Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-10-2020, 19:16   #10261
helena.cher.
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг.

Скажите, а на вьезде в Россию и на выезде какие-либо документы, кроме паспортов, спрашивают? Справки там всякие с переводами и подобное?

0

0
Old 20-10-2020, 19:18   #10262
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг. В крохотном предбаннике нотариата без признаков вентиляции, где планировал оформить доверенность, на стульях в ряд без интервала сидели люди без всяких масок, кому-то сидячих мест не хватило, от кого-то несло запахом чеснока, кто-то выдыхал из себя отработанный никотин. Помощник нотариуса довольно быстро пригласил, выслушал, забрал мой паспорт и паспорт родственника, которму я составлял доверенность. Мне вновь предложили "подышать" в тамбуре и сказали, что вызовут. На улицу выдти было невозможно - оттуда не вызывают. После длительного ожидания мне вынесли текст доверенности для прочтения и сказали, что вызовут. И вновь очень длительное ожидание, зашёл внутрь и узнал, что нотариус занят и время ожидания назвать не смогли. Терпение закончилось, положил проект доверенности на стол помощника нотариуса и покинул "контору"...

На обратном пути финский пограничник напомнил, что мне (пенсионеру) рекоменована десятидневная самоизоляция, что проблем не вызывает, так как живу один в собственном доме. Прошёл день после возможности "подцепить" инфекцию, но, как я понимаю, для обнаружения у меня её признаков отведено десять дней.

Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

не бери в голову.Если повезло,так ничего не подцепил,а тамошние сидельцы тебе в любом случае ничего толкового не скажут.Тут одна еще с весны,как бы "главный форумский вирусолог" ,искала на себе корону,так и не нашла,и слава Богу.
Самоизолируешься на пару дней,а потом и это пройдет.

0

0
Old 20-10-2020, 19:51   #10263
Optimisti
Пользователь

Проживание: Suomi
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Скажите, а на вьезде в Россию и на выезде какие-либо документы, кроме паспортов, спрашивают? Справки там всякие с переводами и подобное?

Два паспорта (RUS/FIN) и "бумага" на машину. Никаких тестов на вирус не делал ни в Финляндии, ни в России.

Old 20-10-2020, 20:05   #10264
Optimisti
Пользователь

Проживание: Suomi
Цитата:
Сообщение от Pauli
не бери в голову.Если повезло,так ничего не подцепил,а тамошние сидельцы тебе в любом случае ничего толкового не скажут.Тут одна еще с весны,как бы "главный форумский вирусолог" ,искала на себе корону,так и не нашла,и слава Богу. Самоизолируешься на пару дней,а потом и это пройдет.

"Тамошние сидельцы" - это какие? Может быть "тутошние" ?

Хотелось бы не "брать в голову", но когда тебе за восемьдесят, иммунитет ослаблен, накопились "болячки", то подцепить заразу легче, нежели остальным.

Я рассчитываю не на комментарии "сидельцев", а на практику действительно заболевших. Особенно, если они достаточно точно знают где и когда у них появилась возможность заразиться (как в моём случае). А далее поделиться информацией на какой день после нежелательных контактов они обнаружили признаки своего заболевания. Не хочется находиться лишнее время в сомнениях, а знать, когда об этом дурдоме в выборгском нотариате можно будет забыть как о дурном сне.

0

0
Old 20-10-2020, 20:23   #10265
grazhd
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг. В крохотном предбаннике нотариата без признаков вентиляции, где планировал оформить доверенность, на стульях в ряд без интервала сидели люди без всяких масок, кому-то сидячих мест не хватило, от кого-то несло запахом чеснока, кто-то выдыхал из себя отработанный никотин. Помощник нотариуса довольно быстро пригласил, выслушал, забрал мой паспорт и паспорт родственника, которму я составлял доверенность. Мне вновь предложили "подышать" в тамбуре и сказали, что вызовут. На улицу выдти было невозможно - оттуда не вызывают. После длительного ожидания мне вынесли текст доверенности для прочтения и сказали, что вызовут. И вновь очень длительное ожидание, зашёл внутрь и узнал, что нотариус занят и время ожидания назвать не смогли. Терпение закончилось, положил проект доверенности на стол помощника нотариуса и покинул "контору"...

На обратном пути финский пограничник напомнил, что мне (пенсионеру) рекоменована десятидневная самоизоляция, что проблем не вызывает, так как живу один в собственном доме. Прошёл день после возможности "подцепить" инфекцию, но, как я понимаю, для обнаружения у меня её признаков отведено десять дней.

Из опыта участников этой темы форума хотелось бы узнать, через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

Вам достаточно было заказать время на приём в Канцелярию российского посольства в Лаппеенранта и оформить там доверенность, имея всего лишь копию паспорта доверенного лица (того, кому Вы что-то доверяете). Оформленную доверенность с Вашей подписью переслали бы адресату в Россию при помощи DHL. Риск и страх заражения был бы при этом гораздо ниже, временные и физические затраты гораздо меньше. Может быть, дороже по деньгам.
П.С. Если бы в процессе заказывания времени в Лаппеенранта выяснилось, что они не оформляют доверенности, поехали бы в Хельсинки в Посольство.

Old 20-10-2020, 20:28   #10266
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Хотелось бы не "брать в голову", но когда тебе за восемьдесят, иммунитет ослаблен, накопились "болячки", то подцепить заразу легче, нежели остальным.

Я рассчитываю не на комментарии "сидельцев", а на практику действительно заболевших. Особенно, если они достаточно точно знают где и когда у них появилась возможность заразиться (как в моём случае). А далее поделиться информацией на какой день после нежелательных контактов они обнаружили признаки своего заболевания. Не хочется находиться лишнее время в сомнениях, а знать, когда об этом дурдоме в выборгском нотариате можно будет забыть как о дурном сне.

Сделайте тест. Через 72 часа ещё один тест. С надеждой, что оба будут отрицательными.

Old 20-10-2020, 21:11   #10267
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Цитата:
Сообщение от Optimisti
через сколько дней после заражения обычно появляются признаки заболевания?

От 5-6 (не раньше, в отличие от гриппа и ОРВИ) дней до 2 недель.
Длительный инкубационный период является неприятной особенностью, когда человек еще не знает, что он болен , но уже весьма заразен.
Искрeнне желаю Вам здоровья и спокойствия.

-----------------
sivistynyt juntti

Old 20-10-2020, 21:25   #10268
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Цитата:
Сообщение от Optimisti

полагаю,что действительно заболевших здесь на форуме нет.Активных сидельцев пара десятков если наберется,а это маловато.Вероятность заболеть была очень мала,несравнима с обычным гриппом.При всём при том я не отрицаю уж совсем существование коронавирусной инфекции.
Вполне допускаю,что сегодня обычный сезонный грипп могут путать с короной.

Old 20-10-2020, 22:41   #10269
старыйрусский
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
полагаю,что действительно заболевших здесь на форуме нет.Активных сидельцев пара десятков если наберется,а это маловато.Вероятность заболеть была очень мала,несравнима с обычным гриппом.При всём при том я не отрицаю уж совсем существование коронавирусной инфекции.
Вполне допускаю,что сегодня обычный сезонный грипп могут путать с короной.

Да так тоже бывает
Изображения

-----------------
BWLM

Old Вчера, 08:36   #10270
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
От 5-6 (не раньше, в отличие от гриппа и ОРВИ) дней до 2 недель.
Длительный инкубационный период является неприятной особенностью, когда человек еще не знает, что он болен , но уже весьма заразен.

Вроде как, по свежей статистике, всё ж таки, признаки с максимальной вероятностью на 3-5 день, 11 дней - это с вероятностью около 97% - максимум. Но, правда, данные всё время меняются, болячка новая.

Old Вчера, 09:10   #10271
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Я вчера спросила об этом у медсестры, отвечающей на вопросы "горячей линии" по короне. Она сказала, что через 3-4 дня. Поэтому мне рекомендовала делать тест не ранее чем через 3 дня после приезда из России, а до этого надо сидеть дома на карантине.

Old Вчера, 12:30   #10272
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Есть все таки какое то надувательство с этими коронавирусными тестами.

Новость - из 240 прилетевших в Новую Зелландию украинских и российских моряков
у 11 тесты показали наличие вируса. Причем сиптомов ни у кого нет, и тест перед вылетом ничего не показал.

Странно все это....

Old Вчера, 12:35   #10273
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
В дополнение ко вчерашней ссылке на fontanka.ru про психические проблемы,
сегодня вот еще и yle начала писать что все больше народу потихоньку сходит с ума .

https://yle.fi/uutiset/3-11594369

0

0
Old Вчера, 12:59   #10274
R60
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
В дополнение ко вчерашней ссылке на fontanka.ru про психические проблемы,
сегодня вот еще и yle начала писать что все больше народу потихоньку сходит с ума .

https://yle.fi/uutiset/3-11594369

Ничего удивительного. Финэйр объявил об увольнение 700 сотрудников из за коронакризиса, а мэр считает что до 10.000 связанных с аэропортом работников потеряют работу. Вот и сколько лётчиков - налётчиков по району будет ходить если сейчас вакансий в Вантаа всего 1.500?

0

0
Old Вчера, 14:59   #10275
rapala
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Вчера был вынужден на несколько часов съездить в Выборг.

у вас то маска была ?
если так страшно выпейте ударную дозу цинка и вит Д, найдете в инете схему принятия при короне...

Old Вчера, 15:24   #10276
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от rapala
у вас то маска была ?
если так страшно выпейте ударную дозу цинка и вит Д, найдете в инете схему принятия при короне...

Что значит ударная доза? Вы в курсе, что слишком большая доза витамина Д может быть опасна, тем более речь идёт о человеке почтенного возраста?

0

0
Old Вчера, 15:39   #10277
Hetkinen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Есть все таки какое то надувательство с этими коронавирусными тестами.

Новость - из 240 прилетевших в Новую Зелландию украинских и российских моряков
у 11 тесты показали наличие вируса. Причем сиптомов ни у кого нет, и тест перед вылетом ничего не показал.

Странно все это....

Вот уж точно странно! Прикинте сколько в статистике отмеченных подобных случаев! Единственно что не подаётся сомнению так это смертность...хотя...и это может быть истолкованно по разному в некоторых случаях...

0

0
Old Вчера, 15:39   #10278
Hetkinen
Пользователь

Проживание:
Ну вот!
Finnair отменил зимние полёты по целому списку стран. Туда входит и Дубай. Посмотрела сегодня информацию. Если бы купила заранее билеты и собралась, то ждало бы меня разочарование!
Источник
Изображения

0

0
Old Вчера, 16:15   #10279
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Вот уж точно странно! Прикинте сколько в статистике отмеченных подобных случаев! Единственно что не подаётся сомнению так это смертность...хотя...и это может быть истолкованно по разному в некоторых случаях...

Надеюсь, что будет не вот так истолковано?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)

Old Вчера, 18:24   #10280
Рикошет
Пользователь

Проживание:
Противоядие найдено! Ура!
Изображения

Old Вчера, 22:19   #10281
Hetkinen
Пользователь

Проживание:
А как вы носите маски?
Изображения

0

0
Old Вчера, 22:25   #10282
Hetkinen
Пользователь

Проживание:
Работа массажиста нынче нелегка!
Но хочешь бабки…умей вертеться!
Изображения

0

0
Old Вчера, 23:31   #10283
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Работа массажиста нынче нелегка!
Но хочешь бабки…умей вертеться!

Больше похоже на обмывание покойника.

0

0
Old Вчера, 23:33   #10284
Hetkinen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Больше похоже на обмывание покойника.

А посмотри на стену на картинку! Такие в моргах бывают? И кожа у « покойника такая молодая и свежая )))

0

0
Old Сегодня, 01:17   #10285
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
А посмотри на стену на картинку! Такие в моргах бывают? И кожа у « покойника такая молодая и свежая )))

Я в моргах каких только картинок не видел. С юмором люди.
А кожа - ну, метросексуал, ЗОЖ, в подворотне ножом пырнули.

пс: Это не картинка, а ЛЕД-панель. ВИП морг.

0

0
Old Сегодня, 09:18   #10286
R60
Пользователь

Проживание:
Если доктор Мясников некоторым сильно не нравится, то есть ещё популярный в интернете Харьковчанин доктор Комаровский. Неделю назад вышло большое интервью с ним у Гордона. Даже Гордон в этом случае "терпим", просто в очередной раз переобулся и больше поддакивал. Так вот Комаровский конкретно сказал о коронавирусе - ЭТО ГРИПП, и потом ещё много чего сказал, зачастую с матными словами, даже незапиканными, по поводу "борьбы" с этим гриппом. Очень рекомендую к просмотру, всё таки человек именно эти вирусы и вылечивал работая в реанимации. Так же полезно посмотреть тем кто интересуется темами национализма, голосует за истинные нации. Очень откровенное интервью. 2 часа не пожалеете.
https://youtu.be/_3JmhvKmRUQ

0

0
Old Сегодня, 09:20   #10287
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Красная зона

Как жили и умирали в коронавирус петербургские медики

https://www.fontanka.ru/2020/10/21/69512479/

Красная зона: