Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 31-03-2012, 16:18   #301
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
...АГА...НЕ СЕКРЕТ...В ФИН. НЕТ ПОНЯТИЯ..."ПОЛОЖИТЬ НА СОХРАНЕНЕИЕ НА НЕСК. МЕСЯЦЕВ",... от силы за 2-3 дня до предполагаемого кесар. сечения или норм родов...ДОРОГО!!! МАМА И ДИТЕНОК САМИ ДОЛЖНЫ ВЫЖИВАТЬ!!!


да не потому, что дорого. Потому что знают, что причина стойкой угрози невинашивания в 70 % генетические отклонения у плода. Лично знала врача 29 лет, которая пролежала всю беременность в постели и еше и с зашиванием, так как заподозрили безосновательно истмико-цервикальную патологию. В итоге родился ребенок с несовместимими с жизнью отклонениями и умер через 5 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:16   #302
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Мне может кто-нибудь сказать зачем 1-месячному младенцу делать прививку от гепатита?
В РФ ребёнка убила такая прививка вкупе с передозировкой обезбаливающего , вколотых врачами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:23   #303
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Мне может кто-нибудь сказать зачем 1-месячному младенцу делать прививку от гепатита?
В РФ ребёнка убила такая прививка вкупе с передозировкой обезбаливающего , вколотых врачами...

В Росси гепатит В входит в общую прививочную программу, что неудивительно, учитывая распространенность гепаптита В в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:31   #304
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
В Росси гепатит В входит в общую прививочную программу, что неудивительно, учитывая распространенность гепаптита В в России.


а как маленький ребенок может гепатитом в заразиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:37   #305
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а как маленький ребенок может гепатитом в заразиться?


В яслях, в садике - заражение теоретически возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 21:02   #306
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Скажите, а в Финляндии гоняют на флюорографию? На Украине положено проходить раз в год, без такой отметки к врачу не запишут.


Просто не гоняют, если попросить самому делают направление....я попросил в этот же день сделал.....без проблем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 22:19   #307
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
да не потому, что дорого. Потому что знают, что причина стойкой угрози невинашивания в 70 % генетические отклонения у плода. Лично знала врача 29 лет, которая пролежала всю беременность в постели и еше и с зашиванием, так как заподозрили безосновательно истмико-цервикальную патологию. В итоге родился ребенок с несовместимими с жизнью отклонениями и умер через 5 дней.


Вы не правы, в Суоми будущих мам не кладут на сохранение именно, потому что дорого. Здесь вообще, прежде, чем начать какой-либо новый вид лечения, или новый лекарственный препарат внедрить, обязательно подсчитают соотношение "эффективность - ден. расходы". В какой-то степени оно и не плохо, экономяться деньги на что-то более существенное. По этой же причине в Суоме нет детских поликлиник в принципе. И с той же краснухой мама с ребенком идет на прием к yleislääkäri, а не к педиатру. А если в очереди сидит беременная? Последствия могут быть нехорошие. Другой момент, это вызов врача на дом. Ну нету здесь бесплатного врача на дом. Это печально, почему, думаю объяснять не надо. К специалисту попасть ( в муниципальной поликлинике - утопия). За то хирургия здесь неплохая. Самые хорошие впечатления. Микрохирургия ++
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 22:33   #308
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от murkka
. По этой же причине в Суоме нет детских поликлиник в принципе. И с той же краснухой мама с ребенком идет на прием к yleislääkäri, а не к педиатру.

Ерунду не пишите: два раза ежегодно езжу с ребёнком именно в детскую поликлиннику при центральной больнице и именно к педиатру.
Там же имеется и детская неврологическая поликлиника и др.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 22:39   #309
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а как маленький ребенок может гепатитом в заразиться?

Переливание крови..это единственный способ, тк делают В. Половым еще заражаются, но не думаю, что это актуально в таком возрасте. Бредовая прививка, согласна

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 07:31   #310
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4elovek
Просто не гоняют, если попросить самому делают направление....я попросил в этот же день сделал.....без проблем....


странно.я прошу,не дают.уже лет 10 не делала.хотелось бы.последние годы что то не простужаюсь.может поэтому причин нет и не дают направление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 08:00   #311
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Переливание крови..это единственный способ, тк делают В. Половым еще заражаются, но не думаю, что это актуально в таком возрасте. Бредовая прививка, согласна


"При бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. В этом отношении опасны любые микротравмы кожи или слизистых оболочек предметами (или соприкосновение с ними травмированной кожи (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и т. п.) или слизистых оболочек), на которых имеется даже микроколичество выделений инфицированных людей (мочи, крови, пота, спермы, слюны и др.) и даже в высушенном виде, незаметном невооружённым глазом. Cобраны данные о наличии бытового пути передачи вируса: считается, что если в семье есть носитель вируса, то все члены семьи будут заражены в течение 5-10 лет."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:43   #312
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
"При бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. В этом отношении опасны любые микротравмы кожи или слизистых оболочек предметами (или соприкосновение с ними травмированной кожи (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и т. п.) или слизистых оболочек), на которых имеется даже микроколичество выделений инфицированных людей (мочи, крови, пота, спермы, слюны и др.) и даже в высушенном виде, незаметном невооружённым глазом. Cобраны данные о наличии бытового пути передачи вируса: считается, что если в семье есть носитель вируса, то все члены семьи будут заражены в течение 5-10 лет."

Я знаю не очень много семей, в которых есть гепатит В. А вообще один мой очень хороший знакомый доктор- кардиолог-реаниматолог, зав отделением одной московской клиники... как-то один раз сказал...что спид, гепатит, сифилис надо еще заслужить, имея ввиду то, что заразиться этим не очень легко. Я все-таки склонная верить ему...))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:44   #313
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от murkka
Вы не правы, в Суоми будущих мам не кладут на сохранение именно, потому что дорого. Здесь вообще, прежде, чем начать какой-либо новый вид лечения, или новый лекарственный препарат внедрить, обязательно подсчитают соотношение "эффективность - ден. расходы". В какой-то степени оно и не плохо, экономяться деньги на что-то более существенное. По этой же причине в Суоме нет детских поликлиник в принципе. И с той же краснухой мама с ребенком идет на прием к yleislääkäri, а не к педиатру. А если в очереди сидит беременная? Последствия могут быть нехорошие. Другой момент, это вызов врача на дом. Ну нету здесь бесплатного врача на дом. Это печально, почему, думаю объяснять не надо. К специалисту попасть ( в муниципальной поликлинике - утопия). За то хирургия здесь неплохая. Самые хорошие впечатления. Микрохирургия ++


Сначала то же казалось невероятным и где то даже страшным ... но пожив увидела работает их система. Младенческая и детская смертность одна из самых низких в мире. ожидаемая продолжительность жизни у мужчин 75 лет (в России дай бог 60) - это факт.
Ходить с ОРЗ в педиатору нет никакой необходимости. С краснухами по врачам то же не ходят - обычно незачем. Если скорой не надо - такси прекрасно довозит, скорая то же приезжает если надо.
Беременные обычно ходят в неувалу. Подхватить краснуху беременная с таким же успехом может в любом месте - заразной она становится за 2 недели до походов к врачу. В каридорах ТК народ не сидит толпами как в России, кроме того там еще и чисто.

"В Европе от 80 до 95 % женщин привиты, и это число растет вместе с систематической вакцинацией в детстве. Заразность начинается за неделю до высыпания и персистирует 2 недели после.
Благодаря политике вакцинации болезнь становится все более и более редкой в западных странах. Она почти исчезла из США с 2002 года. В 2004 году было заявлено 29 000 случаев, но Всемирная организация здравоохранения рассчитывает на искоренение краснухи в 2010 году."

Что толку мечтать о идеальном здравоохранении достигнуть его при нынешнем колличестве средсв невозможно. Увы . Но рапорядиться имеющимися средсвами у финов получается в разу эффективнее чем в России.

Всяческие нужные направления к специалиста получала всегда. Сейчас хожу к часнику - он отсылает на обследования гораздо чаще и по вской ерунде. Уже просто не знаю что лучше
Весма возможно их система расчитана на более просвящены народ - люди как бы сами знают когда можно тихо пить чай с малиной а когда надо к доХторам бежать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:51   #314
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я знаю не очень много семей, в которых есть гепатит В. А вообще один мой очень хороший знакомый доктор- кардиолог-реаниматолог, зав отделением одной московской клиники... как-то один раз сказал...что спид, гепатит, сифилис надо еще заслужить, имея ввиду то, что заразиться этим не очень легко. Я все-таки склонная верить ему...))



Ваше право жить в розовых очках.)))) Вы не заразитесь никогда, видимо, не делайте прививок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:52   #315
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Сначала то же казалось невероятным и где то даже страшным ... но пожив увидела работает их система. Младенческая и детская смертность одна из самых низких в мире. ожидаемая продолжительность жизни у мужчин 75 лет (в России дай бог 60) - это факт.
Ходить с ОРЗ в педиатору нет никакой необходимости. С краснухами по врачам то же не ходят - обычно незачем. Если скорой не надо - такси прекрасно довозит, скорая то же приезжает если надо.
Беременные обычно ходят в неувалу. Подхватить краснуху беременная с таким же успехом может в любом месте - заразной она становится за 2 недели до походов к врачу. В каридорах ТК народ не сидит толпами как в России, кроме того там еще и чисто.

"В Европе от 80 до 95 % женщин привиты, и это число растет вместе с систематической вакцинацией в детстве. Заразность начинается за неделю до высыпания и персистирует 2 недели после.
Благодаря политике вакцинации болезнь становится все более и более редкой в западных странах. Она почти исчезла из США с 2002 года. В 2004 году было заявлено 29 000 случаев, но Всемирная организация здравоохранения рассчитывает на искоренение краснухи в 2010 году."

Что толку мечтать о идеальном здравоохранении достигнуть его при нынешнем колличестве средсв невозможно. Увы . Но рапорядиться имеющимися средсвами у финов получается в разу эффективнее чем в России.

Всяческие нужные направления к специалиста получала всегда. Сейчас хожу к часнику - он отсылает на обследования гораздо чаще и по вской ерунде. Уже просто не знаю что лучше
Весма возможно их система расчитана на более просвящены народ - люди как бы сами знают когда можно тихо пить чай с малиной а когда надо к доХторам бежать.


+сто милионов пятьсот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:16   #316
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Весма возможно их система расчитана на более просвящены народ - люди как бы сами знают когда можно тихо пить чай с малиной а когда надо к доХторам бежать.

Вот именно,что расчитана!
А это в корне неверно-врачи для этого и получают образование ,чтобы определять болезни.опасны они или нет.
Сами же финны и говорят,что ,чтобы получить нужное мед. обслуживание нужно настойчиво добиваться направления на необходимые обследование, а это ,опять таки, требует предварительной мед. подготовки самого пациента. А потому многие из них перед походом к врачу ищут информацию в интернете.
Т.е, это же не дело,что от врача только требуется подтверждение диагноза и направление на анализы.
Это что-пациенты выполняют работу врача, получается?
И ещё ,что мне не нравится ,когда врач не задаёт нужных вопросов,чтобы поставить правильный диагноз.А если пациент не помнит все проблемы или симптомы и что-то может остаться незамеченным?Ведь это- упущенное время в вовремя начатом лечениии и,в некоторых случаях,вопрос жизни и смерти...
Речь идёт о гос. медобслуживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:26   #317
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот именно,что расчитана!
А это в корне неверно-врачи для этого и получают образование ,чтобы определять болезни.опасны они или нет.
Сами же финны и говорят,что ,чтобы получить нужное мед. обслуживание нужно настойчиво добиваться направления на необходимые обследование, а это ,опять таки, требует предварительной мед. подготовки самого пациента. А потому многие из них перед походом к врачу ищут информацию в интернете.
Т.е, это же не дело,что от врача только требуется подтверждение диагноза и направление на анализы.
Это что-пациенты выполняют работу врача, получается?
И ещё ,что мне не нравится ,когда врач не задаёт нужных вопросов,чтобы поставить правильный диагноз.А если пациент не помнит все проблемы или симптомы и что-то может остаться незамеченным?Ведь это- упущенное время в вовремя начатом лечениии и,в некоторых случаях,вопрос жизни и смерти...
Речь идёт о гос. медобслуживании.


вообще то они по анализам определяют есть проблема или надумана.если что то серьезно беспокоит,всегда направление дают на обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:29   #318
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вообще то они по анализам определяют есть проблема или надумана.если что то серьезно беспокоит,всегда направление дают на обследование.

а у них анализы всегда хорошие, даже если приходишь с t 40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:31   #319
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вообще то они по анализам определяют есть проблема или надумана.если что то серьезно беспокоит,всегда направление дают на обследование.

Так в том то и проблема, чтобы получить нужные направления на эти анализы и обследования.
Они же денег стоят.
 
Old 01-04-2012, 11:36   #320
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вообще то они по анализам определяют есть проблема или надумана.если что то серьезно беспокоит,всегда направление дают на обследование.


....и это правильно: человек сообщает всегда только свои субъективные ощущения. А это часто бывает надуманным и продиктованным мнительностью и частым сидением на сайтах, посвящённым болезням. А вот главного пациент может не сказать, упустить или соврать, думая, что он умнее врача.
А анализы не врут. Если что-то вызывает сомнения - назначат повторный или углублённый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:39   #321
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а у них анализы всегда хорошие, даже если приходишь с t 40


если обычная флюнса ничего страшного и нет. даже и с такой температурой.реакция организма на простуду.я говорю о серьезных случаях. всегда дадут направление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:43   #322
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если обычная флюнса ничего страшного и нет. даже и с такой температурой.реакция организма на простуду.я говорю о серьезных случаях. всегда дадут направление.

а вы доктор?
.........................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:45   #323
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...если что то серьезно беспокоит,всегда направление дают на обследование.

Направление в лабораторию на анализ крови, на ЭКГ и на рентген - это участковый врач даёт легко. Без особого сопротивления направляет и на УЗИ живота или на гастроэнтероскопию. Но получить направление к специалистам или на другие обследования, когда пациента на самом деле "что то серьезно беспокоит" - это очень нелегко. Как уже упомянула Лейона, врач молча выжидает, а будет ли в твоей жалобе на твои серьёзные для тебя беспокойства именно тот набор симптомов, которые в совокупности с инструкциями и стандартами местной медицины сподвигнут врача дать тебе направление на МРТ, на ТТ, к хирургу, ортопеду, пульмонологу, кардиологу, специалисту по заболеваниям внутренних органов... И если ты не знаешь чётко этой "формулы" с симптомами, то можешь не угадать, и все твои жалобы на то, что тебя серьёзно беспокоит, будут для врача ничтожны.
 
Old 01-04-2012, 11:49   #324
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Направление в лабораторию на анализ крови, на ЭКГ и на рентген - это участковый врач даёт легко. Без особого сопротивления направляет и на УЗИ живота или на гастроэнтероскопию. Но получить направление к специалистам или на другие обследования, когда пациента на самом деле "что то серьезно беспокоит" - это очень нелегко. Как уже упомянула Лейона, врач молча выжидает, а будет ли в твоей жалобе на твои серьёзные для тебя беспокойства именно тот набор симптомов, которые в совокупности с инструкциями и стандартами местной медицины сподвигнут врача дать тебе направление на МРТ, на ТТ, к хирургу, ортопеду, пульмонологу, кардиологу, специалисту по заболеваниям внутренних органов... И если ты не знаешь чётко этой "формулы" с симптомами, то можешь не угадать, и все твои жалобы на то, что тебя серьёзно беспокоит, будут для врача ничтожны.


вот например я только что ходила к терапевту.под ребром болит.сразу кровь и узи живота.если узи показывает есть проблема в чем сложность к хирургу попасть? не понимаю.они сами и направляют уже к хирургу и время забивают.о чем вы? о каких сложностях? мне и назначили уже хирурга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:50   #325
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ваше право жить в розовых очках.)))) Вы не заразитесь никогда, видимо, не делайте прививок.

А вы бойтесь любого микроба и живите в страхе, пичкая себя всякой химией и дрянью)) Тоже ваше право. Что же на счет меня...мне по барабану, я не думаю о том, что может быть теоретически... все равно мы все умрем)))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:52   #326
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а вы доктор?
.........................


нет здесь такого что бы с обычной флюнсой носились как в россии.больничный на 3 дня медсестра выписывает.если не спала температура через 3 дня, к дежурному врачу и тогда уже кровь на анализ.лабораторию не обманишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:54   #327
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Направление в лабораторию на анализ крови, на ЭКГ и на рентген - это участковый врач даёт легко. Без особого сопротивления направляет и на УЗИ живота или на гастроэнтероскопию. .

У нас и на это получить направление-проблема.
Например, если человека мучает страшная изжога,боли в желудке-назначают противоизжогные препараты и ...ждут-вдруг само пройдёт,несмотря на просьбу сделать гастроэнтероскопию
А у человека ,может,уже вовсю развивается язва желудка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 11:59   #328
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Направление в лабораторию на анализ крови, на ЭКГ и на рентген - это участковый врач даёт легко. Без особого сопротивления направляет и на УЗИ живота или на гастроэнтероскопию. Но получить направление к специалистам или на другие обследования, когда пациента на самом деле "что то серьезно беспокоит" - это очень нелегко. Как уже упомянула Лейона, врач молча выжидает, а будет ли в твоей жалобе на твои серьёзные для тебя беспокойства именно тот набор симптомов, которые в совокупности с инструкциями и стандартами местной медицины сподвигнут врача дать тебе направление на МРТ, на ТТ, к хирургу, ортопеду, пульмонологу, кардиологу, специалисту по заболеваниям внутренних органов... И если ты не знаешь чётко этой "формулы" с симптомами, то можешь не угадать, и все твои жалобы на то, что тебя серьёзно беспокоит, будут для врача ничтожны.


Ну да ну да.... Но какой смысл слать вас куда то если куда не понятно? Как вас не знаю - меня направили именно к серьезным специалистах хотя никакой угрозы для жизни не было.
-) Медицина не всесильна - врачи не все знают и не всегда могут помочь
-)Деньги органичины
С этим в Фи живут как то дольше чем в России.

Кажется вам что врачь из ТК не серьезно к вам относиться - идите к часному, не устраивает этот часный идите к третьему. Если все три говорят одно и то же - так оно наверное и есть , хотя и возможны и другие варианты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:08   #329
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А вы бойтесь любого микроба и живите в страхе, пичкая себя всякой химией и дрянью)) Тоже ваше право. Что же на счет меня...мне по барабану, я не думаю о том, что может быть теоретически... все равно мы все умрем)))


ОК. Но всё же настоятельно рекомендую в бассейне, при выходе ополаскивать ножки из спец. краника. Туда, в бассейн, ходят kehitysvammaiset, у них грибок совсем не редкость, он у них почти не поддаётся лечению.....
Пожалуйста.

И вообще: оптимизм - это недостаток информации. Это правда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:09   #330
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас и на это получить направление-проблема.
Например, если человека мучает страшная изжога,боли в желудке-назначают противоизжогные препараты и ...ждут-вдруг само пройдёт,несмотря на просьбу сделать гастроэнтероскопию
А у человека ,может,уже вовсю развивается язва желудка.

Ещё о системе направлений на обследования: если и получишь направление, то дата обследования отстоит от даты выписки направления порою на довольно долгий срок, и к моменту обследования картина выглядит уже иначе, чем когда ты пришёл к врачу с жалобами на серьёзные беспокойства по поводу твоих недомоганий.

Насчёт того, что кому-то врач легко дал направления на серьёзные обследования и к серьёзным специалистам - врачи разные. Такой факт скорее исключение, чем правило. Речь не о том, что все мы "жмёмся" и не идём сразу к частному врачу самой высокой категории. Дело в том, что наши ожидания о том, как получить внимательное отношение участкового врача в тервеускескус к нашим жалобам на недомогания, не соответствуют реалиям стандартов местной государственной медицины.
 
Old 01-04-2012, 12:09   #331
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет здесь такого что бы с обычной флюнсой носились как в россии.больничный на 3 дня медсестра выписывает.если не спала температура через 3 дня, к дежурному врачу и тогда уже кровь на анализ.лабораторию не обманишь.

ну что здесь есть а чего нет я и сама знаю, высокая t это совсем не признак флюнсы, разве вы не в курсе?
ps медсестра по моему больничный ТУТ уже давно не выписывает, и ещё, не нужно давать советов и разъяснений когда вас об этом не просят
 
Old 01-04-2012, 12:15   #332
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну что здесь есть а чего нет я и сама знаю, высокая t это совсем не признак флюнсы, разве вы не в курсе?
ps медсестра по моему больничный ТУТ уже давно не выписывает, и ещё, не нужно давать советов и разъяснений когда вас об этом не просят


не ндравится не читай.это по вашему,а в нашей поликлинике медсестра до сих пор больничные выписывает.на 3 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:17   #333
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Речь не о том, что все мы "жмёмся" и не идём сразу к частному врачу самой высокой категории. Дело в том, что наши ожидания о том, как получить внимательное отношение участкового врача в тервеускескус к нашим жалобам на недомогания, не соответствуют реалиям стандартов местной государственной медицины.

Дело не в том ,что "жмёмся", а боязнь выпасть из системы слежения за ходом хронической болезни,например.
У моей знакомой в ТК по УЗИ обнаружена опухоль в щитовидке,сделали направление на пункцию ,пришёл ответ,что надо ждать полгода.
Она пошла к частнику,ответ-не злокачественная. И всё-она выпала из систематического слежения за развитием опухоли , потомучто не ездила по направлению.
В итоге-опухоль росла и росла. После эого уже в гос. поликлиннике пришлось удалять щитовидку и то-благодаря её настойчивости .
Время было упущено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:18   #334
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну да ну да.... Но какой смысл слать вас куда то если куда не понятно? Как вас не знаю - меня направили именно к серьезным специалистах хотя никакой угрозы для жизни не было.
-) Медицина не всесильна - врачи не все знают и не всегда могут помочь
-)Деньги органичины
С этим в Фи живут как то дольше чем в России.

Кажется вам что врачь из ТК не серьезно к вам относиться - идите к часному, не устраивает этот часный идите к третьему. Если все три говорят одно и то же - так оно наверное и есть , хотя и возможны и другие варианты

Вы как будто за врача рассуждаете - за того врача, которому не понятно? Так пусть тот врач задаст пациенту наводящие вопросы, пусть докопается и поймёт, что происходит с пациентом. А тому врачу, который Вас направил именно к серьёзным специалистам, всё было понятно, что никакой угрозы Вашей жизни нет, и что можно обойтись бураной и лиикунтой, но зачем он тогда направил Вас к серьёзным специалистам? Вопрос риторический, отвечать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:20   #335
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не ндравится не читай.это по вашему,а в нашей поликлинике медсестра до сих пор больничные выписывает.на 3 дня.

как здорово! у вас какая то особенная поликлиника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:22   #336
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас и на это получить направление-проблема.
Например, если человека мучает страшная изжога,боли в желудке-назначают противоизжогные препараты и ...ждут-вдруг само пройдёт,несмотря на просьбу сделать гастроэнтероскопию
А у человека ,может,уже вовсю развивается язва желудка.


может в хельсинки проще с врачами.муж сестры сходил недавно.дали сразу на обследование направление.ну у него и так был в россии диагноз.язва желудка.потом залечил.и вот опять боли начались. у мужа гастроэнтероскопию сделали после первичного приема дней через 10.там вообще проблема жуткая оказалвась.и месяца не прошло с момента обращения,в общей сложности как операцию сделали. так что может и везет,но думаю что они все же специ и могут распознать когда срочно нужна помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:24   #337
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
как здорово! у вас какая то особенная поликлиника


не у нас ,а у вас странная поликлиника.здесь очередь к врачу дежурнаму длинная.если врач каждому на 3 дня будет с флюнсой выписывать больничные,у него время не останется на пациентов с острой необходимостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:25   #338
г0н0рар4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не ндравится не читай.это по вашему,а в нашей поликлинике медсестра до сих пор больничные выписывает.на 3 дня.
не каждый босс бумажки от медсестры признает. от врача требуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:27   #339
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не у нас ,а у вас странная поликлиника.здесь очередь к врачу дежурнаму длинная.если врач каждому на 3 дня будет с флюнсой выписывать больничные,у него время не останется на пациентов с острой необходимостью.

остаётся не сомневайтесь, у нас больничные только от врача принимают, другие не оплачиваются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:30   #340
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
остаётся не сомневайтесь, у нас больничные только от врача принимают, другие не оплачиваются


это я знаю.некоторые фирмы принимают больничные только от врачей из больниц с которыми заключен контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:33   #341
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это я знаю.некоторые фирмы принимают больничные только от врачей из больниц с которыми заключен контракт.


а другие и питерские больничные купленные оплачивают.это не шутка. здесь тоже продают больничные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:35   #342
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это я знаю.некоторые фирмы принимают больничные только от врачей из больниц с которыми заключен контракт.

ну так и я об это м же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 12:35   #343
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
ОК. Но всё же настоятельно рекомендую в бассейне, при выходе ополаскивать ножки из спец. краника. Туда, в бассейн, ходят kehitysvammaiset, у них грибок совсем не редкость, он у них почти не поддаётся лечению.....
Пожалуйста.

И вообще: оптимизм - это недостаток информации. Это правда....

Спасибо за совет и беспокойство, я предпочитаю после бассейна принимать душ и носить тапочки))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 13:13   #344
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
+сто милионов пятьсот.

вы ваще то с финнами общаетесь, живете в из семьях?
все мои сотрудники и родственники идут по врачам когда уже просто прижмет, потому что напряжно ходить и добиваться и бла..бла..бла...
а как моего мужа в частной клинике оперировали...сказали что операция стоит 2 т.е. а когда от наркоза очнулся и домой отправили, сразу, причем, предварительно дав коньячку на дорожку и счет в 6 т.е....))который надо было оплатить сразу перед выходом на улицу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 13:16   #345
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от prizivnik
это я знаю.некоторые фирмы принимают больничные только от врачей из больниц с которыми заключен контракт.

да...и когда я последний раз месяц назад была у тюотервеусляякари, то пришлось ему открытым текстом сказать, Я хочу побыть дома 3 дня, потому что спина болит,хотя вы и не находите причин для болей в моем позвоночнике...))
дал, на ТРИ дня! ) хотя мямлил всю дорогу, ну ты же пярья, не сильно типа и болит то, можешь скакать на работе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 13:29   #346
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вы ваще то с финнами общаетесь, живете в из семьях?
все мои сотрудники и родственники идут по врачам когда уже просто прижмет, потому что напряжно ходить и добиваться и бла..бла..бла...
а как моего мужа в частной клинике оперировали...сказали что операция стоит 2 т.е. а когда от наркоза очнулся и домой отправили, сразу, причем, предварительно дав коньячку на дорожку и счет в 6 т.е....))который надо было оплатить сразу перед выходом на улицу...



А где-нибудь по-другому?

Операцию качественно сделали?
Моему мужу шунтирование сделали. Он очень доволен. ТТТ.
И ещё много-много примеров....из семьи.
Не будь здесь нормальной, адекватной медицины - продолжительность жизни не была бы около 75-80 лет. Это очень хороший показатель.

Если хотите идеала - мечтать не вредно.

Последнее редактирование от 0-X0 : 01-04-2012 в 18:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 18:07   #347
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А мне кажется , что медицина здесь как и везде - кому как повезет. Мне на операцию по щитовидке за пол-года 3 раза приглашение приходило, последний раз аж хирург из онкологии звонил и требовал явиться на операцию. А у знакомых пол-года мытарств по врачам и диких болей , только после этого выявили рак. Зато потом как взялись за него! Слава Богу вылечили , жив-здоров. И знаю много случаев когда помогали врачи детишек выносить и выходить. А вот нам не повезло- при совершенно нормальной беременности на 8 мес беременности у дочи была остановка сердца. Почему и из-за чего не знает никто. Хотя я в течении года прошла такую кучу тестов для выяснения причин. Итог совершенно здоровя мама и ребенок здоров, но лежит на кладбище. С 2005 года по январь 2012 мы не пользовались услугами частных врачей. Везло как то в поликлинике с адекватными людьми.Мы даже первый раз в аллерго центр попали когда сыну было 6 мес, хотя знаю людей добивавшихся встречи с аллергологом не один год. Мое мнение такое - всегда можно найти нормального врача, поменять всоего участкового на другого - если надо. Было бы желание и необходимость. В 2006 году мы вообще ушли из нашей поликлиники, т.к в тот момент там не было нормальных врачей и перешли в другой район к тому врачу который мне понравился и 2 года пока не переехали были у нее. Так что чем сидеть и жаловаться на форуме- действуйте, ищите нужный вам вариант и нужного вам врача. А вот в январе 2012 я узнала, что последний более-менее приличный врач из нашей поликлиники ушел в частную. Пришлось всем оформлять страховки. Пока Слава Богу к частникам не обращались, но я уже навела справки и точно знаю к какому врачу пойду в случай чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 18:18   #348
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где-нибудь по-другому?

Операцию качественно сделали?
Моему мужу шунтирование сделали. Он очень доволен. ТТТ.
И ещё много-много примеров....из семьи.
Не будь здесь нормальной, адекватной медицины - продолжительность жизни не была бы около 75-80 лет. Это очень хороший показатель.

Если хотите идеала - мечтать не вредно.

хирургия и стоматология в Фи вне конкуренции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:56   #349
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
у меня племянница родила недавно сына, месяца ещё нет, не копейки не заплатила, там платит тот кто хочет платить, привыкли взятки давать, думают если дали денег, то обслужат не так как за бесплатно

Я знаю только одну пару В РФ кто за бесплатно рожали, это в Москве было, там вроде нормально с этим. В Питере никто, на вопрос почему не бесплатно, все смотрят непонимающе и отвечают: "Ты чего ку-ку?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 11:11   #350
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я знаю только одну пару В РФ кто за бесплатно рожали, это в Москве было, там вроде нормально с этим. В Питере никто, на вопрос почему не бесплатно, все смотрят непонимающе и отвечают: "Ты чего ку-ку?"


Теперь узнаешь про другую пару,только в Питере.В апреле того года моей старшей невестке пришло время рожать.Супружеская пара далеко не бедная,по жизни могут себе позволить многое,но с определенными принципами.Вообщем: платные роды [B]НЕТ[/B(принципиально),потом дальше роды беслатные у невестки по прописке хороший роддом в Московском районе,опять отказалась(спросили флюшку хоть какую-нибудь за последнии годы, а она ведет здоровый образ жизни и флюорографии не делает).Итог: роды на Малой Балканской улице(там для всех),была предупреждена,что там бомжихи(у них оказалось свое отделение),жены гастербайтеров(в палате были 2 дамы из Средней Азии) и т.д..но все было довольно нормально,даже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 11:52   #351
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я знаю только одну пару В РФ кто за бесплатно рожали, это в Москве было, там вроде нормально с этим. В Питере никто, на вопрос почему не бесплатно, все смотрят непонимающе и отвечают: "Ты чего ку-ку?"

у меня есть тоже знакомая, года полтора назад рожала в Выборге, денег особо нет, тянулась, собирала копейку к копейке, работала почти до самых родов, какие то там анализы нужные и ненужные оплачивала и суммы не малые платила, родители всю пенсию отдавали ей, вообщем пошла рожать, прежде отдала деньги врачихе, а та смоталась в Фи по магазинам, вот и пришлось ей рожать с простой акушеркой, родила девочку, всё отлично, в палате тётки ей сказали, что денег они не платили и не собирались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:17   #352
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Как бы там не было, но большинство россиян не горят желанием рожать бесплатно, это о многом говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:38   #353
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Как бы там не было, но большинство россиян не горят желанием рожать бесплатно, это о многом говорит.

потому как думают, что если денег дадут то им обязаны делать, а на деле получается фигня, деньги берут но ничего сверх положенного не делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:50   #354
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Все так просто, я думаю на форуме писать и как оно в жизни, совсем разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 14:16   #355
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чегой-то не наблюдается стройного потока форумчан, рвущихся рожать в Выборг из Финляндии... Не понимают своего счастья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 14:19   #356
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Чегой-то не наблюдается стройного потока форумчан, рвущихся рожать в Выборг из Финляндии... Не понимают своего счастья?

Разве это не провокационный пост?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 15:38   #357
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где-нибудь по-другому?

Операцию качественно сделали?
Моему мужу шунтирование сделали. Он очень доволен. ТТТ.
И ещё много-много примеров....из семьи.
Не будь здесь нормальной, адекватной медицины - продолжительность жизни не была бы около 75-80 лет. Это очень хороший показатель.

Если хотите идеала - мечтать не вредно.

это показатель хорошего уровня жизни в общем...а не заслуги медицины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:10   #358
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ерунду не пишите: два раза ежегодно езжу с ребёнком именно в детскую поликлиннику при центральной больнице и именно к педиатру.
Там же имеется и детская неврологическая поликлиника и др.


Как все знают, в Суоми не так много крупных городов. Более млн человек в Хельсинки ( и то если присоединить Вантаа и Еспоо), затем идут Турку, Оулу,Тампере, Куопио. Даже если вы живете в этих городах, вы не можете обращаться в ластенлинна "свободно"2 раза в месяц. Должна быть веская причина, как наличие, например хронического или психического заболевания. Вы видимо плохо меня поняли. Или скорее всего не знакомы с системой детского здравоохранения в России. Там как раз ребеночка наблюдает не только патронажная медсестра, но и педиатр. Как в стационаре,детской больнице, так и на дому. Там вам не выпишут ласку за необоснованный вызов к грудному ребенку при Т 40,5 С. Это нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:26   #359
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Сначала то же казалось невероятным и где то даже страшным ... но пожив увидела работает их система. Младенческая и детская смертность одна из самых низких в мире. ожидаемая продолжительность жизни у мужчин 75 лет (в России дай бог 60) - это факт.
Ходить с ОРЗ в педиатору нет никакой необходимости. С краснухами по врачам то же не ходят - обычно незачем. Если скорой не надо - такси прекрасно довозит, скорая то же приезжает если надо.
Беременные обычно ходят в неувалу. Подхватить краснуху беременная с таким же успехом может в любом месте - заразной она становится за 2 недели до походов к врачу. В каридорах ТК народ не сидит толпами как в России, кроме того там еще и чисто.

"В Европе от 80 до 95 % женщин привиты, и это число растет вместе с систематической вакцинацией в детстве. Заразность начинается за неделю до высыпания и персистирует 2 недели после.
Благодаря политике вакцинации болезнь становится все более и более редкой в западных странах. Она почти исчезла из США с 2002 года. В 2004 году было заявлено 29 000 случаев, но Всемирная организация здравоохранения рассчитывает на искоренение краснухи в 2010 году."

Что толку мечтать о идеальном здравоохранении достигнуть его при нынешнем колличестве средсв невозможно. Увы . Но рапорядиться имеющимися средсвами у финов получается в разу эффективнее чем в России.

Всяческие нужные направления к специалиста получала всегда. Сейчас хожу к часнику - он отсылает на обследования гораздо чаще и по вской ерунде. Уже просто не знаю что лучше
Весма возможно их система расчитана на более просвящены народ - люди как бы сами знают когда можно тихо пить чай с малиной а когда надо к доХторам бежать.


Статистика - дело тонкое Петруха. Насчет такси - именно вы привыкли. Трудно сравнивать, когда не знаешь из какого места вы приехали. Мне то повезло родиться в крупном городе и пользоваться всеми преимуществами здравоохранения Росии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:37   #360
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Как бы там не было, но большинство россиян не горят желанием рожать бесплатно, это о многом говорит.



откуда такая информация? вы проводили соц.опрос?
среди моих близких подруг за 4 года родилось 7 детей, никто не рожал платно, и даже не собирался платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно