Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-09-2017, 18:49   #1
Shurych
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-08-2017
Status: Offline
Шведский язык в Финляндии

Добрый день. Интересен такой вопрос: насколько массово фины знают шведский как второй государственный и поможет ли знание шведского при возможном переезде в финку.
 
Old 17-09-2017, 19:09   #2
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Если вы хотите сюда перехать, то хотя бы покажите уважение к стране Финляндия или Suomi.
 
Old 17-09-2017, 19:31   #3
Shurych
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-08-2017
Status: Offline
На данный момент я склоняюсь к переезду в Швецию или Норвегию, но просто интересно каковы шансы быть понятым в Финляндии владея шведским языком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 19:52   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Кто-то вас поймет, но не массово. В большей степени - в местах компактного проживания шведскоязычного меньшинства на побережьях. Обычные финны на шведском с вами разговаривать не будут, даже напрягаться не станут. Гораздо скорее на английском договоритесь, которым действительно владеют массово.

Что касается к "склоняюсь"...сейчас половина арабского мира и Африки склоняется к тому же самому, поэтому надо быть готовым к конкуренции.
 
Old 17-09-2017, 20:00   #5
Shurych
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-08-2017
Status: Offline
у половины Африки и Арабского мира нет паспорта ЕС, так что я не особо опасаюсь конкуренции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 20:25   #6
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurych
у половины Африки и Арабского мира нет паспорта ЕС, так что я не особо опасаюсь конкуренции.


Конкуренции все же следует опасаться и с паспортом ЕС (про этот таинственный паспорт на форуме много тем). В очереди вся Прибалтика, Южная и Восточная Европа. А еще есть много-много безработных финнов, которые не могут найти работу годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 20:40   #7
Shurych
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Конкуренции все же следует опасаться и с паспортом ЕС (про этот таинственный паспорт на форуме много тем). В очереди вся Прибалтика, Южная и Восточная Европа. А еще есть много-много безработных финнов, которые не могут найти работу годами.



Все это относительно, насколько я понял достаточно знание языка страны в которую едешь и быть спецом в своей отрасли.
А по поводу безработицы:половина России плачет о плохой жизни и т.д. а в Москве и Питере пол средней азии работает. Главное в этом деле мотивация и не стесняться отрывать 5 точку от дивана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 20:59   #8
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Для работы не поможет, я не представляю где можно работать с одним шведским. Если у вас есть и хороший английский, то другой разговор. Но опять же поможет скорее именно английский,а шведский так..небольшой бонус. А так если где и требуется шведский для работы, то там же требуется и финский. Иначе как вы будете с большинством клиентов/партнеров общаться? А если компания англоязычная,то там и нужен только англ (конечно если вы крутой спец и вас туда возьмут)

Разговаривают на шведском...ну бабушки некоторые да.. и в городах еще шведскоязычных

Ну и к вашему вопросу,финны его учат на отвали, хоть и второй государственный. В Швеции они в поездках общаются на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 21:05   #9
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurych
Все это относительно, насколько я понял достаточно знание языка страны в которую едешь и быть спецом в своей отрасли.
А по поводу безработицы:половина России плачет о плохой жизни и т.д. а в Москве и Питере пол средней азии работает. Главное в этом деле мотивация и не стесняться отрывать 5 точку от дивана.


Насколько я понимаю, вам важнее работу найти, а потом с языком разбираться. Смотря куда попадете, может быть, там русскоязычные есть в фирме. В строительстве много русскоязычных, недавно переводила русскоязычного парня, который по-фински знает пару слов, английского не знает. Тем не менее работает давно, хорошо зарабатывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 21:07   #10
BapBapa
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-09-2017
Status: Offline
На Аландских островах на шведском говорят, но там очень мало вакансий. В целом из-за маленького процента шведов вакансий где нужен только шведский мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:53   #11
Shurych
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-08-2017
Status: Offline
Возможно я не правильно изъяснялся или был неправильно понят, но смысл вопроса был в том насколько используется шведский в Финляндии. Ответ я понял, что проще на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 11:21   #12
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurych
поможет ли знание шведского при возможном переезде в финку.

Если легально переедете в Финляндию и продержитесь 5 лет, то для гражданства не надо будет учить финский, шведского будет достаточно. Это в общем-то единственный плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 19:42   #13
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shurych
Возможно я не правильно изъяснялся или был неправильно понят, но смысл вопроса был в том насколько используется шведский в Финляндии. Ответ я понял, что проще на английском.


В Хельсинки используется как язык шведской общины. Сами шведы при этом прекрасно говорят по-фински с окружающим их миром.
Т.е. представить, что вы будете внутри шведоязычной общины использовать шведский, можно. А представить, что этого хватит для повседневной жизни, трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 18:07   #14
Aleksei dr
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 28-10-2017
Status: Offline
Добрый день. Посоветуйте преподавателя/репетитора шведского языка, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно