Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Хельсинки / Helsinki
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-12-2007, 17:25   #1
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Пара вопросов по Хельсинки

В свое время мне очень помог этот форум организовать поездку в Турку. Теперь собрались мы в Хельсинки. Времени, правда, всего 1.5 дня. Хотим посетить Сирену (2-я половина 1-го дня пребывания) и Эврику (на следующий день). Какой-то информацией я уже владею, но еще вопросы остались:

1. Сирена. Уже прочла, что добраться можно на 339 автобусе. Это единственный автобус? Как часто он ходит и сколько по времени ехать? Сколько стоит проезд и действует ли на этом маршруте туристический билет? А Helsinki Card? На стоимость билета, как я поняла, влияет только время приобретения. До 16:00 одна цена, после - другая. И никаких скидок по Helsinki Card не предусмотрено?

2. Эврика. Аналогичные вопросы по дороге. На каком поезде добираться? Стоимость билета? Действие туристического билета и/или Helsinki Card? Ну и дальше. Выйдем мы из поезда в Тиккуриле – куда идти и далеко ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 17:33   #2
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
1. Сирена. Уже прочла, что добраться можно на 339 автобусе. Это единственный автобус? Как часто он ходит и сколько по времени ехать? Сколько стоит проезд и действует ли на этом маршруте туристический билет? А Helsinki Card? На стоимость билета, как я поняла, влияет только время приобретения. До 16:00 одна цена, после - другая. И никаких скидок по Helsinki Card не предусмотрено?


По расписанию:

http://www.serena.fi/content/view/48/41/lang,en_EN/

http://aikataulut.ytv.fi/reittiopas...=2007&va=2&adv=

В поле To вводите Serena. Вам покажут все возможные маршруты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 17:53   #3
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
2. Эврика. Аналогичные вопросы по дороге. На каком поезде добираться? Стоимость билета? Действие туристического билета и/или Helsinki Card? Ну и дальше. Выйдем мы из поезда в Тиккуриле – куда идти и далеко ли?

Эврика от ст. Тиккурила находится метрах в пятиста, и на станции должны быть указатели, если я ничего не путаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 18:07   #4
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Планировщик - это круто! Осталось решить покупать ли карточку и какую: туристический билет или хельсинки кард. Чтобы ехать в Espoo - это уже региональный билет нужен? А во сколько примерно обойдется проезд по одноразовому билету до Серены? И сколько стоит билет до Тиккурилы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 18:10   #5
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
Планировщик - это круто! Осталось решить покупать ли карточку и какую: туристический билет или хельсинки кард. Чтобы ехать в Espoo - это уже региональный билет нужен? А во сколько примерно обойдется проезд по одноразовому билету до Серены? И сколько стоит билет до Тиккурилы?


В Espoo - региональный. Его цена: 3-60 До Тиккурилы билет стоит столько же.

Есть ли скидки детям - не знаю. Вся информация по тарифам есть на на ytv.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 18:17   #6
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Спасибо. Пойду считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 18:18   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,228
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
во блин вопросы поназадовала,
и на каждый ответ еще куча новых...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 19:51   #8
lwowich
нету статуса. незачем
 
Аватар для lwowich
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
В свое время мне очень помог этот форум организовать поездку в Турку. Теперь собрались мы в Хельсинки. Времени, правда, всего 1.5 дня. Хотим посетить Сирену (2-я половина 1-го дня пребывания) и Эврику (на следующий день). Какой-то информацией я уже владею, но еще вопросы остались:

1. Сирена. Уже прочла, что добраться можно на 339 автобусе. Это единственный автобус? Как часто он ходит и сколько по времени ехать? Сколько стоит проезд и действует ли на этом маршруте туристический билет? А Helsinki Card? На стоимость билета, как я поняла, влияет только время приобретения. До 16:00 одна цена, после - другая. И никаких скидок по Helsinki Card не предусмотрено?

2. Эврика. Аналогичные вопросы по дороге. На каком поезде добираться? Стоимость билета? Действие туристического билета и/или Helsinki Card? Ну и дальше. Выйдем мы из поезда в Тиккуриле – куда идти и далеко ли?


1. 339 - это U-Bus. На них проездные вроде бы не действуют. Если брать региональный туристский билет, то ехать, вероятно, придётся с пересадкой в центре Эспоо.
2. До Эврики можно добраться городским автобусом 73 или 73N. 73 ходит от Хаканиеми раз в 15 минут (примерно), 73N от ж.д. вокзала очень - очень редко. Выходить надо на предпоследней остановке у магазина Лидл, и пешком примерно 1 км.

-----------------
Как много сказано до нас, мы думать сами перестали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 19:58   #9
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
до эврики самое удобное это на электричке (например "К" ) до Tikkurila
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 09:01   #10
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
во блин вопросы поназадовала,
и на каждый ответ еще куча новых...


Не, это я по-скромному. В Турку я вообще план поездки с помощью форума составляла.

Спасибо всем за ответы. Общее представление получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 11:18   #11
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Можно еще спрошу? А что такое ATrain, UTrain, MTrain? Я так поняла, что это не метро. Это какие-то электрички? И что это за буковки A, U, M?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 11:19   #12
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
Можно еще спрошу? А что такое ATrain, UTrain, MTrain? Я так поняла, что это не метро. Это какие-то электрички? И что это за буковки A, U, M?


http://www.vr.fi/heo/eng/lahi/freittikartta2.htm

См. маршруты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:13   #13
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Простите мою назойливость.

Планировщик путешествий нарисовал мне такие замысловатые маршруты в Серену.... с кучей пересадок. Потому такой вопрос: Правильно ли я понимаю, что
1. если я еду по разовым билетам. Сначала на автобусе/трамвае по Хельсинки. Покупаю билет. Выхожу. Пересаживаюсь на A, U и т.п. train или пригородный автобус. Там я тоже покупаю билет, т.к. транспорт региональный. Выхожу из поезда, сажусь на автобус в Espoo. Здесь опять же нужен новый билет, поскольку это уже другая зона.
2.Если я купила региональный туристический билет, то больше я ни за что не плачу. Кроме U-Bus, к которым 339 автобус относиться. Кстати, что это за автобусы и распростаняется ли на них действие Helsinki Card?

А действителен ли этот региональный туристический билет на поездах до Тиккурилы? В буклете про Helsinki Card написано, что она на этих поездах not valid.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:16   #14
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
Простите мою назойливость.

Планировщик путешествий нарисовал мне такие замысловатые маршруты в Серену.... с кучей пересадок. Потому такой вопрос: Правильно ли я понимаю, что


Про туристические билеты ничего не могу сказать - не турист. Обычный билет действует час на любом виде транспорта. Но в данном случае надо куить имено regional ticket. То есть при пересадках покупать новый билет не надо. Надо лишь, чтобы от времени входа в первое средство транспорта до времени входа в последнее прошло менее 1 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:17   #15
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Василиса1
Простите мою назойливость.

Планировщик путешествий нарисовал мне такие замысловатые маршруты в Серену.... с кучей пересадок. Потому такой вопрос: Правильно ли я понимаю, что
1. если я еду по разовым билетам. Сначала на автобусе/трамвае по Хельсинки. Покупаю билет. Выхожу. Пересаживаюсь на A, U и т.п. train или пригородный автобус. Там я тоже покупаю билет, т.к. транспорт региональный. Выхожу из поезда, сажусь на автобус в Espoo. Здесь опять же нужен новый билет, поскольку это уже другая зона.
2.Если я купила региональный туристический билет, то больше я ни за что не плачу. Кроме U-Bus, к которым 339 автобус относиться. Кстати, что это за автобусы и распростаняется ли на них действие Helsinki Card?

А действителен ли этот региональный туристический билет на поездах до Тиккурилы? В буклете про Helsinki Card написано, что она на этих поездах not valid.



в серену идёт прямой автобус от автовокзала камппи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:19   #16
min'tu
любительница шапочек
 
Сообщений: 235
Проживание: Pietari/Tampere
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Post

Ну вообще из Хки идёт 339 автобус - у него серена по требованию была - как сейчас не знаю.
С автовокзала камппи ходил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:24   #17
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Спасибо. Про пересадки поняла.

А 339 автобус планировщик мне выдает, но почему-то не от автовокзала, а в разных местах его следования. Наверное основным критерием при построении маршрута является время. К тому же исходной точкой я брала гостиницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 14:28   #18
min'tu
любительница шапочек
 
Сообщений: 235
Проживание: Pietari/Tampere
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
http://aikataulut.ytv.fi/linjat/en/u339.html
http://aikataulut.ytv.fi/reittiopas...ine=339T&type=8 - тут расписание со всеми остановками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 15:13   #19
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Сирена страшно зачуханое место. Зачем тратить время на такие разъезды?

А еще не забывайте, что будут праздничные дни многие заведения будут закрыты


http://www.heureka.fi/portal/suomi/


http://www.heureka.fi/portal/suomi/...puisto_galilei/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 16:15   #20
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Не могу назвать себя любителем каких бы-то ни было аквапарков, но муж с дочкой хотят именно туда.
А рабочие дни и часы я посмотрела. Мы уже после НГ поедем. Все должно работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2007, 20:37   #21
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от min'tu
Ну вообще из Хки идёт 339 автобус - у него серена по требованию была - как сейчас не знаю.
С автовокзала камппи ходил

Они тут все по требованию, остановки!
Внутри кнопку не нажмешь - не выйдешь (автобус не остановится!), рукой не помашешь - не войдешь (по той же причине! ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 15:53   #22
Василиса1
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание: СПб
Регистрация: 29-06-2007
Status: Offline
Хочу поблагодарить всех, ответивших мне на вопросы. Отдельное спасибо Виталию Репину за полезные ссылки. Особенно за планировщика путешествий. Очень пригодился в нашей поездке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 20:59   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Слушайте . А есть вообще в Uusimaa настоящие православные церкви ? Не ФИНСКОЙ православной церкви , а нормальной православной церкви ?
Я , как бы , не особенно вооцерквлённый . В церковь захожу не часто и молитв \ церковных традиций не знаю ( ну , нормальный воспитанник Советского Союза ) . Именно потому финская православная церковь меня не устраивает . А вот зайти в церковь разок - другой не помешало бы . Возможно , возраст ...
P.S. Помнится , читал , что Мао Дзе Дун , что всю жизнь гонял верующих , буквально накануне кончины попросил своих приближённых найти ему священника . И те нашли . Какую-то старую католическую монахиню . И та крестила вождя ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 21:15   #24
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Слушайте . А есть вообще в Uusimaa настоящие православные церкви ? Не ФИНСКОЙ православной церкви , а нормальной православной церкви ?
Я , как бы , не особенно вооцерквлённый . В церковь захожу не часто и молитв \ церковных традиций не знаю ( ну , нормальный воспитанник Советского Союза ) . Именно потому финская православная церковь меня не устраивает . А вот зайти в церковь разок - другой не помешало бы . Возможно , возраст ...
P.S. Помнится , читал , что Мао Дзе Дун , что всю жизнь гонял верующих , буквально накануне кончины попросил своих приближённых найти ему священника . И те нашли . Какую-то старую католическую монахиню . И та крестила вождя ...

Есть православная церковь московского патриархата - Свято-никольский приход

https://www.google.com/search?q=свя...ourceid=chrome-
mobile&ie=UTF-8

И его филиал в Меллунмяки - храм блаженной Ксении Петербургской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно