Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-04-2014, 12:14   #1
elsie
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Question Нужны долгие курсы финского в Финляндии

Ищу долгие курсы финского, начищающиеся от полугода и более. Но нахожу в основном только месячные и двухнедельные курсы. Не подскажете, где бы найти более продолжительные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 12:22   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Курсы какого уровня?

http://www.helsinki.fi/fus/studying...andculture.html

На каком основании? Живете ли вы здесь постоянно? Курсы можно получить через план адаптации, к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 13:10   #3
elsie
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Не живу, в том то и проблема, но планирую. И мне посоветовали, что самый лучший способ-долгие языковые курсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 13:22   #4
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsie
Не живу, в том то и проблема, но планирую. И мне посоветовали, что самый лучший способ-долгие языковые курсы


Сама в свое время с этим столкнулась. На курсы попадете, когда переедете. Учите в России на курсах или с преподавателем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 13:46   #5
elsie
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
А как переехать то тогда? Я просто планировала по учебной визе.. В этом году заканчиваю универ как-раз, и вот с осени на курсы туда хотела.. Говорят конечно можно еще по рабочей, куда-нибудь в ларек часто русские требуются в восточной части, и помощники тоже нужны разные, в том числе нашим русским работодателям.. Но понятно что из России они никого не будут приглашать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 13:51   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Основания переезда (на форуме упоминаются не в первый раз, и даже не в десятый!)
-брак
-работа
-учеба
-иммиграция по корням

Если вы хотите по учебе, то поступайте в местные учебные заведения.
Политехнические вузы:
www.admissions.fi
университеты
www.universityadmissions.fi

Никаких "длинных курсов" для туристов нет. Пребывание по турвизе - не более 90 дней за полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 14:14   #7
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsie
А как переехать то тогда? Я просто планировала по учебной визе.. В этом году заканчиваю универ как-раз, и вот с осени на курсы туда хотела.. Говорят конечно можно еще по рабочей, куда-нибудь в ларек часто русские требуются в восточной части, и помощники тоже нужны разные, в том числе нашим русским работодателям.. Но понятно что из России они никого не будут приглашать


Если бы на основании курсов давали внж, здесь бы уже полпитера жило. Поступайте в Вуз, вам правильно ответили. Но для этого нужно, чтобы была какая-то сумма на счету. Вроде так. Я про учебную визу не очень в курсе, поищите здесь на форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 14:23   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в университет еще поступить надо т.к там тоже собеседование/экзамен, тогда будет стипендия, но будьте готовы учиться и без стипендии , а это от 500евро в месяц.
сумма на счете 6000 евро при подаче на визу , но если есть стипендия - это и есть гарант.

совет - ищите в Питере курсы финского (там часто отправляют в Фи на учебу), т.е и язык подучите и посмотрите как и что. Потом можно и учебу тут подыскать более длительную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:14   #9
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в университет еще поступить надо т.к там тоже собеседование/экзамен, тогда будет стипендия, но будьте готовы учиться и без стипендии , а это от 500евро в месяц.
сумма на счете 6000 евро при подаче на визу , но если есть стипендия - это и есть гарант.

совет - ищите в Питере курсы финского (там часто отправляют в Фи на учебу), т.е и язык подучите и посмотрите как и что. Потом можно и учебу тут подыскать более длительную.


Не вводите в заблуждение ) Никакой стипендии для НЕГРАЖДАН тут не предусмотрено. Сумма на счету должна быть 7.000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:19   #10
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsie
А как переехать то тогда? Я просто планировала по учебной визе.. В этом году заканчиваю универ как-раз, и вот с осени на курсы туда хотела.. Говорят конечно можно еще по рабочей, куда-нибудь в ларек часто русские требуются в восточной части, и помощники тоже нужны разные, в том числе нашим русским работодателям.. Но понятно что из России они никого не будут приглашать


Судя по тому, что Вы только заканчиваете ВУЗ, бесценного опыта работы у Вас нет, знания финского языка тоже - в совокупности эти факторы приближают вероятность устроиться на работу даже на минимальную зп к нулю... Даже в киоске Вам понадобится финский. В стране не все хорошо с работой сейчас, даже людям с образованием и долгим завидным опытом работы, к сожалению, работу найти непросто. Тем более на постоянный контракт.
Поступайте в политех или университет. Но будьте готовы предъявить 7.000 е на счету и к тому, что по студенческой визе работать практически нельзя (ограниченное количество часов в неделю), а значит - Вы должны содержать себя сами, получая поддержку извне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:29   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
Не вводите в заблуждение ) Никакой стипендии для НЕГРАЖДАН тут не предусмотрено. Сумма на счету должна быть 7.000 евро



не для не граждан, а для тех, у кого вид на жительство типа В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 23:41   #12
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
не для не граждан, а для тех, у кого вид на жительство типа В.


Спасибо за поправку!
Получается, если у человека внж А (рабочая виза) - он таки может претендовать на стипендию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 07:20   #13
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от feminine
Спасибо за поправку!
Получается, если у человека внж А (рабочая виза) - он таки может претендовать на стипендию?

Нет не может.
Его дети, супруга/супруг , имеющие статус А имеют право идти учиться.
А РАБОЧАЯ виза дает право работать, в той отрасли, на которую дано разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 07:20   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
Спасибо за поправку!
Получается, если у человека внж А (рабочая виза) - он таки может претендовать на стипендию?


кино и немцы.насмешили.ответ-нет.если рабочая виза.тоько работа.никаких социальных пособий и степендий.если работу потеряете,то прибывание в стране зканчивается

Последнее редактирование от prizivnik : 17-04-2014 в 10:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 10:53   #15
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Нет не может.
Его дети, супруга/супруг , имеющие статус А имеют право идти учиться.
А РАБОЧАЯ виза дает право работать, в той отрасли, на которую дано разрешение.


То есть по Вашей логике даже поступить не получится с рабочей визой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:05   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
То есть по Вашей логике даже поступить не получится с рабочей визой?

Поступить получится, если работодатель, от которого ушёл работник, не сообщит куда надо (обязан), но вот как только срок его РАБОЧЕЙ ОЛ подойдёт к концу и надо будет продлеваться, то ему уже не рабочую "А"/"В" продлят, а дадут суденческую "В"... И досвидос "Р"... Ну и гражданство начнёт отодвигаться в пропорции 2/1...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:14   #17
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Поступить получится, если работодатель, от которого ушёл работник, не сообщит куда надо (обязан), но вот как только срок его РАБОЧЕЙ ОЛ подойдёт к концу и надо будет продлеваться, то ему уже не рабочую "А"/"В" продлят, а дадут суденческую "В"... И досвидос "Р"... Ну и гражданство начнёт отодвигаться в пропорции 2/1...


Это да, это все понятно. Мне просто было странно увидеть "Нет не может.
Его дети, супруга/супруг , имеющие статус А имеют право идти учиться.
А РАБОЧАЯ виза дает право работать, в той отрасли, на которую дано разрешение." )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:24   #18
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsie
Ищу долгие курсы финского, начищающиеся от полугода и более. Но нахожу в основном только месячные и двухнедельные курсы. Не подскажете, где бы найти более продолжительные?

Долгие языковые курсы только для уже переехавших, основание для ВНЖ они не дают. А если просто язык поучить и подольше побыть, то Лянси-Суомен описто, курсы финского по 3 месяца с перерывами тоже на 3 месяца по тур.визе, многие сюда второй год катаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:01   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
Не вводите в заблуждение ) Никакой стипендии для НЕГРАЖДАН тут не предусмотрено. Сумма на счету должна быть 7.000 евро


вы не правы. Получая студенческую визу (типа В) на основании учебы в ФИ (магистерсткая программа, учеба по обмену) получаешь стипендию в размере от 500 евро в месяц на время учебы. Это как раз хватает на оплату жилья (комнаты от ЛОАС, ХОАС) и проживание.
но это временно. Закончил учебу и если не нашел работу - то домой)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:05   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Долгие языковые курсы только для уже переехавших, основание для ВНЖ они не дают. А если просто язык поучить и подольше побыть, то Лянси-Суомен описто, курсы финского по 3 месяца с перерывами тоже на 3 месяца по тур.визе, многие сюда второй год катаются.

я это ему и советовала. курсы. чтоб страну посмотреть, а то вдруг ему не понравиться)) у меня таких знакомых полно.
отучились год. и уехали в Россию или в др страну.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:17   #21
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы не правы. Получая студенческую визу (типа В) на основании учебы в ФИ (магистерсткая программа, учеба по обмену) получаешь стипендию в размере от 500 евро в месяц на время учебы. Это как раз хватает на оплату жилья (комнаты от ЛОАС, ХОАС) и проживание.
но это временно. Закончил учебу и если не нашел работу - то домой)


Не правы Вы. Во-первых, вот:


http://www.kela.fi/web/en/financial...oreign-students

Financial aid for students is available for Finnish citizens and, in some cases, for non-citizens of Finland. You can also get financial aid for studies abroad.

If you are not a Finnish citizen, you may be entitled to financial aid with education in Finland if

- you are registered as a permanent resident of Finland in the population register system and

- your purpose for residence in Finland is something other than education (for example, work, family ties or return migration).

Если Вы о магистерском гранте или поддержке уезжающих из Фи по обмену, то это совсем не то же, что стипендия для учащихся в политехах )

Иначе зачем бы государство требовало предъявить 7.000 евро на счету при поступлении?
Эти деньги по-мнению государства как раз и идут на оплату жилья и вообще жизни иностранных студентов в Фи.

А на стипендию в 500 е могут рассчитывать граждане и люди, которые находятся в стране не по визе типа B.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:20   #22
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
"you are registered as a permanent resident of Finland in the population register system and" - студенты с визой B не являются зарегистрированными с постоянным адресом резидентами, им не выдают ай ди и КЕЛУ. А значит, без вариантов получить поддержку. Согласно КЕЛЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:07   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
где я говорила про келу?я про политехи где говорила?
как я могу быть не права, если я сама училась тут? со стипендией, 6000 евро не предоставляла, тк. стипендия - это и есть гарант. и таких людей было много из разных стран. было это пару лет назад, сейчас тоже самое (я в контакте с новыми студентами постоянно).

проверила мой тип визы -В.

я просто предложила автору вопроса попробовать попасть на курсы (платние, за его счет с тур визой), а потом уже поступать в университет по программе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:41   #24
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
где я говорила про келу?я про политехи где говорила?
как я могу быть не права, если я сама училась тут? со стипендией, 6000 евро не предоставляла, тк. стипендия - это и есть гарант. и таких людей было много из разных стран. было это пару лет назад, сейчас тоже самое (я в контакте с новыми студентами постоянно).

проверила мой тип визы -В.

я просто предложила автору вопроса попробовать попасть на курсы (платние, за его счет с тур визой), а потом уже поступать в университет по программе


Девушка, Вы про КЕЛУ и не говорили, это я привела Вам цитату из официальнейшего источника )
Потому что (видимо, Вы не знали) "стипендию" или правильно назвать "пособие" выплачивает студентам именно эта организация.

Не представляю, какой смысл это обсуждать, когда на сайте организации, которая выплачивает пособия размещена эта информация. Тут никакой личный опыт уже не имеет значения - сказали, что выплатят только таким-то и таким-то - значит только таким и выплатят.

Уж не знаю, как Вы учились и в каком контакте Вы с новыми студентами постоянно, но 7.000 евро на счету в банке для иностранного студента - это обязательное условие при поступлении. Это истина, факт, не знаю как еще сказать )

У меня учится много друзей сейчас, у всех на счету деньги. У кого-то это была фикция, у кого то до сих пор они лежат на всякий случай.

А на платные курсы попасть - совет хороший, человек должен понять, куда собирается переезжать, будет ли ему здесь комфортно.
Только тут ведь не США и не Новая Зеландия - таких длительных языковых курсов платных нет. И программ как в др странах типа "полгода языковые курсы, потом экзамен на уровень владения языком, потом поступление в выбранное уч.заведение" к сожалению в Финляндии нет ( Курсы либо краткосрочные платные, либо бесплатные для репатриантов от социалки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:48   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
хорошо, я поняла вас.
я говорила про учебу в Университете (ЛУТ, Saimaa University of Applied Science и др), там есть условия и требования. При поступлении и выполнении их предоставляется стипендия на обучения, поступает она на финскую карточку (не от кела) и позволяет учиться успешно в Финляндии. Выдают визу типа В, 7000 евро предоставляли те, кто поступил без стипендии (некоторые русские, китайцы тоже т.к. им сложно приехать).
могу по условиям точнее написать.
это с келой и социалкой никак не связано, ни с гражданством и тп. люди приезажют учиться, в дальнейшем находят работу либо идут в аспирантуру)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:49   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я с вами не спорю, просто рассказываю как у меня было и у моих друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 16:06   #27
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я с вами не спорю, просто рассказываю как у меня было и у моих друзей.


Все понятно! Разница в том, что Вы по гранту приехали, в Университет. А я спрашивала про политехи. Это просто вообще 2 разных системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 16:14   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ну и отлично.
если честно вашего вопроса тут не нашла (он в другой теме про политехи), а тут автор спрашивал про курсы финского и я как вариант написала и про учебу т.к сама во премя учебы начала учить финский, а затем продожила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 16:19   #29
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
кино и немцы.насмешили.ответ-нет.если рабочая виза.тоько работа.никаких социальных пособий и степендий.если работу потеряете,то прибывание в стране зканчивается


Насмешила? Смех продливает жизнь, это хорошо )

Вот Вам, может снова посмеетесь:


http://www.kela.fi/web/en/financial...oreign-students

Financial aid for students is available for Finnish citizens and, in some cases, for non-citizens of Finland. You can also get financial aid for studies abroad.

If you are not a Finnish citizen, you may be entitled to financial aid with education in Finland if

- you are registered as a permanent resident of Finland in the population register system and

- your purpose for residence in Finland is something other than education (for example, work, family ties or return migration).

То есть согласно официальной информации с сайта КЕЛЫ получить фин.поддержку могут только те студенты, которые приехали за чем угодно, только не учиться (your purpose for residence in Finland is something other than education (for example, work, family ties or return migration).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 16:21   #30
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну и отлично.
если честно вашего вопроса тут не нашла (он в другой теме про политехи), а тут автор спрашивал про курсы финского и я как вариант написала и про учебу т.к сама во премя учебы начала учить финский, а затем продожила


В этой теме я посоветовала автору темы поступать в политех или универ, а потом начала ему же (автору) рассказывать про поступление в политех и так на политехах и закружилось )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 17:11   #31
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
"you are registered as a permanent resident of Finland in the population register system and" - студенты с визой B не являются зарегистрированными с постоянным адресом резидентами, им не выдают ай ди и КЕЛУ. А значит, без вариантов получить поддержку. Согласно КЕЛЕ


ID могут выдать любому резиденту(человеку, имеюшему законное основание для нахождения в стране). Приезжие студенты тоже являются резидентами страны, просто у них в стране больше ограничений и меньше свобод. Кела карту может получить и студент, доходы которого удовлетворяют требованиям Кела.

Вышенаписанное не касается вновь пробывших студентов, получивших первое разрешение на пребывание в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 17:19   #32
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
ID могут выдать любому резиденту(человеку, имеюшему законное основание для нахождения в стране). Приезжие студенты тоже являются резидентами страны, просто у них в стране больше ограничений и меньше свобод. Кела карту может получить и студент, доходы которого удовлетворяют требованиям Кела.


Мои знакомые студенты и одна школьница говорят, что ай ди им как студентам никто не дает. Не знаю точно, спорить не буду.
А вот КЕЛЕ смысл карточку пенсионную и социальную выдавать тем, кто приехал только отучиться и имеет в стране ограниченные права? Насколько я знаю, кела не запрашивает официального подтверждения уровня доходов. Когда я писала заявку на келу там такого не было. Нужно было подтвердить трудоустройство договором или другим документом и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 17:33   #33
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feminine
Мои знакомые студенты и одна школьница говорят, что ай ди им как студентам никто не дает. Не знаю точно, спорить не буду.
А вот КЕЛЕ смысл карточку пенсионную и социальную выдавать тем, кто приехал только отучиться и имеет в стране ограниченные права? Насколько я знаю, кела не запрашивает официального подтверждения уровня доходов. Когда я писала заявку на келу там такого не было. Нужно было подтвердить трудоустройство договором или другим документом и все.




Мне не известны исходные данные ваших знакомых. Студенты, уже живушие здесь имеют право на получение ИД. Так говорили в полиции мне и куче прочих студентов.

Кела спрашивает студентов, желаюших получить карточку, о доходах. На основании этих данных Кела карту и выдают. Конечно, учитывается статус проживаюшего. Студент имеет право получить карточку, но у нее имеются ограничения - всех соц.благ наравне с постоянными резидентами и прочими граждами ему не предоставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2014, 00:09   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Добавлю и я фактов - знакомый студент с ОЛ "В" имеет ВРЕМЕННУЮ ХК и КЕЛА. Знаю, что он подрабатывает. Ограничена ли чем-то КЕЛА я не знаю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2014, 11:42   #35
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Добавлю и я фактов - знакомый студент с ОЛ "В" имеет ВРЕМЕННУЮ ХК и КЕЛА. Знаю, что он подрабатывает. Ограничена ли чем-то КЕЛА я не знаю.

У меня работают в течении долгого времени студенты из России. У них ни у кого и никогда не было Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2014, 00:58   #36
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
У меня работают в течении долгого времени студенты из России. У них ни у кого и никогда не было Кела.


У меня была Кела, когда я была студентом, но это было очень давно. Потом их перестали давать студентам, но тем у кого уже была продлевали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2014, 02:37   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
У меня работают в течении долгого времени студенты из России. У них ни у кого и никогда не было Кела.

Может ещё и от договора зависит? До этого года КЕЛА карточку не давали, если трудовой договор менее двух лет.

ЗЫ А они хоть пробовали? Или ждут, что им сразу на дом пришлют?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2014, 02:40   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня была Кела, когда я была студентом, но это было очень давно. Потом их перестали давать студентам, но тем у кого уже была продлевали.

В моём случае студент оформил карточку в прошлом году. Но он уже 3 года работает в одном месте и договор у него бессрочный.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2014, 10:59   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В моём случае студент оформил карточку в прошлом году. Но он уже 3 года работает в одном месте и договор у него бессрочный.


Да, может договор и влияет. Я получила карточку Келы по рабочему ВНЖ B с бессрочным договором, сразу и без проблем. Не знала что это работает и для студентов с бессрочными договорами, но похоже таки работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно