Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2021, 20:28   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Что делать с фаршем?

Давно было пора, видимо, разморозить и помыть внутри холодильник/морозильник, состоящий из двух частей с раздельными дверцами, но общим компрессором. Морозильная часть тревоги не вызывала, а в холодильной камере на стенках и полках образовалась вода. Температура в холодильнике выставлена правильно, и холодильник поддерживает её на этом уровне.

За последнее время подъел всё что смог и новых продуктов умышленно не докупал, а час назад отключил холодильник, но кое что осталось. Остатки вынес в подвал моего дома (там немного прохладнее), но не знаю, как много времени уйдёт на размораживание холодильника и приведение его в порядок. Проблема, собственно, в двух упаковках сырого мясного фарша, который хранился в морозильнике. Проще всего выбросить его, но с детства мама (блокадница) приучила бережнее относиться к продуктам...

К утру фарш (800 граммов) разморозится, и что с ним делать, если живу один? Второй раз замораживать не рекомендуют.
Сварить, пожарить? Очень любил макароны по-флотски, которые готовила жена. Понимаю, что подобного не приготовлю, но и просто макароны с фаршем и с маслом или покупным соусом могу поесть. Макароны варить умею , но фарш купил первый раз в одинокой жизни и заморозил до лучших времён.

Может быть есть и какие-то другие варианты? С благодарностью приму советы бывалых...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 20:53   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Давно было пора, видимо, разморозить и помыть внутри холодильник/морозильник, состоящий из двух частей с раздельными дверцами, но общим компрессором. Морозильная часть тревоги не вызывала, а в холодильной камере на стенках и полках образовалась вода. Температура в холодильнике выставлена правильно, и холодильник поддерживает её на этом уровне.

За последнее время подъел всё что смог и новых продуктов умышленно не докупал, а час назад отключил холодильник, но кое что осталось. Остатки вынес в подвал моего дома (там немного прохладнее), но не знаю, как много времени уйдёт на размораживание холодильника и приведение его в порядок. Проблема, собственно, в двух упаковках сырого мясного фарша, который хранился в морозильнике. Проще всего выбросить его, но с детства мама (блокадница) приучила бережнее относиться к продуктам...

К утру фарш (800 граммов) разморозится, и что с ним делать, если живу один? Второй раз замораживать не рекомендуют.
Сварить, пожарить? Очень любил макароны по-флотски, которые готовила жена. Понимаю, что подобного не приготовлю, но и просто макароны с фаршем и с маслом или покупным соусом могу поесть. Макароны варить умею , но фарш купил первый раз в одинокой жизни и заморозил до лучших времён.

Может быть есть и какие-то другие варианты? С благодарностью приму советы бывалых...


Я бы пожарил, с лучком, да в маслице. Макароны по-флотски вариант, но я бы приготовил пасту болонезе. Отварить спагетти, туда фарш и соус болонезе. Всё тщательно перемешать, посолить по вкусу. Соус этот можно купить в любом продуктовом.

https://www.foodie.fi/entry/dolmio-...e/4002359650383

Туда же можно и сыра тёртого добавить, но наверное лучше прямо в тарелку его накрошить, и подогревать уже с ним, чтобы расплавился.
 
Old 13-07-2021, 21:22   #3
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я бы пожарил, с лучком, да в маслице. Макароны по-флотски вариант, но я бы приготовил пасту болонезе. Отварить спагетти, туда фарш и соус болонезе. Всё тщательно перемешать, посолить по вкусу. Соус этот можно купить в любом продуктовом.

http://хттпс://щщщ.фоодие.фи/ентры/...е/4002359650383

Туда же можно и сыра тёртого добавить, но наверное лучше прямо в тарелку его накрошить, и подогревать уже с ним, чтобы расплавился.

Я бы его выбросил.Несмотря на то,что моя мама тоже как бы "блокадницей" была ,никогда продукты просто так не выбрасывала,и я это от неё перенял.
Морозить фарш изначально нельзя было.Продукт не для того,чтобы его морозить.Мясо мамонтов в вечной мерзлоте сохранялось долго,потому что не в виде фарша.
Конечо же,какую-нибудь "съедобную еду" можно получить,но надо ли это?
 
Old 13-07-2021, 21:29   #4
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Макароны по-флотски,
Это когда в одной кастрюлтке варяься макаронные изделия, а рядом на сковородке приготавлявпется фарш. А именно: заджаривается лук, я бы на пачку фарша брала пару луковиц, но это днло вкуса//на до золотистого цвета и потом фарш добавляется. Все время помещивается, соль, мллотый черный перец, фарш долден потерять воду и немного "прирумяниться".
Классика, =вкус, знакомый с детства, это когда в одной кастрюле все это перемешивается и так подается на стол.

Лети прозвали этт блюдо "ленивые пельмени", особенно справедливо, когда вместо покупных мак.изделий пользуется домашняя лапша.

И вариант #2
Ленивые голубцы.
Суть в том, чтобы в обжаренный фарш и лук, сковородка нужна поглубже///, добавляется свежая капуста нарезанная и потом рис, отваренный предварительно,
Аналогично = перемешивается, специи по вкусу.
Классически со сметаной.
Ой все. 21:25, а у меня в голове одна еда.

Но останусь на диване, чтобы дописать еще идею
Может, вы фанат фпршированных перцев???
В них тоже идет фарш.
Суть та же, рис мешаем с фаршем, засовываем в перцы, перцы в кастрУльку, потом
СМЕТАНА+++


Заранее прошу прощения у кухонных фанатов, не претендую на истину)) я так вижу))) у меня любое блюдо готовится макс 30мин- отсюда лаконичность рецепта. Помимо домашней готовки есть еще куча др. интересных дел. Но домашнее все же веселее и здоровее самых продвинутых полуфабрикатов.
 
Old 13-07-2021, 21:32   #5
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
PAULI,
при всем уважении к Вашему личному мнению, осмелюсь заявить, что абсолютных показаний к выбрасыванию фарша по вводным вышеуказаным данным нет.
 
Old 13-07-2021, 21:44   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
1. О фарше - просто на сковородку с луком и жарить . Я жарю на глаз 15-30 мин на среднем огне.
Старый фарш жарю дольше и с чесноком
Можно попробовать на предмет готовности.
Макароны сварить и туда фарш. Соли по вкусу - не солю при готовке.
Типичная простая мужская еда.
Для вкуса можно бросить в фарш помидоры например.

2. О разморозке. Что бы быстро разморозить холодильник берем фен для волос и дуем горячим воздухом на лед,
обычно 30 мин хватает что бы все разморозить и почистить. Заморозку в термо-пакеты (продаются в маркетах);
И ни чего не успевает разморозиться.
 
Old 13-07-2021, 21:50   #7
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
А какой фарш? Состав? Ж%?
ведь самое очевидное, что надо делать "а-ля бифштексы"
Фарш, мелко порезанный лук, чесеок, соль, черный перец, на 400 г пару яиц, перемешиваем и дарим на сковородке с двух стррон, в процессе можно огонь послабее и крышкой накрыть, чтоб схватились внутри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 22:00   #8
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
ПАУЛИ,
при всем уважении к Вашему личному мнению, осмелюсь заявить, что абсолютных показаний к выбрасыванию фарша по вводным вышеуказаным данным нет.

Нет уж,осмелюсь возразить,и позволь тебе этого не позволить-мне возражать в таких вопросах.
Абсолютное показание выбросить просроченыый и протухший фарш есть,читай мой предыдущий пост.
Фарш не выбрасывали никогда блокадники во время Блокады,у них его просто не было.
Но если привык есть просто "еду",так можно и размороженный фарш кушать,а не отдать той же собачке.Впрочем,собачке сегодня хороший хозяин такого не предложит,да и не будет она это кушать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 22:16   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...
Морозить фарш изначально нельзя было.Продукт не для того,чтобы его морозить.

Пельмени делаются и фарша , и потом замораживаются .
Хранятся долго в заморозке можно и месяцами.
Котлеты заморозка тоже не проблема.
Фарш даже замороженный продается.

Так что фарш морозить можно. Нормально он сохраняется , без проблем, проверено на себе .
 
Old 13-07-2021, 22:25   #10
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
1. О фарше - просто на сковородку с луком и жарить . Я жарю на глаз 15-30 мин на среднем огне.
Старый фарш жарю дольше и с чесноком
Можно попробовать на предмет готовности.
Макароны сварить и туда фарш. Соли по вкусу - не солю при готовке.
Типичная простая мужская еда.
Для вкуса можно бросить в фарш помидоры например.

2. О разморозке. Что бы быстро разморозить холодильник берем фен для волос и дуем горячим воздухом на лед,
обычно 30 мин хватает что бы все разморозить и почистить. Заморозку в термо-пакеты (продаются в маркетах);
И ни чего не успевает разморозиться.



Я тоже феном ускоряю процесс.

А термопакет хорошенько укутываю одеялом.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 22:54   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Пельмени делаются и фарша , и потом замораживаются .
Хранятся долго в заморозке можно и месяцами.
Котлеты заморозка тоже не проблема.
Фарш даже замороженный продается.

Так что фарш морозить можно. Нормально он сохраняется , без проблем, проверено на себе .
:щисдом:

Пельмени это не только фарш.Фарш изначально находится в оболочке-в тесте,потом замораживают,если сразу не варят или жарят.Поэтому при разморозке ничто жидкое легко из фарша не убегает.
А что "проверено на себе",я в этом не сомневаюсь.Из-за этого замороженного фарша уже немало копий сломано,сколько знаю финнов,абсолютное большинствo тоже считает,что надо морозить.Еще те "гурманы",не зря старик Берлускони их как-то разругал и разнес в пух и прах (именно о финской кухне речь шла).
Абсолютное большинство в абсолютно большем количестве случаев неправо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 23:49   #12
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я бы пожарил, с лучком, да в маслице. Макароны по-флотски вариант, но я бы приготовил пасту болонезе. Отварить спагетти, туда фарш и соус болонезе. Всё тщательно перемешать, посолить по вкусу. Соус этот можно купить в любом продуктовом.

Туда же можно и сыра тёртого добавить, но наверное лучше прямо в тарелку его накрошить, и подогревать уже с ним, чтобы расплавился.


Спасибо, даже мне такой рецепт "по зубам"

Сколько времени и на каком огне следует жарить фарш?
И нужно ли закрывать сковороду крышкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 00:05   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я бы его выбросил.Несмотря на то,что моя мама тоже как бы "блокадницей" была ,никогда продукты просто так не выбрасывала,и я это от неё перенял. Морозить фарш изначально нельзя было. Продукт не для того,чтобы его морозить.Мясо мамонтов в вечной мерзлоте сохранялось долго,потому что не в виде фарша.
Конечо же,какую-нибудь "съедобную еду" можно получить,но надо ли это?


Выбросить из-за того, что можно навредить здоровью или полученная "съедобная еда" не доставит удовольствия?
Я и раньше гурманом не был, а последние годы в качестве вдовца готовлю себе только "съедобную еду".

Фарш купил с запасом по срокам хранения и сразу убрал в морозилку до подходящего случая. Разморозка холодильника и стала этим случаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 00:18   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
1. О фарше - просто на сковородку с луком и жарить . Я жарю на глаз 15-30 мин на среднем огне.
Старый фарш жарю дольше и с чесноком
Можно попробовать на предмет готовности.
Макароны сварить и туда фарш. Соли по вкусу - не солю при готовке.
Типичная простая мужская еда.
Для вкуса можно бросить в фарш помидоры например.

2. О разморозке. Что бы быстро разморозить холодильник берем фен для волос и дуем горячим воздухом на лед,
обычно 30 мин хватает что бы все разморозить и почистить. Заморозку в термо-пакеты (продаются в маркетах);
И ни чего не успевает разморозиться.


Фен есть, но уже спать пора, да и устал за день в этой жаре... Размораживать начал в восемь вечера, впереди ночь и, возможно, до утра холодильник разморозится, и его можно будет помыть и протереть? Все стекляные полки и выдвижные ящики сразу после выключения холодильника вынул, помыл и высушил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 00:31   #15
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Фарш не выбрасывали никогда блокадники во время Блокады,у них его просто не было.


Это точно, и, съедая пайку хлеба, собирали всё до последней крошки...
К началу блокады я уже бойко говорил и не только ходил, но и бегал, если находил для этого силы. У мамы нас было трое, один ребёнок умер, сестра, мама и я выжили, отец погиб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 01:27   #16
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,676
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
рецепт сохранения фарша номер 1:
достаем из морозилки фарш, кладем во вторую морозилку. первую размораживаем.

рецепт сохранения фарша номер 2:
относим фарш на денек соседям. заодно и пообщаемся. половину фарша можно тут же с соседом приговорить под пивко, пока размораживается морозилка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 01:36   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
рецепт сохранения фарша номер 1:
достаем из морозилки фарш, кладем во вторую морозилку. первую размораживаем.

рецепт сохранения фарша номер 2:
относим фарш на денек соседям. заодно и пообщаемся. половину фарша можно тут же с соседом приговорить под пивко, пока размораживается морозилка.

Что это вы ночью о фарше? Жара, я тогда тоже предложу. Размораживать холодильник зимой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-07-2021, 01:40   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Фен есть, но уже спать пора, да и устал за день в этой жаре... Размораживать начал в восемь вечера, впереди ночь и, возможно, до утра холодильник разморозится, и его можно будет помыть и протереть? Все стекляные полки и выдвижные ящики сразу после выключения холодильника вынул, помыл и высушил.

Фарш можно разморозить в микроволновке. В ней есть функция разморозки продуктов. Правда не знаю есть ли у вас микроволновка.

Не знаю как холодильник не разморозился в такую жару. В холодильник можно поставить например большую пластмассовую миску с горячей водой. Хорошо помогает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-07-2021, 06:49   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, даже мне такой рецепт "по зубам"

Сколько времени и на каком огне следует жарить фарш?
И нужно ли закрывать сковороду крышкой?


Не за что.

Не уверен как нужно жарить фарш, сам делаю это нехитрое дело на глаз. На конфорке 10 уровней жара, я бы жарил на 6-7. Без крышки, просто периодически помешивая его, в зависимости от количества фарша минут, думаю, 6-7, но эту самую готовность я определяю не по времени готовки, а по виду фарша. Чуть подрумянился - готов. Можно его попробовать для уверенности.

Удачи и приятного аппетита!

Перед фаршем рекомендую сперва попассировать лук, минутки три хотя бы, не до конца, когда дабавите фарш, лук вместе с ним уже доготовится.
 
Old 14-07-2021, 08:05   #20
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Внесу свою лепту советского повара общепитовский рецепт. Белый хлеб(напр.ranskalainen leipa) 30% от фарша размачивается в воде или молоке. Размешать с фаршем . Соль перец по вкусу. Формировка ввиде котлет шницеля по аппетиту. Жарить на сковороде или в духовке 10 мин макс Бон аппетит!
 
Old 14-07-2021, 08:28   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Из фарша можно приготовить массу блюд, но зная, что Вы начинающий повар, посоветую воспользоваться советом Сухова и другиx. То есть или пожарить фарш с луком/чесноком и потом есть несколько дней или сделать соус болоньез, добавив туда томатный соус из банки или просто пассированные томаты + специи.

Если жареного фарша получится много, вы можете есть его несколько дней разнообразив меню:

- Можно разогреть фарш на сковороде и сверху разбить пару яиц, будет яичница с фаршем.
- Можно отварить макароны, разогреть фарш в микроволновке и смешать с макаронами, посыпать сверху тёртым сыром.
- Можно в тостере разогреть хлеб paahtoleipä и сверху выложить ломтик сыра и немного разогретого фарша, будет горячий бутерброд.
- Можно разогреть немного фарша и добавить его в салат из свежих овощей и зелени - будет питательный салат.
 
Old 14-07-2021, 08:57   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
По жарке фарша один нюанс вспомнил. Масла лейте минимальное количество, ибо фарш жирный, он и в собственном жире пожарится отлично, а с маслом будет черезчур.
 
Old 14-07-2021, 09:04   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я тролю за котлеты. Хлеб или геркулесовую крупу 1/5 часть от фарша (вода или молоко что б могло набухнуть), соль, перец, можно зубок чеснока, формируем котлетки, жарим. Очень хорошая и простая вешь. Научишся, спрашивай еще, будем консультировать о готовке. Ето очень просто и интересно. На многих продуктах есть инфо как их готовить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 09:29   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Выбросить из-за того, что можно навредить здоровью или полученная "съедобная еда" не доставит удовольствия?
Я и раньше гурманом не был, а последние годы в качестве вдовца готовлю себе только "съедобную еду".

Скорее второе,чем первое.Еда должна приносить удовольствие.Я оставаясь иногда "холостяком" тоже позволяю себе только "съедобную еду",например,сало,тушенка,нуудели и пр.


Цитата:
Сообщение от Optimisti
Фарш купил с запасом по срокам хранения и сразу убрал в морозилку до подходящего случая. Разморозка холодильника и стала этим случаем.

Многие так делают,закупая впрок.
Что касается разморозки холодильника,так лучше её устраивать когда на улице мороз-вынес всё на балкон или террасу и дал холодильнику растаять.
Впрочем,можно это сделать и в теплое время года,например,сложив замороженное в один мешок или коробку.Будучи в одном мешке продукты практически не пострадают.
Но если хочется или приходится делать так как делаешь,то бишь фарш впрок(в морозильник ),так и быть по сему .
Приятного лета!
 
Old 14-07-2021, 10:07   #25
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Может быть есть и какие-то другие варианты? С благодарностью приму советы бывалых...


Уважаемый Оптимист, можно фарш залить водой так, чтобы вода покрывала фарш ненамного, разбить/разделить его ложкой прямо в кастрюле, добавить ваши любимые специи с солью по вкусу и получиться, почти хаш чтобы не делать суп из этого, лучше потом картошечку отдельно покрошить и этот хаш добавлять в почти сваренную, покрошенную в небольшом количестве воды, картошку. В общем, это будет вроде как - заготовка для дальнейших вариантов варки. Можно вместо картошки, сварить макароны/рожки, тоже разбавить в конце этим хашем/вареным фаршем со специями. А может он еще и застынет, то будет типа холодца, ваш сваренный со специями, фарш. Успехов и желания использовать все рецепты, что вам тут предлагают

пс
про заморозку/разморозку, когда покупаете упаковку с большим содержанием, лучше сразу ее разделить на части и уже эти части морозить, чтобы было легче/быстрее размораживать, это на будущее, конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 10:31   #26
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Просто выбрось в биобак.
Уже не молод,не стоит рисковать,да в пандемию.
Силы на иммунку и борьбу с ,,мимиками'' нужны будут.
А котлеты пусть ИТ-ки жарят,они все молоды и стройны.
Ну посидят пол дня на горшке и все.
А мы можем и не отсидеться.
 
Old 14-07-2021, 10:41   #27
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я часто покупаю мясо, фарш и бросаю в морозилку, экономлю время и имею разнообразие, когда надо вечером переложу в холодильник в следущий вечер можно готовить. Ни разу еще не было проблем с животом
 
Old 14-07-2021, 11:51   #28
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я часто покупаю мясо, фарш и бросаю в морозилку, экономлю время и имею разнообразие, когда надо вечером переложу в холодильник в следущий вечер можно готовить. Ни разу еще не было проблем с животом

И слава Богу,что без проблем
у меня была подружка,в грозные и почти былинные годы.Покупала на базаре в киоске замороженный фарш.Как-то я пытался возразить,так очень удивилась.Путь к сердцу лежит через желудок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 12:27   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Я тролю за котлеты.
.... формируем котлетки, жарим
Тоже за них, родимых.
Но!
Никакой жарки.
Как пожарить котлеты в духовке



Из "жарки" у меня только блины и яичница, пожалуй, остались.
Жалко времени и на стояние у плиты, и у мытья потом всего этого, в жарке участвующего.
 
Old 14-07-2021, 19:39   #30
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Просто выбрось в биобак.
Уже не молод,не стоит рисковать,да в пандемию.
Силы на иммунку и борьбу с ,,мимиками'' нужны будут.
А котлеты пусть ИТ-ки жарят,они все молоды и стройны.
Ну посидят пол дня на горшке и все.
А мы можем и не отсидеться.

Пессимист !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 19:41   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Тоже за них, родимых.
Но!
Никакой жарки.
Как пожарить котлеты в духовке



Из "жарки" у меня только блины и яичница, пожалуй, остались.
Жалко времени и на стояние у плиты, и у мытья потом всего этого, в жарке участвующего.

Ну , уж нет ! Жареное вкуснее паренного . ИМХО
С другой стороны , для некоторых блюд именно тушёное показано . А котлеты должны быть жаренные .
 
Old 14-07-2021, 20:46   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , уж нет ! Жареное вкуснее паренного . ИМХО
С другой стороны , для некоторых блюд именно тушёное показано . А котлеты должны быть жаренные .

это знали уже наши праотцы,сидя у костра и кушая жареное на углях мясо.
Жареные на гриле котлеты хороши.Даже для фарша что пожирнее гриль годится.Жир который лишний просто стекает на угли.
 
Old 14-07-2021, 20:57   #33
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пессимист !
Просто умный человек.
Я редко читаю поваренные книги,хотя у меня их целая полка,их немало,этих книг,там есть даже библиографические редкости.
И полагаю я,что ни в одном из тысяч рецептов вкусных и полезных блюд,что в этх книгах, нет ни одного,где написано что-то типа этого:
"возьмите 200 граммов замороженного говяжьего фарша".Не может быть такого текста в поваренной книге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 21:05   #34
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из фарша можно приготовить массу блюд, но зная, что Вы начинающий повар, посоветую воспользоваться советом Сухова и другиx. То есть или пожарить фарш с луком/чесноком и потом есть несколько дней или сделать соус болоньез, добавив туда томатный соус из банки или просто пассированные томаты + специи.

Если жареного фарша получится много, вы можете есть его несколько дней разнообразив меню:

- Можно разогреть фарш на сковороде и сверху разбить пару яиц, будет яичница с фаршем.
- Можно отварить макароны, разогреть фарш в микроволновке и смешать с макаронами, посыпать сверху тёртым сыром.
- Можно в тостере разогреть хлеб paahtoleipä и сверху выложить ломтик сыра и немного разогретого фарша, будет горячий бутерброд.
- Можно разогреть немного фарша и добавить его в салат из свежих овощей и зелени - будет питательный салат.


Прошли сутки, и с помощью участников форума могу теперь с чувством удовлетворения стучать по клавишам .
Сыт после съеденных спагетти с фаршем и восторгаюсь внешним и внутренним видом холодильника, который после потраченного на него времени стал таким чистым и красивым, что, как любила говорить моя сестра, "противно даже" .

Но по порядку: сначала о фарше, а затем о холодильнике. Фарш из морозилки вместе с небольшим количеством продуктов из холодильника благополучно переночевал в коробке на полу моего подвала. Утром термометр, который я положил в коробку, показывал +11 градусов. И только утром вспомнил, что у меня на полке в гараже есть давно не используемый автомобильный холодильник, переложил туда продукты, и через час температура там установилась +8 градусов. Своевременно, так как в подвале днём температура заметно повышается.

А дальше пришло время для фарша. Увы, до изысков я ещё не дожил и начинаю думать, что меня будет легче женить, чем научить готовить по прекрасным рецептам и вашим советам в нашей теме... Даже классических макарон по-флотски не получилось, отдельно пожарил лук и фарш, отдельно сварил спагетти. Сухов предупреждал, что масла следует использовать немного, но это я прочитал уже после того, как пожарил фарш. Может быть масла было многовато, так как лук не получился зажаристым, как я люблю.

Фарш после ночёвки в холодке подвала сохранял форму брикета, но я его нарезал кубиками размером приблизительно по два сантиметра, жарил около 30 минут, но в процессе жарки и моих попыток размягчить эти кубики он так и не стал кашицей, которая обычно присутствует в макаронах по-флотски. При этом по вкусу фарш был явно готов для употребления. Отварить спагетти - дело привычное, но на этот раз я разломал их на три части. В результате смешивания и добавления какого-то покупного белого соуса для салатов получилось блюдо по вкусу напоминающее макароны по-флотски, а по ощущениям это были спагетти (сами по себе) и комочки фарша . В спешке забыл добавить сыр, но в любом случае программа-минимум была выполнена - получилась вполне "съедобная еда".
 
Old 14-07-2021, 21:38   #35
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Прошли сутки, и с помощью участников форума могу теперь с чувством удовлетворения стучать по клавишам .
Сыт после съеденных спагетти с фаршем и восторгаюсь внешним и внутренним видом холодильника, который после потраченного на него времени стал таким чистым и красивым, что, как любила говорить моя сестра "противно даже" .

Но по порядку: сначала о фарше, а затем о холодильнике. Фарш из морозилки вместе с небольшим количеством продуктов из холодильника благополучно переночевал в коробке на полу моего подвала. Утром термометр, который я положил в коробку, показывал +11 градусов. И только утром вспомнил, что у меня на полке в гараже есть давно не используемый автомобильный холодильник, переложил туда продукты, и через час температура там установилась +8 градусов. Своевременно, так как в подвале днём температура заметно повышается.

А дальше пришло время для фарша. Увы, до изысков я ещё не дожил и начинаю думать, что меня будет легче женить, чем научить готовить по прекрасным рецептам и вашим советам в нашей теме... Даже классических макарон по-флотски не получилось, отдельно пожарил лук и фарш, отдельно сварил спагетти. Сухов предупреждал, что масла следует использовать немного, но это я прочитал уже после того, как пожарил фарш. Может быть масла было многовато, так как лук не получился зажаристым, как я люблю.

Фарш после ночёвки в холодке подвала сохранял форму брикета, но я его нарезал кубиками размером приблизительно по два сантиметра, жарил около 30 минут, но в процессе жарки и моих попыток размягчить это кубики он так и не стал кашицей, которая обычно присутствует в макаронах по-флотски. При этом по вкусу фарш был явно готов для употребления. Отварить спагетти - дело привычное, но на этот раз я разломал их на три части. В результате смешивания и добавления какого-то покупного белого соуса для салатов получилось блюдо по вкусу напоминающее макароны по-флотски, а по ощущениям это были спагетти (сами по себе) и комочки фарша . В спешке забыл добавить сыр, но в любом случае программа-минимум была выполнена - получилась вполне "съедобная еда".

В комочки фарша при жарке надо было добавить воды чуть- чуть и вилочкой разминать.

Вот Вам " киношка " про соус из фарша


-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 14-07-2021, 21:59   #36
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
И теперь про холодильник...

Пришлось потратить немало времени, чтобы привести его в нынешнее состояние. Весь корпус, стеклянные полки, выдвижные поддоны и ящики, полочки на дверях пришлось тщательно отмывать от загрязнения, жирных пятен с применением щётки, губки, тряпок и моющего средства. Когда была жива жена, то занимались этим регулярно с разделением обязанностей: мне было поручено освобождать внутренности холодильника от всей начинки и помыть весь "шкаф" и дверцы снаружи, а жена мыла холодильник и его содержимое внутри. Мне оставалось вновь вернуть на место всю начинку.

Теперь всё пришлось делать одному, и с учётом большой паузы в подобном обслуживании большого удовольствия подобная работа не доставила. Правда, после её окончания вид холодильника порадовал. Я извинился перед ним за своё разгильдяйство и обещал впредь подобного не допускать .

Вспомнил, однако, старую байку:

"молодой мужчина обратился к врачу по поводу того, что он питается рационально, занимается физкультурой, но у него растёт живот. Врач отправил его на УЗИ, а по получении результата резюмировал:
- а Вы знаете, молодой человек, Вы беременны! Расскажите, как это могло случиться?

- доктор, всё началось с мытья посуды...". .


И в конце задам вопрос по поводу холодильника. Не буду пока открывать отдельную тему в другом разделе форума, может быть кто-то из участников этой темы, сможет дать ответ.

Внутри холодильника на задней стенке обнаружил отверстие, из которого торчал зелёный пластиковый "хвостик". Вокруг него было заметно небольшое загрязнение, которое легко отмылось. На всякий случай легко вынул из отверстия эту деталь и тоже освежил. Что это за приспособление и как на какую глубину оно должно быть вставлено? Когда я этот "хвостик" обнаружил, то он был вставлен до отказа.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 22:14   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Хвостик" для чистки отверстия. Насколько я знаю, он не должен находиться в холодильнике.
 
Old 15-07-2021, 08:34   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Фарш после ночёвки в холодке подвала сохранял форму брикета, но я его нарезал кубиками размером приблизительно по два сантиметра, жарил около 30 минут, но в процессе жарки и моих попыток размягчить эти кубики он так и не стал кашицей, которая обычно присутствует в макаронах по-флотски.


Причина в том, что фарш был всё ещё холодным. Мне надо было написать Вам, что фарш должен быть мягким после разморозки, а за 2 часа до готовки ему надо дать полежать в упаковке при комнатной температуре. Пожалуйста учтите это на будущее. Этот совет касается любого мяса и птицы из морозилки.

Второй совет. При жарке разделяйте фарш лопаточкой, тогда и получится кашица.

Сколько добавлять масла - дело вкуса. Если в фарше есть свинина, то много масла не надо, ибо свинина жирная, а вот говяжий фарш требует побольше масла.
 
Old 15-07-2021, 08:50   #39
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
QUOTE=~aurinko~]"Хвостик" для чистки отверстия. Насколько я знаю, он не должен находиться в холодильнике.[/QUOTE][

А он у меня оказался много лет вставленным до ограничителя в это отверстие. Как я теперь понимаю,отверсте дожно быть постоянно открытым. Оно очень маленькое в диаметре, для чего отверстие служит? И, коль скоро так, оставлю это приспособление для чистки внутри холодильника на полочке. Иначе, если выну из холодильника, могу его не найти когда понадобится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 09:01   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

А он у меня оказался много лет вставленным до ограничителя в это отверстие. Как я теперь понимаю,отверсте дожно быть постоянно открытым. Оно очень маленькое в диаметре, для чего отверстие служит? И, коль скоро так, оставлю это приспособление для чистки внутри холодильника на полочке. Иначе, если выну из холодильника, могу его не найти когда понадобится...

Так у многих. Люди не вынимают этот "хвостик" после покупки холодильника.

Вода стекает в это отверстие. Отверстие надо время от времени прочищать. Если оно забьется, то вода будет скапливаться в холодильнике и это будет проблемой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-07-2021, 09:14   #41
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пессимист !

Прочитал мельком и только начало.
Поправлю немного о фарше.
Фарш не просрочен ведь?
Но много,для одного.
Можно сделать лазанью и остатки в холодильник,она еше вкусней будет ,если ее разогреть по новому.
Короче ,надо из 800 граммов фарша создать продукт,который можно было бы есть 2-3 дня.
В мясных блюдах не силен сильно,по мне ,чем проше(кусок на углях) тем лучше.
P.S.А по жизни -реалист,наверное.
 
Old 17-07-2021, 11:00   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Давно было пора, видимо, разморозить и помыть внутри холодильник/морозильник, состоящий из двух частей с раздельными дверцами, но общим компрессором. Морозильная часть тревоги не вызывала, а в холодильной камере на стенках и полках образовалась вода. Температура в холодильнике выставлена правильно, и холодильник поддерживает её на этом уровне.

За последнее время подъел всё что смог и новых продуктов умышленно не докупал, а час назад отключил холодильник, но кое что осталось. Остатки вынес в подвал моего дома (там немного прохладнее), но не знаю, как много времени уйдёт на размораживание холодильника и приведение его в порядок. Проблема, собственно, в двух упаковках сырого мясного фарша, который хранился в морозильнике. Проще всего выбросить его, но с детства мама (блокадница) приучила бережнее относиться к продуктам...

К утру фарш (800 граммов) разморозится, и что с ним делать, если живу один? Второй раз замораживать не рекомендуют.
Сварить, пожарить? Очень любил макароны по-флотски, которые готовила жена. Понимаю, что подобного не приготовлю, но и просто макароны с фаршем и с маслом или покупным соусом могу поесть. Макароны варить умею , но фарш купил первый раз в одинокой жизни и заморозил до лучших времён.

Может быть есть и какие-то другие варианты? С благодарностью приму советы бывалых...

Загляните в ПС , пож-ста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2021, 11:05   #43
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
QUOTE=~aurinko~]"Хвостик" для чистки отверстия. Насколько я знаю, он не должен находиться в холодильнике.
[

А он у меня оказался много лет вставленным до ограничителя в это отверстие. Как я теперь понимаю,отверсте дожно быть постоянно открытым. Оно очень маленькое в диаметре, для чего отверстие служит? И, коль скоро так, оставлю это приспособление для чистки внутри холодильника на полочке. Иначе, если выну из холодильника, могу его не найти когда понадобится...[/QUOTE]
Да просто выбросьте этот " хвостик " и не парьтесь . Захотите прочистить - любой проволочкой ... Я иногда для этого использую пластиковые хомутики . Такие , какие американские полицейские в качестве наручников используют . Ну , только потоньше , конечно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2021, 12:54   #44
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Прочитал мельком и только начало.
Поправлю немного о фарше.
Фарш не просрочен ведь?
Но много,для одного.
Можно сделать лазанью и остатки в холодильник,она еше вкусней будет ,если ее разогреть по новому.
Короче ,надо из 800 граммов фарша создать продукт,который можно было бы есть 2-3 дня.
В мясных блюдах не силен сильно,по мне ,чем проше(кусок на углях) тем лучше.
П.С.А по жизни -реалист,наверное.

Дайкось и я нибудь чего поправлю.Фарш на сегодня уже просрочен,либо в мусор,либо в компост,но только не для еды.
Частенько можно прочесть об опасности чрезмерного употребления так называемого"красного мяса".Не знаю как это по-русски.
А вот почему-то о замораживании фарша не пишут,но ведь это то же "красное мясо",но еще на порядок хуже
"Laajojen kansainvälisten tutkimusten mukaan myös punaisen lihan ja prosessoidun lihan runsaan käytön on todettu lisäävän riskiä sairastua suolistosyöpiin, erityisesti paksusuolen syöpään. Viitteitä on myös punaisen lihan ... muun ruoansulatuskanavan syöpiin."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2021, 19:00   #45
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , ты - эстет !
Реально замороженного фарша не употребляешь или просто " Баба Яга - против " ? Я не против ... Можно трепетно относиться к своему здоровью и употреблять только ЭКО-продукты . Но , по моему , это - перебор .
Естественно , продукты , " отмеченные пикантным запахом " , я использовать не буду . Но грамотно разморозить , приготовить и съесть - почему и нет ?
 
Old 17-07-2021, 21:34   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , ты - эстет !
Реально замороженного фарша не употребляешь или просто " Баба Яга - против " ? Я не против ... Можно трепетно относиться к своему здоровью и употреблять только ЭКО-продукты . Но , по моему , это - перебор .
Естественно , продукты , " отмеченные пикантным запахом " , я использовать не буду . Но грамотно разморозить , приготовить и съесть - почему и нет ?

зачем мне замороженный фарш?
Приезжай хоть завтра утром,загляни в мой морозильник,следов фарша не найдешь.Морозильник большой,в виде большого сундука (arkkupakastin)
Я никогда за собой не замечал "трепетного отношения",я всеядный,у нас дома единственно "трепетное" если,так это практически без соли приготовленная еда от моей супруги,да и сахар не потребляем,разве только когда варенья варим, и там минимум сахара
 
Old 18-07-2021, 09:16   #47
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
После того как достаточно подробно обсудили (а меня,конечно же,за мою ересь осудили),можно на трезвую голову подвести предварительный итог.Итог таков: мороженый фарш для советского человека как для норвежца "рыба в щелочи",лютефиск.Ничего с собой не поделать,колбаса всякая-разнaя свободно в продаже,ограничений на продажу фарша нет никаких-бери в любое время,хоть ночью захотелось котлет с мясом-иди в Присму и купи и зажарь и поешь.
Так ведь нет,норвежец живя сегодня как бы при коммунизме,без засушенной трески не может,и советский человек если "достал" 3 упаковки фарша,так 2 непременно пойдут в морозильник,хотя в нем еще в прошлом годе положены 4 упаковки отличного фарша,да еще с красной биркой (куплено со скидкой 50%),"parasta ennen 15.07.2020"
P.S.Лютефиск (норв. Lutefisk, швед. Lutfisk, фин. Lipeäkala, дословно: «рыба в щёлочи»)
 
Old 18-07-2021, 15:34   #48
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
В макароны по - флотски фарш никакой не добавляется- отваривается кусок мяса и пропускается через мясорубку затем смешивается с отварными макаронами + слегка пассированным луком. Перчим солим по вкусу.
 
Old 18-07-2021, 23:48   #49
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Когда доживешь до многоуважаемого возраста автора темы, мы тебе тоже будем помогать, по мере возможности. (На самом деле я немного резко написал, сам додумай)


Я участвую ещё в нескольких форумах, связанных с моей профессией и хобби. Там есть такое негласное правило (или этическая норма): если вы находите какую-то тему или отдельное сообщение с просьбой автора ответить на вопрос, дать совет или оказать помощь, но не находите эту тему интересной для себя, то "проходите мимо". Если тема кажется вам не достойной для её размещения в форуме, то на этот случай существуют модераторы. Если модераторы не нашли в размещении этой темы ничего предосудительного, то можно обратиться к нему и поделиться своей позицией. При этом не следует забывать об остальных участниках, которые тему поддержали и любезно поделились своими советами...

Замечу, что в названных выше форумах в силу соответствующего образования, возраста, накопленного опыта, преданности любимой профессии и верности хобби, которым увлекаюсь со школьной скамьи, меня называют гуру. Но я никогда не пройду мимо наивных вопросов или обращений за помощью тех, кто написал по этому поводу в форум.

Я действительно, овдовев, оказался в трудной ситуации, когда на меня неожиданно свалились некоторые обязанности, которые по обоюдному согласию взялась выполнять супруга. Она принципиально не подпускала меня к плите, я всегда благодарил её за вкусную пищу, но и она никогда не забывала поблагодарить меня за работы по дому и участку, которые я аккуратно и своевременно исполнял.

О замороженном фарше: со дня смерти жены прошло уже достаточно много лет, и за всё это время я впервые (и в последний раз) купил две пачки с запасом по сроку хранения для того, чтобы приготовить макароны по-флотски. Но тогда за советом к бывалым не обратился и убрал фарш в морозилку до лучших времён.

Вообще-то, у нас с женой не было привычки забивать "морозилку" продуктами: я работал (на пенсию вышел практически в 75 лет) и ежедневно ездил в город (50 км. туда и обратно), а жена (домохозяйка) часто составляла мне компанию. Мы вместе заезжали в магазины за продуктами, которые она мастерски превращала в хорошую домашнюю еду...

Сейчас, будучи одиноким пенсионером, я с удовольствием в период пандемии стараюсь находиться в добровольной изоляции в своей маленькой деревеньке и лишний раз не выезжать в город. Кстати, ближайший магазин находится в 23 километрах от моего дома. Тем не менее, обычно выезды в магазины повторяются раз в неделю, поэтому морозилка "имеет право быть" для создания "стратегического запаса" .

Да простят меня противники глубокой заморозки продуктов!

Последнее редактирование от Optimisti : 19-07-2021 в 02:43.
 
Old 19-07-2021, 19:47   #50
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы , уважаемый Optimist , очень интеллигентно " ткнули носом " Вашего оппонента , " потёртого " модераторам , в его невежество . Это - урок всем нам , как надо отвечать недоброжелателям ( ? ) или просто недалёким людям , что спешат попытаться самоутвердиться за чужой счёт .
Респект !
 
Old 30-09-2021, 13:13   #51
avraam
Пользователь
 
Аватар для avraam
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 30-09-2021
Status: Offline
Я часто готовлю мясные котлеты. В фарш из свинины и говядины добавляю хлебный мякиш, лук, чеснок и обязательно одну столовую ложку картофельного крахмала. Все перечисленные продукты удобно измельчить и перемешать в блендере. Крахмал придает котлетам приятную упругость и они не распадаются при жарке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно