, не успеваешь передачу подоткнуть...

Куда вильнуть на скорости более 100 км/час? На такой скорости не повиляешь - сразу в кювет. Тут без вариантов по тормозам.
При меньших скоростях варианты нечего рассматривать, там времени больше, и передачу я воткнуть успею любую за долю секунды.
Опять же, "газу и вильнуть" - это когда спускаешься на пониженной, и запас мощности есть. Но ведь никто так не спускается, если не на гололеде. А на 6-й если спускаешься, то на ней не "вильнешь и газу не дашь" все равно так, чтобы резко эффективно ускориться. Ну если не на 3-хлитровом битурбодизеле.
У меня 2,2 обычный дизель, так на нем при 120 км/час на 6-й передаче и оборотах 1600 в мин крутящий момент вообще никакой. На ровной прямой еле-еле скорость держит. После 135-140 км/час только чувствуется, что крутящий момент появляется приличный. Ну такие вот передаточные числа в коробке у этой машины.
Так что же мне, по вашему, на 5-й что-ли летом с горки спускаться, чтобы было можно "газу и вильнуть"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:54   #167
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Куда вильнуть на скорости более 100 км/час? На такой скорости не повиляешь - сразу в кювет. Тут без вариантов по тормозам.
При меньших скоростях варианты нечего рассматривать, там времени больше, и передачу я воткнуть успею любую за долю секунды.
Опять же, "газу и вильнуть" - это когда спускаешься на пониженной, и запас мощности есть. Но ведь никто так не спускается, если не на гололеде. А на 6-й если спускаешься, то на ней не "вильнешь и газу не дашь" все равно так, чтобы резко эффективно ускориться. Ну если не на 3-хлитровом битурбодизеле.
У меня 2,2 обычный дизель, так на нем при 120 км/час на 6-й передаче и оборотах 1600 в мин крутящий момент вообще никакой. На ровной прямой еле-еле скорость держит. После 135-140 км/час только чувствуется, что крутящий момент появляется приличный. Ну такие вот передаточные числа в коробке у этой машины.
Так что же мне, по вашему, на 5-й что-ли летом с горки спускаться, чтобы было можно "газу и вильнуть"?

Я на дизеле всегда на пониженной еду по городу, не люблю когда газ жмешь, а ничего не происходит. На приборной панеле компьютер всегда показывает, что нужно переключаться на повышенную😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:57   #168
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Куда вильнуть на скорости более 100 км/час? На такой скорости не повиляешь - сразу в кювет. Тут без вариантов по тормозам.
При меньших скоростях варианты нечего рассматривать, там времени больше, и передачу я воткнуть успею любую за долю секунды.
Опять же, "газу и вильнуть" - это когда спускаешься на пониженной, и запас мощности есть. Но ведь никто так не спускается, если не на гололеде. А на 6-й если спускаешься, то на ней не "вильнешь и газу не дашь" все равно так, чтобы резко эффективно ускориться. Ну если не на 3-хлитровом битурбодизеле.
У меня 2,2 обычный дизель, так на нем при 120 км/час на 6-й передаче и оборотах 1600 в мин крутящий момент вообще никакой. На ровной прямой еле-еле скорость держит. После 135-140 км/час только чувствуется, что крутящий момент появляется приличный. Ну такие вот передаточные числа в коробке у этой машины.
Так что же мне, по вашему, на 5-й что-ли летом с горки спускаться, чтобы было можно "газу и вильнуть"?

Сразу видно - старая школа.
У меня дядька, такой же, его не переубедишь.

Специально порыл инет, точных данных нет, но по "рассказам очевидцев" расход на холостом ходу, лежит в пределах 0,8-1,5 литра в час, по своей машине могу сказать: если ехать на "круизе" сотку, с горки, мгновенный расход показывает около литра в час, слабая экономия получается.

Но у меня есть "теоретический" шанс для маневра...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 11:58   #169
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Буду спорить Ясный пень, что в гололед никто на нейтралке с горки не спускается, а по нормальному асфальту какие проблемы то с безопасностью?


Воот. И машина реально с горки не разгоняется, а держит ту скорость, что была в начале спуска. Она бы и рада разогнаться под действием силы тяжести, но электромотор ее тормозит, и запасает энергию. В конце спуска, как только он заканчивается, надо сразу жать на педаль газа, иначе машина начнет интенсивно терять скорость.
На "накате" же под горку машина еще разгоняется под действием силы тяжести ( в разумных пределах, конечно, даешь ей разогнаться ), и потом катится еще полкилометра после спуска.
Не, ну че я про накат рассказываю то... Это же 2х2=4.

Согласен, она довольно активно тормозит электромотором, но обычно после спуска знак 50 и не надо тормозить педалью и терять достигнутое преимущество))) На тойоте королла приходилось тормозить постоянно (автомат)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:05   #170
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Куда вильнуть на скорости более 100 км/час? На такой скорости не повиляешь - сразу в кювет. Тут без вариантов по тормозам.
При меньших скоростях варианты нечего рассматривать, там времени больше, и передачу я воткнуть успею любую за долю секунды.
Опять же, "газу и вильнуть" - это когда спускаешься на пониженной, и запас мощности есть. Но ведь никто так не спускается, если не на гололеде. А на 6-й если спускаешься, то на ней не "вильнешь и газу не дашь" все равно так, чтобы резко эффективно ускориться. Ну если не на 3-хлитровом битурбодизеле.
У меня 2,2 обычный дизель, так на нем при 120 км/час на 6-й передаче и оборотах 1600 в мин крутящий момент вообще никакой. На ровной прямой еле-еле скорость держит. После 135-140 км/час только чувствуется, что крутящий момент появляется приличный. Ну такие вот передаточные числа в коробке у этой машины.
Так что же мне, по вашему, на 5-й что-ли летом с горки спускаться, чтобы было можно "газу и вильнуть"?

Была похожая машина лексус ис200d, 2.2 и 150, 6 скоростей. 6 редко включал, она совсем бестолковая в Финляндии. Минимальная скорость когда ее можно включить 120, и не тянет совсем, и проверял расход 5 и 6 скоростей - разница ниочем. П.с. Автомат лучше, но на этот мотор он не шел. Хотя ездил легко на 4 до 100, шума мотора вообще не было, только заметно было по оборотам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:12   #171
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сразу видно - старая школа.
У меня дядька, такой же, его не переубедишь.
Специально порыл инет, точных данных нет, но по "рассказам очевидцев" расход на холостом ходу, лежит в пределах 0,8-1,5 литра в час, по своей машине могу сказать: если ехать на "круизе" сотку, с горки, мгновенный расход показывает около литра в час, слабая экономия получается.
Но у меня есть "теоретический" шанс для маневра...

Я не читаю никаких "рассказов очевидцев", а как инженер-механик рассуждаю с точки зрения нагрузки на двигатель и закона сохранения энергии.
На холостом на двигатель нет никакой нагрузки от трансмиссии, даже от коробки передач. Двигатель вращает только сам себя, преодолевая сопротивление только своего внутреннего трения ( где все смазано и трение это ничтожно ). Поэтому, чтобы двигатель крутил всего лишь сам себя, да еще и на малых оборотах - топлива надо совсем ничтожное количество, иначе двигатель пойдет вразнос.
Сотни раз убеждался, когда ехал в цепочке по трассе, что при начале спуска, когда перехожу на накат, машина интенсивно накатывает на впереди идущую машину ( гибрид, автомат или механика на пониженной ) так, что очень скоро приходится тормозить, чтобы в нее не въехать. При этом впереди идущая машина не тормозит ( стоп-сигналы не горят ). И можно после этого хоть что утверждать, но ясно одно - впереди идущая машина не использует потенциальную энергию спуска и не переводит ее в кинетическую. Вся эта потенциальная энергия вылетает коту под хвост из-за торможения двигателя при подключенной трансмиссии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:19   #172
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Была похожая машина лексус ис220d, 2.2 и 150, 6 скоростей. 6 редко включал, она совсем бестолковая в Финляндии. Минимальная скорость когда ее можно включить 120, и не тянет совсем, и проверял расход 5 и 6 скоростей - разница ниочем. П.с. Автомат лучше, но на этот мотор он не шел. Хотя ездил легко на 4 до 100, шума мотора вообще не было, только заметно было по оборотам.

Она и есть. На трассе, когда на круизе ставишь 130 км/час, вот тогда 6-я только нормально работает. Ну как разница ни о чем? Очень даже о чем. На 5-й, если 130 км/час ехать - расход намного больше, чем на 6-й. А на 100 км/час и не сравнить, 6-я просто не тянет.
Бензиновый ИС250 не стал брать именно из-за автомата, механики на ней уже не было. А мне механика нужна. Раньше был ИС200 бензиновый - механика, вот это ласточка была... Только расход бензина был больше обычного для 2-хлитрового движка из-за 6-ти рядных цилиндров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:37   #173
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Она и есть. На трассе, когда на круизе ставишь 130 км/час, вот тогда 6-я только нормально работает. Ну как разница ни о чем? Очень даже о чем. На 5-й, если 130 км/час ехать - расход намного больше, чем на 6-й. А на 100 км/час и не сравнить, 6-я просто не тянет.
Бензиновый ИС250 не стал брать именно из-за автомата, механики на ней уже не было. А мне механика нужна. Раньше был ИС200 бензиновый - механика, вот это ласточка была... Только расход бензина был больше обычного для 2-хлитрового движка из-за 6-ти рядных цилиндров.

Я наоборот перешел с ручной на автомат, в городе не совсем удобно дергать ручку. Сейчас гибрид, удобнее, переключения не заметно, только одно 85-90, но в зависимости как ехать ( 2 ступенчатая планетарная коробка). По расходу - дизель 6-6,5 л, гибрид 6,5-7. Вроде смотришь дизель выгоднее, но налог дизель веро все портил. Далее цифры, это просто цифры, ясно, что авто разные стоимости и прочее. Например, месяц 30 дней, в день 100 км
Дизель 6*1,1 *30=198 +45 веро= 250 е
Гибрид 6,5*1,4*30=273 +10 е= 285 е
Разница не большая. Но ездить приятнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:47   #174
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я наоборот перешел с ручной на автомат, в городе не совсем удобно дергать ручку. Сейчас гибрид, удобнее, переключения не заметно, только одно 85-90, но в зависимости как ехать ( 2 ступенчатая планетарная коробка). По расходу - дизель 6-6,5 л, гибрид 6,5-7. Вроде смотришь дизель выгоднее, но налог дизель веро все портил. Далее цифры, это просто цифры, ясно, что авто разные стоимости и прочее. Например, месяц 30 дней, в день 100 км
Дизель 6*1,1 *30=198 +45 веро= 250 е
Гибрид 6,5*1,4*30=273 +10 е= 285 е
Разница не большая. Но ездить приятнее.

Ну не нравится мне автомат, есть в семье вторая машина - автомат. Приходится на ней иногда ездить. Ну не моё. Не хочу я, чтобы за меня скорости компьютер подбирал . Опять же - раз было застрял в снегу на даче - на автомате это просто караул, вылезай, откапывайся. На механике подергаться туда-сюда, покачаться и выехать - без проблем.
Я на расход топлива вообще не смотрю, если машина не из жрущих монстров под 20 л/на 100. Разница - копейки. 7 литров на сотню или 8 - не делает никакой погоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 12:54   #175
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну не нравится мне автомат, есть в семье вторая машина - автомат. Приходится на ней иногда ездить. Ну не моё. Не хочу я, чтобы за меня скорости компьютер подбирал . Опять же - раз было застрял в снегу на даче - на автомате это просто караул, вылезай, откапывайся. На механике подергаться туда-сюда, покачаться и выехать - без проблем.

Есть режим snow, трогание очень медленное, можно переключить и на ручное, например, в обычном режиме, на руле есть 5 или 6 скоростей, или в спорте тоже 6 скоростей ( ручка переключения). Например, еду 100 - 1100 об, переключаю на пониженную 1800, 2500, и далее, автоматика не даст включить первую. Виртуально конечно, но почти "механика")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:00   #176
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не читаю никаких "рассказов очевидцев", а как инженер-механик рассуждаю с точки зрения нагрузки на двигатель и закона сохранения энергии.
На холостом на двигатель нет никакой нагрузки от трансмиссии, даже от коробки передач. Двигатель вращает только сам себя, преодолевая сопротивление только своего внутреннего трения ( где все смазано и трение это ничтожно ). Поэтому, чтобы двигатель крутил всего лишь сам себя, да еще и на малых оборотах - топлива надо совсем ничтожное количество, иначе двигатель пойдет вразнос.
Сотни раз убеждался, когда ехал в цепочке по трассе, что при начале спуска, когда перехожу на накат, машина интенсивно накатывает на впереди идущую машину ( гибрид, автомат или механика на пониженной ) так, что очень скоро приходится тормозить, чтобы в нее не въехать. При этом впереди идущая машина не тормозит ( стоп-сигналы не горят ). И можно после этого хоть что утверждать, но ясно одно - впереди идущая машина не использует потенциальную энергию спуска и не переводит ее в кинетическую. Вся эта потенциальная энергия вылетает коту под хвост из-за торможения двигателя при подключенной трансмиссии.

Я тебе, как инженер-механик, именно по автомобилям скажу: с точки зрения закона сохранения энергии, ты прав а вот с точки зрения конструкции мотора - не совсем.
При движении с горки на передаче, электроника практически отрубает подачу топлива, нагрузки то нет, а при холостом ходе - все по другому.
Плюс ещё особенность конструкции именно дизелей, у них вакуумный усилитель тормозов работает от отдельного насоса, который "запитан" на распредвал (при снижении оборотов мотора, его обороты падают в четыре раза) какая там у него характеристика производительности, я х.з. но она явно не повышается.
С насосом ГУР, кстати - таже фигня...
Т.е. при теоретически не благоприятном стечении обстоятельств, можно оказаться: без тяги, с пониженной эффективностью тормозов и "прикушенным" рулём...
З.Ы. это правда, сильно натянутая теория, но - а какие машины не ломаются...?

З.З.Ы. Кто бы, это в автофлудилку перенёс, а то тема ушла сильно далеко от гибридов...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:11   #177
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я тебе, как инженер-механик, именно по автомобилям скажу: с точки зрения закона сохранения энергии, ты прав а вот с точки зрения конструкции мотора - не совсем.
При движении с горки на передаче, электроника практически отрубает подачу топлива, нагрузки то нет, а при холостом ходе - все по другому.

Так а я о чем? Подача топлива отрубается, цилиндры ходят туда-сюда, вынуждены воздух в них сжимать при закрытых клапанах - сопротивление от этого большое ( ручку крутил же, преодолевал руками сопротивление сжатию ) - движок реально тормозит машину. Всё - энергию теряем. Дальше слушать даже не хочу
P.S. В автофлуд!
P.S. Правда Муся чего то пел, что особо умная электроника в этих случаях и клапаны открывает на все время отсутствия нагрузки, и тогда действительно движок не тормозил бы машину особо - но я в этом сильно сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:17   #178
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а я о чем? Подача топлива отрубается, цилиндры ходят туда-сюда, вынуждены воздух в них сжимать при закрытых клапанах - сопротивление от этого большое ( ручку крутил же, преодолевал руками сопротивление сжатию ) - движок реально тормозит машину. Всё - энергию теряем. Дальше слушать даже не хочу
P.S. В автофлуд!
P.S. Правда Муся чего то пел, что особо умная электроника в этих случаях и клапаны открывает на все время отсутствия нагрузки, и тогда действительно движок не тормозил бы машину особо - но я в этом сильно сомневаюсь.

Я такой движок только один знаю (может и ещё появились), но это 8 цилиндровый v-образник у Кадилака, у него действительно электроника каким-то образом "отключает" клапана, но я не изучал...

З.Ы. Вот одного не понял, в чем экономия? Кинетическую энергию запасаем, это хорошо, но ведь топливо практически не экономим, да и энергию - тоже зря расходуем, переводя её в тепло тормозных механизмов. Гибрид тебе надо, но на механике.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:40   #179
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я такой движок только один знаю (может и ещё появились), но это 8 цилиндровый v-образник у Кадилака, у него действительно электроника каким-то образом "отключает" клапана, но я не изучал...

З.Ы. Вот одного не понял, в чем экономия? Кинетическую энергию запасаем, это хорошо, но ведь топливо практически не экономим, да и энергию - тоже зря расходуем, переводя её в тепло тормозных механизмов. Гибрид тебе надо, но на механике.

В гибриде еще мотор работает в цикле Аткинсон, это наверное тоже экономит топливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2016, 13:51   #180
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я такой движок только один знаю (может и ещё появились), но это 8 цилиндровый v-образник у Кадилака, у него действительно электроника каким-то образом "отключает" клапана, но я не изучал...

З.Ы. Вот одного не понял, в чем экономия? Кинетическую энергию запасаем, это хорошо, но ведь топливо практически не экономим, да и энергию - тоже зря расходуем, переводя её в тепло тормозных механизмов. Гибрид тебе надо, но на механике.

Нее, торможение не рассматриваем, это понятно, что только гибрид его использует с выгодой. Я все про спуски, или про подкат к перекрестку издалека на красный. Кинетическую энергию используем всю на прокат после спуска, который может достигать до 500 метров по сравнению с автоматом, который сразу теряет скорость после спуска из-за постоянно подключенной трансмиссии и сопротивления движка. И эти 500 метров, проеханные нахаляву, полностью перекрывают любые другие экономии. Тут важно, что происходит именно после спуска. На механике она катится и катится как телега, а на автомате как утюг сразу.
P.S. Кстати, на механике эффективно использование "торможения двигателем": загорелся красный вдалеке на светофоре, врубил 3-ю и подкатился к перекрестку почти без тормозов. На автомате придется тормоза использовать больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно