Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 01-11-2020, 19:47   #2821
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Задумалась.
Надо будет ехать к маме через месяца полтора решать её всякие бумажные дела. В последний раз были там в начале сентября.
Допустим, возьму с собой свид-во о рождении, о браке.. Вроде, у меня никаких проблем с выездом из РФ не должно быть.

Но мы собираемся вместе с мужем, он рулить будет. Его-то выпустят из РФ??? Два гражданства...
Была ли у кого-то похожая ситуация?

Т.е. без копии трудового договора и всяких прочих копий о нашем семействе в Финляндии.


У вас есть несовершеннолетние дети, которые останутся в Финляндии? Если есть, то на этом основании можете вернуться. Вряд ли вам поможет свидетельство о браке, если муж поедет с вами )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 19:53   #2822
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное дело именно в этом. А почему тогда финнов не колышет почему я еду в Россию, покидая Финляндию как ее гражданка?


У финнов, я думаю, что нет такого положения, как в РФ, если гражданин Фи, то подчиняйся только законам для только финнов. Тут гибче, и более человечно - если гражданств несколько, то рассматривают тебя с точки зрения того гражданства, которое тебе "выгодно", для пересечения границы. Они видят в тебе россиянку, и спокойно разрешают проехать в страну, чьим гражданином ты являешься.
 
Old 01-11-2020, 19:55   #2823
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное дело именно в этом. А почему тогда финнов не колышет почему я еду в Россию, покидая Финляндию как ее гражданка?

Потому что каждая страна установила свои ограничения в связи с пандемией, разные страны - разные законы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-11-2020, 19:57   #2824
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас есть несовершеннолетние дети, которые останутся в Финляндии? Если есть, то на этом основании можете вернуться. Вряд ли вам поможет свидетельство о браке, если муж поедет с вами )))



Несовершеннолетних нет.
Свид-во браке нужно будет вкупе с моим свид-вом о рождении. Т.е. еду к глубоко возрастной маме. Я её дочь, а фамилии у нас разные, потому, что когда-то замуж вышла.
Мне на паспортном контроле на Торфяновке сказали, что этих документов достаточно будет.

Но вот как с возвращением мужа-то...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 19:58   #2825
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас есть несовершеннолетние дети, которые останутся в Финляндии? Если есть, то на этом основании можете вернуться. Вряд ли вам поможет свидетельство о браке, если муж поедет с вами )))


Оль, думаю, ты ошибаешься. Пуся же уже не раз описывала сценарий пересечения границы на выезд из России - на въезд в Фи, когда люди близкие родственники (например муж и жена, или мать и дочь, и тд), едут друг к другу, и один за другим предъявляют документы на контроле. Если документы подтверждают проживание в Финляндии, то проблем быть не должно. Сам так не ездил, пересказываю как понял Пусю )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:00   #2826
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Задумалась.
Надо будет ехать к маме через месяца полтора решать её всякие бумажные дела. В последний раз были там в начале сентября.
Допустим, возьму с собой свид-во о рождении, о браке.. Вроде, у меня никаких проблем с выездом из РФ не должно быть.

Но мы собираемся вместе с мужем, он рулить будет. Его-то выпустят из РФ??? Два гражданства...
Была ли у кого-то похожая ситуация?

Т.е. без копии трудового договора и всяких прочих копий о нашем семействе в Финляндии.

Перечитайте сообщение 2698, там описан способ народной умелицы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:08   #2827
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Перечитайте сообщение 2698, там описан способ народной умелицы.



Почитала.
После этого сообщения были вопросы о подробностях прохождения. Безответные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:09   #2828
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У финнов, я думаю, что нет такого положения, как в РФ, если гражданин Фи, то подчиняйся только законам для только финнов. Тут гибче, и более человечно - если гражданств несколько, то рассматривают тебя с точки зрения того гражданства, которое тебе "выгодно", для пересечения границы. Они видят в тебе россиянку, и спокойно разрешают проехать в страну, чьим гражданином ты являешься.


Похоже что так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:10   #2829
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Потому что каждая страна установила свои ограничения в связи с пандемией, разные страны - разные законы.


Речь шла не об этом.
 
Old 01-11-2020, 20:12   #2830
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Несовершеннолетних нет.
Свид-во браке нужно будет вкупе с моим свид-вом о рождении. Т.е. еду к глубоко возрастной маме. Я её дочь, а фамилии у нас разные, потому, что когда-то замуж вышла.
Мне на паспортном контроле на Торфяновке сказали, что этих документов достаточно будет.

Но вот как с возвращением мужа-то...)))


Понятно, а у мужа есть близкие родственники в Финляндии? Он выезжает впервые во время пандемии? Если да, то сможет вернуться на основании двух гражданств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:14   #2831
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Оль, думаю, ты ошибаешься. Пуся же уже не раз описывала сценарий пересечения границы на выезд из России - на въезд в Фи, когда люди близкие родственники (например муж и жена, или мать и дочь, и тд), едут друг к другу, и один за другим предъявляют документы на контроле. Если документы подтверждают проживание в Финляндии, то проблем быть не должно. Сам так не ездил, пересказываю как понял Пусю )


В чем ошибаюсь? Я и написала, что можно вернуться на основании проживающих в Финляндии близких родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:15   #2832
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Почитала.
После этого сообщения были вопросы о подробностях прохождения. Безответные.


Вероятно, Вам не ясно, можно ли пересекать границу вместе с тем близким родственником, к которому Вы направляетесь, ведь того человека фактически нет в Финляндии в момент пересечения Вами границы, потому что он вот, рядом стоит. Я правильно понял?

Если так, то в моём понимании не имеет значения где физически находится Ваш близкий родственник, проживающий по документам в Финляндии, требования ему быть в Финляндии нет в положении, да это и не проверить. Ну а может он на Кубе греется, кому какое дело, Вы едете к нему, он приедет загорелый через пару дней, ну или вот он тут, уже догнал Вас, и поэтому загореть не успел.
 
Old 01-11-2020, 20:16   #2833
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В чем ошибаюсь? Я и написала, что можно вернуться на основании проживающих в Финляндии близких родственников.


В том, что если те родственники вот прямо со мной все тут на паспортном контроле, а не в Финляндии, то это может быть проблемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:16   #2834
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В том, что если те родственники вот прямо со мной все тут на паспортном контроле, а не в Финляндии, то это может быть проблемой.


Ясно, тут утверждать не буду, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:18   #2835
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Ясно, тут утверждать не буду, не знаю.


Повторюсь для читающих - сам я так не делал, это лишь моя интерпретация сообщений Пуси.
 
Old 01-11-2020, 20:20   #2836
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Несовершеннолетних нет.
Свид-во браке нужно будет вкупе с моим свид-вом о рождении. Т.е. еду к глубоко возрастной маме. Я её дочь, а фамилии у нас разные, потому, что когда-то замуж вышла.
Мне на паспортном контроле на Торфяновке сказали, что этих документов достаточно будет.

Но вот как с возвращением мужа-то...)))

Причина и цель Вашей поездки в Россию понятны и уважительны, но на самом-то деле ничего не нужно, кроме Вашего российского гражданства, чтобы въехать в Россию. Не нужно доказывать болезнь мамы, не нужно доказывать, что Вы мать и дочь, хоть и с разными фамилиями... Вопрос только: на каком основании выехать из России. Основание Вашего возвращения: к мужу, постоянно и на законных основаниях проживающему в Финляндии. Подтверждение: копия св-ва о браке и копия финского паспорта мужа. Вадим Виипури писал, пару дней назад в этой теме, как он съездил второй раз и вернулся: к жене, постоянно и на законных основаниях проживающей в Финляндии. Найдите, прочитайте.
Ваш муж - он точно так же будет возвращаться к жене, постоянно и легально проживающей в Финляндии. Подтверждение: копия св-ва о браке и копия Вашего финского паспорта.
 
Old 01-11-2020, 20:24   #2837
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, а у мужа есть близкие родственники в Финляндии? Он выезжает впервые во время пандемии? Если да, то сможет вернуться на основании двух гражданств.



Второй раз с марта месяца. Едем на одной машине, муж за рулём. Близких родственников полно, член семьи я одна.)))

Ещё раз задумалась..., eсли совсем всё безнадёжно будет, то я с Торфяновки уеду с кем-нибудь на Ваалимаа, а он потом приедет с Торфяновки туда же ко мне, как к жене.

Шутка, конечно, но ой.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:27   #2838
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Причина и цель Вашей поездки в Россию понятны и уважительны, но на самом-то деле ничего не нужно, кроме Вашего российского гражданства, чтобы въехать в Россию. Не нужно доказывать болезнь мамы, не нужно доказывать, что Вы мать и дочь, хоть и с разными фамилиями... Вопрос только: на каком основании выехать из России. Основание Вашего возвращения: к мужу, постоянно и на законных основаниях проживающему в Финляндии. Подтверждение: копия св-ва о браке и копия финского паспорта мужа. Вадим Виипури писал, пару дней назад в этой теме, как он съездил второй раз и вернулся: к жене, постоянно и на законных основаниях проживающей в Финляндии. Найдите, прочитайте.
Ваш муж - он точно так же будет возвращаться к жене, постоянно и легально проживающей в Финляндии. Подтверждение: копия св-ва о браке и копия Вашего финского паспорта.



Т.е. мы будем возвращаться друг к другу?

Мне всё ж таки не очень понятна процедура выезда из России в этом случае, поэтому и спросила тех, у кого уже был такой опыт.

В общем будем думать. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 20:31   #2839
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Т.е. мы будем возвращаться друг к другу?

Мне всё ж таки не очень понятна процедура выезда из России в этом случае, поэтому и спросила тех, у кого уже был такой опыт.

В общем будем думать. Спасибо.

Вы - к мужу. Точка. Он - к жене. Точка.
По "процедурам" многое не понятно. Но люди пробуют - и так в процессе становится понятно.
 
Old 01-11-2020, 20:54   #2840
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы - к мужу. Точка. Он - к жене. Точка.
По "процедурам" многое не понятно. Но люди пробуют - и так в процессе становится понятно.

Так то оно - так . Но как-то не хочется оказаться той самой " лабораторной крысой " , на которой технология проверяется .
Тоже давно в России не был . Но меня ещё возможность карантина останавливает . А скрывать факт поездки не считаю для себя возможным . Но не зарекаюсь : жизнь - она всякая ...
 
Old 01-11-2020, 21:13   #2841
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так то оно - так . Но как-то не хочется оказаться той самой " лабораторной крысой " , на которой технология проверяется .
Тоже давно в России не был . Но меня ещё возможность карантина останавливает . А скрывать факт поездки не считаю для себя возможным . Но не зарекаюсь : жизнь - она всякая ...

Не, ну не то чтобы "безумству храбрых поём мы песню" - нет, не нужно совершать необдуманных поступков. Изучили постановления, заготовили необходимые документы, можно ещё и позвонить на границу (здесь много раз давались номера телефонов). И про возможность карантина выяснить тоже в соответствующих инстанциях. И когда все пазлы сходятся на том, что ехать можно - то ехать можно. Ну вот - помните? - Оптимисти всё задавал вопросы... И съездил. Он разочарован поездкой, но к обстоятельствам пересечения границы его разочарования отношения не имеют.
А о сокрытии факта поездки и речи не идёт.
 
Old 01-11-2020, 21:43   #2842
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну вот - помните? - Оптимисти всё задавал вопросы... И съездил. Он разочарован поездкой, но к обстоятельствам пересечения границы его разочарования отношения не имеют.

Оптимисти молодец. А Клуверту с Хеткинен вон как неймется - то вопросы задают, то советы раздают, как будто жизненно важно, а сами никуда не едут. Скучно им, что ли?
 
Old 01-11-2020, 21:56   #2843
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Оптимисти молодец. А Клуверту с Хеткинен вон как неймется - то вопросы задают, то советы раздают, как будто жизненно важно, а сами никуда не едут. Скучно им, что ли?

В этой ветке многим скучно))) Уже всё расписано, законы расшифрованы , а всё вопросы задают и пишут как " знакомый/ друг/сват/ брат" съездил))) Сами боятся что- ли границу пересеч?))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 01-11-2020, 21:57   #2844
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Т.е. мы будем возвращаться друг к другу?

Мне всё ж таки не очень понятна процедура выезда из России в этом случае, поэтому и спросила тех, у кого уже был такой опыт.

В общем будем думать. Спасибо.

Опыт был и я об этом уже 2 раза писала. Ездили так уже несколько раз

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 01-11-2020, 21:59   #2845
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Почитала.
После этого сообщения были вопросы о подробностях прохождения. Безответные.

Ответы были даны всем, кто хотел их получить под ИХ конкретную ситуацию.
И все ответы уже есть на форуме в этой ветке с сентября. Почитайте несколько страниц назад. Ничего нового нет.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 01-11-2020, 22:08   #2846
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Повторюсь для читающих - сам я так не делал, это лишь моя интерпретация сообщений Пуси.

Вот ты внимательно читал мои сообщения, а некоторые нет ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 01-11-2020, 22:17   #2847
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от V-Max
А кто-нибудь в последнее время в Эстонию ездил? Выпускают с парома на машине?


С понедельника (2 ноября) можно опять в Эстонию просто так, без карантина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 06:51   #2848
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
С понедельника (2 ноября) можно опять в Эстонию просто так, без карантина.


откуда информация? я только рекламу вижу на круизы без схода на берег-тогда без карантина...или что то пропустила.? надо бы тоже часа на 4 в Эстонию скататься но боюсь непоняток в виде тестов и карантинов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 08:29   #2849
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
откуда информация? я только рекламу вижу на круизы без схода на берег-тогда без карантина...или что то пропустила.? надо бы тоже часа на 4 в Эстонию скататься но боюсь непоняток в виде тестов и карантинов..


https://www.politsei.ee/ru/instrukt...ynom-polozhenii

Цитата: Обязанность самоизоляции распространяется на всех людей с признаками заболевания. Обязанность самоизоляции людей без признаков заболевания зависит от того, какая страна была начальной точкой их отправления или через какие страны они проехали.
Информация о странах и требованиях самоизоляции для прибывающих в Эстонию находится на домашней странице МИД:
https://vm.ee/et/teave-riikide-ja-e...ast-saabujatele

Viimase 14 päeva lisandunud nakatunud 100 tuhande elaniku kohta (kasutatakse liikumisvabaduse piiramise arvestamisel, kui isik reisib Eestisse perioodil 02.11-08.11.2020 (seisuga 30.10.2020).

Soome 48,5 - меньше 50,0 - единственная страна на этой неделе, откуда можно.

Сейчас как раз еду, отпишусь.
 
Old 02-11-2020, 10:01   #2850
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
откуда информация? я только рекламу вижу на круизы без схода на берег-тогда без карантина...или что то пропустила.? надо бы тоже часа на 4 в Эстонию скататься но боюсь непоняток в виде тестов и карантинов..

Suomalaiset pääsevät taas Viroon ilman karanteenia.
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...36-1c7c099f8834
 
Old 02-11-2020, 13:18   #2851
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
На выходных ездил в Выборг через Брусничное, на этот раз на российской стороне въезд и выезд были через линию въезда легкового терминала. При въезде в Россию заполнил стандартную анкету роспотребнадзора. Выезжал второй раз, основание: к супруге. Предъявил копию финского свидетельства о браке на английском языке с апостилем, перевод свидетельства на русский, сделанный мной лично без переводчиков и заверений (апостиль не переводил) и копию олескелулупа супруги. Этого вполне достаточно, никаких проблем не было. О тестах и карантинах нигде ни слова. Работаю из дома.
 
Old 02-11-2020, 14:42   #2852
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
откуда информация? я только рекламу вижу на круизы без схода на берег-тогда без карантина...или что то пропустила.? надо бы тоже часа на 4 в Эстонию скататься но боюсь непоняток в виде тестов и карантинов..


Только что прибыл в Таллин на Таллинке. Ни на посадке, ни на высадке никакого контроля нет. Все свободно!
 
Old 02-11-2020, 14:58   #2853
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
...Так что, эта граница для нас закрыта минимум на полгода — скорее всего, до лета 2021 года, но уточненный прогноз можно будет сделать весной...


Это - о границе между Россией и Финляндией.
Сегодняшнее интервью с разработчиком модели прогнозирования ситуации с ковид-19. Среди прочего, он говорит и об открытии границ - вернее, об отсутствии каких-либо предпосылок к открытию границ. По его прогнозам, пик пандемии в Москве придётся на середину декабря...
https://iz.ru/1079697/olga-kolentco... 7q-Ih9uJN9gfPs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:20   #2854
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Несовершеннолетних нет.
Свид-во браке нужно будет вкупе с моим свид-вом о рождении. Т.е. еду к глубоко возрастной маме. Я её дочь, а фамилии у нас разные, потому, что когда-то замуж вышла.
Мне на паспортном контроле на Торфяновке сказали, что этих документов достаточно будет.

Но вот как с возвращением мужа-то...)))

в чем проблема? он будет один возвращаться? пусть запасется св-ом о браке и копией вашего паспорта...Кто то брал с собой из магистрата выписку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:37   #2855
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
в чем проблема? он будет один возвращаться? пусть запасется св-ом о браке и копией вашего паспорта...Кто то брал с собой из магистрата выписку...


Проблема в том, что мы будем возвращаться вдвоём на одной машине.

Из всех предыдущих постов сделала вывод, что мне будет достаточно документов, подтверждающих, что у меня в России пожилая мама. А мужу нужны будут копия моего паспорта и св-ва о нашем браке.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:39   #2856
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Только что прибыл в Таллин на Таллинке. Ни на посадке, ни на высадке никакого контроля нет. Все свободно!



Рекомендуемый карантин после прибытия из Эстонии никто не отменял. Имхо и для сведения.

"Vapaa-ajan matkalle Viroon tulijan on huomioitava kuitenkin se, että palattaessa Suomeen on matkustajan vetäydyttävä omaehtoiseen 10 päivän karanteeniin."
 
Old 02-11-2020, 18:43   #2857
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Проблема в том, что мы будем возвращаться вдвоём на одной машине.

Из всех предыдущих постов сделала вывод, что мне будет достаточно документов, подтверждающих, что у меня в России пожилая мама. А мужу нужны будут копия моего паспорта и св-ва о нашем браке.)


Для въезда в Россию вам причин не надо, только для выезда в Финляндию.
 
Old 02-11-2020, 18:43   #2858
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Проблема в том, что мы будем возвращаться вдвоём на одной машине.

Из всех предыдущих постов сделала вывод, что мне будет достаточно документов, подтверждающих, что у меня в России пожилая мама. А мужу нужны будут копия моего паспорта и св-ва о нашем браке.)

когда вернетесь, не забудьте нам рассказать Как все происходило...
А то я Пусе не очень верю....
 
Old 02-11-2020, 18:45   #2859
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Рекомендуемый карантин после прибытия из Эстонии никто не отменял. Имхо и для сведения.

"Vapaa-ajan matkalle Viroon tulijan on huomioitava kuitenkin se, että palattaessa Suomeen on matkustajan vetäydyttävä omaehtoiseen 10 päivän karanteeniin."

Мне никто ничего не сказал, даже температуру не измерили. Вручили памятку на русском и все. Все эти памятки оказались на трамвайной остановке вокруг уже полной урны.
 
Old 02-11-2020, 18:46   #2860
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rapala
когда вернетесь, не забудьте нам рассказать Как все происходило...
А то я Пусе не очень верю.... :спы:



Где-то к середине декабря всё будет, я заранее готовлюсь.

Расскажу потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:47   #2861
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мне никто ничего не сказал, даже температуру не измерили. Вручили памятку на русском и все. Все эти памятки оказались на трамвайной остановке вокруг уже полной урны.



У меня на работе нужно сообщать о поездке.
 
Old 02-11-2020, 18:50   #2862
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для въезда в Россию вам причин не надо, только для выезда в Финляндию.



Да это понятно.
Просто у нас будет второй выезд из России после введения ограничений.

Но наверное, я нагнетаю. Похоже, народ спокойно туда-сюда катается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:50   #2863
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
..Кто то брал с собой из магистрата выписку...


В каких случаях нужна выписка из магистрата? У моего мужа, к которому в Финляндию буду возвращаться из России, паспорт не финский. Польский, чтоб не писать "Евросоюза"
Справка из магистрата в этом случае нужна? Или вообще ничего не нужно, если первый раз едешь? В России только сестра, родителей нет уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:52   #2864
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да это понятно.
Просто у нас будет второй выезд из России после введения ограничений.

Но наверное, я нагнетаю. Похоже, народ спокойно туда-сюда катается.


Неважно какой по счету, если вы гражданка России, то въехать в Россию можете свободно, проблема только в выезде.
 
Old 02-11-2020, 18:53   #2865
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
В каких случаях нужна выписка из магистрата? У моего мужа, к которому в Финляндию буду возвращаться из России, паспорт не финский. Польский, чтоб не писать "Евросоюза"
Справка из магистрата в этом случае нужна? Или вообще ничего не нужно, если первый раз едешь? В России, только сестра, родителей нет уже.


У вас финское и русское гражданства? Если да, то этого достаточно для первой поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:56   #2866
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас финское и русское гражданства? Если да, то этого достаточно для первой поездки.


Да, финское и русское. Детей несовершеннолетних нет нигде. А первая поездка после каких дат считается? Я последний раз была в России в июле 2019.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 19:08   #2867
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас финское и русское гражданства? Если да, то этого достаточно для первой поездки.

Русское гражданство - это как ? Давно хотел спросить...
 
Old 02-11-2020, 19:43   #2868
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Да, финское и русское. Детей несовершеннолетних нет нигде. А первая поездка после каких дат считается? Я последний раз была в России в июле 2019.

Первый выезд из России считается после 30.3.2020 Тогда было распоряжение об ограничении передвижения через гос.границу РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции ...бла- бла- бла...... ( Распоряжение Мишустина)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"

Последнее редактирование от Pusja : 02-11-2020 в 21:00.
 
Old 02-11-2020, 19:46   #2869
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Где-то к середине декабря всё будет, я заранее готовлюсь.

Расскажу потом.

Надеемся, что к декабрю никаких изменений не будет. Не нагнетайте ситуацию и следите за веткой

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 02-11-2020, 19:52   #2870
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Да, финское и русское. Детей несовершеннолетних нет нигде. А первая поездка после каких дат считается? Я последний раз была в России в июле 2019.


Считается с начала пандемии, то есть для вас это будет первая поездка и двух гражданств для неё достаточно, других причин пока не нужно.
 
Old 04-11-2020, 17:04   #2871
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
уведомление о невозможности въезда в РФ

03.11.20 я и супруг пересекли Российско-Финскую границу Торфяновка - Ваалима на машине (номера финские ) с въездом в Финляндию. Я гражданка России с ПМЖ в Финляндии, супруг - гр-н Израиля с ПМЖ в России и Финляндии. На праспортном контроле в Торфяновке начальник смены предупредил супруга об однократном выезде из России ( на основании Распоряжения Правителсьства №763-р, п.2, абзац 13 ), и также к нашему огромному удивлению сообщил, что мой супруг не сможет больше въехат в Россию ( на основании тогоже постановления ) !!!! Ему выдали уведомление о невозможности въезда в РФ ! Я не совсем понимаю эту ситуацию : по всем этим распоряжениям понятно , что граждане с ПМЖ в РФ могут однократно выехать из РФ и потом въехать обратно ( о чем нас, кстати, предупредили когда мы въезжали в Россию в конце июня). В течение пандемии это только первый выезд в Финляндию, и мы собирались вернутся в Россию через месяц. В уведомлении написано : " В соответствии с абзацем 6 п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р, лица, постоянно проживающие территории РФ имеют право на въезд в РФ ( за исключением лиц, указанных в абзаце 13 п.2 Распоряжения Правительства от 27.03.2020 № 763-р )". Искала этот 13 абзац, но ничего не нашла. У меня возник вопрос о правомерности этого уведомления. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на границе ? Что посоветуете нам делать ? В Россию моему мужу необходимо вернутся до Нового года.

P.S. Таможенники обыскали всю машину : просили открыть капот, показать запаску, и в конце концов отправили в ангар разгружать всю машину. А вещей было много.

На финской границе все прошло как обычно и быстро. Никаких предупреждений о карантине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 17:16   #2872
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
03.11.20 я и супруг пересекли Российско-Финскую границу Торфяновка - Ваалима на машине (номера финские ) с въездом в Финляндию. Я гражданка России с ПМЖ в Финляндии, супруг - гр-н Израиля с ПМЖ в России и Финляндии. На праспортном контроле в Торфяновке начальник смены предупредил супруга об однократном выезде из России ( на основании Распоряжения Правителсьства №763-р, п.2, абзац 13 ), и также к нашему огромному удивлению сообщил, что мой супруг не сможет больше въехат в Россию ( на основании тогоже постановления ) !!!! Ему выдали уведомление о невозможности въезда в РФ ! Я не совсем понимаю эту ситуацию : по всем этим распоряжениям понятно , что граждане с ПМЖ в РФ могут однократно выехать из РФ и потом въехать обратно ( о чем нас, кстати, предупредили когда мы въезжали в Россию в конце июня). В течение пандемии это только первый выезд в Финляндию, и мы собирались вернутся в Россию через месяц. В уведомлении написано : " В соответствии с абзацем 6 п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р, лица, постоянно проживающие территории РФ имеют право на въезд в РФ ( за исключением лиц, указанных в абзаце 13 п.2 Распоряжения Правительства от 27.03.2020 № 763-р )". Искала этот 13 абзац, но ничего не нашла. У меня возник вопрос о правомерности этого уведомления. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на границе ? Что посоветуете нам делать ? В Россию моему мужу необходимо вернутся до Нового года.

P.S. Таможенники обыскали всю машину : просили открыть капот, показать запаску, и в конце концов отправили в ангар разгружать всю машину. А вещей было много.

На финской границе все прошло как обычно и быстро. Никаких предупреждений о карантине.


Я так понимаю, что иностранный гражданин, который не имеет гражданства РФ, теряет право на въезд в РФ после первого с конца марта выезда из РФ. 13 абзац 763-р говорит о том, что иностранные граждане могут выехать из России один раз: ваш муж, воспользовавшись этим правом, попал в категорию лиц, указанных в абзаце 13 п.2, то есть права на въезд, согласно 635-р, у него больше нет. Ему теперь только через Беларусь в Россию можно. Выезжать, соотвественно, потом тоже только через Беларусь (если коронаограничения будут еще в силе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 18:08   #2873
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
В уведомлении написано : " В соответствии с абзацем 6 п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р, лица, постоянно проживающие территории РФ имеют право на въезд в РФ ( за исключением лиц, указанных в абзаце 13 п.2 Распоряжения Правительства от 27.03.2020 № 763-р )". Искала этот 13 абзац, но ничего не нашла. У меня возник вопрос о правомерности этого уведомления. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на границе ? Что посоветуете нам делать ? В Россию моему мужу необходимо вернутся до Нового года.


Вот пункт по которому он может въехать к Вам в Росссию не один раз:

Цитата:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Взято отсюда
http://www.consultant.ru/document/c...66824f8 48bc2/

Хотя все в руках пограничника. Првда ничего не сказано про ПМЖ в России , только виза упомянута.
Не понятно к чему приравнивается ПМЖ . Аааа из Израиля ведь не нужна виза вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 18:33   #2874
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
Я так понимаю, что иностранный гражданин, который не имеет гражданства РФ, теряет право на въезд в РФ после первого с конца марта выезда из РФ. 13 абзац 763-р говорит о том, что иностранные граждане могут выехать из России один раз: ваш муж, воспользовавшись этим правом, попал в категорию лиц, указанных в абзаце 13 п.2, то есть права на въезд, согласно 635-р, у него больше нет. Ему теперь только через Беларусь в Россию можно. Выезжать, соотвественно, потом тоже только через Беларусь (если коронаограничения будут еще в силе).


Спасибо за ответ. Когда мы въезжали в РФ нас предупредили об однократном выезде, но про запрет на въезд никто ничего не упомянул. Перед поездкой, я звонила в погранслужбу и мне тоже самое сказали про выезд и что когда въедем обратно, уже нельзя будет покинуть РФ. Если бы знали про запрет на въезд, никуда бы не поехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 18:38   #2875
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот пункт по которому он может въехать к Вам в Росссию не один раз:


Взято отсюда
http://www.consultant.ru/document/c...66824f8 48bc2/

Хотя все в руках пограничника. Првда ничего не сказано про ПМЖ в России , только виза упомянута.
Не понятно к чему приравнивается ПМЖ . Аааа из Израиля ведь не нужна виза вообще.



Спасибо. Вот и я это читала и мне не понятно это уведомление.......и постановления, которые противоречат друг другу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 18:42   #2876
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
Спасибо. Вот и я это читала и мне не понятно это уведомление.......и постановления, которые противоречат друг другу.

Так вас Россия развернула в конце концов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 19:02   #2877
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так вас Россия развернула в конце концов?


Мы выезжали из России и на Торфяновке пограничники выдали моему супругу уведомление, что он больше не сможет въехать в Россию. Мы выехали, т.к. было очень нужно и теперь, судя по уведомлению, мой супруг не может вернутся в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:01   #2878
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
В уведомлении написано : " В соответствии с абзацем 6 п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р, лица, постоянно проживающие территории РФ имеют право на въезд в РФ ( за исключением лиц, указанных в абзаце 13 п.2 Распоряжения Правительства от 27.03.2020 № 763-р )". Искала этот 13 абзац, но ничего не нашла. У меня возник вопрос о правомерности этого уведомления. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на границе ? Что посоветуете нам делать ? В Россию моему мужу необходимо вернутся до Нового года.


Еще могу вам посоветовать запастись вот этим документом , в котором написано что из этого 13-го абзаца слово "однократно" надо исключить. Если уж у они сами ссылются на это уведомление, то остается только махать
вот этим документом

"а) в абзаце тринадцатом пункта 2 слово "однократно" исключить;"

http://static.government.ru/media/f...pfxAHpWTE.pd f
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:11   #2879
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер, решился попробовать приехать в Финляндию, немного отстал от ситуации с ковидом и хотел бы посоветоваться. Нужен ли анализ на ковид для финских пограничников? Если и нужен то сколько дней давности и нужен ли перевод? Заранее спасибо ответившим. Сам я гражданин России, еду по отношениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:15   #2880
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, решился попробовать приехать в Финляндию, немного отстал от ситуации с ковидом и хотел бы посоветоваться. Нужен ли анализ на ковид для финских пограничников? Если и нужен то сколько дней давности и нужен ли перевод? Заранее спасибо ответившим. Сам я гражданин России, еду по отношениям.


Не нужен, после приезда в Финляндию добровольный 10-дневный карантин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно