Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 29-12-2020, 17:47   #3181
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bombom30
Спасибо за информацию.

Уточню моменты по поводу въезда в РФ:
- нужно ли заранее заполнять форму на госуслугах о въезде?
- нужно ли проходить коронавирусные тесты и загружать их на госуслуги(в течении трех дней)?
- должны ли проходить тесты маленькие дети (до 2-ух лет)?


Заранее никак готовиться не нужно. По прибытии на российскую сторону перед паспортным контролем тетя из Роспотребнадзора просит заполнить Вас анкету, где указывается ФИО и город, куда следуете. Все. Дата, подпись. Никаких тестов сдавать не обязывают, ровно как и отсиживать карантин. Чистая профанация для галочки.

Да, прибывшие заполняют анкеты одной и той же ручкой (если нет своей), передавая ее друг другу из рук в руки - это очень гигиенично в условиях пандемии.. и никаких жидкостей-санитайзеров поблизости . Для сравнения - у финнов - прямо на входе стоит бутыль - все какая-никакая забота..
 
Old 29-12-2020, 17:47   #3182
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bombom30
Спасибо за информацию.

Уточню моменты по поводу въезда в РФ:
- нужно ли заранее заполнять форму на госуслугах о въезде?
- нужно ли проходить коронавирусные тесты и загружать их на госуслуги(в течении трех дней)?
- должны ли проходить тесты маленькие дети (до 2-ух лет)?


Нет, нет и нет! Господь с вами ))
И тест на полиграфе тоже не нужен.
 
Old 29-12-2020, 19:45   #3183
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santa2007
Заранее никак готовиться не нужно. По прибытии на российскую сторону перед паспортным контролем тетя из Роспотребнадзора просит заполнить Вас анкету, где указывается ФИО и город, куда следуете. Все. Дата, подпись.

Советую у этой тёти попросить бланков впрок, она с удовольвствием даст. Потому что задалбывает этот бланк на торпеде заполнять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 09:43   #3184
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Советую у этой тёти попросить бланков впрок, она с удовольвствием даст. Потому что задалбывает этот бланк на торпеде заполнять


"Что вы тетя, мнете тити?!
Вы стоите на границе, если выпить захотите - в Дьюти Фри пешком зайдите!
Еду в Питер, тетя!
Бланк мне дадите?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 11:02   #3185
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Советую у этой тёти попросить бланков впрок, она с удовольвствием даст. Потому что задалбывает этот бланк на торпеде заполнять


Этой ночью был дядя сумасшедший: советовал приучать ребенка трех лет к ношению маски. Был вежливо послан со своими глупостями. Скучно им там. Таможенники трялки как никогда: перерыли ВСЕ сумки.
Зато ночью мы были одни на границе (Торфяновка в сторону России).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 06:49   #3186
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я правильно понял, что если отцу, постоянно проживающему в Финляндии, идёт девятый десяток лет, дети - граждане РФ без вида на жительство в Финляндии могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Финляндия впустит (разумеется с визой)?
Возможно Вы не нуждаетесь в советах, однако все же советую Вам обратиться в финское консульство в Санкт-Петербурге с письмом, поясняющим Ваш возраст на сегодняшний день и ситуацию со здоровьем и отсутствием рядом кого-либо из близких людей. Возможно это письмо поможет Вашим детям приехать таки к Вам.
 
Old 02-01-2021, 21:22   #3187
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Не едет ли кто-нибудь 5, 6 января из СПб в Хельсинки? Предлагаю одного хорошего попутчика, не бесплатно. Если кто-то сможет подвезти, пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 00:31   #3188
Liza24
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2012
Status: Offline
Здравствуйте. Подскажите, есть желание лететь Хельсинки-Москва аэрофлотом в январе. Это мой первый выезд в РФ после 30 марта 2020. Необходимо ли мне будет пройти тест, чтобы попасть в Россию или могу после, то есть в течении трех дней? Достаточно ли просто наличие российского гражданства или нужны причины для посещения родственников?

У Аэрофлота сказано, что гражданам России не нужно предоставлять тест, а заполнить анкету на госуслугах. У меня два гражданства: РФ и Фи, надеюсь в таком случае наличие второго, не мешает первому. Здесь иногда писали про то, что требования при пересечение границы воздушным путем как-то отличается, но я не поняла до конца. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 03:10   #3189
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В четверг 24го декабря прибыл первый самолет из Москвы в Хельсинки - возобновленное авиасообщение по квоте.
Если в ветке появятся пассажиры, которые могли бы поделиться опытом пересечения российской и финской границы по этому маршруту, буду очень благодарна. Следующий рейс 7го января.
Если верить сайту погранслужбы, то никаких ограничений на выезд этими рейсами из РФ нет. Хотелось бы узнать по опыту, как прошло пересечение российской границы в Москве на выезде из РФ.
Понимаю деликатность моего вопроса, поэтому если не хотите в общей ветке, буду рада, если поделитесь в личных сообщениях. Со своей стороны буду рада помочь, чем смогу, в адаптации в Финляндии в новых реалиях.

Выяснял этот вопрос три дня. По телефону и с походом в офис Аэрофлота. Без гарантии, что вас впустят финны, на борт самолёта не пропустят. Сайт погранслужбы вводит людей в заблуждение. Въезд только для определённых категорий. Если вы попадаете в их число - без проблем! Недвижимость и, связанный с ней геморрой, причиной не являются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 10:52   #3190
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Выяснял этот вопрос три дня. По телефону и с походом в офис Аэрофлота. Без гарантии, что вас впустят финны, на борт самолёта не пропустят. Сайт погранслужбы вводит людей в заблуждение. Въезд только для определённых категорий. Если вы попадаете в их число - без проблем! Недвижимость и, связанный с ней геморрой, причиной не являются.


Мой вопрос касался пересечения российской границы в Москве при вылете в Хельсинки для туристов без ВНЖ в Финляндии. Какой подтвердительный документ российская погранслужба ждет от туриста, который по финским правилам может въехать в Финляндию?

Например, владелец квартиры в Финляндии минимум раз в год может присутствовать на собрании дома, где решаются вопросы грядущих изменений в доме, в том числе может проголосовать за или против этих изменений. Достаточно ли российской погранслужбе приглашения на такое собрание от совета дома на финском языке?

Последнее редактирование от УчастнеГ : 03-01-2021 в 12:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 12:38   #3191
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
...

Например, владелец квартиры в Финляндии минимум раз в год может присутствовать на собрании дома, где решаются вопросы грядущих изменений в доме, в том числе может проголосовать за или против этих изменений. Достаточно ли российской таможне приглашения на такое собрание от совета дома на финском языке?

О выделенном. Это вообще вне сферы влияния/компетенции/ответственности российской таможни. Таможня проверяет перевозимые товары.
Но вот фиииииинскому пограничному контролю недостаточно приглашения на собрание. Было же разъяснение: россиян-владельцев недвижимости в Финляндии впустят в Финляндию только в случае срочного присутствия (если есть угроза недвижимости и т.п. чрезвычайные ситуации). Ежегодное собрание не является чрезвычайной ситуацией.
П.С. в нашем доме в этом году отказались от проведения ежегодного собрания собственников жилья. Из-за пандемии. Дабы избежать скопления народа. А у нас в доме всего 15 квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 12:51   #3192
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
О выделенном. Это вообще вне сферы влияния/компетенции/ответственности российской таможни. Таможня проверяет перевозимые товары.
Но вот фиииииинскому пограничному контролю недостаточно приглашения на собрание. Было же разъяснение: россиян-владельцев недвижимости в Финляндии впустят в Финляндию только в случае срочного присутствия (если есть угроза недвижимости и т.п. чрезвычайные ситуации). Ежегодное собрание не является чрезвычайной ситуацией.
П.С. в нашем доме в этом году отказались от проведения ежегодного собрания собственников жилья. Из-за пандемии. Дабы избежать скопления народа. А у нас в доме всего 15 квартир.


Вы пробовали пересекать финскую границу с этим документом и получили отказ? Если нет, то и не будем додумывать.

Мой вопрос не касался пересечения финской границы.
Мой вопрос был о "проходе" от входа в здание аэропорта Шереметьево в Москве до своего кресла в самолете Аэрофлота по направлению Москва-Хельсинки. Что проверяют? Что и кто хочет видеть? Что и как спрашивает?

Уточню. Мой вопрос не касался перевозок частными рейсами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 14:13   #3193
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
gift-box

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вы пробовали пересекать финскую границу с этим документом и получили отказ? Если нет, то и не будем додумывать.

Мой вопрос не касался пересечения финской границы.
Мой вопрос был о "проходе" от входа в здание аэропорта Шереметьево в Москве до своего кресла в самолете Аэрофлота по направлению Москва-Хельсинки. Что проверяют? Что и кто хочет видеть? Что и как спрашивает?

Уточню. Мой вопрос не касался перевозок частными рейсами.


Несильно помогу с ответом, но все же. Летел данным рейсом 24 Декабря. На Российской стороне трясли всех в 3 местах, сначала на регистрации, потом на прохождении границы и перед посадкой в самолет. В руках у людей в очереди были помимо паспортов карточки ВНЖ и у некоторых приглашения (kutsu) с переводами. У меня нет российского гражданства, поэтому вопросов не возникло. Из всех неудобств только очень длинные стояния в очередях и боязнь всдедствии этого пропустить самолет. Приехать в аеропорт за 2 часа до рейса явно недостаточно в современных российских реалиях. На финской стороне у кого не было теста на Ковид за 72 часа, всех заставили сделать на месте, повторный тест еще через 72 часа уже добровольно. На удивление финский пограничник долго и с пристрастием расспрашивал о цели моего визита (у меня ЛТ гражданство) вплоть до адреса, типа жилья, как долго в фин и т.д. чего раньше не случалось. Но проблем не возникло. Назад планирую лететь через 2 недели тем же маршрутом. На руках помимо русской визы, копия письма в МВД РФ/ФСБ с указанием пункта моего прохода через границу РФ. В прошлый раз прокатило в Октябре, посмотрим как теперь пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 14:44   #3194
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мой вопрос касался пересечения российской границы в Москве при вылете в Хельсинки для туристов без ВНЖ в Финляндии. Какой подтвердительный документ

Документ подтверждающий учёбу, работу, на лечение или проживание больного родственника. Туристические полёты не входят в список разрешённых.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:03   #3195
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Документ подтверждающий учёбу, работу, на лечение или проживание больного родственника. Туристические полёты не входят в список разрешённых.

По факту турист с визой может въехать в Фи к супругу и к несовершеннолетнему ребенку. Ну или на похороны. Другие варианты не найдут понимания у финских пограничников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:09   #3196
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
По факту турист с визой может въехать в Фи к супругу и к несовершеннолетнему ребенку. Ну или на похороны. Другие варианты не найдут понимания у финских пограничников.

Участнег не интересуется финской стороной вопроса: ей нужны ответы сугубо по российской стороне.

Цитата:
Мой вопрос не касался пересечения финской границы.
Мой вопрос был о "проходе" от входа в здание аэропорта Шереметьево в Москве до своего кресла в самолете Аэрофлота по направлению Москва-Хельсинки. Что проверяют? Что и кто хочет видеть? Что и как спрашивает?


Но мы-то знаем - и российские пограничники знают, - что, вылетая из России в Финляндию, невозможно не принимать во внимание/пренебречь ограничениями с финской стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:18   #3197
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Участнег не интересуется финской стороной вопроса: ей нужны ответы сугубо по российской стороне.
Но мы-то знаем - и российские пограничники знают, - что, вылетая из России в Финляндию, невозможно не принимать во внимание/пренебречь ограничениями с финской стороны.

На мой взгляд данный рейс просто позволяет некоторым категориям граждан РФ избежать ограничения в однократном выезде, вот и все, больше никаких привилегий нет. К супругам и к детям российским гражданам можно выезжать из РФ сколь угодное количество раз, но например к совершеннолетнему ребенку в Фи не пустят. На сухопутной границе все просто развернул машину и все, а с самолетом это не проходит и если у пассажира нет оснований для въезда в страну, на борт его скорее всего не пустят. Иначе бы многие беженцы прилетали бы чартерными рейсам вскладчину)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:41   #3198
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Nefin
приглашения (kutsu) с переводами.


Спасибо!

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
По факту турист с визой может въехать в Фи к супругу и к несовершеннолетнему ребенку. Ну или на похороны. Другие варианты не найдут понимания у финских пограничников.


Давайте не будем додумывать. Можете поделиться своим неудачным опытом, если таковой был, с интересом выслушаю. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 17:42   #3199
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На мой взгляд данный рейс просто позволяет некоторым категориям граждан РФ избежать ограничения в однократном выезде, вот и все, больше никаких привилегий нет. К супругам и к детям российским гражданам можно выезжать из РФ сколь угодное количество раз, но например к совершеннолетнему ребенку в Фи не пустят. На сухопутной границе все просто развернул машину и все, а с самолетом это не проходит и если у пассажира нет оснований для въезда в страну, на борт его скорее всего не пустят. Иначе бы многие беженцы прилетали бы чартерными рейсам вскладчину)))

И ещё данный рейс, возможно, облегчает возвращение в Финляндию тем, кому нужно добираться из каких-то российских далей - дальше, чем из СПб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:10   #3200
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте не будем додумывать. Можете поделиться своим неудачным опытом, если таковой был, с интересом выслушаю. Спасибо!

Я не додумываю, просто читать умею, что пишут в телеграме. И да, у меня хватает ума не рваться на границу, получать негативный опыт, хотя шансы для въезда по турвизе в Фи лично у меня есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:18   #3201
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я не додумываю, просто читать умею, что пишут в телеграме. И да, у меня хватает ума не рваться на границу, получать негативный опыт, хотя шансы для въезда по турвизе в Фи лично у меня есть.


Я не пользуюсь соц.сетями, кроме необходимой для поиска работы. Если не сложно, напишите пожалуйста, какой "негативный опыт" распространяют в этой социальной сети? Предположу, что вранья там тоже хватает.

Разумеется, финские пограничники не глупы и сделать второй "крымнаш" из Финляндии не позволят. Но если есть причина въезда и документы это подтверждающие, вряд ли развернут. Уточняющие вопросы зададут, но нарушать свои же правила никто не будет.
 
Old 03-01-2021, 18:27   #3202
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не пользуюсь соц.сетями, кроме необходимой для поиска работы. Если не сложно, напишите пожалуйста, какой "негативный опыт" распространяют в этой социальной сети? Предположу, что вранья там тоже хватает.

Разумеется, финские пограничники не глупы и сделать второй "крымнаш" из Финляндии не позволят. Но если есть причина въезда и документы это подтверждающие, вряд ли развернут. Уточняющие вопросы зададут, но нарушать свои же правила никто не будет.

Знаю лично людей, кто въезжал в Фи по турвизе к своей недвижимости. Так же знаю людей которым при попытке проезда к своей недвижимости давали только 24 часа на пребывание на территории Фи. В телеграме множество описаний от людей лично пересекших границу по визе. Описывают собственные перемещения. Зачем им врать? При чем тут "крымнаш" не понял. Сейчас вроде по другому поводу границы прикрыты.
Телеграм не рассматриваю как соцсеть, просто меседжер, так уж получилось, что многие чаты по пересечению конкретно русско-финской границы именно там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:32   #3203
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Знаю лично людей, кто въезжал в Фи по турвизе к своей недвижимости. Так же знаю людей которым при попытке проезда к своей недвижимости давали только 24 часа на пребывание на территории Фи. В телеграме множество описаний от людей лично пересекших границу по визе. Описывают собственные перемещения. Зачем им врать? При чем тут "крымнаш" не понял. Сейчас вроде по другому поводу границы прикрыты.


Давайте разберемся с выделенным текстом.
Вы пишете, что им "давали 24 часа". Кто давал? Это происходило в письменной форме? Как это пребывание и кем отслеживалось? Были ли нарушения этого предписания и кто "замерял" время пребывания, шло ли оно с момента пересечения границы? Шло ли в учет время передвижения к недвижимости по территории Финляндии? Были ли штрафы за нарушение этого "предписания"?

Я не троллю, я действительно интересуюсь. Буду рада, если Ваши знакомые поделятся деталями и, если возможно, копиями таких предписаний. В Финляндии принято на каждом документе указывать организацию или человека, который подписался под конкретным документом. Можно поделиться со мной в личных сообщениях. Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:38   #3204
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте разберемся с выделенным текстом.
Вы пишете, что им "давали 24 часа". Кто давал? Это происходило в письменной форме? Как это пребывание и кем отслеживалось? Были ли нарушения этого предписания и кто "замерял" время пребывания, шло ли оно с момента пересечения границы? Шло ли в учет время передвижения к недвижимости по территории Финляндии? Были ли штрафы за нарушение этого "предписания"?

Я не троллю, я действительно интересуюсь. Буду рада, если Ваши знакомые поделятся деталями и, если возможно, копиями таких предписаний. В Финляндии принято на каждом документе указывать организацию или человека, который подписался под конкретным документом. Можно поделиться со мной в личных сообщениях. Спасибо заранее!

Знакомому попытавшемуся въехать в Фи в декабре, финские погранцы после уточнения адреса недвижимости (150 км от границы), сказали, что въезд разрешен на 24 часа и что это занесено в базу. В какую, знакомый не уточнял. Нарушать он не стал, выехал на следующий день. Штрафа не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 18:43   #3205
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Знакомому попытавшемуся въехать в Фи в декабре, финские погранцы после уточнения адреса недвижимости (150 км от границы), сказали, что въезд разрешен на 24 часа и что это занесено в базу. В какую, знакомый не уточнял. Нарушать он не стал, выехал на следующий день. Штрафа не было.


При этом виза была действительна более 24 часов и никаких нарушений не было?! Интересно. Надо уточнить.
Хорошо, спасибо! А какой был пункт пропуска, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 19:06   #3206
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
При этом виза была действительна более 24 часов и никаких нарушений не было?! Интересно. Надо уточнить.
Хорошо, спасибо! А какой был пункт пропуска, если не секрет?

Виза действительна еще до конца 2022 года у него, насколько я знаю. Судя по местоположению его недвиги, скорее всего через Брусничное въезжал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 19:18   #3207
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Виза действительна еще до конца 2022 года у него, насколько я знаю. Судя по местоположению его недвиги, скорее всего через Брусничное въезжал


Спасибо еще раз! Уточнюсь. Хотя, звучит странно.
Если кто-то еще раз столкнется с таким предписанием финских пограничников, сообщите, пожалуйста. И хорошо бы уточнить, каким правилам соответствует предписание о нахождении на территории Финляндии 24 часа при наличии действующей визы на более длительный срок. Оч. странно звучит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 19:20   #3208
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не пользуюсь соц.сетями, кроме необходимой для поиска работы. Если не сложно, напишите пожалуйста, какой "негативный опыт" распространяют в этой социальной сети? Предположу, что вранья там тоже хватает.

Разумеется, финские пограничники не глупы и сделать второй "крымнаш" из Финляндии не позволят. Но если есть причина въезда и документы это подтверждающие, вряд ли развернут. Уточняющие вопросы зададут, но нарушать свои же правила никто не будет.

Разве форум это не соцсети. На странице аэропорта Шереметьево написано какие документы нужны для пограничного контроля. Эта информация не из соцсетей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 19:37   #3209
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо еще раз! Уточнюсь. Хотя, звучит странно.
Если кто-то еще раз столкнется с таким предписанием финских пограничников, сообщите, пожалуйста. И хорошо бы уточнить, каким правилам соответствует предписание о нахождении на территории Финляндии 24 часа при наличии действующей визы на более длительный срок. Оч. странно звучит...

А что странного?, границы закрыты, владельцев недвиги пускают по исключительным случаям. Владельцы недвиги заявляют перечень причин, которые его побудили въехать. Решение за финским погранцом. Дали 24 часа и слава богу. Могли вообще не пустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 19:45   #3210
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А что странного?, границы закрыты, владельцев недвиги пускают по исключительным случаям. Владельцы недвиги заявляют перечень причин, которые его побудили въехать. Решение за финским погранцом. Дали 24 часа и слава богу. Могли вообще не пустить.


Пограничник решает впустить или не впустить человека в страну, но не принимает решение о том, сколько времени человек может провести в стране. О том, сколько времени человек может провести в стране, решение принимает тот орган, который выдал визу.

Я звонила на финскую границу некоторое время назад. Никакой речи об ограничении в 24 часа по моему вопросу не было.
Но хорошо, что предупредили, нужно будет позвонить в консульство Финляндии в России.

Пока я все-таки склоняюсь к тому, что у Вашего знакомого были какие-то личные причины, по которым лично ему было, (если было?!) предписано находиться в Финляндии только 24 часа при действующей более долгое время визе.
 
Old 04-01-2021, 14:22   #3211
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64858

"Перечень поручений по итогам пресс-конференции Президента
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года.
...

в) рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими государственных границ иностранных государств.

Доклад – до 20 января 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.
..."
 
Old 04-01-2021, 15:17   #3212
Liza24
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На мой взгляд данный рейс просто позволяет некоторым категориям граждан РФ избежать ограничения в однократном выезде, вот и все, больше никаких привилегий нет. К супругам и к детям российским гражданам можно выезжать из РФ сколь угодное количество раз, но например к совершеннолетнему ребенку в Фи не пустят. На сухопутной границе все просто развернул машину и все, а с самолетом это не проходит и если у пассажира нет оснований для въезда в страну, на борт его скорее всего не пустят. Иначе бы многие беженцы прилетали бы чартерными рейсам вскладчину)))


Могли бы уточнить, какие категории граждан избегут в данном случае однократный выезд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 15:21   #3213
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64858

"Перечень поручений по итогам пресс-конференции Президента
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года.
...

в) рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими государственных границ иностранных государств.

Доклад – до 20 января 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.
..."

До 20 января 2021 Мишустин может отчитаться, разве что, по поводу начала строительства завода по производству вакцины.
А вот с международным признанием некоторые сложности..
https://www.dw.com/ru/ot-vakcinacii...arij/a-55817200
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 15:23   #3214
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, привет.

Какая сейчас статистика по тому, пропускают ли финские пограничники родителей из РФ к совершеннолетним детям в Финляндию? Интересует вариант с самолетом из Москвы - регулярные рейсы Аэрофлота по четвергам.

Есть случаи, когда пускали такого рода пассажиров? 24 декабря 2020 прилетел первый рейс "Аэрофлота" из Москвы. Есть отзывы о том, кого пустили, кого развернули?

Как мамы и папы совершеннолетних детей попадают в Финляндию к детям сейчас? Просто едут на границу, объясняют ситуацию как есть и надеятся на положительный ответ офицера погранца? Или надо запланировать визит к врачу в Хельсинки? Визит к врачу общей практики (GP) сойдет? Или еще какие-нибудь есть лазейки?

Покажите, пожалуйста, так же какие телеграм каналы содержат актуальные отзывы о пересечении границы РФ-Финляндия?
 
Old 04-01-2021, 15:51   #3215
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет.

Какая сейчас статистика по тому, пропускают ли финские пограничники родителей из РФ к совершеннолетним детям в Финляндию? Интересует вариант с самолетом из Москвы - регулярные рейсы Аэрофлота по четвергам.

Есть случаи, когда пускали такого рода пассажиров? 24 декабря 2020 прилетел первый рейс "Аэрофлота" из Москвы. Есть отзывы о том, кого пустили, кого развернули?

Как мамы и папы совершеннолетних детей попадают в Финляндию к детям сейчас? Просто едут на границу, объясняют ситуацию как есть и надеятся на положительный ответ офицера погранца? Или надо запланировать визит к врачу в Хельсинки? Визит к врачу общей практики (GP) сойдет? Или еще какие-нибудь есть лазейки?

Покажите, пожалуйста, так же какие телеграм каналы содержат актуальные отзывы о пересечении границы РФ-Финляндия?


Вы это серьезно? Откуда финские пограничники на этом форуме? Спросите на https://raja.fi/
 
Old 04-01-2021, 16:30   #3216
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liza24
Могли бы уточнить, какие категории граждан избегут в данном случае однократный выезд?

Владельцы финского (да и другого) ВНЖ по учебе и работе, не имеющие супругов или детей на территории Фи (другой страны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 16:43   #3217
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет.

Какая сейчас статистика по тому, пропускают ли финские пограничники родителей из РФ к совершеннолетним детям в Финляндию? Интересует вариант с самолетом из Москвы - регулярные рейсы Аэрофлота по четвергам.

не уверен что пустят на борт, сам не летал.
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Есть случаи, когда пускали такого рода пассажиров? 24 декабря 2020 прилетел первый рейс "Аэрофлота" из Москвы. Есть отзывы о том, кого пустили, кого развернули?

В этой ветке смотрите ниже, был пост человека летевшего этим рейсом.

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Как мамы и папы совершеннолетних детей попадают в Финляндию к детям сейчас? Просто едут на границу, объясняют ситуацию как есть и надеятся на положительный ответ офицера погранца? Или надо запланировать визит к врачу в Хельсинки? Визит к врачу общей практики (GP) сойдет? Или еще какие-нибудь есть лазейки?

Запись к врачу в некоторых случаях прокатывает на российской границе, но родителям детей, живущих в Фи это не нужно, их и так выпускают. По финской стороне не знаю, читал в телеграме, что финны смотрят на это скептически.

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Покажите, пожалуйста, так же какие телеграм каналы содержат актуальные отзывы о пересечении границы РФ-Финляндия?

https://t.me/rus_fin_news, https://t.me/finrequest
 
Old 04-01-2021, 16:54   #3218
Liza24
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Владельцы финского (да и другого) ВНЖ по учебе и работе, не имеющие супругов или детей на территории Фи (другой страны)


Спасибо. Я тоже так поняла, что воздушным сообщением "однократности" не действуют ( здесь http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm). Позвонила сегодня уточнить в горячую линию посольства России в Финляндии, и мне сказали, что не важно каким образом выезжаешь, при наличии двух гражданств только один раз (т.к. пока что нет близких родственников). В итоге, не знаю кому верить, но свою "однократность" использую, дальше посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 17:02   #3219
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liza24
Спасибо. Я тоже так поняла, что воздушным сообщением "однократности" не действуют ( здесь http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm). Позвонила сегодня уточнить в горячую линию посольства России в Финляндии, и мне сказали, что не важно каким образом выезжаешь, при наличии двух гражданств только один раз (т.к. пока что нет близких родственников). В итоге, не знаю кому верить, но свою "однократность" использую, дальше посмотрим.

Кстати да, граждан РФ владельцев паспортов других стран это тоже касается, поскольку на территории РФ их рассматривают только как граждан РФ. На авиа-сообщении правила однократного выезда не действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 17:10   #3220
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
не уверен что пустят на борт, сам не летал.
В этой ветке смотрите ниже, был пост человека летевшего этим рейсом.
Запись к врачу в некоторых случаях прокатывает на российской границе, но родителям детей, живущих в Фи это не нужно, их и так выпускают. По финской стороне не знаю, читал в телеграме, что финны смотрят на это скептически.
https://t.me/rus_fin_news, https://t.me/finrequest

Спасибо большое.
Хорошо, что причина для того чтобы выпустить человека из РФ для российских пограничников есть.
Теперь нужно найти essential reason для финских пограничников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 17:23   #3221
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Спасибо большое.
Хорошо, что причина для того чтобы выпустить человека из РФ для российских пограничников есть.
Теперь нужно найти essential reason для финских пограничников...

https://t.me/rus_fin_news/753 Запись к обычному врачу не прокатит на финской границе, только серьезные операции которые не могут быть выполнены в РФ.
 
Old 04-01-2021, 17:56   #3222
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Недавний опыт,поездка в Питер через Эстонию.Туда-паром и далее Люкс Экспресс до Нарвы,обратно поезд до Таллинна.Все четко по расписанию,удобно.Кто поедет-в Нарве у автобусов остановка Петри платс (напротив погранперехода).На пароме-туда человек 20 эстонцев,обратно-толпа их же на работу.Если транзит (билет надо иметь показать),то нет карантина в Эстонии (10 обязательных дней).Тест для въехавших иностранцев-52 евро или 67 евро (со справкой) прямо в терминале порта.Сюнлаб.В России Хеликс домой-2100 рублей.
До Ивангорода ходит такси 3500-4000 рублей.Хотя можно и на маршрутке (рублей 500) у кого мало вещей и кто вируса не боится.На границе-эсты спрашивают зачем и что надо иметь билет для доказательства транзита при обратном вьезде.В России при вьезде филькина грамота Потребнадзора и измерение температуры на руке.При выезде спросили к кому и потребивали копию паспорта жены кроме свидетельства о браке (кстати которому столько уже лет,что за это время можо было уже 10 раз развестись или поменять страну).То-есть формально,без рвения.Отношение кстати по ощущениям лучше чем на российско-финской.Нет зависти.Таможня-и россияне и эсты ищут перебор со спиртным.Услышал интересную загадочную фразу от эстонцев-при первом вьезде 1 литр крепкого спиртного.На мосту Дружбы пусто и воет ветер.В Питере многие осуществляют по Шнурову " В Питере пить".Мелкий бизнес вымирает,в магазинах нормальных продуктов все менее,у контрабандистов-за 2-3 цены. В Новый Год все положили на порядки и бабахали всю ночь.
 
Old 04-01-2021, 19:18   #3223
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Недавний опыт,поездка в Питер через Эстонию.Туда-паром и далее Люкс Экспресс до Нарвы,обратно поезд до Таллинна.Все четко по расписанию,удобно.Кто поедет-в Нарве у автобусов остановка Петри платс (напротив погранперехода).На пароме-туда человек 20 эстонцев,обратно-толпа их же на работу.Если транзит (билет надо иметь показать),то нет карантина в Эстонии (10 обязательных дней).Тест для въехавших иностранцев-52 евро или 67 евро (со справкой) прямо в терминале порта.Сюнлаб.В России Хеликс домой-2100 рублей.
До Ивангорода ходит такси 3500-4000 рублей.Хотя можно и на маршрутке (рублей 500) у кого мало вещей и кто вируса не боится.На границе-эсты спрашивают зачем и что надо иметь билет для доказательства транзита при обратном вьезде.В России при вьезде филькина грамота Потребнадзора и измерение температуры на руке.При выезде спросили к кому и потребивали копию паспорта жены кроме свидетельства о браке (кстати которому столько уже лет,что за это время можо было уже 10 раз развестись или поменять страну).То-есть формально,без рвения.Отношение кстати по ощущениям лучше чем на российско-финской.Нет зависти.Таможня-и россияне и эсты ищут перебор со спиртным.Услышал интересную загадочную фразу от эстонцев-при первом вьезде 1 литр крепкого спиртного.На мосту Дружбы пусто и воет ветер.В Питере многие осуществляют по Шнурову " В Питере пить".Мелкий бизнес вымирает,в магазинах нормальных продуктов все менее,у контрабандистов-за 2-3 цены. В Новый Год все положили на порядки и бабахали всю ночь.


вариант, если не хочешь на своей машине напрямую из Финляндии до Питера ехать. Только заразиться в транспорте можно. А зачем вы в России анализ делали?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 19:28   #3224
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
https://t.me/rus_fin_news/753 Запись к обычному врачу не прокатит на финской границе, только серьезные операции которые не могут быть выполнены в РФ.

А какие essential reasons "срабатывают" сейчас? Ну кроме "бронебойных" причин типа близких отношений с резидентом Финляндии, недвижимости в Финляндии и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 20:22   #3225
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
А какие essential reasons "срабатывают" сейчас? Ну кроме "бронебойных" причин типа близких отношений с резидентом Финляндии, недвижимости в Финляндии и т.п.?

К сожалению, остаются похороны и поездка на лечение (операции). Не дай бог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 21:27   #3226
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
вариант, если не хочешь на своей машине напрямую из Финляндии до Питера ехать. Только заразиться в транспорте можно. А зачем вы в России анализ делали?

Своя машина есть не у всех,кстати как и права.Потом бывают варианты что машину не ввезти по разным причинам.Тесты делал для работы на всякий случай.Не по финским же расценкам делать.
А транпорт в Эстонии пустой в основном,все в масках,в автобусе человек 5,на пароме 20,в поезде тоже очень свободно.Единственное исключение-паром назад,но и там не сравнимо с обычными временами.
Большая опасность когда в микроавтобусе 8 человек плюс водитель и так часов 11 "напрямую".Бизнес есть бизнес.А так конечно,на своей машине и одному самое безопасное,хотя по времени особого выигрыша нет.Паром 2 часа,автобус/поезд 2,5-3 часа,такси 2-2,5 часа и на всякие процедуры1-1,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2021, 22:18   #3227
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Спасибо большое.
Хорошо, что причина для того чтобы выпустить человека из РФ для российских пограничников есть.
Теперь нужно найти essential reason для финских пограничников...


Президент поставил перед Мишустиным задачу не только выдавать сертификат для вакционированных, что даст им возможность выезжать в другие страны, но и добиться признания этих сертификатов иностранными "партнёрами".
С первой частью задачи премьер справится, так как это внутреннее дело России, а по поводу второй части есть сомнения.
Тем более, если учесть отношение к России со стороны западных стран, сформированное в последнее время.

Может быть удастся уговорить кроме руководителей Турции и Танзании ещё кого-нибудь, даже Финляндия могла бы согласиться на взаимное признание сертификатов и открыть "ворота" для вакционированных русских, желающих оставить свои денежки в Финляндии, но Брюссель им сделать это не даст. А в России народу объяснят (как обычно), что мы сделали для своих граждан всё, чтобы они могли отправляться в зарубежные поездки, а наши западные партнёры ("редиски") нас не поддержали...

Но, если обещанные сертификаты действительно дадут право на выезд, то это позволит жителям Финляндии с ВНЖ или двумя паспортами получить возможность многократного пересечения границы. Финские пограничники как и сейчас не будут препятствовать проезду обладателям ВНЖ (и тем более финляндского гражданства) к месту их проживания.

Поживём - увидим... Времени Мишустину президент отвёл немного - россиянам уже скоро придётся планировать летний отдых.
 
Old 05-01-2021, 12:37   #3228
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
К сожалению, остаются похороны и поездка на лечение (операции). Не дай бог.

Да, согласен, похороны и операция это как самое такое очевидное, оно даже присутствует в примерах, но этим не ограничивается.

Цитата:
pressing family matters (for example, the birth of one's own child, a serious illness of a close relative, one's own wedding, dating relationship) or other pressing personal reasons


Мы будем указывать "other pressing personal reasons". Надеюсь, что получится убедить пограничников. Если не получится, то значит не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 00:44   #3229
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Пограничник решает впустить или не впустить человека в страну, но не принимает решение о том, сколько времени человек может провести в стране. О том, сколько времени человек может провести в стране, решение принимает тот орган, который выдал визу.

Я звонила на финскую границу некоторое время назад. Никакой речи об ограничении в 24 часа по моему вопросу не было.
Но хорошо, что предупредили, нужно будет позвонить в консульство Финляндии в России.

Пока я все-таки склоняюсь к тому, что у Вашего знакомого были какие-то личные причины, по которым лично ему было, (если было?!) предписано находиться в Финляндии только 24 часа при действующей более долгое время визе.


Ответ получили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 01:04   #3230
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не пользуюсь соц.сетями, кроме необходимой для поиска работы. Если не сложно, напишите пожалуйста, какой "негативный опыт" распространяют в этой социальной сети? Предположу, что вранья там тоже хватает.

Разумеется, финские пограничники не глупы и сделать второй "крымнаш" из Финляндии не позволят. Но если есть причина въезда и документы это подтверждающие, вряд ли развернут. Уточняющие вопросы зададут, но нарушать свои же правила никто не будет.


По поводу выделенного "крымнаш"...
Пока имеется искуственно созданная ситуация - недвижимость российских граждан на территории Финляндии им не принадлежит.
Как бы российские граждане в Еропейский суд по правам человека не стали обращаться, если уже не обратились.
Возможно имеется местная приграничная директива (всвязи с обращениями таки в ЕСПЧ, о которых мы не знаем), о которой никому не сообщается по поводу 24 часов посещения недвижимости во время пандемии..
Еще "светят" компенсации морального вреда - если при имеющейся визе , сданном тесте и прививке не пропускают к своей недвижимости - фактически имеется насильственное удерживание физического лица через использование служебного положения.
 
Old 07-01-2021, 07:24   #3231
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
По поводу выделенного "крымнаш"...
Пока имеется искуственно созданная ситуация - недвижимость российских граждан на территории Финляндии им не принадлежит.
Как бы российские граждане в Еропейский суд по правам человека не стали обращаться, если уже не обратились.
Возможно имеется местная приграничная директива (всвязи с обращениями таки в ЕСПЧ, о которых мы не знаем), о которой никому не сообщается по поводу 24 часов посещения недвижимости во время пандемии..
Еще "светят" компенсации морального вреда - если при имеющейся визе , сданном тесте и прививке не пропускают к своей недвижимости - фактически имеется насильственное удерживание физического лица через использование служебного положения.

Формально, недвижимость никто не отбирал. Вы можете ей смело распоряжаться по своему усмотрению. Через своего представителя , например.
Ее наличие не является индульгенцией на вьезд в страну.
 
Old 07-01-2021, 17:44   #3232
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Владельцы недвижимости всегда были здесь просто туристами с такими же ограничениями в пребывании как и у других туристов-невладельцов недвижимости: 90 дней в полугодии, не дольше. Визы владельцев недвижимости - визы туристов, а не какие-то особые "визы владельцев недвижимости". Сейчас для туристов граница закрыта (с оговорками). Владельцев недвижимости впускают в Финляндию, если их присутствие срочно необходимо. Как и других туристов - если их присутствие срочно необходимо: рождение собственного ребёнка, тяжёлая болезнь или - не дай Бог! - похороны близкого родственника... Все туристы для финского пограничника в общем-то равны, но владельцы недвижимости думают, что они равнее. Сочувствую. Нужно ещё потерпеть. Всё наладится.
А пока: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...vralya/11727475
Правительство продлевает... и сохраняет ограничения... (статья сегодняшняя).
 
Old 07-01-2021, 20:37   #3233
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
— относительно повторной поездки в Россию.
Гражданства 2 (Россия+Фин), одной поездкой уже воспользовалась. Планирую очередную с возвратом по родству - взрослый сын (гражд России и ПМЖ Финл.)
Фамилии у нас разные.
Как я понимаю, мне надо иметь для предъявления на границе (по возвращению из России в Финляндию) скан паспорта + карточка oleskelu сына (есть его свидет. о рождении) и взятая справка из магистрата Ote väestötietojärjestelmästä с печатью, где будут указаны все прежние мои фамилии.
Теперь вопрос.
Насколько «серьезна» должна быть справка, я имею в виду нужен ли апостиль или можно вполне обойтись без него?
И по поводу перевода этой справки на русский язык - можно ли самой перевести и не заверять нотариально переводчиком? Такой вариант подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 21:58   #3234
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Два момента-справку с печатью дают,но России в списке базы данных,куда предоставлять нет.База для предоставления в страны ЕЭС.Подсказка-введите например Эстонию.Язык можете выбрать английский.Но это всё мелочи.Никто заверять бумаги не требует,но сами понимаете,чем солиднее выглядит,тем лучше,всякие печати и цацки.Сами переведите.И вообще предоставляются копии,а не сам оригинал.Если будут выеживаться вежливо спросите-а разве по правилам требуется?5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 22:01   #3235
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Да,в России могут потребовать свидетельство о рождении сына и прочее,что подтверждает ваше родство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 02:10   #3236
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vandraren
Два момента-справку с печатью дают,но России в списке базы данных,куда предоставлять нет.База для предоставления в страны ЕЭС.Подсказка-введите например Эстонию.Язык можете выбрать английский.Но это всё мелочи.Никто заверять бумаги не требует,но сами понимаете,чем солиднее выглядит,тем лучше,всякие печати и цацки.Сами переведите.И вообще предоставляются копии,а не сам оригинал.Если будут выеживаться вежливо спросите-а разве по правилам требуется?5


Базу данных как раз и создают. На основании предоставленных документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 02:31   #3237
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
— относительно повторной поездки в Россию.
Гражданства 2 (Россия+Фин), одной поездкой уже воспользовалась. Планирую очередную с возвратом по родству - взрослый сын (гражд России и ПМЖ Финл.)
Фамилии у нас разные.
Как я понимаю, мне надо иметь для предъявления на границе (по возвращению из России в Финляндию) скан паспорта + карточка oleskelu сына (есть его свидет. о рождении) и взятая справка из магистрата Ote väestötietojärjestelmästä с печатью, где будут указаны все прежние мои фамилии.
Теперь вопрос.
Насколько «серьезна» должна быть справка, я имею в виду нужен ли апостиль или можно вполне обойтись без него?
И по поводу перевода этой справки на русский язык - можно ли самой перевести и не заверять нотариально переводчиком? Такой вариант подойдет?


Вы документ изначально на русском языке создайте (справку переведите и заверьте ее в магистрате), а после при последующих пересечениях границы можно использовать ее копии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 08:16   #3238
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
А как же , взрослый сын в Финляндии -не родственник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 08:28   #3239
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
А как же , взрослый сын в Финляндии -не родственник?

Гражданин Финляндии может въехать в Финляндию в любой момент.
Речь о выезде из России, а там разрешена поездка к сыну любого возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 08:31   #3240
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Поняла, спасибо большое.
Возьму в магистрате справку на английском языке, переведу ее на русский и там же заверю.
Или, как вариант, можно перевести и заверить нотариально в России, я думаю разницы нет, тем более, что справку нужно предоставить на границе на обратном пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно