Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 25-10-2015, 20:11   #61
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как думаете,доживём ли до тех времён,когда пенсионный возраст начнут понижать,а пособие по безработице повышать?


но нам уже будет все равно. если будет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 20:24   #62
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
но нам уже будет все равно. если будет.


Ну,а вдруг?
Вот возьмут тыщщ 300 безработных и свалят в Австралию
У гос-ва сразу куча денег останется.Куда её девать,если не пенсионерам/детям и безработным раздать?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 20:47   #63
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
научи,Сержик,как быть в нирване,откладывая `потихоньку сумму 420 евро

Что,реально,велосипедные дорожки и асфальт без луж так действует???

или какой другой секрет. Например уверенность,что 15 числа сентября,октября и мартобря на счет в банке придет сколько-то там денюх.

Прсмотрите название темы. Я развиваю мысль, что на пособие по безработице вполне можно прожить без излишеств, а просто радуясь чему то, что не стоит ничего или стоит недорого. Без перечислеий 15 мартобря не было бы и этой темы.
А Вы опять всё уводите в плоскость: вот мы работаем,мы крутые, мы платим на вас налоги. Спасибо вам огромное! Как только получше язык выучу и получу корочку финскую, обещаю Вам на пенсию налогами тоже перечислять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 20:52   #64
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Прсмотрите название темы. Я развиваю мысль, что на пособие по безработице вполне можно прожить без излишеств, а просто радуясь чему то, что не стоит ничего или стоит недорого. Без перечислеий 15 мартобря не было бы и этой темы.

то есть счастье есть
и оно в стабильности..
" если в желудке сосиска,а перед будкою миска",как в песне про собаку поётся..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 20:58   #65
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
то есть счастье есть
и оно в стабильности..
" если в желудке сосиска,а перед будкою миска",как в песне про собаку поётся..

Пусть будет по Вашему. У меня всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:13   #66
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А Вы опять всё уводите в плоскость: вот мы работаем,мы крутые, мы платим на вас налоги..


да ну,налоги мы,я,платим не за кого то. А по причине устроиства во государстве-заплати и спи спокойно.

крутости давно нет. и по большому счёту никогда не было. хочется спокойствия и стабильности. Лично себе.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:14   #67
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Помогите разобраться с пособиями, плиз

При osaaikatyö на какие доплаты можно рассчитывать? (есть ребенок и гражданский муж). Собираюсь обратиться в профсоюз. Если я правильно поняла, можно рассчитывать на что-то,если на неделе меньше 18 рабочих часов. Могу ли обратиться еще и в Келу? Прошу поделиться опытом, чтобы не тратить на изучение вопроса слишком много времени. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:19   #68
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mk
При osaaikatyö на какие доплаты можно рассчитывать? (есть ребенок и гражданский муж). Собираюсь обратиться в профсоюз. Если я правильно поняла, можно рассчитывать на что-то,если на неделе меньше 18 рабочих часов. Могу ли обратиться еще и в Келу? Прошу поделиться опытом, чтобы не тратить на изучение вопроса слишком много времени. Спасибо


http://www.kela.fi/maara_peruspaiva...lot-vaikuttavat

Soviteltua peruspäivärahaa maksetaan, jos

teet tilapäisesti enintään 2 viikkoa kestävää kokoaikatyötä tai
teet osa-aikatyötä, jonka työaika sovittelujakson aikana on enintään 80 % alalla sovellettavasta kokoaikatyön ajasta, tai
jatkat työssä, jossa työaikaa on lyhennetty lomautuksen takia, tai
saat tuloa sivutoimisesta yritystoiminnasta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:46   #69
Зарека
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 09-10-2015
Status: Offline
А сколько щас платят по безработице???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:47   #70
Зарека
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 09-10-2015
Status: Offline
...в деньгах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:49   #71
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Зарека
...в деньгах?

а какая еще оплата, по безработице, бывает? В каких эквивалентах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2015, 21:55   #72
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пособие по безработице - это огромная росокошь. в Финляндии оно, на мой взгляд, вполне приличное.

мне в трудный период жизни очень помогло....

прожить, на мой взгляд, на него можно. не дай Бог оказаться в очень сложной ситуации будучи безработным, тем не менее...
 
Old 25-10-2015, 23:04   #73
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
http://www.kela.fi/maara_peruspaiva...lot-vaikuttavat

Soviteltua peruspäivärahaa maksetaan, jos

teet tilapäisesti enintään 2 viikkoa kestävää kokoaikatyötä tai
teet osa-aikatyötä, jonka työaika sovittelujakson aikana on enintään 80 % alalla sovellettavasta kokoaikatyön ajasta, tai
jatkat työssä, jossa työaikaa on lyhennetty lomautuksen takia, tai
saat tuloa sivutoimisesta yritystoiminnasta.


Спасибо. Можно и в профсоюзную кассу и в Келу одновременно? Первый раз с этим сталкиваюсь, вообще не знаю, с чего начинать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 08:45   #74
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mk
Спасибо. Можно и в профсоюзную кассу и в Келу одновременно? Первый раз с этим сталкиваюсь, вообще не знаю, с чего начинать



Про кассу я пас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 08:59   #75
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mk
При osaaikatyö на какие доплаты можно рассчитывать? (есть ребенок и гражданский муж). Собираюсь обратиться в профсоюз. Если я правильно поняла, можно рассчитывать на что-то,если на неделе меньше 18 рабочих часов. Могу ли обратиться еще и в Келу? Прошу поделиться опытом, чтобы не тратить на изучение вопроса слишком много времени. Спасибо


профсоюз , касса по безработице (их более 30 разных) и Kela - 3 разных организации, но одновременно получать по одной и той же причине пособие из Кела и кассы - mission impossible
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 13:52   #76
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
моя знакомая работает несколько часов в месяц, остальное ей доплачивает профсоюз! если на безработице и не ходишь в социал, можно делать осаайкатё и зарабатывать не больше 300е, КЕЛА одобряет это, социал считает! моя знакомая всегда была на безработице, не ходила в социал, по своим причинам и работала 30часов в месяц! и получака 800е чистыми с КЕЛА и работа. всё узнавай, здесь всё скрыто, зависит от возраста и сколько отработал
 
Old 26-10-2015, 13:55   #77
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
КЕЛА И ПРОФСОЮЗ в одно время не платят!!! или одна КЕЛА, или если состоишь в профсоюзе и заработал его, то 500 дней платит профсоюз 85% от зарплаты, если зарплата 5000е, то профсоюз платится с 3000е-это потолок профсоюза!
 
Old 26-10-2015, 13:57   #78
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Бред! совершенно в отрыве от действительности!!
Автор,Вы как-бы определитесь,Вы с ребёнком одна живёте на toimeentulotuki ,или у Вас семья и у мужа доход 5000-6000е -т.к.Вы об этом 2 дня назад писали.Ну ,и если Вы с ребёнком получаете от lastensuojelu помощь,то про Ваш заявленный доход понятно-врать не надо.

Я вопрос не про себя задавала,не переживайте за меня ,я за мужем и у мужа хорошая зарплата,у меня плохая,,и оскорблять меня не надо,я не врала, а отчитываться почему и для кого я интересуюсь я вам не обязана.Я же ясно написала ,вопрос не обо мне или вам персонально сообщать надо надо?Хочу просто знать ,естественно если не была бы оторвана от этой действительности не спрашивала бы.Вы тут некоторые без хамства совсем не можете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:04   #79
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Недвича вы писали вот это в другой ветке...

1300 это расход на жизнь ,еду,остальное квартира и отложить ,доход на двоих у нас в район 5-6 т,у него зависит от количества смен, ,ну такую сумму за месяц нужно постараться истратить живя в финском пригороде,конечно откладываем и маме помогаю,и кредиты есть небольшие.Но он работает на двух работах,ночные дежурства.


При чём здесь я,у меня всё в порядке,почему я не могу поинтересоваться и обсудить как жить на пособие по безработице,у меня знакомые так живут,обсуждать с ними не было желания.хочу узнать у ананимных пользователей,больше правды скажут чем знакомые иногда.
ЕЩЙ раз!ВОПРОС НЕ ОБО МНЕ!!!Вас интересует моя финансовая ситуация,пишите в личку,вдруг расскажу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:08   #80
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а прикиньте как студентам со всеми туками на 550е живется, и квартиру и счета оплати и покушай


Вот и хочу прикинуть,ребёнок подрастает,мы поможем конечно,но чего то совсем запутали меня с этими туками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:12   #81
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
КЕЛА И ПРОФСОЮЗ в одно время не платят!!! или одна КЕЛА, или если состоишь в профсоюзе и заработал его, то 500 дней платит профсоюз 85% от зарплаты, если зарплата 5000е, то профсоюз платится с 3000е-это потолок профсоюза!



платит не профсоюз , а касса по безработице, который раз можно повторять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:17   #82
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
там целая система, как можно работать. разные варианты есть. я звонила в русскоязычную службу от биржи и узнавала, но сейчас не вспомню точно уже. можете позвонить, там всё расскажут. знаю, что если зарабатываешь больше, чем 300 евро, то пособие просто будет уменьшаться.

Например, если зарабатываешь 600 евро в месяц. Тогда (600-300)/2= 150 евро. На 150 евро уменьшится размер пособия. 300 евро их не трогают при расчётах, остальная часть делится пополам и вычитается из пособия.

Насчёт профсоюзов, я пока что совсем не в курсе.
Часто работодатели хотят, что бы было тойминими у человека, но это делать невыгодно, если подрабатываешь где-то, так как сразу теряется пособие, если откроешь тойминими или свою фирму. Кстати, если у мужа фирма и там работаешь с частичной нагрузкой, то тоже лишают пособия.
 
Old 26-10-2015, 14:21   #83
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Выгодно числиться безработным и работать когда вызывают на день на два на неделю , а то и на месяц. В конце года возврат налога 2 тыс евро получила. Это когда не профсоюз, а кела платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 15:11   #84
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Зарплата в России была достойная

Ну и зачем тогда переезжали, что бы здесь на "достойном" пособии сидеть?
 
Old 15-12-2015, 01:50   #85
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
... Я развиваю мысль, что на пособие по безработице вполне можно прожить без излишеств..

Можно. Хотя продолжая развивать тобой начатую мысль, Серёга лучше отстрели себе ещё и яйца. В твоём случае вполне можно прожить и без излишеств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 06:05   #86
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
можно жить, если выживешь!!! а, раз приехали-выживаем, как в ацтое! никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!! машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой, постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали! а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает! будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик

надо соседям сказать что они русские, а то они считают себя шведами..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-12-2015, 10:20   #87
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
можно жить, если выживешь!!! а, раз приехали-выживаем, как в ацтое! никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!! машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой, постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали! а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает! будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик

Печально нарисовали. Мне представлялась картина лучше...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 10:26   #88
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
Живу в Финляндии 23 года.Что то типа такого было лишь первый год,год адаптации.И у меня нет ни одного знакомого кто бы так жил.Все работают,у всех своё жильё и т.д. Не олигархи,но отпуска проводят достойно,детям образование дали достойное и прочее. А вообще в Финляндии (из тех кто давно здесь живёт) не работают только ленивые. И правильно написали,меньше в бутылку с водовкой надо заглядывать,развивайтесь.Учите язык,он очень поможет в трудоустройстве.

Думаю не все ленивые и пьющие. Есть ведь момент ограничений возрастных, по здоровью и не важно, что ты в совершенстве владеешь финским и еще пару языков знаешь?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 15-12-2015, 12:29   #89
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
КЕЛА И ПРОФСОЮЗ в одно время не платят!!! или одна КЕЛА, или если состоишь в профсоюзе и заработал его, то 500 дней платит профсоюз 85% от зарплаты, если зарплата 5000е, то профсоюз платится с 3000е-это потолок профсоюза!


враньё полное, фактическая сумма ansiopäiväraha всреднем 65% от последней зарплаты (если зарплата была 2000-3000), и это реальное среднее значение

у ansiopäiväraha нет потолка, возьми калькулятор и посчитай ansiopäiväraha от зарплаты в 50000 там набегает около 8000 в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 12:44   #90
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
В Финляндии можно целую диссертацию написать о причинах безработицы, у кого-то проблемы с ulosotto, алиментами итд итп. все потуги взыскать долг с должника разбиваются о скалы низкого уровня ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов и ulosotto suojaosuus

квартиру вроде тоже нельзя забрать у должника, если он исправно за неё платит vastike, будь то asumisoikeus или omstusasunto, luovutuskielto вроде ставят. машину тоже не забирают, а могут поставить очередной kielto в Trafi

Люди живут и не мрут, значит хватает официального минимума и левых доходов на жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:32   #91
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну и зачем тогда переезжали, что бы здесь на "достойном" пособии сидеть?

Никак нет. Переезжали затем, чтобы начать всё с нуля. Чтобы был стимул к развитию, в России было всё "устаканившееся" и поэтому стремления к совершенствованию начинало притупляться. Посмотрим что из этого выйдет)
Ps В социалку не хожу клянчить, а от пособия по безработице никто не застрахован!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:34   #92
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Можно. Хотя продолжая развивать тобой начатую мысль, Серёга лучше отстрели себе ещё и яйца. В твоём случае вполне можно прожить и без излишеств.

С такими умозаключениями Вам можно и голову себе отстрелить, обойдётесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:43   #93
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Никак нет. Переезжали затем, чтобы начать всё с нуля. Чтобы был стимул к развитию, в России было всё "устаканившееся" и поэтому стремления к совершенствованию начинало притупляться. Посмотрим что из этого выйдет)
Пс В социалку не хожу клянчить, а от пособия по безработице никто не застрахован!

так не прожить же без социаллки на пособие...,
мутишь чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:46   #94
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
так не прожить же без социаллки на пособие...,
мутишь чего?


многое зависит от места проживания и от замутов тоже. главное не светить дорогой машиной в финском понимании и всё будет ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:49   #95
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от esprit
многое зависит от места проживания и от замутов тоже. главное не светить дорогой машиной в финском понимании и всё будет ок

так ведь нечестно,
получается воруешь у "братьев"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:53   #96
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
так ведь нечестно,
получается воруешь у "братьев"...


если не отдал трудовой долг Финляндии хотя бы год упорного труда за зарплату и без palkkatuki, то конечно нечестно, а если отдал то честно

я тоже могу привезти мадам с прицепом сюда и поставить на довольствие, но меня эта тема не возбуждает совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:00   #97
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
так не прожить же без социаллки на пособие...,
мутишь чего?

Ничего не мучу, живу по доходам. Вот и машину с собой дорогую перетащил из России, хотя знал, что с ней соска не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:05   #98
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
если не отдал трудовой долг Финляндии хотя бы год упорного труда за зарплату и без палккатуки, то конечно нечестно, а если отдал то честно

я тоже могу привезти мадам с прицепом сюда и поставить на довольствие, но меня эта тема не возбуждает совсем

так ты выходит иждевенец и жулик,...
по честному ведь должно как быть-год отработал, год получаь пособие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:06   #99
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Ничего не мучу, живу по доходам. Вот и машину с собой дорогую перетащил из России, хотя знал, что с ней соска не светит.


продал бы машину в России, получил бы деньги, и купил бы asumisoikeusasunto в Финляндии и тогда всё по закону было бы и без каско страховок, и соской впридачу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:09   #100
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
так ты выходит иждевенец и жулик,...
по честному ведь должно как быть-год отработал, год получаь пособие...


я отработал положенные 5 лет и сделал всё красиво, компенсация за увольнение 6 месяцев по зарплате. учись , студент

и потом плавное падение на ansiopäiväraha на 2 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:10   #101
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Ничего не мучу, живу по доходам. Вот и машину с собой дорогую перетащил из России, хотя знал, что с ней соска не светит.

По доходам или на сбережения? Доход это когда от куда то приходит. А вы месяц назад с те-тоймисто дела имели. Что то тоже не верится что в Ювяскуля можно прожить на 450 без помощи соски и с этих денег платить за квартиру.
 
Old 15-12-2015, 17:11   #102
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
я отработал положенные 5 лет и сделал всё красиво, компенсация за увольнение 6 месяцев по зарплате. учись , студент

и потом плавное падение на ansiopäiväraha на 2 года

Похождения Retro знаем.
 
Old 15-12-2015, 17:12   #103
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
я отработал положенные 5 лет и сделал всё красиво, компенсация за увольнение 6 месяцев по зарплате. учись , студент

учусь..., агде про 5 лет то написано?
и после этого всечетко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:15   #104
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Похождения Retro знаем.


сейчас подождём банчика моего шалун
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:18   #105
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
учусь..., агде про 5 лет то написано?
и после этого всечетко?


ты почитай финские книги мудрости, узнаешь много нового для себя, 6 месячная компенсация была корпоративным предложением, по закону её не может быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:35   #106
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
По доходам или на сбережения? Доход это когда от куда то приходит. А вы месяц назад с те-тоймисто дела имели. Что то тоже не верится что в Ювяскуля можно прожить на 450 без помощи соски и с этих денег платить за квартиру.

Так вот и приходит из Кела))))) Вы очень мало осведомлены о компенсациях безработным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:42   #107
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Так вот и приходит из Кела))))) Вы очень мало осведомлены о компенсациях безработным


бред какой то, Кела интересуют только депозитные банковские счета, а то что у тебя происходит на расходном, их не должно интересовать. это социальную службу и ulosotto интересуют все банковские счета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 17:47   #108
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
бред какой то, Кела интересуют только депозитные банковские счета, а то что у тебя происходит на расходном, их не должно интересовать. это социальную службу и ulosotto интересуют все банковские счета

Не пойму, что Вы хотите сказать. Сбережений нет и писте. На пособие можно прожить, это по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:50   #109
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё правильно, на пособие можно прожить и не тужить! зачем нам много денег, в кино, театр-мы не ходим, стрижёмся дёшово или в питере или у себя в душе приходит знакомая, а другие вообще дру друга подстригают, еда дешово, а если ещё и не ленивый то за хлебом и булкой бесплатно и колбаски подкинут и ни каких проблем! пока дома сидишь, проездной покупать не надо, на машине до магазина и поликлинике доехал и домой- и никаких лишних растрат! одежды много не надо, дома сидим, спорт. костюм и куртка, так что оочень бюджененько можно жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 22:51   #110
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, квартирку на Родине не сдаёте????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 23:21   #111
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Не пойму, что Вы хотите сказать. Сбережений нет и писте. На пособие можно прожить, это по теме.

Да что за бред? Каким образом можно прожить на 520евро??? Еще машину содержать и за квартиру платить???? Это тока на колготы и еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 23:47   #112
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, мы колготы не носим, у нас брюки спортивные !
 
Old 15-12-2015, 23:59   #113
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
а, квартирку на Родине не сдаёте????

И даже квартиру не сдаю.... представляете!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:02   #114
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
И даже квартиру не сдаю.... представляете!!!

Нет,не представля! Наверно в очередях за бесплатной едой пропадаете?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:04   #115
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
всё правильно, на пособие можно прожить и не тужить! зачем нам много денег, в кино, театр-мы не ходим, стрижёмся дёшово или в питере или у себя в душе приходит знакомая, а другие вообще дру друга подстригают, еда дешово, а если ещё и не ленивый то за хлебом и булкой бесплатно и колбаски подкинут и ни каких проблем! пока дома сидишь, проездной покупать не надо, на машине до магазина и поликлинике доехал и домой- и никаких лишних растрат! одежды много не надо, дома сидим, спорт. костюм и куртка, так что оочень бюджененько можно жить!

Хи-бюджетненько!!! А за квартиру платить и страховки на машину,бензинчик опять-таки. Даж до магаза и обратно литры над залить. Не верю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:04   #116
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, какая у вас такая машина дорогая? может для финки она вообще гроши! тем более в ***** машины дешевле на половину куда вы ездиете на машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:06   #117
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Как живётся на пособие по безработице.


живется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:06   #118
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
за квартиру платит Кела асумистуки, два пособия и детские деньги, очень хватает! тем более в ювйяскюля кварт. дешовые.
 
Old 16-12-2015, 00:06   #119
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
а, какая у вас такая машина дорогая? может для финки она вообще гроши! тем более в ***** машины дешевле на половину куда вы ездиете на машине?

По городу передвигаюсь на велике, а на машине в Россию гоняю. Раз в 3 месяца погостить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:07   #120
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в хорошую погоду на вело или пешком, и для здоровья полезно и продукты купишь.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно