Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-01-2021, 13:02   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Большое спасибо всем за ответы!
Нужна мне kela card или нет, я не совсем поняла, но думаю, что она не помешает.


Вот здесь можете почитать о карте Кела на русском: https://www.kela.fi/documents/10180...08-24a993b22a3e
 
Old 08-01-2021, 13:03   #62
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Я написал письмо в Kela, отпишусь, когда ответят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 13:03   #63
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
еще раз. в поликлинике обслуживают за деньги. стоимость медицинского сервиса покрывается твоей домашней кунтой из бюджета кунты в который ты платишь налоги. именно так это работает. нет кунты - получишь фуллпрайс


"Sosiaali- ja terveydenhuoltojärjestelmän perusta on valtion tuella toteutettu kunnallinen sosiaali- ja terveydenhuolto."
Кунты разорятся, если за своих жителей будут оплачивать гос.медуслуги.
В цитате "государственная поддержка"- это и есть то, что КЕЛА организует.
 
Old 08-01-2021, 13:05   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я думаю, что Вы не правы и неверно трактуете смысл написанного. Постоянные жители Финляндии входят в систему обязательного мед. и соцстрахования, обе эти системы находятся под зонтом Кела, ибо так проще пользователям этих систем.

Та стоимость, которую застрахованные платят в поликлинике уже за минусом компенсации от Кела, именно поэтому инструкция содержит текст о том, что Кела не оплачивает медицинские расходы в госклинике (они уже оплачены, нет никакого смысла загружать Кела повторно рассмотрением этих счетов)

Чтобы поликлиника могла понять застрахован пациент Кела или нет, она спрашивает Кела-карту при обращении к ним за услугами.

В частной клинике меня не просят предъявлять Кела карту, но после посещения выдают мне также и готовое письмо для Кела, которое я заполняю (вношу туда номер банковского счёта, сумму и прикладываю чек), отправляю в Кела, и Кела частично компенсирует мне этот визит, поскольку я ей застрахован.

Легче сразу показать Кела карту и заплатить меньше имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 13:07   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Легче сразу показать Кела карту и заплатить меньше имхо.


Некоторые клиники не оказывают такой сервис, к сожалению. Например Instrumentarium. Получил от них счёт на 180 евро на днях, двадцатку компенсирует Кела (но нужно отправить письмо им будет), остальное моя частная страховка.
 
Old 08-01-2021, 13:11   #66
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
она говорит что без кела-карты не будет мед-обслуживания бесплатного. я говорю что мы получали медсервис бесплатно (ну почти бесплатно да) и без келы. пусть дальше продолжает говорить.

повторюсь для не особо понятливых:
кела не делает возмещение паблик хелс сервисов. это написано у них на сайте это же они скажут вам по телефону. если вы говорите иначе - вы вводите людей в заблуждение.
возмещение стоимости медицинских услуг делается твоей домашней кунтой. той самой в которую ты налоги платишь и в которой ты зарегистрирован.

Вы получали медсервис БЕЗ Кела- кортти, право на которую у вас есть, просто вы её не предьявляли.
Тем не менее, вы с женой включены в систему государственного социального страхования, то есть в эту самую КЕЛА.
Приехали по работе на пмж, конечно, вам работодатель организовал всё, что нужно.
 
Old 08-01-2021, 13:17   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы получали медсервис БЕЗ Кела- кортти, право на которую у вас есть, просто вы её не предьявляли.
Тем не менее, вы с женой включены в систему государственного социального страхования, то есть в эту самую КЕЛА.
Приехали по работе на пмж, конечно, вам работодатель организовал всё, что нужно.


Надеюсь до него хоть теперь дойдёт ))) Уже сколько человек втемяшивают одно и то же - бесполезно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 13:55   #68
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Я на работе сталкивалась с ситуациями, когда хенкилöтуннус ( = ИД) есть, и адрес есть, а КELA-oikeus нету.
Например: приехали на временную работу, остались, мигри не продлило разрешение. Или переехали по бизнесу, через некоторое время мигри не продлило разрешение. Обжаловали, ждут тут.
Всё, права на обслуживание по государственным ценам нет. За приём к специалисту придется платить под 200 евро.
 
Old 08-01-2021, 14:30   #69
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В частной клинике меня не просят предъявлять Кела карту, но после посещения выдают мне также и готовое письмо для Кела, которое я заполняю (вношу туда номер банковского счёта, сумму и прикладываю чек), отправляю в Кела, и Кела частично компенсирует мне этот визит, поскольку я ей застрахован.

Не все частные клиники автоматически кела-компенсацию учитывают при оплате?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:41   #70
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
"Sosiaali- ja terveydenhuoltojärjestelmän perusta on valtion tuella toteutettu kunnallinen sosiaali- ja terveydenhuolto."
Кунты разорятся, если за своих жителей будут оплачивать гос.медуслуги.
В цитате "государственная поддержка"- это и есть то, что КЕЛА организует.

кунты не разорятся. кунты получают 1) налоги от проживающих в кунте 2) бюджетные транферты, если их не хватает.
это же не отдельные государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:44   #71
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кунты не разорятся. кунты получают 1) налоги от проживающих в кунте 2) бюджетные транферты, если их не хватает.
это же не отдельные государства.


Покунтовое страхование жителей страны привело бы к проблемам типа "а вот откуда приехали, там и лечитесь" для тех, кто обратился за помощью не в своей кунте, или "у вас такие доктора может и бесплатно, а у нас за деньги", не считая помноженной многократно бюрократии и собственного аппарата на обслуживание этого механизма в каждой кунте, и так далее. Кела же страхует всех жителей одинаково независимо от места жительства и места обращения за помощью, что разумно.
 
Old 08-01-2021, 14:44   #72
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Я на работе сталкивалась с ситуациями, когда хенкилöтуннус ( = ИД) есть, и адрес есть, а КELA-oikeus нету.
Например: приехали на временную работу, остались, мигри не продлило разрешение. Или переехали по бизнесу, через некоторое время мигри не продлило разрешение. Обжаловали, ждут тут.
Всё, права на обслуживание по государственным ценам нет. За приём к специалисту придется платить под 200 евро.

а я и не сказал что постоянная рега автоматом гарант того что будет бесплатно. при прочих условиях да. кунта гарантирует тебе бесплатное обслуживание в паблик хелс сервисе. и кела карт в них не входит.

ну или расскажите мне почему мне не пришел счет когда моя супруга пользовалась услугами паблик хелс сервиса БЕЗ келы и БЕЗ решения келы, и мне так и не пришло никаких счетов помимо стандартных типа 20-37 евро.

я больше скажу - тут норот меня пугал что за все посещения моего новорожденного сына я буду платить пока ему не дадут келу или как минимум внж.

я не платил ничего ни в первом случае ни во втором. и эти люди меня ввели в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:47   #73
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Покунтовое страхование жителей страны привело бы к проблемам типа "а вот откуда приехали, там и лечитесь" для тех, кто обратился за помощью не в своей кунте, или "у вас такие доктора может и бесплатно, а у нас за деньги" и так далее. Кела же страхует всех жителей одинаково независимо от места жительства и места обращения за помощью, что разумно.

да. именно так. откуда приехал - там и лечись. но ты можешь посещать другие тервейсасемы просто тебе придет счет. стандартный те же 20-37 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:47   #74
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Не все частные клиники автоматически кела-компенсацию учитывают при оплате?

.


Не все, я приводил пример, например, с Instru. Мехиляйнен вот сразу вычитает. Кто-то ещё у меня не вычитал, но давно это было, не вспомню сейчас. А, вспомнил - Oral. Есть такая стоматологическая клиника в Финляндии.
 
Old 08-01-2021, 14:48   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. именно так. откуда приехал - там и лечись. но ты можешь посещать другие тервейсасемы просто тебе придет счет. стандартный те же 20-37 евро.


Так если я посещу асему не в своей кунте, при покунтовом страховании, то счёт будет не 20-37, а 200-370, зачем мне такое счастье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:49   #76
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы получали медсервис БЕЗ Кела- кортти, право на которую у вас есть, просто вы её не предьявляли.
Тем не менее, вы с женой включены в систему государственного социального страхования, то есть в эту самую КЕЛА.
Приехали по работе на пмж, конечно, вам работодатель организовал всё, что нужно.

мне работодатель организовал частную страховку. но я ей ни разу не пользовался. всякие там публичные сервисы - сам, всё сам.

супруга ходила по этим заведениям и без келы и без РЕШЕНИЯ келы. - всё по стандартному прайсу - 20-37. то есть как для местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 14:53   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне работодатель организовал частную страховку. но я ей ни разу не пользовался. всякие там публичные сервисы - сам, всё сам.

супруга ходила по этим заведениям и без келы и без РЕШЕНИЯ келы. - всё по стандартному прайсу - 20-37. то есть как для местных.


Чтобы Вы правильно понимали, посещение доктора в Финляндии стоит от 80 евро за 20 минут. Доктора стоят одинаково, что в гос клиниках, что в частных. Цена 20-37 евро за посещение в госклинике - это цена после того, как Кела уже оплатила счёт практически полностью, в том числе и процедуры и анализы, всякие узи, рентгены и пр - они очень дорогие, но их полностью покрывает Кела.

Все постоянные жители республики автоматически входят в систему страхования Кела, вне зависимости есть у них карта Кела или нет.
 
Old 08-01-2021, 15:01   #78
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чтобы Вы правильно понимали, посещение доктора в Финляндии стоит от 80 евро за 20 минут. Доктора стоят одинаково, что в гос клиниках, что в частных. Цена 20-37 евро за посещение в госклинике - это цена после того, как Кела уже оплатила счёт практически полностью, в том числе и процедуры и анализы, всякие узи, рентгены, роды и пр - они очень дорогие, но их полностью покрывает Кела.

Все постоянные жители республики автоматически входят в систему страхования Кела, вне зависимости есть у них карта Кела или нет.

я об этом говорю с самого начала, что если ты постоянно проживаешь в кунте, тебе никаких кел-карт и запросов на ее получение делать не обязательно чтоб получить "бесплатную" помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:04   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лор2, у вас есть ВНЖ типа А, поэтому вы имеете в Финляндии право на мед. услуги по ОМС, а автор вопроса ВНЖ не имеет и поэтому не имеет права на ОМС в Финляндии. Показывал карточку - не показывал, это дело десятое. По вашему личному номеру любое государственное заведение о вас и так всё знает.
 
Old 08-01-2021, 15:05   #80
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я об этом говорю с самого начала, что если ты постоянно проживаешь в кунте, тебе никаких кел-карт и запросов на ее получение делать не обязательно чтоб получить "бесплатную" помощь.


Я не читал Вас внимательно с самого начала, но мне показалось что Вы вели речь про какие-то оплаты за счёт бюджета кунты и тд, вот и сейчас Вы к чему-то о кунте пишете. Мед и соц страхование в Финляндии - это Кела, и оно одинаковое для всех жителей страны, независимо от адреса проживания. Никакие кунты не имеют отношения к страховым выплатам за медуслуги. Человек может быть вообще нигде не зарегистрирован, но имея статус постоянного жителя будет получать медуслуги в рамках страхования Кела по всей стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:09   #81
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Людиии...только ради бога, не рассказывайте ему про EU sairaalanhoito kela kortti
 
Old 08-01-2021, 15:13   #82
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не читал Вас внимательно с самого начала, но мне показалось что Вы вели речь про какие-то оплаты за счёт бюджета кунты и тд, вот и сейчас Вы к чему-то о кунте пишете. Мед и соц страхование в Финляндии - это Кела, и оно одинаковое для всех жителей страны, независимо от адреса проживания. Никакие кунты не имеют отношения к страховым выплатам за медуслуги. Человек может быть вообще нигде не зарегистрирован, но имея статус постоянного жителя будет получать медуслуги в рамках страхования Кела по всей стране.

ты можешь иметь статус постоянно проживающего в кунте без регистрации кунты? звучит как то взаимоисключающе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:15   #83
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Людиии...только ради бога, не рассказывайте ему про EU sairaalanhoito kela kortti

у меня она есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:17   #84
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лор2, у вас есть ВНЖ типа А, поэтому вы имеете в Финляндии право на мед. услуги по ОМС, а автор вопроса ВНЖ не имеет и поэтому не имеет права на ОМС в Финляндии. Показывал карточку - не показывал, это дело десятое. По вашему личному номеру любое государственное заведение о вас и так всё знает.

вопрос у чела был "у меня есть рега в кунте могу ли я получить медуслуги на правах местных?"
мой ответ "возможно да, с регой и без келы в ряде случаев медуслуги предоставляются на правах местных"
ответ других "ой без келы даже не суйся - убьют, в концлагерь посадят, покарают прям у стойки".
моя аппеляция "вы вводите людей в заблуждение".

ну ты собссно и некоторые другие ораторы подтвердили мои слова. но да. я все-равно не прав. го за картой. без карты расстреляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:17   #85
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты можешь иметь статус постоянно проживающего в кунте без регистрации кунты? звучит как то взаимоисключающе.


Не знаю про статус проживающего в кунте, впервые слышу о таком, статус нахождения в стране выдаёт полиция (или мигри, не помню точно). Если у человека нет адреса проживания, то ему нечего указывать в заявлении, например у вновь прибывающих. Граждане республики, проживающие в Финляндии, тоже не отчитываются о своих адресах, кунтах и прочее, при этом имея статус постоянного жителя получают все полагающиеся застрахованным бенефиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:19   #86
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня она есть.

тогда чего ты тут людям голову делаешь, что у тебя нет , не было и никогда не будет кела кортти.
как ты ее получил , без основной карты.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:19   #87
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю про статус проживающего в кунте, впервые слышу о таком, статус нахождения в стране выдаёт полиция (или мигри, не помню точно). Если у человека нет адреса проживания, то ему нечего указывать в заявлении, например у вновь прибывающих. Граждане, приживающие в Финляндии, тоже не отчитываются о своих адресах, кунтах и прочее, при этом имея статус постоянного жителя получают все полагающиеся застрахованным бенефиты.

у тебя есть обязательство информировать ДВВ о том где ты постоянно проживаешь. быть зареганным в эспо а жить постоянно в оулу - это как минимум укрывательство от налогов.
 
Old 08-01-2021, 15:20   #88
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не читал Вас внимательно с самого начала, но мне показалось что Вы вели речь про какие-то оплаты за счёт бюджета кунты и тд, вот и сейчас Вы к чему-то о кунте пишете. Мед и соц страхование в Финляндии - это Кела, и оно одинаковое для всех жителей страны, независимо от адреса проживания. Никакие кунты не имеют отношения к страховым выплатам за медуслуги. Человек может быть вообще нигде не зарегистрирован, но имея статус постоянного жителя будет получать медуслуги в рамках страхования Кела по всей стране.

Например для Хельсинки.
"Terveyspalvelujen käyttö oman kunnan ulkopuolella on mahdollista, jos asutaan tai oleskellaan toisella paikkakunnalla säännöllisesti tai pidempiaikaisesti esimerkiksi työn, opiskelun, vapaa-ajan vieton tai läheisen asumisen vuoksi...."
https://www.hel.fi/sote/fi/palvelut...an-ulkopuolelta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:20   #89
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
тогда чего ты тут людям голову делаешь, что у тебя нет , не было и никогда не будет кела кортти.
как ты ее получил , без основной карты.?

я сказал что у меня как минимум два случая от двух разных людей кто получал медицинские услуги на правах местных без кела и без решения от келы.

ораторы же выше утверждают что это невозможно.

то что я потом все карты какие можно получил - ну это очевидно же что лучше получить чем не получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:23   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у тебя есть обязательство информировать ДВВ о том где ты постоянно проживаешь. быть зареганным в эспо а жить постоянно в оулу - это как минимум укрывательство от налогов.


Вероятно это другая тема, я в неё не полезу с вами. Я к тому, что для того, чтобы быть застрахованным Кела никакие адреса не нужны, и уж тем более не нужны никакие несуществующие статусы жителей кунт, так активно вами тут полоскаемые, достаточно статуса постоянного жителя страны.

Но если не согласны, продолжайте строить из себя правого дальше ) Ужи на сковородках медленнее крутятся, чем вы тут со своими кунтами, сели в лужу, но признать себя неправым не можете. Ну крутитесь дальше )
 
Old 08-01-2021, 15:25   #91
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вероятно это другая тема, я в неё не полезу с вами. Я к тому, что для того, чтобы быть застрахованным Кела никакие адреса не нужны, и уж тем более не нужны никакие несуществующие статусы жителей кунт, так активно вами тут полоскаемые, достаточно статуса постоянного жителя страны.

Но если не согласны, продолжайте строить из себя правого дальше ) Ужи на сковородках медленнее крутятся, чем вы тут со своими кунтами, сели в лужу, но признать себя неправым не можете. Ну крутитесь )

ты можешь иметь паспорт или карту внж но при этом не быть постоянным жителем. расскажи мне как будет кела или двв определять постоянный ты житель или не очень? вопрос чисто практический. и вроде даже очень простой.
есть где то галка "этот чел постоянный но не очень"?

кела определяет твое проживание через двв. ибо это и есть реестр всех постоянно проживающих(проживавших) в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:27   #92
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос у чела был "у меня есть рега в кунте могу ли я получить медуслуги на правах местных?"
мой ответ "возможно да, с регой и без келы в ряде случаев медуслуги предоставляются на правах местных"
ответ других "ой без келы даже не суйся - убьют, в концлагерь посадят, покарают прям у стойки".
моя аппеляция "вы вводите людей в заблуждение".

ну ты собссно и некоторые другие ораторы подтвердили мои слова. но да. я все-равно не прав. го за картой. без карты расстреляют.


вдруг ты забыл, речь тут не про то как ты врачей посещал, а про то, что автор топа спросил, может ли она. правда она не уточнила в этой теме, что она ждет ОЛ, а в другой, говорила, что у нее тур виза и страховка закончилась.
соответственно без ОЛ , но с турвизой она не сможет посещать ТА кунты, на общих основаниях. тем более она там выше писала, что у друга ее мужа, жена рожала без ОЛ и заплатила 5000 уе.


http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86132
 
Old 08-01-2021, 15:31   #93
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
вдруг ты забыл, речь тут не про то как ты врачей посещал, а про то, что автор топа спросил, может ли она. правда она не уточнила в этой теме, что она ждет ОЛ, а в другой, говорила, что у нее тур виза и страховка закончилась.
соответственно без ОЛ , но с турвизой она не сможет посещать ТА кунты, на общих основаниях. тем более она там выше писала, что у друга ее мужа, жена рожала без ОЛ и заплатила 5000 уе.


http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86132

именно поэтому я написал что в вашем конкретном случае я не знаю. но я точно знаю что имея постоянную регистрацию без кела и без решения кела в ряде случаев можно получать бесплатный медсервис.

меня или не читают совсем или задом-наперед.

люди говорящие что без карты кела и без решения кела нельзя получить медсервис на правах местных - это люди которые вводят других в заблуждение.

это мое утверждение. да. прям железное.

Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы не получили карту гос.страхования Kela-kortti, то не можете пользоваться услугами гос.поликлиник. Тогда обслуживание в частных клиниках по туристической страховке, есле таковая имеется или полностью за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:36   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
ты можешь иметь паспорт или карту внж но при этом не быть постоянным жителем. расскажи мне как будет кела или двв определять постоянный ты житель или не очень? вопрос чисто практический. и вроде даже очень простой.
есть где то галка "этот чел постоянный но не очень"?

кела определяет твое проживание через двв. ибо это и есть реестр всех постоянно проживающих(проживавших) в стране.


Граждане являются постоянно проживающими в Фи, до той поры пока не уведомят власти о переезде на ПМЖ в другую страну. Не уведомление о переезде несёт свои последствия.

Статус не граждан определяется статусом лупы или визы, вклеенной в их паспорт (иногда выдают карту отдельно) - A, B, P. В зависимости от этих буковок и циферек на этих документах житель определяется как постоянно или временно проживающий и имеет те или иные права в стране - на Кела, на работу, на пособия и пр.

Вы вероятно путаете юридический термин постоянный житель с бытовым термином постоянно проживающий, типа вот физически сидит в стране. Это вовсе не так. Статус, о котором тут речь, выдаётся властями, а не определяется образом жизни человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:39   #95
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Граждане являются постоянно проживающими в Фи, до той поры пока не уведомят власти о переезде в другую страну. Не уведомление о переезде несёт свои последствия.

Статус не граждан определяется статусом лупы или визы, вклеенной в их паспорт (иногда выдают карту отдельно) - A, B, P. В зависимости от этих буковок и циферек на этих документах житель определяется как постоянно или временно проживающий и имеет те или иные права в стране - на Кела, на работу, на пособия и пр.


ты постоянно проживающим в стране даже будучи финном стать можешь только в двух случаях:

ты подал инфу о себе в двв, где ты указал свой адрес пмж,
ты родился тут от финна-резидента и твой родитель финн-резидент или просто резидент подал эту инфу за тебя.

в обоих случаях адрес в реестре двв у тебя будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:44   #96
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты постоянно проживающим в стране даже будучи финном стать можешь только в двух случаях:

ты подал инфу о себе в двв, где ты указал свой адрес пмж,
ты родился тут от финна и твой родитель финн подал эту инфу за тебя.

в обоих случаях адрес в реестре двв у тебя будет.


Успокойтесь вы уже с этим адресом. Хорошо, пусть будет адрес, уговорили, хотя я получал статус постоянного жителя и без адреса, потому что у меня его не было тогда, я только приехал на работу и жил в отеле. Речь про ваши кунты и Кела. Нет никакой связи Кела ни с какими кунтами, Кела это про людей со статусом постоянных жителей (граждане, А, P), а кунты это про стоимость земли, жилья и наличие работы.
 
Old 08-01-2021, 15:45   #97
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вероятно это другая тема, я в неё не полезу с вами. Я к тому, что для того, чтобы быть застрахованным Кела никакие адреса не нужны, и уж тем более не нужны никакие несуществующие статусы жителей кунт, так активно вами тут полоскаемые, достаточно статуса постоянного жителя страны.

Но если не согласны, продолжайте строить из себя правого дальше ) Ужи на сковородках медленнее крутятся, чем вы тут со своими кунтами, сели в лужу, но признать себя неправым не можете. Ну крутитесь дальше )

??? Вот как обстоят дела в Сало
....".Terveyskeskusta pidetään yllä verovaroin. Kun joku muu kuin terveyskeskuksen kunnan asukas käyttää palveluja, on terveyskeskus oikeutettu laskuttamaan asiakasmaksujen lisäksi potilaan kotikunnalta ne kustannukset, joita ei asiakasmaksuin saada katetuksi....
Поликлиника содержится за счет налогов. Когда услугами пользуется лицо, не являющееся жителем муниципалитета поликлиники, поликлиника имеет право взимать с муниципалитета места проживания пациента, в дополнение к плате за клиента, расходы, которые не могут быть покрыты за счет гонорара клиента....
....palveluista laskutetaan kotikuntaa (maksusitoumuksia ei tarvita)
услуги оплачиваются местным муниципалитетом ( места проживания пациента)
https://salo.fi/sosiaali-ja-terveys...kuntalaisil le
 
Old 08-01-2021, 15:49   #98
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Успокойтесь вы уже с этим адресом. Хорошо, пусть будет адрес, уговорили, хотя я получал статус постоянного жителя и без адреса, потому что у меня его не было тогда, я только приехал на работу и жил в отеле. Речь про ваши кунты и Кела. Нет никакой связи Кела ни с какими кунтами, Кела это про людей со статусом постоянных жителей (граждане, А, P), а кунты это про стоимость земли, жилья и наличие работы.

в теории ты можешь получить адрес реги до востребования по месту подачи документов и там забирать свою корреспонденцию. я про такое слышал от переезжающих, но сам такого не видел. но даже в том случае у тебя будет адрес где ты будешь эту самую почту забирать. и в реестре у тебя таки формально будет адрес постоянной регистрации.
 
Old 08-01-2021, 15:49   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
??? Вот как обстоят дела в Сало
....".Terveyskeskusta pidetään yllä verovaroin. Kun joku muu kuin terveyskeskuksen kunnan asukas käyttää palveluja, on terveyskeskus oikeutettu laskuttamaan asiakasmaksujen lisäksi potilaan kotikunnalta ne kustannukset, joita ei asiakasmaksuin saada katetuksi....
Поликлиника содержится за счет налогов. Когда услугами пользуется лицо, не являющееся жителем муниципалитета поликлиники, поликлиника имеет право взимать с муниципалитета места проживания пациента, в дополнение к плате за клиента, расходы, которые не могут быть покрыты за счет гонорара клиента....
....palveluista laskutetaan kotikuntaa (maksusitoumuksia ei tarvita)
услуги оплачиваются местным муниципалитетом ( места проживания пациента)
https://salo.fi/sosiaali-ja-terveys...kuntalaisil le


Вот и прекрасно, пусть разбираются там сами, меня как застрахованного Кела их разборки не интересуют вовсе. Хотят что-то там с кого-то стрясти - их заботы. Я получал медуслуги и в Турку, и в Тампере, и в Сало, и в Хельсинки - ни разу никто меня не спросил ни про кунту, ни попросили доплатить, об этом речь. Застрахован - лечишься где угодно в стране в общем порядке.
 
Old 08-01-2021, 15:51   #100
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в теории ты можешь получить адрес реги до востребования по месту подачи документов и там забирать свою корреспонденцию. я про такое слышал от переезжающих, но сам такого не видел. но даже в том случае у тебя будет адрес где ты будешь эту самую почту забирать. и в реестре у тебя таки формально будет адрес постоянной регистрации.


Я вижу вы про адрес хотите поговорить, про прописки, реги всякие, я не хочу. Эта тема про Кела, всё, что по теме знал, уже сообщил, если будет что оспорить или добавить - не стесняйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 15:59   #101
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
??? Вот как обстоят дела в Сало
....".Terveyskeskusta pidetään yllä verovaroin. Kun joku muu kuin terveyskeskuksen kunnan asukas käyttää palveluja, on terveyskeskus oikeutettu laskuttamaan asiakasmaksujen lisäksi potilaan kotikunnalta ne kustannukset, joita ei asiakasmaksuin saada katetuksi....
Поликлиника содержится за счет налогов. Когда услугами пользуется лицо, не являющееся жителем муниципалитета поликлиники, поликлиника имеет право взимать с муниципалитета места проживания пациента, в дополнение к плате за клиента, расходы, которые не могут быть покрыты за счет гонорара клиента....
....palveluista laskutetaan kotikuntaa (maksusitoumuksia ei tarvita)
услуги оплачиваются местным муниципалитетом ( места проживания пациента)
https://salo.fi/sosiaali-ja-terveys...kuntalaisil le

тадааааммммм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 16:01   #102
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
"Sosiaali- ja terveydenhuoltojärjestelmän perusta on valtion tuella toteutettu kunnallinen sosiaali- ja terveydenhuolto."
Кунты разорятся, если за своих жителей будут оплачивать гос.медуслуги.
В цитате "государственная поддержка"- это и есть то, что КЕЛА организует.

читайте выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 17:23   #103
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
читайте выше.


Я это прекрасно знаю. Тема не о том, как бюджет перераспределяется между кунтами, когда жители болеют там и сям.
Вопрос был в том, придется ли ей платить как иностранке большую сумму, или как местным- маленькую.
Так вот мое мнение: как иностранке. Потому что она еще в ожидании первой олескелулупы, у нее ее еще нет. ( ВНЖ- для меня понятнее термин "- олескелулупа")
Говоря вашим языком, у нее нет тут ещё " кунты", если так понятнее.
А у вашей семьи была и олескелулупа А, и прилагающееся социальное страхование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 17:34   #104
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
именно поэтому я написал что в вашем конкретном случае я не знаю. но я точно знаю что имея постоянную регистрацию без кела и без решения кела в ряде случаев можно получать бесплатный медсервис.


люди говорящие что без карты кела и без решения кела нельзя получить медсервис на правах местных - это люди которые вводят других в заблуждение.

это мое утверждение. да. прям железное.


Скажем так, чтоб было яснее: можно получить без карты КЕЛА, но нельзя туристу. (Туристу из страны из-за пределов ЕС, уточним)
 
Old 08-01-2021, 18:04   #105
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Скажем так, чтоб было яснее: можно получить без карты КЕЛА, но нельзя туристу. (Туристу из страны из-за пределов ЕС, уточним)

Чтобы было ясно:
В частности, услуги здравоохранения можно получить, еще не имея решения о Kela карте и социальном страховании, если есть постоянная регистрация в Финляндии. Иногда постоянная регистрация по месту жительства также необходима для получения пособий и субсидий.

https://www.vvklubi.fi/ru/registrac...-rekisterointi/
Не забывайте, что она член семьи финского гражданина
....olet sellaisen henkilön perheenjäsen, jolla on kotikunta Suomessa
https://www.infofinland.fi/fi/muutt...ikunta-suomessa
 
Old 08-01-2021, 18:05   #106
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Скажем так, чтоб было яснее: можно получить без карты КЕЛА, но нельзя туристу. (Туристу из страны из-за пределов ЕС, уточним)


Совершенно верно подмечено про ЕС. В ЕС действует схожая стстема страхования, хоть она и называется не Кела, но так же не зависит от места жительства внутри ЕС, а зависит от статуса нахождения человека в ЕС (житель, турист, ученик и тд)
Финн, выезжая на ПМЖ в Испанию, может так же продолжать пользоваться медуслугами там, на равных правах с местным населением.
 
Old 08-01-2021, 18:35   #107
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
[QUOTE=Juzu]Чтобы было ясно:
В частности, услуги здравоохранения можно получить, еще не имея решения о Kela карте и социальном страховании, если есть постоянная регистрация в Финляндии. Иногда постоянная регистрация по месту жительства также необходима для получения пособий и субсидий.

https://www.vvklubi.fi/ru/registrac...-rekisterointi/
Не забывайте, что она член семьи финского гражданина
....olet sellaisen henkilön perheenjäsen, jolla on kotikunta Suomessa
https://www.infofinland.fi/fi/muutt...ikunta-suomessa[/QUOTE

Спасибо, хорошая ссылка.
Annacon, у вас муж- финский гражданин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 18:40   #108
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Annacon, у вас муж- финский гражданин?

Да, мой муж - финн, гражданин Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 18:41   #109
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Да, мой муж - финн, гражданин Финляндии.

А, уже нашла в предыдущих ответах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 18:42   #110
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Чтобы было ясно:
В частности, услуги здравоохранения можно получить, еще не имея решения о Kela карте и социальном страховании, если есть постоянная регистрация в Финляндии. Иногда постоянная регистрация по месту жительства также необходима для получения пособий и субсидий.

https://www.vvklubi.fi/ru/registrac...-rekisterointi/
Не забывайте, что она член семьи финского гражданина
....olet sellaisen henkilön perheenjäsen, jolla on kotikunta Suomessa
https://www.infofinland.fi/fi/muutt...ikunta-suomessa

И не только это. Она - НЕ ТУРИСТ. У неё уже есть ID и котикунта.
 
Old 08-01-2021, 18:45   #111
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Я правильно понимаю, что котикунта и постоянная регистрация в Финляндии - это одно и то же?
 
Old 08-01-2021, 18:57   #112
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Чтобы было ясно:
В частности, услуги здравоохранения можно получить, еще не имея решения о Kela карте и социальном страховании, если есть постоянная регистрация в Финляндии. Иногда постоянная регистрация по месту жительства также необходима для получения пособий и субсидий.

https://www.vvklubi.fi/ru/registrac...-rekisterointi/
Не забывайте, что она член семьи финского гражданина
....olet sellaisen henkilön perheenjäsen, jolla on kotikunta Suomessa
https://www.infofinland.fi/fi/muutt...ikunta-suomessa

окей господа и дамы так и в чем я не прав?

по-моему некотрые ораторы должны признать что бочку на меня катили почем зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 19:00   #113
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь до него хоть теперь дойдёт ))) Уже сколько человек втемяшивают одно и то же - бесполезно

тут главное чтоб до тебя дошло что своими безаппеляционными утверждениями, к тому же неверными ты вводишь людей в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 19:07   #114
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я правильно понимаю, что котикунта и постоянная регистрация в Финляндии - это одно и то же?

у вас муж финн, с родным финским языком, ему что, в лом посидеть, полистать интернет на официальных сайтах или позвонить в мигри, кела и тд?
я так понимаю, у вас язык общения, на уровне понимания друг друга?

https://dvv.fi/yhteystiedot#
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19940201

и еще вопрос, вы стоите на бирже труда на учете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 19:18   #115
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
у вас муж финн, с родным финским языком, ему что, в лом посидеть, полистать интернет на официальных сайтах или позвонить в мигри, кела и тд?
я так понимаю, у вас язык общения, на уровне понимания друг друга?

https://dvv.fi/yhteystiedot#
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19940201


Спасибо, муж уже позвонил в Кела, и его проконсультировали. Теперь это его зона ответственности))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 19:55   #116
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос у чела был "у меня есть рега в кунте могу ли я получить медуслуги на правах местных?"
мой ответ "возможно да, с регой и без келы в ряде случаев медуслуги предоставляются на правах местных"
ответ других "ой без келы даже не суйся - убьют, в концлагерь посадят, покарают прям у стойки".
моя аппеляция "вы вводите людей в заблуждение".

ну ты собссно и некоторые другие ораторы подтвердили мои слова. но да. я все-равно не прав. го за картой. без карты расстреляют.


Вы по-моему путаете неуволу и остальное здравоохранение. В неуволе могли поставить на учёт без келы, но это тонкости именно их работы, ибо неуволы насколько я знаю, как раз висят на балансе кунты полностью. Так же как и все дети обслуживаются там бесплатно, хоть с внж В. Но если бы вашу жену отправили по какой-то причине к узкому специалисту за пределами неуволы пока у нее не было келы, счёт был бы неприятным. Нет никакой разницы показывает вы на приёме кела-карту, права или вручную вбиваете свой хету, вы должны быть включены в систему чтобы пользоваться её благами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:13   #117
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
окей господа и дамы так и в чем я не прав?

по-моему некотрые ораторы должны признать что бочку на меня катили почем зря.

Услуги-то можно получить, но там нигде не написано,
что стоить они будут так же, как и с кела- страхованием.
Меня этот вопрос тоже интересовал, так как бывают разные случаи.. не далее как год назад одну мою пациентку не принял узкий специалист на основании того, что нет кела-кортти. А котикунта и персональный номер у нее были.
Точнее, специалист ответил, что если нет кела-кортти, то услуги будут стоить около 200 евро, советую обратиться в частную клинику, там дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:27   #118
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Несколько лет назад ввели новшество, что иностранные студенты могут пользоваться услугами местного здравоохранения на тех же основаниях, что и местные жители, если у них есть kotikunta. До этого для них бесплатно была только медсестра на месте учебы.
И все же было много путаницы и все очень неоднозначно, и работники маистраатти толкуют по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:32   #119
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Услуги-то можно получить, но там нигде не написано,
что стоить они будут так же, как и с кела- страхованием.
Меня этот вопрос тоже интересовал, так как бывают разные случаи.. не далее как год назад одну мою пациентку не принял узкий специалист на основании того, что нет кела-кортти. А котикунта и персональный номер у нее были.
Точнее, специалист ответил, что если нет кела-кортти, то услуги будут стоить около 200 евро, советую обратиться в частную клинику, там дешевле

Получит всё, что получают остальные жители, имеющие кела-кортти, и по той же цене.

Описанная вами непонятная ситуация...Или она поняла неправильно врача , либо вы её. Могли бы побеседовать об этом, но ни вы, ни я не были свидетелями , а заниматься разборами ситуации с чужих слов, бесполезное дело. У нас в ТК нет многих узких специалистов. Их услуги покупают или в области , или у соседей, или у частников. Пошла проверить зрение к частнику. Заплатила по счёту около 100. Врачу глубоко фиолетово, есть ли у меня кела-кортти или нет, но поинтересовались, нужна ли бумага для получения компенсации от Кела. Можно было получить 20 е. Можно посмотреть на сайте ТК своего муниципалитета какие мед.услуги они оказывают сами, а что покупают , и проч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:41   #120
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

Это не то. Вы же знаете английский и должны понимать, что reimbursement - это возмещение. То есть возмещение человеку пост-фактум тех сумм, которые человек платит из своего кармана. То есть фраза «Kela does not provide reimbursement for public health care services» означает, что КЕЛА не будет вам возвращать эти самые 38 евро, которые вы платили за каждый приём у врача-специалиста. Естественно, эти 38 евро - это просто «остаточная стоимость», на самом деле визит стОит гораздо больше, но человек не платит полную стоимость. Её, полную стоимость, платит как раз таки КЕЛА. Автоматически. Молча. А не реимбёрсменты по заявлению пост-фактум.

Так что автоматическая оплата полной стоимости мед.обслуживания - именно КЕЛА. Возмещение пост-фактум по заявлению оплаченных человеком «остаточных» расходов - КЕЛА не платит... Так что никакой это не пруф.

Последнее редактирование от HelVa : 08-01-2021 в 22:46.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно