Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2004, 14:50   #181
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Создаётся впечетление что название специально подобрано для превлечения людей к нему.


Ух ты! Какая догадливость!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 15:02   #182
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Ну и слава богу! А то от ваших "шедевров" у меня уже аллергия пошла.

Последние пенки (без комментариев, кому надо сами оценят):
"Творчество без знаний - слабый фундамент"
"неумеренная гуманизация привела к такой же неумеренной необразованности и иждивенчеству"


eh, nel'zja vyryvat' frazy iz konteksta. Vy uzh togda vse posty skopiruite i do etogo pugovkoj skazannoje.... Vobshem to ponjatno, chto chelovek hotel skazat', a pridirat'sja udel teh, komu skazat' nechego

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 15:10   #183
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katja
Почему финны учатся долго? В университетах раньше можно было учиться долго, сейчас помоему сделали какие-то ограничения. Люди просто шли работать, а написать лоппутюо (или как она называется) по их мнению можно и потом. В других учебных заведениях время учебы ограничен. Многие уже во время учебы в лукио живут одни. Надо и учиться и работать. Поэтому учебу растягивают. Так же и когда учишся дальше. У некоторых уже семьи, с детьми тут бабушки не сидят. Когда заканчиваешь учиться то можешь найти уже работу. У струдентов доход не большой, вот и идут работать.



Ochen' mnogie "uchatsja" podolgu mezhdu prochem ottogo hotja b, chtoby na obshestvennom transporte v pol ceny ezdit' i radi drugih skidok.
Rabotajut uzhe davno, no i javlajutsja odnovremenno studentami. Nekotorye special'no dazhe ostavljajut paru predmetov nesdannyh, chtob lishnij godik popol'zovat'sja statusom studenta. Nikto etogo i ne skryvaet. Schitaetsja obydennym delom -chastju sistemy obrazovanija .

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:13   #184
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
zuber
pugovka


К сожалению (или счастью) отсутствует желание продолжать диспут... просто мы разные люди, вот и все.
И нам вряд ли было бы приятно и интресно в обществе друг друга.
У вас понятие литературы скатывается к зубрежке стихов на ночь... а дял меня литература, это окно в мир, как и интернет ... и я естественно ен ограничиваюсь "Бесами" Достоевского.

И еще г-ну Зуберу... ремеслам в Университетах Средневековой Европы не учили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:19   #185
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Graf Kaliostro
A s chego vy vzjali, chto matematiki ne takie?
Tut skoreje bol'she ot cheloveka zavisit i ot ego sposobnostej sovershenstvovat' svoj um i zhelanija samorazvivat'sja raznostoronne. Opjat' zhe obshenie delaet jazyk podveshennym. Bol'she obshaesh'sja s sootvetstvujushimi ljud'mi na sootvetstvujushie temy luchshe i dumat' i govorit' stanesh'. Net, matematicheskij uklon v obrazovanii ili gumanitarnyj znachenie ne imeet.
Tut ja dumaju nado sdelat' tak, chtoby chelovek sam mog vybirat' v kakoj stepeni on hochet izuchjat' tot ili inoj predmet. Chtoby byl minimum kakoj-nibud', a dal'she po narastajushej. Kak u nas v gimnazii bylo v Petrozavodske. Pomoemu nailuchshij variant.



Ё! Так это я и говоорил уже в 3 или 4 мессах. Я двумя руками за раннее разделение на специализации в школе!!!
А ту меня начинают убеждать в ограниченности гуманитариев...я хочу чтобы ребенок со склонностью к точным науках не пух над "Войной и Миром" а упивался бы формулами и расчетами ,а вот ребенок-гуманитарий наслаждался бы Историей Отечества и не тркатил силы на такое глубокое изучение Тригонометрии...

ВОТ И ВСЁ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:39   #186
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray

Скажите, а Вы кем работаете, что Вам была так необходима высшая математика?

продолжая логику Zuber о бабе-матрене в деревне, которая доит коров, и которой не нужно знать культуру и искусство...а Вы наивно порлагаете что ей нужно знать Тригонометрию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:46   #187
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Но, тетя матрена в деревне должна знать, как доить корову и сажать картошку, а остальное ей может быть побарабану.



Ей также , и по тому же барабану до формул и логарифмов...
Я иговорю об этом, а Вы усиленно ен хотите меня услышать - пусть каждый занимается тем, к чему есть способности и желания. А школа должна давать базу... подчеркиваю без перекосов...а базовое образование прикладных наук.

И еще раз просто не хочется приводить цитату чиновника от министрества образования, который авсказывает ту же позицию что и я... о существующем перекосе в нынешней системе образования в средней школе в сторону матеметики и физики в ущерб литературы, иностранных языков и компьютерной грамотности. А точные науки, в той глубине, в которой преподносит нынешняя школа остается невостребованной у общества у 95% выпускников.

И еще я Вам настоятельно рекомендую почитать литературу о Постъиндстриальном обществе... как регулируется рынок труда в нем... какие специалисты требуются и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:47   #188
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Цитата:
И еще г-ну Зуберу... ремеслам в Университетах Средневековой Европы не учили)))


Цитата:
ZuberЧто касается галионов, я конечно не историк и не кораблестроитель, но галионы появились в 15хх годах и являлись они логическим продолжением кораблестроения. Но, разве их в университетах учили строить? Мне казалось, что верфи были больше, как ремесло.


так и не поняла где Зубер сказал что ремеслам в университетах учили?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 17:58   #189
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
так и не поняла где Зубер сказал что ремеслам в университетах учили?..


Вы очень много и часто чего-то недопонимаете... проследите логическую связь в данной цитате о ремеслах и сделайте вывод: корабли сторить в университетах не учили, потому что это было больше чем ремесло ->значит в университетах преподавали мелкие ремесла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 18:20   #190
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Belskyi
... Вы долго в Финляндии живете. Пуговка совершенно правильно поняла меня...

"как" это не "чем". Странно видеть такую невнимательность у читающего человека.

Специально для вас, перефразирую:
... было похоже больше на ремесло ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 18:29   #191
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Belskyi
... Вы долго в Финляндии живете. Пуговка совершенно правильно поняла меня...

"как" это не "чем". Странно видеть такую невнимательность у читающего человека.

Специально для вас, перефразирую:
... было похоже больше на ремесло ...


Ха! Тогда еще смешнее получается)))
Вы вообще иемете представление о ремеслах в Средневекавых городах? Если нет...давайте будем объяснть аллегориями... " Вы слепили из пластелина мобильный телфон своему ребенку, обклеили его фольгой, прилепили цифирки... ввинтили трубочку для сока вместо антенны... красота , одним словом"
Так вот аллегоричеки о Ваших высказываниях о верфях, кораблестроительстве и ремеслах... Вы сравнили себя со своим телефоном, с гигантом Нокиа со всеми его масштабами и технологиями. Думаю так будет понятнее... если уж ТАК ВСЕ ПЛОХО у Вас с историей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 18:49   #192
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, я же не говорю, что они атомные ледоколы в увелирных лавках ковали. А так, напишите мне историю судостроения в Европе, если вы ТАК КРУТО знаете историю того периода.

З.Ы. А то, кроме каких-то безпомощных попыток нахамить у вас ничего не выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 19:12   #193
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ну, я же не говорю, что они атомные ледоколы в увелирных лавках ковали. А так, напишите мне историю судостроения в Европе, если вы ТАК КРУТО знаете историю того периода.

З.Ы. А то, кроме каких-то безпомощных попыток нахамить у вас ничего не выходит.


Нахамить?! Боже упаси..и в мыслях не было...просто Вы так высоко махали флагом с надписью "российское образование" и совершенно не хотели принимать гуманитарные науки...что уже второй раз просите рассказть Вам о вполне широко известных фактах...будь то творчество Кандинского (Вы не знали кто он такой вообще) (подчеркиваю творчество а не вехи жизни), будь то История...

Давайте расскажу... о научных и технических достижениях "дремучей" эпохи... бысро, что вспомню...
1. Изобретение нижне- и врхне-бойных колес в Энергетике
2. Мощные доменные печи, с выходом более 1.5 тонн чугуна за одну плавку
3.механические анкерные и пружинные анкерные часы
4.Именно в ЭТОТ период изобретен пистолет, мушкет и многокалиберная артиллерия... хотя луково0арбалетное вооружение еще долго находилось на вооружении действующей армии
А о кораблестроении..так за 200 лет ранего Средневековья было сделано больше, чем за предыдущие 4000 лет.... Изобретен и широко используется косой парус!!!улучшена парусная останстка вообще. Изобретены и использовались компас и астролябия... применены новые рули дял более эффективного управления кораблем. По конструкции корабли перешли от Нормандских лодок с парусом к ганзейскому кораблю(ого-го) и со временем к конструкции каравеллы(тоже ого-го), просуществовавшей вплоть до заката парусного флота!!!

Последнее редактирование от Belskyi : 10-12-2004 в 19:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:18   #194
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от ljalja
Интересная тема, когда эта новость прозвучала я не поверила что такое может быть. У меня своя точка зрения.
Я в свое время заканчивала советскую школу. Наша школа была из престижных и было трудно учится. Мне например школа помнится как трудное ужасное так и самое хорошее. Все зависело от учителей. Математика в школе мне соверешенно не давалась, был парадокс решала алгебру хорошо а вот геометрия и физика из ряда непостижимого
зато химия и история были предметы самые лёгкие. Эти науки мне не пригодились, но и что?!?!? я не жалею что их учила. Зато научила другому сидеть и делать задания сидеть и страдать и пока не получится правильный ответ. А разве это плохо?!?! со временем все пригодится как по среди ночи разбуди и расскажи таблицу Пифагора
Вы многие замечательно говорите, но забывает одно и самое важное все школа да и школа и школа научит? а как же дом а родители а книги? а ещё сколько "а " по-мимо школы? Из своего детства мне помнится мы читали много, и всегда ценилось если ребенок знает больше чем, например задано. А какие сочинения надо было сделать за выходные ?!?!? * сидели не у ТВ в инете, а что писали мучались, с родителя советовались. Так развивается кругозор и мировозрение, а не строго по программе. Местное обучение именно такое, тебе не нужно знать большее, а зачем все равно никто не оценит. Я думаю так у детей проподает стимул к знаниям. Я закончила местный амк,собственно есть чем с сравнивать. Шпаргалок особо не видела да и зачем они, если на экзамене тебе дают формулы, тебе только надо их подставить. Я сперва их учила и просто абалдела когда они прилагадись. МОжно ешё много разных примеров рассказать. Далее это полуготовые задания, можно даже не учить быть более или менее по смышленне все сделаешь. Сколько лет училась до сих пор не понимаю их смысл, почему именно так. Уважаемые родители детей надо напригать, потому что пригодится. Я это поняла "на своей шкуре". Сужу по своему дите, мне в саду говорять как она многое умеет и как она много знает, лишь только потому что приходит со словами учи и запоминай. Мне иногда говорят а зачем напригаешь ... сама не знаю, срабатывает автоматом.Признаю не всегда получается, но хоть что-то закладывается. Скорее всего после 1990--- многое изменилось в российской школе, лучше сравнивать что было до, потому что старое это хорошо забытое новое. Никто не заставлает делать с 100 % точностью, а можно просто сделать свой выбор. Флудить по поводу можно много и долго, а дети каждый ходят в школу, использую ту базу что у каждого есть, мы игрем только в интересах своего ребенка.

Привет!!!!!!!!!!
Думаю, многим прийдется напрячь память, что бы вспомнить что такое Таблицы Пифагора, и скорее всего вспомнят про "пифагоровы штаны", те самые, которые на все стороны равны.
Вот тебе результат зубрежки. Неутешительный.
Кстати, по поводу методики обучения. В советском союзе были великолепные методические указания по математике, развивающие, обучающие...
До сих пор с любовью вспоминаю книги из серии "Занимательная математика, физика и пр." , автор, если помнится Перельман.
Так не взяли в использование. Министерстов образования приняло скучные учебники новых авторов, лауреатов гос и пр. премий. Которыми мучали советских детей.
Тут уже приводился пример с доказательством теорем, или с их необходимостью.
Именно доказательства я больше всего и не любил на уроках математики. Потому что они подавались так, что их надо было лишь зазубрить. Или самому понять логическую цепочку доказательства, и потом ее воспоизвести.
Так и не зазубрил ни одного доказательства. Вот у меня половина школьных теорем и не доказана, хотя даже ходил в математический кружок.
Да-с. Если с ребенком работать дополнительно по математике, так именно, ИМХО, по "занимательным" книгам Перельмана, или по аналогичным. Рекомендую-с.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:23   #195
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Нахамить?! Боже упаси..и в мыслях не было...просто Вы так высоко махали флагом с надписью "российское образование" и совершенно не хотели принимать гуманитарные науки...что уже второй раз просите рассказть Вам о вполне широко известных фактах...будь то творчество Кандинского (Вы не знали кто он такой вообще) (подчеркиваю творчество а не вехи жизни), будь то История...

Давайте расскажу... о научных и технических достижениях "дремучей" эпохи... бысро, что вспомню...
1. Изобретение нижне- и врхне-бойных колес в Энергетике
2. Мощные доменные печи, с выходом более 1.5 тонн чугуна за одну плавку
3.механические анкерные и пружинные анкерные часы
4.Именно в ЭТОТ период изобретен пистолет, мушкет и многокалиберная артиллерия... хотя луково0арбалетное вооружение еще долго находилось на вооружении действующей армии
А о кораблестроении..так за 200 лет ранего Средневековья было сделано больше, чем за предыдущие 4000 лет.... Изобретен и широко используется косой парус!!!улучшена парусная останстка вообще. Изобретены и использовались компас и астролябия... применены новые рули дял более эффективного управления кораблем. По конструкции корабли перешли от Нормандских лодок с парусом к ганзейскому кораблю(ого-го) и со временем к конструкции каравеллы(тоже ого-го), просуществовавшей вплоть до заката парусного флота!!!


Замечания.
Вы имели в виду, что компас изобрели гораздо раньше, в Китае?
Кстати, что такое нижне-и верхнебойные колеса в энергетике, для меня так и осталось тайной.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:31   #196
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Elki-Palki

Нет, не забыла я про шпаргалки. Здесь ими тоже пользуются


Пуговка, не путайте Божий дар с яичницей.

Здесь я учился там, где шпаргалки уже не помогали. Или знаешь, и понимаешь, или идешь заниматься другим делом. Хотя допускаю, что в Финляндии отдельные отщепенцы пользуются шпаргалками, вызывая этим фактом порицание общественности.
Из моего личного советского опыта, свидетельствуещего о том, что там там тоже были отдельные отщепенцы, которые как раз шпаргалками и не пользовались, вызывая тем самым общественное порицание.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:34   #197
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
vilkas


в традиционалистическом направлении образования главная цель обучения и воспитания - дать человеку глубокие, разносторонние академические знания
в прагматическом - дать те знания и навыки, которые практически будут полезны в жизни
в гуманистическом - способствовать развитию способностей человека, личности, самореализации, развитию творческого потенциала
в теологическом - развитие религиозных чувств

По моему ты это сама придумала

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:52   #198
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Замечания.
Вы имели в виду, что компас изобрели гораздо раньше, в Китае?
Кстати, что такое нижне-и верхнебойные колеса в энергетике, для меня так и осталось тайной.
Ё!


Вопрос изобретения компаса спорен ОЧЕНЬ. Вернее национальная составляющая данного вопроса - скорее всего идею компачса нащупали независимо др.от друга сразу несколько ученых, в нескольких концах света... так одни отдают первенство Некэму(ему принадлежит первенстов в описании "загадочного" поведения магнитной стрелки на шпильке), другие Джойю (так кажется его звали), третьи китайцам... но временные рамки однозначны среднее и позднее Средневековье.

Про колеса... ну это водяные колеса, как там было.... для преобразования энергии падающей воды в энергию вращательного движения... кажется так было в физике)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 21:59   #199
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Пуговка, не путайте Божий дар с яичницей.

Здесь я учился там, где шпаргалки уже не помогали. Или знаешь, и понимаешь, или идешь заниматься другим делом. Хотя допускаю, что в Финляндии отдельные отщепенцы пользуются шпаргалками, вызывая этим фактом порицание общественности.
Из моего личного советского опыта, свидетельствуещего о том, что там там тоже были отдельные отщепенцы, которые как раз шпаргалками и не пользовались, вызывая тем самым общественное порицание.
Ё!



Классическая ситуация на экзамене в российском ВУЗе ..разговор возле кабинета двух студентов...
- Я всё выучил...
-Ты что? дурак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:00   #200
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Вопрос изобретения компаса спорен ОЧЕНЬ. Вернее национальная составляющая данного вопроса - скорее всего идею компачса нащупали независимо др.от друга сразу несколько ученых, в нескольких концах света... так одни отдают первенство Некэму(ему принадлежит первенстов в описании "загадочного" поведения магнитной стрелки на шпильке), другие Джойю (так кажется его звали), третьи китайцам... но временные рамки однозначны среднее и позднее Средневековье.

Про колеса... ну это водяные колеса, как там было.... для преобразования энергии падающей воды в энергию вращательного движения... кажется так было в физике)

Лень в гуглу лезть, но у меня такое представление, что компас применялся в Китае очень давно, гораздо раньше чем в Европе и Средиземноморье.
Те колеса, тогда еще энергетики как таковой небыло. Просто механическая передача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:01   #201
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
По моему ты это сама придумала

Ё!


Просто мне интересно... а неужели сужествует яркая жирная линия между этими направлениями в образовании... как отделить одно от другого?

И я бы поспорил по поводу религиозного образования... смотря в каком контексте и применительно к какому историческому периоду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:04   #202
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
"не попить без грамоты
не поесть
на заборе вывеску
не прочесть"
в туалете грамотно
не написать
не посрать без грамоты
ни пассать

... мда.. люблю поэзию. как прожить без духовной писчи?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:15   #203
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Лень в гуглу лезть, но у меня такое представление, что компас применялся в Китае очень давно, гораздо раньше чем в Европе и Средиземноморье.
Те колеса, тогда еще энергетики как таковой небыло. Просто механическая передача.


Письменных и исторических подтверждений данного факта (я о Китае) нет... есть версия о том что чуть ли не в 3 в. до н.э... еще по одной версии в 18 в. до н.э!!!! в Центральной Америке.
Быть может речь идет об открытии явления магнетизма... но его практическое применение, привязке к магнитным полюсам земли, а следовательно к географии принадлежит Европе...

Ну быть может термин "энергетика" вас смутил... сразу представляется что-то вроде АЭС))) но все равно это изобретение относится к Энергетике... хотя речь, действительно идет о механической передаче...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:19   #204
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дискуссия про математику зашла в тупичок.
Посему стихотворение, в качестве СУММА СУММАРУМ, или наоборот, Масла в огонь
Ё!

Мы математически подкованы,
Хоть психологически закованы,
Слышали о правилах сложения,
Но не уважаем умножения

Нам учителя достались хваткие,
Мы развили нужные задатки и
Твёрдо знаем - надобно делить!
Даже очень мизерное частное
Будет справедливей и прекраснее,
Чем чего-то в степень возводить

Мы предпочитаем,
Когда вычитаем,
Оно как-то ближе, привычней, родней
Всем сёстрам немножко -
Зато по серёжкам
(Дешёвеньким, правда, без ценных камней)

Все четыре действия нам ведомы,
В том числе враждебные заведомо
Например, таблица умножения,
Та, что вызывает раздражение

Ценная наука математика,
Если изучаема внимательно,
В свете очень правильных идей
Слишком многозначное делимое
Будет многократно сократимо, и
Что там миллион-другой людей!

Ленивым и праздным,
Всем однообразно,
Не надо стараться, в том нету нужды
Квадратные корни -
Для слишком упорных,
А вот интегралы и вовсе чужды

Вынести за скобки - это чёрта с два!
Повсеместно ставим знаки равенства,
Выполняем чётко и внимательно
Приведенье к общим знаменателям

Единицы стройными шеренгами,
Скобок ограничены застенками,
Выразят смирение стихий
Радует сердца простая истина:
"Икс" не ясен, значит - ненавистен нам
И приемлем только с "у" и "й"

Удобна, спокойна,
Почёта достойна
Простой единицы привычная роль...
Но правила строги:
Ноль будет в итоге,
Когда во главе появляется ноль

Мы математически подкованы,
Дроби десятичные знакомы нам,
Делим, неустанно, рьяно и везде,
Чётко получая ноль в периоде...

http://zhurnal.lib.ru/k/kontrowskij_w_i/verses140.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:28   #205
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Письменных и исторических подтверждений данного факта (я о Китае) нет... есть версия о том что чуть ли не в 3 в. до н.э... еще по одной версии в 18 в. до н.э!!!! в Центральной Америке.
Быть может речь идет об открытии явления магнетизма... но его практическое применение, привязке к магнитным полюсам земли, а следовательно к географии принадлежит Европе...

Ну быть может термин "энергетика" вас смутил... сразу представляется что-то вроде АЭС))) но все равно это изобретение относится к Энергетике... хотя речь, действительно идет о механической передаче...

Про компас спорить можно, но лень, а вот энергетика в моем понимании, это сектор экономики. Еще в энергетике подразумевается преобразование одного вида энергии в другой, в современном понятии в электрическую и термальную энергию и передача на растояние.
Впрочем, тема в тупике.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:29   #206
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Elki-Palki
Шедеврально... чувствуется перо человека увлеченного)))
Думаю какой-нибудь физ-мат МГУ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 22:41   #207
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
кстати, тут кто-то о средневековье говорил, да недоговорил о том, что всплеск развития начиная с 12 в обусловлен первыми крестовыми походами злых и голодных варваров из европы на восток, где к тому времени и был расцвет цивилизации.. разорив и ограбив, сломав хребет востоку навсегда , они тем ни менее сожгли не все книги , часть все-таки удалось вынуть из костров умным книжникам и стали переводить.. ( а восток в свое время, так же дико истребил древнегреков.. но и там нашлись добрый человек- перевел на арабский .. и именно так дошли до нас многие греки) .. а уж погуляв по андалусии и подавно создается впечатление , что дикари и людоеды уничтожили марсианскую цивилизацию.. нынешние же арабы гораздо дальше от древних, чем например греки.. хотя и греки очень далеки .. а майа?! так что я не уверен, что мир был бы менее развит, если бы не средневековая европа.. , хотя может и прав гумилев - всему свой конец..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 23:21   #208
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
кстати, тут кто-то о средневековье говорил, да недоговорил о том, что всплеск развития начиная с 12 в обусловлен первыми крестовыми походами злых и голодных варваров из европы на восток, где к тому времени и был расцвет цивилизации.. разорив и ограбив, сломав хребет востоку навсегда , они тем ни менее сожгли не все книги , часть все-таки удалось вынуть из костров умным книжникам и стали переводить.. ( а восток в свое время, так же дико истребил древнегреков.. но и там нашлись добрый человек- перевел на арабский .. и именно так дошли до нас многие греки) .. а уж погуляв по андалусии и подавно создается впечатление , что дикари и людоеды уничтожили марсианскую цивилизацию.. нынешние же арабы гораздо дальше от древних, чем например греки.. хотя и греки очень далеки .. а майа?! так что я не уверен, что мир был бы менее развит, если бы не средневековая европа.. , хотя может и прав гумилев - всему свой конец..


Ну не надо ТАК перевирать истоию крестовых походов, конечно войны Христовы были далеки от идеала.. но назвать Восток высшей точкой развития культуры тоже нельзя...Восток...мусульманский..гд е под запретом была и живопись и скульптура и литература... давайте уж не будем писать СВОЮ историию... под себя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 23:44   #209
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Ну не надо ТАК перевирать истоию крестовых походов, конечно войны Христовы были далеки от идеала.. но назвать Восток высшей точкой развития культуры тоже нельзя...Восток...мусульманский..гд е под запретом была и живопись и скульптура и литература... давайте уж не будем писать СВОЮ историию... под себя!


зя! сударь , ибо речь о 12в восток действительно был высшей точкой развития культуры на 9-11вв , там было под запретом то о чем в каннибалистической европе еще не было представления , это уже потом европа переписала себе историю под себя.. ну, а нынешний восток да, "азия-с, дикость"

так что вольному воля- пишите под себя

как ни странно, запреты на живопись , скульптуру литературу по разному влияет на разных людей.. зажатое либидо у творческих личностей породило кордобу, это ж жуть какие орнаменты и украшения ! даже у инквизиции не поднялась рука снести такую красоту , черт с ним - пусть надписи вражеские, все равно непонятно, зато как красиво

и совершенно другой пример - талибы эти афганские.. уж за один храм будды , я был на стороне буша

Последнее редактирование от kolobok : 11-12-2004 в 00:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2004, 23:58   #210
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
алаверды..
история , кстати, всегда , изначально, по сущности своей, писалась кем-то, под кого-то (финны под финнов, японцы под японцев)! начиная с геродота под софокла, и в этом состояла ее "великая миссия" , вот почему несогласные с "новейшей историей" уходили в естественные науки (так как трудно политизировать математику), а прагматики и конформисты шли в гуманитарии , люди с "гибким мировоззрением" пробирались к кормушке и писали под заказ историю , вот почему история никогда не будет наукой, но всегда будет искусством

почему вандалы , новые религии и оккупанты всех времен , начинают с костров над книгами? - так делается новая история!

и , наконец, возвращаясь к изначальной теме можно сделать вывод о том, что совершенно правильно делают финны извращая методы тестирования под себя! - они пишут свою историю! пишут под себя,чтобы изжить дух неполноценности, доказать всем, и в первую очередь себе любимым,что они самые белые и пушистые, имеют на это полное право

Последнее редактирование от kolobok : 11-12-2004 в 00:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 01:08   #211
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
продолжая логику Zuber о бабе-матрене в деревне, которая доит коров, и которой не нужно знать культуру и искусство...а Вы наивно порлагаете что ей нужно знать Тригонометрию?

Ну, ей неплохо бы разбираться в биологии и животноводстве, а так же в сельском хозяйстве.
А тригономертия - ну, она ей нужна не больше, чем сонаты Бетховена. Ну и не меньше, я думаю.
А вообще, я думаю, что образование должно быть сбалансированным. Т.е., конечно, гуманитарию не обязательно знать интегральное исчисление. Но если он, например, не имеет представление об электрическом токе или не в курсе, что вещество состоит из молекул и атомов - то это все-же очень и очень печально.
Поскольку нечего идиотов плодить. А то такого рода "гуманитарии" иногда получают премию Дарвина. Если вы в курсе, что я имею в виду.
Все-таки, школа, ИМХО, дает какие-то общие основы образования, которые неплохо бы знать и дворнику. Чтобы он хотя бы за оголенные провода не хватался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 01:15   #212
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Замечания.
Вы имели в виду, что компас изобрели гораздо раньше, в Китае?
Кстати, что такое нижне-и верхнебойные колеса в энергетике, для меня так и осталось тайной.
Ё!


и порох

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 01:20   #213
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Нахамить?! Боже упаси..и в мыслях не было...просто Вы так высоко махали флагом с надписью "российское образование" и совершенно не хотели принимать гуманитарные науки...что уже второй раз просите рассказть Вам о вполне широко известных фактах...будь то творчество Кандинского (Вы не знали кто он такой вообще) (подчеркиваю творчество а не вехи жизни), будь то История...

Давайте расскажу... о научных и технических достижениях "дремучей" эпохи... бысро, что вспомню...
1. Изобретение нижне- и врхне-бойных колес в Энергетике
2. Мощные доменные печи, с выходом более 1.5 тонн чугуна за одну плавку
3.механические анкерные и пружинные анкерные часы
4.Именно в ЭТОТ период изобретен пистолет, мушкет и многокалиберная артиллерия... хотя луково0арбалетное вооружение еще долго находилось на вооружении действующей армии
А о кораблестроении..так за 200 лет ранего Средневековья было сделано больше, чем за предыдущие 4000 лет.... Изобретен и широко используется косой парус!!!улучшена парусная останстка вообще. Изобретены и использовались компас и астролябия... применены новые рули дял более эффективного управления кораблем. По конструкции корабли перешли от Нормандских лодок с парусом к ганзейскому кораблю(ого-го) и со временем к конструкции каравеллы(тоже ого-го), просуществовавшей вплоть до заката парусного флота!!!



Первые 200 лет - это когда? Если я не ошиваюсь, подушка упоминала 5-17 века. Это в 7 веке каравеллы? Или, мы все-таки говорим о 12-14-м веке?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 04:29   #214
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересная дискуссия разгорелась. Средневековье...история... А многие финны(далеко не все конечно) таблицу умножения просто не знают. И в "голове" элементарный расчёт произвести для них непосильная задача. Причём это люди молодого и среднего возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 08:40   #215
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok


как ни странно, запреты на живопись , скульптуру литературу по разному влияет на разных людей.. зажатое либидо у творческих личностей породило кордобу, это ж жуть какие орнаменты и украшения ! даже у инквизиции не поднялась рука снести такую красоту , черт с ним - пусть надписи вражеские, все равно непонятно, зато как красиво

и совершенно другой пример - талибы эти афганские.. уж за один храм будды , я был на стороне буша


Это различие мнений... я не могу назвать цивилизацию исключающую живопись, скульптуру и литературу высшим пиком развития.

С темой талибов и статуями Будды согласен... лишили человечество ТАКИХ бесценных творений.

Последнее редактирование от Belskyi : 11-12-2004 в 11:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 08:44   #216
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
Ну, ей неплохо бы разбираться в биологии и животноводстве, а так же в сельском хозяйстве.
А тригономертия - ну, она ей нужна не больше, чем сонаты Бетховена. Ну и не меньше, я думаю.
А вообще, я думаю, что образование должно быть сбалансированным. Т.е., конечно, гуманитарию не обязательно знать интегральное исчисление. Но если он, например, не имеет представление об электрическом токе или не в курсе, что вещество состоит из молекул и атомов - то это все-же очень и очень печально.
Поскольку нечего идиотов плодить. А то такого рода "гуманитарии" иногда получают премию Дарвина. Если вы в курсе, что я имею в виду.
Все-таки, школа, ИМХО, дает какие-то общие основы образования, которые неплохо бы знать и дворнику. Чтобы он хотя бы за оголенные провода не хватался.


О том и речь... я же не говорил вообще убрать физику-химия..я как раз делал упор на прикладной характие преподаваемых наук в школе.. на их реальное использование в жизни... хороший Ваш пример с проводами... ну или беречь руки от уксуса)

Хотя и неплохо математику знать чего когда случилось в его Отчизне и в каком полушарии находится Автралия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 08:45   #217
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
и порох


А вот не факт... не факт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 09:02   #218
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Первые 200 лет - это когда? Если я не ошиваюсь, подушка упоминала 5-17 века. Это в 7 веке каравеллы? Или, мы все-таки говорим о 12-14-м веке?


Хм..как бы Вам это легче объяснить... "Москва не сразу строилась" пересадка с римских галлер на коравеллы происходит не за 10 и даже не за 100 лет..Чего стоит только внедрени и распространение косого паруса... дающего возможность плавать против ветра..
Что утрерждала "Подушка" я не знаю... у нее своя история, и свое видение... о вообще принято разделять Средние века на 4 этапа...ммм.. как это по русски... темное, раннее, зрелое, позднее.
К 5 веку..для справки... относится распад Западной Римской империи и Великое переселение народов...
А вот массовая"пересадка" на веницианский неф и ганзейские корабли относится к первому Крестовому походу.

И прошу... не надо подходить к моим мессам: "что здесь не то...сейчас поищем"... если интересует какой-либо вопрос относительно скушной Истории или тупого одномерного Искусстава...посмотрите в Гугле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 09:06   #219
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Интересная дискуссия разгорелась. Средневековье...история... А многие финны(далеко не все конечно) таблицу умножения просто не знают. И в "голове" элементарный расчёт произвести для них непосильная задача. Причём это люди молодого и среднего возраста.


Так многие русские удивляются что Вторая Мировая Война и Великая отечественная война ни одно и тоже. И Смотрят большими глазами, когда узнают что Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года, а не 22 июня 41.

И с вычислением у мноооогих проблемы... 10 умножают на 20...исключительно на калькуляторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 13:55   #220
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
Ух ты! Какая догадливость!



Если ты считаешь это нормально тебе надо идти в таблоиды работать. Они там тоже любят бананы называть апельсинами и кислое длинным. Самому не смешно? Наверно нет, но мне смешно. До чего же дешовый способ привлечь внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 14:04   #221
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
АПо поводу математики согласен. Зубрежка. Бесчисленнве определения, формулы, теоремы... и причем доказывают и воспроизводят их не от того, что понимают суть... а просто заучивание доведено до автоматизма. Это и не только математики касается... это система... вспоминается как мы учили иностранный... просто заучивали тексты написанные русскими буквами, что теперь называбт "транслит" и все..и так рассказывали и на уроках и на экзаменах. И это действительно поощерялось... преподавателю нужно было услышать выученное воспроизведение текста из учебника...а копать глубже "понял- не понял" никому нужным не было.
Понимаете, гордость "А у НАС такая!!! математика!" сравнима с гордостью " А у нас ТАК много мусора!!!"... то есть его много, он есть, но никому не нужен. В том то и дело, что 95% той информации в области математики и физики с астрономией остается невостребованной подавляющим большинством. В таких объемах, и с такой глубиной, она просто большинству не нужна. Вот потмо и слышишь от людей:"Да лучше бы я английский так учил"



Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 15:16   #222
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.



Ну, это примерно тоже самое, что сказать:

Не надо книги читать, главное знать, где они стоят. А там, хотите девушке стих прочитать, быстренько, открыли книжку, нашли какой-нибудь и прочитали.


Знание таблиц наизусть ОЧЕНь помогает в решении задач и ускоряет процесс.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 15:20   #223
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
....

К 5 веку..для справки... относится распад Западной Римской империи и Великое переселение народов...
А вот массовая"пересадка" на веницианский неф и ганзейские корабли относится к первому Крестовому походу.

И прошу... не надо подходить к моим мессам: "что здесь не то...сейчас поищем"... если интересует какой-либо вопрос относительно скушной Истории или тупого одномерного Искусстава...посмотрите в Гугле.


Ну, про римскую империю я знаю, хотя, ее закат был горазро раньчше. Когда за 20 лет сменяется 10 "императоров", это уже не империя.

А гогла, все-таки, скучнее спрашивать

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 15:24   #224
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Это различие мнений... я не могу назвать цивилизацию исключающую живопись, скульптуру и литературу высшим пиком развития.

С темой талибов и статуями Будды согласен... лишили человечество ТАКИХ бесценных творений.


Ну, жить остается, обычно, самый сильный, а не самый красивый. Собственно говоря, миром сейчас заправляет страна с самой сильной армеей, а не с самой древней культурой

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 15:29   #225
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Размышления насчет средневековья итд- это конечно здорово. Но почти что никто не ответил почему вы здесь учитесь если образование тут плохое. И дети ваши тут учиться будут. Так и будете всю жизнь рассуждать о том, что тут образование плохое, это не так, то не так, но жить всеравно будете тут. Вам не кажется это странным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 15:35   #226
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Katja
Здесь жить удобнее. Чисто материальные интересы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 16:08   #227
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.


Эта общая тенденция в современном подходе к обучению в Ф. Современная жизнь просто перенасыщена информацией. Поэтому одна из главных задач школы научить учащихся найти необходимую информацию и правильно ее применить.

Вспоминается один пример. Лет 15 назад в Финляндии на экзамене для получения звания официального переводчика запрещалось пользоваться словарями вообще. Но уже 5 годами позднее политика изменилась. Приноси с собой хоть вагон словарей, но будь добр в отведенное время перевести тексты без ошибок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 16:17   #228
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ну, это примерно тоже самое, что сказать:

Не надо книги читать, главное знать, где они стоят. А там, хотите девушке стих прочитать, быстренько, открыли книжку, нашли какой-нибудь и прочитали.


Знание таблиц наизусть ОЧЕНь помогает в решении задач и ускоряет процесс.


Да, но знание таблиц наизусть это уже ВТОРОЙ ЭТАП. Сначала надо ПОНЯТЬ, а потом уже можно заучивать чтото наизусть. И вообще нет - ничего наизусть заучивать не надо, потомучто само запомнится еслисначала понять и достаточно времени попрактиковаться. У нас же в основном концентрируюстя на формализме.
Я же не против если ктото знает форумлы наизусть, я и сам мниогие формулы в школе знал наисусть, но никогда их не заучивал. Мы же говорим о формализме. когда на этом самом заучивании формул всё заканчивается. Это так для большинства в росиийских школах.

Твой пример с книгами показывает что ты совсем меня не понял. Я же против формализма а не настоящего знания. Заучивание таблиц наизусть без понимания - это всё рвано что, если твой пример использовать, читать телефонную книгу. Чтение книг полных знания и обяснений, а не спрвочников, это и есть настоящее обученее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 16:17   #229
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
алаверды..
и , наконец, возвращаясь к изначальной теме можно сделать вывод о том, что совершенно правильно делают финны извращая методы тестирования под себя! - они пишут свою историю! пишут под себя,чтобы изжить дух неполноценности, доказать всем, и в первую очередь себе любимым,что они самые белые и пушистые, имеют на это полное право


Ну ты здесь, загнул, Колобок! "Извращают методы тестирования под себя." Какие эмоции! Ты еще скажи, что финны всю PISA на корню подкупили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 16:53   #230
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
AlinaR
На сколько я себя помню, учиться я никогда не любил. Представить не могу, что могло бы меня заставить делать уроки вместо игры в футбол, если не родители . "Стресц" был и дневник за шкафом и все такое, но ,в итоге, только два трояка в аттестате (один из них по музыке ) .


спросила у младшего( в субботний вечер), ты сынок школу любишь?- VIHAAN SITÄ, ответил он. Хих... нет, ничего не изменилось по-отношению к школе, изменились лишь требования к школьной программе со стороны министерства просвещения.
Например, не понятно вовсе, зачем письменные буквы менять так часто надо и каждый раз учебники новые в лукио покупать. Такое ощущение, что просвещение за счет самих просвещающихся и процветает. А не ради.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 17:08   #231
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlinaR
спросила у младшего( в субботний вечер), ты сынок школу любишь?- VIHAAN SITÄ, ответил он. Хих... нет, ничего не изменилось по-отношению к школе, изменились лишь требования к школьной программе со стороны министерства просвещения.
Например, не понятно вовсе, зачем письменные буквы менять так часто надо и каждый раз учебники новые в лукио покупать. Такое ощущение, что просвещение за счет самих просвещающихся и процветает. А не ради.


Про буквы ты права. Сейчас очередной виток. Период резкой критики последних правил прописи, на которые немалые денежки были потрачены, привлекались лучшие дизайнеры и художники. А ежегодный выпуск новых учебников - это солидный, хорошо налаженный бизнес. Учащиеся лукио от этого страдают, т.к. им самим приходится книжки покупать. В общеобразовательной же школе это не так заметно, т.к. все это финансируется государством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 18:25   #232
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Ну ты здесь, загнул, Колобок! "Извращают методы тестирования под себя." Какие эмоции! Ты еще скажи, что финны всю PISA на корню подкупили.


йэх, ну .. вот так бы и дал тебе подушкой! панимаишь! в кавычки своё собственное взяла и мне суешь! панимаиш! всё извратила по себя, панимаиш! да я знать не знаю ни каких тестов! да я их в глаза не видел! просто если они этим занимаются, то мне до этого нет никакого дела, потомушта это их , панимаиш личное дело! во как!
а вот что они пису подкупили - не скажу! панимаиш! так что будь по твоему - пису не подкупили! писа не подкупна, панимаиш!
да у меня может недостаток хрома! а они со своими тестами проглядели! .. уууууууууу!
ладно, пойду похромкаю чего нибудь .. хром-хром.. хром-хром.. ну тофшно.. фшто я гофшорил! недошшфтаток!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 18:43   #233
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Если ты считаешь это нормально тебе надо идти в таблоиды работать.


А что здесь неверно? Я действительно считаю, что результаты были фальсифицированы. Это мое мнение. И я его выразил в заглавии темы. Думаешь, не имею на него право? Ну-ну.

Не говори мне, где нужно работать, и я не скажу куда тебе идти.

Цитата:
До чего же дешовый способ привлечь внимание.


Ну давай, мастер, поделись опытом. Расскажи нам о дорогих способах привлечения внимания.

Умиляют такие попытки “разоблачения”. Надо же догадался! Приз в студию!

Тема создана, тема функционирует, народ обсуждает. Тебе что больше всех неймется?

Нашел проблему! Тема не так названа! Больше никто, кроме тебя, не волнуется по поводу названия темы. Ну есть же люди! Е-маё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 18:54   #234
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Elki-Palki
Цитата:
По моему ты это сама придумала

Ё!


это только по вашему
вы, кстати говоря, где педагогическое образование получали?

Последнее редактирование от pugovka : 11-12-2004 в 19:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:08   #235
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Elki-Palki

это только по вашему
вы, кстати говоря, где педагогическое образование получали?

Тем не менее, ты не ответила на вопрос.
Вместо этого, перешла на личности.
Банально.
Фи!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:14   #236
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:34   #237
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
йэх, ну .. вот так бы и дал тебе подушкой! панимаишь! в кавычки своё собственное взяла и мне суешь! панимаиш! всё извратила по себя, панимаиш! да я знать не знаю ни каких тестов! да я их в глаза не видел! просто если они этим занимаются, то мне до этого нет никакого дела, потомушта это их , панимаиш личное дело! во как!
а вот что они пису подкупили - не скажу! панимаиш! так что будь по твоему - пису не подкупили! писа не подкупна, панимаиш!
да у меня может недостаток хрома! а они со своими тестами проглядели! .. уууууууууу!
ладно, пойду похромкаю чего нибудь .. хром-хром.. хром-хром.. ну тофшно.. фшто я гофшорил! недошшфтаток!


Ладно, не буду больше ничего под себя извращать, а то нечаянно и тебя под себя подомну, извращу не дай бог! Ты знаешь, нравится мне твоя мягкость, хотя я тебе уже говорила, что мужская твердость тоже порой нужна. Может хром поможет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:40   #238
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
В поддержку Belskyi

«Мы давно уже не занимаем первых мест, – считает директор столичного Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский. – Нас обогнали китайцы, американцы, корейцы. Все потому, что мы пользуемся собственными выдуманными мерилами и стандартами. Наше содержание – это архаичная «полнота» знаний и наукообразие. Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике. Это тестирование позволяет оценить не то, знает ли ребенок, что дважды два четыре, а то, как он этим знанием воспользуется. В нашей стране этому не учат. Отсюда и такие показатели».

http://www.newizv.ru/news/?id_news=...date=2004-12-08

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:43   #239
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
А что здесь неверно? Я действительно считаю, что результаты были фальсифицированы. Это мое мнение. И я его выразил в заглавии темы. Думаешь, не имею на него право? Ну-ну.



Да прав BlueJean. Увидев эту тему в Хесари тоже призадумался. Как, чем и кого меряли.

Мои дети в Финляндии в школу пошли. Очень переживал за начальные классы. Мне казалось, (учитывая свой опыт совдеповской школы) что слишком мало в финской школе требуют. Учить ничего вообще не требуют.Домашние задания были на уровне детского сада. Мало того. Заинтересовать предметом не умеют. (какие учителя- такие и ученики?)Полная свобода. Но ведь это не дисциплинирует ребёнка. Выходит что финская система образования построена на фильтрации более способных с самых первых классов. Способный прорвётся в лукио и далее в универ. Остальные осядут на уровне средненьком и пойдут работать в сферу обслуживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2004, 20:53   #240
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Elki-Palki
Цитата:
Тем не менее, ты не ответила на вопрос.
Вместо этого, перешла на личности.
Банально.
Фи!
Ё!


ах это вопрос был? а звучал как утвеждение.. или даже вызов..
ну это мне, безусловно, только показалось тут же спешу с ответом:
я бы рада такое придумать.. но увы еще не волшебник, только учусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно