Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-10-2019, 19:13   #1
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто уже сделал электронную визу в Питер?

. Или собирается делать в ближайшее время. Поделитесь информацией - как и что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 19:31   #2
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
. Или собирается делать в ближайшее время. Поделитесь информацией - как и что.

Делайте быстрее, в недалеком будущем они станут платными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 19:57   #3
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Для забаненных в Гугле и ленивых: https://helsinki.mid.ru/glavnaa/-/a...p_col_count%3D1
 
Old 06-10-2019, 20:12   #4
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ссылки и прочее читала, зачастую есть отличия "как написано" и "как есть" здесь вопрос о личном опыте, насколько просто и быстро все это работает. Хотя всего неделя прошла, вряд ли много желающих этой визой воспользовались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 21:01   #5
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
 
Old 06-10-2019, 21:22   #6
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ссылку olden! С большим интересом почитала 7 страниц! Сведения о работе! Зачем? Кто и как это будет проверять? Это опять та же бюрократия, что и при заявлении на загранпаспорт надо писать о местах работы за последние 6 (вроде как) лет. Финские названия русскими буквами Бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 21:56   #7
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Как удобно!
Даже несмотря на заполнение 7 сраниц - настоящий люкс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 21:58   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А я слышала уже от нескольких людей, что по бесплатной визе можно поехать только в Выборг, да и то на машине, на поезд она не распространяется. Информацию не проверяла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 22:01   #9
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я слышала уже от нескольких людей, что по бесплатной визе можно поехать только в Выборг, да и то на машине, на поезд она не распространяется. Информацию не проверяла.


Если так, то в корне меняет дело.
 
Old 06-10-2019, 22:12   #10
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Виза в Питер и Лен. область, а не только в Выборг. Задумка-то хорошая. Хотели как лучше, а получилось... Вот что получилось, как на самом деле работает - в этом и вопрос. Меня интересует, что будет теперь выгоднее и удобнее - каждый раз электронная или мультивиза. Пока сама эта электронная виза бесплатная, но не может быть чтобы на нее всякие доп. поборы на наросли.
 
Old 06-10-2019, 22:14   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
Виза в Питер и Лен. область, а не только в Выборг. Задумка-то хорошая. Хотели как лучше, а получилось... Вот что получилось, как на самом деле работает - в этом и вопрос. Меня интересует, что будет теперь выгоднее и удобнее - каждый раз электронная или мультивиза. Пока сама эта электронная виза бесплатная, но не может быть чтобы на нее всякие доп. поборы на наросли.


Обещали в Питер и Лен.область, а на деле сделали только в Выборг (по рассказам питерцев, с кем общалась на эту тему).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 22:32   #12
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
с 1 октября и в Питер. По телевизору в новостях говорили, сделать - http://electronic-visa.kdmid.ru/spb_home.html
Матчасть изучила, просто хотела узнать впечатления от тех, кто уже опробовал, если таковые найдутся Из первых рук, так сказать. Интересная ссылка была от olden
Также интересно, так ли принципиально указывать адрес, где я буду останавливаться. И телефон контактного лица, к которому я еду. А если я еду сама к себе, в свою квартиру? Или это так, абы что написать? Насколько быстро проходят таможню люди с такой визой? После отправки заявки как приходит эта виза - по эл.почте и надо распечатать или как? Пока ответов не нашла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 22:34   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обещали в Питер и Лен.область, а на деле сделали только в Выборг (по рассказам питерцев, с кем общалась на эту тему).

На сайте при заказе визы присутствует выбор куда.
Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Указаны пункты пересечения границы, в том числе аэропорт Пулково. Как то не логично через Пулково в Выборг.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 22:38   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
с 1 октября и в Питер. По телевизору в новостях говорили, сделать - http://electronic-visa.kdmid.ru/spb_home.html
Матчасть изучила, просто хотела узнать впечатления от тех, кто уже опробовал, если таковые найдутся Из первых рук, так сказать. Интересная ссылка была от olden
Также интересно, так ли принципиально указывать адрес, где я буду останавливаться. И телефон контактного лица, к которому я еду. А если я еду сама к себе, в свою квартиру? Или это так, абы что написать? Насколько быстро проходят таможню люди с такой визой? После отправки заявки как приходит эта виза - по эл.почте и надо распечатать или как? Пока ответов не нашла

Ну там на счёт этого крупные пояснения.
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-10-2019, 23:37   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Я сама не собираюсь пока оформлять, есть двухгодичная, и не устраивают сроки пребывания - вдруг придется задержаться?
Единственное, что написала в ФБ знакомая ( она в Эчтонии, но думаю и здесь так же) - нужна страховка и для электронных виз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 03:26   #16
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я слышала уже от нескольких людей, что по бесплатной визе можно поехать только в Выборг, да и то на машине, на поезд она не распространяется. Информацию не проверяла.

На сайте крупными буквами написано, что на поезд не распостроняется.
 
Old 07-10-2019, 08:48   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не иначе - интриги конкурентов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:26   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden

"Бензовозчикам" эта виза не подойдёт которые на один день туда обратно. Там надо адрес проживания куда едешь указывать или бронь отеля. Судя по этой статье.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:43   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На сайте при заказе визы присутствует выбор куда.
Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Указаны пункты пересечения границы, в том числе аэропорт Пулково. Как то не логично через Пулково в Выборг.


Будем надеяться что визы работают как было обещано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:43   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
На сайте крупными буквами написано, что на поезд не распостроняется.


Вот это очень жалко. На поезде куда удобнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:48   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На сайте при заказе визы присутствует выбор куда.
Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Указаны пункты пересечения границы, в том числе аэропорт Пулково.

Как они будут проверять выезд за пределы ЛО? Когда был только Калининград, то там всё понятно было - на поезд/самолёт в РФ с такой визой не сядешь.
Хотя тут тоже что-то сказано про "транспортную компанию" - может эти пункты можно пересекать только на автобусах/самолётах? Но тоже никто не запрещает потом на электричке или такси доехать до Москвы.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:50   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот это очень жалко. На поезде куда удобнее.

Про поезд было сказано, что ПОКА нет ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности (не успели ещё мобильных погранцов оснастить прибором для проверки этих виз). Так что в ближайшее время сделают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-10-2019, 10:51   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Будем надеяться что визы работают как было обещано.

Как будут проверять, что после Светогорска чел поехал в Питер, а не в Сортавалу?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:52   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как они будут проверять выезд за пределы ЛО? Когда был только Калининград, то там всё понятно было - на поезд/самолёт в РФ с такой визой не сядешь.
Хотя тут тоже что-то сказано про "транспортную компанию" - может эти пункты можно пересекать только на автобусах/самолётах? Но тоже никто не запрещает потом на электричке или такси доехать до Москвы.

Если только случайная проверка документов. Думаю штамп с визой на лоб не будут ставить. Хотя.....

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:54   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Про поезд было сказано, что ПОКА нет ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности (не успели ещё мобильных погранцов оснастить прибором для проверки этих виз). Так что в ближайшее время сделают.


Будем надеяться.
 
Old 07-10-2019, 11:01   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
"Бензовозчикам" эта виза не подойдёт которые на один день туда обратно. Там надо адрес проживания куда едешь указывать или бронь отеля. Судя по этой статье.

Что мешает бензовозу указать адрес выборгского "приятеля" или бронь отеля (потом отменить)? Если на границе спросят, почему вернулся так быстро - планы изменились/на работу вызвали/ребёнок заболел...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-10-2019, 11:07   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если только случайная проверка документов. Думаю штамп с визой на лоб не будут ставить. Хотя.....

Это должна быть проверка на дороге НЕ сотрудниками ГИБДД. ГИБДД в паспорта не лезет вроде. Хотя камеры теперь на дорогах... Могут на ближайшем посту (если его не объехать "случайно") росгвардейцы тормознуть по номерам иностранным. Посмотрим, как это всё будет работать. Виза-то на 8 дней. Половину РФ можно объехать. По Золотому Кольцу например...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:11   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Что мешает бензовозу указать адрес выборгского "приятеля" или бронь отеля (потом отменить)? Если на границе спросят, почему вернулся так быстро - планы изменились/на работу вызвали/ребёнок заболел...

Если есть приятель, нет проблем. Если бронь отеля отменять за день до заселения то не все деньги возвращают. Дорогой бензин получится. Я всё же имел ввиду тех бензовозчиков которые до ближайшей заправки едут.
Как в статье написано, это недоделка электронной анкеты. Забыли добавить графу что едешь на один день. Тогда ни бронь ни адрес не нужен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:16   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это должна быть проверка на дороге НЕ сотрудниками ГИБДД. ГИБДД в паспорта не лезет вроде. Хотя камеры теперь на дорогах... Могут на ближайшем посту (если его не объехать "случайно") росгвардейцы тормознуть по номерам иностранным. Посмотрим, как это всё будет работать. Виза-то на 8 дней. Половину РФ можно объехать. По Золотому Кольцу например...

Я думаю люди сами не будут рисковать попасть на случайную проверку, что бы на штраф нарваться и дальнейшую визу не получить. Ну и Россия от этого не сильно пострадает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:17   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если есть приятель, нет проблем.

Они будут звонить и проверять? Финны ни разу не звонили мне

Будем надеяться, что все недоработки уберут. Правда, они такие неторопливые...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:22   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Они будут звонить и проверять? Финны ни разу не звонили мне ;-)

Будем надеяться, что все недоработки уберут. Правда, они такие неторопливые...

Думаю они тоже не будут звонить, так что можно указать липовый адрес.
Только вот стоит ли такое делать. А вдруг позвонят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:23   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я думаю люди сами не будут рисковать попасть на случайную проверку, что бы на штраф нарваться и дальнейшую визу не получить. Ну и Россия от этого не сильно пострадает.

Думаю, что самым логичным будет поставить пост в Берёзово. А наши (с РФ паспортами) сразу свистнут, что там у них начали проверять паспорта.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:32   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Ну а так неплохо сделали, судя по статье автор затратил 1 час на заполнение анкеты. И не так долго ждал визу.
Во вторник заказала в четверг получила. Удобно особенно тем кто живёт далеко от консульства.
 
Old 07-10-2019, 11:37   #34
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мед. страховка должна уже быть на руках на момент подачи заявки на визу или потом можно купить, если вдруг отказ или рассмотрение продлится более заявленных 4-5 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:52   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
А мед. страховка должна уже быть на руках на момент подачи заявки на визу или потом можно купить, если вдруг отказ или рассмотрение продлится более заявленных 4-5 дней?

В статье так написано.
Hanki myös matkavakuutusasiankirja vakuutusyhtiöstäsi rajaviranomaisia varten.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-10-2019, 12:04   #36
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хм, сейчас сделала тест - сколько будет стоить самая дешевая страховка на 5 дней в Россию. 21 евро. Если виза бесплатно и ездить нечасто, совсем неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 12:30   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как будут проверять, что после Светогорска чел поехал в Питер, а не в Сортавалу?

А зачем это надо властям? Невелико нарушение. Безопасности страны такое не угрожает. Ну, а уж если случайно попадутся, тут уж по полной программе. А гаишники, в той же Карелии, люди продвинутые. И визы проверяют и правила знают.
Вам бы везде посты поставить и "не пущать", а то "как бы чего не случилось". Давно пора работать, как финны, с минимумом затрат. Только по наводке, или совсем уж случайно кто попадется.

Цитата:
Сообщение от ID
Думаю, что самым логичным будет поставить пост в Берёзово.

Зачем????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 12:53   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я слышала уже от нескольких людей, что по бесплатной визе можно поехать только в Выборг, да и то на машине, на поезд она не распространяется. Информацию не проверяла.

Люди перепутали, похоже, новости.
Проблема в том, чт, как обычно в РФ, "... а получилось как всегда". Больше всего электронная виза (она ж, типа, для поднятия туризма) нужна была для пассажиров "Аллегатора", а не для "бензовозов".
Но, получилось как всегда: погранпереходы будут забиты "бензовозами", а на поезде обещают только к концу года и только до Выборга, ибо у бедных-несчастных российских погранцов нету (и не ожидается) оборудования для проверки эл.виз в поезде
 
Old 07-10-2019, 12:59   #39
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Суета..((, проще вообще без всякой визы на пароме махнуть на 72 часа в Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:08   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Суета..((, проще вообще без всякой визы на пароме махнуть на 72 часа в Питер.

Только там "шаг влево, шаг вправо – расстрел.." Передвижение организованной группой, ночевка на пароме.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:09   #41
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А гаишники, в той же Карелии, люди продвинутые. И визы проверяют

С какого будуна у гаишников появились полномочия проверять визы?! Ни россиянин, ни иностранец не обязан вообще при себе ничего иметь при движении на авто, кроме водительского, документа на машину и страховки.
Да и вообще я сильно сомневаюсь, что даже у ментов обычных есть право визу проверять, правда, они могут постановку на учёт в УФМС проверить, а как она с эл.визой сочетается - не очень понятно.
Единственные ребята, кто могут в РФ проверять визы - это сотрудники УФМС. Но нарваться на их проверку - это мизерный шанс, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:11   #42
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Только там "шаг влево, шаг вправо – расстрел.." Передвижение организованной группой, ночевка на пароме.

Не рассказывайте ужасов
Недавно приятелей-финнов с этого парома встречал. Ходи куда хочешь, делай чего хочешь. Больше финны волновались, обалдев от питерских пробок, толп народа и неспешности пограничников, как бы не опоздать на пароход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:15   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С какого будуна у гаишников появились полномочия проверять визы?! Ни россиянин, ни иностранец не обязан вообще при себе ничего иметь при движении на авто, кроме водительского, документа на машину и страховки.
Да и вообще я сильно сомневаюсь, что даже у ментов обычных есть право визу проверять, правда, они могут постановку на учёт в УФМС проверить, а как она с эл.визой сочетается - не очень понятно.
Единственные ребята, кто могут в РФ проверять визы - это сотрудники УФМС. Но нарваться на их проверку - это мизерный шанс, я думаю.

Как у работников милиции. Нет, можно, конечно, начать права качать, типа "не имеете права", но ничем хорошим это не закончится. Там все на нюансах, которые только хорошие юристы знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:17   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не рассказывайте ужасов
Недавно приятелей-финнов с этого парома встречал. Ходи куда хочешь, делай чего хочешь. Больше финны волновались, обалдев от питерских пробок, толп народа и неспешности пограничников, как бы не опоздать на пароход

Да я не рассказываю, инфа порта.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 28.08.2003 №532 участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы вслучае проживания на борту круизного судна.

В случае, если турист планирует путешествовать самостоятельно, а не в составе организованной группы, или пребывать на территории Российской федерации более 72 часов, то оформление российской визы необходимо.
https://www.portspb.ru/O_porte/faq?...is_inde x_menu

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:25   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С какого будуна у гаишников появились полномочия проверять визы?! Ни россиянин, ни иностранец не обязан вообще при себе ничего иметь при движении на авто, кроме водительского, документа на машину и страховки.
Да и вообще я сильно сомневаюсь, что даже у ментов обычных есть право визу проверять, правда, они могут постановку на учёт в УФМС проверить, а как она с эл.визой сочетается - не очень понятно.
Единственные ребята, кто могут в РФ проверять визы - это сотрудники УФМС. Но нарваться на их проверку - это мизерный шанс, я думаю.

Ещё они имеют право проверить декларацию на "временный ввоз" и сверить её с документом удостоверяющим личность, с паспортом. Ну и пока проверяют паспорт, увидят что там визы нет. Придётся показывать распечатку электронной, или как незаконно находящийся на территории РФ имеют право задержать и доставить...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 14:13   #46
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Прочитав про электронную визу, знаю много финской молодежи заинтересовалась. По крайней мере из моего круга.Правда они предпочли бы поезд.
А вообще слабо представляю среди обычных финнов, например, что бы они поперлись по электронной визе нарушать. Во первых законопослушны, во вторых наслушаны про российские реалии про полицию и вообще силовые структуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 14:17   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Прочитав про электронную визу, знаю много финской молодежи заинтересовалась. По крайней мере из моего круга.Правда они предпочли бы поезд.
А вообще слабо представляю среди обычных финнов, например, что бы они поперлись по электронной визе нарушать. Во первых законопослушны, во вторых наслушаны про российские реалии про полицию и вообще силовые структуры.

Да финны то не будут нарушать. Но тут же много "бывших", которые в свое время отказались от гражданства РФ. Например, из Карелии. Им то по закону придется обычные визы оформлять за деньги, чтобы съездить, например, в тот же Петрозаводск.
Соблазн не платить, сделать электронную визу и поехать дальше Ленинградской области велик при этом.
 
Old 07-10-2019, 14:38   #48
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да финны то не будут нарушать. Но тут же много "бывших", которые в свое время отказались от гражданства РФ. Например, из Карелии. Им то по закону придется обычные визы оформлять за деньги, чтобы съездить, например, в тот же Петрозаводск.
Соблазн не платить, сделать электронную визу и поехать дальше Ленинградской области велик при этом.

Ну тут кто не спрятался, тот...... К тому же ничего страшного для РФ не произойдет. Если вдруг попадутся, еще и бюджет выиграет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 20:20   #49
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Суета..((, проще вообще без всякой визы на пароме махнуть на 72 часа в Питер.

дорого вроде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 22:21   #50
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Только там "шаг влево, шаг вправо – расстрел.." :Д Передвижение организованной группой, ночевка на пароме.

Почему на пароме? Я, приплыв на пароме, 2 ночи ночевал в отеле "Васильевский" на 8 линии, второй вариант был отел "Сокос" там же на Ваське... передвигался один или с одногрупниками... приезжал на годовщину окончания института...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 23:08   #51
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А вообще слабо представляю среди обычных финнов, например, что бы они поперлись по электронной визе нарушать. Во первых законопослушны, во вторых наслушаны про российские реалии про полицию и вообще силовые структуры.

Это точно... Читал недавно книжку - очень поучительная. Vankina Venäjällä называется.
https://kirja.elisa.fi/aanikirja/va...skomaton-tarina

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-10-2019, 23:47   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Почему на пароме? Я, приплыв на пароме, 2 ночи ночевал в отеле "Васильевский" на 8 линии, второй вариант был отел "Сокос" там же на Ваське... передвигался один или с одногрупниками... приезжал на годовщину окончания института...

Но ведь можно было и дальше почитать.
Цитата:
Сообщение от Crest
Да я не рассказываю, инфа порта.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 28.08.2003 №532 участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы вслучае проживания на борту круизного судна.

В случае, если турист планирует путешествовать самостоятельно, а не в составе организованной группы, или пребывать на территории Российской федерации более 72 часов, то оформление российской визы необходимо.
https://www.portspb.ru/O_porte/faq?...is_inde x_menu

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 10:32   #53
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но ведь можно было и дальше почитать.

Я то почитал... теперь Ваша очередь читать... https://www.kymenmatkat.fi/matkakoh...hotellipaketti/

Кстати, если нет визы, а надо срочно в Ленинград, то это- единственный вариант...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 14:00   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я то почитал... теперь Ваша очередь читать... https://www.kymenmatkat.fi/matkakoh...hotellipaketti/

Кстати, если нет визы, а надо срочно в Ленинград, то это- единственный вариант...

Ну да, "групповуху" отменили как в инструкции порта написано. Но кое что осталось.
Из порта и в порт только их транспортом. Ну или заплатить обязан если даже не поедешь.
* Viisumivapauden edellyttämä shuttle-bussikuljetus satama-keskusta-satama
Бронь отеля обязательно если на 2 ночи прибыл. Выбор отелей не велик.
* Rekisteröintimaksu hotellissa
Можно конечно и у родственников и друзей остановиться, следить не будут, но за отель заплати.
На своей машине нельзя без визы(водителю).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2019, 13:04   #55
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Сильно ли выясняют вопрос о том был ли человек когда-то гражданином России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2019, 13:30   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Сильно ли выясняют вопрос о том был ли человек когда-то гражданином России?

Наверное в анкете самой нужно будет указать место рождения. И если это СССР или РФ, то вот такая инфа 2х годичной давности. https://netherlands.mid.ru/posesaus...tRedirect=false

"При обращении за визой граждан бывшего СССР или граждан, оформивших выход из российского гражданства, необходимо представить документальное подтверждение, что кандидат на получение визы не состоит в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, копия выездной визы "

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-10-2019, 13:55   #57
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Наверное в анкете самой нужно будет указать место рождения. И если это СССР или РФ, то вот такая инфа 2х годичной давности. https://netherlands.mid.ru/posesaus...tRedirect=false

"При обращении за визой граждан бывшего СССР или граждан, оформивших выход из российского гражданства, необходимо представить документальное подтверждение, что кандидат на получение визы не состоит в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, копия выездной визы "


Спасибо, понятно. Ладно, Германия тоже хорошая страна для длинных выходных.
 
Old 10-10-2019, 10:02   #58
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
. Или собирается делать в ближайшее время. Поделитесь информацией - как и что.

Вчера статейка была

https://rus.postimees.ee/6797204/v-...yvy-inostrancev
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 16:30   #59
terve77
Пользователь
 
Аватар для terve77
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 07-01-2007
Status: Offline
Thumbs up Страховка для электронной визы

Цитата:
Сообщение от Lanima
Хм, сейчас сделала тест - сколько будет стоить самая дешевая страховка на 5 дней в Россию. 21 евро. Если виза бесплатно и ездить нечасто, совсем неплохо


Есть дешевле, 20 евро ru.russianexpert.palvelee.fi/insurance-for-russian-visa

-----------------
little things mean a lot...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 17:52   #60
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Электронное выдворение. Обладатели электронных виз уже столкнулись с проблемами при въезде и выезде из Петербурга -


https://m.fontanka.ru/2019/10/29/084/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно