Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-08-2005, 17:25   #1
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
100/100Mbit скоро в столичном регионе

Заметил что на этой неделе в столичном регионе Финляндии появился новый ISP (Internet Service Provider) предлогающий быстрые и практически неограниченные интернет подключения в городах Хельсинки, Вантаа и Еспоо. Фирма собирается построить свою быструю сеть, на что потребуются огромные инвестиции и поетому на данный момент они в стадии изучения рынка и ищут потенциальных клиентов, чтобы знать строить ли сеть.

Цены вполне приемлимые, 15еур в месяц за 100/100Мбит канал, который не делится между сотней соседов, а практически выделен каждому пользователю. Открытие такой связи конечно не дешевое: 397 еур, но его можно платить в рассрочку, что составит вместе с месячной платой за интернет ровно 50 еуро.

Мне кажется фирму стоит поддержать, ибо развитие интернет связей в Финлянидии практически не продвигается из-за монополий как Sonera и Elisa.

Сайт фирмы: http://www.tri.fi

При заполнении анкеты вы получите код, который вы можете дать своим знакомым для ввода при регистрации, таким образом вы будете получать скидку в размере 10и еуро за каждого вами найденого нового пользователя.

http://www.tri.fi/liittyminen.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 17:40   #2
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
да, да!..

и не забудте вставить код при регистрации

LGZNM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 17:50   #3
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
правда не плохо.
только зачем 100. Мне 1мб вполне хватает. разве что музыку качать.
и у них к тому же ограничение на трафик в месяц.
Помоему только на выходной но все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 18:12   #4
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Ограничение 100ГБайт в месяц только на от пользователя уходящий заграничный трафик, тоесть качать с заграницы к себе на комп можно сколько угодно, к томуже по Финляндии весь трафик совсем не ограничен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 19:45   #5
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
плюс телефон, плюс тв без лупы.. наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 20:01   #6
Tepex
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Москва
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Хм, очень даже неплохо! В Москве дерут за такой канал 500$ подключение к М9 (8Гб зарубеж, локальный - 200Гб) + плата за превышение. Я смотрю с точки зрения хостинга, разумеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 21:55   #7
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
так, что это такое?! никто исчё на мене ни сослался и я не имею никаких скидок оказывается! безобразие!

поактивней граждане! заходим, регистрируемся, ставим код ссылку LGZNM

и будет вам щастя.. пристраивайтесь к пирамиде

а вот 100мбит! кому 100мбт! берите , берите! по два, по три , по шесть по восемь! скоро все подорожает! ("а особенно поваренная соль") веселее, не стесняйтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2005, 22:18   #8
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
"josta on useita 10 Gbit/s yhteyksiä muualle maailmaan. "

Насколько я знаю, из Финляндии Фисикс идет в Швецию и уже оттуда дальше по свету. И насколько я помню, там даже 10 Гб нет. Или я отстал от жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2005, 12:00   #9
Super Drag
Registered User
 
Аватар для Super Drag
 
Сообщений: 453
Проживание:
Регистрация: 16-09-2004
Status: Offline
Блин готов даже сейчас в субботу утром отдать 400 еврев чтоб мне 100мбит поставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2005, 01:36   #10
crash
Registered User
 
Аватар для crash
 
Сообщений: 95
Проживание: Vantaa
Регистрация: 04-06-2004
Status: Offline
Хммм...

100gt исходящего трафикао очень мало, у меня с моими 2mb уходит около 50gt.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2005, 08:17   #11
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от crash
100gt исходящего трафикао очень мало, у меня с моими 2mb уходит около 50gt.

Eto zarubezhnogo stolko uhodit? nu 100G eto v srednem 3Giga v den' ili 4 filma u tebja skachajut. Esli kachalka stoit. Na chto eshe mozhno trratit trafik ja ne predstavljaju.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2005, 22:45   #12
D_J
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть много вещей, для которых может быть нужен исходящий траффик, и особенно, зарубеж. И обычно, если речь идет о мегашироком канале, то и траффик подразумевается соответсвующий. А так, предложение больше похоже на "купите грузовик, чтобы на работу ездить".
Настораживают 400 евро....помнится, была тут фирма, мобильной связи оператор - АСН - тоже очень дешево было и по пирамиде распространялась....людям, чтоб в нее вступить по 800 евр. платить приходилось. Так вот, полгода назад этой фирмы не стало, и просуществовала она, около полутора лет. И когда исчезла с деньгами своих доверчивых дистибьютеров, тоже послала их обижаться на Сонеру и Элису....
Совпадения???- Сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 00:33   #13
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_J
Есть много вещей, для которых может быть нужен исходящий траффик, и особенно, зарубеж. И обычно, если речь идет о мегашироком канале, то и траффик подразумевается соответсвующий. А так, предложение больше похоже на "купите грузовик, чтобы на работу ездить".
Настораживают 400 евро....помнится, была тут фирма, мобильной связи оператор - АСН - тоже очень дешево было и по пирамиде распространялась....людям, чтоб в нее вступить по 800 евр. платить приходилось. Так вот, полгода назад этой фирмы не стало, и просуществовала она, около полутора лет. И когда исчезла с деньгами своих доверчивых дистибьютеров, тоже послала их обижаться на Сонеру и Элису....
Совпадения???- Сомневаюсь.


точно, было такое.. помню как даже ко мне на дом приходили и агитировали по методу гербалайфа, дескать будет бесплатный мобильник до конца дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 01:04   #14
Super Drag
Registered User
 
Аватар для Super Drag
 
Сообщений: 453
Проживание:
Регистрация: 16-09-2004
Status: Offline
Ну ладно ладно сразу гнать. Если всетаки проводка будет положена выкапывать ее никто же небудет обратно. Одно дело мобильная свазь другое дело когда провод от тебя до самого провайдера лежит. Только вот провайдер может поменятса и цены загнуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 08:33   #15
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Заметил что на этой неделе в столичном регионе Финляндии появился новый ISP (Internet Service Provider) предлогающий быстрые и практически

Реклама, батенька, реклама...
Не ваш провайдер, случайно?
И как у них получилось 700 МБ закачать за 1 мин при скорости 100 Мбит? Конечно, теоретически достижима скорость в 11 МБ/сек, но практически получается 5 МБ/сек пиковая.
И сколько же прийдется выложить и как долго ждать, пока они до меня ethernet дотянут.
А какие у них соединения между роутерами? Ведь если они мне на дом поставят один, то вот я со всеми соседями и буду делить эти 100 Мбит. Ведь наврядли они используют хотя бы гигабитный ethernet для соединения между оконечным свитчем и базовой станцией. А если даже и будут, то будут соединять свитчи последовательно, и в каждом здании на пути соединения ставить концентратор и повторитель. Тогда полная пропускная способность от конца до конца будет падать в геометрической прогрессии. Это теоретически. А практически, афаик, получится 500-600 МБ/сек.
Вот у меня стоит АДСЛ 8/1, и толку... При теоретической скорости в 900-1000 КБ/с на скачку практически получается 300-400 КБ/с. И это с локальных финских зеркал, которые висят на фунете, на котором, имхо, держится весь финский интернет.
С другой стороны, ethernet лучше АДСЛ и кабеля тем, что там скорость не делится жестко между приемом и передачей. Иногда очень хочется пустить исходящий трафик по этим простаивающим 8 Мбитам, а приходится тянуть по 1 Мбит/с.
В заключение. Для пользовательской работы с интернетом достаточно 4 Мбит на входящий трафик и 300-500 Кбит на исходящий. Для единоразовой передачи больших объемов информации (например, мне срочно нужно перекачать диск от товарища, но я не занимаюсь постоянным переливанием содержимого винта туда и обратно) достаточно 10 Мбит ethernet (17 мин/диск). Да и то, в пределах одного города зачастую легче сходить в гости с болванками, потому что, как ни крути, наибольшая пропускная способность на сегодняшний день достигнута у фуры, загруженной дисками. Вопрос о высоких скоростях встанет только когда подобная локальная сеть (или несколько сетей при условии, что скорость передачи между ними будет не меньше, чем внутри сети) покроет хотя бы большинство больших городов Финляндии. Но все равно, реальная выгода от высокоскоростной сети между клиентскими компьютерами будет, когда внедрят каналы в несколько десятков гигабит для промежуточных соединений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 10:06   #16
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Провод до провайдера это круто А на какой технологии основан провод? На Ethernet? Хочу огорчить, у него ограничение 90 метров. То есть должен стоять свитч в пределах подъезда. Ок, предположим, поставили они 24-портовый свитч на подъезд. Подъездов, к примеру, 5. Уже нужно больше 10Гбит суммарной пропускной способности. Не могут они гарантировать такую скорость. Это будет пиковая скорость, а не долговременная. Она будет обусловлена скоростью порта на стороне криента, не более. От свитча в лучшем случае будет гигабитный линк ( его, как правило, хватает) до другого, более большого свитча, который уже будет подключаться, например, к оконечному маршрутизатору, у него линк в лучшем случае тот же гигабит или 10 гигабит в core сеть. Скорость в пределах квартала или даже в пределах провайдера может и будет близка к 100мбит ( не верю, что больше 8мбайт/с будет качать). Расчет идет именно на основной траффик внутри сети. При пиковых вечерних нагрузках ( с 18 до 22) скорость будет значительно падать, особенно за границу. Чтобы этого не происходило, они ограничивают количество этого траффика. Предположим, гигабайт выкачивается минуты за 2. Тогда 100Гб выкачиваются меньше чем за 4 часа. А остальной месяц клиент теоретически сосет лапу. В это время качают другие. Чем больше клиентов, тем лучше ( равномернее) используется пропускная способность канала и тем меньше необходимая пропусная способность внешнего канала в пересчете на клиента. Это Теория массового обслуживания. Такую сетку построить можно, но подключать будут прежде всего самые продвинутые в этом плане дома. То есть относительно новые постройки с большим количеством квартир и большой плотностью домов. Большой начальный взнос окупает базовые вложения. Обычная городская сеть.

Не совсем понял, что такое базовая станция в терминологии Suriken. Зачем последовательно соединять свитчи, тоже не понял.
Скорость своего АДСЛа можно проверить через провайдера. Например, у нас для таких вещей есть downloadtest.suomi.net. У меня были проблемы со скоростью, проблема оказалась в модеме. Замена на точно такой же исправный решила все заморочки. Тем более, АДСЛ вообще по другому принципу построен. Он основан на АТМ и сравнивать его с Ethernet достаточно тяжело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 10:18   #17
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Не совсем понял, что такое базовая станция в терминологии Suriken. Зачем последовательно соединять свитчи, тоже не понял.
Скорость своего АДСЛа можно проверить через провайдера.
Тем более, АДСЛ вообще по другому принципу построен. Он основан на АТМ и сравнивать его с Ethernet достаточно тяжело.

Базовой станцией я обозвал узел у провайдера.
Последовательно соединяя свитчи как раз и можно дотянуть ethernet до провайдера, ведь в каждом доме по пути кабеля можно поставить свитч, который будет выполнять функции повторителя. Во-вторых, тогда решается проблема с немерянно толстым пучком витых пар, который должен бы получиться, если тянуть отдельный кабель от каждого клиента. А так один кабель тянется от оконечного узла до провайдера, соединяя все промежуточные узлы последовательно.
Я не сравнивал технологии построения АДСЛ и ethernet, я сравнивал скорости передачи данных. А скорость передачи данных - это унифицированная величина, которая не зависит от физического уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 13:37   #18
D_J
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Super Drag
Ну ладно ладно сразу гнать. Если всетаки проводка будет положена выкапывать ее никто же небудет обратно. Одно дело мобильная свазь другое дело когда провод от тебя до самого провайдера лежит. Только вот провайдер может поменятса и цены загнуть



Проводку можно продать, перед тем как фирма разоряться будет и объявится банкротом. И то что ты сказал-верно, только в том случае, если проводка от провайда то тебя любимого находится в твоей собсвенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 13:47   #19
D_J
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И вообще меня очень интересует исходящий траффик за бугор. При этом, тянуть коммуникации до точки Б ( место моей дислокации) необходимости нет. Будет достаточно моих 512 мпб\с исходящего канала до сервера. А вот уже оттуда, чем шире канал, тем лучше, конечно без ограничения траффика.

Второй вопрос- надежность, но это уже при личной встрече.

Третий вопрос- *при положительном исходе второго* есть ли у фирмы акции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2005, 14:26   #20
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
с ACN эту фирму сравнивать не стоит, ибо ACN был американским и они просто не изучили рынок в Финляндии.

Основы пирамидной фирмы заключаются в том, что тому, кто выше в пирамиде гарантируется больше доход, но тут иначе: полученый сверху код не обязательно вводить ниженаходявшимйся клиентам, таким образом обрывая строение пирамиды.

На счет скоростей: 100Мбит дает в теории 12МБпс, а на практике 11, с такой скоростью можно вполне успеть скачать 600МБ. Все зависит он качества кабеля и нагрузки сети.

Согласен с тем, что обычному пользователю вполне хватит и 2х мбит. Если подумаем о будующем, скоро digitv заменит аналоговое телевидение, можно будет транслировать TV по интернету, на это нужен огромный капаситет, например HDTV требует около 20и Mbit/сек, на что современные ADSL негодятся если захочеш смотреть два канала одновременно.

На странице сказано, что внутри здания будут 100Mbit связи, идущие к свитчу в домупправе, откуда будут выходить 2х1Гбит/с кабеля дальше к раённому свитчу, оттуда уже пойдет 2х10Гбит/с. Если в доме 2 подйезда, 20 клиентов и все используют свой полный капаситет, получится какраз 2Гбит/с, но помним, что такое бывает очень редко и пиковое требование останется ниже одного Гбит. Очень важно выбрать правильные свитчи, умеющие балансировать и приоризировать трафик.

В такой сети быстро появятся DC++ хубы и FTP, откуда скачиватся будет быстро и еффективно, невлияя на загран-лимиты.

На данный момент идет только изучение рынка, никто не просит платить. Плата пойдет только с момента подключения связи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 21:15   #21
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Базовой станцией я обозвал узел у провайдера.
Последовательно соединяя свитчи как раз и можно дотянуть ethernet до провайдера, ведь в каждом доме по пути кабеля можно поставить свитч, который будет выполнять функции повторителя. Во-вторых, тогда решается проблема с немерянно толстым пучком витых пар, который должен бы получиться, если тянуть отдельный кабель от каждого клиента. А так один кабель тянется от оконечного узла до провайдера, соединяя все промежуточные узлы последовательно.
Я не сравнивал технологии построения АДСЛ и ethernet, я сравнивал скорости передачи данных. А скорость передачи данных - это унифицированная величина, которая не зависит от физического уровня.


Последовательно можно соединить этак 3 свитча. Подробнее в стандартах. Каждый свитч, который находится поближе к провайдеру, должен иметь в своиз МАС-таблицах все адреса компов, присоединенных ко всем остальным свитчам. Это глупо. Такая топология не реальна и ни в одной грамотной сети не применяется. Гораздо разумнее сделать нечто вроде дерева. в качестве решения последней мили. Имеем базовую сеть с запасными линками, файрволами и прочим. К этой базовой сети цепляются терминальные роутеры. К терминальным роутерам цепляются большие свитчи. А к большим свитчам цепляются те, которые стоят в домах. Таким образом нет никаких пучков проводов.
Что касается скоростей, то надо учитывать не только саму скорость, но и латентность, скорость установления соединений и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 21:35   #22
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
с ACN эту фирму сравнивать не стоит, ибо ACN был американским и они просто не изучили рынок в Финляндии.

Основы пирамидной фирмы заключаются в том, что тому, кто выше в пирамиде гарантируется больше доход, но тут иначе: полученый сверху код не обязательно вводить ниженаходявшимйся клиентам, таким образом обрывая строение пирамиды.

На счет скоростей: 100Мбит дает в теории 12МБпс, а на практике 11, с такой скоростью можно вполне успеть скачать 600МБ. Все зависит он качества кабеля и нагрузки сети.

Согласен с тем, что обычному пользователю вполне хватит и 2х мбит. Если подумаем о будующем, скоро digitv заменит аналоговое телевидение, можно будет транслировать TV по интернету, на это нужен огромный капаситет, например HDTV требует около 20и Mbit/сек, на что современные ADSL негодятся если захочеш смотреть два канала одновременно.

На странице сказано, что внутри здания будут 100Mbit связи, идущие к свитчу в домупправе, откуда будут выходить 2х1Гбит/с кабеля дальше к раённому свитчу, оттуда уже пойдет 2х10Гбит/с. Если в доме 2 подйезда, 20 клиентов и все используют свой полный капаситет, получится какраз 2Гбит/с, но помним, что такое бывает очень редко и пиковое требование останется ниже одного Гбит. Очень важно выбрать правильные свитчи, умеющие балансировать и приоризировать трафик.

В такой сети быстро появятся DC++ хубы и FTP, откуда скачиватся будет быстро и еффективно, невлияя на загран-лимиты.

На данный момент идет только изучение рынка, никто не просит платить. Плата пойдет только с момента подключения связи.



Скорость зависит от протоколов на каждом уровне модели OSI. ФТП не даст никогда 12мбайт в секунду даже в теории. А СФТП и 10 не даст.

Для просмотра одного канала ТВ нужно около мегабита. Нет совершенно никакой необходимости вытягивать весь контент все время. Достаточно тянуть только просматриваемый канал. Перегружать провайдерские линки это не будет, так как будет использоваться мультикаст. Для просмотра ТВ хватит мегабитного АДСЛа. На 2 мегабитах можно смотреть ТВ, пользоваться IP телефоном, сидеть в интернете и т.д.
HDTV, судя по всему, будет еще не скоро. И даже через 5 лет не будет в каждом доме такого телевизора, хотя скорости линков вырастут в несколько раз. И уж тем более не будет 2 телевизоров огромного размера. Про необходимую для HDTV скорость не буду спорить, не интересовался, но технологии сжатия будут работать и там. Думаю, что необходимая скорость будет гораздо меньше 20 мбит. Ведт для miniDV тоже нужно 200 Мбайт в минуту. Но потом этот поток с тем же видимым качеством ужимается в 10 раз минимум.

Вот, дочитал до конца твоего сообщения и понял, что они будут делать именно ту топологию, про которую я говорил. Максимум пропускной способности все равно никто использовать не будет. А еще ты не сказал, какие же линки будут от терминальных роутеров в core сеть провайдера. Стоимость одного роутера, который может работать с таким трафиком, порядка 30000 минимум. То есть капитальные вложения будут гигантские. А ведь трафик будет выше, чем сумма утилизации по всем клиентским портам, так как трафик между VLANaми все равно сначала пойдет на роутер и файрвол. Опять же, хотел бы я посмотреть на тот файрвол, который будет справляться с такими нагрузками. Где-то что-то не договаривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 22:05   #23
Dr.asist. Raimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Риге (Латвия) стоит нечто похожее. Скорость прыгает капитально. Максимально добытая была в примерно 4 утра 34мгб сек. А так обычно в районе 15-18. Бывают и провалы. Но могу сказать одно - фильмы (большие обьемы) качает быстро. Развелось множество мелких радиоточек в кругу друзей, DC++ владыка все и вся.
Но для фирм, где во главу угла ставится стабильность, такое вот лудьше не ставить. Стабильность. Именно для средних и мелких фирм для нета в наружу лудьше DSL ничего нет пока. Это как паравоз, без перебоев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 22:10   #24
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Последовательно можно соединить этак 3 свитча. Подробнее в стандартах. Каждый свитч, который находится поближе к провайдеру, должен иметь в своиз МАС-таблицах все адреса компов, присоединенных ко всем остальным свитчам. Это глупо. Такая топология не реальна и ни в одной грамотной сети не применяется. Гораздо разумнее сделать нечто вроде дерева. в качестве решения последней мили. Имеем базовую сеть с запасными линками, файрволами и прочим. К этой базовой сети цепляются терминальные роутеры. К терминальным роутерам цепляются большие свитчи. А к большим свитчам цепляются те, которые стоят в домах. Таким образом нет никаких пучков проводов.
Что касается скоростей, то надо учитывать не только саму скорость, но и латентность, скорость установления соединений и прочее.

Ну так я не увидел в твоем описании, что же за технологию ты предлагаешь на последнюю милю?
В какие стандарты ты меня посылаешь? В ethernet или в стандарты маршрутизации? Если маршрутизации, то наверное ARP имеет приведенные тобой ограничения? Завтра посмотрю. Хотя, я назвал их свитчами просто, чтобы не назвать концентраторами, пускай будут роутеры, тогда мы избегаем ограничений АРП.
В данном случае мы как раз и имеем развертывание базовой сети. В моем случае я так же помещал в каждом доме по свитчу. Вот только ты потом каждый такой свитч подсоединял к тому, что ты назвал "большим свитчем". Так как же тут обойтись без пучка проводов, тянущихся от домовых свитчей к этим свитчам второго уровня? И на сколько домов ты собирался ставить один "большой свитч"?
Потом, сколько домов ты хотел охватить одним терминальным роутером? Вобще, по-моему, тут достаточно одного терминального роутера, чтобы к нему уже подключать домовые свитчи, и не нужно промежуточных "больших свитчей". Но опять приходим к пучку проводов у терминального роутера, как в одном, так и в другом случае.
В твоем случае с 2-х уровневой древовидной архитектурой получаем радиус пучка вокруг терминального роутера - 200м. Прикинул на свой район своего дома, получилось примерно 6-8 домов. Только в одной Линтувааре получится 4-6, если не больше таких терминальных роутеров. Так на какой же технологии будет основана базовая сеть? По Хельсинки сейчас развернута ВЛАН сеть, может они ее будут использовать в качестве базовой... Я же пытался предположить топологию, при которой будет возможно использовать ethernet в качестве базовой сети. Конечно, может как раз "терминальные роутеры" будут соединены в что-то, похожее на шину, а домовые свитчи будут подсоединены в качестве веток. Но меня интересует именно базовая сеть, а уж к ней можно "навешивать" все, что угодно.
Насчет латентности и времени установления соединения, это конечно круто, что мы все это учитываем. Только вот, мне кажется, что провайдер, проводя маркетинговую кампанию, умалчивает подобные замеры, а приводит только пропускную способность оконечного участка сети. А все остально мы сможем протестировать только подключившись. Насчет улучшения топологии будем думать, когда будет из чего выбирать. А пока нет еще базовой сети, так как же ее сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 22:13   #25
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.asist. Raimo
Стабильность. Именно для средних и мелких фирм для нета в наружу лудьше DSL ничего нет пока. Это как паравоз, без перебоев.

Сауналахти ADSL 8/1. Стабильно она пока только сбоит, особенно в бизнес-время. Не знаю уж что ей так мешает, возможно звонки или DSL соседей, но соединения рвутся часто. Особенно достает по нескольку раз логиниться по SSL на сервер, чтобы скопировать пару файлов. Так что я бы лучше выбрал неустойчивую скорость соединения, чем постоянные его разрывы.
Дома стоит кабель. Пока никаких перебоев не было вне времени, указанного провайдером как профилактическое (одна ночь в неделю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 23:11   #26
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Допер, почему нельзя свитчи последовательно. Сорри, туплю, давно уже учил. Давай не свитчи, а роутеры, соединенные последовательно через ван интерфейс. То есть более дальний роутер от ДХЦП подключается ван интерфейсом к клиентскому порту ближнего роутера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2005, 00:35   #27
Super Drag
Registered User
 
Аватар для Super Drag
 
Сообщений: 453
Проживание:
Регистрация: 16-09-2004
Status: Offline
Блин создается такое впечатление как будто это первый в мире провайдер который даёт такую скорость каждому кто пожелает. Может не так всё сложно как кажется ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2005, 07:49   #28
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Super Drag
Может не так всё сложно как кажется ?

А как?
Примеры, ссылки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 14:02   #29
Dr.asist. Raimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
Сауналахти ADSL 8/1. Стабильно она пока только сбоит, особенно в бизнес-время. Не знаю уж что ей так мешает, возможно звонки или DSL соседей, но соединения рвутся часто.


ADSL дает сбои (выпученные глаза)? Может у вас чегото с модемом? Если нет то тогда эта Сауна в заливе кака. Я всегда нацеливался только на стабильность + среднюю удовлетворительную нуждам скорость, поэтому стоит Фонера ))) И поко тфу тьфу без проблем. Ну ну било четыре сбоя за 1.5 года )))) Там бури... пупер грозы ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 14:49   #30
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.asist. Raimo
ADSL дает сбои (выпученные глаза)? Может у вас чегото с модемом?

С модемом скорее всего. Эта гадость ТелеВелл ТВ-ЕА2000 (1) даже с последним апгрейдом подвисает раз в месяц так, что перестает выделять адреса на локалку и не роутит нифига, приходится перезапускать. Но начальство другой модем не дает, хотя я просил, хотя бы для тестирования, чтобы обоснованно наезжать на сауналахти (типа на разных модемах не работает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 15:38   #31
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Сурикен

Подтверждаю раз в неделю стабильно его перезагружаю ) а что делать... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 16:10   #32
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
Сауналахти ADSL 8/1. Стабильно она пока только сбоит, особенно в бизнес-время. Не знаю уж что ей так мешает, возможно звонки или DSL соседей, но соединения рвутся часто. Особенно достает по нескольку раз логиниться по SSL на сервер, чтобы скопировать пару файлов. Так что я бы лучше выбрал неустойчивую скорость соединения, чем постоянные его разрывы.
Дома стоит кабель. Пока никаких перебоев не было вне времени, указанного провайдером как профилактическое (одна ночь в неделю).

Сауналахти нормально работает, дело в модеме. Смотри придыдущее сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 18:42   #33
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Super Drag
Блин создается такое впечатление как будто это первый в мире провайдер который даёт такую скорость каждому кто пожелает. Может не так всё сложно как кажется ?

Не первый. Но дотянуть 100MBt по ethernet до каждой точки неплотно населенного города - это по-моему пока из области фантастики (не столько научной, сколько денежной).
Сплошное покрытие wlanом кажется более реальным ;-)

А для плотно населенного милионного города - легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 21:01   #34
Dr.asist. Raimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
С модемом скорее всего. Эта гадость ТелеВелл ТВ-ЕА2000 (1) даже с последним апгрейдом подвисает раз в месяц так, что перестает выделять адреса на локалку и не роутит нифига, приходится перезапускать. Но начальство другой модем не дает, хотя я просил, хотя бы для тестирования, чтобы обоснованно наезжать на сауналахти (типа на разных модемах не работает).


Нммм у через мои руки прошло 3 модема ТелеВелл 100 серии, 501, 501. Последний подглючивал. Помоч горю ничем не смог... пока. Чешу репу чего с ним делать. Мне кажется что проблема именно в версиях прошивок. Чегото тут темно. А вобще до этого слышал (от сисадмина) только хорошие отзывы...
А ты возьми любой DSL модем у друга и попробой как на нем пойдет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:51   #35
Dr.asist. Raimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Долго думал. А в конце просто поставил новейшие дрова на LAN и маму. Все глюки ушли. Спасибо тебе Suriken, ты напомнил мне о нем ))))) Во... какие эти железяки капризные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 03:03   #36
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dr.asist. Raimo
ADSL дает сбои (выпученные глаза)? Может у вас чегото с модемом? Если нет то тогда эта Сауна в заливе кака. Я всегда нацеливался только на стабильность + среднюю удовлетворительную нуждам скорость, поэтому стоит Фонера ))) И поко тфу тьфу без проблем. Ну ну било четыре сбоя за 1.5 года )))) Там бури... пупер грозы ))))


Ага в первую неделю Фонера, вечером работала, утром dsl горел чёрным. Правда после этого пока 5 дней тянет с телевидением без перерыва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 07:49   #37
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.asist. Raimo
Долго думал. А в конце просто поставил новейшие дрова на LAN и маму. Все глюки ушли. Спасибо тебе Suriken, ты напомнил мне о нем ))))) Во... какие эти железяки капризные...

Хех... Мне дрова не помогут. У меня в сети стоят компы и 3-х летней давности Футжитсу-Сименс, и новые Морзе на интеловских материнках с оригинальной и моей установкой дров, и полуторагодовалый ХП. Прошивку на модеме поменял в начале июля на последнюю, которая выложена на сайте производителя. Глюки не исчезли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2005, 14:31   #38
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
В тему. Статья.
http://www.techlabs.ru/articles/com...ns/161/0/342/0/

Сейчас сам почитаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2005, 15:34   #39
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Погорячился я. =) Статья имеет рациональное зерно. Но также полнится маразматическими предложениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно