Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-08-2019, 13:56   #1
PMK
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2017
Status: Offline
ПМЖ и BlueCard

На сайте www.eu-bluecard.com/faq/ сказано, что после работы в течении 21 месяца по Blue Card и сдачи экзамена на В1 можно претендовать на ПМЖ. На сайте Мигри этой информации не нашел.

Кто нибудь владеет информацией по этому вопросу? Есть ли положительные примеры получения ПМЖ по Blue Card?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 14:55   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMK
На сайте www.eu-bluecard.com/faq/ сказано, что после работы в течении 21 месяца по Blue Card и сдачи экзамена на В1 можно претендовать на ПМЖ. На сайте Мигри этой информации не нашел.

Кто нибудь владеет информацией по этому вопросу? Есть ли положительные примеры получения ПМЖ по Blue Card?

У Вас ссылка на fag германии.
А вот общие правила.
Permanent residency permit can be obtained after 5 years
https://www.eu-bluecard.com/long-term-residents/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 19:16   #3
PMK
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2017
Status: Offline
Странно, но там один FAQ. Кроме того, на сколько я знаю, для ПМЖ достаточно 4 лет.
В чем тогда преимущество Blue Card и того что ты высококвалифицированный специалист?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 19:48   #4
PMK
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2017
Status: Offline
Прошу знающих язык перевести следующую выдержку из директивы 2009/50/EC of 25 May 2009 - https://clck.ru/HjmjC

Direktiivin 2003/109/EY 4 artiklan 1 kohdasta poiketen EU:n sinisen kortin haltija, joka on käyttänyt tämän direktiivin 18 artiklassa säädettyä mahdollisuutta, voi kerätä oleskelujaksoja eri jäsenvaltioista täyttääkseen oleskelun kestoa koskevat vaatimukset, jos seuraavat edellytykset täyttyvät:
a) viiden vuoden laillinen ja yhtäjaksoinen oleskelu yhteisön alueella EU:n sinisen kortin haltijana; ja
b) välittömästi ennen asianomaisen hakemuksen jättämistä täyttynyt kahden vuoden laillinen ja yhtäjaksoinen oleskelu EU:n sinisen kortin haltijana siinä jäsenvaltiossa, jossa hakemus pitkään oleskelleen henkilön EY:n oleskeluluvasta jätetään.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 00:03   #5
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMK
Странно, но там один FAQ. Кроме того, на сколько я знаю, для ПМЖ достаточно 4 лет.
В чем тогда преимущество Blue Card и того что ты высококвалифицированный специалист?

В Фи не в чём. Я когда сам оформлялся, звонил в кон-во и спрашивал, типа, "по "спешиал иксперт" или по "блю карт" оформляться. Мне ответили в духе того, что не занимайтесь ерундой, в Фи "блю кард" ничего не даёт.

Цитата:
Сообщение от PMK
Direktiivin 2003/109/EY 4 artiklan 1 kohdasta poiketen EU:n sinisen kortin haltija, joka on käyttänyt tämän direktiivin 18 artiklassa säädettyä mahdollisuutta, voi kerätä oleskelujaksoja eri jäsenvaltioista täyttääkseen oleskelun kestoa koskevat vaatimukset, jos seuraavat edellytykset täyttyvät:
a) viiden vuoden laillinen ja yhtäjaksoinen oleskelu yhteisön alueella EU:n sinisen kortin haltijana; ja
b) välittömästi ennen asianomaisen hakemuksen jättämistä täyttynyt kahden vuoden laillinen ja yhtäjaksoinen oleskelu EU:n sinisen kortin haltijana siinä jäsenvaltiossa, jossa hakemus pitkään oleskelleen henkilön EY:n oleskeluluvasta jätetään.

А что, каким-нибудь translate.ru воспользоваться нельзя?

"В соответствии с изменениями в п.1 ст. 4 директивы 2003/109/EY, обладатель "Блю кард", к-рый воспользовался возможностью, оговариваемой в ст.18, может складывать продолжительности пребывания в различных государствах-членах с целью удовлетворения требований, касающихся длительности пребывания, если выполняются следующие условия:
а) пяти-летнее законное и непрерывное пребывание на территории (евро)союза в качестве обладателя евросоюзовского "Блю кард"
и
б) непосредственно перед подачей соответствующего заявления д.б. два года законного и постоянного проживания в качестве обладателя ЕС-вской "Блю кард" в том государстве-члене, где подается заявка на получение долгосрочного европейского вида на жительство (ну, то бишь, ПНЖ).

Так что, если я перевёл правильно, то, да, 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 00:11   #6
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
....
"В соответствии с изменениями в п.1 ст. 4 директивы 2003/109/EY, обладатель "Блю кард", к-рый

Так что, если я перевёл правильно, то, да, 5 лет.

" В порядке исключения... п.1 ст. 4 директивы 2003/109/EY, обладатель "Блю кард"
А остальное - правильно
 
Old 23-08-2019, 00:47   #7
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
" В порядке исключения... п.1 ст. 4 директивы 2003/109/EY, обладатель "Блю кард"
А остальное - правильно

Да, вы правы, конечно. Но "в порядке исключения" меня смутило малость, не по-русски как-то звучит, вот и подобрал близкую по смыслу из российского чиновничьего лексикона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 04:34   #8
PMK
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"В соответствии с изменениями в п.1 ст. 4 директивы 2003/109/EY, обладатель "Блю кард", к-рый воспользовался возможностью, оговариваемой в ст.18, может складывать продолжительности пребывания в различных государствах-членах с целью удовлетворения требований, касающихся длительности пребывания, если выполняются следующие условия:
а) пяти-летнее законное и непрерывное пребывание на территории (евро)союза в качестве обладателя евросоюзовского "Блю кард"
и
б) непосредственно перед подачей соответствующего заявления д.б. два года законного и постоянного проживания в качестве обладателя ЕС-вской "Блю кард" в том государстве-члене, где подается заявка на получение долгосрочного европейского вида на жительство (ну, то бишь, ПНЖ).


Таким образом, работая 3 года в Эстонии, а после 2 года в Финляндии можно будет получить Бессрочный пермит в Финляндии? В этом случае преимущество BlueCard существенны.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно