Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-03-2018, 18:00   #61
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Ну вот и я не поняля про регистрацию в РФ.
И как это мне не нужно менять свид о рожд дете? У них же записана другая мать, или постоянно еще таскать свид о браке мое и предьявлять? Кто сталкивался??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 22:50   #62
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Ну вот и я не поняля про регистрацию в РФ.
И как это мне не нужно менять свид о рожд дете? У них же записана другая мать, или постоянно еще таскать свид о браке мое и предьявлять? Кто сталкивался??



а зачем менять? у меня у ребенка в свидетельстве записана моя старая фамилия..Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии..Его достаточно будет предьявить, если потребуется..

Кому вы собрались предьявлять свидетельство о перемене фамилии? У меня нигде ни в школе, ни в каких либо других заведениях не просили ничего предьявлять..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 22:53   #63
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Посмотрите - milochka пишет:"...Поменяла фамилию ЗДЕСЬ, в консульстве..При этом с регистрации в РФ не стою... ...В Консульстве РФ мне поменяли фамилию..выдали свидетельство по перемене фамилии.. и там же поменяла загранпаспорт на новую фамилию..ВСЕ! Внутренний паспорт РФ остался на старую фамилию..он мне в принципе не нужен.."
Если подчёркнутое (о регистрации в РФ) означает (написано неясно, остаётся гадать), что milochka снялась с регистрации в РФ (и зарегистрирована в консульстве РФ в Финляндии), то у неё другие обстоятельства. Для неё в таком случае - консульство РФ в Финляндии одновременно и ЗАГС, и паспортный стол полиции, и Пенсионный Фонд... Ей на самом деле как бы и не нужен внутренний российский паспорт (возможно,до поры-до времени), и загранпаспорт ей оформляют без него. А Вы - зарегистрированы в РФ, не снимались с регистрационного учёта. Вам в анкете на смену загранпаспорта обязательно нужно вводить данные внутреннего российского паспорта. Вам правильно сказали: если цель Ваших действий - поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии, то сначала нужно поменять на новую фамилию внутренний российский паспорт, потому что новый загранпаспорт выдаётся с учётом данных внутреннего российского.
В не таком уж далёком прошлом у переехавших вообще забирали внутренние паспорта, но теперь не так.



Да, не проверила..написано немного непонятно..

Про регистрацию на территории РФ написала специально, что не состою на регистрационном учете в РФ, т.е. выписана и поставлена на учет в Консульстве..Только при этих условиях (снятие с регистрационного учета в РФ) мне поменяли тут фамилию..Отказывали в смене фамилии, пока была прописка (регистрация) на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 22:58   #64
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Конечно, так решились бы проблемы легче и быстрее. Мне отвечали здесь, начинать с паспорта РФ. Жаль, что читаю это только сегодня. Спасибо.


т.к. мой родной город в РФ находится в 3000 км от моего нынешнего места проживания и не наездишься туда решать все вопросы с переменой документов.. я пошла более простым путем - снялась с регистрации в РФ (удаленно), встала на учет в Консульство и все..В день постановки меня на учет в Консульстве, мне выдали свидетельство о перемене фамилии и еще через пару месяцев новый загранпаспорт на новую фамилию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 16:05   #65
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
т.к. мой родной город в РФ находится в 3000 км от моего нынешнего места проживания и не наездишься туда решать все вопросы с переменой документов.. я пошла более простым путем - снялась с регистрации в РФ (удаленно), встала на учет в Консульство и все..В день постановки меня на учет в Консульстве, мне выдали свидетельство о перемене фамилии и еще через пару месяцев новый загранпаспорт на новую фамилию..


Теперь понятно, спасибо ! Я заполнила анкету на сайте магистрата о смене фамилии, пришел счет на оплату 126 евро , после оплаты счета надо ждать 2 недели. Были в магистрате, муж не сказал, что я поменяла фамилию в России, понятно , он решил сэкономить и не делать переводы на документы полученные в России. Мне через неделю надо сдать паспорт в консульство на обмен. Я думаю, что без паспорта ни чего не смогу поменять (лупа, хенкелокорти и тд...) Или не сдавать паспорт на обмен сейчас ?

Последнее редактирование от olinson : 03-03-2018 в 09:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 17:24   #66
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Расскажите потом, чем дело кончилось. Обычно фамилию так просто не поменять и одного желания недостаточно. Нужны какие-то обоснования, например, доказательства, что эта фамилия была в роду раньше.
Но, возможно, ваш муж написал убедительные обоснования, и этого будет достаточно.
Оплату взыскивают в любом случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 17:28   #67
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Расскажите потом, чем дело кончилось. Обычно фамилию так просто не поменять и одного желания недостаточно. Нужны какие-то обоснования, например, доказательства, что эта фамилия была в роду раньше.
Но, возможно, ваш муж написал убедительные обоснования, и этого будет достаточно.
Оплату взыскивают в любом случае


Я уверена, что откажут, он написал в анкете, что фамилия бабушкина и где она жила. Обязательно напишу, сменят ли фамилию без моих документов .

Последнее редактирование от olinson : 03-03-2018 в 17:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 17:52   #68
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Повторюсь, когда я подавала заявление на смену фамилии в магистрат, муж не сказал там, что я уже сменила фамилию в России. И имею документы подтверждающие это и новый паспорт (внутренний). Они решили, что я хочу сделать это в Финляндии изначально.

Пришел ответ из магистрата, я должна предоставить подтверждающие документы что моя бабушка финка по национальности и ее фамилия Саарелайнен. У меня есть копии паспорта и свидетельство о рождении моей мамы с переводом на финский и апостилями (делала в России), в свидетельстве о рождении мамы указана национальность ее мамы (моей бабушки) финка . Нет перевода на архивную справку о регистрации брака моей бабушки и деда . В справке о браке указана фамилия Саарелайнен . Попросят ли делать официальный перевод на эту справку. В понедельник ехать в посольство сдавать паспорт на обмен , не знаю, что делать .... или отложить обмен паспорта .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 19:09   #69
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Повторюсь, когда я подавала заявление на смену фамилии в магистрат, муж не сказал там, что я уже сменила фамилию в России. И имею документы подтверждающие это и новый паспорт (внутренний). Они решили, что я хочу сделать это в Финляндии изначально.

Пришел ответ из магистрата, я должна предоставить подтверждающие документы что моя бабушка финка по национальности и ее фамилия Саарелайнен. У меня есть копии паспорта и свидетельство о рождении моей мамы с переводом на финский и апостилями (делала в России), в свидетельстве о рождении мамы указана национальность ее мамы (моей бабушки) финка . Нет перевода на архивную справку о регистрации брака моей бабушки и деда . В справке о браке указана фамилия Саарелайнен . Попросят ли делать официальный перевод на эту справку. В понедельник ехать в посольство сдавать паспорт на обмен , не знаю, что делать .... или отложить обмен паспорта .


Вам был предложен алгоритм действий (цитирую с предыдущей страницы):
"1. Сделайте апостиль и перевод свидетельства о смене фамилии. Апостиль ставят только там, где документ выдан (не обязательно в той же конторе, но по крайней мере в той же стране). Вы поменяли фамилию в России?
2. Со свидетельством о смене фамилии идите в магистрат и просите внести изменения в реестре населения: у Вас теперь другая фамилия. Причём, другая финская фамилия. Если бы Вы надумали менять фамилию здесь, то потребовалось бы доказывать, что у Вас есть право носить финскую фамилию, не данную Вам по рождению и по браку - здесь нельзя просто присвоить себе любую финскую фамилию.
3. Далее - логически - нужно поменять фамилию в олескелулупа, если в реестре населения впишут Вашу новую фамилию.
4. Моё ИМХО, заграничный паспорт пока не меняйте, но везде возите с собой свидетельство о смене фамилии. А придёт срок получать новый загранпаспорт - получите его уже на новую фамилию.
5. И вновь все "хождения по мукам" в России: менять свидетельство о праве собственника на недвижимость, ИНН, СНИЛС..."

Вы не обязаны следовать тому, что Вам здесь советуют, но зачем Вы задаёте вопросы о том, кАк Вам действовать, если пренебрегаете ответами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 19:53   #70
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Спасибо. Да, конечно, все документы меняла в России. Я так мужу и говорила , но увы... он решил что все легко и просто, я не раз говорила, что я гражданка России и в Финляндии временная регистрация. На вопрос, почему он не сказал в магистрате , что я сменила все документы на бабушкину фамилию в России он молчит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 20:37   #71
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Спасибо. На вопрос, почему он не сказал в магистрате , что я сменила все документы на бабушкину фамилию в России он молчит.

Извиняюсь, но... высокие отношения!

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 16:09   #72
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вам был предложен алгоритм действий (цитирую с предыдущей страницы):
"1. Сделайте апостиль и перевод свидетельства о смене фамилии. Апостиль ставят только там, где документ выдан (не обязательно в той же конторе, но по крайней мере в той же стране). Вы поменяли фамилию в России?
2. Со свидетельством о смене фамилии идите в магистрат и просите внести изменения в реестре населения: у Вас теперь другая фамилия. Причём, другая финская фамилия. Если бы Вы надумали менять фамилию здесь, то потребовалось бы доказывать, что у Вас есть право носить финскую фамилию, не данную Вам по рождению и по браку - здесь нельзя просто присвоить себе любую финскую фамилию.
3. Далее - логически - нужно поменять фамилию в олескелулупа, если в реестре населения впишут Вашу новую фамилию.
4. Моё ИМХО, заграничный паспорт пока не меняйте, но везде возите с собой свидетельство о смене фамилии. А придёт срок получать новый загранпаспорт - получите его уже на новую фамилию.
5. И вновь все "хождения по мукам" в России: менять свидетельство о праве собственника на недвижимость, ИНН, СНИЛС..."

Вы не обязаны следовать тому, что Вам здесь советуют, но зачем Вы задаёте вопросы о том, кАк Вам действовать, если пренебрегаете ответами.



Да, вы все разложили по правильным полочкам. Паспорт можно менять , но иметь копию старого. Буду отправлять свидетельства на апостиль в Россию. 126 евро они вернут.

Последнее редактирование от olinson : 08-03-2018 в 18:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 14:09   #73
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
на 10 лет паспорт.за 3 месяца...весной делали за 1.5...я с детьми сдавала 15 апреля.сделали за месяц+3 недели


После сдачи документов через несколько дней заглянул на страничку консульства и нашёл такое сообщение:

Документы поданы:
31.01.2023

Состояние:
Документы приняты.
5% завершено.

Как я понимаю: 5% - это факт приёма документов, но...

сегодня на дворе 3.04.2023, информация не изменилась и "висят" всё те же 5%. Видимо, они так и не попали в работу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 15:44   #74
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


После сдачи документов через несколько дней заглянул на страничку консульства и нашёл такое сообщение:

Документы поданы:
31.01.2023

Состояние:
Документы приняты.
5% завершено.

Как я понимаю: 5% - это факт приёма документов, но...

сегодня на дворе 3.04.2023, информация не изменилась и "висят" всё те же 5%. Видимо, они так и не попали в работу .

Это 7 лет назад писали, тогда и пиво вкуснее казалось.
Этой зимой люди на форумах говорили - нормально делают.
Удивительно, почему нет срочной услуги - если кому нужно, к примеру за 150 евро/1-3 дня.
Технически за час делается, если с перерывом на чай.
Гагарин бы удивился, который всю Землю за час облетел, такому "прогрессу".

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 16:20   #75
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это 7 лет назад писали, тогда и пиво вкуснее казалось.
Этой зимой люди на форумах говорили - нормально делают.
Удивительно, почему нет срочной услуги - если кому нужно, к примеру за 150 евро/1-3 дня.
Технически за час делается, если с перерывом на чай.
Гагарин бы удивился, который всю Землю за час облетел, такому "прогрессу".
.


Потому что ФСБ за 150 е не работает , какой то низкий ценник для ускоренной проверки документов
 
Old 03-04-2023, 16:55   #76
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что ФСБ за 150 е не работает , какой то низкий ценник для ускоренной проверки документов

Если кому интересно, пишите в личку( я в процессе замены 2-х паспортов),
 
Old 03-04-2023, 17:13   #77
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что ФСБ за 150 е не работает , какой то низкий ценник для ускоренной проверки документов

Есть срочная процедура выдачи загранпаспорта по обстоятельствам (которых не дай бог) за 3 дня, есть ускоренная процедура 10 дней, все это естественно на территории РФ, и если есть допуски, то время рассмотрения увеличивается на время проверок. ФСБ сейчас к загранпаспортам отношения не имеет, если только "своим" в "командировку" не нужно
 
Old 03-04-2023, 18:26   #78
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Есть срочная процедура выдачи загранпаспорта по обстоятельствам (которых не дай бог) за 3 дня, есть ускоренная процедура 10 дней, все это естественно на территории РФ


Дел в России накопилось, но все они могут подождать. Да и действующего российского паспорта для пересечения границы нет. Так что, посижу в привычной обстановке в Финляндии, надеюсь, что за три месяца паспорт сделают...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно