Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 18, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 05-09-2016, 23:40   #541
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
А мы купили в Аликанте и довольны!
Мы как раз из тех, кто три раза в год ездит в отпуск.
Надоели гостиницы.
Ездим каждые четыре месяца на 2 недели.
Прикольно было первый раз ехать в Испанию как домой.
Сдавать не собираемся, 100 евро в месяц на содержание не разорительно.
У каждого свой опыт, свои шишки и свои орехи.


Нам тож оччч нра именно ездить как домой , К СЕБЕ!
Ну вот, поездив уже 4 года по неск. раз в год..., приелось почему-то..(((
И хотса уже и другие страны-места посетить..., а вроде, как привязаны (мол. что ж, зря платили-покупали(((
Конечно, если у кого валом бабок, тут обсуждать нечего! Я как раз имею ввиду "бюджетников"... Для тех, кому и 100 евро "на ветер" ежемесячно чувствительно всё ж....
 
Old 05-09-2016, 23:42   #542
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Прежде чем купить недвижимость в Испании ответьте себе на вопрос - а за чем Вам это нужно? Если приезжать на пару месяцев в году, то нет смысла. Если планируете жить в Испании, то получится найти работу или нет. Уже потом определяйтесь с регионом и т.п. Содержание приличной квартиры, в приличной урбанизации Вам обойдется примерно от 2000 евро (включая налог на недвижимость, вывоз мусора) и это минимум. С учетом расхода воды, электричества, когда Вы будете отдыхать, сумма будет еще больше. Далее оплата интернета, тоже не копейки, сигнализация. В общем удовольствие дорогое.


Я про то же!
Сейчас со всеми готова поделиться опытом.
А в своём личном случае мне "такую цитату", как Ваша, никто не предложил...)
 
Old 05-09-2016, 23:45   #543
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если исходить из указанной суммы, то можно предположить, что выгодно отдыхать не менее 2 поездок в год. Идея проста: поезбка на Канары вдвоём в нормальную гостиницу обходится не менее 1500. Если ездить 3 раза в год (тем, кто может делить отпуск на 3 части), то получается заметно выгоднее, чем покупать туры...

Не?


ДА, уважаемый Сударь!
ТЕПЕРЬ понимаем, что, пожалуй, ДА! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:00   #544
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от AriAnna
ДА, уважаемый Сударь!
ТЕПЕРЬ понимаем, что, пожалуй, ДА! )))
Милая Анна,
Я, не имея опыта, просто попытался прикинуть "за" и "против", исходя лишь из названных здесь сумм. Рад, если это у меня получилось близко к реальности, которую Вы знаете лучше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:05   #545
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
А мы купили в Аликанте и довольны!
Мы как раз из тех, кто три раза в год ездит в отпуск.
Надоели гостиницы.
Ездим каждые четыре месяца на 2 недели.
Прикольно было первый раз ехать в Испанию как домой.
Сдавать не собираемся, 100 евро в месяц на содержание не разорительно.
У каждого свой опыт, свои шишки и свои орехи.
100*12=1200 - это вполне гуманно. Точнее, не на 12, а на 11 (т.к. минимум 1 мес. - для себя).
Итого: 1100е в год за СВОЙ дом в отпуске.
"Шоб все так жили!"©

ps. Это квартира или дом 100е в мес?

-----------------
 
Old 06-09-2016, 08:12   #546
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
100*12=1200 - это вполне гуманно. Точнее, не на 12, а на 11 (т.к. минимум 1 мес. - для себя).
Итого: 1100е в год за СВОЙ дом в отпуске.
"Шоб все так жили!"©

ps. Это квартира или дом 100е в мес?


У меня уходит 125 евро только на охрану в урбанизации, это дом остальные затраты были сделаны при строительстве дома.Дом полностью автономный. Раз в 6 лет делаю полный ремонт, поскольку дом на первой линии 50 метров, влага, соль и т.д . Ремонт не капитальный- косметический.
 
Old 06-09-2016, 11:44   #547
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Милая Анна,
Я, не имея опыта, просто попытался прикинуть "за" и "против", исходя лишь из названных здесь сумм. Рад, если это у меня получилось близко к реальности, которую Вы знаете лучше.
100*12=1200 - это вполне гуманно. Точнее, не на 12, а на 11 (т.к. минимум 1 мес. - для себя).
Итого: 1100е в год за СВОЙ дом в отпуске.
"Шоб все так жили!"©

ps. Это квартира или дом 100е в мес?


Это небольшое бунгало с одной спальней в закрытой резиденции (по типу наших rivitalo).
В среднем комунидад за резиденцию/квартиру платят евро 200 в год (в месяц по... 18 евро)))
У нас и правда, расшикарная резиденция и мы платим в год 750 евро.
В резиденции платят все одинаково: у кого 40-70-120 метров жильё.
100 в месяц точняк гуманно, чё тут уж спорить! (в том же Питере. если у кого осталось жильё, тож платят ЖЭКу)
Я имела ввиду, что за эти 1000 е в год бы ещё бы куда бы съездить бы получилось бы...)))
Но...., повторюсь, как бы уж теперь привязаны (раз уж платим!).
А когда приезжаем, то за воду и свет платим явно поболе...

Я уж даж не год, накануне покупки, прикидывала "за" и "против"!
Поди, все форумы перерыла!
Зазнакомилась в соцсетях с "местными нашими", уточняла что да как...

Чё-т как-то не так получилось, как ожидалось...
Вроде, вот он домик, море, пляж. фрукты-овощи по бросовым ценам...

А хотса, оказывается, и дальше по миру поездить..., как и было ДО...)))

Всем удачи, так или иначе!
 
Old 06-09-2016, 11:55   #548
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AriAnna
<...> А хотса, оказывается, и дальше по миру поездить..., как и было ДО...)))
Всем удачи, так или иначе!

Так одно другому не мешает, все равно лететь надо, чаще всего с пересадками,
можно делать маршрут так, чтобы бывать еще где-нибудь для разнообразия,
мне кажется, только на море можно провести весь отпуск, а в разных городах - от силы 1-2-3 дня.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-09-2016, 12:10   #549
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Так одно другому не мешает, все равно лететь надо, чаще всего с пересадками,
можно делать маршрут так, чтобы бывать еще где-нибудь для разнообразия,
мне кажется, только на море можно провести весь отпуск, а в разных городах - от силы 1-2-3 дня.


Слава Бо, летаем тока прямыми рейсами, благо, что отсюда летают без проблем..)

Если брать с перекладными, то.... ну не знаю...., это ж тока одни мучения: с багажами в отель...
Пока пристроишься, поутру пока выспишься (для организама, типа доехал, типа, отдыхай!)))
В город..., на экскурсию что ль....
Да мой мозг уже будет думать: как бы завтра не проспать..., не забыть чего в "дальше" дорогу...
Ну и все деньги на отели/обеды/ транпорт/музеи и улелятЬ....)

Тут надо или "туда", или же "туда".
А вот так, по городам и весям можно взять тур по желанию.

Опять, получается, в свою "золотую клеточку"...)))

(я не ною, если что... Всё пучком, вообще-то у нас... Просто реально описываю свой опыт)))
 
Old 06-09-2016, 22:42   #550
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Мы за коммунидад в урбанизации платим около 1750 евро, но урбанизация очень не плохая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 17:25   #551
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Мы за коммунидад в урбанизации платим около 1750 евро, но урбанизация очень не плохая.



А не поделитесь, на что разбивается эта сумма и чё почём?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 22:30   #552
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Охрана поселка, теннисный корт, басейн, деткая площадка, озеленение территории дома, озеленение территории поселка, содержание дома (уборка подъездов, территории дома и т.п.). Теннисный корт, бассейн, детская площадка у каждого многоквартирного дома собственные. Стоимость коммунидада вилл в нашем поселке не знаю, но они выше. Так как садовник с чисткой бассейна (приходит 1 раз в неделю на 2 часа в среднем) от 240 евро в месяц. Точный расклад по статьям затрат, есть в годовом отчете, но у меня под рукой его нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 10:26   #553
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Охрана поселка, теннисный корт, басейн, деткая площадка, озеленение территории дома, озеленение территории поселка, содержание дома (уборка подъездов, территории дома и т.п.). Теннисный корт, бассейн, детская площадка у каждого многоквартирного дома собственные. Стоимость коммунидада вилл в нашем поселке не знаю, но они выше. Так как садовник с чисткой бассейна (приходит 1 раз в неделю на 2 часа в среднем) от 240 евро в месяц. Точный расклад по статьям затрат, есть в годовом отчете, но у меня под рукой его нет.


Спасибо. Понятненько..))
Видимо, у Вас "посёлок вилл", поэтому в год аж 1750 платите!

Теннисный корт, бассейн, детская площадка у каждого многоквартирного дома собственные.

Или даже "посёлок многоквартирных вилл", получается?!!

У нас закрытая территория с 2-мя круглогодичными бассейнами и шикарным большим ухоженным садом-парком (рыбки золотые в прудике с мини фонтанчиком, например)...
Конечно, БЕЗ корта и парковок на территории...
Просто, типа, райский уголок..)))
750 в год стоит (по финским меркам: ВСЕГО 750!)))
 
Old 08-09-2016, 12:12   #554
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Многоквартирных домов у нас 6 или 8, остальные виллы или спаренные дома. Но если честно, теннисный корт никто не использует, лучше бы его и не было. Парковка у нас подземнная, под домом. А вот рыбок нет, белки с заяцами есть. 750 евро, не дорого даже по испанским меркам. К сожалению, исторически так сложилось, что наш поселок один из самых дорогих в нашем районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 12:21   #555
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Друзья, хочу поинтересоваться у знатоков, что можно приобрести в коста бланка до 200к? Стоит ли искать виллу, таунхаус или лучше квартиру в неплохой урбанизации? Как я понял содержать квартиру будет дешевле, но можно попасть на не предвиденные расходы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 12:44   #556
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно купить и дом , и таунхауз, и квартиру. Все зависит твоих требований, удаления от моря, вида из окна, состояния.
Банковский залог можно купить очень дешево, но надо проверять все доки разрешения и т.д.
К примеру в Альтея Хиллс где Андрей 1983 можно найти до 200 тыс.евро, но это будет как ривитало и маленький.
Альтея-Хиллс лучшая урбанизация в Альтея, есть неплохая урбанизация в Кальпе на горе Франко. В Дения есть неплохая урбанизация в 3 км от моря.Все надо смотреть по желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 12:54   #557
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Можно купить и дом , и таунхауз, и квартиру. Все зависит твоих требований, удаления от моря, вида из окна, состояния.
Банковский залог можно купить очень дешево, но надо проверять все доки разрешения и т.д.
К примеру в Альтея Хиллс где Андрей 1983 можно найти до 200 тыс.евро, но это будет как ривитало и маленький.
Альтея-Хиллс лучшая урбанизация в Альтея, есть неплохая урбанизация в Кальпе на горе Франко. В Дения есть неплохая урбанизация в 3 км от моря.Все надо смотреть по желанию.


Да мне лучшее и не надо, ты же знаешь главное чтобы спокойно и тихо. Первая линия тоже не очень интересно, нравится на горе км 5-10 от моря. Но с другой стороны сдавать будет сложнее. Хотелось бы именно под сдачу, ну и чтобы самому приезжать иногда.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-09-2016, 17:54   #558
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
За 200к можно найти сейчас все. Но если сдавать, то первая линия или пешком до пляжа. Посмотрите Кальпе, Виллохоесе (граничит с Бенидормом). Есть дома которые находятся в управлении крупных тур.компаний и в таких домах сдавать можно квартиру через них. С квартирой на много меньше хлопот, когда свой дом, то одно, то другое. Вам только садовник (включая чистку бассейна) в год минимум 1200 обойдется. А еще вода на полив сада денег стоит и т.д. На мой взгляд квартира для себя и квартира на сдачу очень трудно совместимые вещи. В квартире для сдачи главное пешая доступность пляжа, все остальное менее важно.
 
Old 08-09-2016, 18:08   #559
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
За 200к можно найти сейчас все. Но если сдавать, то первая линия или пешком до пляжа. Посмотрите Кальпе, Виллохоесе (граничит с Бенидормом). Есть дома которые находятся в управлении крупных тур.компаний и в таких домах сдавать можно квартиру через них. С квартирой на много меньше хлопот, когда свой дом, то одно, то другое. Вам только садовник (включая чистку бассейна) в год минимум 1200 обойдется. А еще вода на полив сада денег стоит и т.д. На мой взгляд квартира для себя и квартира на сдачу очень трудно совместимые вещи. В квартире для сдачи главное пешая доступность пляжа, все остальное менее важно.

Да я тоже думаю что для себя и на сдачу не очень, но хотелось бы чтобы недвижимость работала, хотя бы окупала затраты.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 19:45   #560
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Можно купить номер в гостинице и сдавать через администрацию большую часть времени. В Торремолиносе так делают.

http://economia.elpais.com/economia...420_732271.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 20:19   #561
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Можно купить номер в гостинице и сдавать через администрацию большую часть времени. В Торремолиносе так делают.

http://economia.elpais.com/economia...420_732271.html

Вот этого совсем не хотелось бы.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 20:03   #562
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да мне лучшее и не надо, ты же знаешь главное чтобы спокойно и тихо. Первая линия тоже не очень интересно, нравится на горе км 5-10 от моря. Но с другой стороны сдавать будет сложнее. Хотелось бы именно под сдачу, ну и чтобы самому приезжать иногда.

Ищите возле гольф-клуба. Пенсионерам на зиму сдавать.
А вообще - работающим людям это лишняя забота + ограничивает возможность путешествовать куда захочешь.
Инвестиция хотя и относительно надежная, но относительно сложно ликвидна и требующая физического участия в содержании. Снимать дешевле обойдется.
На пенсии - другое дело.

У нас этот вопрос стал актуальным - надо проверить на счет удобства Португалию, Грецию, Кипр. В Испании вы были и видели тамошние реалии. Там в последнее время с преступностью как то не хорошо - дерзко грабят, пуская в апартаменты газ через замочную скважину. Чет как то мне это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 20:22   #563
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ищите возле гольф-клуба. Пенсионерам на зиму сдавать.
А вообще - работающим людям это лишняя забота + ограничивает возможность путешествовать куда захочешь.
Инвестиция хотя и относительно надежная, но относительно сложно ликвидна и требующая физического участия в содержании. Снимать дешевле обойдется.
На пенсии - другое дело.

У нас этот вопрос стал актуальным - надо проверить на счет удобства Португалию, Грецию, Кипр. В Испании вы были и видели тамошние реалии. Там в последнее время с преступностью как то не хорошо - дерзко грабят, пуская в апартаменты газ через замочную скважину. Чет как то мне это не нравится.

В том то и дело, что именно испания интересна. Да и последние 10 лет только туда и ездим. Давно уже думаю о покупке там недвижимости, но никак не могу решиться.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 21:49   #564
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У нас этот вопрос стал актуальным - надо проверить на счет удобства Португалию, Грецию, Кипр. В Испании вы были и видели тамошние реалии. Там в последнее время с преступностью как то не хорошо - дерзко грабят, пуская в апартаменты газ через замочную скважину. Чет как то мне это не нравится.
Существенно ли Португалия отличается в смысле преступности от соседней Испании?

-----------------
 
Old 09-09-2016, 23:32   #565
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В том то и дело, что именно испания интересна. Да и последние 10 лет только туда и ездим. Давно уже думаю о покупке там недвижимости, но никак не могу решиться.

Если только для отпуска, то нет смысла тк сегодня я хочу в Барселону, а завтра на канары. Люблю отели с полным пакетом, да и бунгало не проблема хорошее снять, если заранее.
Думаю в нынешнем неспокойном мире жилье в другой стране можно покупать только, если туда переезжаешь или деньги некуда девать. А так ... знакомые купили в Египте и что...И не ездят туда и продать думаю сложно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 22:44   #566
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Приехал с Майорки в конце прошлой недели. Скажу Вам ужасный ужас. Давненько я не видел таких толп народа. Пляжи в курортных городках- яблоку упасть негде. Как с фотографий Сочи 70х годов прошлого века.
Все видовые площадки-забиты народом. Припарковаться- большая проблема.
Не представляю, что там было в пик сезона в августе.
В общем с большой ностальгией вспоминал Грецию прошлого года и Турцию нынешнего.Больше на Майорку я ни ногой.

это видимо везде в этом году что ли так в Испании
так же с ностальжи была в мае в Греции - где то же море спокойно свободно и греки более радушные чем испанцы

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 23:00   #567
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
В Испании в этом году нашествие туристов. Турция и т.п. страны не вызывают большого желания ехать к ним в гости, вот и едут в Испанию. Плюс до Испании можно легко добраться на машине из Франции, Германии, Бельгии. Люди экономят на а/билетах, да и выбор аппартаментов при наличии автомобиля гораздо больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 07:19   #568
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Вот вы мне расскажите, откуда в прошлогодней статье о пенсиях в Европе такие цифры:
Средняя пенсия в Испании 1000 евро, средняя пенсия в Финляндии 493 евро
http://www.elconfidencial.com/econo...europa_1049763/

Эти 493 откуда взялись? Это kansaneläke 2014-го года после налогов?

Suomalaisten keskimääräinen kokonaiseläke oli vuoden 2015 lopussa 1 613 euroa kuukaudessa. Miesten eläke oli keskimäärin 1 829 euroa ja naisten 1 434 euroa kuukaudessa. Sadan huippueläkkeen keskiarvo oli vuonna 2012 noin 18 600 euroa.

Ах да, в Испании есть верхний лимит по пенсии.

Почему эту тему подняла? Муж изучал новые финские проекты убрать увеличенный процент пенсионных накоплений, которые были с определенного возраста - с его слов сколько ни работай, все равно около полутора процентов идет в пенсию каждый год, а раньше было "интересно" поработать после шестидесяти. Ну и подкинул мне испанскую статью, говорит, спроси, вдруг кто знает, что за 493 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 09:46   #569
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Неужели в этом году туристов больше . чем обычно?

Видно много работаю или просто долго живу. Большой разницы не заметил. В сезон летний в Испании везде много туристов на побережье,где им надо быть))
В магазинах типа Корефу и Меркада всегда толпы народу. А Андрей не знает разве где в Кальпе и Альтеа есть места у моря где отдыхают только местные, туристов там нет и в основном испанцы у моря сидят вечером после работы.
Зимой столпотворение в районе Хаки, Пантикоса, Сьера-Невада
 
Old 14-09-2016, 10:36   #570
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Туристов действительно больше, об этом говорит статистика и то, что я сам вижу. Местные из Алтеи и Кальпе летом работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 13:33   #571
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
аах, я щщаслиф!! в субботу рву когти на пальма майорка..!!! день рожденья удасцо!
 
Old 15-09-2016, 00:17   #572
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
14 лет ездим "на дачу" и ничего. Был период когда 5 лет прошло после покупки продать а потом плюнули, теперь только благоустраиваемся. Застеклили балкон, теперь приедем поставим жалюзи а то летом южная сторона, нагревается сильно. Расходы- 300 вастике в год, вода примерно 15 евро в месяц когда нас нет и дороже когда на месте, электричество примерно 20 евро когда нас нет. Домашняя страховка чуть больше 100 в год, налог на недвижимость сейчас заплатили - 203 евро за год и еще 1 налог в декабре уйдет. Басура (мусор) идет вместе со счетом от водяной компании в то время как на территории Торревьеха закон поменялся и теперь его платят отдельно 2 раза в год. А мы хоть и живем нм границе торревьехи и орихуэла коста но за воду у нас деньги берет орихуэла. У нас получается в среднем 700 евро в год. Урбана огорожена но не охраняется. Ворота и калитки всегда закрыты. Есть бассейн но не подогревается зимой. Нравиться приезжать поздно осенью и в конце зимы ну и в пляжный сезон. Ну а в будущем возможно будем зимовать. Жить там постоянно мне пока не нравится
 
Old 15-09-2016, 08:12   #573
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас с женой , родителей дома , платим около 150 евро в месяц за охрану каждого дома , электричество свое был бум в Испании на установку солнечных батарей, государство обещало покупать излишки по одной цене, сейчас оказалось по другой), установили дополнительно аккумуляторы для хранения лишней электро-энергии, если дня 4 из-за погодных условий выработка электро-энергии падает и нехватка ,есть и дополнительные батареи и на всякий случай есть дизель генератор. Насчет воды стоят скважины и два фильтра, вода очень жесткая и без фильтров накипь появляется и пить не очень полезно. Всяких садвников и чистильщиков бассейна не приглашаем, сами убираем и следим.

Да еще налог на недвижимость вроде 2 % платим в год по-моему от кадастровой стоимости, может поменьше.

У детей в Бенидорме за квартиры тоже немного вроде не больше 160 евро в месяц вастике.

Последнее редактирование от ahma : 15-09-2016 в 09:49.
 
Old 15-09-2016, 10:20   #574
AriAnna
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
электричество свое был бум в Испании на установку солнечных батарей, государство обещало покупать излишки по одной цене, сейчас оказалось по другой), установили дополнительно аккумуляторы для хранения лишней электро-энергии, если дня 4 из-за погодных условий выработка электро-энергии падает и нехватка ,есть и дополнительные батареи и на всякий случай есть дизель генератор.


Поделитесь, пожалуйста, мнением по солнечным батареям.
Особенно "минусы" интересуют...)
Что ли наверняка явная выгода?
И сколько стоила сама их установка?

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 10:54   #575
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AriAnna
Поделитесь, пожалуйста, мнением по солнечным батареям.
Особенно "минусы" интересуют...)
Что ли наверняка явная выгода?
И сколько стоила сама их установка?

Спасибо

Я ставил солнечные батареи , когда они были дорогие). Сейчас они намного дешевле, все зависит от желаемого потребления. У меня ровная крыша, без скатов, довольно большая. Если вы живете на Коста-Бланка могу посоветовать в ЛС хорошего проектировщика и установщика, его цены среднего ценового уровня. Главное правильно рассчитать не больше не меньше и учесть объем резервного аккумулятора, куда "сливать" избытки вырабатываемой мощности и при необходимости использовать как резервный источник питания.
Минус один- не надо рассчитывать с запасом ( точное понимание сколько надо КВт в день), достаточно плюс 10 % от максимума потребления.
 
Old 15-09-2016, 11:30   #576
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Когда строили себе дом, установили солнечные батареи. В принципе вещь не плохая, правда последнее время ходят разговоры о том, что якобы надо будет платить за них электро.компании, если к дому подведено электричество. Бред, но все может быть. Налог на недвижимость рассчитывают от кадастровой стоимости, но сейчас ее пересчитали. Не редко кадастровая стоимость выше продажной. В нашем районе ставка около 0,5%.
 
Old 15-09-2016, 12:51   #577
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Когда строили себе дом, установили солнечные батареи. В принципе вещь не плохая, правда последнее время ходят разговоры о том, что якобы надо будет платить за них электро.компании, если к дому подведено электричество. Бред, но все может быть. Налог на недвижимость рассчитывают от кадастровой стоимости, но сейчас ее пересчитали. Не редко кадастровая стоимость выше продажной. В нашем районе ставка около 0,5%.


Вы в Алтеа-Хиллс дом себе строили? Платить надо будет тем , перестал брать вечером электро-энергию с солнечными батареями.

У меня отдельно стоящий дом и родителей тоже, платить ничего не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 14:56   #578
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Нет, мы построили в другом месте, хотели переехать на постоянное место, потом передумали и продали. Теперь в квартире живем. Наездами жить удобнее в квартире.
 
Old 15-09-2016, 15:54   #579
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Нет, мы построили в другом месте, хотели переехать на постоянное место, потом передумали и продали. Теперь в квартире живем. Наездами жить удобнее в квартире.


Квартира в Альтеа-Хиллс в белом жилом комплексе, который голандская красивая женщина построила повыше на горе?

Просто я давно в Альтеа-Хиллс не заезжал, подумал неужели вы тот русский кто купил там участок, срезал чуток гору, и деньги кончились. И вдруг там дом построили и это вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 17:40   #580
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Не, мы взяли простую, не большую квартиру. Наигрались уже двумя гостинными, кучей спален и далее по списку. Смысла в большом доме нет, когда постоянно не живешь. На первый этаж раз в два месяца заходили и за чем нам тогда все это содержать.
 
Old 08-10-2016, 02:59   #581
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Вот сколько тут народу собралось под солнышком! И это только начало :-) А я уже все умнее и умнее :-) на дворе сегодня +26С, классный октябрь моей жизни! Но: на курсы испанского не попала по причине "запишитесь в интернете 25-28 июля, я не записалась, прошляпила. Прихожу в сентябре с финноментальностью, а там очередь из наших"мне только отдать-спросить-забрать"Ааааа! У меня щелкнуло в голове, погавкалась с землячкой. Тут кароче не Фи, бджолы в улее. Короче. Пошла за отказным местом как было сказано, там тот же пипец. Плюнула. Буду тупая еще год:-)
Работаю. Уже по этому опыту знаю что делать, у нас больше желающих чем мест на размещение. Вчера была радостная победа: заключили контракт на сезон 2017-2018. Работаем как карлы.
Еда: люлюлюлю, ням! Люди, почему вы не ходите на оынок в рыночный день? На 20-30€ я еле довожу телегу с овощефруктой сезона, такая вкусность! Сецчас сезон бахчи, машины развозят по домам, рупор кричит"3-4 арбуза на 5€":-) "рупь кило" немеряное кол-во всего. Я поняла почему испанская кухня практически без специй: сырье- пальчики оближешь.
Кидр, если хочешь, я расскажу тебе что делать. Тут море возможностей. Ну и другим желающим, ессно.
И триллионов не нужно. У меня опыт недвижимости 20 лет, у мужа 30 :-).
Каждое утро продолжаю просыпаться с радостью, в доме все по 100раз здороваются, нет ощущения, что "по самое немогу"
В субботу были в местном концертхолле на БЕСПЛАТНОМ концерте. Не знаю как удается в кризис спонсировать, но концерты очень дешевые: от 5€.
Ла Вос Еспанья: все поют на инглише, бесит.
А так все люлюлю!

Последнее редактирование от 1901a : 08-10-2016 в 09:15.
 
Old 08-10-2016, 03:08   #582
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Щас прикол расскажу и спать:
В семейном раутакауппа купили всяких всячин. Нам в подарок дали на кассе 2-литровую пластиковую бутылку красного вкуснейшего вина! А еще там же купили меда горного :-) Баночки стояли на кассе, и ящичек для денюжки был отдельно. :-)
В Фи просто невозможная невозможность.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 03:21   #583
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Кидр,кинь мне пжлста свой майл, я поделюсь мыслями. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 21:37   #584
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Туристов действительно больше, об этом говорит статистика и то, что я сам вижу. Местные из Алтеи и Кальпе летом работают.

Именно что местные - если это имеется в виду испанцы )) загроможадют весь пляж с 9 до 13 потом посвободнее с 13 до 16 остаются только туристы есть хоть где полежать и поплавать, а так не зайти ни в воду - места нет ! , ни коврик кинуть на песок ))

п.с. потом есть же ещё местные которые именно живут в зоне прибрежной, а ещё испанцы которые живут дальше в местностях БЕЗ моря, они же тоже не дураки хотях отдухнуть не меньше туристов и ТАК ЖЕ приезжают на берег. Заметила не однократно что дни пт - вс народу ЕЩЕ больше чем в будние.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 10:22   #585
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andzhi
Именно что местные - если это имеется в виду испанцы )) загроможадют весь пляж с 9 до 13 потом посвободнее с 13 до 16 остаются только туристы есть хоть где полежать и поплавать, а так не зайти ни в воду - места нет ! , ни коврик кинуть на песок ))

п.с. потом есть же ещё местные которые именно живут в зоне прибрежной, а ещё испанцы которые живут дальше в местностях БЕЗ моря, они же тоже не дураки хотях отдухнуть не меньше туристов и ТАК ЖЕ приезжают на берег. Заметила не однократно что дни пт - вс народу ЕЩЕ больше чем в будние.

помнится, всегда прихожу на пляж или с утра , 9 до 11 или после 16 часов.. вполне свободно )) и плавать можно..и коврики кинуть...

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 11:32   #586
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Все наши знакомые, которые постоянно проживают в Испании, на пляж ходят только в выходные. Чаще всего в воскресенье, так как в субботу все занимаются домашними делами. Но они все работают и в будни им ходить на пляж не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 23:39   #587
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
Все наши знакомые, которые постоянно проживают в Испании, на пляж ходят только в выходные. Чаще всего в воскресенье, так как в субботу все занимаются домашними делами. Но они все работают и в будни им ходить на пляж не получается.

ну это к тому что я и сказала, что и местные испанцы занимают место на пляже в выходные больше ))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 23:41   #588
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
помнится, всегда прихожу на пляж или с утра , 9 до 11 или после 16 часов.. вполне свободно )) и плавать можно..и коврики кинуть...

зависит ещё конечно от КОНКРЕТНОГО места, у меня в этот раз было просто ужасное ! (((
я бы тоже НЕ хотела в самый солнцепёк лежать, но получатеся если хочешь посвободнее - то именно с 12 до 16

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 02:53   #589
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Турция, Египет, а с ними Марокко накрылись медным тазом, Испания добра по ценам, поэтому бул рекорд туристов в этом году. Пляжи быди битком, но все помещались как-то.
Мы были на границе с Францией в июле. Молодежи- туда. Билеет просто туши свет. Ллорет (Ерет) делМар. Но обслуживать нас было некогда, тк все битком. Утром засикано все тоже...в маленьких местах спокойнее или где пляжи широкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 16:04   #590
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Турция, Египет, а с ними Марокко накрылись медным тазом, Испания добра по ценам, поэтому бул рекорд туристов в этом году. Пляжи быди битком, но все помещались как-то.
Мы были на границе с Францией в июле. Молодежи- туда. Билеет просто туши свет. Ллорет (Ерет) делМар. Но обслуживать нас было некогда, тк все битком. Утром засикано все тоже...в маленьких местах спокойнее или где пляжи широкие.

я была на широком пляже. но не охота же лежать в 200 метрах от моря )))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 19:36   #591
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Пляжи быди битком, но все помещались как-то.

Утром засикано все тоже...
Не понимаю я такой кайф: битком, засикано. Почему не поехать отдыхать туда (в ту страну) где есть место и чистота?

-----------------
 
Old 11-10-2016, 20:50   #592
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
К сожалению, за разумные деньги, такого курорта нет. Очень хорошее место в Ривьера Майя в Мексике, но не дешево, вот и едут в Испанию.
 
Old 11-10-2016, 21:29   #593
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Есть. Места надо знать. Рекламировать не стану, а то и там будет битком засикано©.

-----------------
 
Old 13-10-2016, 14:01   #594
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
К сожалению, за разумные деньги, такого курорта нет. Очень хорошее место в Ривьера Майя в Мексике, но не дешево, вот и едут в Испанию.

и в Испании есть, но туда просто так не доберёшься ))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
Old 13-10-2016, 14:37   #595
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
зависит ещё конечно от КОНКРЕТНОГО места, у меня в этот раз было просто ужасное ! (((
я бы тоже НЕ хотела в самый солнцепёк лежать, но получатеся если хочешь посвободнее - то именно с 12 до 16

эт где ж ты по доброй воле была ?
никогда бы не валялась в дневное время.. нафик надо

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 13-10-2016, 17:12   #596
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Турция, Египет, а с ними Марокко накрылись медным тазом, Испания добра по ценам, поэтому бул рекорд туристов в этом году. Пляжи быди битком, но все помещались как-то.
Мы были на границе с Францией в июле. Молодежи- туда. Билеет просто туши свет. Ллорет (Ерет) делМар. Но обслуживать нас было некогда, тк все битком. Утром засикано все тоже...в маленьких местах спокойнее или где пляжи широкие.

у нас не берегу много poukama диких "пляжечек" но до них трудно добираться- либо отвесная скала и спуск никакой либо по морю. И наш пляж в этом году ничем от других не отличался хотя мы ж были в ла мата с тобой и там было нормуль, а не так чтобы друг на друге лежали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 02:23   #597
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Lloret del Mar: молодежи не надо лежет с пенсионэрами, они едут выпит, погулят. Будет им по 50-конеz света (хи), тогда будут лежат в тишине. А мы ехали проездом в Фи , нееее, я туда не ездок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 02:24   #598
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
у нас не берегу много поукама диких "пляжечек" но до них трудно добираться- либо отвесная скала и спуск никакой либо по морю. И наш пляж в этом году ничем от других не отличался хотя мы ж были в ла мата с тобой и там было нормуль, а не так чтобы друг на друге лежали :Д

Ну если че приличное, то можно и полежат, Испания-сплошной пляж

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-10-2016, 12:14   #599
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ага, особенно пляж вокруг Мадрида, или Los Monegros:


Ну вот еще испанского пляжику:

https://www.youtube.com/watch?v=MiMZnFg1mbo

А как вам испанская степь?

https://www.youtube.com/watch?v=Ih0dGf26haM

(Мои старшие на школьные каникулы уезжают на побывку, обещали кровяной колбасы morcilla привезти, с кедровыми орешками и фундуком)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 18:21   #600
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
эт где ж ты по доброй воле была ?
никогда бы не валялась в дневное время.. нафик надо

ну у меня все развлекухи всё равно были только вечером, так а что ещё делать то днём ?
под зонтиком то ничо ок, дышать морским воздухом

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно