Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-09-2011, 18:48   #61
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня знакомая в хлебном отделе ящики таскала. Не знаю какого веса, но ей было тяжело. Особенно ржаной хлеб тяжeлый.

Они-то ,как раз,по сравнению с мясной продукцией-лёгкие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 19:01   #62
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Они-то ,как раз,по сравнению с мясной продукцией-лёгкие...

Мне все равно любопытно - как можно поднять вес 20 кг? Не верится что-то. Нет никаких приспособлений? Может все-таки 12?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 19:07   #63
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ваппу несколько overqualified, чего тут непонятного.

А вы что думаете в Финляндии нет на кассе касИров с высшим образованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 20:21   #64
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Мне все равно любопытно - как можно поднять вес 20 кг? Не верится что-то. Нет никаких приспособлений? Может все-таки 12?

Это надо видеть. Там же приходит большой поддон,на котором сложены один на другом пластиковые ящики с продуктами-их надо перекладывать на маленькие тележки "в стопку",чтобы подвозить к нужным полкам.
Вот и начинается перекидывание этих ящиков куда надо.
Если бы сама не видела,не поверила,что таким занимаются продавцы-женщины в Суоми. Мне так и сказали -"Там всего лишь 25 кг". Ухватилась за ручки ящика и-ух-закинула на другой...
А потом ещё и эти огромные поддоны нужно сложить в стопку в подсобке.И никаких грузчиков по штату не положено.
Приспособления есть только для поднятия целиком этих поддонов с грузом.т.е,-ящиками(сколько там может быть полтонны-тонна?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 20:48   #65
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Малчики что не любят умнее себя, могут спокойно любить других мальчиков.
Женщина по любому всегда умнее Малчика. хотя бы из за разницы в возрасте

pinkkipupu
супер написАла! +1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 21:06   #66
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
А вы что думаете в Финляндии нет на кассе касИров с высшим образованием?


Я об этом вообще не думаю. Но исходя из некоторого опыта в мировой практике в обычных условиях брать кассиром человека с высшим образованием было бы просто неразумно. Ни для работодателя, ни для работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 21:08   #67
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Они-то ,как раз,по сравнению с мясной продукцией-лёгкие...


Не сомневаюсь. Однако до нее работница с удовольствием перевелась в отдел одежды. Там легче тягать товар, говорит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 21:19   #68
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Продавцом можно и нужно работать,если это твой магазин и товар ты покупаешь за руппь,а продаешь за 5 евро )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 23:00   #69
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я об этом вообще не думаю. Но исходя из некоторого опыта в мировой практике в обычных условиях брать кассиром человека с высшим образованием было бы просто неразумно. Ни для работодателя, ни для работника.

Это был оборот речи, я не имела ввиду, что Вас мучает судьба кассиров
многие люди приехав в Финляндию не подтвердили своё высшее образование или скрывают его( знаю и таких)
В америке например много владельцев тех же 7 Eleven имеют высшее образование и работают сами за кассой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 23:51   #70
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
На таких работах-скрывайте свое образоание-одна знакомая после консерватории работала много лет-как узнали так сразу уволили В Финляндии эмигрант должен быть убогим и несчастным и благодарить за возможность таскать дерьмо.Тогда его жалеют и ему помогают.А если он умный и независиый или еще хуже состоятельный или успешный-его уничтожают всеми способами...
Может всем гуталином мазаться под негров?Ну моет разок побьют,но будут тянуть и все прощать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 00:42   #71
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты работала в продуктовом магазине?
Когда с утра приходят десятки ящиков по 20-40 кг. и эти ящики тягают женщины и не вдвоём,а каждая по одиночке. Эти ящики надо все освободить-разложить товар по полкам в спешном порядке согласно ценникам и свежести.

а что , существуют только продуктовые ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 02:54   #72
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Спасибо за дельные советы всем.

Такой вопрос появился, как практику искать? Звонить в магазины? Приходить туда с сиви? У кого спрашивать об этом, у продавцов за кассой или попросить позвать начальника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 11:28   #73
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так идешь в магазины и говоришь что ищещь практику, и все......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 20:49   #74
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:01   #75
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.


что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:41   #76
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)

Да и от региона зависит.
В столичном регионе ,как известно,самое лучшее положение с трудоустройством.А в нашем-катастрофическое:опять сообщение было о крупном увольнении.
Соседка,финка,устроилась по знакомству в магазим пром. товаров,после нескольких лет безработицы ,и года не проработала-опять увольнение.И опять нигде не может устроиться.
За любые места народ бьётся,чтобы работу найти.
Недавно новый заводик построили-больше 500 желающих,а взяли несколько десятков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:44   #77
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
Спасибо за дельные советы всем.

Такой вопрос появился, как практику искать? Звонить в магазины? Приходить туда с сиви? У кого спрашивать об этом, у продавцов за кассой или попросить позвать начальника?

Естественно,надо говорить с начальством-оно же решает,брать или не брать.
Тем более,ТВТ смотрит,чтобы таких практикантов не было слишком много в одном месте.
СВ никому не нужно,потомучто поставщиком раб. силы является ТВТ,у которого есть все данные о Вас-оно и отвечает за Вас перед работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:00   #78
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.

Это не правда.У нас было 2 вакансии на неквалифицированный труд.Типа помошника в пекарне.Так желающих было 150 человек.Многие с хорошим образованием.
Иностранцев даже не рассматривали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:02   #79
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)


Не знаю, у кого бред - у меня или у вас? Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу. Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу, на о часов контракт, любые условия - потом и стаж появится. От безработицы он точно не появится. И еще надо слать резюме и звонить, спрашивать, говорить что очень заинтересован. Пройдет год - и сами не будете знать как отказываться от работодателей. Под лежачий камень сами знаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:03   #80
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)


Деиствительно БРЕД... Кругом финнов сокращают с рабочих мест, ...вот ИХ может и возьмут продавцами без практики, да и то ...сомнительно, что всех, кто захочет... Не секрет ведь, что сеичас ,даже всех работающих по 10-20 лет, но без "корочек" в домах пристарелых lähihoitajä-ев отправляют учиться ... Автору УДАЧИ, конечно, напишите потом результат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:06   #81
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Не знаю, у кого бред - у меня или у вас? Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу. Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу, на о часов контракт, любые условия - потом и стаж появится. От безработицы он точно не появится. И еще надо слать резюме и звонить, спрашивать, говорить что очень заинтересован. Пройдет год - и сами не будете знать как отказываться от работодателей. Под лежачий камень сами знаете...

Автору - мой респект!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:13   #82
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Не знаю, у кого бред - у меня или у вас? Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу. Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу, на о часов контракт, любые условия - потом и стаж появится. От безработицы он точно не появится. И еще надо слать резюме и звонить, спрашивать, говорить что очень заинтересован. Пройдет год - и сами не будете знать как отказываться от работодателей. Под лежачий камень сами знаете...

Если речь об уборке, то да, найти работу по уборке можно.Но вот с другой работой, без языка и опыта, сложно..Либо по знакомству.Ну вот посодействуйте автору,раз у вас работы на 3 хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:19   #83
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Деиствительно БРЕД... Кругом финнов сокращают с рабочих мест, ...вот ИХ может и возьмут продавцами без практики, да и то ...сомнительно, что всех, кто захочет... Не секрет ведь, что сеичас ,даже всех работающих по 10-20 лет, но без "корочек" в домах пристарелых lähihoitajä-ев отправляют учиться ... Автору УДАЧИ, конечно, напишите потом результат...



В общем, скажу понятно - не берут продавцом - проситесь в помощники или уборщики, или ухаживать за престарелыми или вотэвэр... Учите финский как отче наш день и ночь...Забудьте про любое пособие - просто откажитесь от него и обзвоните 50 контор с мол фи. Знаете, когда у меня была ситуация просто пи-пиц - я открыла мол фи и обзвонила всех работодателей в дома престарелых - и сказала что нет у меня образования но сильно нужна работа и я студентка и готова на лю
бую работу, даже учебу готова была бросить. И может после 10-20 звонка меня позвали на собеседсование на след неделе с возможностью обучения работе. Но просто ситуация поменялась быстро и я получила решение своей проблемы - поэтому не пошла туда работать, а получила другое место. это было несколько лет назад. И в менеджеры меня не брали сразу, как только я сюда приехала, а все постепенно, главное не сдаваться, все потихоньку . язык, учеба, и тп и за курсы я платила по 100 евро в мес в Хки улиописто, не надо ждать никакой халявы... Понимаете, настрой неправильный... И людям передавать не надо негативного опыта. Только действие порождает результат.
Конечно, каждому решать что делать и как строить свою жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:28   #84
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Если речь об уборке, то да, найти работу по уборке можно.Но вот с другой работой, без языка и опыта, сложно..Либо по знакомству.Ну вот посодействуйте автору,раз у вас работы на 3 хватит.


Знаете, мне никто никогда не содействовал. Я конечно не против порекомендовать лично знакомого человека, но вы же понимаете что рекомендовать человека которого я не знаю лично и не могу поручиться - это вроде как рисковать наработанной репутацией (которую знаете ли с годами надо нарабатывать) Если не берут никуда кроме уборки - значит надо идти туда куда берут. Как я писала уже - уровень зарплат одинаковый, а с их ростом все равно отнимут больше налогом. А личные амбиции и неправильная оценка реальной ситуации - все это и приводит к скулежу на форуме. Берут в уборку - надо идти, учить язык - искать другую работу. А вот такого пути как поплакаться на форуме - получить поручительство - я пока не знала )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:29   #85
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют.


Смысл в профессиональных курсах, как раз и предусматривает практику в конце курсов с последующим трудоустройством по специальности.
Цитата:
Сообщение от ViSne
Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.

без финского языка, её на кассу не посадят и обслуживать клиентов не дадут, так что шансы равны 0.

про тур бизнес вообще не смешно: как раз октябрь-ноябрь "мёртвый сезон"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:35   #86
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу.

если не секрет : где и кем Вы работали без знания языка?
Цитата:
Сообщение от ViSne
Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0

и на какие же должности Вас зовут и предлагают Вам?
я нет оправдываю людей, которые не хотят оторваться от дивана.
Но думаю, что если бы не было социала ( как Вы выразились), то просто было бы больше пресуплений и воровства вокруг.
Цитата:
Сообщение от ViSne
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу,

финны идут практически на любые работы, особенно студенты.
на работу в гостиницу (уборка) всех подряд не берут , нужен обязательно финский язык и опыт работы по уборке в гостинице ( там минимум 15-20 мин на номер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:38   #87
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
В общем, скажу понятно - не берут продавцом - проситесь в помощники или уборщики, или ухаживать за престарелыми или вотэвэр... Учите финский как отче наш день и ночь...Забудьте про любое пособие - просто откажитесь от него и обзвоните 50 контор с мол фи. Знаете, когда у меня была ситуация просто пи-пиц - я открыла мол фи и обзвонила всех работодателей в дома престарелых - и сказала что нет у меня образования но сильно нужна работа и я студентка и готова на лю
бую работу, даже учебу готова была бросить. И может после 10-20 звонка меня позвали на собеседсование на след неделе с возможностью обучения работе. Но просто ситуация поменялась быстро и я получила решение своей проблемы - поэтому не пошла туда работать, а получила другое место. это было несколько лет назад. И в менеджеры меня не брали сразу, как только я сюда приехала, а все постепенно, главное не сдаваться, все потихоньку . язык, учеба, и тп и за курсы я платила по 100 евро в мес в Хки улиописто, не надо ждать никакой халявы... Понимаете, настрой неправильный... И людям передавать не надо негативного опыта. Только действие порождает результат.
Конечно, каждому решать что делать и как строить свою жизнь.

Моя знакомая девушка окончив АМК здесь и имея достаточно приличный финский разослала в это лето 180 резюмэ, побывала на 7 интервью и в результате пошла опять учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:42   #88
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Знаете, мне никто никогда не содействовал. Я конечно не против порекомендовать лично знакомого человека, но вы же понимаете что рекомендовать человека которого я не знаю лично и не могу поручиться - это вроде как рисковать наработанной репутацией (которую знаете ли с годами надо нарабатывать) Если не берут никуда кроме уборки - значит надо идти туда куда берут. Как я писала уже - уровень зарплат одинаковый, а с их ростом все равно отнимут больше налогом. А личные амбиции и неправильная оценка реальной ситуации - все это и приводит к скулежу на форуме. Берут в уборку - надо идти, учить язык - искать другую работу. А вот такого пути как поплакаться на форуме - получить поручительство - я пока не знала )

мне кажется у Вас не правильное представление о форумчанах, никто не "плачет" на форуме, люди просто ищут информацию и хотят услышать реальный опыт, тех кто уже проходил этот путь.

Вот вам пример: маму моей знакомой не взяли в уборщицы, так как она не укладывалась в отведённое ей время на номер, хотя исполняла свою работу очень качественно, и её уволили после 2х месяцев испытательного срока. Что Вы именно ей посоветуете? Человеку 54 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:48   #89
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
если не секрет : где и кем Вы работали без знания языка?
и на какие же должности Вас зовут и предлагают Вам?
я нет оправдываю людей, которые не хотят оторваться от дивана.
Но думаю, что если бы не было социала ( как Вы выразились), то просто было бы больше пресуплений и воровства вокруг.

финны идут практически на любые работы, особенно студенты.
на работу в гостиницу (уборка) всех подряд не берут , нужен обязательно финский язык и опыт работы по уборке в гостинице ( там минимум 15-20 мин на номер)


Переход на личности интересен, но неуместен. Рассказывать свою биографию не считаю нужным (по крайней мере сдесь) незнакомым людям или доказывать что-либо форуму. Сейчас работаю в маркетинговой фирме, рабочий английский. Инициативные и активные люди нужны везде. Как кому повезет - и от чего это будет зависить - личное дело каждого. Ладно, давайте считать что работы нет в Фи, финны националисты, а социал спасет мир. А я спокойно удалюсь отдыхать, и зайду на форум через несколько месяцев когда опять захочется пообщаться с нашими умными, активными, оптимистично настроенными соотечественниками, которые расскажут о своих удачах, а не неудачах. И я за них порадуюсь. ЗЫ надеюсь, такие появятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 22:53   #90
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ViSne
Если не берут никуда кроме уборки - значит надо идти туда куда берут.

Т.е,-в уборку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 23:13   #91
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Переход на личности интересен, но неуместен. Рассказывать свою биографию не считаю нужным (по крайней мере сдесь) незнакомым людям или доказывать что-либо форуму. Сейчас работаю в маркетинговой фирме, рабочий английский. Инициативные и активные люди нужны везде. Как кому повезет - и от чего это будет зависить - личное дело каждого. Ладно, давайте считать что работы нет в Фи, финны националисты, а социал спасет мир. А я спокойно удалюсь отдыхать, и зайду на форум через несколько месяцев когда опять захочется пообщаться с нашими умными, активными, оптимистично настроенными соотечественниками, которые расскажут о своих удачах, а не неудачах. И я за них порадуюсь. ЗЫ надеюсь, такие появятся.

Послушайте, перехода на личности не было.
Вы тут так хвастались, вот я вас и попросила поделиться Вашим опытом. я же не прошу Вас называть название компаний где Вы работали...

Вы можете делать, то что Вам хочется, но если ВЫ сказали А , то надо сказать и Б.

А вообще на мой взгляд именно ВЫ перешли на личности в этом сообщение, но это Ваше дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 00:19   #92
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Не знаю, у кого бред - у меня или у вас? Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу. Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу, на о часов контракт, любые условия - потом и стаж появится. От безработицы он точно не появится. И еще надо слать резюме и звонить, спрашивать, говорить что очень заинтересован. Пройдет год - и сами не будете знать как отказываться от работодателей. Под лежачий камень сами знаете...


вообще то речь здесь идет про магазины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!
думаю, ели бы автор хотела идти в уборщицы, она бы не спрашивала тут)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 00:21   #93
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Деиствительно БРЕД... Кругом финнов сокращают с рабочих мест, ...вот ИХ может и возьмут продавцами без практики, да и то ...сомнительно, что всех, кто захочет... Не секрет ведь, что сеичас ,даже всех работающих по 10-20 лет, но без "корочек" в домах пристарелых lähihoitajä-ев отправляют учиться ... Автору УДАЧИ, конечно, напишите потом результат...


у меня знакомую финку, которая проработала в магазине 6 лет, сократили, дак она пошла переучиваться ..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 00:24   #94
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
В общем, скажу понятно - не берут продавцом - проситесь в помощники или уборщики, или ухаживать за престарелыми или вотэвэр... Учите финский как отче наш день и ночь...Забудьте про любое пособие - просто откажитесь от него и обзвоните 50 контор с мол фи. Знаете, когда у меня была ситуация просто пи-пиц - я открыла мол фи и обзвонила всех работодателей в дома престарелых - и сказала что нет у меня образования но сильно нужна работа и я студентка и готова на лю
бую работу, даже учебу готова была бросить. И может после 10-20 звонка меня позвали на собеседсование на след неделе с возможностью обучения работе. Но просто ситуация поменялась быстро и я получила решение своей проблемы - поэтому не пошла туда работать, а получила другое место. это было несколько лет назад. И в менеджеры меня не брали сразу, как только я сюда приехала, а все постепенно, главное не сдаваться, все потихоньку . язык, учеба, и тп и за курсы я платила по 100 евро в мес в Хки улиописто, не надо ждать никакой халявы... Понимаете, настрой неправильный... И людям передавать не надо негативного опыта. Только действие порождает результат.
Конечно, каждому решать что делать и как строить свою жизнь.


речь о магазине
вы читаете тему????????????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 11:49   #95
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Что то меня прямо полной лентяйкой выставили...
Ну давайте расскажу, в конце этого лета получила ВО, пока училась в другой стране все время работала, секретарем, ассистентом и т.п. потом и тут на английском работала ассистентом пока диплом писала, но в фирме сокращения пошли. Летом придложили работу на Нокии но там всех контрактников согращаюти за 2 дня до начала работы мне сказали просто не приходить... Какой диван? Я отчаялась искать работу на английском т.к там желающих сотни, и даже если работа на английском то предпочитают финнов, а так очень много. Понятно что такой конкуренции я не выдерживаю.
Вот и хочу идти в магазин, именно туда, в уборку, в сиделки не пойду пока не прижмет конкретно т.к. как раз силы свои нормально оцениваю, я все таки не в манагеры рвусь.
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 18:06   #96
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.

идите в стокманн, или сокос, проситись в бутики что не на маннерхеминтие, а за этой улицей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 19:09   #97
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Смотря где. У нас еще и шведский надо знать. Т.к. городок из 80% шведо-финов... А вообще для раоты в магазине надо кескитасо (3)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 19:09   #98
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.


Девушка,дорогая,да с вашим недостаточным для продавца языка и отсутствием опыта надо молиться чтобы хоть в какой то худо-бедный районный киоск взяли . Желание на счет центра понятное но как говориться мечтать не вредно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 20:06   #99
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Лаппеенранта, Иматра и других приграничных городах требуются продавцы со знанием русского, в любом магазине, ресторане, аптеке, агенстве по продаже недвижимости ест продавцы, бармены, фармацевты и т.д. владеюшие русским. Финский, конечно, тоже не помешает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 20:26   #100
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
В Лаппеенранта, Иматра и других приграничных городах требуются продавцы со знанием русского, в любом магазине, ресторане, аптеке, агенстве по продаже недвижимости ест продавцы, бармены, фармацевты и т.д. владеюшие русским. Финский, конечно, тоже не помешает..

Судя по МОЛу нужны только 2 русскоязычных продавца и те- в Котке.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...rase=ven%E4j%E4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 20:41   #101
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Судя по МОЛу нужны только 2 русскоязычных продавца и те- в Котке.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...rase=ven%E4j%E4

ну так потому что далеко не все дают объявы на мол фи..вот у нас двое нужны..и на мол фи об этом ни слова ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 22:07   #102
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну так потому что далеко не все дают объявы на мол фи..вот у нас двое нужны..и на мол фи об этом ни слова ))

а где это " у нас"?
у меня подружка как раз работу сейчас ищет (русскоязычная).

Я кстати замечала, очень много русскоязычных продавцов в Sokos и Стокмане, в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 23:20   #103
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну так потому что далеко не все дают объявы на мол фи..вот у нас двое нужны..и на мол фи об этом ни слова ))

Ну и откуда тогда народ узнает,что там работники требуются?
Или ,просто, ждут когда харьёйтелия придёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 23:48   #104
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
а где это " у нас"?
у меня подружка как раз работу сейчас ищет (русскоязычная).

Я кстати замечала, очень много русскоязычных продавцов в Sokos и Стокмане, в Хельсинки.

в oneway

да, в хельсинки их и правда много..бывала, замечала.

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и откуда тогда народ узнает,что там работники требуются?
Или ,просто, ждут когда харьёйтелия придёт?

так не узнаёт. или берут тех, кто уже был * на практике, или летней работе, или ещё в какой то период *
или смотрят авохакемусы, их то каждый день приходит сколько..

допустим я хочу в хельсинки работать, просто смотрю по интра странице вакансии.но они только у нас видны, а не на мол фи.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 00:10   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от -sie-
так не узнаёт. или берут тех, кто уже был * на практике, или летней работе, или ещё в какой то период *
или смотрят авохакемусы, их то каждый день приходит сколько..

допустим я хочу в хельсинки работать, просто смотрю по интра странице вакансии.но они только у нас видны, а не на мол фи.

Ну и нафик тогда этот МОЛ нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 00:40   #106
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и нафик тогда этот МОЛ нужен?

не знаю наверное кто то всё же выдаёт там объявы о вакансиях

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 09:54   #107
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и нафик тогда этот МОЛ нужен?


те места, что публикуются на мол.фи - это только вершина айсберга бОльшая часть рабочих мест вакантных там не публикуется - работодатели ищут себе работников через знакомых, по рекомендациям итп.

так что если хотите в какой то фирме работать, то просто туда шлете резюме и они с вами свяжуться если вы им нужны окажетесь

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 09:58   #108
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну так потому что далеко не все дают объявы на мол фи..вот у нас двое нужны..и на мол фи об этом ни слова ))

Подтверждаю, на мол нормальный работодатель никогда не будет давать объявления.
Ну в общем как всегда, кто хочет, тот находит работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 16:59   #109
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Подтверждаю, на мол нормальный работодатель никогда не будет давать объявления.
Ну в общем как всегда, кто хочет, тот находит работу

на самом деле какой то % вакансий работодатель обязан выдавать на мол.фи. поэтому там высвечиваются изредка хорошие места.
но это на удачу..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 22:41   #110
gorgru
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-03-2017
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от olden
как уже посоветовали курсы продавцов самый верняк, финнам как правило нужна бумажка что вы "продавец", на уровень финского могут не смотреть, если в магазе поток рос.туристок.



А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений
 
Old 09-03-2017, 22:50   #111
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorgru
А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений


Даже если у вас есть внж в Финляндии вариантов нет с одним русским. Но я подозреваю, что внж у вас тоже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 19:52   #112
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorgru
А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений

А что будете делать, когда русскоязычных покупателей нет? Зарплату-то вам платить надо за каждый день
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно