Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-10-2003, 10:07   #1
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лоси на дороге

Subj

дело страшное. Вчера пережила один из самых больших шоков на дороге. Все было как в автошколе рассказывали. Осень, сумерки - любимое время лосей. Едешь себе, ни о чем плохом не думаешь, и вдруг перед тобой на дороге появляется нечто огромное....Брррр... На мое счастье, лось вышел с левой стороны, чутка пробежал параллельно мне, и решил перебежать дорогу за мной, в не передо мной. .... Визжали тормоза идущих сзади машин....Больше они не решались ехать даже с положеной скоростью. ....

Знаете, когда я эту громадину увидела, то поняла окончательно почему смертность в лосиных авариях такая огромная....

Ноги- руки тряслись до места назначения....


Люди, будьте бдительны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2003, 20:39   #2
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Я один раз чуть в стадо коров в Вяртсяля не врезался.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2003, 21:22   #3
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Моя мама возвращалась из Хелсинки в Питер-приезжала погостить,только проexала русскую таможню,не доexала до Огоньков,как на дорогу выбежал лось-вовремя она успела снизить скорость.Лось снес переднюю стойку на машине,помял дверь,разбил фару.Слава Богу,что он выскочил с правой стороны дороги.После столкновения ечё убежал в лес.Не знаю,как он повредился-думаю сильно.жаль их-глупые,красивые животные гибнут(как большинство зверья)по вине человека..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2003, 23:24   #4
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
К нам на станцию машину привезли пару лет назад на эвакуаторе из Лапландии. Мужик весело рождество справил. Был универсал кузов, стал кабриолет. На выходе из поворота налетел на оленя, тормозить смысла нет, олень через капот и со всего маху на заднюю часть машины.
У транспортников автовоз чуть не столкнулся под Ваалима с лосем, все живы, свернул, но в кювет съехал. Приехала полиция, вызвала егерей, те с собачками. Собаки подтвердили присутствие на месте происшествия запахо лесного гиганта. Страховку благополучно за тачки выплатили, хотя за сам тягач пришлось водиле хозяину выплачивать.
Сам разок чуть на косуль не наехал в районе Асиакала под Лахти. Как зайцы в Хельсинки, ничего не боятся, прогуливались по дороге.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2003, 09:03   #5
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lilu
.жаль их-глупые,красивые животные гибнут(как большинство зверья)по вине человека..


Мне тоже жаль. Но еще больше жаль людей, которые гибнут из-за красивых животных, популяция которых в Финляндии значительно превышает допустимо "безопасную" для людей. Вчера очень в тему была огромная статья в Turun Sanomat по этому поводу, почитайте кому интересно

http://www.turunsanomat.fi/osasto/?...7756,2003-10-30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2003, 09:45   #6
Sever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лоси проблема на дороге, особенно в темное время суток.

Носятся туда-сюда, раз пять уже видел, а товарищ вальнул одного, правда в России и в качестве страховой выплаты было только мясо (лосиное).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2003, 22:33   #7
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Opasnejee vsego situatsii v tsentre Helsinki v pjatnitsu i subbotu nochju.Losi naglo perehodjat na krasnyj i pokazyvajut voditelju srednij palets perednego kopyta. Odin potrjas konkretno.Perehodja na Mikonkatu ot Helsinki kluba k Fly baru mochilsja na hodu.Estesstvenno avtomobilisty ustupili emu dorogu,blago skorost pozvoljala.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 10:03   #8
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
глупые,красивые животные гибнут


глупым и красивым животным чувствовала себя я еще пару дней после встречи с "милым лесным симпатягой". впечатления незабываемые... точно, руки дрожат!.. и воображение разыгывается, а что еще могло бы произойти, если бы...Брррррррр а птичку и правда жалко....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 10:05   #9
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Меня больше пугают козлы на дорогах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 10:08   #10
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SEGE Ха-ха-ха! Вот уел, так уел!!

А с лосями натуральными тоже пришлось сталкиваться... Пугающе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 08:50   #11
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Chuhna
хорошо вам, вон вы какой габаритный!
...лося на скаку остановишь...
а нам маленьким и пугливым остается лишь страшилки друг другу рассказывать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 16:43   #12
NEVAr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
хорошо вам, вон вы какой габаритный!
...лося на скаку остановишь...


Неа, ежели человек лося на скоку остановит и в горящую избу войдёт, то какой же из него мужик. Это чисто ваше женское дело.

Я кстати этих лосей здесь почти ниразу и не видел. Говорят на трассе ТКУ - ХКИ они ночью целыми отарами пасутся на полях и тусуются возле дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 21:36   #13
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
там же везде вдоль дорог заборы понаставлены, как они там пролазят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 22:03   #14
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Finny nastolko lybät zivotnyh. Oni schitajut shto los dolzen migrirovat. Dlä etogo v setkah ostavläjut prorehi dlä proskakivanija losej.Nu a dlä lydej stavätsä znaki storozno zivotnye na doroge! Esli zazevalsä-to popal! Besit shto o losäh zdes bespojaksa bolshe chem o lydäh!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 22:27   #15
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
SEGE
В Питере,когда я была маленькая,можно было утром увидеть лосей в центре города-они тоже мигрировали там когда- то.Сейчас не видно ни одного, давно уже,к сожалению.Пусть о лосях финны заботятся.Человек сам о себе,по- моему,очень хорошо беспокоится-все животные(в том числе и лоси)это прекрасно чувствуют(на примере Питера,откуда они и исчезли)(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 23:09   #16
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
No uz bolno oni zabotätsä! Stolko lydej gibnet v avarijah s losämi! Eto prosto uzas!Statistiku daze ne hochu privodit!
Sam chasto jezhu v losinoopasnoje vremä i stalkivalsä s situatsijami(läheltä piti). I kazdyj raz,uvidev avariju,dovolno dolgo za kazdym kustom (nochju)vidish losä. Kak to ochen ne hotchetsä etoi vstrechi...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 20:49   #17
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lilu
SEGE
В Питере,когда я была маленькая,можно было утром увидеть лосей в центре города-они тоже мигрировали там когда- то.Сейчас не видно ни одного, давно уже,к сожалению.Пусть о лосях финны заботятся.Человек сам о себе,по- моему,очень хорошо беспокоится-все животные(в том числе и лоси)это прекрасно чувствуют(на примере Питера,откуда они и исчезли)(

Согласен! Машина средства передвижения, а не средство для бодания с лосями. Въехал, сам виноват. Серого вещества в голове больше, чем у лесного великана.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 21:17   #18
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Въехал, сам виноват. Серого вещества в голове больше, чем у лесного великана


Да,конечно. Но скоростной режим на дорогах Финляндии- 100/120 км/ч(moottoritie),а чтоб не боднуться с лосём,надо ехать 50/60. Если ты турист то ползти реально,а если на работе -нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 21:43   #19
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от SEGE
Да,конечно. Но скоростной режим на дорогах Финляндии- 100/120 км/ч(moottoritie),а чтоб не боднуться с лосём,надо ехать 50/60. Если ты турист то ползти реально,а если на работе -нет.


Скоростной режим в городе 50 км/ч, а что бы не задавить пешехода надо ехать 5 км/ч, что бы тот убежать смог.
По сторонам надо смотреть, тем более что дороги в Финляндии в этом плане весьма грамотно сделаны! Удачи на дорогах.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 22:09   #20
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Смотри,не смотри,а на скорости поле зрения человека сужается. В темноте,на большой скорости лосяра может оказаться полной неожиданностью.
Удачи всем на дорогах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2003, 01:14   #21
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lilu
SEGE
В Питере,когда я была маленькая,можно было утром увидеть лосей в центре города-они тоже мигрировали там когда- то.Сейчас не видно ни одного, давно уже,к сожалению.Пусть о лосях финны заботятся.Человек сам о себе,по- моему,очень хорошо беспокоится-все животные(в том числе и лоси)это прекрасно чувствуют(на примере Питера,откуда они и исчезли)(


Мигрировали-мигрировали, да и эмигрировали все в Финланд...
Почувствовали разницу..! Суоми - рай для всех рогатых!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 10:07   #22
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Dlja losej nado ne dyrki v zaborah delat', a prohody pod dorogoj po tipu peshehodnyh perehodov. Ili v 200 metrovoj zone postavit' znak 30, esli sdelali dyrku. A znakov s losjami cherez kazhdyj kilometr ponatykano. Esli na vse obraschat' vnimanie, voobsche ne doedesh' nikogda.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно