Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-06-2003, 15:43   #1
Woodman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Вопрос по поводу поездок в Россию

Я собираюсь поехать на своей машине в Россию из Нидерландов через Финляндию. Машина с голландскими номерами, а у меня российское гражданство (и паспорт, естественно) и голландский Residence Permit на 3 года. Я слышал, что формально (по закону) я не имею право на "временный ввоз" автомобиля, однако многие знакомые вполне спокойно год назад ездили домой без проблем. Подскажите, плз, как сейчас обстоят дела на границе.
Заранее пасиба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 17:05   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гoллaндия принaдлeжит к Шeнгeн-дoгoвoрy. Знaчит, ты мoжeшь cпoкoйнo нa cвoeй мaшинe рaзьeжaть пo дрyгим гocyдaрcтвaм, пoдпиcaвшиe этo coглaшeниe
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 17:53   #3
Woodman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да нет же, я не о том. То, что я без проблем въеду в Финляндию - это не вопрос . Вопрос, впустят ли меня в Россию. В законе сказано, что правом на времменый ввоз обладают лишь те граждане России, которые ПОСТОЯННО зарегистрированы за границей. Вот это "постоянно" меня и беспокоит. Карточка моя хоть и на 3 года, но все же временная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 22:12   #4
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Если ты не становился в российском консульстве на временный учет, т. е. Нет штампа в паспорте о временном проживании за границей, то наверно будут проблемы.
Можно взять с собой того у кого есть такой статус и оформить ввоз на него, но по России без него нельзя ездить – это приравнивается к угону и авто конфисковывают.
И для справки, очень внимательно надо смотреть правильность выписки временного документа на границе. Мне запудрили мозги и выписали на имя брата, а при въезде в Питер сразу остановили для проверки документов, но им не повезло, брат ездил со мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 22:39   #5
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ято бы не гадать. просто позвони, в консульство России в Голландии, или в посольсто, что у вас там, и спроси, за это денег не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2003, 12:30   #6
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Woodman
Может тебе не ехать через Россию. Ты можеш например на пароме из Германии или Дании в Фин попасть. Дороже правда получиться...

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2003, 18:22   #7
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
HaeMHuk
да он не через Россию хочет, он в Россию хочет. Как это ему не ехать.
Вопрос в том, что он не хочет через польшу. Ну там понятно почему. Дикая Трасса с дикимим законами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 16:14   #8
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Временный ввоз легковых автомобилей в Россию

Нерезиденты могут временно ввозить при следовании через границу один автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, на срок пребывания на территории РФ, но не более 1 года включительно, без уплаты таможенных платежей. В течение этого срока автомобиль не должен использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Допускается два продления срока ввоза свыше 1 года на срок до 1 года каждое при условии уплаты 50% совокупного таможенного платежа при каждом продлении. Т.о., максимальный срок временного ввоза транспортных средств составляет три года.
Если же автомобиль был ранее временно ввезен в РФ на срок не менее 6 месяцев и вывезен обратно, он может повторно ввозиться в РФ без уплаты таможенных платежей на срок до 1 года в случае, если он ввозится не ранее чем через 6 месяцев со дня вывоза. Повторный временный ввоз транспортного средства ранее, чем через 6 месяцев после вывоза, допускается на срок до 1 года при условии уплаты 50 % совокупного таможенного платежа при каждом таком ввозе, но не более 2-х раз.

Временно ввезенные автомобили подлежат обязательному вывозу до дня истечения срока ввоза. При вывозе уплаченные суммы не возвращаются.
Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные на территории РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобиля только при следовании лица через границу.
Использование автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей.

Резиденты не могут временно ввозить автомобили. Исключение составляют лица, постоянно проживающие в Калининградской области. Автомобиль, ранее ввезенный на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированный в ГИБДД на этой территории, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей или представления обязательства об обратном вывозе, может ввозиться резидентом Калининградской области на срок не более 2 месяцев включительно без уплаты таможенных платежей на остальную часть таможенной территории.
Такие автомобили не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В случае невыполнения этих условий или невывозе до истечения установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные платежи.
Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).
По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза (в связи с обратным вывозом или оформлением в соответствии с выбранным порядком, отличным от временного ввоза), продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства, обнаруженных другими таможенными органами. В случае непоступления такой информации, таможенные органы вносят сведения о таких автомобилях в автоматизированные базы данных таможенных органов по невывезенным автомобилям.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Резиденты

Физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ. Под местожительством обычно понимается место постоянной прописки (регистрации), либо, при отсутствии постоянной прописки - место временной прописки (регистрации), при отсутствии прописки вообще - место фактического проживания, подтвержденное в установленном порядке.

Нерезиденты

Физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ. Под местожительством обычно понимается - место постоянной прописки (регистрации), либо, при отсутствии постоянной прописки - место временной прописки (регистрации), при отсутствии прописки вообще - место фактического проживания, подтвержденное в установленном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 18:25   #9
Woodman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо большое!!!
Похоже, придется подтверждать место фактического проживания в установленном порядке (знать бы еще что за порядок )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 19:35   #10
БАХ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это очень просто - берешь справку в муниципалитете или кто там тебе выдал вид на жительство. Или просто везешб с собой вид на жительство - там должен быть указан адрес. Или можешь взять справку в полиции (так делают те, кто в Чехии живет или скажем в Румынии) - так мол и так, такой-то такой-то проживает по такому-то адресу. Еще может прокатить справка с места работы или учебы. Хотя смешно конечно брать справку с места работы для поездки домой )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 20:06   #11
Woodman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня карточка residence permit. Там адреса нет, только работодатель указан и город. Но справка из местного горисполкома имеется, только по-голландски. Представляю, как наш погранец будет на нее пялиться . В принципе, как я сегодня узнал, консульства дают такие справки на русском, если им притаранить свои документы. В Гаагу, конечно, ехать неоохота, но стоит, наверное, скататься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно